-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 26 апр 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Общие обсуждения (триложная флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 11:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Flanny писал(а):
такой подробны математический анализ цифр и дат,
при такой объемной работе где-нибудь да разминутся герои в возрасте, расстоянии или дате события



Не считайте меня предирасткой :9037:, я просто подозреваю, что что-то не поняла. А если это действительно чисто технический момент (ошибка), то конечно его можно легко исправить, если уже знаешь где несостыковки. :138:

Flanny писал(а):
а сцена в подземелье мне очень понравилась, и все эти подробности в виде таких "неромантичных" плесени, паутины и крысиного помета не просто не отталкивают, а как раз и делают произведение жизненным, не розово-банальным


Согласна, в книгах очень много таких моментов, где сбивается романтический флер.... kolobki230* , типо романтические
прогулки по кладбищу, Принц с холма = Х... с горы :cool_cool: , описание запахов в "клубе любителей Кенди" и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Время перевести дыхание и с чистой совестью позависать на форуме :ya_hoo_oo: :happy:

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Вообще, я не могу отделаться от мысли, что Мидзуки все-таки написала роман, и он где-то пылится.


Мне это тоже в голову приходило. Мидзуки создала не просто историю, а мир. Помимо того, что действие разворачивается в 1910х, и мир ушедшей Прекрасной эпохи во многом ощущается совсем другим, есть куча характерных моментов благодаря которым распознается именно мир Кенди: любовь к природе, юмор, некоторая театральность. А еще трагедии - типично, что в конфликтах с Элизой и любимыми другими персонажами мир всегда на стороне Кенди. Мы привыкли к этому клише в историях для детей: добро побеждает, хорошие ребята должны быть вознаграждены. Но беды и неудачи в мире Кенди случаются, случаются не по чьей-то злой воле, а потому что они - часть любой жизни. Через каждую такую трагедию идет очень светлый посыл: героиня учится принимать случившееся, не унывать, жить дальше, находить опору в самой себе. Когда я прочитала, что Мидзуки тоже была сиротой и с детства сочиняла истории про семью Эндри, мне подумалось, что вот это и была подготовка к созданию мира Кенди - в том, что касается продумывания деталей и формирования основной идеи. Утешительная фантазия о том, как девочка-сирота последовала за своей мечтой. Тоже, кстати, характерно для мира КК: герои озабочены поиском своего пути. Эта тема мне в свое время откликнулась так, что девочка-сирота, которая Киоко, можно сказать, и мою жизнь изменила:)

К вопросам:

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
1. В третьей книге, в конце 1.2 главы упоминается о беременности Нэлл (гладит округлившийся живот и говорит, что поженятся с Тедом в мае, все это происходит при получении Гранчестером брачной лицензии), в то время как Терри уже родился. Нэлл и Тэд не женаты. Далее в главе 1.3. показан шахматный поединок между Тедом и Тони (ей 6 лет), а в это время у Терри режутся зубки, т.е. ему еще нет года. Из этого я делаю вывод, что более 7 лет Нэлл и Тед жили не в браке, а беременность Нэлл, упомянутая в главе 1.2 это вторая беременность. Я правильно поняла? Однако, в конце книги про Терри Молли рассказывает Терри следующее: «Помолвка была долгой. Жених лишился поддержки отца, когда решил взять в жены девушку иного круга. К тому времени, как ты родился, друг Ричарда, тот самый, который привел его сюда, был уже ЧЕТЫРЕ года женат на моей матери. Я помню, как Нора поручала мне присматривать за маленьким мальчиком.» Короче тут я запуталась с возрастом и годами сожительства вне брака…… и сколько лет Тони на момент шахматной партии в итоге?


Сколько лет Терри - тут я могла разойтись с каноном, но это не столь важно для сюжета.
Главное, чтобы не было противоречий здесь: долгая помолвка была у Ричарда с Элеонорой. Нэлл и Тед поженились до рождения дочери. В упомянутом отрывке (Часть 3. Fleur rebelle. Обещанное дитя. 1.2 ) Нэлл говорит, что поженились они в мае - таким образом опровергает суеверие, мол, в мае жениться - это к бесплодию и несчастьям. Один ребенок у них уже есть - Тони. Ей около шести лет. Терри мелкий. Про "зубки режутся" уберу при редактуре, чтобы не было строгой привязки к возрасту. Мой братец все грыз лет до трех ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
В описании Тедом поместья Шотланца, есть фраза про Арку из роз над воротами (глава 4 Зима, часть 4.1). «Вернись на лесную дорогу, и она приведет тебя к кованым воротам, увенчанным аркой из роз». Насколько я помню из аниме и Манги, арка из роз-розовые ворота, как водяные и каменные ворота появились уже при Энтони, Арчи и Стире с разрешения дядюшки Уильяма.


В аниме мы видим ворота, оплетенные розами, через которые на территорию поместья въезжает автомобиль Леганов. Вероятно, это парадный въезд, а у мальчиков были свои "лазейки", чтобы ускользать от внимания тетушки, слуг и охранны. Дядя Уильям позаботился, чтобы у них было больше свободы?)

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Здесь конечно возникает вопрос каким образом вдруг вся родня была не в курсе что у Шотландца и сэра Х была одна жена на двоих.


А как дядюшка Уильям ухитрялся оставаться стариком для своей семьи? При том, что все жили в Америке и периодически тусовались в огромных дядюшкиных особняках.

По-хорошему, здесь должна была быть более подробная история Белой леди, но раз уж я ее сократила, вот опорные точки: шотландская ветвь отделилась от большого и древнего рода. Почему? Как можно понять из описания картины и диалога юного Уильяма с тетушкой, трушные 100% горные кланы были гордым, но бедным народом. Их подчинение английской короне было долгим процессом. О том, какие коварные ухищрения при этом шли в ход, можно почитать, например, у Вальтера Скотта в романе "Роб Рой". Семья Эндри, как мы знаем - клан со своим тартаном, гербом и землями на территории Шотландии. То есть это уже облагороженные, возвысившиеся горцы, которые получили статус и земли за то, что служили короне ( или, например, интересам богатых английских купцов). Теперь вопрос: если они в Шотландии были такими богатыми и знатными, на фиг было в Америку уезжать? Чужая дикая страна, туда не от хорошей жизни ехали. Взять обычную историю шотландских иммигрантов, разбогатевших в Америке - это люди, которые бежали от нищеты, политических или религиозных преследований. То есть история у семьи Эндри необычная. Где-то они не поладили со своими покровителями, которые их возвысили из дикарей в лендлорды. Я предположила, что причина была в очередной политической смуте - Шотландия несколько раз пыталась отвоевать свою независимость. Сердцем, как говорится, клан Эндри был за независимую Шотландию, но долг перед семьей (короной, хозяевами) обязывал подавлять мятежи, те поднять оружие на своих же братьев-горцев. Отсюда и конфликт, который привел к тому, что семья Эндри откололась от английской родни. Много позже батюшка Альберта, любитель истории, пишет семейные хроники и выходит на связь с родней. Так происходит роковая встреча с Белой леди. В Шотландии, потому что у богатых англичан там по-прежнему есть и поместья, и торговые интересы.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
как объяснить совместные семейные посиделки при которых молодая Эмили (сестра Шотландца) СИДЕЛА НА ДЕРЕВЕ!!!! с Фредом и целовалась. Или враждебность этих семей была не настолько непримиримой в то время? При этой ли встрече Белая Леди познакомилась с еще молодым и неженатым Шотландцем? Или знакомство было до ее замужества с Сэром Х? Тогда почему Шотландец на ней до этого не женился, или он был слишком молод в то время? Конечно, очень сложно ориентироваться в событиях, когда почти нет опорных дат, при учете такого большого количества персонажей и событий. В той же главе пишется, что Шотландец потому не слишком любил приемы, что не хотел афишировать свою не совсем незаконную супругу, т.к. родня бы узнала в ней мертвую жену сэра Х, не хотел скандала, тогда как же ЛИЬСЯ ОХОТА раз в год, на которой вся родня дружно поднимала тосты с пожеланиями рождения наследника? Не могла же вся семья быть в заблуждении когда они одну и ту же женщину видели на семейных праздниках женой разных мужчин.

Про сидеть на дереве :-) Было или нет - об этом знают только Фред и Эмили. А вообще это просто детская английская дразнилка. Вроде "тили-тили-тесто- жених и невеста..."

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 22:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Кстати, если Белая Леди мать Теда и мать Альберта, то получается, что они сводные братья по материнской линии с разницей в рождении около 20 лет, и таким образом выходит, что Тони родная племянница Альберта…. ОООООЧЕНЬ БЛИЗКОЕ РОДСТВО!!!! для их любовной связи.


Про родственные связи скажу коротко - да, сейчас это выглядит запутанно, но скрупулезно разбираться в том, кто кому приходится, нет смысла. На развитие сюжета это повлияло дважды. Первый случай упомянут выше: для Тони это было важно. Это одна из причин, почему ее так жестко разводят с Уильямом.

В глобальном же плане меня интересовали взаимоотношения внутри рода. История этих взаимоотношений, семейные ценности и традиции. Ну и само понятие семьи, которое у Мидзуки задвинуто на второй ( если не на третий) план, для меня было сюжетообразующим. При чем именно в своей двойственности ( двоякий символ дерева - гнилого паразита, у корней которого лежит топор, и прекрасного гобелена) В лучших традициях мира Кенди за красивыми фасадами и громкими словами о семейной чести обнаруживаются темные тайны. Как максимально нетерпимая к отклонениям семья подавляет своей косностью, отталкивает, ломает, превращает людей в изгоев и, стремясь к процветанию, разрушает самое себя. И наоборот: как семья становится источником силы, опорой и смыслом. Разворот в духе Кенди: даже во тьме кромешной можно найти свет.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Мысли Теда: «Члены клуба "Соросис" ни в коей мере не являются взбалмошными дамочками, которые собираются в лучшем ресторане города под предлогом интеллектуальных бесед, а на деле украдкой подливают в чай бренди, едят пирожные и сплетничают о мужчинах. Их точно нельзя обвинить в том, что они перекладывают на мужей домашние обязанности и заботу о детях. Ведь большинство этих прекрасных, социально, научно и творчески активных женщин, надо думать, совершенно свободны, а остальным не приходится себя утруждать, когда мужья оплачивают услуги нянек, поваров и горничных»

Нечего добавить. Браво, аплодирую стоя!!!



Пришлось долго искать, чтобы найти во времена Эллен такое продвинутое заведение )))
Только посмотрите, какую мерзкую карикатуру нарисовал на клуб Соросис для Харперс Уикли какой-то Тед:
Изображение
Это обычные приемчики Тедов )) Если женщины их не обслуживают, значит, фигней заняты.
А еще все суфражистки у них похожи на злобных ведьм. От чтения красота же портится! Так и врачи говорят.
А на заднем плане, обратите внимание, пригорюнились папаши с младенцами. Напряглись, бедняги, отпрысков разок покормили. Не дают эти ведьмы-суфражистки спокойно читать раздел "Спорт" и ходить в паб. Жена хочет быть образованной, получать зарплату за свой труд и голосовать на выборах. Горе в семье.

Цитата:
Вот еще у меня произошел информационный затык. В книге Осколки про Альберта (Часть вторая. Сообщники.), когда он в детстве сбежал из своего дома, он пришел в дом своей матери, где нашел картину со всадниками, Гаэль и гобелен с перевернутым родовым гербом и выжженным именем своей матери. Судя по тексту это было в Америке.


Нет, это было в Шотландии.

Цитата:
Сразу скажу, что не хватает несколько пазлов для полной картины: куда делись ее родители, почему при знатности рода она оказалась одна в замке всеми забытая без средств к существованию, каким был ее брак с сэром Х, какими действиями он разбил ей сердце через несколько лет после брака? По тексту видно, что воспитанием Теда занималась няня Тибби (Элизабет), которая после 7 лет была отослана из замка (в Главе 2 White lady часть 2.4.). Вообще очень много событий происходит в момент семилетия Теда, отсылают няню, едут в гости к Эндри, затем «умирает» мать. Подозрительно… Но я отвлеклась. Белая Леди любила Теда, но не вникала как любая аристократка в детали кормления, болезней, аллергий и т.д. Она приняла цветного бастарда в дом, считая, что делает ему благо. Дала ли она ему этим больше возможностей, чем он бы имел в Индии, это вопрос. Его жизнь конечно сложилась бы иначе, и возможно счастливее без этой аристократической цивилизации. Но кто знает. Белая Леди смогла, сумела, сорганизовала за спиной мужа устроить свой побег в Америку, я так полагаю из Англии. А ведь это колоссальное расстояние даже для наших времен!!! Она бросила своего ребенка, однако вопрос от чего она убежала? Возможно, она смогла от него уйти, потому что не так сильно была привязана к Теду, но она приложила усилия к тому, чтобы вызволить сына из тюрьмы. Вот здесь вопрос, почему Нелл не обратилась в этом случае за помощью к Фреду, что было ближе и логичнее? К сожалению что-то не дает мне сформировать окончательное мнение о ней, да и во внезапную страстную любовь к Шотландцу через океан мне тоже слабо верится, потому как ее облик не назовешь импульсивным, страстным, в нем чувствуется какое-то хладнокровие и некая последовательность и продуманность во всем.


Ну, вот да... Вижу, не хватает этой детали у пазла. Не влезала она уже просто по срокам и объему. Будет, конечно, чуть подробнее, почему Белая леди так поступила, но опять же - с чужих слов. Может, когда-нибудь соберусь написать сайд-стори про Белую леди, Шотландца и сэра Х. Они мне нравятся :happy:

Цитата:
Очень интересно по какому принципу выбирались Фредом семьи для «Созвездия», я не думаю, что это были просто любые, первые попавшиеся нуждающиеся семьи, коих множество, ведь по каким-то параметрам их выбор был осуществлен, я так полагаю, что кто-то из членов этих семей каким-то образом относился к СЕМЬЕ. Так?


Да. Это не имеет большого значения для сюжета, но здорово, что вы заметили. Фред действительно ищет своих. Но, помимо того, в его истории обозначается тема: chosen family. Т.е. семья может быть и не по крови, и не через брак. Фред выбирает будущих обитателей пансиона, потому что в чем-то между ними есть родство.


На сегодня всё, завтра тогда с 12 вопроса и дальше. :Laie:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 21:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
К 12-ому вопросу.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Фред, какой опасный персонаж! Вольф Мессинг своего времени. Действительно таких людей стоит опасаться, потому как при видимой располагающей внешности и добродушии им невозможно удержаться на светлой стороне. Все равно будут пользоваться своими способностями, подавляя волю других и направляя их в «нужное» русло. Мне НЕ посчастливилось как-то раз попасть под такое влияние, возможно я была не слишком податлива или человек был не настолько искусен, но принудить чужой воли не удалось, однако я четко ощущала, что адекватность мыслей заблокирована и воля почти подавлена. Потому сюжет с якобы целой/разбитой чашкой (глава Золотой мальчик, часть 3.10) вызвал у меня неприятные воспоминания, так как подобные люди действительно могут внушить «другую реальность» и если рассуждать об этом, гадая та жизнь, которую ты живешь она реально или это внушение, то в конце концов можно конечно повредится рассудком, потому фильм «Матрица» для меня в некотором смысле не такая уж фантастика.)))))))))))



Ух ты, а про Вольфа Мессинга я и не вспомнила. Действительно, есть сходство. Вообще же дядя Фред, как и многие другие оригинальные персонажи, смесь 1) характерного для эпохи типажа 2) проблематики канона.

1. Увлечение месмеризмом, причудливой экзотикой, тайнами востока привлекло на Запад и всяческих гуру, и шарлатанов, а уж Америка-то - страна иммигрантов, - пестрила самыми разными национальностями. У Мидзуки эта американская мультикультурность почти не отражена, а я отрывалась по полной программе.

2. Отзеркаливание канона - тема инаковости, отчужденности. Дядя Фред - человек-тайна. Не только потому, что из его происхождения сделали тайну, но и в силу тех его особенностей, из-за которых он не может быть откровенным и вписаться в условно нормальное общество. Цветной мальчик-полукровка, отбеленный европейским воспитанием, да, сверх нормы одаренный, но везде - чужой. Что в индийских кастах, что в английской классовой системе для него места не предусмотрено.

Поскольку у меня в рукаве был припрятан такой вот дядя Фред, меня в свое время так зацепила история трагического мулата Бекая Ленчестера в "Перекрестке" Малены ( там он - товарищ и где-то даже соперник Альберта, путешествующий по Африке с научной экспедицией).

Забавный факт: первый год жизни дядя Фред был австралийцем. Я всё еще лелею мечту написать свою австралийскую историю, потому что меня очаровал "чердак мира", культура аборигенов, их уникальный путь и трагедия. В Трилогию эта история не помещалась, так что я нехотя переселила дядю Фреда в другую английскую колонию. У него было два прототипа, один литературный ("Ким" Киплинга), другой вполне реальный - индийский духовный учитель Джидду Кришнамурти.

Я просто оставлю здесь его фото.

Изображение
Дядя Фред, зачем ты отрастил усы

Определенно Тед ревновал не без оснований.

Цитата:
И непонятно почему Элеонора вводит в заблуждение Терри по поводу «дяди Фреда» (Книга 2 Терри, глава 3), ну может не заблуждение, а создает некую интригу при «знакомстве». Гораздо проще сказать, что начиная с ее детства Фред был консьержем, а вообще он владелец. Но почему-то создается нарочитая загадка, или этого не нужно знать Терри, но он же все равно об этом узнает от остальных постояльцев?


Если он - владелец, то почему работал консьержем? Элеонора позже добавляет, что в пансионе уважают чужие тайны и границы частной жизни.
По схожей причине, как мне кажется, Альберт всё время дистанцируется от Кенди. Если бы она узнала, кто он такой на самом деле, это вызвало бы много неудобных для него вопросов. Кстати, интересная тема для "если бы..." истории. Предположим, сам Альберт не решился бы доверить Кенди "священную тайну", но она его каким-то образом раскусила, подслушала разговор с Джорджем, сняла лапшу с ушей - что дальше?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
На вопрос №14 сложно ответить без спойлеров.

Цитата:
Отдельным персонажем выступает дневник Альберта. Из содержания дневника нам известно только записки юного натуралиста и затем любовная тематика юности. По какой причине Эльвин так вцепился в него как в разгадку всех своих проблем непонятно. Ясно, что из текста он понял, кто есть Тони, но такая ли уж эта важная информация чтобы носится по городам и весям ища Альберта и играя в квест-игры с его одноклассниками? Ведь перед ним не стояла цель найти Тони, у него была другая цель, найти самого Альберта, а из старых записей в дневнике о настоящем местонахождении Альберта нет ничего. Дневник лишь подтверждал догадку Эльвина о возрасте Альберта, которая пришла в голову после фото из комнаты Кенди и фото усадьбы на обороте которой написано было, что здесь начнут сбываться мечты. Я понимаю, если бы в дневнике были изложены размышления относительно гобелена или картины или иные какие взаимоотношения, но про это нам ничего не говорится, и мы видим как его сжигают, причем дважды. Опять же вопрос, как дневник оказался в доме Эндри? Альберт его не забрал из Колледжа? Иначе бы дневника просто не было, ведь Альберта родные нашли в тюрьме избитого. Получается побег из колледжа Альберта и Тони был настоль внезапным, что дневник был оставлен, и его как и все остальные вещи Альберта забрали родственники из Колледжа и эти вещи так и лежали в детской комнате Альберта. В общем, какая-то суматоха с дневником, который по сути ничего особого не несет, просто еще одна деталь в общей картинке пазла.


Эльвендорк одержим дневником по двум причинам. Первая - упоминание Тони Форсайта. Да, Эльвендорк знает (или думает, что знает), кто это такой. На тот момент, когда появляется дневник, он теряет интерес к дядюшке, готов бросить свое расследование, собирает вещички. Дневник дает новую подсказку, но пока ему не попадается статья за подписью Форсайта, театрального критика, он не знает, что с этой информацией делать. Театральный критик, как видно из истории Терри, тоже фигура загадочная, потому Эльвендорк отправляется за объяснениями к Филморам. Вторая причина одержимости кроется в его "ненависти" к дядюшке. О том, почему он так ненавидит мистера Эндри, Эльвендорка спрашивают не единожды. Каждый раз он реагирует эмоционально, но вместе с тем уклончиво. Элизе он позволяет думать, что хочет разоблачить обман и нажиться на этом ( позже до нее доходит, что дело не в деньгах). Нилу заявляет, что дядюшка лез в его жизнь, как невидимый паразит - тоже сомнительный мотив, чтобы зациклиться на мести. Не помню точно, что он говорит Кенди, но там тоже нет внятного объяснения, только злое-ревнивое "Он - лжец!" Тони впоследствии предполагает, что поведение дядюшки задевало его гордость, но и это не вся правда об Эльвендорке Хайверхилле.

Для самой Тони опасно не столько содержание дневника, сколько то, что может выплыть, если покопаться в старой школьной истории, которая закончилась побегом и последующим тюремным заключением. Да, она демонстративно сжигает то, что Эльвендорк принимает за дневник. Когда она узнает, что там юный Уильям понаписал, ей на самом деле хочется его сжечь.

Изначально Уильям использовал дневник как обычную записную книжку - так, почему он не мог получить ее обратно вместе с вещмешком, когда Джордж примчался выручать его из беды?

Если говорить о функциях дневника, это деталь играла на раскрытие образа Уильяма и двигала сюжет в сторону встречи Эльвендорка с Тони.
Единственное, от чего мне впоследствии пришлось отказаться - это пара эпизодов с участием Филморов. В третьей книге и без них было людно blush*

Цитата:
Вот непонятно почему Тони решила бросить колледж за пол года до его окончания, и мне кажется дело не в том, что уровень образования там ей не подходил. (Осколки, Глава 12. Острова.) Я понимаю конечно, что до определенного возраста подростки выглядят угловато и иногда одинаково, но после 14 лет уж точно все резко меняется, ну допустим у нее, как и у Нэлл поздний расцвет. Насколько я поняла по тексту (Первая книга Часть 4. Среди теней, в темном, темном царстве 1.1. Ей было 12, когда доктор Пирсон забрал ее от Брайтов и с ним она прожила до 16, затем отправилась в Хайверхиль холл, пробыв там 3 года (из книги Осколки Глава 12. Острова. «Чудо Молли длилось три года, вспоминает Эльвин») в колледж она попала уже 19 лет !!! Видится мне, что Тони в определенный момент на фоне мальчиков стала выглядеть мелковато и щупловато, да еще женские черты и формы стали провялятся сильнее, однако еще 6 месяцев существенного изменения не принесли бы. Так в чем же была ее спешка? Или разъяснения будут даны позднее?


По той же причине, что и Кенди. Плюс - после сближения с Уильямом ее стало тяготить притворство.
Но вообще, да, в колледж мы еще вернемся. А воспоминания Эльвендорка надо поправить: в Англии она пробыла с 16-18ти лет.

Цитата:
16. Вообще непонятна тема почему Альберт так доверчиво отнесся к тому, что Тони умерла. Его родные не раз недоговаривали правду или откровенно врали, так почему же он так слепо в это поверил? Ведь ему в определенное время дали «вольную», неужели он самостоятельно не попытался разыскать концов? Ну допустим поначалу он был слишком молод и неопытен, но потом? Кстати, неужели он никогда не натыкался на тексты театрального критика Форсайта в газетах? Может я что-то недопонимаю, но на его месте, и с его опытом просто невозможно было бы до конца поверить в смерть Тони. Допустим Тони пригрозила под страхом смертной казни Альберта искать с ним встречи.


Уильям мог узнать (не от родни), что Тони попала в тюрьму и умерла от тифа. Что умерла она только "по бумажкам", а на самом деле пришел богатый чувак и дал кому надо взятку, этого ему, конечно, никто бы не сообщил. Ну и потом, вроде нигде не сказано, что Джордж или мадам Элрой были в курсе обмана.

Цитата:
И уж если закончить свои подозрения относительно пары Альберт и Тони, то поскольку я совершенно запуталась в датах, но меня стали терзать смутные сомнения относительно настоящих родителей девочки 5-6 лет Гвэн… Надеюсь я ошибаюсь… ибо в противном случае Альберт, как честный человек будет просто обязан жениться на Тони)))))))))) Хотя эта мысль не кажется мне уж такой ужасной.


А здесь пусть останется неясность ))

Цитата:
18. Вот хотела высказать недоумение относительно устроенного Кенди благотворительного вечера. Кенди намеренно устроила пожертвования не в виде денег, а в виде фамильных драгоценностей аристократии? Или это было из-за ее скажем так, недомыслия. Ведь понятно, что у высшего общества есть фамильные драгоценности, которые просто не могут быть отданы просто так из семьи. Людям такого круга проще расстаться с деньгами, чем с колье, которое носила прапрабабка, которая в свою очередь получила за «заслуги» от какого-нибудь короля. Вообще, переводя стрелки на себя могу сказать, что жутко кичливое кольцо, сделанное в восточном стиле с рубином, подаренное мне моей горячо, но уже ушедшей бабушкой дорого мне не драгоценным камнем и не «пудом» золото, а тем, что это кольцо бабушки и дарила она мне с определенными напутствиями и я готова пожертвовать его цену, чем его самого. И обстоятельства должны быть ужасно патовыми, чтобы я допустила мысль об его продаже. У Кенди, например, был крест, подаренный ее матерями и брошь Принца с холма, которую она хранила годами и даже в жуткой нужде с ними не расставалась, возможно ради кого-то в нужде она бы пожетвовала ими. Однако, подарок Альберта (жемчуг) она отдала без сожаления, а ведь он, якобы ее возлюбленный. В общем, есть у меня недоумение. Понятно, что те люди, которые пожертвуют свои драгоценности на этом вечере, завтра побегут их выкупать, возможно, влезая в долги. Так вот вопрос: «Что же она хотела показать, узнать, добиться этим?»


Жест очень в стиле Кенди, как мне кажется)
"Давайте же наполним её самым дорогим, что у нас есть, чтобы благо, которое мы творим сегодня, завтра стало бесценным"
Вроде она не призывает швырять в чашу фамильные драгоценности, но как хозяйка вечера подает пример. Что она хотела показать? Ну, мне кажется, тут как в притче про лепту вдовицы: многие клали много, но у такой жертвы - бОльшая духовная ценность.

Цитата:
Особая тема, это взаимоотношения Альберта и Кенди. Кенди можно заподозрить в неравнодушии к Эльвину, к Нилу, с Альбертом какая-то прохладца…. Да и скажем так «страдания» Альберта весьма скуповаты. Такое ощущение, что они оба находятся на чопорном светском приеме, где держатся нарочито отстраненно к друг другу, даже в своих МЫСЛЯХ. У меня не возникает никакого ощущения их особой связи, особенно если оглядываясь на их совместное проживание при потере памяти, спасения из лап льва и спасения после побега от Нилла из загородного дома.


Для меня это удивительно, потому что мне с самого начала представлялось, что Кенди тянется к нему, как цветочек - к солнцу. Если Нилу и Эльвендорку, она не вполне доверяет, то к Уильяму льнет, раскрывается, со всей чуткостью - так, что они понимают друг друга без слов. Единственный натянутый момент, когда они репетируют танец, и гармонию нарушает дух Эльвендорка сомнения. А чего он, собственно, хочет? Дебют Уильяма очень показательный, по-моему. Кенди может идеально станцевать вальс, но потом мчится спасать Нила, в то время как идеальной партнершей в дебрях светского общения оказывается Элиза с ее знанием правил игры и умением быть леди. Кенди и в каноне, и в Трилогии приходит к тому, что есть у нее с семьей Эндри неразрешимые разногласия. И сама Кенди это понимает в ситуации с Нилом, и Уильям это видит, но пока ничего не может сделать. У него самого довольно шаткое положение - как иначе-то? После стольких лет обмана. И как раз потому, что они очень близки, им не нужно все это проговаривать и ранить друг друга.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 19:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Доброго времени суток! :138:

Citron-El писал(а):
Про сидеть на дереве Было или нет - об этом знают только Фред и Эмили. А вообще это просто детская английская дразнилка. Вроде "тили-тили-тесто- жених и невеста..."


Очень жаль, что это просто дразнилка. Но я буду считать, что это не дразнилка. Мне так интереснее, она мне так живей кажется, и со своей тайной драмой и разочарованием. Любая чопорная леди не просто так , чопорными не рождаются... становятся ... от жизни... :sk:

Citron-El писал(а):
Ну, вот да... Вижу, не хватает этой детали у пазла. Не влезала она уже просто по срокам и объему. Будет, конечно, чуть подробнее, почему Белая леди так поступила, но опять же - с чужих слов. Может, когда-нибудь соберусь написать сайд-стори про Белую леди, Шотландца и сэра Х. Они мне нравятся



О, да!!!! Это ООООчень колоритные персонажи.


Citron-El писал(а):
По той же причине, что и Кенди. Плюс - после сближения с Уильямом ее стало тяготить притворство.
Но вообще, да, в колледж мы еще вернемся.



Но еще бы пол года погоды бы не сделало.... Вообще, не решила бы уйти, и всей этой драмы не было!!! И жизнь пошла иным путем! Как интересно! ЭФФЕКТ БАБОЧКИ!


Citron-El писал(а):
Для меня это удивительно, потому что мне с самого начала представлялось, что Кенди тянется к нему, как цветочек - к солнцу. Если Нилу и Эльвендорку, она не вполне доверяет, то к Уильяму льнет, раскрывается, со всей чуткостью - так, что они понимают друг друга без слов. Единственный натянутый момент, когда они репетируют танец, и гармонию нарушает дух Эльвендорка сомнения. А чего он, собственно, хочет? Дебют Уильяма очень показательный, по-моему. Кенди может идеально станцевать вальс, но потом мчится спасать Нила, в то время как идеальной партнершей в дебрях светского общения оказывается Элиза с ее знанием правил игры и умением быть леди. Кенди и в каноне, и в Трилогии приходит к тому, что есть у нее с семьей Эндри неразрешимые разногласия. И сама Кенди это понимает в ситуации с Нилом, и Уильям это видит, но пока ничего не может сделать. У него самого довольно шаткое положение - как иначе-то? После стольких лет обмана. И как раз потому, что они очень близки, им не нужно все это проговаривать и ранить друг друга.



Да, она тянется, как солнцу, НО как к кому, просто как к старшему другу? Тянуться к солнцу и тянуться к мужчине это отличные друг от друга силы притяжения. Вот тяготения как у мужчине у Кенди я не заметила, к Терри, к Эльвину тянется. Хотя конечно двум последним она никогда бы не доверилась на 100%, но это и не те люди, которые спасали ее жизнь неоднократно, и вообще они не знают ее так долго и так глубоко. В Вашем романе было вскользь указано, что Кенди встречалась с Альбертом в Леквуде неоднократно, причем для этого был распущен весь штат слуг. Если они вдвоем будут просто бродить по тропинками и пить чай у реки, для чего такие сложности с прислугой? Видимо я недопонимаю Ваш замысел или нет, у меня четкое ощущение того, что нет какого-то куска рассказа об отношениях Альберта и Кенди в тех свиданиях в Леквуде. Возможно это недостающий элемент или деталь, которая позволила Алберту написать в письме «Мысли мои с тобой» и рискнуть на поцелуй, плавно приводящий Кенди в сон.
Вообще в моем понимании, что после того как Кенди узнала, кто есть Альберт, и памятуя об всех интимных моментах в течении совместного проживания при потери памяти и т.д. логичнее увидеть при последующих встречах развитие отношений. Однако мне видится, при чтении романа, что их отношения не развились, а скажем так ОТКАТИЛИСЬ к тем, что были во время обучения Кенди в Англии. Она стала старше, НО по отношению к Альберту ее чувства не определились. Ну допустим, Альберта я понимаю, у него там куча семейного геморроя, который предстоит разгребать в ближайшие 5-10 лет, жизнь не для многих. Жизнь Кенди он ломать не хочет этими причудами. Потому его действия заморожены, но мысли-то нет или да?. Просто я мыслей скажем так, тоски или томления духа не заметила. Будто он сам себе заблокировал возможность думать о Кенди как о женщине. Даже ее появление в ЕГО ванной в «ниглиже» не вызывает у него ничего, кроме улыбки. Вообще, из его рассуждения я поняла, что Альберт не форсирует, выжидая, что Кенди определится самостоятельно и НЕ в его пользу, возможно потому он и устроил в свое время встречу с Терри. А Кенди все ждет ясных действий от Альберта, вроде как навязываться ему не хочет, слишком БОЛЬШОЙ он человек. Ну при таком раскладе их отношения обречены на неудачу. Они так и останутся ближайшие 150 лет друзьями.
И еще, эта тема с "МИСТЕРОМ" Альбертом меня еще в Манге напрягла. Почему не просто АЛЬБЕРТ, зачем МИСТЕР и на ВЫ, хотя они жили в квартире год при потере памяти и соседи их должны были их считать братом и сестрой. В Вашем романе это тоже не поменялось. Я конечно понимаю, что это привычка, уважение и все такое.... НО все же, какой он МИСТЕР,если она дама сердца? учитывая что и Альберт и Кенди по сути своей далеки от чопорных церемоний. Мне кажется пока эта приставка МИСТЕР будет, так и будет Альберт как всегда 100% понимающим другом и жилеткой. Я конечно возможно ошибаюсь, ведь роман дописан. Но вот на данном этапе .....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
А мне всегда была непонятна эта "альбертофанская" тема. Как и вообще ситуация, что маленькая девочка, ребенок, может по мере подрастания влюбится в старшего, который был рядом с детства. Это будет брат, друг, спаситель, единомышленник, да кто угодно - но не пара (разве что это необитаемый остров и девочка уж совсем созрела)) Скорее, все эти "прекрасные" истории развиваются мужчинами с (уж прастите!!!) легкими педофильскими наклонностями. Любовь должна появиться внезапно и в подходящем возрасте - Энтони с розами, Терри на корабле, сэр Хайверхилл под шторами в конце концов :smu:sche_nie:
Альберт - очень классный, великолепный, благородный, потрясающий, но... слишком много идеальных в одной паре будет на квадратный метр :elvin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 18:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
А Кенди ждет ясных действий от Альберта, вроде как навязываться ему не хочет, слишком БОЛЬШОЙ он человек.

Там несколько тоньше ситуация, по моим ощущениям.

Забегая вперёд, а насколько равные у них отношения? Альберт доверяет Кенди? Делится с ней своими проблемами? Говорит хоть что-то внятное о совместном будущем?

Лейквудские прогулки - продолжение той идиллической картины, которую мы видим в конце манги/аниме. Альберт открывает ей свою тайну (в аниме это событие форсирует ложная помолвка с Нилом, которую одобрили от его имени). Фактически это повторное знакомство, потому что до этого известные Кенди факты можно по пальцам пересчитать. Он добрый, любит животных и путешествия, в юности был бунтарем, умеет драться, в людях ему нравится естественность. Больше ничего мы про Альберта не знаем наверняка. Когда он снимает маску, мне кажется, это создаёт ещё больше вопросов.

Кенди и Альберт явно по-человечески близки, но в их отношениях он - наставник и покровитель, старший товарищ. Когда Кенди взрослеет и входит в круг его доверия, логично, что он может больше раскрыться, рассказать о себе. Тон их непринуждённому дружескому общению задан в оригинале. Летние месяцы в Трилогии - время сближения. Раньше нельзя было поговорить откровенно, а теперь они реально делят тревоги и заботы. История о первой любви - переход на новый этап отношений. Альберта в этот период фрустрирует то, что он должен быть представлен семье, которая в глаза его не видела. А Кенди - то, что она созрела, чтобы завести семью, но для этого нет почвы. Они оба любят свободу - на том и сошлись. Отсюда не заданный вопрос Кенди: зачем Альберту становится главной клана, если такой образ жизни ему не по душе? Если бы Мидзуки сделала свою героиню менее независимой и принципиальной, можно было бы легко представить, что в итоге она прогнется, научиться соответствовать, впишется в общество. Но Кенди идет своим путем, в чем Альберт ее полностью поддерживает.

А вот разница в возрасте со временем сгладится, как мне кажется. Ну, по-крайней мере, для меня ближе к 30-ти годам плюс минус, минус пять лет уже не так ощущались, как это было в 17-ть, когда я смотрела на бородатых пятикурсников (у некоторых уже были жены и маленькие дети).

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Flanny писал(а):
А мне всегда была непонятна эта "альбертофанская" тема. Как и вообще ситуация, что маленькая девочка, ребенок, может по мере подрастания влюбится в старшего, который был рядом с детства. Это будет брат, друг, спаситель, единомышленник, да кто угодно - но не пара (разве что это необитаемый остров и девочка уж совсем созрела)) Скорее, все эти "прекрасные" истории развиваются мужчинами с (уж прастите!!!) легкими педофильскими наклонностями. Любовь должна появиться внезапно и в подходящем возрасте - Энтони с розами, Терри на корабле, сэр Хайверхилл под шторами в конце концов
Альберт - очень классный, великолепный, благородный, потрясающий, но... слишком много идеальных в одной паре будет на квадратный метр

Citron-El писал(а):
Кенди и Альберт явно по-человечески близки, но в их отношениях он - наставник и покровитель, старший товарищ.


Citron-El писал(а):
Они оба любят свободу - на том и сошлись.



Вооот! Я не скажу, что вижу педофильный подтекст, потому как мне и в аниме и в Манге всегда казалось, что Альберт Кенди начал оценивать как женщину только при потере памяти, Но читая этот роман, по крайней мере до настоящего момента, я прихожу к выводу, что в том ключе, как все развивается, парой Кенди – Альберт не веет. Я скажу какие у меня ассоциации. В свое время, на концерте Хворостовского, поскольку я являлась спокойным слушателем, мой взгляд был направлен не только на сцену, но и на окружающих, в основном скучающих мужчин и ОООчень вдохновленных женщин. У многих этих женщин были обручальные кольца. И вот тот момент мне подумалось, что вот сидят эти женщины, смотрят на этого харизматичного мужчину, слушают его прекрасный голос, погружаются возможно в мечты несбывшейся юности-молодости, а вечером, заряженные этим духом романтизма придут и нажарят мужу котлет с последующим не менее интересным продолжением. Так к чему я все это? Вот Альберт, это такая типо ЗВЕЗДА на небосводе, вроде рядом, вроде светит, но в конечном итоге до конца непознаваемая, недостижимая и неуловимая, а рядом ходят совершенно реальные ребята, готовые безоговорочно в любой момент, почти на любых условиях разделить ее путь жизни. Потому Кенди потянуло в сторону Эльвиндорка, хотя он совершенно «темный жеребец», но с реальными и понятными желаниями, потому Кенди и накрыло воспоминаниями про Терри, т.к. помнит хоть порой весьма своеобразный выплеск его чувств. Вывод, девушке нужен реальный мужчина рядом с внятными желаниями и некоторая определенность.
С другой стороны скажу, что и Кенди не особо-то в любви к Альберту. Если есть, как говорится МАЯК (Альберт), к которому она плывет, преодолевая бури, пережидая отливы и штиль, то зачем ей вспоминать про маяк (Терри), который был в другом море на мысе под названием «любовь ранней юности» и более того, строить в его сторону маршруты, или пытаться пришвартоваться к опасной скале на которой стоит другой неизвестный маяк (Эльвиндорк)?
Короче говоря из прочитанного пара Альберт-Кенди у меня пока не складывается. И их отношения мне напоминают какую-то трясину, никакой динамики. Вот даже Элиза не смогла вызвать своим рассказом про Кенди и Эльвина у Альберта ревность, хотя по логике должна. И в тот факт, что Альберт обладает редким качеством-отсутствием ревности,тоже слабо верится, поскольку мы наблюдали в романе не единожды как Альберт с остервенением может бить физиономию.

Citron-El писал(а):
Но Кенди идет своим путем, в чем Альберт ее полностью поддерживает.


А какой ее путь? она хотела быть медсестрой, ей навязали делопроизводство, а затем изучение манер, французский и обучение на доктора... Хотя ей, с ее скажем так посредственной образованностью это очень сложная ноша, да не особо желанная. Потом она ввязалась в это КЛУБ по семейным интересам))))))))) Ее ведут неким путем, не она идет... так какой ЕЕ ПУТЬ? В чем ее Альберт поддерживает?


Последний раз редактировалось ЛИЯ ЛИСА 13 сен 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Цитата:
Вот еще у меня произошел информационный затык. В книге Осколки про Альберта (Часть вторая. Сообщники.), когда он в детстве сбежал из своего дома, он пришел в дом своей матери, где нашел картину со всадниками, Гаэль и гобелен с перевернутым родовым гербом и выжженным именем своей матери. Судя по тексту это было в Америке.


Нет, это было в Шотландии.



Следовательно, Шотландец не так уж постоянно сидел за высоким забором, боясь собственной тени, как пишет Тед в письме к Нэлл. Много позже этого, уже имея сына Альберта и уведенную у сэра Х жену, он таки путешествовал до Шотландии, не боясь, что внезапно их дружно накроет семейное возмездие?

Citron-El писал(а):
Жест очень в стиле Кенди, как мне кажется)
"Давайте же наполним её самым дорогим, что у нас есть, чтобы благо, которое мы творим сегодня, завтра стало бесценным"
Вроде она не призывает швырять в чашу фамильные драгоценности, но как хозяйка вечера подает пример. Что она хотела показать? Ну, мне кажется, тут как в притче про лепту вдовицы: многие клали много, но у такой жертвы - бОльшая духовная ценность.


Притча про 2 лепты вдовицы глубокая,но вдова от сердца отдала последнее что было, не то что фарисеи, которые жертвовали много напоказ и с тяжелым сердцем. Так вот, мое мнение, что весь этот "высший свет" жертвовал фарисейски, напоказ, скрепя сердцем, и продумывая, каким образом все вернуть. Была ли для них какая-нибудь духовная польза, думаю нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 22:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
И их отношения мне напоминают какую-то трясину, никакой динамики.


А в аниме\манге динамика была? Динамика возникает за счет конфликта. А в отношениях Кенди\Альберт изначально нет ни намека на конфликт.

Можно ли назвать их отношения в аниме\манге - трясиной? Там ведь они тоже особо не меняются с первой встречи и до финала. Все тихо, мирно, гладко.

Или намеки на физиологию? Даже если мы примем за истину слова Эльвендорка о том, что все мужчины думают ОБ ЭТОМ, потому что "весенний гон оленей" у них круглый год, и предположим, что Альберт возжелал Кенди в период беспамятства, каких намеков вы ожидаете?

С моей колокольни: потребность в сексе явно не самая большая проблема мистера Эндри - с учетом того, что его жизнь круто меняется. Как мы видим, его "переходный возраст" прилично так затянулся. Он был трудным подростком, а теперь должен повзрослеть и взять на себя довольно серьезные обязательства. Если бы он, например, женился, ему пришлось бы отвечать за двух человек. А тут он в ответе за целый клан и семейный бизнес. Есть о чем волноваться, помимо физиологии. В Трилогии я пришла к выводу, что гораздо острее он должен бы чувствовать одиночество, потребность в понимании и принятии. И ценность отношений с Кенди в том, что она принимает и любит его таким, какой он есть. Есть там физическая тяга, нет ее, не так уж и важно. Есть любовь и взаимная забота, есть близость душ. С учетом того, что Альберт старше и сдержаннее тех пылких юношей, которые набрасываются на Кенди с поцелуями, можно предположить, что он дважды подумает прежде, чем переступать черту. Если он только вышел из вынужденной изоляции и пока не понимает, какой будет его жизнь, как он может с уверенностью предлагать Кенди разделить с ним этот путь? К вопросу о ее пути: она свободна, ни от кого не зависит. У нее есть любимое дело. У самого Альберта не было возможности выбирать, кем стать, а Кенди он такую возможность дает.

Теперь о Кенди и физиологии. :DE06: Исследовать тему Кенди и телесность было все равно, что искать половые признаки у игрушечного пупса. В оригинале все, что связанно с чувственностью - это явно сложный и несколько пугающий для героини спектр эмоций. Если с Энтони еще были какие-то положительные моменты раскрытия, то в дальнейшем Кенди откровенно чурается "опасной" физической близости. Что в Терри, что в Эльвендорке она поначалу видит потенциального друга. Первый поцелуй с Терри, например, вызвал шок и агрессию. Эльвендорк за свои "штучки" получает коленкой между ног. Её фантазии о совместном будущем с Терри на 100% целомудренные, переход из состояния девочки-сорванца в статус молодой женщины дается непросто. Так, почему с Альбертом должно быть иначе?

Процитирую себя же.
Вот была в "Осколках" (2) сцена на озере, когда Кенди и Альберт подошли к "опасной" границе очень близко. Кенди вдруг чувствует, что она наедине с мужчиной, понемногу раскрывается, признается, что у нее есть слабость - мечта о семье. Альберту тоскливо и одиноко в преддверии камингаута, а Кенди его любит и понимает, инстинктивно они друг к другу тянутся. А что было бы, если бы на утро Кенди все помнила? И куда делся ее платок, и разгневанную толпу блюстителей нравственности, которые накинулись на Альберта с обвинениями, что он тут не_пойми_кто, уединился с девушкой, которая ему не жена, распускает руки, устроил блуд под покровом темноты, бродяга, сомнительная личность и так далее, в участок его.

Я такой вариант расписала в черновике. Мне кажется, что Кенди, как минимум, было бы очень неприятно и стыдно. Конечно, она с пеной у рта защищала бы своего мистера Альберта, но не осталась бы глуха к претензиям блюстителей нравственности. Поцеловал, ладно, а что дальше? Намерен жениться? Ну, конечно, это же мистер Альберт, он - человек порядочный. Если бы не имел такого намерения, целовать бы не стал. Да, она его любит. Конечно, любит. Но как быть с семьей? Семья такую жену не одобрит, это как пить дать. Леганы и мадам Элрой - только верхушка айсберга. Там еще целая толпа, и если Альберт с их мнением не посчитается, на него будут сыпаться все шишки за поведение Кенди. Выходов из ситуации два: 1) Постараться стать образцовой леди, чтобы семья приняла. Это пройденный путь. Всегда будет Элиза с ее кознями, наветами и вечной историей про сиротку-воровку, которая жила на конюшне. Всегда будет внутренний протест, конфликт, осуждение. Но ради мистера Альберта она постарается наступить на горло своей песне и втиснуться в образец. 2) Сделать благородный жест, тихо устраниться, чтобы не мешать мистеру Альберту исполнять его долг. Лучше сохранить друга, чем стать разочарованием.

То есть ситуация сильно не поменялась бы. В конечном варианте они ищут компромисс. На Кенди не давят обязательства будущей жены, Альберт морально готов к тому, что эксперимент провалится. Но вообще-то он еще не провалился :) Военная кампания тетушки Элрой имела некоторые успехи. Как минимум в том, что Кенди решила продолжить образование.

Цитата:
Я скажу какие у меня ассоциации. В свое время, на концерте Хворостовского, поскольку я являлась спокойным слушателем, мой взгляд был направлен не только на сцену, но и на окружающих, в основном скучающих мужчин и ОООчень вдохновленных женщин. У многих этих женщин были обручальные кольца. И вот тот момент мне подумалось, что вот сидят эти женщины, смотрят на этого харизматичного мужчину, слушают его прекрасный голос, погружаются возможно в мечты несбывшейся юности-молодости, а вечером, заряженные этим духом романтизма придут и нажарят мужу котлет с последующим не менее интересным продолжением. Так к чему я все это? Вот Альберт, это такая типо ЗВЕЗДА на небосводе, вроде рядом, вроде светит, но в конечном итоге до конца непознаваемая, недостижимая и неуловимая, а рядом ходят совершенно реальные ребята, готовые безоговорочно в любой момент, почти на любых условиях разделить ее путь жизни. Потому Кенди потянуло в сторону Эльвендорка, хотя он совершенно «темный жеребец», но с реальными и понятными желаниями, потому Кенди и накрыло воспоминаниями про Терри, т.к. помнит хоть порой весьма своеобразный выплеск его чувств. Вывод, девушке нужен реальный мужчина рядом с внятными желаниями и некоторая определенность.


Ох, ну, у меня только банальный вывод какой-то: все люди разные ))
Мне как раз Альберт с позиции Кенди кажется надежным, понятным и близким, а на далекую звезду больше похож Терри.
А Эльвендорк, этот вообще какой-то странный, в любовь не верит, чего предлагает - не поймешь, авантюрист, да и только :-)

А если из личного опыта: у меня было такое, что я любила человека, но предпочла не рисковать дружбой. Не было уверенности, что мы чувствуем одинаково, не было условий для развития отношений. Не жалею. Вообще чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь, что любовь необязательно втискивать в границы каких-то стандартных представлений о том, какой она должна быть. Ну, то есть котлетки для мужа и романтические концерты - это всего два варианта, а их гораздо больше.


ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Следовательно, Шотландец не так уж постоянно сидел за высоким забором, боясь собственной тени, как пишет Тед в письме к Нэлл. Много позже этого, уже имея сына Альберта и уведенную у сэра Х жену, он таки путешествовал до Шотландии, не боясь, что внезапно их дружно накроет семейное возмездие?


Не поняла вопроса. По моей версии, мать Альберта умерла при родах, а отец этого не пережил.
Почему он не мог путешествовать? Мог. Вот для его жены это было проблематично.
Что же до выводов Теда, вы уверенны, что он - надежный рассказчик?)

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Притча про 2 лепты вдовицы глубокая,но вдова от сердца отдала последнее что было, не то что фарисеи, которые жертвовали много напоказ и с тяжелым сердцем. Так вот, мое мнение, что весь этот "высший свет" жертвовал фарисейски, напоказ, скрепя сердцем, и продумывая, каким образом все вернуть. Была ли для них какая-нибудь духовная польза, думаю нет.


А где сказано, что гости хотели все вернуть?
Напротив, некоторые прониклись, отдали и порадовались. Эту радость отмечает Эльвендорк в разговоре с Кенди на балконе.
А кто не хотел жертвовать фамильные украшения, так их никто и не заставлял. Они вполне могли от этого уклониться, осудив саму затею.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 00:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Я тут сообразила, что часть вопросов оставила без внимания.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Т.е выходит, Элеонора примеряла-примеряла фамилию мужа, но так и не взяла или ей не дали? Если она примеряла, значит она допускала мысль о своем уходе со сцены, но потом поняла , что не сможет или как?


Не думаю, что она в первый розовый период своей помолвки связывала замужество и уход со сцены. Тогда Ричард этого не требовал. Как можно понять из воспоминаний Нэлл, он делал попытки обжиться в Америке и найти себе прибыльное занятие. Но по разным причинам ему это не удавалось, так что в нем заговорило и задетое мужское самолюбие, и ревность к успеху жены, и желание самоутвердиться.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Вряд ли они ходили в общую церковь, у богатых был обычно что-то вроде домового храма с приписанным туда священнослужителем.


Такое было в Англии. И давно, сильно давно. Если не ошибаюсь, в домах католиков. Например, в романе Джейн Остин "Мэнсфилд", действие которого можно отнести к началу 19 века, герои посещают старое поместье и заглядывают с экскурсией в домашнюю часовню. Часовня давно не действует, ее осматривают, как музей. А в романе Ивлина Во "Возвращение в Брайдсхед" (начало 20 века) часовня пристроена к старинному поместью по просьбе жены хозяина -католички. После их развода часовня приходит в запустение.

Про семейное кладбище - да, вроде в Англии была такая традиция. Кладбище с усыпальницами располагалось либо на земле помещика , либо на семейном участке возле местной церкви. Про Америку мало что могу сказать. Обычно кладбища выносили за пределы городов - по Трилогии семейный кладбищенский участок Эндри находится в Норвуде - это вымышленное место между Чикаго и Лейквудом. Мне показалось логичным, тк в Америке семья жила на два дома, в Чикаго - городская резиденция, в Лейквуде - загородное поместье.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Хочу вот задать вопрос и гибели Стира. Когда Альберт рассказывает Арчи о гибели брата, то описывает место его захоронения, таким образом показывая, что перезахоранивать они его не будут, хотя для обеспеченной семьи это не настолько затратное бремя.


С учетом того, что в окрестностях велись боевые действия - едва ли это было безопасно. А кроме того, в военное время даже очень богатого чувака едва ли вот так просто пустили бы за колючую проволоку, чтобы он мог откопать гроб. Думаю, Альберту стоило больших хлопот договориться, чтобы на месте захоронения появился могильный камень.

Цитата:
Какая вообще система в этих школах была? До какого возраста учились? Мне как-то не попалась по этому поводу дельной информации.


Мне тоже. Колледж Святого Павла вообще странное заведение. Знаю, что в викторианскую эпоху детей из богатых семей воспитывали гувернантки. Мальчиков с 11ти до 18ти лет могли отправить в дорогой государственный колледж. Вообще высокая образованность у знати исторически была не в чести. Смысл идти в колледж был не столько в получении специальных знаний, сколько в том, чтобы подружиться с молодыми людьми своего круга, которые будут полезны в будущем. А девочки из upper class, в основном, продолжали образование дома, при чем упор делался на такие навыки, которые позволят им стать хорошими женами, "домашними ангелами". Умеешь рисовать, играть на фортепиано, говорить по-французски? Молодец. Врачи считали, что женщинам вредно много учиться.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Описанная в части 5.4 главы «Тысяча ледяных кинжалов» пустота и упадок «Созвездия», удушающая. Конечно, на ум приходит крылатая фраза «незаменимых людей нет», однако это не так. Мне кажется нет ни одного человека, который бы в своей жизни не испытал вот такую пустоту до отчаяния, будто свет померк и чудо исчезло. Незаменимые люди есть, и не обязательно это сильный человек или глава семьи. Вот «уходит» человек и распадаются империи, компании, проекты, дружба, рассыпаются большие семьи и будто песок развеваются по стране-миру, становясь друг другу чужими. Печальное зрелище, нет Фреда, нет его умения создавать для людей сказку и серая реальность наступила на горло.

Звучит как продолжение мыслей Элеоноры.
:cry_ing:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 05:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Или намеки на физиологию?



:du_ma_et: не совсем так, видимо мне придется подумать как выразить свою мысль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 07:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
идеальной партнершей в дебрях светского общения оказывается Элиза с ее знанием правил игры и умением быть леди


Самой идеальной партнершей в дебрях светского общения является Элрой)))) :hi_hi_hi: Я не думаю, что Кенди настолько беспросветная бестактность, чтобы не суметь культурно себя вести в обществе. Мы просто все думаем, что ей все также 12-15 лет, но нет. Она взрослеет, приобретает опыт и навык поведения. Нас никто не обучал, но однако каждый взрослея, приобретает навыки разумного поведения в разных ситуациях. Да, в высшем обществе того времени есть сложность правильного поведения, но Кенди получала определённые уроки поведения, и показала себя не так уж бездарной ученицей. И еще раз повторюсь, что каждый из нас время от времени берет на себя несвойственные для него правила поведения, и никто уж сильно не погрешил против свое природной естественности и выбранного пути. Очень большой трагедии я не вижу, если Кенди будет играть роль хозяйки приема или праздника. Мы все на людях не такие как с близкими.

Citron-El писал(а):
Кенди и в каноне, и в Трилогии приходит к тому, что есть у нее с семьей Эндри неразрешимые разногласия. И сама Кенди это понимает в ситуации с Нилом, и Уильям это видит, но пока ничего не может сделать.


Возможно, я что-то упустила или, но в итоге с Нилом я поняла, что семья о нем заботится, семья в курсе сложившейся ситуации и у них (старших, опытных товарищей) все под контролем, а Кенди, думает, что кроме нее нет до Нила дела никому. Другими словами орден за спасение Нила в итоге она себе выписала необоснованно. Ее эмоциональные и благородные порывы в данном случае были совершенно не нужны.

Citron-El писал(а):
Теперь о Кенди и физиологии. Исследовать тему Кенди и телесность было все равно, что искать половые признаки у игрушечного пупса.


Хотела бы вступиться за Кенди. Не такое уж она «бесполое» создание. Мне вот придется вернуться к оригинальному произведению – к Манге.

Citron-El писал(а):
Если с Энтони еще были какие-то положительные моменты раскрытия, то в дальнейшем Кенди откровенно чурается "опасной" физической близости.


Вот именно, что при Энтони все вроде как было и нормально, но что произошло потом? Потом была попытка изнасилования.
В сюжете (когда Кенди отправляют на работы в Мексику), когда мексиканец вливал ей алкоголь в горло, явно не для того, чтобы вместе с ней петь песни, и она поняла, что вообще ей грозит. Вот памятуя об этом стрессе ребенка (попытка изнасилования могла иметь некую длительность, причем никто из взрослых людей из той повозки даже не попытался за нее вступится), который сложно пережить даже взрослой женщине, можно многое понять в некоторой настороженности к проявлениям мужской активности. Естественно ее реабилитацией в этом плане никто не занимался. И возможно потому Кенди так долго отрицает себя как девушку. Затем, первый поцелуй с Терри. В Манге этот поцелуй состоялся на Празднике цветов, т.е. когда отношения между Кенди и Терри были на уровне подразнить друг друга. Согласитесь, что в ТО ВРЕМЯ и на тот возраст при данных обстоятельствах (даже без учета ее личной драмы) сложно было предполагать другую реакцию. В принципе, она поступила так, как должна была поступить по правилам приличия. Потом она оценила как первый поцелуй достаточно приятным и мыслями не раз в это возвращалась. Далее, когда Кенди и Терри провели лето в Шотландии, их отношения уже развились в романтические, но Терри уже не пытался самочинно вырвать поцелуй, единожды он прикоснулся губами к ее лбу, хотя судя по картинке, Кенди явно ждала большего, и рука ее была отнюдь не занесена для пощечины. Затем они расстались, в отношениях наступил длительный перерыв. Затем эта душераздирающая сцена на лестнице в момент прощания. Она ведь не вырывалась из объятий, она пыталась насладится тем теплом, которое не вернется никогда. И она не раз потом вспоминала эти объятия. Более того, уезжая, в поезде, она видя молодых супругов с младенцем, примиряла на себя и Терри этот образ семьи и скорбела, что не сложилось. Следовательно, их отношения и время провело ней заживляющий эффект, и если бы не расставание и не эта сдержанность Терри между ними было бы гораздо больше токтильного общения. Затем, когда Кенди встречает Альберта в больнице при потере памяти, она сразу и очень по-женски оценивает Альберта (вы очень красивы, соблазнительны), т.е. ничто человеческое ей не чуждо даже относительно МИСТЕРА Альберта. Затем при совместном проживание много моментов, когда именно Кенди искала тактильного общения у Альберта (особенно в аниме). Потому мое мнение, что ее женское начало в ней активно просыпаться именно в сожительстве с Альбертом. После того как она узнала кто есть Альберт, ДА я согласна, что их знакомство происходит заново и чувства требуют некоторой перезагрузки, НО они не ОБНУЛИЛИСЬ. Теперь в аниме и Манге занавес падает, потому ка далее в этом детском формате могут быть только свадебные колокола, а не кино для взрослых.
С момента как занавес падает, открывается второе действие – Ваш роман. То бишь в сухом остатке мы имеем, очень дружественные, все понимающие, всепрощающие и близкие отношения между Альбертом и Кенди. Если по аниме и манге мы видим, что Альберт как-то для себя уже сформулировал свои чувства по отношению к Кенди, то у Кенди этот осознанный мыслительный процесс только вначале, т.к. периодически еще всплывает тоска по Терри.
Начну с Альберта…
Зародившееся у Альберта чувство (а ведь после восстановления памяти Альберт несколько месяцев продолжал с ней жить, не в силах уйти) требовало некоторого развития. Собственно Манга и аниме нас оставляет нас как раз на том моменте, когда должна начаться самая движуха. Да Вы правы, между ними в принципе там трясина, назовем это так. Хотя Терри в свое время сразу почуял неладное в совместном проживании, и был прав.
В Вашем романе, развитие их отношений осложняется СЕМЕЙНЫМИ разборками. Из прочитанного складывается впечатление, что та жизнь, которая «светит» Альберту он не готов пожелать никому и уж совсем не захотел бы втянуть в эту жизнь дорогого человека, потому раскрытие тайн и проблем семьи не для ушей Кенди. Здесь мне на ум приходит судьба Нэлл, которая хотела знать тайны, была отважна и сильна, но в итоге потеряла все, включая жизнь. Грубо говоря, погружение в тайны Семьи могут кончиться очень плохо, и если возможно этого избежать, то лучше не знать, чего не нужно знать этой очень отважной и жертвенной девочке. Здесь проявляется исключительная Евангельская любовь Альберта к Кенди – Любовь не ищет своего. Если рассматривать с этой точки зрения, то Элрой (и не только она) видит Кенди как инструмент приведения Альберта к обязанностям главы клана, т.е. потребительски. Указанные выше размышления Альберта мы видим несколько раз, при написании письма, размышлениях и диалоге с Джорджем. Собственно это его позиция, не сделать такой шаг, который бы некоторым образом принудил Кенди пожертвовать своим путем. Потому он ее скажем так, держит на расстоянии вытянутой руки. Единственный момент их сближения, Вы правы, это вот та «рыбалка». Это произошло, потому как Кенди сказала: «Я стала старше». Эти простые слова, сработали как спусковой крючок. О чем это говорит, что Альберту далеко не все равно, что Кенди в «СВОЕМ ПУТИ» продрейфует мимо него, счастливо махая рукой. Он конечно за нее порадуется, но никто не знает каких усилий будет стоить ему заново пережить разбитое сердце. Вот очень долго и витиевато я подошла к тому, что хотела сказать. У всех других персонажей (Нил, Терри, Жан, Эльвендорк) ведется это внутреннее рассуждение и диалог, что будет, если, она будет не со мной или наоборот со мной. Каждый из персонажей по-своему переживает, кто-то страдает, кто-то бьет другим физиономии, хочет убить, ревнует, мечтает и т.д. Так вот, может я что-то запамятовала или пропустила, но мне на память не приходит ничего из подобного у Альберта. Мне кажется, точнее мой опыт подсказывает, что не может влюбленный человек, даже если он лишен ревности, собственничества и эгоизма, если не страдать, то по крайней мере с грустью не размышлять о возможной неразделенности свой любви, причем творец неразделенности он сам. Конечно Альберту очень на руку его деловые длительные отлучки. Написать письмо издалека проще, чем каждый день себя держать в руках и контролировать границы. Вот из вышесказанного я делаю вывод, что его поведение безукоризненно порядочное, вежливое, заботливое, понимающее будет длиться бесконечно доооолго, и на одной ноте, потому как его ЦЕЛЬ не привести Кенди к алтарю, а то, чтобы она шла своим путем, в котором, скорее всего Альберта не будет. Вот он эту мысль у себя имеет и ее думает и на этом все обрывается, т.е. он не задумывается что с ним будет потом, как он это переживет. На ком он потом все-таки женится, потому как Семье нужен наследник и еще вопрос, та леди, которую ему подберут сможет ли существовать в этом процессе и как он будет существовать\жить с человеком который от него бесконечно далек и только знает великосветские церемонии. Что будет с Кенди в ее ПУТИ, возможно без его поддержки, и возможно рядом с мужчиной, который может впоследствии окажется недостойным.... Ну и все такие размышления на эту грустную, но жизненную тему.

Citron-El писал(а):
С моей колокольни: потребность в сексе явно не самая большая проблема мистера Эндри - с учетом того, что его жизнь круто меняется. Есть о чем волноваться, помимо физиологии. В Трилогии я пришла к выводу, что гораздо острее он должен бы чувствовать одиночество, потребность в понимании и принятии. И ценность отношений с Кенди в том, что она принимает и любит его таким, какой он есть. Есть там физическая тяга, нет ее, не так уж и важно. Есть любовь и взаимная забота, есть близость душ.


Вообще, у него есть крутой друг Джордж, который вообще знает Альберта на все 99%. Он его и понимает и принимает и т.д. НО этого недостаточно для решения проблемы одиночества Альберта. Значит вид СУБЪЕКТА, который принимает, прощает, понимает и т.д. имеет ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ значение! :10:

Теперь немного физиологии.

Citron-El писал(а):
предположим, что Альберт возжелал Кенди в период беспамятства, каких намеков вы ожидаете?


Читая оригинальное произведение, любой взрослый человек предположит этот подтекст, поскольку у парня отшибло только память :9037:, учитывая что девушка ему нравится и они не один месяц делили спальню и Кенди периодически дефилировала мимо него скажем так, не при параде (но детский формат произведения не имеет права вмещать в себя такие детали). Ваш роман не сводит этих персонажей на столь опасное расстояние, кроме как сюжета с перепутанной ванной и внезапным возвращением Альберта в свою квартиру, где Кенди встретила его в одной сорочке, если не ошибаюсь. Мысли эротической направленности от молодого мужчины в такой неловкой ситуации ожидать было бы "логично" (понятно, что даже если мысли и были он бы и виду не подал, хотя его сердце в этот момент пропустило пару ударов :biggrin:), но как говорится, Вам как автору виднее,имеются ли у Альберта помыслы и если есть, то нужно ли это озвучивать вообще или в данный момент. Конечно, лично у меня Альберт, как и Терри (хотя он хуже владеет собой) не ассоциируется с мужчиной у которого до скрипа сводит скулы от лицезрения объекта интереса.
Далее...
На рыбалке, я так поняла, это был их первый поцелуй. Альберт месяцами водил хороводы вокруг да около и вот собственно свершилось некоторое выражение чувств. Для меня немного неясно, на утро он порадовался, что Кенди ничего не помнит или огорчился? Вообще конкретно для него это является ли каким-то "событием" новых ощущений по отношению к Кенди? До этого, в оригинальном произведении- Манге, мы наблюдаем лишь один поцелуй в лоб, после того как Альберт нашел Кенди в лесу после того как она сбежала из загородного дома от Нила. Кенди бы однозначно придавала этому событию статус ГРАНДИОЗНОГО. С другой стороны мы наблюдаем как до сих пор ноет от боли по Тони сердце Альберта, как он мечется по адресам и людям в попытке раскрыть обман ее смерти здесь и сейчас! И если сравнивать эти отношения, то любовная тематика к Кенди на фоне Тони явно проигрывает.

Теперь Кенди.
Мы ее встречаем в жутком унынии в роскошной квартире. Она перечитывает письмо Альберта в котором кроме обычно заботы ничего нет и лишь последняя строка «мысли мои с тобой» дает повод думать романтически. Она ждет его звонка, его самого, но весь этот мыслительный процесс быстро стремится к нулю с появлением новых персонажей (Марты, французов, Эльвендорка, Нила). Ей некогда томиться и страдать, ей по большому счету в ту сторону и думать некогда, хотя мы не единожды встречаем Кенди в тоске по Терри перед старой афишей. О чем это говорит? Что Кенди в отношении Альберта как женщина на данный момент не определилась. Вот эта ее фраза: «Мало встретить принца, его еще нужно дождаться». Порождает у меня вопрос, а что она мысли под «дождаться»? Чтобы Альберт приехал, совершил какие-то действия, сделал предложение? Я думаю на том этапе, она сама не знает чего она намерена дождаться. ДА она его любит, не спорю, но боюсь, что на данном этапе ее любовь не сформулирована как желание семьи с ним. Она тянется к Альберту, ей комфортно, просто, несмотря на все тайны, они многое, пережили вместе, но она не задумывается почему Альберт себя ведет именно так … .Хотя Вы говорите, что она все понимает и просто не задает неудобных вопросов. Вот здесьу меня пробел. Я не помню ее ни одну мыслЮ на эту тему.

Citron-El писал(а):
Поцеловал, ладно, а что дальше? Намерен жениться? Ну, конечно, это же мистер Альберт, он - человек порядочный. Если бы не имел такого намерения, целовать бы не стал.



Вот, если бы она помнила про поцелуй на рыбалке, возможно это послужило «волшебным пендалем» в размышлениях и понимании самой себя. И она для себя поняла, что прожить жизнь рядом с дорогим человеком, разделив его непростую судьбу намного важнее собственного пути, причем далеко не факт, что она от пути откажется и ей придется идти против ее природной искренности. И сложив этот пазл, поняв мотивы Альберта, почему он «не мычит не телится», просто пришла бы сказала: «Я тебя люблю, хочу разделить с тобой жизнь, потому как «мой путь» не заменят мне счастья жизни с тобой». НО ОНА ЖДЕТ! При таком обоюдном ожидании жизнь пройдет мимо.
Это мое мнение.
Вот как раз вот этой динамики внутренней работы мысли (а не физиологии) видимо я ожидала увидеть, но не увидела до сего момента. Но ведь еще есть нечитанные главы!!!!!!!!!!!


Citron-El писал(а):
Я такой вариант расписала в черновике. Мне кажется, что Кенди, как минимум, было бы очень неприятно и стыдно. Конечно, она с пеной у рта защищала бы своего мистера Альберта, но не осталась бы глуха к претензиям блюстителей нравственности.



Кенди не понаслышке знает про блюстителей нравственности и они не раз с Альбертом проходили осуждение общества. И потом, я не вижу ничего страшного в том, что она «сняла бы с него корону идеальный мужчина". Может наоборот он ей стал бы понятнее и еще ближе.



Citron-El писал(а):
Да, она его любит. Конечно, любит. Но как быть с семьей? Семья такую жену не одобрит, это как пить дать. Леганы и мадам Элрой - только верхушка айсберга. Там еще целая толпа, и если Альберт с их мнением не посчитается, на него будут сыпаться все шишки за поведение Кенди. Выходов из ситуации два: 1) Постараться стать образцовой леди, чтобы семья приняла. Это пройденный путь. Всегда будет Элиза с ее кознями, наветами и вечной историей про сиротку-воровку, которая жила на конюшне. Всегда будет внутренний протест, конфликт, осуждение. Но ради мистера Альберта она постарается наступить на горло своей песне и втиснуться в образец.


Элрой сама ищет возможности «облагородить» Кенди, на то у нее есть свои причины. Элизу можно просто «приструнить» с ее кознями.

Citron-El писал(а):
2) Сделать благородный жест, тихо устраниться, чтобы не мешать мистеру Альберту исполнять его долг. Лучше сохранить друга, чем стать разочарованием.


А почему сразу разочарованием? Она так в себе не уверена?

Citron-El писал(а):
А Эльвендорк, этот вообще какой-то странный, в любовь не верит, чего предлагает - не поймешь, авантюрист, да и только

А если из личного опыта: у меня было такое, что я любила человека, но предпочла не рисковать дружбой. Не было уверенности, что мы чувствуем одинаково, не было условий для развития отношений. Не жалею.



У меня складывается ощущение, что в жизни каждой девушки-женщины был такой Эльвендорк. Такой мужчина – экзамен на мудрость разумность женщины. Никогда бы не поверила, что можно чувствовать кожей появление своего личного «солнца :son-ce: :hea_rt: », сидя спиной ко входу, если бы сама этого не испытывала. Тоже не жалею.
А то что Эльвин не верит в любовь, это не более, чем слова, в которых он всех убеждает и себя тоже, просто потому что ему так проще жить.


Citron-El писал(а):
Не поняла вопроса. По моей версии, мать Альберта умерла при родах, а отец этого не пережил.
Почему он не мог путешествовать? Мог. Вот для его жены это было проблематично.
Что же до выводов Теда, вы уверенны, что он - надежный рассказчик?)


Ага, поняла, точнее вспомнила, Вы уже говори мне про это видение, оно у меня сложилось иное, потому я немного не понимала картинку. Теперь все получилось))))))))))).


Этот разговор может длится бесконечно долго, но я тут всех уже утомила, прошу прощения за многословие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
В сюжете (когда Кенди отправляют на работы в Мексику), когда мексиканец вливал ей алкоголь в горло, явно не для того, чтобы вместе с ней петь песни, и она поняла, что вообще ей грозит. Вот памятуя об этом стрессе ребенка (попытка изнасилования могла иметь некую длительность, причем никто из взрослых людей из той повозки даже не попытался за нее вступится), который сложно пережить даже взрослой женщине, можно многое понять в некоторой настороженности к проявлениям мужской активности. Естественно ее реабилитацией в этом плане никто не занимался. И возможно потому Кенди так долго отрицает себя как девушку.


Какая интересная теория. :echin:
Я даже пожалела, что не обратила на этот эпизод внимания раньше.
Возможно, потому что в аниме нет акцента на угрозе изнасилования, да и Кенди впоследствии этот случай не вспоминает. Страх перед лошадьми после гибели Энтони, например, её долго не отпускаk. А вот похищение сразу забылось. В Трилогии эпизод сыграл только в одном месте: Кенди узнает о феномене белого рабства, вспоминает собственный опыт, переосмысливает его, ну и ее, конечно, ужасает судьба похищенных девушек.

Кстати, Нил потому и ввязывается в расследование, что Кенди эти преступления покоя не дают. Когда он пропадает, она чувствует себя виноватой и при первой возможности кидается ему на помощь. О том, хорошо ли семья о нем позаботилась, можно поспорить. Нил попадает в неприятности отчасти потому, что разобщен с семьей своим желанием измениться, стать лучше, найти свой путь в жизни - по заветам дядюшки Уильяма. Вообще вся история Нила как перебежчика, который переметнулся в команду Кенди, вскрывает глубинные противоречия между классами. Если мне не удалось показать, почему Кенди конфликтует с миром богатых, ну, что ж, се ля ви. Мне кажется, об этом очень много в "Зеркалах": вещизм, пустота роскошных комнат, бездумное исполнение ритуалов, презрение к нижестоящим и снобское поклонение знати\богачам, некрасивое поведение за внешним лоском и красивыми фасадами и т.д. и т.п.

Цитата:
С другой стороны мы наблюдаем как до сих пор ноет от боли по Тони сердце Альберта, как он мечется по адресам и людям в попытке раскрыть обман ее смерти здесь и сейчас! И если сравнивать эти отношения, то любовная тематика к Кенди на фоне Тони явно проигрывает.

Ну, слушайте, а кто бы на его месте не метался? Если бы Кенди узнала, например, что жив Энтони (сходство имен неслучайно), думаю, она бы тоже помчалась по людям и адресам. И потом, если с Тони был состоявшийся роман, который кончился трагически, то отношения с Кенди пока не осложнены и не омрачены. Нет такой гремучей смеси из боли утраты и чувства вины. А тоска любовная едва ли сильнее той, что вызывает крутая смена образа жизни от вольного любителя животных к банкиру. Мы-то, девочки, думаем, что мужчины по нам томятся, а у них и без того проблем хватает )))

Чтобы прояснить мою позицию в отношении пары Альберт\Кенди, могу добавить только то, что я не считаю тему выбора спутника жизни главной. Но тема эта волнующая, бесспорно, потому я исследовала разные варианты "спутников" и в своем воображении "докручивала" их до кульминации. На мой взгляд, сцена на озере и томительная, и романтичная. Я не закладывала, что Уильям месяцами ходит вокруг да около, не зная, как подступиться к Кенди. В летние месяцы они фактически заново знакомятся, ибо до того он для Кенди - человек без прошлого. И, да, в итоге они сближаются до того, что Альберт решается рассказать ей очень личную историю. Если интимности такого секрета недостаточно, ну, что же, оставляю другим авторам описывать мысли эротической направленности )) Я не списываю сдержанность Альберта на то, что произведение детское, а предполагаю, что за ней стоит порядочность джентльмена и привычка к обузданию темперамента. В моем хэдканоне Альберта не ревнивый пылкий самец. Для него важнее духовная близость, доверие, уважение к Кенди - вчерашняя девочка на его глазах превращается в независимую молодую женщину. Потому он ею восхищается, потому любит проводить с ней время и хочет, чтобы она была рядом в дальнейшем. При этом он думает о том, а как будет лучше для нее? Не давит, не навязывается, любит бескорыстно, ничего не требуя взамен. Если мужчины на такую любовь не способны, передаю слово Эльвендорку Хайверхиллу.

Почему, собственно, отношения Кенди и Альберта не выходят за пределы френдзоны? Как я уже писала, отношения у них не совсем равные. Нет, я не вижу проблемы в разнице в возрасте героев - это нормальная ситуация для того времени, когда муж на 10 и больше лет старше жены. Более того, считалось, что это хорошо, потому что способствует устойчивости брака. Женщины же для чего нужны? Чтобы быть "домашними ангелами". Они не очень умные и к самостоятельности не приспособлены :;=): потому, это хорошо, когда молоденькая девушка из-под опеки отца попадает сразу в руки пожившего опытного человека. Он будет мудрым наставником и ей, и детям. Но здесь у нас Альберт сам вчерашний раздолбай юный бунтарь. Он переживает конфликт с миром еще острее, чем Кенди, потому что с раннего детства испытывает давление, связан обязательствами, да еще и обречен на одиночество тайной. Вы говорите, что Джордж - его друг. Но мы также знаем, что Джордж - слуга и наставник, а это создает неравенство в отношениях. С одной стороны, Джордж может быть искренне привязан к воспитаннику, с другой стороны, ему платят, чтобы он делал из Уильяма будущего главу клана.

Путей разрешения конфликта может быть несколько. По версии самой Мидзуки в Файнал стори, Уильям становится главой семьи, а Кенди скромно мнется в сторонке со слугами (эпизод, где они позируют для фотографии) То есть если Уильям и Кенди все же поженились, то далеко не сразу. Вначале Уильяму пришлось поработать на свое семейство и, как говорится, prove himself. Может, по прошествии скольких-то лет ему удалось завоевать уважение родни, нравы стали свободнее, мир изменился, Кенди стала старше, так что их сближению уже ничто не мешало. Может, Уильям в итоге продал бизнес, отказался от своих прав и уехал с Кенди в Англию, чтобы счастливо работать в зоопарке. Вообще есть ли хоть один фанфик, в котором Уильяма шлет свое семейство на фиг и уходит с Кенди в закат строить ветеринарную клинику? Это выглядит самым простым решением, и как ни странно, такие истории мне не попадались. Всем хочется, чтобы принц оставался богатым главой банкирского дома с шоферами и красивыми особняками, но как-то упускается из виду то, что это основная преграда для развития его отношений с Кенди.

О том, что Кенди - бесполое существо, ну, нет, я этого не говорила. Вот с телесностью у нее отношения непонятные - да, история для детей, потому у героини нет, например, месячных и физических проявлений полового созревания. Но к этому добавляется еще то, что героиня-пацанка, и гендерная идентичность у нее размытая. Залезть на дерево, подраться, побегать с пацанами? Нет проблем. Быть с мужчиной? О, прекрасно, я буду готовить ему вкусняшки на завтрак. Интересно, что Кенди тем и привлекательна для табуна мужских персонажей, что она такая вот своя девчонка, бесстрашная, ловкая, непосредственная, не капризничает, не воображает, охотно участвует в мужских играх. Потому ее отношения с любым поклонником без особого труда "докручиваются" до счастливой развязки. Радужные пузыри романтики рано или поздно полопаются, но с Кенди не соскучишься, она веселая и активная, обладает счастливой способностью радоваться простым вещам, готова проявить понимание, поддержать, утешить. То есть ее незрелость, собственно, не помеха личной жизни. А вот склонность брать на себя слишком много - на мой взгляд, да.

Очень кстати вспомнили Нэлл, да, это пример стратегии а ля Кенди, которая приводит к трагедии: защитница справедливости попала в плохую историю. Кенди постоянно идет на риск и ввязывается в конфликты из чувства справедливости, не думая о последствиях. Где-то ей везет, где-то ее выручает умение находить общий язык с людьми, но если убрать налет сказочности, куда такая линия поведения ее ведет? Проблема в том, что несправедливость, с которой то и дело сталкивается Кенди - это проявление системы, ну или общественного устройства. А борьба с системой, слепая, импульсивная, одинокая обречена на провал. Это вопрос времени, когда такая девушка, как Кенди, попадет в плохую историю, из которой не сможет выпутаться. Пример: стычка с хулиганами в переулке. Один раз ей повезло, что хулиганы трусливые попались, в другой раз ее побьют и ограбят. В то время, как люди вокруг озабочены тем, что вьют гнезда и заботятся о благе своих семей, Кенди мчится кого-то спасать или жертвует своим счастьем в пользу нуждающихся. И вот эта тема для меня была важнее, чем романтические флюиды и поиск идеального жениха)


PS Мне тут по следам дискуссии стало интересно, сколько твердых фактов нам известно об Альберте. Опубликовала пост в группе, перенесу и сюда. Вдруг найдется чем дополнить?

1. Любит природу, ладит с животными.
2. Заядлый путешественник.
3. Сирота.
4. Американец, происходит из семьи шотландских иммигрантов.
5. Наследник крупного состояния и статуса главы клана.
6. Семейный бизнес связан с банками.
7. По воле тётушки был изолирован от общества и считался стариком с раннего детства и до ~ 26ти лет.
8. В юности бунтовал, сбегал из дома, ввязывался в драки.
9. Трудовое резюме: бродяжничал, работал сторожем в зоопарке, оказывал медицинскую помощь животным и, вероятно, людям в африканской клинике.
10. В быту самостоятелен, умеет готовить, убираться.
11. Умеет играть на волынке.
12. В людях ценит естественность и умение ладить с животными.
13. Был привязан к покойной сестре Розмари Браун.
14. Его наставником был Джордж, секретарь покойного отца.
15. Домашний любимец - скунс по имени Пуппи.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 20:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Так вот, может я что-то запамятовала или пропустила, но мне на память не приходит ничего из подобного у Альберта. Мне кажется, точнее мой опыт подсказывает, что не может влюбленный человек, даже если он лишен ревности, собственничества и эгоизма, если не страдать, то по крайней мере с грустью не размышлять о возможной неразделенности свой любви, причем творец неразделенности он сам. Конечно Альберту очень на руку его деловые длительные отлучки.



Я вспомнила))
Собственно, тюремная исповедь - дополнение к тому, что он рассказал Кенди. Тони погибла. Он винил себя, а что дальше?

Цитата:
История на этом не закончилась, но её продолжение было исповедью палого листа, который плывет по течению, летит, подхваченный ветром, не зная своей судьбы, не заботясь о завтрашнем дне. Отделив себя от "Уилла" и его воспоминаний, он стал "Альбертом". Бродягой, который жил так, как Уилл мог только мечтать. Легкий на подъем. Свободный. Один на один с матерью природой. На перекрестке тысячи возможных дорог он был жителем гор, лесов, пустынь и морей. Отшельником, который пустился в бесконечный "walkabout"*. Одно время ему казалось, что он обрел покой, но все изменилось, когда в его жизнь с криком о помощи ворвалась Кенди. Маленькая девочка с зелеными глазами, напоминающими ему глаза Розмари. Бойкая. Упрямая. Храбрая, как мальчик. И в то же время полная любви и сострадания ко всем живым существам. Лучик света во мраке, звон колокольчика в тишине. Это она заставила Альберта вспомнить о том, кто он и откуда пришел. Она вернула его к жизни. Радости и тревоги, желания и страхи - он испытывал это снова, с прежней силой. Порой его переживания становились мучительно яркими, как если бы он долго жил в темноте и вышел на солнце.
- Я всегда был уверен, что не смогу полюбить снова, - он произнес очень тихо, заметив, что собеседник собирается уходить. - Это казалось кощунством.
- Да, да, да, - мужчина отозвался скучающим тоном, - Картина твоей любви была слишком трагична, чтобы рисовать что-то поверх, но время идет, краски блекнут. Ты поехал в Африку, освежил память, от жизни снова стало тошно, ты глупо рисковал, пока бомба не избавила тебя от памяти и мук совести заодно. Чистый холст, свежие краски, уверен, она миленькая.


Мне понравилась мысль, что Кенди, сама о том не подозревая, помогает Альберту. Когда он утешает ее после смерти Энтони и после расставания с Терри, он отчасти самому себе все это твердит. Да, ты его любила, но надо жить дальше.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 12:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Добрый день! :138:

Citron-El писал(а):
Какая интересная теория.
Я даже пожалела, что не обратила на этот эпизод внимания раньше.
Возможно, потому что в аниме нет акцента на угрозе изнасилования


Этой темы в аниме просто нет, ввиду совсем детского формата, а мексиканец приобретает черты почти героя, спасая Кенди от разбойников (если я верно помню). Изменения были сделаны, видимо из политических соображений, поскольку данное аниме смотрели дети разных национальностей.

Citron-El писал(а):
Кенди впоследствии этот случай не вспоминает.

Я думаю, эту тему просто в Манге не стали развивать, поскольку это касалось физиологии. Меня вообще удивляет, что эта сцена была вписана в Мангу, причем на таком раннем возрасте Кенди. И это не печальное, а ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ воспоминание, стоит ли туда возвращаться. Мне вот даже интересно, смогла ли Кенди когда-либо проговорить эту тему с Альбертом, учитывая, что он единственный, кому она доверяет на все 100%, а тема болезненная.
Вообще, если ненадолго задержаться в этой теме и рассмотреть ее в контексте отношения Альберта к Кенди, то он единственный мужчина (если не считать Джорджа) кто был в курсе данного события, и если проследить поведение Альберта с этой точки зрения, то к Вашей характеристике
Citron-El писал(а):
Я не списываю сдержанность Альберта на то, что произведение детское, а предполагаю, что за ней стоит порядочность джентльмена и привычка к обузданию темперамента.


Я могу добавить его нарочито БЕРЕЖНОЕ отношение к Кенди. И потому в этой части жизни по отношению к Кенди его «не первый шаг», и все ОКОЛО остальное ооооочень осторожно. Я не в курсе были ли на то время подобные книги или статьи психиатров или хотя бы размышления, которые бы всерьез рассуждали о подобном женском посттравматическом синдроме, но возможно Альберт интуитивно чувствовал или допускал, что для Кенди, пережившей подобное, войти в тактильный контакт (рукопожатия, объятия) бывает не просто, и ей легче когда инициатива идет от нее самой (я сейчас имею ввиду Мангу и аниме). Но я это не утверждаю, я просто допускаю мысль, что в какой-то момент может сработать блокировка, но как говорится, годы идут…

Citron-El писал(а):
О том, хорошо ли семья о нем позаботилась, можно поспорить. Нил попадает в неприятности отчасти потому, что разобщен с семьей своим желанием измениться, стать лучше, найти свой путь в жизни - по заветам дядюшки Уильяма.


Для семьи, то что Нил представлял ранее понятно и удобно. Этой семье достаточно одной БЕЛОЙ ВОРОНЫ, с которой они носятся годами, еще одного «звёздного мальчика» Элрой не потянет. Его родителям, я так понимаю придерживаются линии, чем бы дитя не тешилось… ,пока это не касается репутации семьи.
Возможно, в какой-то момент Элрой пустила все на самотек потому как Нил не обладает качествами Альберта, и считала, что он долго без поддержки не протянет на своем поприще «я взрослый мужчина», надеялась, что Нил вернется домой с поджатым хвостом и будет снова послушным мальчиком. В итоге мы видим, что он влип в историю, хлебнул страха и не только, более критически стал относится к себе и своим возможностям. Писать героические и любовные романы одно, а жизнь - другое. В принципе цель Элрой достигнута, спесь сбита, Нил понимает, что достижение определенного возраста это далеко не все, чтобы считать себя самостоятельным и состоявшимся субъектом, мнение которого стоит уж так сильно учитывать.
Но опять же, это лично мое видение от прочитанного.

Citron-El писал(а):
Вообще вся история Нила как перебежчика, который переметнулся в команду Кенди, вскрывает глубинные противоречия между классами. Если мне не удалось показать, почему Кенди конфликтует с миром богатых, ну, что ж, се ля ви. Мне кажется, об этом очень много в "Зеркалах": вещизм, пустота роскошных комнат, бездумное исполнение ритуалов, презрение к нижестоящим и снобское поклонение знати\богачам, некрасивое поведение за внешним лоском и красивыми фасадами и т.д. и т.п.


Возможность конфликта у Кенди появилась потому что ей посчастливилось/НЕ посчастливилось оказаться в другом обществе, совершенно отличном от того в котором она «родилась». Она увидела это изнутри, большой массе людей ТА жизнь, знакома издалека и потому очень привлекательна. И потом, далеко не каждого как Кенди будет коробить от высшего общества. Вот например, Ани (в аниме и манге) это простая девочка, мечта которой сбылась и принц тоже свой есть. Она совершенно комфортно себя чуствует среди всего этого и ее не сильно задевает театральность происходящего, она прекрасно вписывается, единственное исключение это школа. Там она стала дружить с Кенди и я думаю в большей части из-за Арчи, т.к. он к ней благоволил. А если бы Арчи Кенди была неприятна, не было бы этой дружбы. Ну это мое мнение. Таких людей как Ани немало и в этом тоже нет ничего плохого, просто каждый живет как умеет.
Здесь я плавно опрокидываюсь в тему Белой Вороны и на ум приходит жизнь нашего горячо любимого Фреда-Месинга))), который нигде не свой. Так вот что Альберт, что Кенди, что Фред (возможно неспроста именно он приехал к Альберту в тюрьму и выслушал его исповедь, если не ошибаюсь) они нигде не свои. А судьба Кенди вообще мне чем-то напоминает сюжет пьес Бернарда Шоу "Пигмалион".

Процитирую:

"Миссис Хигинс. Проблема в том - что делать с Элизой после?
Хигинс. Не вижу здесь никакой проблемы. Будет жить как ей вздумается, пользуясь всеми преимуществами, которые я ей дам.
Миссис Хигинс. Ты дашь ей манеры и привычки светской дамы, которые лишат ее возможности зарабатывать на жизнь, но не дашь ей доходов светской
дамы. И это ты называешь преимуществом?"

Citron-El писал(а):
Если бы Кенди узнала, например, что жив Энтони (сходство имен неслучайно),


Только не говорите, что Вы воскресили Энтони!

Citron-El писал(а):
Вообще есть ли хоть один фанфик, в котором Уильяма шлет свое семейство на фиг и уходит с Кенди в закат строить ветеринарную клинику? Это выглядит самым простым решением, и как ни странно, такие истории мне не попадались. Всем хочется, чтобы принц оставался богатым главой банкирского дома с шоферами и красивыми особняками, но как-то упускается из виду то, что это основная преграда для развития его отношений с Кенди.



Есть авторы, описывающие в фанфиках свою МЕЧТУ, и много читателей, желающих прочесть о своей мечте, я считаю потому никто и не отпускает Альберта на пару с Кенди строить ветеринарную клинику, и не оставляют Кенди в одиночестве на всю жизнь, увлеченной в конечном итоге только уходом за больными. И много ли найдется благодарных читателей подобного фанфика? Тема одиночества очень болезненная для людей, потому обрушивать в любовной истории на них жесткую реальность, немилосердно. По поводу отказа от миллионов и статуса…Обычных людей пруд пруди, а вот Принцев, единицы. Потому, видимо и так неоднозначно отношение к принцу Гарии и Меган. Кого-то откровенно все это бесит. Вот есть два брата, два принца, и каждый пошел своим путем, а мне кажется, главное, что они ЖЕН для своего пути выбрали подходящих. Ну и молодцы! Это их жизнь!
Вообще собственно мало кто задумывается о том, что подобные люди как ДЖИНЫ – «рабы лампы», хотя, если смотреть с этой точки зрения мы все рабы своих ламп .

Citron-El писал(а):
Но к этому добавляется еще то, что героиня-пацанка, и гендерная идентичность у нее размытая. Залезть на дерево, подраться, побегать с пацанами? Нет проблем.


Да, до определённого момента как раз то, что она пацанка работает на нее и если бы Кенди не наградили внешностью красотки, то она в конечном итоге в дальнейшем имела бы она успех? Вопрос на миллион. В этой связи что мы наблюдаем при встрече на приеме в Лейквуде в детстве, ребята на крыльце ее встретили, и что говорит каждый?
Алистер – Привет Кенди… она прекрасно умеет лазать по деревьям
Арчибальд – Привет сорванец… она прекрасно бросает лассо
Энтони – Здравствуй плакса….неужели я снова ее вижу… она плакала, что же она скрывает в своем сердце.
Все видели ее пацанкой, боевой, веселой, оценивали первично именно эту сторону, кроме Энтони, который видел ее слабой, плачущей, как все девочки. Он изначально рассматривал ее как девочку, может эта деталь и позволила, в том числе (а не только его сходство с Принцем) сделать выбор Кенди в его сторону.
И еще момент, когда там была очередная стычка с Ниллом (как раз перед водопадом), именно Энтони сделал замечание: « Что ты хотела сделать Даниелю….Не нужно переходить границы..» и Это Кенди сразу привело в чувство, и осознания своего неразумного, хотя и самого простого и действенного на ее взгляд, поведения. Короче, Энтони мальчишеских замашек не оценил…

Citron-El писал(а):
енди постоянно идет на риск и ввязывается в конфликты из чувства справедливости, не думая о последствиях. Где-то ей везет, где-то ее выручает умение находить общий язык с людьми, но если убрать налет сказочности, куда такая линия поведения ее ведет?

:co_ol:
Citron-El писал(а):
Проблема в том, что несправедливость, с которой то и дело сталкивается Кенди - это проявление системы, ну или общественного устройства. А борьба с системой, слепая, импульсивная, одинокая обречена на провал. Это вопрос времени, когда такая девушка, как Кенди, попадет в плохую историю, из которой не сможет выпутаться.

Точно, 100%

Citron-El писал(а):
В то время, как люди вокруг озабочены тем, что вьют гнезда и заботятся о благе своих семей, Кенди мчится кого-то спасать или жертвует своим счастьем в пользу нуждающихся.

А это бывает и не нужно и неблагодарно…

Citron-El писал(а):
И вот эта тема для меня была важнее, чем романтические флюиды и поиск идеального жениха)

Собственно, читая Ваш роман это становится понятно, поскольку слишком много затронуто неудобных и некрасивых тем для размышления… слишком много для одной романтической истории.

Citron-El писал(а):
PS Мне тут по следам дискуссии стало интересно, сколько твердых фактов нам известно об Альберте. Опубликовала пост в группе, перенесу и сюда. Вдруг найдется чем дополнить?


Возможно немного сумбурно, НО вот это:

1. Умеет отлично сочинять небылицы для Кенди
2. Ведет двойную\ тройную жизнь
3. Мастер маскировки
4. Отправил Кенди учится- значит считает, что образование для женщины полезно.
5. Психолог самоучка (Кенди, Терри, Арчи)
6. Умеет водить машину
7. Умеет чинить недоделки Стира и мебель и наверное много чего
8. Пишет приказ для Элрой на французском )))) (Момент удочерения в манге. Это странно, мне кажется)
9. В курсе потребностей – деньги на летнюю школу, костюмы для Праздника цветов (Ромео и Джульета), вещи для жизни (пальто, платья) и т.д. для Кенди
10. Даже в беспамятстве прекрасно орудовал столовыми приборами. Помню очень забавную картинку когда Альберт сидит с ровной спиной и неспеша владеет ножом и вилкой, а в это время Кенди напихивает полный рот еды.
11. В госпитале при беспамятстве посещали суицидальные мысли.
12. Умеет тонко и не кривя душой шутить (на вопрос Кенди нравится ли ему ее готовка, ответил, что ее готовка создана специально для него, ну и остальное про готовку)
13. Ушел добровольцем на фронт (в манге из воспоминаний после аварии картинка, он в военной форме)
14. Умеет устраивать встречи (Кенди и Терри в Рокстоуне)
15.Умеет устраивать праздники (под конец в доме Пони)
16. Умеет эффектно появится, дважды на холме Пони)))))))))), один раз на помолвке Нила)))), на улице в Лондоне, когда Кенди вышла за лекарством для Терри :-) , ну и в других моментах чтоб поддержать Кенди в ее страданиях.
17. Эффектно "слится" :DDD:
18. Прекрасный пловец.
19. Обладатель первых в мире темных очков, а-ля Сильвестор Сталлоне в молодости :-)
20.Добавление по Вашему первому пункту - УКРОТИТЕЛЬ львов и лазает по деревьям.

:son-ce:


Последний раз редактировалось ЛИЯ ЛИСА 20 сен 2020, 09:16, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 07:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Доброго времени суток! Как говорит мужчина в самом расцвете сил с пропеллером: "Продолжаем разговор" :9037:

Citron-El писал(а):
Вы говорите, что Джордж - его друг. Но мы также знаем, что Джордж - слуга и наставник, а это создает неравенство в отношениях. С одной стороны, Джордж может быть искренне привязан к воспитаннику, с другой стороны, ему платят, чтобы он делал из Уильяма будущего главу клана.


В таком случае, если продлевать эту мысль, то Кенди может испытывать не чувство любви к Альберту как к мужчине, а … ну скажем благодарность за содержание ее все эти годы и предоставленные возможности. Однако мы не ограничиваем ее чувства только благодарностью, как и чувства Альберта, как чувства спасителя к ребенку. Ведь известно, что когда совершенно незнакомый человек спасает другого, то между ними образовывается некая связь, а у спасителя, в некотором смысле ответственность за спасенного.
Потому я считаю, что отношения Джорджа к Альберту давно вышли за пределы трудового контракта с семьей Эндри. Ведь Джордж наверняка не все докладывал из жизни Альберта и о многом неофициально предупреждал на дружеских началах. Более того, считаю, если бы Джордж перестал работать на Эндри, это не повлияло на его привязанность и дружественность. Особо мне запомнился краткий момент (в период беспамятства), когда Кенди видела мельком в автомобиле измученное от переживаний и исхудавшее лицо Джорджа когда он тщетно разыскивал Альберта. Собственно так переживать можно только за дорого человека. Да и сам Альберт относился к Джорджу более чем как слуге. По моим ощущениям он был действительно единственным его другом и их неравенство не имеет определяющего значения.

Citron-El писал(а):
А тоска любовная едва ли сильнее той, что вызывает крутая смена образа жизни от вольного любителя животных к банкиру. Мы-то, девочки, думаем, что мужчины по нам томятся, а у них и без того проблем хватает )))

Вот сейчас Вы прямо повторяете слова Энн к Капитану Харвилу из «Доводы рассудка» Остен:
« Да, поверьте, мы не забываем вас так скоро, как вы забываете нас. …. Мы живем в домашнем кругу, в тиши уединения, во власти собственных чувств. Вас же скоро отвлекают волнения большого мира. Вечно у вас есть дело, цель, занятия всякого рода, жизнь предъявляет вам свои права, вас рассеивают невольно труды и перемены.»

Несмотря на то, что сейчас многое изменилось, но вот это видимо незыблемо)))))))

Но конечно, Вы правы, в такой невероятной новости есть 100% возможность потерять себя надолго в потрясении.

Citron-El писал(а):
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Так вот, может я что-то запамятовала или пропустила, но мне на память не приходит ничего из подобного у Альберта. Мне кажется, точнее мой опыт подсказывает, что не может влюбленный человек, даже если он лишен ревности, собственничества и эгоизма, если не страдать, то по крайней мере с грустью не размышлять о возможной неразделенности свой любви, причем творец неразделенности он сам. Конечно Альберту очень на руку его деловые длительные отлучки.

Я вспомнила))
Собственно, тюремная исповедь - дополнение к тому, что он рассказал Кенди. Тони погибла. Он винил себя, а что дальше?

Цитата:
Одно время ему казалось, что он обрел покой, но все изменилось, когда в его жизнь с криком о помощи ворвалась Кенди. Маленькая девочка с зелеными глазами, напоминающими ему глаза Розмари. Бойкая. Упрямая. Храбрая, как мальчик. И в то же время полная любви и сострадания ко всем живым существам. Лучик света во мраке, звон колокольчика в тишине. Это она заставила Альберта вспомнить о том, кто он и откуда пришел. Она вернула его к жизни. Радости и тревоги, желания и страхи - он испытывал это снова, с прежней силой. Порой его переживания становились мучительно яркими, как если бы он долго жил в темноте и вышел на солнце.
- Я всегда был уверен, что не смогу полюбить снова, - он произнес очень тихо, заметив, что собеседник собирается уходить. - Это казалось кощунством.

Мне понравилась мысль, что Кенди, сама о том не подозревая, помогает Альберту. Когда он утешает ее после смерти Энтони и после расставания с Терри, он отчасти самому себе все это твердит. Да, ты его любила, но надо жить дальше.



Знаете, я так впечатлилась вообще этой трагедией, что темы «возрождение Альберта» прошла как легкая рябь воды под густым туманом. Потому, сейчас читая этот отрывок, отдельно от остального могу сказать, что ДА, возможно это примерно то, чего мне не хватило из эмоций, однако это все же эмоции о прошлом, а не о текущем моменте.



Citron-El писал(а):
потому я исследовала разные варианты "спутников" и в своем воображении "докручивала" их до кульминации.


Я тоже докручивала с оригинальными персонажами и у меня получилось (наверное я всех сейчас разозлю), НО ни с кем)))))))))). Ну или в крайнем случае со Стиром, если бы он НЕ УШЕЛ на войну. Объясню свою позицию. Стир был старшим из трех ребят, она была его МУЗОЙ в изобретениях и потому, если бы Кенди ушла в медицину, то Стир ради нее стал бы придумывать изобретения для медицины (костыли, коляски, пояса, протезы и т.д.). У Стира не было жесткой привязки к обязанностям СЕМЬИ и он всегда был эдаким чудаком. Однако его уход на войну изменил многое в нем, первое, что он умер, а второе, что именно ТАМ он переосмыслил свои чувства к Кенди и к Патти. В одном из размышлений, я конечно не помню дословно, но что-то так «с тех пор как я оказался на войне, я начал яснее понимать мои чувства к Патти, они отличаются от тех, что я испытывал к Кенди, они БОЛЕЕ КРОТКИЕ И НЕЖНЫЕ». Чувства Стира к Патти более зрелые и вдумчивые. И потому, если Вы помните с некоторого момента, письма стали начинаться со слов «МОЯ ЛЮБИМАЯ Патти» и говорится я много умею и буду хорошем мужем (Стир уехал на фронт без согласия семьи, а значит без денег, потому он работал на корабле и прачкой и уборщиком и поваром). Вообще мне очень жаль Стира, ну и Патти, такого классного парня она больше не встретит…

Если в этом примере Кенди –Стир-Патти рассматривать трио Тони-Альберт-Кенди, то наверное это вот как раз примерно тоже самое, если я правильно поняла Ваш замысел. Чувства к Тони очень яркие и новые, чувства к Кенди осмысленные и уравновешенные.

Ну и если все же докручивать историю с парой Кенди-Альберт (если их брак состоится), то чтоб Кенди продолжала «свой путь» Альберт вполне может расширить и облагородить «Счастливую клинику» и Кенди на пару с доктором Мартином будут оказывать медицинские услуги бедным слоям населения за символическую плату или бесплатно. Конечно данный проект будет убыточен, но его можно будет представить как благотворительность. И если бы Альберт был менее щепетильным в вопросах морали, то через эту клинику смог бы отмывать деньги)))))), тем самым поддерживая этот проект наплаву. НО это же МИСТЕР АЛЬБЕРТ angel* !!!!!!)))))))))))

Citron-El писал(а):
Более того, считалось, что это хорошо, потому что способствует устойчивости брака. Женщины же для чего нужны? Чтобы быть "домашними ангелами". Они не очень умные и к самостоятельности не приспособлены потому, это хорошо, когда молоденькая девушка из-под опеки отца попадает сразу в руки пожившего опытного человека. Он будет мудрым наставником и ей, и детям.


Да, так и было и есть часто… и как правило, чем менее женщина адекватно оценивает реальность за окном, тем более она послушна, несамостоятельна и склонна многое идеализировать, включая мужа.
В этой связи хочется вспомнить комедию «Идеальный муж» Оскара Уайлда. Исключительное произведение, в котором через сочетание учтивых колкостей, тонкой иронии, пустословия, неприкрытой глупости и скрытого ума, правды и лести вскрывается миллион проблем высшего общества, на фоне идеализации «взрослых» мужей. Такая идеальная, чистая и принципиальная Гертруда, которая, несмотря на то, что она не глупа и в некотором смысле в теме занятий мужа и ее интересы выходят за пределы интересов модой и домом, все же просто не может помыслить, что ее муж может совершить когда-либо бесчестный поступок и более того, не в состоянии его за подобное простить (как она думает).
И как раз там, в лице лорда Горинга с издевкой, протаскивается заседание дам в либеральной женской ассоциации, рассматривающей женские избирательные права и фабричное законодательство. Как бы лорда Горинга можно понять, т.к. о каком фабричном законодательстве могут рассуждать эти дамы, которые совершенно не смыслят в механизме этого процесса, и скорее всего никогда не видели фабрику внутри. Но все же, интересы женщин стали выходит за границы моды, музыки и дома и как говорится, кто-то и когда-то должен был начать в это погружаться, и пусть вначале это выглядело в мужских глазах комично.
Конечно, в то время таких было мало мужчин как мистер Дарси («Гордость и предубеждение»), которые считали что образование женщины не должно сводится к вязанию кошельков, умению музицировать и танцевать, а «надлежит все это дополнить важной сутью, обильным чтением, развивающим ум». Возможно, по этому романы Остен так были популярны в то время. Но думаю, что даже такой персонаж как Дарси вряд ли допускал мысль, что внимание его образованной и начитанной жены будет выходить за пределы дома. Сейчас конечно данный роман для нас прежде любовная история, написанная исключительно прекрасным языком.

Да и в этой связи конечно мне вспомнился клуб «Соросис» и мысли Теда.

Citron-El писал(а):
ИЯ ЛИСА писал(а):
Мысли Теда: «Члены клуба "Соросис" ни в коей мере не являются взбалмошными дамочками, которые собираются в лучшем ресторане города под предлогом интеллектуальных бесед, а на деле украдкой подливают в чай бренди, едят пирожные и сплетничают о мужчинах. Их точно нельзя обвинить в том, что они перекладывают на мужей домашние обязанности и заботу о детях. Ведь большинство этих прекрасных, социально, научно и творчески активных женщин, надо думать, совершенно свободны, а остальным не приходится себя утруждать, когда мужья оплачивают услуги нянек, поваров и горничных»

Только посмотрите, какую мерзкую карикатуру нарисовал на клуб Соросис для Харперс Уикли какой-то Тед:

Это обычные приемчики Тедов )) Если женщины их не обслуживают, значит, фигней заняты.
А еще все суфражистки у них похожи на злобных ведьм. От чтения красота же портится! Так и врачи говорят.
А на заднем плане, обратите внимание, пригорюнились папаши с младенцами. Напряглись, бедняги, отпрысков разок покормили. Не дают эти ведьмы-суфражистки спокойно читать раздел "Спорт" и ходить в паб. Жена хочет быть образованной, получать зарплату за свой труд и голосовать на выборах. Горе в семье.



Положа руку на сердце скажем, что как правило членами таких клубов были далеко не простолюдинки, мужья таких дам в любом случае содержали штат прислуги. А образованием и воспитание занимались специально обученные люди. Да и эти заседания проходили не круглыми сутками и не ежедневно, потому досада мужчин по этому поводу выглядит несостоятельно, но безусловно, выход женщины в сферу подобной общественной деятельности им не нравился. Потом, как говорится у дам, которые не занимались бытовухой, пеленками и деланием уроков было полно времени, и в общем-то почему бы его не использовать для своего развития. Кстати говоря, если мы отнесемся к «Доводам рассудка» то, как раз Леди Рассел тоже участвовала в различных заседания (или активно интересовалась ими, сейчас не вспомню) , и Остен по этому поводу пишет с почтением и намного спокойнее и, чем Уайлд, хотя Остен умна и с присущей ей иронией не теряя лица, могла бы высказаться.
Сейчас совсем другие времена, но в мужской психологии клише «босая беременная на кухне» все еще самое популярное. Жаль, я не понимаю, как тут вставлять картинки, возможно у меня просто на это нет прав, но мне ка-то попалась иллюстрация насколько равны возможности мужчин и женщин в достижении профессиональных целей в сегодняшнее время. Там изображена беговая дорожка на старте мужчины и женщины на финише маячит ЦЕЛЬ, и беговая дорожка со стороны женщин сплошь вся уставлена препятствиями в виде стиральной машины, гладильной доски, кухни с кастрюлями, уроков с детьми и еще чего-то. Т.Е. как ни крути…. ну не равны мы с мужчинами, лишь только одинокая женщина или женщина, которое все «препятствия» отдала на откуп наемным людям более или менее в равных условиях. Но тут на ум приходит моя очень хорошая знакомая, которая в силу причин тащила ВСЕ на себе (кроме детей, была няня), так вот, спустя годы, когда ее дети уже ушли во взрослую жизнь, она мне с печалью, почти с трагедией в голосе говорит, что она совсем не помнит, как выросли ее дети, она не была ни на одном утреннике, не проливала слез умиления от этих неуклюжих танцев, не учила стихи и т.д. Когда у женщины есть дети, ее отрыв от них в силу ооочень большой занятости (большой карьеры) конечно не может не тяготить.

Рассуждая в этом ключе, можно отметить, что
мадам Элрой «повезло», она была одинока, у нее не было детей и она имела МЕГАмозг, который смогла реализовать в бизнесе СЕМЬИ. Мне даже сложно представить что за муж у нее был, мне кажется в их соотношение в этом плане можно характеризовать такими строками
«Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины - дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..» (Сказ про Федота стрельца, Филатов)

Если рассматривать жизнь Кенди, то мне кажется, основной конфликт у нее будет с СОБОЙ, после того, как она выйдет замуж, причем фигура мужа вообще не имеет значения. Свободная женщина и замужняя женщина имеет разные возможности. Учитывая, что она всегда хотела свою семью и любит детей, то на каком месте окажется ее "ПУТЬ"? В некоторых фанфиках эта тема затронута и как правило она решена в сторону семьи и потерей интереса к медицине. Вообще, тогда возникает вопрос: "Зачем же персонаж столько преодолел, потерял и узнал." Или возможно это и есть цель автора? Типо не "бейтесь" девочки, все равно вернетесь к "немытой кастрюле". Мне сразу на ум пришел старый советский мульт про "Любимая, я поведу тебя к краю вселенной, я подарю тебе эту звезду".

Вообще тема женской образованности, разумности, мудрости и места в жизни очень интересная и пространная, я бы даже сказала женская МИССИЯ ВЕЛИКА . Но я себя остановлю))))))))))))))))))

Всем доброго времени суток! :son-ce:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика