-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 25 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
КАБАЧОК (творческая флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Ко мне Эльвендорк перестал в гости заглядывать


Трудная клиентка тебе попалась :-) Ладно беру её на себя...

Итак, рецепт: в охлажденное, пенящееся французское шампанское добавить немного зрелой красочной фантазии с капелькой сладкого безрассудства.

Изображение

Ваш "Кровавый Хайверхилл", сударыня.
Всё гениальное просто :mi_ga_et:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
А если не слушаю, то телевизор бубнит фоном.


Телевизор? :ne_ne_ne: Для меня это враг номер один... вообще сосредоточиться не могу, когда он в соседней комнате бубнит... от регулярных споров на этой почве спасают только наушники, но я все-таки больше тишину предпочитаю, поэтому телевизор мне иногда хочется выкинуть в окно.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
И мне кофе, пожалуйста. А то холодно, и спать хочется.
Вчера поняла, что радио - это как журналы. Есть интернет-радио, которые сами ищут авторов и, как только найдут что-то приличное, сразу зовут к себе. Бесплатно, конечно же. (Получила приглашение от такого). Есть платные радио. Платишь им и они все твои произведения в удобное для тебя время... любой каприз. А самые солидные платят авторам. Но они как раз самые избирательные.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Anuta писал(а):
И мне кофе, пожалуйста. А то холодно, и спать хочется.

Прошу - кофе перед твоим сном (чтоб не уснуть) и перед моим сном (чтобы лечь спать с чистой совестью *сказала Малена, смакуя терпко-сладкий коктейль, выданный ей несколькими постами назад, и размышляя, поспособствует ли это скорейшему сну или наоборот? =) «Дон Периньон» разлился по телу согревающей волной, отвлекая от других мыслей...:)

Анюта, крепкий espresso doppio c нотками кардамона и корицы, плюс - кусочек тростникового сахара, чтобы разбавить сладостью горячий напиток:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 18:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Malena писал(а):
Приятного дня, Afina w441

Спасибо и за кофе и за пожелание!
День прошел неплохо
Предприняла очередную попытку выяснить куда пропадают мои деньги viannen_41* MG_248* С сегодняшнего дня записываю все, даже мелкие, покупки в блокнот :pisa_tel: строгий учет:))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
О творческом, наболевшем...
В Кабачке упоминали личные трудности, с которыми сталкиваются пишущие (например, «боязнь чистого листа»), у меня своё слабое место: для того, чтобы отдаваться написанию полностью, мне нужно погрузиться в тот мир, который выливается на бумагу из воображения, так, что реальность остаётся где-то там... Но этот мир, который выстраивается вокруг автора, очень хрупок, и может развеяться как мираж, от воздействия реальности. Обращусь к аллегориям «Перекрестка», т.к. они наиболее иллюстративны. Представьте, что вы сели писать, и около вас постепенно начинают виться тропические растения, воздух становиться влажным и душным, слышатся шорохи и вскрики животных, густая листва полотном сплетается над головой... и вы различаете, как тропинкой джунглей двигаются путники, слышите их голоса, ловите обрывки разговоров, торопливо записывая за героями... И вдруг из-за вашей спины выходит кто-то другой (совсем не из «этого мира»), неспеша проходит к обвитому лианой дереву, дёргает за ветку, вопрошая «И где у нас свежие полотенца?»... Осыпается листва, и оказывается, что это совсем не дерево, а шкаф. Путники, пробирающиеся лесной тропой, замолкают, а потом и исчезают... Вы что-то отвечаете, возможно, пускаетесь в поиски этого пресловутого полотенца, а потом возвращаетесь к своему месту, но леса уже нет и в помине. И вы снова кропотливо восстанавливаете перед глазами и на бумаге прежнюю картину, пока она не оживает, пока ... трель редкой африканской птицы не обернется телефонным звонком, отвлекая вас ещё на полчаса-час... или в шуме леса вдруг не зазвучат отчётливо голоса какой-то передачи, которую смотрят в двух метрах от вас... Наушники и музыка (вот почему ещё я часто её слушаю) могут спасти от посторонних звуков (и то – не всегда. Иногда мне тоже нужна полная тишина), но ничто не спасёт от дел, требующих вашего внимания и участия.
Слушая интервью Лукьяненко (у нас видео есть в Мастерской «для писателей») я согласно кивала вслед его словам о том, что писательство, даже если оно становится официальной работой, влияет и встраивается во все сферы жизни, а не только в некое «рабочее время» (в отличие от многих других профессий). Лукьяненко говорил, что он тоже зачастую пишет «от первой строчки» – т.е. по наитию, которое лучше не прерывать, и цитирует Сапковского: «Когда я сижу за компьютером, и ко мне подходит жена с предложением «Анжи, вынеси мусор», я говорю ей: «Дура, не мешай мне работать». «Но ты же не работаешь, ты играешь на компьютере». И я ей объясняю, что в этот момент, когда я сижу за столом, я «работаю», что бы я ни делал. «В моей голове идёт работа, и я в любую минуту могу переключиться и начать писать. А может быть – и не начну». Т.е. в эти моменты устаканиваются идеи, рождаются мысли... и это то же часть писательского творчества. Уж не говоря о том, когда непосредственно «процесс пошёл» (кстати, в этот момент зачастую даже легче, т.к. «на волне» можно отмахнуться от части раздражителей).
Конечно, я слышала о тех, кто может писать в любой обстановке, хоть в окружении троих ребятишек, бегающих вокруг, но для меня это не вариант (печальный вывод на исходе недельной целенаправленной попытки работать в другом режиме) *NB! Речь не идёт о процессе генерации новой идеи или всплеска вдохновения, когда картины и диалоги проносятся перед глазами в таких ярких красках, что ты можешь «записывать на коленке» хоть в общественном транспорте или на рабочем собрании... я говорю именно о планомерной ежедневной работе над сюжетом и текстом*.
Но, что же теперь, забыть о мечте? Нет, конечно. Буду и дальше пытаться или изыскивать варианты... В поддержку мне (и всем, у кого схожие проблемы) цитата из недавно подаренной мне книги Марио Варгас Льоса:
«...Флобер говорил: «Литература- это образ жизни»... она <литература> заполняет собой всю жизнь, а вовсе не те часы, когда человек сидит и пишет; она подчиняет себе все прочие дела, потому что литературный труд пожирает саму жизнь писателя... «Тот, кто выбрал столь прекрасное и всевластное призвание, тот не пишет, чтобы жить, а живёт, чтобы писать»...»
Я явственно ощущаю, что писать – моё предназначение, и когда-нибудь примирю свой внутренний огонь с самодисциплиной и ответственностью перед семьёй и близкими людьми. Но пока, последнее (увы или к счастью?) в прерогативе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Представьте, что вы сели писать, и около вас постепенно начинают виться тропические растения, воздух становиться влажным и душным, слышатся шорохи и вскрики животных, густая листва полотном сплетается над головой... и вы различаете, как тропинкой джунглей двигаются путники, слышите их голоса, ловите обрывки разговоров, торопливо записывая за героями... И вдруг из-за вашей спины выходит кто-то другой (совсем не из «этого мира»), неспеша проходит к обвитому лианой дереву, дёргает за ветку, вопрошая «И где у нас свежие полотенца?»...



Мне даже представлять не надо. Я так живу с тех пор, как съехалась с мужем. Я пробовала искать компромиссы, но мне в отличие от Сапковского нечего было противопоставить "мусорному ведру" - нет у меня пока достижений, которые я могла бы предъявить в качестве доказательства того, что работаю, дескать, вот мои книги, труд по их созданию важен, меня не трогать. Мне очень повезло, что у меня хотя бы есть личное пространство: комната, где я могу остаться наедине со своими "лианами". Это вообще один из первых советов "начинающему писателю", которые я получила: найти себе комнату, в которой закрывается дверь. И это реально спасает психологически - просто даже сам жест, - закрываешь дверь и отключаешься от того, что за ней происходит.

Проблему "свежих полотенец" и "чистых носков" решить трудней, поскольку тут физическое отгораживание уже не спасает, приходиться бороться за свои границы - бороться не в смысле спорить о том, можно ли их пересекать, а в смысле отстаивать свое право их иметь. Потому что спор, который начинается с фразы типа "ты опять своей фигней занята", ни к чему не приводит - в нем заложено неверное убеждение: то, чем ты занимаешься, это фигня.

Вот уже пару лет работаю над тем, чтобы это убеждение изменить - в результате имею право на "рабочее время". Не всегда это право признается выше обязанностей по дому, но по-крайней мере мы не ходим по кругу, споря о том, фигней я занимаюсь или работаю, и мне периодически удается строго очертить рабочие (меня-не-трогать) часы. Тут уже можно идти на компромиссы - договариваться о том, когда я могу писать, сколько времени это должно занимать, чтобы "работа" не шла в ущерб обязанностям по дому и семейному времяпрепровождению.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение

Вооооот! Кому-то времени не хватает, поскольку дети, изба, коза, чистые носки и прочее хозяйство.
Но мешает же, если по чесноку? whistle*

Ромашке точно мешает - она сама призналась :itefu:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Лень - мешает. Интернет – нет. По честному. Интернет – вообще помогает сильно. В условиях, когда мысль идёт дальше знаний. Расширяет возможности и экономит время, которое ранее я тратила на перелистывание домашних энциклопедий или библиотеку (например, что бы найти названия корабельных снастей, или определенный вид ткани, или события конкретной даты).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Расширяет возможности и экономит время, которое ранее я тратила на перелистывание домашних энциклопедий или библиотеку (например, что бы найти названия корабельных снастей, или определенный вид ткани, или события конкретной даты).


В этом плане - да, безусловно, интернет заменяет тонну справочников и энциклопедий (хотя количество информации сильно уступает качеству) И вот моя "ахиллесова пята", к примеру, жадность - часто не могу устоять перед возможностью ознакомиться с интересным материалом, даже если он мне для творчества в данный момент особо не нужен.

Malena, а больше ты ничего в интернете не делаешь? :)
Взять хотя бы форумы...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Malena, а больше ты ничего в интернете не делаешь? :) Взять хотя бы форумы...

Поверяю почту регулярно. В зависимости от оповещений, которые туда пришли, могу навестить другие ресурсы - ВК, fb, книгу фанфиков... Если оповещений нет (или самой не надо что-то там оставить-найти), сетевые ресурсы не посещаю.
Ещё – хотя бы раз на дню заглядываю на ТК и КТ. Бывают периоды (ожидание результатов конкурса или отзывов на сообщение, модераторско-админские обязанности) – когда захожу на них неоднократно в течение дня. Но, обычно всё вышеперечисленное больше получаса-часа времени не отнимает (если не считать воплощения конкретного мероприятия (тот же дизайн или модерирование) или длинных постов, но это не ежедневно).
НО! Бывают «запои» - когда в поисках информации (изначально по статье или своему тексту) натыкаюсь на россыпь интересного материала и «серфингую» по ссылкам (вот это может «убить» всё свободное время, да)) *В этом мы похожи, Ир =)* Но это тоже не каждый день.
И ещё реже (обычно, чтоб снять напряжение или повысить настроение) тупо лазаю по инету, ютубу, форумам и т.п. Чаще всего, опять же, вынося из такого «веб-сёрфинга» какие-нить вкусности.
Вобщем, инетом я переболела уже очень давно (для этого нужно было прожить юность «девочкой, живущей в сети»). Сейчас использую его больше в прикладном плане.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena, а как же обязанности модератора тире администратора? :-) Я про развлечения уже молчу. Почти всё мое время в сети "съедает" ТК и "серфинг" по волнам информации.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Malena писал(а):
Бывают периоды (ожидание результатов конкурса или отзывов на сообщение, модераторско-админские обязанности) – когда захожу на них неоднократно в течение дня. Но, обычно всё вышеперечисленное больше получаса-часа времени не отнимает (если не считать воплощения конкретного мероприятия (тот же дизайн или модерирование) или длинных постов, но это не ежедневно).

rolleyes*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Полчаса в день? :du_ma_et: Что ж я такой лох... у меня гораздо больше времени на это уходит.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Полчаса в день? Что ж я такой лох... у меня гораздо больше времени на это уходит.

Я как-то не так выражаюсь? :du_ma_et: :echin: Полчаса – если прочитать обновления и, может, ответить одной фразой кое-где. Если модеррирование-администрирование – то уже больше (но, в отличие от тебя, пчелки, я не каждый день вплотную этим занимаюсь)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
У Малены ситуация, как у моей сестры (а она у меня художник): ей обязательно надо с головой погрузиться в творческий процесс с головой и забыть о бытовых вопросах. Но... Не получается, и из-за этого непроходящая депрессия.
А у меня ситуация, как у Лукьяненко. Я могу играть на компе и за это получаю замечания, но для меня это тоже мыслительный процесс. Надо же и абстрагироваться иногда.
Ну и, конечно, дёргают все по разным вопросам. Зная, что меня могут отвлечь в любой момент, я порой за сочинение/рисование и не сажусь.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
О, у меня есть ещё один грешок – прокрастинация)) Когда вместо того, чтобы сделать что-то нужное прямщас, я, например, переключусь на увлекательную беседу о чём-то не менее нужном (или о совсем не нужном) с Анютой, Ирой или на форуме. Или, во время, отведённое на рисование, меня вдруг вдохновить писать (как, впрочем, и наоборот – вместо того, чтоб писать отчёт для работы – пойду рисовать). А уж как я раньше виртуозно откладывала все бытовые дела – не рассказать. В этом смысле, авторитарный нажим и дед лайны сильно бьют по голове (т.е., для меня это метод очень стрессовый и неприятный), но заставляют скооперироваться и взять себя в руки *сказала я, на минуточку оторвавшись от ФШ, а потом снова убегая на кухню - к плите.. Результат от жёстких манипуляций надо мной со временем всё же есть =)*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Malena писал(а):
я слышала о тех, кто может писать в любой обстановке, хоть в окружении троих ребятишек, бегающих вокруг

Может, это мое завышенное самомнение, но восприняла фразу на свой счет.
Нет, в любой обстановке Анюта писать не может. Как и всем нормальным людям для создания нового мира ей нужно остаться наедине с собой и героями. В любой обстановке пишу только тогда, когда не могу не писать, когда уже созрело и висит и падает. Да и то не всегда получается. Иногда и на созревшую мысль приходится забивать. Незаписанных песен и сказок у Анюты гораздо больше, чем записанных. Они помнятся по-разному, иногда пять минут, иногда неделю, но все в конце концов забываются, оставляя порой где-нибудь на обрывке салфетки короткую первую строчку, уже ни о чем не говорящую. Иногда эти первые строчки находят продолжение в чем-то ином. И почти всегда получается в мыслях одно, а на бумаге другое.
У меня нет не только своей комнаты, но даже своего рабочего стола, где можно было бы с комфортом расположиться, а теперь и своего компьютера тоже нет, а захломлять ноут мужа разными материалами как-то стыдно. Не заслужила еще, видимо, не заработала, потому как лентяйка. Творческие позывы, кстати, в моей семье - это тоже вид разгильдяйства, лакомый кусочек, которым можно себя порадовать только, если все остальное уже сделано. Хотя я частенько нарушаю это правило и потом у меня проблемы с самой собой и домочадцами. А если не нарушаю, все равно проблемы с собой. В общем, полный разлад, ничего не успеваю. Пойти что ли окна кому-нибудь помыть раз тысячу, чтобы на новый компьютер себе заработать....


Спасибо за кофе, Наташ.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Не-е-е, когда быт пожирает, с этим надо что-то делать... Любой человек имеет право на личное время и личное пространство. Впрочем, это тема для отдельной беседы...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Anuta, теперь ты провалилась в болото самоедства. Какое же оно топкое... Только подумаешь "я недостойна" и уже хлюююп - по пояс (сама сижу обсыхаю - недавно вылезла). А у тебя, может, флэшка есть? Тогда ты у мужа ноут можешь брать, а сохранять все свое творчество на флэшку. Ну или настроить несколько пользователей на ноуте, чтобы личное пространство друг друга не нарушать.
Ир, да... Лень, бессилие, апатия. Как ни странно, сами дела домашние мне нравятся, т.е. в процессе я не бухчу, не ворчу, молний не извергаю, не делаю тяп-ляп, старясь отвязаться. Могу петь, улыбаться, пританцовывать и наслаждаться процессом. Мне сложно именно начать, взяться.
Интернет сам по себе мне не мешает. Мешает отсутствие воли и самодисциплины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика