-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
КАБАЧОК (творческая флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Зная, что меня могут отвлечь в любой момент, я порой за сочинение/рисование и не сажусь.


Очень хорошо понимаю этот момент... поэтому часто работаю ночью - что б уж точно никто не отвлек.
Но у меня было 5 лет, чтобы убедиться: творчество по ночам - истощает морально и физически, если днем ждет работа по дому, вне дома, а также семья, которая требует внимания, эмоциональной отдачи, сил... в общем, начинать день на 45 % заряженной батарейкой - это не выход. С другой стороны, днем и вечером, если я не буду даже начинать, зная, что меня могут отвлечь, то перестану писать во-об-ще. И всё возвращается к границам, которые мы устанавливаем путём переговоров и компромиссов с другими людьми... к самодисциплине... и жизненным приоритетам.

Malena писал(а):
О, у меня есть ещё один грешок – прокрастинация)) Когда вместо того, чтобы сделать что-то нужное прямщас, я, например, переключусь на увлекательную беседу о чём-то не менее нужном (или о совсем не нужном) с Анютой, Ирой или на форуме.


О, это странное, сложное слово, которое я с трудом могу выговорить, - вероятно, - подходящее название для моей проблемы с распределением времени между интересными задачами :happy: Как с этим... с этой... про-красти (клоун в симпсонах!)- нацией бороться?

Ну, вот, теперь я запомню! По аналогии с нацией красти-клоунов :-)


Anuta писал(а):
Пойти что ли окна кому-нибудь помыть раз тысячу, чтобы на новый компьютер себе заработать....


Между прочим, очень хорошая, правильная мысль - не окна мыть, а самостоятельно заработать себе на компьютер.
В результате это даст не только личный рабочий инструмент, но и кредит уважения\самоуважения. Это важно.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Anuta писал(а):
Может, это мое завышенное самомнение, но восприняла фразу на свой счет.

Это из-за троих ребятишек?) Не, я не имела ввиду тебя (мне ли не видеть, что ты даже поговорить без отвлечений в последнее время не могла, что уж до творчества). Я «слышала» о таких, не видела. На литвечере об одной молодой женщине моя знакомая рассказывала в таких описаниях, что остаётся только позавидовать феноменальной переключаемости, когда даже постоянные раздражители и необходимость прерываться не сказываются на продуктивности. И в интернете читала, но не помню про кого именно. Вроде – про знаменитость из литературной среды. Попробовала сейчас поискать, но, как ни странно, почти поголовно всем писателям нужна тишина и одиночество. Вот, разве что про автора «Паутины Шарлоты» (Элвин Брукс Уайт) встретила цитату: «любил писать в гостиной, где собирались все домочадцы. Он говорил, что ему нравится писать под болтовню и смех близких».

Citron-El писал(а):
SilverStar писал(а):
Зная, что меня могут отвлечь в любой момент, я порой за сочинение/рисование и не сажусь.
Очень хорошо понимаю этот момент... поэтому часто работаю ночью - что б уж точно никто не отвлек.

Раньше только это и спасало, несмотря на то, что:
Citron-El писал(а):
творчество по ночам - истощает морально и физически

Теперь и этого нет :-(
Вот, пытаюсь вставать на часик раньше, чем обычно, до работы, но это - тоже не выход. Не мой режим вообще. На письма-форум ответить ещё смогу, но не писать.. ибо мозги и воображение - спят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 06:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Чтобы работать в любой обстановке или подстраивать эту обстановку под себя, надо быть уверенным, что имеешь на это полное моральное право. Так, скорее всего, писатель, что работает в гостинной под детский смех, сам не отвлекается на то, чтобы поиграть с детьми, а дети в свою очередь знают, что его отвлекать низя. На то он и писатель. А из здесь присутствующих никто не чувствует себя в праве не отвлекаться, как мне кажется. Такое право сначала надо заработать. Хотя бы начать печататься и получать за это гонорар. Если твой труд семью кормит, она тебе мешать не будет. А еще в доме того писателя, который пишет в гостиной, скорее всего кто-то другой, кроме него, знает, где лежат чистые полотенца. То есть за хозяйство он не отвечает. А когда ты отвечаешь за хозяйство, да за обед, да за что-нибудь еще, то тебя, конечно же, по этим вопросам дергают.

Ромашка, я просто капризничаю, как маленький ребенок. :is_te_ri_ka: Хочу этого и того, и того, и желательно без усилий. Наобещала уже с три короба, а выполнить обещанное не получается, вот и психую и ищу для себя оправданий. Флешка у меня есть, но все равно следы остаются. Браузер запоминает страницы, по которым я ходила, потом их предлагает, ворд запоминает документы и их названия. Муж злиться. Он вообще против того, чтобы я его комп трогала, потому что считает, что раз у меня один сломался, то я вообще всю технику ломаю. А мне каждый раз страшно: вдруг, правда, что-нибудь на его компе сломается, так я потом виновата-не виновата, а виноватой буду, раз подходила и трогала. Так что мысль заработать на ноут здравая и адекватная. Вяну уже от упреков в духе, "я покупаю, а ты не бережешь". Еще бы кто работать научил, и детки чаще были здоровы.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Anuta писал(а):
Флешка у меня есть, но все равно следы остаются. Браузер запоминает страницы, по которым я ходила, потом их предлагает, ворд запоминает документы и их названия. Муж злиться. Он вообще против того, чтобы я его комп трогала, потому что считает, что раз у меня один сломался, то я вообще всю технику ломаю.... Вяну уже от упреков в духе, "я покупаю, а ты не бережешь".


:sh_ok: мысли на это сплошь нецензурные... Я б еще поняла такие упреки, если бы ты была капризная взбалмошная особа :is_te_ri_ka: , которая в порыве швырнула ноут в стену или в окно... Но он сломался... Ты его даже случайно там чаем не заливала, короткого замыкания не устраивала... Он сломался...И вообще... Взялся за гуж - не говори, что не дюж... (кто добытчик в семье? он тебе эту роль не отдает? так пусть сам справляется) Походу уже в обычную флудилку надо перемещаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Кстати, как вариант, можно использовать разные браузеры. Мы с Лешкой так и делаем. Ещё по папкам вся нужная инфа разложена. В итоге его футбол и рыбалка не перемешиваются с моими фанфиками и фигурным катанием))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Ромашка, вообще-то, я его именно чаем случайно и залила. Так что муж по делу бухтит. Он, правда, и так уже на пенсию просился и провода у него уже перетерлись от времени... А претензии не только компа касаются. Я просто не успеваю за всеми вещами в доме следить, а по мнению супруга должна, раз дома сижу.
Зато я прочувствовала на себе стандартное суровое родительское "сам виноват" вместо сочувствия. Справедливое, в общем-то.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta, я морально с тобой... зная, как твой муж относится к технике...

У меня похожая ситуация.
Я даже подходить к его компьютеру не хочу - были прецеденты, когда я на пять минут занимала комп, чтобы почту проверить, а потом - если вдруг не дай Бог, - что-то ломалось ууууу w409
Идея помыть тысячу окон нравится мне больше.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Так и не определилась. где написать. Остановилась здесь, если что, перенести можно.

Во многих фанфиках, где женятся Кенди и Терри (или другие пары), им достаточно обвенчаться в церкви. А как на самом деле было? Оформлялись ли документы или похода к алтарю было достаточно?

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Не знаю на счет США, но в Британии нужно было сначала получить лицензию на брак. В любом случае, и там и там вроде как делалась регистрация в церковных книгах. Про викторианскую Англию можно почитать немного здесь

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Tes, спасибо) Хотя меня больше всё-таки интересуют США.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну *вздохнула* я точно знаю одно - пожениться можно было традиционным способом в церкви или зарегистрировать брак в каком-нибудь местном административном пункте. В обоих случаях имена новобрачных и факт заключения брака фиксировался в спец. книгах. Записи в церковной книге, куда также заносились имена новорожденных, которые прошли обряд крещения, и умерших соответственно - обряд отпевания, имели юридическую силу - то есть с их помощью можно было доказать, что молодые люди женаты. Но скорее всего, как Tes сказала, требовалась также и лицензия - число иммигрантов в США росло, вероисповедание у них было разное, на уровне церкви за всеми не уследишь.

SilverStar, поищи в нете ин-фу о брачных аферах в США :;=): Там скорее всего будут упомянуты нужные тебе подробности.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 14:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, ага, спасибо) Ну, я примерно так и полагала.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 10:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Почитала вчера на тему прокрастинции (очень "вовремя" опять же, но, блин, захотелось уточнить все-таки, что понятие в себя включает )


Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний) означает склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел.

Каждый человек хотя бы раз в жизни отказывался от быстрых действий и откладывал их, особенно когда надо было делать что-либо под принуждением или под давлением обстоятельств или же когда были сомнения в нужности и полезности задуманного. Но при прокрастинации человек медлит даже тогда, когда на 100% уверен в необходимости действий. И у него нет никаких сомнений в том, что это нужно, полезно, необходимо и задуманное должно было сделано «еще вчера». Но он сознательно откладывает намеченное дело, несмотря на то что это повлечет за собой определенные проблемы и осложнения. При этом он может выполнять малые и незначительные дела, которым придает большую значимость, чем действительно важному.

По данным психологов, устойчивая прокрастинация имеется у 15–25% людей. Причем, как показано в лонгитюдном исследовании, за последние 25 лет уровень прокрастинации у населения повысился (Kachgal et al., 2001).

В научный оборот термин «прокрастинация» ввел в 1977 году [....] Ряд ученых во главе с П. Стиллом (Steell, 2006) отмечают, что «синдром завтра» существовал в истории человечества всегда, что доказывают документы древности. Просто ученые не уделяли ему внимание.

Согласно имеющимся данным, прокрастинация является одним из существенных факторов, порождающих трудности в обучении. От 46 до 95% учащихся средних и высших учебных заведений считают себя прокрастинаторами.

Прокрастинация объясняется наличием у человека ряда субъективных причин
: нерешительности, страха неудачи и неодобрения со стороны окружающих, неуверенности в себе, перфекционизма. В связи с этим выделяют напряженных прокрастинаторов. Однако имеются и расслабленные прокрастинаторы, соответствующие житейскому пониманию лени. Они сосредоточиваются на выполнении таких дел, которые доставляют удовольствие «здесь и сейчас».

Н. Милграм с соавторами (Milgram et al., 1993) первоначально выделили пять видов прокрастинации:

1) ежедневная (бытовая), т. е. откладывание домашних дел, которые должны выполняться регулярно;
2) прокрастинация в принятии решений (в том числе незначительных);
3) невротическая, т. е. откладывание жизненно важных решений, таких как выбор профессии или создание семьи;
4) компульсивная, при которой у человека сочетаются два вида прокрастинации — поведенческая и в принятии решений;
5) академическая, т. е. откладывание выполнения учебных заданий, подготовки к экзаменам и т. д.

Позже Милграм и Тенне (Milgram, Tenne, 2000) объединили эти виды в два: откладывание выполнения заданий и откладывание принятия решений.

Выделяют также прокрастинацию, связанную со стремлением избежать неприятного дела и с получением острых переживаний в условиях дефицита времени. В связи с этим выделяют два типа прокрастинаторов — пассивных и активных.

Активный прокрастинатор стремится к нагнетанию напряжения. Откладывание дел «до последнего» создает остроту момента, связанного с крайней близостью срока завершения работы. Когда времени для окончания работы остается мало, человек переживает мобилизацию сил, полную концентрацию, повышение активности психических процессов. По сути, это приводит к штурмовщине, а если это касается подготовки студентов к экзаменам, часто, как показано в одном исследовании, заканчивается провалом. Поэтому не всякая мобилизация приводит к успеху: человеку может не хватить времени на выполнение задания.

Имеется несколько подходов к объяснению причин этого явления. Одно объяснение прокрастинации дается в теории снижения напряжения. Заниженная самооценка, неуверенность в себе, опыт прошлых неудач в выполнении данной работы вызывают у человека тревогу, страх, особенно если результаты деятельности будут оцениваться, да еще публично. Поэтому человек стремится избежать напряжения, связанного с выполнением деятельности, которая ему неприятна, неинтересна или чрезмерно сложна и «тянет время». Человек приступает к выполнению задания только тогда, когда страх перед последствиями невыполнения задания перевесит страх неудачного его выполнения.

Некоторые ученые объясняют возникновение прокрастинации ситуативными факторами. Чем дальше во времени отстоит некое событие от настоящего момента, тем меньшее влияние оно оказывает на принимаемые решения. В частности, ученые говорят, что человек откладывает важные дела ради врожденного стремления к получению сиюминутного удовольствия, особенно если в отношении этого важного дела у него имеется негативный опыт. Однако другие исследователи не подтвердили этот факт.

Есть ученые, которые видят в прокрастинации стремление противостоять установленным извне правилам и срокам. Этот механизм запускает прокрастинацию тогда, когда человек своей волей не может изменить существующую систему, но переживает недовольство этой системой. Нарушая сроки осуществления деятельности, он создает иллюзию доказательства своей независимости и таким образом на время устраняет внутренний диссонанс, связанный с невозможностью проявления своей воли.

Роль личностных факторов. Показано, что некоторые личностные особенности облегчают возникновение прокрастинации. Например, наличие страха неудачи и стремление к ее избеганию, боязнь успеха и перспективы стать объектом всеобщего внимания (застенчивость), нежелание выделиться и вызвать зависть у других. В отношении роли тревожности мнения ученых расходятся. Одни предполагают, что тревожные люди в большей степени склонны к прокрастинации, другие утверждают, что тревожный человек стремится быстрее завершить задание, чтобы избежать волнений, связанных с приближением срока выполнения работы.

Наличие у человека перфекционизма тоже может обусловливать прокрастинацию (Ellis, Knaus, 1977; Flett et al., 1992). Однако с этим согласны не все ученые, так как, по некоторым данным, выраженность прокрастинации одинаковая у перфекционистов и неперфекционистов (Enns, Cox, 1995; Slaney et al., 2002). Объяснение этому противоречию можно найти, если учесть результаты исследований других ученых (Slaney, Johnson, 1996): так называемые адаптивные перфекционисты, т. е. те, которые не считают свой перфекционизм серьезной проблемой, менее склонны к прокрастинации, а неадаптивные перфекционисты, у которых перфекционизм приводит к стрессу, депрессии, показывают высокий уровень прокрастинации.

С. Бранлоу и Р. Ризингер (Brownlou, Reasinger, 2000) выявили зависимость прокрастинации от внешней мотивации, внешнего локуса контроля и внешнего атрибутивного стиля.

Процесс преодоления прокрастинации можно условно разделить на три основных блока:

1) всесторонний анализ проявлений, источников и последствий прокрастинации у субъекта, выявление основных предпосылок, имеющих решающее значение для появления желания отложить выполнение дела;

2) работа с представлениями прокрастинатора о своих способностях и успешности, с его самооценкой и уровнем притязаний;

3) формирование у субъекта навыков адекватного распределения времени, постановки и достижения целей, умения трезво оценивать сложность задания, усилия, требующиеся для его выполнения, и т. п. <…>


Я по ходу "расслабленный прокрастинатор" - в том, что касается творчества.
А в жизни, в делах повседневных еще и тревожность наблюдается на ряду с откладыванием "до последнего".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Видео в тему :-)


_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 10:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
У меня прокрастинация медицинская: пока хвост отваливаться не начнёт, к врачам не пойду...
Ну иногда ещё на работе что-то неприятное откладываю на потом, но всё же не систематически.
А в творчестве по-разному бывает...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
а я вот, похоже, прокрастинатор во всем :echin: :miledr:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Мультик понравился. Очень точно: "куча дел". Чем выше значительность предполагаемого "дела", тем дольше оно откладывается, потому что для БОЛЬШОГО ДЕЛА надо освободить в своей жизни очень МНОГО МЕСТА, а для этого разгрести много-много мелких маленьких, мешающих таких...

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Мульт прям про меня...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 16:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
В том-то и дело, блин, что "откладывание" происходит не только в отношении "неприятного" :face: У меня больше времени съедают именно такие внезапно неотложные дела и делишки. Давно поняла, что ни в коем случае не надо относится к творчеству, как к БОЛЬШОМУ ДЕЛУ, а то ведь потом всех накормишь, спать уложишь, стол в порядок приведешь, чаю нальешь и.... Та-да! :ze_va_et: Ой, что-то уже спатеньки охота, котелок не варит, почитаю-ка я лучше книжку! Или каталоги в разделах обновлю. Или Малене письмо напишу (давно собиралась) Или вот фильм посмотрю про Первую мировую. Я же "расслабленный прокрастинатор" :)-(: Занимаюсь в первую очередь тем, что полезно и в кааайф!...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
*Ещё немного о материализации*
Стоило упомянуть в рассказе одну деталь, как её изображение встретилось на рекламном плакате в лифте :kli_ny:
Теперь хочу иметь у себя оригинал или даже, скорее, аналог. ccccc Пока ничего подходящего в магазинах не встретилось...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика