-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 26 апр 2024, 09:38

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Викторина для читателей
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 15:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
В ожидании проды, которая пишется...

Как насчет викторины? rolleyes*
Развлечемся, заодно освежим сюжет в памяти.

Начнем с простенького.

1.

Трилогия полна символичных образов, и среди них часто мелькает яблоко.
Итак, кто вспомнит сколько раз и в какой связи яблоки упоминались в романе?

Ассоциации\догадки о символах и метафорах приветствуются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
пойду перечитаю... в который раз))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Flanny, подсказки есть в теме с иллюстрациями :mi_ga_et:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 08:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 мар 2015, 08:00
Сообщений: 31
Первые мысли об Элеоноре и корзине с яблоками, которую она привозил от дедушки))
Потом вспоминается Молли. ...
Потом нужно посидеть и подумать :elvin:

_________________
— Ты что всё это время стоял здесь и подсматривал?!
— Нет. Я сидел и подслушивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Alizea писал(а):
Первые мысли об Элеоноре и корзине с яблоками, которую она привозил от дедушки))



В яблочко! Изображение Cорт Эдем.
Alizea +1 очко :co_ol:

Про Молли пока не засчитываю - нужны уточнения. Ниже пример наиболее полного ответа.
Цитировать не нужно, лучше своими словами. Чем полнее ответ, тем больше очков

Отражения (4)

  • Нора и яблоки.

    детство, родители, семья, любовь

    Цитата:
    Солнце, мелодия вальса и румяное яблоко из корзинки, которую прислал из деревни пока еще незнакомый Норе дедушка, вызывают сладкое и в то же время щемящее чувство. Ей так хорошо, что лучше, кажется, и быть не может. Так хорошо, что грустно...


    Цитата:
    На радость матери, Нора возвращалась из деревни румяной, загорелой, ясноглазой девочкой с корзиной, полной яблок и кукурузных початков, полевыми цветами в волосах и восторженными рассказами о новорожденных поросятах.


    +взросление

    Цитата:
    Ты играешь одну из главных ролей, глупая, – Нэлл беззаботно грызет яблоко, сидя на сваленных в кучу декорациях, которые не нужны в спектакле, – поэтому миссис Хэтуэй муштрует тебя больше, чем остальных
    .

    Цитата:
    – Я добрая, сентиментальная и, чего уж там, плаксивая фея. Не думаю, что я способна совершить что-либо из того, что подразумевает твоё «Надрать задницу».

    Нэлл дает ей откусить от яблока.

    – Тогда утопи её в слезах.


    Цитата:
    Нора кивает. Близость Нэлл ободряет её, как и вкус яблока. Её дедушка выращивает яблоки в своем саду. Перед глазами встает Айова: старый дом на холме, сельская церковь на фоне ярко-голубого неба, бескрайние кукурузные поля.


    + семья, дети, продолжение рода

    Цитата:
    Жару сменила прохлада, и в яблоневом саду щебетали невидимые птахи.


    Цитата:
    Томление, пребывание в мечтах и вообще любое чувственное обольщение – это любовь к своему удовольствию, а не к человеку. Взгляни на яблоки. Обещание сладости есть в каждом, но по сути это плоды терпения и труда. То же необходимо любящим. Брачные клятвы не оковы, как шутят неразумные, а учение. Дар Божий. Соблюдая их, супруги заботятся об умножении любви, и в земных невзгодах любящее сердце становится для них приютом. Ежели сладкие плоды срывают, а об умножении не заботятся, сад пустеет и умирает. Так и люди, любящие свое удовольствие больше, чем друг друга, со временем обнаруживают, что их чувства мертвы, а сердца пусты.
    Нора робко посмотрела на старика. Он догадался или?...
    – Да, девочка. Можно полюбить незнакомца. Помнишь, – внезапно дед заговорил очень ласково, – как мать баюкала тебя, когда ты была младенцем? Помнишь, как несло рыбой от отца, когда он нанялся на работу в порт, чтобы оплачивать лекарства для тебя? Не помнишь. Твои родители полюбили тебя прежде, чем ты их узнала.
    – Что ж, – вздохнула Нора, – полагаю, это делает меня яблоком их любви?
    Бродвейкие лавры – что? Венчали многих. Нора чувствовала себя триумфатором, когда дед не мог сдержать улыбку, ибо ей одной в целом свете, кажется, удавалось его рассмешить.
    – Уже скорее деревцем, знаешь ли, – кашлянув, старик снова напустил на себя суровый вид.


    + искушение, запретный плод

    Цитата:
    Я каждое лето навещаю дедушку в Айове. Угощайтесь, пожалуйста. Дедушка назвал этот сорт "Эдем". Вкус очень неплох, говорят.

    Нора намеревалась отдать яблоки Тэду, который стоял ближе. Но, когда она подняла глаза от бордовых, налившихся соком плодов, то увидела, что Ричард оттеснил приятеля.

    – Корзина выглядит тяжелой. Позвольте помочь вам.

    – Спасибо за беспокойство. Я... справлюсь сама.

    Нора сказала себе, что отклоняет очередную формальную любезность. Когда она передавала юноше яблоко, их пальцы соприкоснулись. Нора убедила себя, что ей только показалось, будто прикосновение было долгим. В такую жару неудивительно, что он снял перчатки. Снял, но взял с собой и мял в правой руке тогда, как левой неловко держал яблоко, будто не знал, что с ним делать дальше.


---
Счет:

Alizea - Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 14:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Ну и я присоединюсь)

Эльвендорк и Кенди. "Но посмотри на себя в зеркало и ты не увидишь имени, потому что имя лишь тянет человека в том направлении, куда оно обращено силой многовекового повторения. Видишь как выступает кадык на моей шее? Это адамово яблоко, застрявшее поперек горла. Занятное верование, безделица, казалось бы, а все же как символично название этого мужского отличия!"

Жан и Матильда. "Влажные ободки бокалов ложатся на наши пересохшие от жажды губы. Истомленные жарой мы осязаем цитрусы, зеленые яблоки и лесные травы. Это глоток жизни. Мы вдруг замечаем луну над рекой, она так прекрасна и одинока, что нам хочется взяться за руки и прогуляться по лунной дорожке вдвоем, оставляя за спиной городские огни"

Эльвендорк и Кенди. В домике на дереве "Посреди комнаты два черных чемодана были сложены как стол, на котором стояли причудливо изогнутые склянки, вроде тех, какими пользовался Стир в лаборатории колледжа, примус, столовые приборы, ленты яблочных шкурок, апельсиновая кожура, пепельница в виде черепа с недокуренной сигарой на ободке…"

Терри и Боб. "А-а, мистела Гланчестел… Печеное яблоко в каламель, как абычна? ... Падалок, – пояснил он, протянув Терри глянцевое от карамели яблоко на палочке и бумажный сверток. – Отсень любит лахат-лукум молодая госпожа. "
«Черт», - мысленно выругался Терри, отшвырнув в сторону недоеденное яблоко.

Памятник Данте, казалось, посмотрел на него с упреком, но яблоко вскоре стало угощением для белок, сам Терри исчез в направлении Бруклина, а лицо великого поэта так и осталось суровым. "

Терри и Элеонора.
"Я люблю «клюкву в сахале». А ты? - До сегодняшнего дня я любил печеные яблоки в… - В карамели на палочке! – чуть ли не с восторгом подхватила Элеонора. - Как и в детстве! О, Терри…"

Терри и Сюзанна. сцена после расстрела кроликов "Откусив немного от яблочной дольки, Сюзанна пожала плечами. Терри раздраженно взмахнул руками, едва не расплескав вино из своего бокала.
- Брось, Сюзанна! Я же тебе рассказал…
Она расхохоталась к вящему неудовольствию Терри. Или же он только старался казаться насупленным? Сюзанна не знала. Её ужин состоял из трех яблок, подсохшего голландского сыра и бутылки красного вина. Её смешил один вид Терри в розовом переднике с крольчатами. Сюзанна была безоблачно счастлива впервые за долгое время, и она была почти уверена в том, что Терри нацепил этот передник, чтобы развеселить её, а вовсе не для того, чтобы нарезать сыр кубиками.
- Мне было девять. Я перепутала сок и яблочный сидр, - сказала она, отсмеявшись. – До смерти напугала маму, когда стала петь во весь голос и декламировать стихи. Меня отправили в постель, и больше никогда не пускали в гости. Как видишь, моя история скучная, в отличие от твоей. Говоришь, тот парень отвел тебя в парк и уверял тебя, что ты увидишь фей? "

Уилл и Тони. "Вот. Памятник Питеру Пену в Кинсингтонский садах, а за ним рощица. Он что-то почувствовал, как опытный охотник, заранее, еще не дойдя до цели, и действительно минуту спустя увидел: зеленую яблочную кожуру на опавшей листве... Тони Форсайт проводил выходной день в одиночестве, срезая карманным ножиком шкурку с кислых зеленых яблок. Можно было не беспокоиться о том, что он заметит наблюдателя, пока его взгляд был прикован к книжке. Когда Тони читает, он будто в своем собственном мире. Хоть из пушки пали. Уильям подождал, пока он закончит возиться с яблоком и снова уткнется в книжку. Теперь можно было поискать другой пункт наблюдения, сменить позу на более удобную и....
ХРЯСЬ!
А Джордж еще говорил, что пиджак на нем болтается!
Нитки разошлись по шву на спине с таким треском, что...
Уильям напрягся, испуганно вскинул голову.
И в следующий миг получил яблоком по лбу."

"- Дай-ка подумать... - ни что не могло удивить Тони больше, чем это выражение озорства на его лице и предмет, который он извлек из кармана. - Помнишь это? Я давно заметил, что они тебе нравятся. Именно этот сорт. Когда сестра Грей спросила, зачем мне целый мешок, я честно признался, что они для тебя. Она ни к чему меня не принуждала. Просто сказала, что я могу помочь. Предупредила, что будет трудно. Но для меня это не было трудно! Клянусь! Я книжки твои нашел в комнате для размышлений. Я теперь понимаю, почему ты все время там прячешься. Я - дурак, правда, должен был раньше догадаться. Не обижайся на сестру Грей, ладно? Она же не знает, что тебе с мальчиками учиться интереснее.
Тони машинально взяла протянутый плод, однако на его улыбку не ответила. Она еще не успела охватить мыслью все сказанное, но чувствовала, что еще немного прольется на неё этого тепла, этого внезапного, пробирающего до дрожи понимания и опять начнется потоп.
- Наверное, это очень трудно всё время притворяться и здесь, и дома... - юноша заглянул ей в глаза. - Я не очень хорошо представляю, как тебе удается своих родных держать в неведении, но это твое дело, конечно, мне только хотелось, чтобы ты знала, что можешь на меня рассчитывать. Тони, ты извини, что я опять, но... ты бледная очень и нос распух. Давай, я все-таки провожу тебя до медицинского крыла? Пусть сестра хотя бы ушиб осмотрит.
Глаза обожгло, Тони вцепилась в яблоко, как если бы могла раздавить его также, как пыталась раздавить то, что зрело у неё внутри уже много дней.
- Нет, так не пойдет, - просто сказала она и отвернулась в надежде, что ветер остудит её чувства, осушит слезы, которых было уже не удержать. - Ты сейчас же пойдешь и скажешь сестре Грей, что с твоей ролью наставника покончено. Не смотри в мою сторону, не пытайся заговорить со мной, держись от меня подальше. Больше никаких яблок, понял? - голос сорвался на хрип, Тони тяжело сглотнула. - Понял или нет? Не слышу. "

Эльвендорк и Тони. "- Выходит, что могу, - Эльвендорк прихватил яблоко из блюда на столе и развалился в широком, обитом бархатом кресле. - Это дом твоих родителей?.... Эльвендорк огляделся со сдержанным интересом прежде, чем впился в яблоко, которое было достаточно сочным, чтобы утолить его жажду - еще одно последствие утренней беготни.... - Ты! - он ткнул в Молли яблоком. - Ты - женщина, которая заставила меня поверить, что под моей кроватью живет крокодил! ....- Ни слова больше о моем отце, - прошипел Эльвендорк, сжимая яблоко в руке так, что сок просачивался сквозь пальцы и капал на ковер. - Ты... ты права не имеешь! После всего...Надкусанное яблоко упало на ковер и покатилось прямо под ноги старику, который вошел в комнату. При виде его Молли встала и улыбнулась, как ни в чем не бывало. "

Кенди и Эльвендорк. "Сегодня утром она принесла для меня цыпленка с розмарином , печеный картофель и яблочный пирог. Я мигом все разогрею!"

Надеюсь, примерно понятно, что откуда :happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Flanny, браво, браво! Изображение + 7 очков

Про адамово яблоко я, признаться, сама не вспомнила.

Зеркала (2)
  • Эльвендорк\Жан

    любовь, искушение, запретный плод

    Цитата:
    "Но посмотри на себя в зеркало и ты не увидишь имени, потому что имя лишь тянет человека в том направлении, куда оно обращено силой многовекового повторения. Видишь как выступает кадык на моей шее? Это адамово яблоко, застрявшее поперек горла. Занятное верование, безделица, казалось бы, а все же как символично название этого мужского отличия!"



    +желание, жажда

    Цитата:
    Жан "Влажные ободки бокалов ложатся на наши пересохшие от жажды губы. Истомленные жарой мы осязаем цитрусы, зеленые яблоки и лесные травы. Это глоток жизни. Мы вдруг замечаем луну над рекой, она так прекрасна и одинока, что нам хочется взяться за руки и прогуляться по лунной дорожке вдвоем, оставляя за спиной городские огни"


    Цитата:
    В домике на дереве "Посреди комнаты два черных чемодана были сложены как стол, на котором стояли причудливо изогнутые склянки, вроде тех, какими пользовался Стир в лаборатории колледжа, примус, столовые приборы, ленты яблочных шкурок, апельсиновая кожура, пепельница в виде черепа с недокуренной сигарой на ободке…"


Еще в "Зеркалах" можно найти яблочную пословицу и упоминание яблони в тему.

Осколки, Первая книга (2)
  • Терри и яблоки.

    детство, родители, одиночество, горечь вместо сладости

    Цитата:
    - А-а, мистела Гланчестел… Печеное яблоко в каламель, как абычна?
    Усмехнувшись, Терри протянул торговцу мелочь.


    Цитата:
    Падалок, – пояснил он, протянув Терри глянцевое от карамели яблоко на палочке и бумажный сверток


    Цитата:
    - До сегодняшнего дня я любил печеные яблоки в…

    - В карамели на палочке! – чуть ли не с восторгом подхватила Элеонора. - Как и в детстве! О, Терри…

  • Сюзанна и яблоки.

    взросление, любовь, хмель, искушение, запретный плод

    Цитата:
    Её ужин состоял из трех яблок, подсохшего голландского сыра и бутылки красного вина.


    Цитата:
    - Ты же не думаешь, что я буду делиться с тобой впечатлениями об этом?

    Откусив немного от яблочной дольки, Сюзанна пожала плечами. Терри раздраженно взмахнул руками, едва не расплескав вино из своего бокала.

    - Брось, Сюзанна! Я же тебе рассказал…


    Цитата:
    - Мне было девять. Я перепутала сок и яблочный сидр, - сказала она, отсмеявшись. – До смерти напугала маму, когда стала петь во весь голос и декламировать стихи. Меня отправили в постель, и больше никогда не пускали в гости.


Осколки, Вторая книга (3)

  • Альберт и яблоки.

    женская привлекательность, искушение, любовь, запретный плод

    Цитата:
    - Но, к счастью для вас, мадам Элрой наняла для меня кухарку. Правда, потом тетушка её сама же и уволила, но мы с Мартой, так её зовут, очень подружились. Сегодня утром она принесла для меня цыпленка с розмарином , печеный картофель и яблочный пирог. Я мигом все разогрею!

    - Может, лучше я? - подначил её Альберт, но ответить она не успела.

    Раздался стук в дверь.


    Цитата:
    Пахло от неё Рождеством, сладкой подливой, яблоками. Локоны струились по плечам, как жидкое золото в свете огня.

    – Но без тебя, Кенди... – его голос чуть заметно дрогнул, – ... некому будет расколотить оставшиеся в доме дурацкие вазы.


  • Тони и яблоки

    искушение, любовь, запретный плод

    Цитата:
    Тони Форсайт проводил выходной день в одиночестве, срезая карманным ножиком шкурку с кислых зеленых яблок.


    Цитата:
    Сейчас она вернется в комнату и найдет на своей подушке пару яблок. Сочных. Сладких. Хрустящих. Её любимого зимнего сорта. Для того, чтобы купить их, нужно было встать ни свет ни заря, прийти на рыночную площадь в Ковент-Гарден и отыскать среди сотни прилавков тот, что занимают торговцы из Норфолка.


    Цитата:
    При виде яблок, которые появлялись в её комнате, как по волшебству, Тони незаметно для себя начинала насвистывать арию Фигаро.


    Цитата:
    Глаза обожгло, Тони вцепилась в яблоко, как если бы могла раздавить его также, как пыталась раздавить то, что зрело у неё внутри уже много дней.


    Цитата:
    - Ты, - Уилл произнес в темноте, наклонив голову так, что его губы почти касались её виска, и дыхание опаляло кожу, - ты - Тони Форсайт. Ты любишь яблоки сорта Норфолк Пепин и Брэмли. Ешь только зеленые, на красные у тебя аллергия.


    Цитата:
    Той ночью они спали в амбаре, где было холодно и пахло навозом. Даже это нравилось ему, когда она была рядом. На ужин они получили хлеб, воду и пару яблок.


    +женская привлекательность

    Цитата:
    - А я-то думала, что плохой для тебя, - обронила она небрежно, огибая кружево паутины на спуске, - ведь румяное яблочко в конце дня остается на прилавке лишь в том случае, если видно, что оно с гнильцой.


    Цитата:
    Анни могла представить, почему вид у этой женщины был очень недовольный. Зима давно наступила, а уборкой сада до сих пор никто не озаботился - лужайку покрывал ковёр из талого снега, почерневшей листвы и гнилых яблок.

  • Эльвендорк и яблоки

    родители, дети, ветвь, род

    Цитата:
    - Ни слова больше о моем отце, - прошипел Эльвендорк, сжимая яблоко в руке так, что сок просачивался сквозь пальцы и капал на ковер.


    Цитата:
    - Полагаю, - голос Молли звучал приглушенно, словно издалека, - у меня все же есть это право, Дорки, ведь он был, уж прости, что говорю об этом только сейчас, и моим отцом тоже.

    Надкусанное яблоко упало на ковер и покатилось прямо под ноги старику, который вошел в комнату.


В тексте можно найти еще один важный яблочный эпизод, связанный с Альбертом.


---
Счет:

Alizea - Изображение
Flanny - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
:138: спасибо)) мне почему-то кажется, что яблочный пирог мелькал не только от Марты, но найти не смогла :9079:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Нет, там не пирог, а деревце )
Кто найдет оставшиеся упоминания, заработает очки.

Тем временем переходим к следующему вопросу. Изображение

2.

Как минимум, две девушки в Трилогии сравниваются с героями классических сказок.
Кто эти девушки? Что за сказки? На что опирается сравнение - что у них общего со сказочными героинями?

Дополнительные очки тому, кто вспомнит, к каким еще сказкам были отсылки в романе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Первое, что пришло на ум - легенда о Ганконере (там, правда, не совсем девушка герой)))
и еще момент " Тони покрутила в руке туфлю, не зная смеяться или плакать. Уилл - так близко. Всё, о чем она могла думать, пока её сердце колотилось в унисон с его собственным: нет, такое бывает только в сказках.
Если он еще мог претендовать на роль прекрасного принца, то сама она была самой неудачливой Золушкой, какую только можно представить."

а это опять не про девушек "
- Бог ты мой, - высказался собеседник с деланным сочувствием. - Неужели, тебя кто-то съел?
- Съел? – не понял Терри.
- Ага, - весело откликнулся юноша. – Рабство у нас отменили в прошлом веке, так? Сегодня каждый человек сам себе хозяин, если только кто-нибудь не съест его со всеми потрохами. Кстати, ты знаешь местную сказку про Жирного Жадного Человека? Его аппетиты были так велики, что он сожрал годовой запас провизии целой деревни, всю окрестную фауну, а также парочку заблудившихся детей – эти дети в сказках вечно шляются парами, где не надо…
Терри в красках представил своё положение в некой пищеварительной системе, а в роли человека с непомерными аппетитами его воображение очень живо нарисовало миссис Марлоу.
Мрачная, но, - черт побери, - забавная вышла картинка"

я, наверное, какие-то не те моменты больше запоминаю))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Flanny, ну почему же? Изображение + 2 очка

Осколки, Вторая книга (1)
Тони - Золушка.

Прислуга в доме отца и злой мачехой.
Нянчится с капризным сводным братцем.
Влюбляется в прекрасного Принца.
Теряет туфельку после бала.


Осклоки, Первая книга (1)
Американская сказка для Терри - "Жирный жадный человек"

Цитата:
Сказка кончилась тем, что Жадный Жирный Человек решил съесть маленькую ловкую белочку, а та прыг-скок и забралась на дерево. Жадный Жирный Человек полез было за ней, но одна из веток сломалась под его тяжестью, и он упал на землю, лопнув, как туго набитый мешок. «Мы свободны!» - тут же сказали счастливо спасенные кошечки, собачки, зайчики и вечно плутающие по лесам дети. «И я свободна, - сказала белочка, - но лишь потому, что не позволила себя поймать». Мораль такова: если не хочешь провести жизнь сам-знаешь-где, бери пример с белочки.


О свободе, находчивости и о том, как важно не сдаваться на милость судьбе.


А вот эльф-соблазнитель Ганконер - это тема отдельная. Из области мифов и преданий.

---

Счет:

Alizea - Изображение
Flanny - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Вторую героиню и еще, как минимум, три сказки не назвали.
Кто вспомнит, получит дополнительные очки :mi_ga_et: Изображение

3.


У некоторых героев Трилогии есть (были) домашние питомцы.

Их клички? Кому они принадлежат? В чем их особенности?

Орг. комментарий
Пожалуйста, давайте меньше цитат, а то тема загромождается и вообще :smu:sche_nie: изложение своими словами интереснее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Я помню собаку соседа-военного Кенди, кажется, шкодившую под дверь, и "мистер Пупсик" миссис Марлоу, он же "исчадие Ада", он же вроде болонка))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Осколки, Книга первая: болонка мистер Пупсик, он же "Исчадие Ада", принадлежал миссис Марлоу :Laie: Изображение +1 очко
Зеркала: собака соседа военного оставляла "сюрпризы" под дверью. Но как звали питомца?

---

Счет:

Alizea - Изображение
Flanny - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Но как звали питомца?

Бонапарт? :echin:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, в яблочко! :bra_vo: Изображение +1 очко
Двухсотфунтовый английский дог по кличке "Бон", образованной от "Бонопарта", принадлежал соседу Кенди адмиралу Нейвелу.
Марта укротила его с помощью туфли. Дога, не адмирала. Хотя и его тоже :-) потом :8800: с помощью Кенди.

Еще, как минимум, четыре питомца не упомянуты.
Вспоминаем!

---

Счет:

Alizea - Изображение
Flanny - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Матрена Филипповна - Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 16:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
В ресторане "Под соснами" чёрная псина была. Кличка её, не помню, упоминалась ли. Может, я название ресотрана неверно указала, но я специально в текст не заглядывала.

Ещё вспоминается крокодил Молли))))

У бабушки Лисы кот был? Или ложное воспоминание?))

Ну Пуппи ещё))) Если это можно считать.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
В ресторане "Под соснами" чёрная псина была. Кличка её, не помню, упоминалась ли.



:a_g_a: Она потом еще не раз появлялась.
Кому принадлежит? Как зовут?

SilverStar писал(а):
Ещё вспоминается крокодил Молли))))


Я сама про него забыла! Засчитываю Изображение +1 очко
Осколки, Книга первая: Крокодил по имени Густав "привел" Терри на закрытую вечеринку во Флориде. Терри был рад, что не стал крокодильим ужином. Но это он плохо подумал о бедном Густаве. Рептилия ручная - заверила его Молли, известная, среди прочего, как девушка катающаяся на крокодилах.

---
Пупи в романе упоминалась, но мимоходом. Не по статусу главе клана Эндри такая спутница - пришлось оставить её в Лейквуде.
Кошка была, но не у бабушки Лисы. Старушка живет одна.

Счет:

Alizea - Изображение
Flanny - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Матрена Филипповна - Изображение
SilverStar - Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 19:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
а еще в сарайчике у Гвен был белый пони, как зовут не нашла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Итого:

Вспомнили черную собаку из Зеркал, которая появлялась в траттории "Под сосной". Остается вопрос, кому она принадлежала, какой она была породы, как её звали? Собака потом появлялась в Осколках (в обоих частях), и по имени её называли.
Вспомнили белого пони Гвен, которого Терри обнаружил в сарайчике для дров (Осколки, книга Первая ) Подсказка: его кличку называла Молли.

Как минимум, три зверя не были упомянуты. К моему удивлению и (не буду скрывать) огорчению, забыли про питомца, который упоминался совсем недавно. Надеюсь, содержание "Отражений" не выветрилось, и о нем все-таки вспомнят.

Изображение Не поздно дать ответы на предыдущие вопросы, чтобы заработать доп. очки.

Переходим к следующему. Изображение


4.

В Трилогии не редко упоминаются древнегреческие мифы и персонажи.

Какие? В связи с чем (или кем)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика