-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
КАБАЧОК (творческая флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А мне сразу имя приходит. Точнее, "действие-имя". А потом уже только сюжет и все остальное. Иногда фразы годами в голове сидят, а сюжет так и не появляется. Но по-другому не получается никак.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Оч понравился ролик :co_ol: Юморной такой Мартин и да, фундаментально подходит (хотя до замороченности Профессора, который был ещё и лингвистом, всё же не дотягивает)) В каких-то моментах узнавала себя (возможно, поставь перед собой цель написать полноценную сагу, до разных эпохальных «волн» в этимологии имён дошла бы), потому что для меня имя – тоже очень важный момент в концепции произведения. Даже второстепенного героя, а уж главных… Не помню ни один сюжет, где выбор был бы случайным (даже если это нечто короткое и никто нивжизни не будет докапываться до сути)) Типа как с «Тремя желаниями Феи Драже» ;) Но это важно прежде всего для меня, потому могу угробить не один день, подбирая имя и фамилию, копаясь в словарях, энциклопедиях и завалах воображения. Благозвучие влияет - да. Но не менее - смысловая нагрузка.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 19:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
У меня может крутиться в голове сюжет, могут появляться образы, но только после того, как находится правильное имя, герой оживает.
Стараюсь, чтобы имя было естественным, то есть отталкиваюсь от времени и места событий: если герой обычный ирландский паренек, то я вряд ли назову его "Флахартах" или "Раннульв", хотя эти имена ирландские.
Иногда я "иду в поле", то есть открываю книги, соответствующие месту и времени событий, просматриваю популярные имена в той или иной стране. Так, например, в Трилогии появилась "Нэлли" - у неё есть тезка, реальный исторический прототип со схожими чертами.
Безусловно, имя несет определенною энергетику (информационный код?) Если ты называешь героя "Эльвендорк", можно ожидать, что все выйдет из под контроля очень скоро. Я всегда думаю, а как рассуждали родители, когда называли своего ребенка подобным образом?
Тут же приходится задуматься о сокращениях: для Василия Петровича, скажем, "Васька" звучит почти оскорбительно. Это сразу многое о нем рассказывает. Имя само по себе становится частью предыстории героя, способом больше рассказать о нем. Порой достаточно найти "Ксюшу Снегиреву", чтобы в голове мгновенно появился образ и внешность героини вплоть до цвета её любимой блузки.

Итак, правильное имя: 1) естественно и хорошо звучащее при данных обстоятельствах 2) несущее определенную информацию само по себе 3) м.б. говорящее или символичное, если это не бросается в глаза. Это убивает естественность, когда чувствуется, что имя выбирал автор.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 07:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
А вообще интересно, откуда этот обрывок интервью. Там на заднем плане на сцене сидит Робин Хобб, вот у нее в цикле "Сага о видящих" очень много говорящих имен.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 00:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
"На свете есть так много историй, и трудно сказать, почему мы выбираем ту или иную; должно быть, чувствуем, что с помощью данной истории расскажем множество других, что она кому-то понадобится; я понимаю, что плохо объясняю. Не могу объяснить. Чем-то похоже на влюбленность. Любые объяснения того, почему вы решили рассказать именно это, — может, оно связано с каким-нибудь детским огорчением или желанием, — почти ничего не объясняют. Длинная история — роман — похожа на путешествие вокруг света за восемьдесят дней: когда она подходит к концу, вы с трудом можете вспомнить начало. Но даже долгое путешествие должно где-нибудь начинаться, например в комнате. В каждом из нас есть комната, которая дожидается, когда ее обставят и заселят, и если вы внимательно прислушаетесь (возможно, понадобится заглушить все шумы в вашей квартире), то сможете услышать звуки той комнаты у вас в голове. Услышите потрескивание дров в камине, тиканье часов и (если открыто окно) крик кучера или тарахтение мотоцикла в переулке. Или можете ничего этого не услышать, если комнату заполонили голоса. Грубоватые или вежливые люди, возможно, садятся за стол и о чем-то говорят, но вы их не понимаете (будем надеяться, не потому, что включен телевизор, да еще на полную громкость); впрочем, вы уловите суть разговора. Вначале будут лишь отдельные фразы, имя, настойчивый шепот или крик. Если послышатся крики, нет, вопли и вы увидите что-то наподобие кровати, можете надеяться, что в этой комнате никого не мучают, а, скорее, кто-то рожает, хотя эти звуки точно так же невыносимы. Можете надеяться, что вы очутились среди благожелательных людей, страсть — прекрасное чувство, как и понимание — постижение чего-то, и страсти и путешествия одновременно".

© С. Зонтаг

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Минутка юмора

Изображение

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 15:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Минутка юмора.

Изображение

:-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 14:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Минутка позитива :144: как по мне, то нужно закончить видео на 1:29 :-)


_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна, ой, спасибо, повеселила :DE02: :-)
зы: с посылом согласна процентов на 50 rolleyes* но он, безусловно, обязан мотивировать.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 15:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А я вот с посылом согласна на все сто!
Это прям про мои потуги к рисованию 009*

Надо заканчивать на 1:29

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Собрались пессимист, реалист и оптимист :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 17:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна писал(а):
Собрались пессимист, реалист и оптимист

...и скептик :8996: :-)
Ну не знаю... Есть же графоманы, мазилы и т.д. Они творят много, но не прогрессируют. "Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет". © А талантливый человек сумеет себя реализовать.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 17:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Они творят много, но не прогрессируют.


Творить, как Бог на душу положит, и работать мастерство оттачивать - не одно и то же.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Ааа! Я теперь знаю, как называть некоторые... хм... куски творчества ;;-)))

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Творить, как Бог на душу положит, и работать мастерство оттачивать - не одно и то же.

Вот я и говорю: "Не каждый умеет петь, не каждому дано яблоком падать к чужим ногам" ©

Но хочу отметить, что в Тёмной комнате люди прогрессируют, порой гигантскими шагами :co_ol:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Стащила со странички писательницы Е. Дворецкой 009*
Цитата:
Опасно попадаться на глаза писателю: невинный человек, сам того не зная, может загреметь в персонажи.

Нужны еще два знатных греческих военачальника. Никто на память не приходит... По двору за окном идут два наших водопроводчика... Опа!

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 17:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Afina писал(а):
Опасно попадаться на глаза писателю: невинный человек, сам того не зная, может загреметь в персонажи.

Вот это вообще класс! Надо себе в подпись поставить... :co_ol: 009*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Приснилось, что я птица 055* Взмываю, пикирую, планирую на воздушных потоках...
Полеты снились мне и раньше, но такие.... ТАКИЕ!!! никогда.

Привет, Трилогия, господин летатель, "Полет птиц, как основа авиации" и документалка на ночь про чуваков, построивших планер по чертежам Леондардо да Винчи...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ой, а мне прошлой ночью снился тоже очень необычный сон (сказала бы, "хоть записывай", но он просится не на бумагу, а на экран. Такой сюр, но сентиментально-мистический. "Миядзаковский" приходит на ум - в духе "Унесенных призраками"). И я даж знаю откуда ноги растут - из корейского фольклора) Тема духов, призраков, божеств, Бога и человека.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Помню, у кого-то ( у SilverStar?) был вопрос про свадьбы и оформление брака.

Попалась мне эта информация, оставлю здесь:

Цитата:
Согласно Брачному акту 1753 года, обычного обмена клятвами между женихом и невестой было недостаточно, и вступлению в брак отныне сопутствовали бюрократические заморочки — оглашение имен в церкви, получение лицензии и прочие совсем не романтичные нюансы. Как водится, законодатели не упустили возможность ущипнуть католиков и запретили им венчаться по католическому обряду (проводить бракосочетания по своему обряду могли только иудеи и квакеры). Таким образом, католики или устраивали две свадьбы (частную по католическому обряду, публичную по англиканскому), или обходились одной англиканской, полагая, что Богу, в сущности, все равно.


Речь о Британии, но я думаю, что в колониях дела обстояли так же.
Независимость американцы отвоевали в ходе революции (1775—1783)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика