-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
КАБАЧОК (творческая флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El
увы, меня разбудили :bk:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 22:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Tes

Для эпичной драмы не особо оригинальный сюжет, а рассказу нужна неожиданная концовка (или сильная развязка). Вот, как есть сейчас, интрига слабовата... "Кто таинственный рейнжер?" - быстро становится понятно. "Кто выиграет в войне?" - это для эпичной драмы. Впрочем, если всё это умело обыграть в тексте, можно выехать за счет подачи. "Рисуй словами" :DDD: Мне гораздо менее связные истории казались блестящим сюжетом спросонья.

Один из любимых жанров сна: про будущее.
Как-то приснилось, что я - мальчик, живущий в неком обществе, где у всех уже атрофировалось воображение - потому что за десятилетия оно стало не нужным. Люди живут в автоматах, которые моделируют реальность, и создают полное ощущение, что человек живет в ней. Реальность моделируется автоматически после того, как человека сканируют - под его возраст, пол и потребности. А у меня есть зачатки воображения, и на мне автоматы сбоят.

Собственно, сон начинается с того, что я на войне, всё очень красочно, кругом месиво, крики "В атаку!", а я думаю, как же мне это надело, и отключаюсь. Почему-то мальчишки моего возраста любят эту кровавую реальность, где можно геройствовать и давать выход агрессии. Я их оставляю в серой комнатке с голыми стенами, они там лежат, как трупы, обмотанные проводами, в полной уверенности, что идут на Берлин.

Я иду по идеально чистой безлюдной улице и думаю, что в нашем районе, наверное, слабые автоматы. Домов нет. Только однотипная реклама, мол, вышли новые модели, которые создают еще более индивидуальную реальность с учетом характера, вкусов и возможностей. Я пытаюсь представить, что за реальность они смогут для меня создать. Ведь я уже столько всего перепробовал... Прихожу по указанному в рекламе адресу, встаю в очередь. Люди не смотрят друг на друга. Они в предвкушении, но никуда не торопятся. Автоматов, как всегда, хватит на всех. Все они бледны, тощи, выглядят изможденными, но меня их нездоровая худоба не удивляет и не пугает. Для меня такой облик норма. Зачем вон той девушке прихорашиваться, чтобы понравиться парню из очереди, если через пять минут она будет на яхте в Средиземнои море в объятиях такого красавчика, которого даже вообразить не способна? Мне приходит в голову, что эти люди похожи на заключенных концлагеря, которых мы с товарищами полчаса назад спасали от нацистов. Интересно - почему?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 14:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El
да, сон выезжал за счет "картинки")
Citron-El писал(а):
Один из любимых жанров сна: про будущее.

А неплохая идея для фантастической антиутопии))
у меня самое популярное - про спасение мира от какого-нибудь злодея :-) На днях как раз снилось и снова будильник был совсем не вовремя! ("Опять экшен смотрела?" - спросил меня мужчина в ответ на мои жалобы)
а снилось про противостояние света и тьмы в виде своеобразной игры. Была в мире какая-то вещь (то ли свиток, где надо было что-то написать, то ли еще что), которая давала власть своим хозяевам. Если светлые ей владеют, то все хорошо. Если темные - болезни, холод и прочие прелести. И вот положительные герои охраняли артефакт, отбиваясь от разной нечисти. Почему-то особое значение имела ночь: темные и светлые проявляли свои настоящие сущности в полной мере, а артефактом нужно было завладеть тоже ночью, при свете живого огня. Днем же можно было бороться только с помощью разных хитростей, но никак не ввязываясь в драку. Собственно, будильник заорал, когда светлые обороняли последний оставшийся зал, а до рассвета оставалось около часа

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Делюсь добром. Мой любимый отрывок из "Как писать книги" Стивена Кинга, почти 8 лет назад читала, но по сей день помню – это самое четкое, ясное и образное определение писательского труда для меня.

Цитата:
Когда я в интервью "Нью-Иоркеру" поделился с интервьюером (Марком Сингером) своим мнением, что литературные произведения – это находки, вроде окаменелостей в земле, он ответил, что не верит. Я в ответ сказал – и отлично, лишь бы он верил, что я в это верю. И я верю. Рассказы и романы – это не сувенирные футболки или деревянные футболисты. Это реликты, остатки неоткрыгого ранее существовавшего мира. Дело писателя – с помощью инструментов из своего ящика достать их из земли, повредив как можно меньше. Иногда окаменелость маленькая, просто ракушка. Иногда огромная, тираннозавр-рекс со всеми своими гигантскими ребрами и оскаленными зубами. В любом случае – короткий рассказ или тысячестраничный роман – техника раскопок по сути одна и та же.

Как бы вы ни владели этим искусством, как бы огромен ни был ваш опыт, извлечь окаменелость целиком невозможно без каких-то сколов и потерь. Чтобы извлечь ее даже по большей части, лопату придется заменить более деликатными инструментами: воздуходувным шлангом, палочкой, даже зубной щеткой, если надо. Интрига – это инструмент куда больших размеров, отбойный молоток. С его помощью можно выбить окаменелость из скального грунта, с этим никто не спорит, но вы не хуже меня знаете, что при этом не меньше будет разбито, чем извлечено. Отбойный молоток – инструмент неуклюжий, механический, совсем не творческий. По-моему, интрига – "это последнее прибежище хорошего писателя и первое прибежище плохого". Получившаяся вещь вполне может выйти искусственной и вымученной.

Я больше полагаюсь на интуицию, и могу это делать, поскольку в основе моих книг лежит не событие, а ситуация. Одни книги порождены простыми идеями, другие – посложнее, но почти все они начинаются с простотой магазинной витрины или восковой панорамы. Я ставлю группу персонажей (или пару их, или даже одного) в трудную ситуацию и смотрю, как они будут выпутываться. Моя работа – не помогать им выпутываться или вести их на ниточках в безопасное место – такая работа требует грохота отбойного молотка сюжета, – а смотреть и записывать, что будет происходить.

Сначала возникает ситуация. Потом персонажи – всегда вначале плоские и не прописанные. Когда у меня в мозгу все это утрясется, я начинаю рассказывать. Часто у меня есть представление о том, чем все должно кончиться, но я никогда не требовал от своих героев, чтобы они поступали по-моему. Наоборот, я хочу, чтобы они действовали по-своему. Иногда развязка бывает такой, как мне виделось. Но чаще получается такое, чего я и не ждал. Для романиста в жанре саспенса это просто прекрасно.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El, подпишусь под каждым его словом. Я чувствую почти так же.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El, совершенно согласна. Иногда не только развязка бывает неожиданной, иногда совершенно неожиданно появляются новые персонажи))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Вот еще хорошее:

Цитата:
В книге «Искусство создания художественной литературы» (1965) на вопрос: «К чему должен стремиться писатель?» Лайос Эгри отвечает: «К созданию образа. Секрет и магическая формула великого, бессмертного произведения это живые, полнокровные образы персонажей». Яркие, полнокровные персонажи привлекают читателя. Гамильтон Клэйтон в работе «Искусство создания художественной литературы» (1939) говорит: «Автор — своего рода опекун созданных им персонажей. Именно он выводит их в свет, и, если читатели встретят их неприветливо, именно он виноват, что знакомство с его подопечными не представляет для людей никакой ценности и не вызывает интереса».


Опекун :biggrin:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
С интересом прочитала переписку Чехова с братом Александром (1899)
Из этой переписки вышла крылатая фраза "Краткость - сестра таланта"

Брат Александр написал пьесу о неноющем человеке и жалуется, что ею недоволен.
Антон Палыч не без ехидства в адрес драматурга рассуждает о том, как пьесы надо писать.

Три письма
ЧЕХОВ - АЛ. П. ЧЕХОВУ

11 апреля 1889 г. Москва

Новый Виктор Крылов!

Не писал я тебе так долго просто из нерешительности. Мне не хотелось сообщать тебе одну неприятную новость. На горизонте появились тучки; будет гроза или нет -- ведомо богу. Дело в том, что наш Косой около 25 марта заболел брюшным тифом, формою легкою, но осложнившеюся легочным процессом. На правой стороне зловещее притупление и слышны хрипы. Перевез Косого к себе и лечу. Сегодня был консилиум, решивший так: болезнь серьезная, но определенного предсказания ставить нельзя. Все от бога.
Надо бы в Крым, да нет паспорта и денег.
Ты написал пьесу?1 Если хочешь знать о ней мнение, имеющее ценность, то дай ее прочесть Суворину. Сегодня я напишу ему о твоей пьесе, а ты не ломайся и снеси. Не отдавай в цензуру, прежде чем не сделаешь поправок, какие сделаешь непременно, если поговоришь с опытными людьми. Одного Суворина совершенно достаточно. Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость -сестра таланта. Памятуй кстати, что любовные объяснения, измены жен и мужей, вдовьи, сиротские и, всякие другие слезы давно уже описаны. Сюжет должен быть нов, а фабула может отсутствовать. А главное - папаше и мамаше кушать нада. Пиши. Мухи воздух очищают, а пьесы очищают нравы.
Твоим капитанам Кукам и Наталье Александровне мой сердечный привет. Очень жалею, что я не могу и по мог к праздникам сделать для них что-нибудь приятное. У меня странная судьба. Проживаю я 300 в месяц, не злой человек, но ничего не делаю приятного ни для себя, ни для других.
Будь здрав.

Tuns magister bonus

Anlonius XIII {*}.

{* Твой добрый наставник Антоний XIII (лат.).}

1 Ал. П. Чехов сообщал брату в письме от 9 апреля 188!) г.: "Написал я драму и сижу теперь над ее отделкой. Чем больше вдумываюсь, тем она мне становится противнее. Из осторожности не читал ее пока никому, поэтому единственным судьею -- мое же собственное мнение. Если и ты с такими же муками писал "Иванова", то я тебе не завидую" (Письма Ал. Чехова, с. 229).

***


АЛ. П. ЧЕХОВ - ЧЕХОВУ

26 апреля 1889 г. Петербург


Друже,

Что мне делать с моей пиесой? Это - нечто вроде наказания за грехи. Каждый день приходится что-нибудь изменять и подправлять, а эта подправка ведет за собою изменение многих других мест. Прибавишь лишнюю черту характера одному лицу - оказывается, что от этого побледнело другое лицо. То кажется, что актеры стоят на сцене не на месте: начнешь перемещать -- опять ломка всего произведения и т. д. Никак не могу отделать так, чтобы почувствовать, что выполнил то, что задумал. Иногда даже прихожу в уныние и хочу бросить, но через несколько времени снова берусь за пьесу. Сдается мне, с одной стороны, что сюжет я взял не по силам, а с другой -- не хочется этому верить: стыдно сознаться, что не могу справиться. Бумаги перепортил массу, вариантов написал много и не знаю, на каком остановиться. Думаю запереть недели на две в стол, не думать и в половине мая свежими мозгами прочесть и отделать. Писать я начал вот почему. Раз шел у Суворина разговор о том, что твой Иванов "нытик" (от глагола ныть) и что ты его срисовал прекрасно; что нет пьесы, в которой герой до некоторой степени не был бы нытиком. Мне пришло в голову изобразить неноющего человека. Вот моя задача. Подробности не важны. Суворин обижается, что я не даю ему до сих пор прочесть. Не могу я этого сделать до тех пор, пока не закончу. Теперь у меня только варианты, прямо указывающие на нестойкость мысли и неполную обдуманность плана. Если мне удастся справиться с больными местами, я непременно пришлю тебе один экземпляр рукописи. Другой дам Суворину (если бы даже он уехал за границу) и кроме вас двух -- до вашего ответа -- никому.
Вот тебе тот гвоздик, около которого вертится вся моя мозговая работа.
Другой гвоздик, это -- болезнь Николая. Ошеломлен я так, что даже и осмыслить подобающим образом не могу. Я думал ехать, тотчас по получении твоего письма, в Москву, но Алексей Сергеевич меня удержал от этой поездки, находя ее бесцельной и бесполезной.
Просьба, и усердная, сердечная просьба: напиши мне о Николае подробнее и скажи, чем я могу быть ему полезен. Я могу высылать периодически денег, но так немного, что это будет каплей в море среди твоих расходов. К тому же и лето -- плохая пора для репортера. Ты ближе к делу, ты и дай совет. Если бы я побыл хоть немного дней в Москве, я нашелся бы сам, но в Питере, при твоем неопределенном письме ("все от бога" -- подразумевай что хочешь) я блуждаю в потемках. Напиши пояснее. Я вправе просить тебя об этом.
Дети здоровы. Н. А. кашляет, и притом довольно скверно. Шапиро выставил твой портрет. Публика любуется и находит гениальные черты и в глазах, и в носу, и в складках губ и проч. Прислушался раз к восторгам барынь, взвизгивавших у витрины, возмутился, плюнул и. ушел. Восторгались даже галстухом, но о душе - ни одна ни слова. В глазах находили массу страсти, плотоядности и сладострастия, но ума не нашла ни одна, потому что ни одна не доросла до того, чтобы искать его. Всякая медаль имеет оборотную сторону: не всегда приятно быть и популярным человеком.
Будь здоров, Христа ради напиши поподробнее. Я ведь тоже далеко не покоен, любя Косого, но неизвестность и неопределенность еще более усугубляют это беспокойство,

Tuus A. Чехов.

***


ЧЕХОВ - АЛ. П. ЧЕХОВУ

8 мая 1889 г. Сумы


Лжедраматург, которому мешают спать мои лавры!

Начну с Николая. У него хронический легочный процесс -- болезнь, не поддающаяся излечению. Бывают при этой болезни временные улучшения, ухудшения и in statu {без перемен (лат.).}, и вопрос должен ставиться так: как долго будет продолжаться процесс? Но не так: когда выздоровеет? Николай бодрее, чем был. Он ходит по двору, ест и исправно скрипит на мать. Капризник и привередник ужасный.
Привезли мы его в первом классе и пока ни в чем ему не отказываем. Получает все, что хочет и что нужно. Зовут его все генералом, и, кажется, он сам верит в то, что он генерал. Мощи.
Ты спрашиваешь, чем ты можешь помочь Николаю. Помогай, чем хочешь. Самая лучшая помощь -- это денежная. Не будь денег, Николай валялся бы теперь где-нибудь в больнице для чернорабочих. Стало быть, главное деньги. Если же денег у тебя нет, то на нет и суда нет. К тому же деньги нужны большие, и 5--10 рублями не отделаешься.
Я уже писал тебе раз из Сум. Между прочим, я просил тебя выслать мне "Новороссийский телеграф"1. Теперь, не в службу, а в дружбу, я просил бы тебя выслать мне киевских газет с 1-го мая по 152. Сначала вышли с 1-го по 7-е, потом с 7-го по 15. Заказною бандеролью. Больше я беспокоить тебя не буду.
Теперь о твоей пьесе. Ты задался целью изобразить неноющего человека и испужался. Задача представляется мне ясной. Не ноет, только тот, кто равнодушен. Равнодушны же или философы, или мелкие, эгоистические натуры. К последним должно отнестись отрицательно, а к первым положительно. Конечно, о тех равнодушных тупицах, которым не причиняет боли даже прижигание раскаленным железом, не может быть и речи. Если же под неноющим ты разумеешь человека неравнодушного к окружающей жизни и бодро и терпеливо сносящего удары судьбы и с надеждою взирающего на будущее, то и тут задача ясна. Множество переделок не должно смущать тебя, ибо чем мозаичнее работа, тем лучше. От этого характеры в пьесе только выиграют. Главное, берегись личного элемента. Пьеса никуда не будет годиться, если все действующие лица будут похожи на тебя. В этом отношении твоя "Копилка" безобразна и возбуждает чувство досады. К чему Наташа, Коля, Тося? Точно вне тебя нет жизни?! И кому интересно знать мою и твою жизнь, мои и твои мысли? Людям давай людей, а не самого себя.
Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен. Лакеи должны говорить просто, без пущай и без теперича. Отставные капитаны с красными носами, пьющие репортеры, голодающие писатели, чахоточные жены-труженицы, честные молодые люди без единого пятнышка, возвышенные девицы, добродушные няни -- все это было уж описано и должно быть объезжаемо, как яма. Еще один совет: сходи раза три в театр и присмотрись к сцене. Сравнишь, а это важно. Первый акт может тянуться хоть целый час, но остальные не дольше 30 минут. Гвоздь пьесы -- III акт, но не настолько гвоздь, чтоб убить последний акт. В конце концов памятуй о цензуре. Строга и осторожна.
Для пьес я рекомендовал бы тебе избрать псевдоним: Хрущов, Серебряков, что-нибудь вроде. Удобнее для тебя, и в провинции со мной путать не будут, да и кстати избежишь сравнения со мною, которое мне донельзя противно. Ты сам по себе, а я сам по себе, но людям до этого нет дела, им не терпится. Если пьеса твоя будет хороша, мне достанется; если плоха, тебе достанется.
Не торопись ни с цензурой, ни с постановкой. Если не удастся поставить на казенной сцене, то поставим у Корша. Ставить нужно не раньше ноября3.
Если я успею написать что-нибудь для сцены, то это будет кстати: понесешь свою пьесу вместе с моей. Меня в цензуре знают и поэтому не задержат. Мои пьесы обыкновенно не держат долее 3--5 дней, а пьесы случайные застревают на целые месяцы.
Капитанам Кукам и Наталье Александровне мой привет из глубины сердца. Тебе желаю здравия н души спасения.

Твой А. Чехов.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Я уже не помню, была ли эта тема, но все же спрошу.
Если мысль вас застала в не совсем удобное время, то как ее можно запомнить? Вот, например, мне часто снятся очень интересные сны. Сюжеты, герои, идеи настолько продуманы, что кассовые сборы обеспечены хоть садись и пиши. Но к моменту окончательного пробуждения я забываю практически все. Но никак не получается найти листок с ручкой вовремя. И на выходе получается какая-то ересь.
Кто-нибудь страдает подобным?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 06:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна, я страдаю... Во сне пишу стихи, музыку... На выходе всё вылетает в трубу!.. :face:
Вот, правда, что с этим делать?

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 07:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Я уже не страдаю) Если мне удается запомнить дословно стихи, показавшиеся гениальными во сне, по пробуждении я понимаю, что это редкая лажа :-) А вот общие идеи запоминаются неплохо, наверно потому что образы яркие. К тому же я их сознательно, уже когда просыпаюсь,прокручиваю повторно в голове. Если, конечно, ничего не отвлекает...

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 08:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Сегодня такой сон приснился шикарный, но из-за него я проспала работу 009* Времени записывать уже не было, а сейчас только обрывками могу вспомнить. Например, цвет юбки 009*
Иногда мне снились стихи, но мне как-то удавалось их запомнить. С некоторыми дополнениями они получались очень даже неплохими.
Но что если мысль реально пришла не вовремя? В общественном транспорте или в магазине? Считаю, блокнот не выход, потому что я не могу встать посреди улице и записывать (голосовой набор в телефоне еще хуже).

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Нашла вконтакте еще одного автора, чьи две книги стоят у меня на полке (все-таки насколько авторы сейчас ближе к читателям), надеюсь, она не будет против, что я тут ее процитирую. Не могу сказать, что я со всем согласна, но мысль интересная :happy:

Цитата:
Навеяно "Крэнфордом", поэтому сюда, но относится не только к нему:
Какое наслаждение читать авторов 19 века! Они рассчитывают, что читатель добровольно пришел к ним ради совместной работы ума и души, как товарищ на долгом пути, поэтому не воспринимают его как дичь, которую надо оглушить и поймать чем-то эдаким на первой же странице, пока не убежал. Они занимаются исследованием человеческой природы и никуда не спешат, поэтому не пытаются шокировать и заинтриговать читателя вот прямо сразу. Они могут себе позволить обстоятельно описывать семью и родной город героя, всех значимых в нем фигур, не спеша как можно быстрее убить кого-нибудь, устроить перестрелку или секс между незнакомыми людьми. Но и читатель, берясь за книгу, настраивался на долгую беседу и не ждал, что книга, будто хлопушка, сразу взорвется у него в руках. И сейчас, читая такую книгу, испытываешь ощущение безопасности. И, главное, чувствуешь, что автор тебя уважает, считает равным себе разумным собеседником, а не дичью, которую надо уловить, или ребенком, которого надо быстро позабавить, чтобы не заревел...


Отсюда


Почитайте еще это, я ухохоталась :-)

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Интересная мысль! :co_ol:

Раньше в "обиходе читателя" можно было встретить такое словечко, как "живописует"! Книга живописует нам... Живопись слова. Где она сейчас, пойди найди. :lupa:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 06:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Ромашка, она очень точно сформулировала, многие книги действительно построены на том чтобы "схватить" и "оглушить" читателя.

А вообще, я там полазила по страничке и прилегающим окрестностям - ощущение, что попала на писательский междусобуйчик :biggrin: Весело))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Afina писал(а):
Навеяно "Крэнфордом", поэтому сюда, но относится не только к нему:

Вот, знаете, готова подписаться под каждым словом. Лично мне очень не хватает этого неспешного живописания от современных писателей и, соответственно, достойной оценки такого подхода от читателей нашего "динамичного мира". Сама пытаюсь теперь придумать, как бы быстрее зацепить читателя началом, внести в первые предложения динамику, но не скажу, что мне всегда это по душе. А ближе восприятие:
Afina писал(а):
что читатель добровольно пришел к ним ради совместной работы ума и души, как товарищ на долгом пути, поэтому не воспринимают его как дичь, которую надо оглушить и поймать чем-то эдаким на первой же странице, пока не убежал.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 06:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
ЭТАПЯТЬ! :cool_cool: :-)

Изображение

например
"Картины догоревшей смерти" *готичненько так*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 08:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
"Момент убитой смерти". :co_ol:

Клуб любителей тавтологии прямо :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 08:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
"Обрывки догоревшей эйфории" — тянет на главу из приключений Алисы Вердер! :-) :-) ;;-)))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 08:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
SilverStar, у тебя хоть эйфория догорела...

А "Мир догоревшей боли" это вообще о чем? Какие-то нехорошие ассоциации.
Будни пироманта. Финал сериала адская кухня... Пожарная машина не успела.

Надо было девичью фамилию оставить. :DDD:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика