-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 11:56

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Общие обсуждения (триложная флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 21:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Flanny писал(а):
Вечная беда с этим воспитанием)) родители готовят детей к решению проблем времен СВОЕЙ молодости, а время оп! и поменялось.


При чем поменялось так, что дети на другом языке начинают говорить. У меня со старшими племянниками не такая уж большая разница в возрасте, однако мне частенько приходится гуглить то, что они говорят. А бабушка (свекровь) не понимает половину. Она была подростком в 60х. Мало того, что она не понимает сленга, у нее просто в голове не укладываются понятия, пришедшие из интернет культуры, типа "чатиться", "мемы", "тролинг". Ну и такой разрыв, конечно, не способствует комфортному общению.

Flanny писал(а):
.. так до конца и не разобралась, кто мне больше нравится из новых персонажей - Тони или Элвин? Оба интересны, оба жгут))


В третьей книге будет пропущенный кусок биографии Тони про ее отношения с маленьким Эльвендорком. Я периодически ржала в голос, пока писала ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 22:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Цитата:
У него была во всю стену пробковая отделка. На вопрос зачем тебе такая странная неказистая отделка, он ответил… ДЛЯ ЗАМЕТОК. :sh_ok: Это ж сколько заметок нужно сделать…. Но потом я увидела их. bbbbb Он дописывал книгу, и у него было больше 20 персонажей, развязка должна была быть в течении 2 месяцев. Помню большой лист типо ватмана, разлинованный по горизонтали на даты, а по вертикали на персонажи. От персонажей шли стрелки к конкретным датам (как в таблице умножения) с кратким указанием события в клеточке, и там же была ЦИФРА. А рядом висели пронумерованные ЦИФРАМИ диалоги, картины, письма, заметки, стихи. И вот так весь лист в стрелках, цифрах, сносках. Я зависла в позе лотоса перед этим плакатом не хуже Альберта перед гобеленом.)))))))))))


За-ависть. :DE10: Все мои попытки планирования вечно идут наперекосяк. Изначально плана вообще не было. Я фанфик села писать... Кто ж знал, что так затянет?)) Но к 700-й странице я спохватилась и начала все-таки намечать опорные точки. Но, увы, это были не даты (до какого-то момента мне хватало хронологической таблицы событий аниме). Я мотивацию героев прописывала: кто, куда, почему. Мне долго удавалось держать всё остальное в голове, но на пятый год работы над книгой память начала подводить, пошли нестыковки и косяки. К тому времени мне на курсах уже объяснили, что я сильно не права. Для третьей книги я честно написала план с локациями, списками персонажей, синопсисом и вот этим всем. Это был трудный, но очень полезный опыт. Когда видишь карту пути, идти гораздо легче.

Однако у персонажей были свои планы :face: Есть мнение, что писатели делятся на садовников и строителей. Так вот, я - типичный садовник. Мне надо погрузиться в текст и вжиться в ситуацию вместе с героям, чтобы понять, где там эмоциональная правда. Планы на фиг рассыпаются, но лучшие находки приходят ко мне именно так. Поэтому я восхищаюсь писателями-строителями, которые способны продумать весь сюжет заранее и дописать до точки ровно так, как было задумано. Ну и еще я понимаю, что если начну со всей тщательностью заниматься систематизацией, то у меня просто не останется времени на то, чтобы писать. Се ля ви.

Но, оговорюсь, для романа план все-таки необходим, хотя бы примерный. Составлять его надо заранее. Моя работа с Трилогией была акробатическим номером из серии "Не повторяйте это дома".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 23:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
На тему расследования по делу "Коварная тетушка" :9079:

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Спрятан Альберт от всего общества и от молодого поколения семьи. Старейшины рода прекрасно все знают, гобелен читали)))) :hi_hi_hi: . Если его предположительно прятали от конкурента на место главы, то спрятали его сомнительно, в собственной усадьбе. Значит нет, либо не чувствовали в этой части угрозы. Тогда зачем? Окружающему обществу все равно кто там глава и сколько ему лет, старейшины знают.Остается только молодое поколение, от которых по факту его
прятали. Может потому что в дальнейшем сложно подчинятся ГЛАВЕ, с которым ты в детстве лазил по деревьям... Разница в возрасте там небольшая. Но это слишком большая жертва. Вот эта тема меня тоже удивляла. Но я в нее не погружалась.


Не-е, старейшины, мне кажется, не знали. Иначе, действительно, какой смысл прятать мальчика от семьи? Конкуренция в Америке тех лет была жесткой, но все же не настолько, чтобы детям глотки резать. Подкуп доверенных лиц, саботаж, шпионаж, диверсии - да, такие методы использовали миллионеры "разбойники", как их называли. Они могли устроить типа случайный пожар на заводе, но тут уж без разницы, есть у клана глава или нет.

Я исходила из того, что тетушка прячет мальчика прежде всего от своих. Это обусловлено законами кланово-родовой системы, в которой фигура патриарха имела особое значение. Культ предков с древних времен - очень мощная штука. Патриарх (в горной Шотландии - глава клана) - это человек, через которого предки оказывают влияние на жизнь потомков. Вообще кланом людей делало то, что они вели происхождение от общего предка (часто легендарной фигуры), а его прямых потомков по мужской линии признавали вождями. Помимо мистического ореола у вождя были вполне практические функции. Он был кормильцем и военачальником. Он воплощал силу традиции и служил гарантом единства. Похожую функцию выполняет при феодальном строе монарх. При сильном монархе, власть и авторитет которого признают сюзерены, страна едина. Но как только он умирает, не оставляя при этом общепризнанного наследника, начинается игра престолов, бунты и распри. Вот первое, по-моему, чего хотела избежать тетушка: междоусобиц.

Уильям наследует обязанности и привилегии лидера по праву рождения. Но мальчик не может быть патриархом. Если бы у Уильяма был сильный и авторитетный опекун, которого другие семьи ( в клановой системе - септы) признают за старшего, не было бы необходимости его прятать. Но у него есть только тетушка Элрой. Мне кажется, я нашла идеальный ответ на вопрос, почему она решилась на аферу, но основан он на предположениях. Если отбросить мои домыслы и оставить только страх перед тем, что клан перестанет быть сплоченным, то логика вырисовывается такая: сам вождь может на людях не появляться, но надо делать всё для поддержания его ореола. И мы видим как это работает в аниме, когда достаточно имени дядюшки Уильяма, чтобы все встали по струнке смирно - это одна из привилегий вождя-военачальника. Конечно, одного ореола недостаточно. Кто-то должен был еще реально делами управлять. Но тут аниме вообще никаких подсказок не дает, поэтому я полагалась исключительно на свои домыслы.

____
Добавлю, что гобелен старейшены не читали )) Он пылится "на даче" у родственницы со стороны матери. Вообще с кланом Эндри мне было всё более или менее понятно. Мне хватило Леганов, как типичных представителей этой семьи. Поэтому для раскрытии темы "богатые и порочные vs бедные и честные" я решила написать Игру престолов пошла искать родственников Уильяма по материнской линии ))

ЛИЯ ЛИСА, классно, что вы обратили внимание на картину и гобелен. Картина была способом рассказать настоящую историю клана Эндри, а гобелен и дерево вообще - один из главных символов романа.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Ну по сравнению с Тони Кенди младенец... Тони действительно разруливает, Кенди только вокруг себя водоворот делает.


Ну, так Кенди на 6-7 лет младше )) У нее еще все впереди.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
По моему мнению удочерение просто было фиктивным. Если погружаться в детали опекунства, то Альберт по возрастному признаку не мог быть приемным отцом ребенка такого возраста, если он использовал свои настоящие документы.


Вот не знаю. Читали "Длинноногого папочку" Джин Уэбстер? Если нет, не хочу портить удовольствие спойлерами.
Скажу лишь, что сюжет там схожий, книга написана в начале века, и Мидзуки явно ею вдохновлялась.
После этой книги я поверила, что она держала в уме пейринг Кенди\Альберт


ЛИЯ ЛИСА писал(а):
В конце концов, Альберт может привести бизнес к работе на благотворительность, чем заставит всех трутней этого клана работать. Старая гвардия уходит, как господин Мак Грегор, на их место приходят молодые, возможно прогрессивных взглядов, потом, МИР меняется. В принципе, Альберт может создать нечто новое, но ему нужна команда единомышленников.


+1

Кстати, Мак-Грегоры - один из самых крупных и известных кланов горной Шотландии. Сир Вальтер Скотт вдохновлялся их предками, описывая героическую борьбу кланов за независимость Шотландии. А вот клана Эндри я не нашла, только септ. Про него было очень мало информации, но фамилия скорее всего возникла от имени общего предка, очень распространенного, тк покровитель Шотландии - Святой Андрей (Эндрю)

____

Продолжая начатую ранее русификацию имен персонажей: Альберт Андреев и Слада Белова :DE06:
Учитывая, что Гранчестер - это английская деревенька, Гранта - речка (Верховье), Честер - от латинского castro , укрепленный лагерь, форт, крепость...

Альберт Андреeв, Слада Белова, Терентий Верховской-Крепостницкий

:-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 05:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Не-е, старейшины, мне кажется, не знали.

По аниме Элрой как раз со старейшинами договаривалась.


Citron-El писал(а):
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
По моему мнению удочерение просто было фиктивным. Если погружаться в детали опекунства, то Альберт по возрастному признаку не мог быть приемным отцом ребенка такого возраста, если он использовал свои настоящие документы.


Вот не знаю. Читали "Длинноногого папочку" Джин Уэбстер? Если нет, не хочу портить удовольствие спойлерами.
Скажу лишь, что сюжет там схожий, книга написана в начале века, и Мидзуки явно ею вдохновлялась.
После этой книги я поверила, что она держала в уме пейринг Кенди\Альберт

Я не читала.
Однако, когда я в свое время изучала тему об удочерении и опекунстве в том числе за рубежом, то для формирования данной процедуры везде использовалось как основное условие, наличие финансов для содержания, моральный облик, наличие супруга, ОООчень большая разница в возрасте, т.к. браки в то время с разницей 10-20 лет были обычным делом. Потому, если идти от легальных документов Уильяма, то их малая разница в возрасте могла быть основной причиной не удочерения. В этом контексте я бы рассмотрела большую вероятность об опекунстве. Более того, удочеряли как правило семейные пары. Понятно, что для общественности Уильям - старик, НО по факту! деньги конечно помогают на МНОГОЕ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА, однако, если начнется "война престолов", то она начнется с судебного процесса ВЕКА, по незаконности удочерения.
И именно УДОЧЕРЕНИЕМ Элрой, я думаю держала Альберта. Точнее он сам себе сделал этот ошейник (Кенди) с поводком. Ведь по всей оригинальной истории мы видим, как Альберт заботится о ней, покупает вещи, присылает деньги, едет туда, где она будет учится. Он приобрел себе ответственность за нее, он это прекрасно осознает, возможно на тот момент еще не до конца,НО понятно, что его заработка в зоопарке не хватит, чтобы содержать особую комнату в Колледже и оплачивать обучение, одевать ее соответствии со статусом ит.д. Вообще, я считаю, что вот эта ОШИБКА (удочерение) Альберта и привязала его на долгие годы к дому Эндри, т.к. Кенди нужно было вырастить и выучить, потом замуж отдать и Элрой прекрасно должна была бы это понимать. Если б не это удочерение, сидел бы Альберт на Мадагаскаре и в ус не дул.

Вообще, вот эти два момента, я считаю основными, так сказать закваска этой истории про Альберта, потому как они переломные в его жизни. И оценивает эти поворотные точки каждый по своему, и потому видит развитие истории отлично от другого, но это здорово!!!

Citron-El писал(а):
Продолжая начатую ранее русификацию имен персонажей: Альберт Андреев и Слада Белова
Учитывая, что Гранчестер - это английская деревенька, Гранта - речка (Верховье), Честер - от латинского castro , укрепленный лагерь, форт, крепость...

Альберт Андреeв, Слада Белова, Терений Верховской-Крепостницкий



:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Читали "Длинноногого папочку" Джин Уэбстер?


Прочитала. Да, сюжет схож. Единственное различие, что в "Длинноногом дядюшке" не удочерение, а простое попечительство, т.е. обычная благотворительность в отношении конкретного человека. Здесь нет принятия в семью и перемены фамилии с последующим наследованием состояния.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
По аниме Элрой как раз со старейшинами договаривалась.


Разве? :echin:

"- …И тогда тетушка решила сделать из меня всесильного старика, чтобы защитить честь и единство нашей семьи. Этот секрет знали очень немногие приближенные… "

И показывают темную комнату, где тетушка Элрой объявляет четырем мужчинам, что возраст Уильяма - это священная тайна. Один из этих мужчин Джордж, секретарь покойного мистера Эндри. Очень немногие приближенные, всего трое - это кто? Ну, предположим, главы семей, которые ближе всего к Эндри и связаны с ними взаимовыгодными деловыми отношениям, а потому хранить тайну в их интересах. Мистер Леган, мистер Корнуэлл, мистер Браун...

Если знали все главы семей, тогда непонятно, от кого и зачем прятали мальчика?

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Однако, когда я в свое время изучала тему об удочерении и опекунстве в том числе за рубежом, то для формирования данной процедуры везде использовалось как основное условие, наличие финансов для содержания, моральный облик, наличие супруга, ОООчень большая разница в возрасте, т.к. браки в то время с разницей 10-20 лет были обычным делом.


Совершенно согласна. У меня такие же сведения. Не только по закону, но и с точки зрение морали мужчина не мог жить с девочкой или молодой девушкой. При чем даже в том случае, если мужчина - ее родственник, это вызывало вопросы. Это прилично при условии, что в доме живут другие женщины: гувернантка\компаньонка\ пожилые родственницы. Оговорюсь только, что эти правила не были одинаковыми для всех слоев общества. Респектабельные семьи могли себе позволить беспокоиться о приличиях, а у какого-то нибудь сапожника, который в одиночку растит двух дочерей, такой возможности не было. Как отслеживалась судьба сирот, кстати, большой вопрос. Показательна в этом плане история про Поезд сирот, описанная в третьей книге.

Если прям вот до нюансов разбираться, а как Леганы взяли под опеку Кенди? Да просто взяли и все... Компаньонка из нее не получилась - сделали служанкой. Служанка не получилась - отправили ребенка в Мексику. Никого страха перед органами опеки нет и в помине. Сироты - социально незащищенная группа в то время. Подвижки в сторону улучшения были, но процедура удочерения была значительно проще. Секс. просвета не было, нормальной общедоступной контрацепции не было. Как результат, сирот было значительно больше, чем желающих их приютить...

В общем, я согласна, что ответственность за Кенди повлияла на Уильяма, но не думаю, что из "незаконного удочерения" можно было сделать скандал века.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
…И тогда тетушка решила сделать из меня всесильного старика, чтобы защитить честь и единство нашей семьи. Этот секрет знали очень немногие приближенные… "

И показывают темную комнату, где тетушка Элрой объявляет четырем мужчинам, что возраст Уильяма - это священная тайна.

Citron-El писал(а):
В общем, я согласна, что ответственность за Кенди повлияла на Уильяма, но не думаю, что из "незаконного удочерения" можно было сделать скандал века.


Хм, порассуждаем. Два важных момента в жизни Уильяма по оригинальной истории. Первый – сокрытие его ото всех., второй- удочерение Кенди.

Допустим, что его мать умерла при родах или немного позже них по слабости здоровья. Отец умер намного позже, если брать опорой аниме. Картинка как Альберт сидит и играет с животными, там ему не менее 7 лет, следующая картинка где Элрой договаривается с 4мя мужчинами. Допустим, отец Алберта умер, через 7 лет после рождения наследника. Как и во всех семьях такого уровня рождение наследника это почти государственный праздник. Если брать аналогию с Лисьей охотой по случаю нового члена семьи – Кенди, то рождение нового Уильяма вряд ли могло обойтись без торжественных мероприятий и оповещения всех родных, потому возраст наследника всем известен. Похороны отца Альберта тоже не могли быть по-тихому. Это тоже семейное дело. Получается, что если идти от таких событий, то просто нереально вытащить откуда-то из нафталина ОЧЕНЬ старого дядюшку Уильяма.
Поскольку Элрой договаривается с приближенными, по аниме Джордж и мистер Леган точно и еще два пожилых, возможно один из них мистер Мак Грегор, то получается, что никаких торжественных мероприятий по поводу рождения наследника не было, по какой-то причине, да и на похороны отца Альберта не особо озвучивались. Можно предположить, что семья Эндри вообще ОЧЕНЬ закрытая семья в части семейных событий. Все мужчины Уильямы, чтобы толком никто не понимал извне кто там из Уильямов сейчас руководит, а-ля такой бессменный бессмертный Уильям. Потому для всех ВНЕ это просто Уильям Эндри без возраста, а для молодого поколения семьи он просто дядюшка. При таком раскладе участь наследника в любом случае была бы как детка в клетке. Его контакты ограничены, выход вовне отсутствует, возможно от молодого поколения семьи бы не прятали. НО тут получается, кроме мальчика наследника не осталось ни старого деда Уильяма, ни отца Уильяма, подписи на документы ставить некому. Разрабатывают некую юридическую схему типо опекунства, чтобы кто-то смог осуществлять дела от имени Альберта и ставить при необходимости подписи. Фактически опекуном была Элрой, номинально, кто-то из этой четверки приближенных. Далее рождаются дети у Леган, Розмари, отдают на воспитание Стира и Арчи. Альберта нужно куда-то девать от этих детей. Логично под вымышленным именем отправить учится в закрытую школу.
После закрытой школы, Альберт возвращается совершенно другим человеком – странником и бродягой.
Так он бродяжничал, посылал всех лесом с бизнес заботами, хотя ему уже пора бы приниматься за дела семьи, т.к. совершеннолетие не за горами.
Далее, Альберта мы встречаем в горном домике, а не где-то в Австралии, живущим как бродяга и спасающим Кенди из водопада. Потом он ее удочеряет, видимо он уже совершеннолетний. И как мы понимаем, только благодаря его виртуальному старческому возрасту это удочерение состоялось. У Элрой мощный рычаг, заставить Альберта заниматься хоть через раз делами семьи Эндри ради «дочери». Элрой знает ЦЕНУ этому удочерению и никогда к Кенди не относится как к члену семьи, а также понимает, что в случае если с Альбертом что-то случается, она сможет аннулировать удочерение по возрастному признаку и тем самым наследство не уйдет к сироте.
Самой большой заботой для Элрой является репутация и единство семьи, после представление Альберта в обществе, заинтересованные люди достаточно быстро сложат 2+2 и поймут ВСЕ про удочерение исходя из возраста Альберта. Понятно, что богатые себе могли позволить многое… Но если начнется «война престолов» самым простым способом подрыва репутации и осложнение бизнеса, будет незаконное удочерение с намеком на секс скандал. В Америке мы до сих пор видим это. У многих политиков там по этому поводу рыло в пуху, но когда нужно кого-то «утопить», то всегда находят группу сексуально угнетенных женщин в жизни американского политика. Следовательно, заинтересованные лица на шантаже могут себе что-то выторговать.
Таким образом, помимо того, что Элрой приобрела от удочерения Кенди поводок от ошейника Альберта, она еще приобрела возможные проблемы в дальнейшем для репутации и единства семьи. Но это я так вижу эту картину. Конечно заинтересованные лица могут этим и не воспользоваться, но угроза существует.
Потому самое простое решение проблемы, по-быстрому сбыть с рук Кенди с приданым, а удочерение аннулированным. Ведь удочерение произошло при сильной огласке на всю семью, была организована Лисья охота с последующей трагедией (смертью Энтони, возможно, это не придали огласке на всю семью).
Однако, далее, мы видим, при помолвке Нила (по манге), когда Альберт себя обозначил как глава клана, мужчины семьи говорят, что скоро Элрой пойдет в отставку (мужчины в теме, что руководит не дядя Уильям, а Элрой), а дамы, восхищаются молодостью наследника (дамы не в курсе).
Следовательно, чем дальше к возрасту совершеннолетия Альберта, тем круг посвященных в тайну №1 становится больше, и это уже не тайна по сути, раз ее свободно начали обсуждать в кругу семьи на приеме по случаю помолвки Нила.

Короче говоря, более логичной картины развития событий мне в голову не пришло. :echin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 20:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Самой большой заботой для Элрой является репутация и единство семьи, после представление Альберта в обществе, заинтересованные люди достаточно быстро сложат 2+2 и поймут ВСЕ про удочерение исходя из возраста Альберта. Понятно, что богатые себе могли позволить многое… Но если начнется «война престолов» самым простым способом подрыва репутации и осложнение бизнеса, будет незаконное удочерение с намеком на секс скандал.


Вообще я сама в "Осколках" развивала идею, что тетушка и мистер Х. использовали Кенди, чтобы привязать Уильяма к дому... Но если предположить, что приемная дочь и раньше была рычагом давления, то... Слабенько он работал, надо сказать :-) Альберт и после удочерения далеко не образцовый наследник. Захотел - пошел в зоопарк помет за слонами убирать. Захотел - поехал в Африку. Ходит по ночам по улицам, ввязывается в драки, заглядывает в бары... Не похоже, чтобы поводок его сильно стеснял.


Про скандал.
Ну, само по себе то, что людей столько лет дурачили - уже повод предъявить семейству Эндри претензии. Потому я и писала, что история с превращением в старика шита белыми нитками. Тетушка хотела сплотить семью и.... всех обманывала. В реальности она добилась бы противоположного эффекта. Страх перед суровым стариком улетучился бы, а доверие к молодому фиг-знает-кто-он-такой было бы потеряно. Чтобы подпортить Альберту репутацию, совсем необязательно Кенди привлекать. Достаточно уже того, что он был бродягой.... Не знаю, как сейчас, а в те годы в США бродяжничество было преступлением. За него арестовывали и штрафовали. Ну и репутация у бродяг была скверная. Это было такое же постыдное занятие, как воровство и проституция. Собственно, первая глава книги про Альберта открывается выдержками из газеты. А выдержки взяты из книги Густава Эрикссона "Бродячая Америка" о племени "трампов", которые скитаются по стране. Эти истории проникнуты духом бегства и авантюризма, но полны тревожности. Бродяги - настоящие кочевники, они лишены корней и обывательского покоя, им нужно быть в движении, тк их преследует голод, холод, осуждение, риск быть избитыми и арестованными. Мы не знаем, как, где и сколько Альберт бродяжничал, но зацепку дают, во-первых, его собственные слова о том, что он часто убегал из дома. А, во-вторых, то, что он представляется именно бродягой, а не странствующим натуралистом, например. Кто мешал, собственно, справить документы и вести нормальный обывательский образ жизни вдали от глаз семьи?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
по аниме Джордж и мистер Леган точно и еще два пожилых, возможно один из них мистер Мак Грегор


Не, мистер Мак Грегор оказался ни при чем...


Цитата:
- Мистер МакГрегор, а Вы знаете мистера Эндри? – спросила Кенди, продолжая везти кресло.
- Я не встречался с ним, но слышал, что он очень эксцентричный. Но если он тебя удочерил, значит, он хороший человек.


68 серия

____

Ребят, :8972:
Не могу найти серию, в которой Альберт сообщает Кенди, что он работает в клинике, а с ним - медсестра, которая похожа на нее... или что-то в этом роде... Момент помню, кадры помню, а серия не находится. Ну, не приснилась же она мне! Сразу скажу: в письме Альберта из Африки, которое Кенди получает после летних каникул, такого момента нет. Там Альберт сидя на верблюде любуется на пирамиды, лечит темнокожего младенца и говорит, что он собирается остаться тут надолго, а может, и насовсем, если понравится.

К вопросу о том, что его в семье держало...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 09:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
по аниме Джордж и мистер Леган точно и еще два пожилых, возможно один из них мистер Мак Грегор


Не, мистер Мак Грегор оказался ни при чем...


В Манге Маг Грегор называет Уильяма мальчишкой, в тот момент когда Кенди с ним знакомится в больничной палате. Потому, я делаю вывод, что он был в курсе возраста.

Citron-El писал(а):
Ребят,
Не могу найти серию, в которой Альберт сообщает Кенди, что он работает в клинике, а с ним - медсестра, которая похожа на нее... или что-то в этом роде... Момент помню, кадры помню, а серия не находится. Ну, не приснилась же она мне! Сразу скажу: в письме Альберта из Африки, которое Кенди получает после летних каникул, такого момента нет.



В аниме тоже не помню, а в Манге есть не только упоминание, но и рисунок этой медсестры, и волосы у нее распущены)))))))))))), без хвостиков.


Citron-El писал(а):
Вообще я сама в "Осколках" развивала идею, что тетушка и мистер Х. использовали Кенди, чтобы привязать Уильяма к дому... Но если предположить, что приемная дочь и раньше была рычагом давления, то... Слабенько он работал, надо сказать Альберт и после удочерения далеко не образцовый наследник. Захотел - пошел в зоопарк помет за слонами убирать. Захотел - поехал в Африку. Ходит по ночам по улицам, ввязывается в драки, заглядывает в бары... Не похоже, чтобы поводок его сильно стеснял.


Тем не менее, Альберта все равно периодически можно было отследить по письмам и подаркам к Кенди, и он ее навещал в сложные периоды жизни, таким образом, его присутствие в жизни Кенди было следствием его привязанности, а значит совсем он ее не бросит, а это гарантия, что вернется. Я думаю это самое основное, что он вернется из-за нее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
В аниме тоже не помню, а в Манге есть не только упоминание, но и рисунок этой медсестры, и волосы у нее распущены)))))))))))), без хвостиков.


А где был этот момент? Хотя бы примерно? :9079:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
В аниме тоже не помню, а в Манге есть не только упоминание, но и рисунок этой медсестры, и волосы у нее распущены)))))))))))), без хвостиков.


А где был этот момент? Хотя бы примерно?


Когда письмо из Африки пришло от Альберта. Это было точно после летних каникул в Колледже где-то 4 том, если брать нумерацию с сайта readmanga.liev то том 4-5, страница 24.

Простите, что так поздно ответила, Вы наверное сами все нашли. Меня еще нет в зоне досягаемости к интернету))))))))))))))))) :son-ce:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 16:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Когда письмо из Африки пришло от Альберта. Это было точно после летних каникул в Колледже где-то 4 том, если брать нумерацию с сайта readmanga.liev то том 4-5, страница 24.


Ура! Спасибо )))

Я уже начала опасаться, что медсестра мне всё-таки приснилась.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Ура! Спасибо )))


Всегда рада! :uch_tiv:

Я вернулась в интернет сообщество)))))))) :9037:

Начну читать третью часть, если сайт пускать будет, ато шалит.... говорит что нет такого при запросе)))))))))

Вот когда кстати, искала по манге африканскую медсетстру, наткнулась на интересную деталь, уж очень внешне отец Терри на помощника Альберта Джорджа похож (по манге). Может они вообще родственники!)))))))) :ts_ss: Возможно встреча Терри и Кенди на корабле была не случайна? Ведь Терри не такой уж был взрослый чтобы переплывать Атлантику в одиночку!
В Вашей книге пока не встретила про Джорджа ничего, но так уж он мне интересен :900:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 16:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Я дочитала третью часть, которая Вами выложена на сайте. Мне сложно предположить, что будет по сюжету дальше, однако сейчас у меня конечно уже сложилось определенное впечатление относительно старых и новых персонажей в ВАШЕМ ИЗЛОЖЕНИИ, а также относительно их взаимоотношений. Скажу честно, что мне было сложно отстранится от стереотипов, которые устоялись после самостоятельного прочтения Манги. Во взрослом возрасте я конечно не стала пересматривать аниме, хотя, сейчас думаю, что Манга и аниме сюжетно дополняют друг друга. Очень интересно было увидеть новые детали, которые выявили Вы, и которые не заметила я, и очень отрадно было увидеть развитие в сюжете тех деталей, на которые я обратила внимание и конечно увидели Вы. Вообще, я не могу отделаться от мысли, что Мидзуки все-таки написала роман, и он где-то пылится. Невозможно издать Мангу с таким количеством деталей, размышляя о которых, можно догадаться о многом. Вообще, отдельный реверанс художнику Манги, в черно-белом варианте при таком специфическом изображении персонажей, показать столько эмоций нужен талант и конечно детальный ТЕКСТ, но я отвлеклась от Вашего романа.
Могу сказать, что Вы написали самостоятельное произведение, которое лишь, скажем так «тремя столбами» соприкасается с основным текстом. В третьей части Вы настолько углубились предысторию каждого персонажа», порой даже столетнюю, что забывалось напрочь о судьбе главной героини- Кенди))))) :10: . И приходить к мысли, что вся эта книга вообще не про нее, а про то как тяжело живется аристократам.))) :12: Как читатель скажу, что мне было сложно порой ориентироваться какие события идут раньше, какие позже, т.к. нет в тексте опорных дат, типо весной 1900 года. Каждая из трех книг изложена в своем «временном потоке» и порой непросто сопоставить одновременно происходящие события из разных книгах. Более того, каждая книга дополняет или разъясняет другую, потому с получение новой информации для правильного понимания диалогов или мыслей приходится возвращаться назад и даже в предыдущие части и книги. Возможно, это и была Ваша цель, а возможно я не слишком сообразительна и мне приходится перечитывать заново.))))) :9079:
Есть некоторое количество вопросов по тексту, для правильного понимания событий в дальнейшем:
1. В третьей книге, в конце 1.2 главы упоминается о беременности Нэлл (гладит округлившийся живот и говорит, что поженятся с Тедом в мае, все это происходит при получении Гранчестером брачной лицензии), в то время как Терри уже родился. Нэлл и Тэд не женаты. Далее в главе 1.3. показан шахматный поединок между Тедом и Тони (ей 6 лет), а в это время у Терри режутся зубки, т.е. ему еще нет года. Из этого я делаю вывод, что более 7 лет Нэлл и Тед жили не в браке, а беременность Нэлл, упомянутая в главе 1.2 это вторая беременность. Я правильно поняла? Однако, в конце книги про Терри Молли рассказывает Терри следующее: «Помолвка была долгой. Жених лишился поддержки отца, когда решил взять в жены девушку иного круга. К тому времени, как ты родился, друг Ричарда, тот самый, который привел его сюда, был уже ЧЕТЫРЕ года женат на моей матери. Я помню, как Нора поручала мне присматривать за маленьким мальчиком.» Короче тут я запуталась с возрастом и годами сожительства вне брака…… и сколько лет Тони на момент шахматной партии в итоге?
Если мы возвращаемся к второй книге о Терри, где описана его жизнь при родителях в «Созвездии», то там есть сюжет об участии в детских постановках Терри и Тони\Молли (Глава 16. Теория разбитых окон. , часть вторая, рассказ Молли). Причем Терри уже разговаривал, но еще мало и неуверенно. Значит, ему было примерно около двух лет, и после описанной ранее шахматной партии прошло не менее 1,5 лет. Следовательно, события с крушением поезда происходили когда Тони было около 8 лет. Тогда вопрос, что случилось со второй беременностью Нелл к этому времени? Ко времени крушения поезда либо должен быть еще один ребенок (но Нелл в Главе 2 White lady часть 2.7. говорит, что у нее нет больше детей), либо беременность не окончилась по какой-то причине благополучно.
2. В описании Тедом поместья Шотланца, есть фраза про Арку из роз над воротами (глава 4 Зима, часть 4.1). «Вернись на лесную дорогу, и она приведет тебя к кованым воротам, увенчанным аркой из роз». Насколько я помню из аниме и Манги, арка из роз-розовые ворота, как водяные и каменные ворота появились уже при Энтони, Арчи и Стире с разрешения дядюшки Уильяма.
Читая в той же части далее
3. «Постоянных обитателей, не считая слуг, здесь всего трое: формально мертвая и не вполне законная жена хозяина, его прелестная, но чахлая дочь и сварливая, рано овдовевшая сестра.»
Я была несколько сбита с толку почему трое, т.к. при прочтении «формально мертвая и не вполне законная жена хозяина» понимались мной как два человека, только через несколько раз прочитав и сопоставив с предыдущим текстом я поняла, что это была Белая Леди, жена которая формально мертва для сэра Х и не вполне законна для Шотландца. А при первом прочтении показалось, что Шотландец живет с двумя женами, она из которых формально мертва, потому вторая не вполне законна.
Здесь конечно возникает вопрос каким образом вдруг вся родня была не в курсе что у Шотландца и сэра Х была одна жена на двоих.. Это вопрос возможно не стоял бы так остро, если бы жена сэра Х не фигурировала в семейных приемах. Третья часть нам повествует о приемах гостей, в которых Фреда воспринимали как прислугу, на что Тед сердился и закатывал истерики, а Теду к тому моменту было уже не менее лет 7. И хоть сэр Х и сомневался в своем отцовстве Теда, но как говорил Фред, он становится с годами очень похож на сэра Х. Следовательно, даже если сэр Х и предлагал в начале Белой Леди белый брак, то в итоге, это был обычный брак, к тому же не слишком счастливый, раз она нашла в себе отвагу, деньги и союзников, чтобы вдруг уйти к Шотландцу, причем на другой континент, в Америку. Отсюда возникает уже другой немаловажный и чисто юридический вопрос о законнорожденности не только Розмари, но и Альберта.
Раз семья сэраХ и Эндри находилась, скажем так, не в дружественных отношениях, то как объяснить совместные семейные посиделки при которых молодая Эмили (сестра Шотландца) СИДЕЛА НА ДЕРЕВЕ!!!! с Фредом и целовалась. Или враждебность этих семей была не настолько непримиримой в то время? При этой ли встрече Белая Леди познакомилась с еще молодым и неженатым Шотландцем? Или знакомство было до ее замужества с Сэром Х? Тогда почему Шотландец на ней до этого не женился, или он был слишком молод в то время? Конечно, очень сложно ориентироваться в событиях, когда почти нет опорных дат, при учете такого большого количества персонажей и событий. В той же главе пишется, что Шотландец потому не слишком любил приемы, что не хотел афишировать свою не совсем незаконную супругу, т.к. родня бы узнала в ней мертвую жену сэра Х, не хотел скандала, тогда как же ЛИЬСЯ ОХОТА раз в год, на которой вся родня дружно поднимала тосты с пожеланиями рождения наследника? Не могла же вся семья быть в заблуждении когда они одну и ту же женщину видели на семейных праздниках женой разных мужчин.
4. Кстати об Эмили, если она в свое время лазила по деревьям, эта в будущем чопорная леди, то значит в свое время в детстве - юности не была она уж такой старой перечницей, как о ней говорил Тед. Может просто, таким образом, она отшивала ненужных и неугодных ей кавалеров, потому и засиделась в невестах. На момент нашей встречи в главе 4.1, Эмили уже овдовела, вернулась в дом брата- Шотландца и является фактической домоправительницей. Я даже теряюсь в догадках сколько ей лет. Когда Теду было 7 лет, Эмили была перезревшей невестой, которая на дереве сидела и целовалась в Фредом. Перезревшая невеста…. это сколько? 18-20-и далее? И она в этом возрасте на дереве сидела? Очень напоминает Кенди.))) И сколько же лет Фреду на тот момент? Теперь, к моменту последнего посещения Шотландца и своей матери Тэду наверное за 20… Фред, мне по тексту казалось он на лет 5 старше брата. Предположу, что Эмили на тот момент за 30 лет, она уже овдовела и стала от безысходности и безвыездной чопорной леди, взяв на себя управление домом, может и не только…
Тед описывает Шотландца как очень рассеянным, не практичным человеком, гораздо более увлеченным раскопками Трои, чем банковским делом и каким-то зашуганным и совершенно без воли к борьбе человеком, который отгородился от всех высоким, НО КИЧЛИВЫМ ЗАБОРОМ и кучей охраны. А до жизни такой его довело ожидание родовой расплаты, которая по каким-то причинам была отложена. И вот он годами ждет появления из глади воды в колодце серой, сухой, волосатой руки с вытянутым указательным пальцем с длинным и кривым пожелтевшем ногтем и возгласа: «Должок!!!!!» )))) (сюжет из сказки «Варвара-Краса, длинная коса»).
5. Жена шотландца (не вполне законная и одновременно не совсем мертвая жена мистера Х-отца Фреда и Тэда)- Белая Леди из замка Де Мортенов-любительница роз родила только дочь (Розмари) и как повествует нам Тед мертвого ребенка после праздника лисьей охоты, на которой Тэд якобы получил перелом руки и шрам на лице (а это примерно за пару лет до рождения Тони). После чего ее здоровье сильно подорвалось. Собственно здесь возникает мысль, в действительности ли она родила мертвого ребенка или за смертью они просто спрятали для всех наследника-Ульяма Альберт. В этом случае получается, что Альберта спрятали от всех задолго до смерти его родителей, но об этом знала почему-то Гаэль и Тэду ничего не сказала.
6. А Гаэль к этому времени, я полагаю, уже начала активно контактировать с сэром Х, принося агентурные сведения Теду и Фреду, ввиду того, что была безответно влюблена в Тэда-своего двоюродного брата (раз Гаэль дочь брата Белой Леди из семьи де Мортен). Гаэль это сотрудничество принесло постылое замужество с сэром Х, в следствие чего появился Эльвин. Следовательно, Тед, Фред и Эльвин сводные братья от разных матерей, а Тони племянница Эльвина, но его выдают за брата Тони. Надеюсь, я правильно поняла их семейное родство? Таким образом, для семьи, поскольку Тед отрекся от нее (шрам на лице), а Фреда не признавали официально сыном сэра Х, Эльвин является единственным наследником Хайверхиллхолла. Однако, если учитывать, что жена сэра Х жива, а Гаэль не совсем законная супруга, то чисто юридически как и Розмари и Альбертом… он не совсем законный наследник…
Кстати, если Белая Леди мать Теда и мать Альберта, то получается, что они сводные братья по материнской линии с разницей в рождении около 20 лет, и таким образом выходит, что Тони родная племянница Альберта…. ОООООЧЕНЬ БЛИЗКОЕ РОДСТВО!!!! для их любовной связи.
7. Мысли Теда: «Члены клуба "Соросис" ни в коей мере не являются взбалмошными дамочками, которые собираются в лучшем ресторане города под предлогом интеллектуальных бесед, а на деле украдкой подливают в чай бренди, едят пирожные и сплетничают о мужчинах. Их точно нельзя обвинить в том, что они перекладывают на мужей домашние обязанности и заботу о детях. Ведь большинство этих прекрасных, социально, научно и творчески активных женщин, надо думать, совершенно свободны, а остальным не приходится себя утруждать, когда мужья оплачивают услуги нянек, поваров и горничных»

Нечего добавить. Браво, аплодирую стоя!!!

8. Вот еще у меня произошел информационный затык. В книге Осколки про Альберта (Часть вторая. Сообщники.), когда он в детстве сбежал из своего дома, он пришел в дом своей матери, где нашел картину со всадниками, Гаэль и гобелен с перевернутым родовым гербом и выжженным именем своей матери. Судя по тексту это было в Америке. В третьей книге нам описывают дом матери Альберта – Белой Леди как родовое гнездо Де Мортенов – средневековая развалина на морском утесе в бедном, рыболовецком краю Бретани (глава 4 Зима, часть 4.1). Именно из этого гнезда сэр Х забрал Белую Леди замуж, других домов не предполагалось. С какого момента у Белой Леди- матери Альберта появился личный дом в Америке, да еще неподалеку от поместья Эндри и почему там жила Гаэль по сути племянница Белой Леди? Что это за дом? У меня лишь одно предположение, что это дом отца Гаэль- брата Белой Леди, в котором возможно она жила некоторое время до свадьбы с Шотландцем. В таком случае возникает вопрос кто это дом им построил, раз мы встречаем Белую Леди в замке без родителей, брата и средств к существованию. Значит кто-то должен был вывезти Де Мортенов в Америку и построить им дом. Но это мои домыслы…
9. Очень интересный персонаж Белая Леди, причем каждый персонаж оценивал ее и ее поступки совершенно отлично от другого. Эмили, что леди не должна заниматься навозом, Нелл на нее злилась, Тед-относился к матери с благоговением, Фред – смешанно, т.к. его прибытие в «цивилизованный мир» из его привычного был мучителен и не радовал, но тем не менее он ей в чем-то благодарен. Шотландец явно любил Белую Леди, т.к. создавал вокруг нее все, что она любит, как он думал, он старался.
Но какое же впечатление вызвала у меня, как у читателя эта женщина. Сразу скажу, что не хватает несколько пазлов для полной картины: куда делись ее родители, почему при знатности рода она оказалась одна в замке всеми забытая без средств к существованию, каким был ее брак с сэром Х, какими действиями он разбил ей сердце через несколько лет после брака? По тексту видно, что воспитанием Теда занималась няня Тибби (Элизабет), которая после 7 лет была отослана из замка (в Главе 2 White lady часть 2.4.). Вообще очень много событий происходит в момент семилетия Теда, отсылают няню, едут в гости к Эндри, затем «умирает» мать. Подозрительно… Но я отвлеклась. Белая Леди любила Теда, но не вникала как любая аристократка в детали кормления, болезней, аллергий и т.д. Она приняла цветного бастарда в дом, считая, что делает ему благо. Дала ли она ему этим больше возможностей, чем он бы имел в Индии, это вопрос. Его жизнь конечно сложилась бы иначе, и возможно счастливее без этой аристократической цивилизации. Но кто знает. Белая Леди смогла, сумела, сорганизовала за спиной мужа устроить свой побег в Америку, я так полагаю из Англии. А ведь это колоссальное расстояние даже для наших времен!!! Она бросила своего ребенка, однако вопрос от чего она убежала? Возможно, она смогла от него уйти, потому что не так сильно была привязана к Теду, но она приложила усилия к тому, чтобы вызволить сына из тюрьмы. Вот здесь вопрос, почему Нелл не обратилась в этом случае за помощью к Фреду, что было ближе и логичнее? К сожалению что-то не дает мне сформировать окончательное мнение о ней, да и во внезапную страстную любовь к Шотландцу через океан мне тоже слабо верится, потому как ее облик не назовешь импульсивным, страстным, в нем чувствуется какое-то хладнокровие и некая последовательность и продуманность во всем.

10. В письме к Нелл Тед пишет (глава 4 Зима, часть 4.1), что история Семьи, насчитывает семьсот лет, три старших рода, дюжину младших и не менее десяти поколений. Активно фигурируют род Хайверхилля (наследник Эльвин), род Эндри (наследник Альберт) и я так полагаю Де Мортены, которые по мужской линии не оставили наследника. Таким образом, остаются лишь два реальных наследника СЕМЬИ, но рожденных не совсем от законных жен, фактически находящихся в близком родстве, а именно Альберт дядя Эльвину. Я правильно понимаю?

11. Очень интересно по какому принципу выбирались Фредом семьи для «Созвездия», я не думаю, что это были просто любые, первые попавшиеся нуждающиеся семьи, коих множество, ведь по каким-то параметрам их выбор был осуществлен, я так полагаю, что кто-то из членов этих семей каким-то образом относился к СЕМЬЕ. Так?

12. Фред, какой опасный персонаж! Вольф Мессинг своего времени. Действительно таких людей стоит опасаться, потому как при видимой располагающей внешности и добродушии им невозможно удержаться на светлой стороне. Все равно будут пользоваться своими способностями, подавляя волю других и направляя их в «нужное» русло. Мне НЕ посчастливилось как-то раз попасть под такое влияние, возможно я была не слишком податлива или человек был не настолько искусен, но принудить чужой воли не удалось, однако я четко ощущала, что адекватность мыслей заблокирована и воля почти подавлена. Потому сюжет с якобы целой/разбитой чашкой (глава Золотой мальчик, часть 3.10) вызвал у меня неприятные воспоминания, так как подобные люди действительно могут внушить «другую реальность» и если рассуждать об этом, гадая та жизнь, которую ты живешь она реально или это внушение, то в конце концов можно конечно повредится рассудком, потому фильм «Матрица» для меня в некотором смысле не такая уж фантастика.)))))))))))
Тед, зная способности Фреда и зная о его неравнодушии к Нелл, видимо не так уж без основания ревновал. Вообще, я так поняла, что Фред старше Нелл на 10-12 лет, потому как при первом знакомств, 10-летние девочки его встретили и поняли, что он моложе их родителей (Глава Запретные комнаты, часть 4.2.), если я не ошибаюсь.
И непонятно почему Элеонора вводит в заблуждение Терри по поводу «дяди Фреда» (Книга 2 Терри, глава 3), ну может не заблуждение, а создает некую интригу при «знакомстве». Гораздо проще сказать, что начиная с ее детства Фред был консьержем, а вообще он владелец. Но почему-то создается нарочитая загадка, или этого не нужно знать Терри, но он же все равно об этом узнает от остальных постояльцев?

13. Терри обнаруживает на подоконнике его комнаты в «Созвездии» (Книга 2 Терри, глава 3) надпись Миссис Гранчестер, а в Книге 3 в Fleur rebelle части 1.1 выясняется, что Элеонора не берет фамилию мужа. Так была ли перемена фамилии?

14. Отдельным персонажем выступает дневник Альберта. Из содержания дневника нам известно только записки юного натуралиста и затем любовная тематика юности. По какой причине Эльвин так вцепился в него как в разгадку всех своих проблем непонятно. Ясно, что из текста он понял, кто есть Тони, но такая ли уж эта важная информация чтобы носится по городам и весям ища Альберта и играя в квест-игры с его одноклассниками? Ведь перед ним не стояла цель найти Тони, у него была другая цель, найти самого Альберта, а из старых записей в дневнике о настоящем местонахождении Альберта нет ничего. Дневник лишь подтверждал догадку Эльвина о возрасте Альберта, которая пришла в голову после фото из комнаты Кенди и фото усадьбы на обороте которой написано было, что здесь начнут сбываться мечты. Я понимаю, если бы в дневнике были изложены размышления относительно гобелена или картины или иные какие взаимоотношения, но про это нам ничего не говорится, и мы видим как его сжигают, причем дважды. Опять же вопрос, как дневник оказался в доме Эндри? Альберт его не забрал из Колледжа? Иначе бы дневника просто не было, ведь Альберта родные нашли в тюрьме избитого. Получается побег из колледжа Альберта и Тони был настоль внезапным, что дневник был оставлен, и его как и все остальные вещи Альберта забрали родственники из Колледжа и эти вещи так и лежали в детской комнате Альберта. В общем, какая-то суматоха с дневником, который по сути ничего особого не несет, просто еще одна деталь в общей картинке пазла.

15. Вот непонятно почему Тони решила бросить колледж за пол года до его окончания, и мне кажется дело не в том, что уровень образования там ей не подходил. (Осколки, Глава 12. Острова.) Я понимаю конечно, что до определенного возраста подростки выглядят угловато и иногда одинаково, но после 14 лет уж точно все резко меняется, ну допустим у нее, как и у Нэлл поздний расцвет. Насколько я поняла по тексту (Первая книга Часть 4. Среди теней, в темном, темном царстве 1.1. Ей было 12, когда доктор Пирсон забрал ее от Брайтов и с ним она прожила до 16, затем отправилась в Хайверхиль холл, пробыв там 3 года (из книги Осколки Глава 12. Острова. «Чудо Молли длилось три года, вспоминает Эльвин») в колледж она попала уже 19 лет !!! Видится мне, что Тони в определенный момент на фоне мальчиков стала выглядеть мелковато и щупловато, да еще женские черты и формы стали провялятся сильнее, однако еще 6 месяцев существенного изменения не принесли бы. Так в чем же была ее спешка? Или разъяснения будут даны позднее?

16. Вообще непонятна тема почему Альберт так доверчиво отнесся к тому, что Тони умерла. Его родные не раз недоговаривали правду или откровенно врали, так почему же он так слепо в это поверил? Ведь ему в определенное время дали «вольную», неужели он самостоятельно не попытался разыскать концов? Ну допустим поначалу он был слишком молод и неопытен, но потом? Кстати, неужели он никогда не натыкался на тексты театрального критика Форсайта в газетах? Может я что-то недопонимаю, но на его месте, и с его опытом просто невозможно было бы до конца поверить в смерть Тони. Допустим Тони пригрозила под страхом смертной казни Альберта искать с ним встречи. Сколько времени прошло? Лет пять?

17. И уж если закончить свои подозрения относительно пары Альберт и Тони, то поскольку я совершенно запуталась в датах, но меня стали терзать смутные сомнения относительно настоящих родителей девочки 5-6 лет Гвэн… Надеюсь я ошибаюсь… ибо в противном случае Альберт, как честный человек будет просто обязан жениться на Тони)))))))))) Хотя эта мысль не кажется мне уж такой ужасной.

18. Вот хотела высказать недоумение относительно устроенного Кенди благотворительного вечера. Кенди намеренно устроила пожертвования не в виде денег, а в виде фамильных драгоценностей аристократии? Или это было из-за ее скажем так, недомыслия. Ведь понятно, что у высшего общества есть фамильные драгоценности, которые просто не могут быть отданы просто так из семьи. Людям такого круга проще расстаться с деньгами, чем с колье, которое носила прапрабабка, которая в свою очередь получила за «заслуги» от какого-нибудь короля. Вообще, переводя стрелки на себя могу сказать, что жутко кичливое кольцо, сделанное в восточном стиле с рубином, подаренное мне моей горячо, но уже ушедшей бабушкой дорого мне не драгоценным камнем и не «пудом» золото, а тем, что это кольцо бабушки и дарила она мне с определенными напутствиями и я готова пожертвовать его цену, чем его самого. И обстоятельства должны быть ужасно патовыми, чтобы я допустила мысль об его продаже. У Кенди, например, был крест, подаренный ее матерями и брошь Принца с холма, которую она хранила годами и даже в жуткой нужде с ними не расставалась, возможно ради кого-то в нужде она бы пожетвовала ими. Однако, подарок Альберта (жемчуг) она отдала без сожаления, а ведь он, якобы ее возлюбленный. В общем, есть у меня недоумение. Понятно, что те люди, которые пожертвуют свои драгоценности на этом вечере, завтра побегут их выкупать, возможно, влезая в долги. Так вот вопрос: «Что же она хотела показать, узнать, добиться этим?»

19. Особая тема, это взаимоотношения Альберта и Кенди. Кенди можно заподозрить в неравнодушии к Эльвину, к Нилу, с Альбертом какая-то прохладца…. Да и скажем так «страдания» Альберта весьма скуповаты. Такое ощущение, что они оба находятся на чопорном светском приеме, где держатся нарочито отстраненно к друг другу, даже в своих МЫСЛЯХ. У меня не возникает никакого ощущения их особой связи, особенно если оглядываясь на их совместное проживание при потере памяти, спасения из лап льва и спасения после побега от Нилла из загородного дома. Вот из прочитанного, ярко следует о незажившей ране и любви к Тони у Альберта (она его племянница!!! Я так поняла).

20. В отношении статей кодекса СЕМЬИ что за что полагается… пока в смутном анализе))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 19:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
вставлю пять копеек про родство - в произведениях часто встречаются романтические отношения между кузенами, племянниками/тетушками и племянницами/дядюшками. Да, лучше конечно, когда они троюродные, но шоделать :bk:
и по пункту 13 - когда я это читала, было впечатление, что Элеонора, как юная влюбленная, "примеряла" на себя фамилию любимого. Можно делать записи в тетрадке с сердечками, а можно на подоконнике нацарапать, как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Flanny писал(а):
вставлю пять копеек


:uch_tiv: Приветствую! хоть миллион 5 копеек :DE0A: , я рада. В принципе я писала не только Автору, здесь есть читавшие, может я просто перемудрила или что-то недопоняла. :kli_ny:

Элеонора конечно в третьей книге не то, что во второй. Это как-будто два разных человека, сначала пугливая лань, потом ооочень проницательная дама с нотками сарказма. Понятно.... опыт, сын ошибок... Но про фамилию вопрос был в свете того, что если она все же взяла фамилию мужа, то события могли развиваться несколько в ином ключе, либо были промежуточные события до того, как их семья окончательно распалась.

По поводу родства... да, бывало часто так с кузенами, но про племянников я как-то не встречала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Я дочитала третью часть, которая Вами выложена на сайте.


Сердечно благодарю за подробнейший отзыв. Обязательно отвечу на него как только допишу третью книгу. Работа на финальной стадии, ей был отдан - без преувеличения - весь последний год моей жизни, уже очень, очень хочется закончить и отоспаться уйти в небольшой отпуск. Пока же присоединюсь к реверансу в сторону авторов оригинала. Для меня они создали не просто историю, а мир. И, да, третью книгу и впрямь следует расценивать как оригинальное произведение - на 80% так и есть. Но все, что там происходит - включая типажи, конфликты, эстетику, - конечно, родилось из мира КК. Отчасти поэтому и название такое: "Отражения" :happy:

Flanny писал(а):
и по пункту 13 - когда я это читала, было впечатление, что Элеонора, как юная влюбленная, "примеряла" на себя фамилию любимого. Можно делать записи в тетрадке с сердечками, а можно на подоконнике нацарапать, как-то так.


:a_g_a: :138:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 05:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Доброго времени суток! :uch_tiv:
Желаю Вам вдохновения и, конечно хорошей работоспособности! В любом творчестве без этого никак))))))))))). Это такое сладостное мучение, когда вызревает внутри канва, детали, цвет и объем будущего … , а главное, это восторг, когда в ходе творчества накрывает лавиной вдохновения! Вообще, хочу сказать спасибо Вам. Уж не знаю как так получилось, но читая Ваш роман в моей памяти всплывает колоссальное количество схожих событий моей жизни, оглядываясь на которые, анализируешь правильность/неправильность принятых решений или совершенных действий, и понимаешь, что жизнь-то моя не так уж ….. пресна и однообразна как возможно мне казалось ……))))))))))))))))). Забавно! Как говорится… вспомнить есть что, детям рассказать … нечего)))))) :cool_cool: :9037:
Вот еще благодарю за то, что все-таки соедините для диалога Кенди и Терри. Как зритель аниме и читатель Манги, могу сказать, что их финального диалога не хватало. :991: :cry_ing: Конечно, в жизни бывают случаи, что лучше уйти недосказав, НО тут явно обоим ЕСТЬ ЧТО сказать! Возможно этот диалог раскроет для них, что ТОЧКА НЕВОЗВРАТА пройдена или наоборот, они поймут, что должны быть вместе. Ведь набрала же Кенди номер Терри, значит ей небезразлично, и Терри весь в страдании и ревности куча времени…

Описанная в части 5.4 главы «Тысяча ледяных кинжалов» пустота и упадок «Созвездия», удушающая. Конечно, на ум приходит крылатая фраза «незаменимых людей нет», однако это не так. Мне кажется нет ни одного человека, который бы в своей жизни не испытал вот такую пустоту до отчаяния, будто свет померк и чудо исчезло. Незаменимые люди есть, и не обязательно это сильный человек или глава семьи. Вот «уходит» человек и распадаются империи, компании, проекты, дружба, рассыпаются большие семьи и будто песок развеваются по стране-миру, становясь друг другу чужими. Печальное зрелище, нет Фреда, нет его умения создавать для людей сказку и серая реальность наступила на горло.

Хочу добавить еще по 1 пункту (Глава 13. Hostage to fortune.Часть первая. The girl who loved Christmas.). Описана сцена молитвы малышки Тони после крушения поезда, ей 6,5 лет, в это время Терри еще нет года (судя по описанию его действий). Если сопоставлять с другим текстом, то тогда не вяжется сюжет,когда дети участвовали в спектакле, где Терри был старше уже примерно на 1,5 года.
Еще добавление по поводу пункта 15 (Глава 13. Hostage to fortune. Часть 2. The boy, who hated to send Christmas cards.) В Доме доктора Пирсона Эльвин рассматривает детские фото Молли\Тони, ей там 11 лет. Получается Пирсон забрал ее уже в 11, а не в 12. Далее Элвин вспоминает, что 16летнем возрасте она еще была в Хайверхиллхолле. Кенди, Арчи, Стира, Нилла и Элизу отправили туда начиная с 13-16 лет. Какая вообще система в этих школах была? До какого возраста учились? Мне как-то не попалась по этому поводу дельной информации.
Так в итоге, в каком возрасте Молли/Тони попала в школу в Англию, и сколько было лет Альберту, если он еще не брился (строчка из совместного пребывания в подземелье после драки в Рождественскую ночь).
Кстати не понятно, почему они так побоялись крови на снегу после драки. С эти можно было справиться без проблем…(закопать, растопить и т.д.). Четверо детей сгинуло с праздника, и уж будет понятно, кого искать… тем более что они всегда кучковались. Пришли бы каждый к себе, привели в порядок и вернулись, вопросов не было бы. Ну это на мой взгляд. Или Вам нужно было зачем-то показать это подземелье и именно там среди крысиного помета, плесени и паутины свести для объяснений Тони и Альберта? показывая тем, что место не важно, когда накрыло интимом?

Хочу вот задать вопрос и гибели Стира. Когда Альберт рассказывает Арчи о гибели брата, то описывает место его захоронения, таким образом показывая, что перезахоранивать они его не будут, хотя для обеспеченной семьи это не настолько затратное бремя. Да, тут всплыл вопрос про кладбище, по которому постоянно гуляла Кенди. Мне почему-то казалось по Манге, что их семейная усыпальница находится как-то рядом и их основным пафосным поместьем на территории какого-нибудь семейного храма. Вряд ли они ходили в общую церковь, у богатых был обычно что-то вроде домового храма с приписанным туда священнослужителем. Или в Америке дело обстояло по-другому?

Citron-El писал(а):
Flanny писал(а):
и по пункту 13 - когда я это читала, было впечатление, что Элеонора, как юная влюбленная, "примеряла" на себя фамилию любимого. Можно делать записи в тетрадке с сердечками, а можно на подоконнике нацарапать, как-то так.





Т.е выходит, Элеонора примеряла-примеряла фамилию мужа, но так и не взяла или ей не дали? Если она примеряла, значит она допускала мысль о своем уходе со сцены, но потом поняла , что не сможет или как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
такой подробны математический анализ цифр и дат, :co_ol:
при такой объемной работе где-нибудь да разминутся герои в возрасте, расстоянии или дате события
а сцена в подземелье мне очень понравилась, и все эти подробности в виде таких "неромантичных" плесени, паутины и крысиного помета не просто не отталкивают, а как раз и делают произведение жизненным, не розово-банальным, таким, что продолжений ты готов ждать годами


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика