-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 20 апр 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Викторина для читателей
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
2. Сказка о царе Салтане: Гвидона сравнивают с Эльвендорком
Цитата: "Грусть-тоска его съедала, одолела молодца, видеть он хотел отца. Если я ничего не путаю, отец его бросил. Он жил со своей матерью на острове и постоянно тосковал, желая увидеть отца и как-то привлечь его внимание".

Когда Эльвин с Кенди гуляют под дождем (в Зеркалах), он говорит, что у нее есть нечто общее с "Белоснежкой" (из-за белоснежной фамилии и, видимо, как пленницу замка).

Еще в Зеркалах упоминается сказка "Приключения Пиноккио", когда Кенди с компанией сначала встречают черного пуделя (Шиповника) у ресторана отца Марты, а затем и самого деревянного мальчика в ресторане.

3. Черная кошка Персифона (Перси) была у Стенли. Фигурирует много в эпизоде, когда Терри пришел с утра в гости к Стенли, и они вместе с Майклом обсуждают пьесу "Кукольный дом".(Осколки часть 1). Я в начале на Стенли и подумала в эпизоде разговора Жана и Матильды, но мне казалось, что у него проблемы с финансами, чтобы оплачивать чужие долги.

4. Про мифы: В Осколках часть 2 главы так и называются:)
глава 26 часть 1 Ящик Пандоры
часть 2 Геростратова слава
В первой Кенди открывает в машине шкатулку, которую шофер тетушки Элрой стащил из особняка, он же, как я понимаю, Тэд Форсайт.
Во второй Эльвендорк предлагает Марте совершить подвиг, подобный тому что совершил Герострат, чтобы не жить в тени отца. Хотя наверно это не миф:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 01:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Nynaeve, прошу прощения за задержку :)
Итак,
+ 1 очко за Гвидона. Да, любитель цитировать русскую литературу у нас сэр Хайверхилл. Уточнение: с Гвидоном его сравнивает не Альберт. Он просто слышит, как Эльвендорк упоминает эту строчку в разговоре с Кенди. "Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?" - так к нему обращается Молли, которая помнит, как он был "маленьким одиноким мальчиком, который прятался от всех в нише за секцией русской литературы". Цитата выбрана не случайно. Доп. очки тому, кто объяснит, почему.
+ 1 очко за Кенди - "Белоснежку". Отсюда всего шаг до сказочной принцессы, которую я загадала.
Верно припомнили сказку Карло Колодио. О ней будет следующий вопрос.
+ 1 очко за черную кошку Стэна. Конечно, это он добрый друг, который выручает Жана. Вот потому-то у директора Другого театра и возникают проблемы с финансами, что он неразумно щедр. :bk: Если перечитать диалог близнецов из "Зеркал", в котором Стэн упоминается впервые, и третью часть 15-той и 16- ой глав "Осколков", станет понятно, что назрело между ним и мадмуазель Робийяр. Спойлер: Матильде Сюзанна не понравится :898:
+ 2 очка за Ящик Пандоры и Геростратову славу

Итого +4 очка Изображение :bra_vo:
_____

Текущий счет:

Tes - Изображение
Nynaeve - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Alizea - Изображение
Flanny -
Матрена Филипповна - Изображение
SilverStar - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Кенди-принцессу вспоминаем. И в "Зеркалах" было, как минимум, еще две отсылки к Древней Греции.


Осенний вопрос.

6. В Трилогии немало отсылок к сказкам. Среди них "Алиса в стране Чудес" Л. Кэррола и "Пиноккио" Карло Коллоди. Сумеете ли вы найти Белого Кролика, Фею, Черного Пуделя и других среди персонажей Трилогии? Принимаются аллюзии, намеки, цитаты, общие признаки героев...

Вспоминаем.


____
Nynaeve, с ходу +2 очка за реального черного пуделя и куклу Пиноккио из ресторана Мартиного папы.


Текущий счет:
Tes - Изображение
Nynaeve - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Alizea - Изображение
Flanny -
Матрена Филипповна - Изображение
SilverStar - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ну белые кролики "жили" у мамаши Сюзанны))))Их потом расстреляли :isterichka:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
4. О мифах: в Зеркалах, когда Кенди впервые в гостях у мадам Элрой: «Кенди никогда не слышала о данайцах, дары приносящих, но изобилие пирожных ее смущало».
Еще древнегреческие богини упоминаются в разговоре Эльвендорка с Кенди в ее гостиной на тему «Любовь умерла»: «Я умудрился забыть, что ты жрица Гигеи и Панацеи». Там еще Сократ потом упоминается, когда они уже гуляют по кладбищу. :)
А еще того, кто приглянется Кенди, Эльвендорк называет аргонавтом. (Когда уводит ее от доктора Мартина в больничном дворике)

6. О сказках: «Приключения Пиноккио». В той же сцене перед рестораном:
Жан: «Фея дважды ударила в ладоши, и появился великолепный пудель.»
Фея – Кенди, которая до этого, правда «едва» не захлопала в ладоши от радости», увидев дворик траттории.
Пудель – Жан (Матильда).
«- Он признал в вас Фею, мадмуазель, - с улыбкой заметил Жан, - а вот тебя, любезная моя сестричка, проигнорировал. Как невежливо!
- А, знаешь, Жан, кого-то он мне напоминает.
Кэнди прыснула. Да, оба ухоженные, кучерявые, в белом…»

А отца Марты в ресторане Кенди с компанией практически иначе, чем папа Карло и не называют.

Кролик из Алисы: разговор о клубе Форель в доме Кенди.
«- Ключ у вас есть, - с неизменным дружелюбием заметил Жан. – Убедитесь во всем сами, если только найдете нужную дверь.
- Я себя Алисой чувствую, - хихикнув, заметила Марта. – Вы, господин Робийяр, интригуете, ну, точно, как белый кролик. Хоть беги за вами до Нью-Йорка!
- О, я не столь авантажный персонаж, - рассмеялся Жан, - но, что правда, то правда, я всё время опаздываю.»


Кроме того, кролик упоминается, когда Кенди убегает после поцелуя Элизы: «Жан мог бы конечно побежать за ней, как Алиса за белым кроликом».
Белый Кролик - выходит Кенди. :)
Хотя Кенди скорее Алиса. На это множество намеков по всему произведению: быстро бегает, падает в бездну, видит зазеркалье и т.п.

2. Кенди-Принцесса – видимо, «Спящая красавица».
Много разных указаний и прямые:
Кенди уснула в машине Нила: «- Зачем? – удивился Нил, но спящая красавица не дала ему ответа».
Разговор Кенди с Жаном: «- Спящую красавицу поцеловал принц, а меня – Элиза Леган!»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar, да, +1 очко Изображение за печально известных кроликов миссис Марлоу. Но это не единственная и не самая яркая параллель с "Алисой" в истории Сюзанны :)

Nynaeve, да, вы совершенно правы!
+1 очко за "греческие дары", это название второй главы Зеркал. Подарок с подвохом от тетушки Элрой. Данайцы подарили Трое деревянного коня, набитого элитными воинами. Крылатое выражение восходит к словам жреца Лаокоонта. Увидев коня и зная хитрости данайцев, жрец воскликнул: «Что бы это ни было, а бойтесь данайцев, даже дары приносящих!»
+ 1 очко за не-мифы, но точно подмеченные отсылки к истории Древней Греции. Мальчики в ту пору получали классическое образование - вот и Эльвендорк обнаруживает познания.
+ 1 очко за кудрявого и черноволосого Жана, которого сравнили с пуделем в белой ливрее :bra_vo: И, да, это не единственное сравнение его со сказочным персонажем.
+1 очко за Жана - Белого кролика. Доп. очко тому, кто вспомнит, при каких обстоятельствах Жана сравнивали с белым кроликом в Осколках.
+ 1 очко за Кенди - фею. Точно подмечено, что и с Алисой у неё много общего :))
+1 очко за Кенди- спящую красавицу. Да, да, да! Она во власти сна. С этого начинается роман... Её чувственность спит. И, как сказочная героиня, она ждет своего принца.

Итого, +6 очков Изображение :co_ol:
Дорогой читатель, вы победили во втором туре викторины! Спасибо, что читали так внимательно и вдумчиво, это не может не радовать автора. Ваши очки-яблочки скушала муза. Приз второму победителю викторины - фанфик по заявке. Размер мини или драббл. Фандом Трилогия. Персонажи, пейринг, жанр, рейтинг - на ваш выбор. Если сюжет не впишется в канон, оформлю его, как альтернативное развитие событий или сайд-стори. Заказывайте! Изображение

Текущий счет:
Tes - Изображение
Nynaeve -
Alizea - Изображение
Flanny -
Матрена Филипповна - Изображение
SilverStar - ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Викторина для читателей
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 22:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Что я нашла! :happy: Чудо-список основных персонажей Трилогии:

7.

Изображение

Ну, кто помнит хотя бы половину, наберет о-очень много очков. Изображение
Вопрос№1: Кто это? Вопрос№2: Факт об этом персонаже или эпизод с его участием, который вам запомнился.*

*
И для канонных персонажей имеется в виду факт из романа. Например: Сюзанна любит рахат лукум со вкусом роз.


За каждый новый ответ на второй вопрос - отдельное очко.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика