-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Общие обсуждения (триложная флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
ДОЧИТАЛА ТЕРРИ.

Образ Терри в Манге.. это мальчик с драмой, богатый наследник, которого после 4 лет (после расставания родителей) мало кто любил, умеющий владеть собой, бунтарь, любящий Шекспира, с мечтой.

Интересно как Вы увидели Терри …. Генетика страшная сила….какая эклектика…. Очень творческий и с другой стороны все-таки англичанин, умеющим одним взглядом показать все, что обычный человек будет пол часа рассказывать махая руками. Как ни крути, но воспитание дает о себе знать.
Я помню в Манге был такой момент, когда Стир и Арчи с кулаками ворвались в его комнату с обвинениями, что Терри заманил Кенди в конюшню и теперь ей грозило исключение. Ребята были возмущены его спокойствием, а сам Терри говори про себя, что он просто в ЯРОСТИ. Т.е. даже подростком, он в совершенстве владел искусством самообладания, ЕСЛИ хотел. Ледяная ярость – опасная штука, т.к. ее со стороны не видно, ты не успеешь сориентироваться, и точно пропустишь удар. Но как у любого человека есть предел накопления… Потому очень интересно было наблюдать за выходом эмоций от ревности, что Кенди чья-то..
Любовь, ревность, отчаяние, злость, бессилие… опустошение. Было жестко, я думала у меня сердце разорвется… :is_te_ri_ka: Но с другой стороны… общались они мало… переписка была недолгой, расставание продолжительным, люди меняются. Мне кажется Терри уже любил больше ОБРАЗ ДЕВОЧКИ, оставшийся в его воспоминаниях, чем ее саму. Возможно им нужно было бы встретится вот сейчас…поговорить, может быть им обоим было проще все отпустить. Как не жаль, но мне кажется в их отношениях пройденная некая точка невозврата. :cry_ing:
Если учитывать его реакции на Джейн и Сюзанну. И отданную Молли губную гармошку (я полагаю). whistle*

Судя по всему, Терри решил обосноваться в театре Стенли, раз начал скажем так создавать себе комфортные условия для существования – фея чистюль))). В театре платили мало, а как Вы описываете, что он всегда был аккуратно одет, не смотря на то, что мог лечь на загаженную птичьим пометом крышу, то возникает вопрос как он мог, при скудных средствах, поддерживать свой гардероб в нужном виде.? Но после феи чистюль… я наверное смогу предположить, что он этим может заниматься самостоятельно)))). Хотя про эти детали нигде не указано. Более того, Терри начал анализировать проблемы в театре, начиная с оторванных пуговиц. Как не странно, его родовитая педантичность дает о себе знать. Если хочешь, чтобы дело шло, нужно чтобы был порядок, а порядок легче поддерживать, когда поймешь систему взаимосвязей и выстроишь структуру. Вот в этой мелочи (пуговицы) вдруг вырисовался в нем талант управленца, а может он станет руководителем театра? :uch_tiv:

Над словами Стена я хохотала до истерики!
«Полина, бойся этих людей. – громким шепотом сказал он, косо поглядывая на Терри и свою сестру. - Они американцы лишь наполовину. Им присуще характерное для англичан стремление контролировать мир. Еще немного и они поработят нас, как австралийских аборигенов. Бежим!»

Теория разбитых окон. :am:
Конечно, проще поддерживать порядок, чем периодически всплывать из хаоса. Однако, я думаю, что данная теория совсем не подходит для детской. Это просто удивительно, каждый раз не знаешь что там встретишь, замок, корабль, нору или стенобитное оружие, причем вокруг будто флаги будут развешаны совершенно не в строчку, крылья бабочки и мушкетерский костюм))))), а вторым слоем ковра будет конструктор… мелкий и острый. Кстати в этой связи почему-то мне вспомнилась детская Альберта из первой части. Там тоже…много фантазий))). Конечно он был одинокий ребенок, и уходил в мир фантазий, но ведь и обычные дети так поступают… ведь это здорово, когда ребенок обладает достаточным количеством информации, чтобы комбинировать в своей голове сюжеты, которые в нашей взрослой голове уже не склеятся. Да, мне прям стало интересно, как выглядела детская Терри… наверное слуги, после каждой игры вылизывали комнату до первозданного состоянии, и ему приходилось все создавать заново, чтобы доиграть игру на следующий день… в отличие от Альберта, вероятно. Автор, у Вас есть на этот счет рассуждения в книге?
Кстати, вот опять в моей голове всплыл вопрос, почему в комнате Альберта был беспорядок? Это не в характере Элрой. Комната там выглядела давно заброшенной, такое ощущение, что Альберт резко на середине игры катапультировался оттуда, и после этого о нем пропала у всех память, и потому туда никто после его отъезда не пришел прибрать. Да, возможно Альберт не разрешал быть в его комнате… неужели он малом возрасте имел полномочия на подобные вещи в отношении Элрой, тогда зачем он прятал так старательно сомнительные книги….?

Стрельба по кроликам… хохотала… ну наконец не было мадам Марлоу, накатив винца, ребята расслабились и поговорили по душам! Как здорово, что нет скрытых карт и можно вот так, напрямик обо всем поговорить, и конечно узнать друг друга! Да, между ними будет связь навсегда, наверное даже не дружеская, но и не супружеская! Спасибо что этот ТУПИК МИДЗУКИ решили. По мне, эта была самая странная ситуация, но возможно в их культуре есть этому объяснение?

Крушение поезда, маленькая девочка…
Такие трагедии не проходят бесследно. Возьмем к примеру Стивена Кинга, я не поклонница его творчества… НО как пишут...в детстве на его глазах погиб его друг под поездом (даже без особой фантазии можно представить как это выглядело), хотя как он сам говорит, что этого он не помнит, однако многие исследователи считают, что это оказало большое влияние его творчество. Даже если психика это воспоминание заблокировало, но все равно весь этот ужас просачивается и находит выход в его произведениях.
Так почему же эта девочка была так смела и верховодила мальчишками старше себя, наверное потому что она обладала «ТАЙНЫМ ЗНАНИЕМ» или по простому СТРАШНЫМ ОПЫТОМ, когда почувствовала над своей головой холодное дыхание смерти. Разве может быть ей страшен какой-то хулиган… Другое тесто, кекс с перцем, мужество, отвага, жертвенность, разумность… она готова залезть в жерло вулкана чтобы помочь близкому человеку…
Это что-то вроде Кенди, которая бегает везде и пытается спасти всех, с той лишь разницей, что Молли также язвительна как и Терри, но гораздо опытнее. Здесь с Кенди явное перекликание непослушных кудрей веснушек, сложной судьбы и спасения мира. Собственно говоря, она чуть ли не единственный человек, который так активно, хоть и тайно участвует в жизни Терри.
Мисс Белроуз…ураган, но тот который все расставляет на свои места. Интересный персонаж.
Думаю, что мистер Форсайт это женщина и даже склоняюсь к тому, что это Молли.
Мужчина в итальянском ресторане с собакой в Эпилоге из первой книги это тоже Молли.

«Если бы мы способны были увидеть все ниточки, ведущие от одного события к другому, мы не говорили бы о случайностях. Мы смотрели бы на общую историю, где все люди так или иначе связаны. Считать себя непричастным к этой истории, вот, что ошибочно и чревато…»

Аплодирую стоя!!!! :bra_vo: думая о себе…. :echin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 18:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Как ни крути, но воспитание дает о себе знать.


Мне кажется, тут не только воспитание, но и культура, в которой Терри растет. Англичане же известны своей stiff upper lip, жесткой верхней губой. Невозмутимость перед лицом любых неприятностей очень джентльменское, очень английское качество. Как и соблюдение дистанции в отношениях с людьми - и физической, и личной. При чем речь не только о соседях, которых англичанин, например, сто лет знает, но и о близких родственниках. В этой связи интересно, что канонного Терри так триггерит, когда незнакомая девочка на корабле нарушает все приличия и сочувственно к нему подкатывает, мол, что ты, зайка, плачешь? Ох, уж эти невоспитанные американки :-) Но и сам Терри частенько ведет себя не так, как подобает английскому джентльмену. Мог бы вежливо отшить Кенди с ее сочувствием, но вместо этого начинает ее подкалывать. Спелись две невоспитанных личности )))

И, да, мне очень нравится комический дуэт Терри и Стэна. Их интересы и творческие устремления сходятся, но при этом они люди из разных кругов, с абсолютно разным жизненным опытом. Условно Терри из команды богатых, а Стэнли - из команды бедных. Когда ставишь себя на место Стэна, картина выходит забаная. Стэн такой парнишка из деревни, который приехал в большой город, и ввязался в борьбу с господствующими на Бродвее косными традициями. В этих традициях театр воспринимают, как развлечение для платежеспособной публики, основная цель которого этой публике угождать и не выходить за рамки ее запросов. Иными словами, бродвейский театр работает на семью Леганов и тетушку Элрой. А у Стэна есть американская мечта создать новый тип театра, который, с одной стороны, доступен всем, а с другой открывает шлюзы и впускает на американскую сцену "новую драму" с ее реализмом (тетушке Элрой однозначно не понравился бы "Кукольный дом" ) И вот, к этому деревенскому мальчику, который бросил вызов лицемерной морали и традиции потакать богатым, приходит скандальная бродвейская звезда. Буквально герой желтой прессы, который то в запой уйдет, то морду кому-то бьет. Да еще англичанин. Да еще аристократ... Ну и понятно, что у Стэна первый вопрос: "На фига ты мне сдался?" А вон сколько пользы, оказывается, от богатого чувака! И пыль вытрет, и пуговицу пришьет. 009* Шутеечки на тему коварных англичан, которые сейчас придут и наведут тут порядок, еще с исторической подоплекой идут. Америка всего сто с лишним лет как перестала быть английской колонией. Для Стэна это, скажем, история про его дедов, которые, ну, предположим, сражались с дедами Терри за независимость. Память еще свежа.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Автор, у Вас есть на этот счет рассуждения в книге?


Нет, но есть маленький эпизодик из детства Терри, как отдельная история: http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=44758#p44758

А вообще вы верно заметили, что у комнат и домов в романе особая роль. У меня не всегда хватает времени их выписывать, как я это сделала в самом начале, показывая во всех деталях "дом леди Эндри". Там дом почти как живое существо, с которым Кенди не уживается. Но вообще почти все дома и интерьеры что-то да рассказывают. Кролики миссис Марлоу - примета такого мещанского жилища, где собирают дешевые статуэтки милых созданий. Ну и символическая нагрузка там есть. Кролик вообще символ плодовитости. Мисс Марлоу была бы рада поставить на свадебный торт Сюзанны и Терри кроликов, одетых в костюмы жениха и невесты, обложить дочь сотнями подушечек и хвастаться соседками, что вот ее внуки на четверть английские аристократы. У кролика из Алисы другая смысловая нагрузка. Он - проводник в странный мир. При встрече с таким кроликом жизнь смещается от диванных подушечек с ангелочками и свадебных тортов в сторону приключений и авантюр.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Да, возможно Альберт не разрешал быть в его комнате…

Это давно было, поэтому, если честно, нюансы я уже не помню.
У меня был в голове образ подростка, который испытывает давление со стороны старших, хочет иметь личную территорию и устраивать там любой беспорядок. Современные дети могут повесить на дверь табличку типа: "Не вхади! Убьет!" Так и Альберт в период подросткового бунта мог решить, что горничным и тетушкам вход воспрещен. А поскольку за пределами комнаты от него много требовали, на своей территории он отрывался ))

Спасибо за такие подробные отзывы. :lo_ve:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 19:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
По мне, эта была самая странная ситуация, но возможно в их культуре есть этому объяснение?


Я и сама хотела бы знать.
Если посмотреть на сюжет леди Джорджии, которая, ну, просто сестра-близнец Кенди, там и конфликт схожий. Герои очень хотят быть вместе, в какой-то момент сбегают, но юноша заболевает. Героиня подобно Кенди отступает и буквально отдает валяющегося в беспамятстве возлюбленного богатой сопернице, которая вылечит и позаботится. Предполагаю, что это вообще характерный мотив таких произведений: благородная жертва и победа над эгоизмом. Не случайно фоном к истории Кенди, Терри и Сюзанны идут шекспировские Ромео и Джульетта. Вероятно, Мидзуки намекает, что любовь Сюзанны такого свойства. Либо она с любимым, либо кинжал в сердце. А Кенди свой юношеский эгоизм в итоге побеждает, поэтому она - молодец. И вот ей с полки пирожок...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Приступила к Альберту.

Я думала после первой части и Эльвина меня уже ничего не удивит… но нет… :15:
После душераздирающего рассказа Альберта про его отрывок жизни а-ля Ромео и Джульетта меня потрясли. Джульетта погибла, а Ромео продолжает скитаться по миру с неискупленной виной за произошедшее… :ne_ne_ne:

Если это только прелюдия…. То пожалуй мне потребуется что-то покрепче, чем чашка чая с бергамотом…. Придется заварить себе кофе))) :obmorok:
Однако, я думаю Джульета жива, во первых это было бы для Вас, Автор, слишком незамысловато :8996: , во –вторых, Альберта просто обманули, чтобы убрать дерзкий пример из его жизни. Значит меня ждет интересная встреча….и «облом» Кенди. Прям даже жаль ее стало. Чуть не зародится чувство, так вечно какой-то разлад. Вот подумаешь, что так не бывает, однако….

В этой связи (к вопросу о мультгероях и их прототипах) вспомнила про одну знакомую (симпатичная, неглупая, отзывчивая, миниатюрная, компанейская). Мы даже думали что она заколдованная. Чуть ей кто приглянется, так в ближайшие 2 недели парень встречает девушку и у него резко появляются серьезные намерения. И вот насколько я помню было это не раз и не два… и даже не три. Потом мы дружно уже старались ее с кем-то познакомить. Так опять странность… 1,5 года ходил парень бобылем….только решили познакомить, звонят и говорят, что не поверишь, вот недавно девушка у того парня появилась, и даже знакомства с Дашей не состоялось. И так было на моей памяти раз 5. Мы уже начали шутить, что можно в объявление давать «У кого засиделся в холостяках сын, племянник, брат, только допустите в голову мысль, что Вы хотите его познакомить с Дашей, и свадьба не за горами (но конечно не с Дашей :obmorok: )!» Все это конечно смешно, нам … но как ей это было. Замуж она конечно вышла, но позже всех нас, выбор ее был…скажем так…. не для каждого или не для большинства.

И вот сейчас я как-то подумала, вот если жизнь представить как главную дорогу с разными примыкающими второстепенными дорогами, то наверное каждый из нас нередко сворачивал на примыкающие, возвращался или не возвращался на главную дорогу. А вот у нее жизнь так складывалась, что почти все примыкающие дороги были либо непроходные, либо со шлагбаумом, потому она шла только по главной. В итоге она дошла до нужного места встречи хоть и с измученным сердцем, но достойно. Видимо несла она на себе какое-то предназначение. Конечно у каждого своя судьба в этом смысле, но вот чтоб так явственно, я такое встречала впервые.
И как говорится Кенди не такой уж сказочный персонаж.

;;-)))
Шутка
" спасибо Кенди я уже богат… и «Принц с Холма. Вроде: "х… с горы". Кажется, так говорят о человеке, который невесть откуда явился и ведет себя неприлично» ,
сильно позабавила! Сразу романтический флер сбит…


Вот сейчас наверное остановлюсь на некоторое время, немного хочу поразмыслить и составить свое мнение о характере Альберта в детстве и юности исходя из его окружения и воспитания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Кролики миссис Марлоу - примета такого мещанского жилища, где собирают дешевые статуэтки милых созданий. Ну и символическая нагрузка там есть. Кролик вообще символ плодовитости.


Про плодовитость я не подумала. Мне показалась, что мать Сюзанны очень активная женщина, и в их небольшом домике ее СЛИШКОМ много. Ей однозначно не хватает интересных событий в жизни (потому я предположила, что она фанатка книги "Алиса в стране чудес", чудес даме не хватает и событий), возможно через Сюзанну, через ее театральную жизнь, ее мать хотела получить недостающее. Но случилась трагедия, и теперь у нее только один способ применить свою кипучую энергию, это свадьба и внуки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
В этой связи (к вопросу о мультгероях и их прототипах) вспомнила про одну знакомую (симпатичная, неглупая, отзывчивая, миниатюрная, компанейская). Мы даже думали что она заколдованная. Чуть ей кто приглянется, так в ближайшие 2 недели парень встречает девушку и у него резко появляются серьезные намерения. И вот насколько я помню было это не раз и не два… и даже не три. Потом мы дружно уже старались ее с кем-то познакомить. Так опять странность… 1,5 года ходил парень бобылем….только решили познакомить, звонят и говорят, что не поверишь, вот недавно девушка у того парня появилась, и даже знакомства с Дашей не состоялось. И так было на моей памяти раз 5. Мы уже начали шутить, что можно в объявление давать «У кого засиделся в холостяках сын, племянник, брат, только допустите в голову мысль, что Вы хотите его познакомить с Дашей, и свадьба не за горами (но конечно не с Дашей :obmorok: )!» Все это конечно смешно, нам … но как ей это было. Замуж она конечно вышла, но позже всех нас, выбор ее был…скажем так…. не для каждого или не для большинства.



Ой, это реально какая-то очень жизненная история. Но в моем опыте было наоборот. "Дашей" был юноша. Поэтому в Трилогии по этой статье проходит Жан. Мне кажется, это было в первой книге (я могла вырезать :echin: ), что Жан - это букет невесты и кроличья лапка в одном пиджаке от Поля Пуаре. Стоит ему увлечься, девушка идет под венец.

А Кендюшка, про нее вот, что можно добавить в связи с ее образом в Трилогии и каноне. Она - tomboy, сорванец. С одной стороны, независимая, инициативная, храбрая, лазает по деревьям, кидает лассо, и может даже бандитам навалять. А с другой стороны, она - девочка, которая не очень-то понимает, какую роль ей предстоит играть. Как мы уже говорили, ролевых моделей у нее две - монахиня и старая дева.

Мне нравится одна фанатская хронологическая таблица, в которой на каждого, ну, скажем так партнера, в жизни Кенди приходится период взросления. Встреча с Принцем по манге в шесть лет - период воображаемых друзей, Энтони в одиннадцать лет - начало пубертата, первые месячные, Терри в четырнадцать лет -это осознание, ну, если не своей сексуальности, то пробуждение полового влечения. Поскольку мультик таки рассчитан на детей, Кенди в этом периоде застревает.

Мы помним, что при попытке Терри с ней сблизиться, она шарахается, плачет и дерется. То есть осознание влечения для нее проходит очень болезненно, потому она ведет себя, как сорванец - обороняется. Её фантазии о совместной жизни с юношами не идут дальше приготовления завтраков и катания на карусели. Кенди взрослеет: восемнадцать лет - период самостоятельности, отдаления от семьи. Дальше у нее по биологической параграмме создание собственной семьи, но женщина в ней в каком-то смысле спит. Неискушенная, как старая дева, благочестивая, как монахиня, она сохраняет наивность ребенка. Потому для нее жить под одной крышей с друганом и спать на двухэтажной кровати - это норм. А чего ей стыдиться? У неё-то нет дурных мыслей в отличие от пуритански настроенных граждан, которые ее впоследствии упрекают, что она вот, мол, во грехе с мужиком живет, фу, какой позор.

Летний эпизод с Альбертом - первый в череде многих, когда в Кенди начинает просыпаться женщина. Там тоже много про телесность. Насколько я помню, там в ней говорит даже не столько желание близости с мужчиной, сколько желание материнства и желание иметь семью. Ну и там случается первый в череде многих благочестивых обмороков, которые можно считать отступлением от реализма к канону. :face: Сорванец трансформируется в романтическую героиню. А романтическая героиня- это у нас леди Каролина с фермы на Зеленом холме. При покушении на ее женскую честь она закатывает глаза и падает без чувств. Нет другого пути разбудить спящую красавицу кроме как лишить ее невинности. Но даже на словах сделать это непросто. Кэнди как то золотое яичко, которое всё били, били, да не разбили. Но потом пришла Элиза в костюме Евы и хвостиком махнула и с хрустом откусила от запретного плода, облизываясь и причмокивая. Я знаю, что многих шокировал этот эпизод. Но мне лично он казался логичной кульминацией давнего соперничества между героинями. Элиза видит слабое место и бьет туда, пока Кенди не ретируется в шоке и ужасе. Но дело сделано, скорлупа треснула.

Еще вот хочу немного сказать про Элизу, канонную и триложную. Мне кажется, люди становятся врагами не потому, что они очень разные. А потому что они в чем-то очень похожи. Вот настолько похожи, что в одном пространстве не могут ужиться, потому что всё время претендуют на одни и те же стулья. Если подумать, до появления Кенди в семье Элиза жила в мужском цветнике. У нее нет подруг, которые превосходили бы ее в чем-то. Она всеми верховодит. Она перечит старшим. Она один из самых проактивных персонажей в истории. Если убрать Элизу, сколько интересных и значительных эпизодов сразу выпадет... Начиная с того, что Кенди не попадет в Лейквуд. Она ведь там оказывается не потому, что Альберт подрос и вспомнил про нее. А потому, что Элизе, по мнению мистера Легана, нужна компаньонка - довольно скромная роль, которой Кенди, естественно, не довольствуется. Между ней и Элизой начинается конкуренция. А с чего Элизе уступать Кенди свои стулья? Чай не родственница, а приживалка какая-то. Вот только что её где-то в поле подобрали, а она уже обнаглела до того, что пирожные лопает и танцует с самым завидным женихом в платье, которое ей другие не менее завидные женихи шили, будто крестные-феи. Ну и в аниме Элиза на самом деле выигрывает. Не по очкам, но по сути: она выжила Кенди из семьи Эндри. Кенди стала медсестрой и ушла в приют есть пирог.

Там, конечно, Альберт - глава и прекрасен в килте, но он не может заставить свою семью принять и полюбить Кенди. В каком бы качестве он ее ни привел... Ей вряд ли понравится жить с людьми, которые ее ненавидят или требуют, чтобы она изменила себе и втиснулась в образец "леди из рода Эндри". И вот отсюда интересный вопрос для меня, Альберта и Кенди в начале книги: могут ли люди (команда богатых во главе с Элизой) измениться? Элиза как персонаж у Мидзуки не развивается от слова вообще. Как она вошла в историю злодейкой без единого светлого пятна в биографии, так из нее и вышла. Конкуренцию ей способна составить только Кенди со своей несокрушимой добродетелью. Признаюсь, в некоторых моментах отношения между этими девушками для меня даже интереснее, чем кто на ком женится и вот это всё. :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 17:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Мне кажется, это было в первой книге (я могла вырезать ), что Жан - это букет невесты и кроличья лапка в одном пиджаке от Поля Пуаре. Стоит ему увлечься, девушка идет под венец.


Да, помню такое, сестра Жана говорила что-то подобное Кенди. Что мол жди, сейчас твоя личная жизнь наладится. :amur:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 19:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Мы помним, что при попытке Терри с ней сблизиться, она шарахается, плачет и дерется.


Если по аниме, то да это выглядит непоследовательно. Поскольку их отношения развивались, и они достаточно сблизились, но если взять первоисточник – Мангу, то это было сделано в начале сближения и притом в достаточно резкой форме, потому ее реакция была оправдана.

Citron-El писал(а):
То есть осознание влечения для нее проходит очень болезненно, потому она ведет себя, как сорванец - обороняется. Её фантазии о совместной жизни с юношами не идут дальше приготовления завтраков и катания на карусели.

Скажем так, ведь при прогулке в зоопарке, она допустила мысль, что они с Терри похожи на парочку влюбленных, потому, я все же думаю это намек на ее другие романтичные мысли. Вопрос в том, что действительно, для детей эту тему развивать не стали.

Я думаю, в ней женщина бы не спала, если бы с Терри все же продолжали развиваться отношения, ведь про поцелуй она вспоминала неоднократно, значит желала продолжения, единственное что для самостоятельных действий у нее не хватало пороху.

Citron-El писал(а):
Кенди взрослеет: восемнадцать лет - период самостоятельности, отдаления от семьи. Дальше у нее по биологической параграмме создание собственной семьи, но женщина в ней в каком-то смысле спит. Неискушенная, как старая дева, благочестивая, как монахиня, она сохраняет наивность ребенка. Потому для нее жить под одной крышей с друганом и спать на двухэтажной кровати - это норм. А чего ей стыдиться? У неё-то нет дурных мыслей в отличие от пуритански настроенных граждан, которые ее впоследствии упрекают, что она вот, мол, во грехе с мужиком живет, фу, какой позор.



Это да, вот в этом затык, однако, если мы посмотрим Мангу, то там очень много таких моментов, когда она ищет физического контакта с Альбертом… даже когда собирается ехать к Терри. Она буквально обнимает его с возгласом: «Как прекрасно жить!» или когда она рассталась с Терри и нашла кипу журналов про него, плакала. Там Альберт якобы нашел ее спящей, он на руках отнес на СВОЮ кровать (на второй ярус же не полезешь), но ведь она не спала в этот момент уже. Если бы ей все равно было, она бы просто сделала вид, что проснулась, но она затаилась, потому что ей захотелось узнать что быдет дальше в ее якобы бессознанке. Там очень тонкий момент. Она почувствовала его неравнодушие и нежность, единственное, что она начала это сравнивать с отношением к ней матерей. Ну какая у молодого мужчины к девушке может быть материнская нежность? Я думаю, что в то время совместного проживание это «золотое яйцо» треснуло. Просто как опять назло… соседи устроили бучу, причем не потому что они подозревали что их отношениях не дружеский, а о том, что Альберт бандит.

Citron-El писал(а):
Летний эпизод с Альбертом - первый в череде многих, когда в Кенди начинает просыпаться женщина.

Да летний период насыщен, но опять же, рисовано для детей. Если продлить тему с промокшими вещами и обогрев у камина в непонятном виде, а дальше совместное уединенное проживание нескольких дней, с приготовлением пищи, рыбалками и прогулками, то принципе при особом поведении Альберта, особо и будить бы в Кенди ничего не нужно было. Вопрос в том, делал ли Альберт что подобное, или вел себя как и при совместном проживании в квартире. В любом случае, когда еще во время совместного проживания, поползли слухи о ее непристойном поведении. В принципе, невозможно в мыслях эту ситуацию не переложить на себя, ведь по Манге Альберт ослепительно красив. Просто у нее в мозгу был некий тормоз, что он типо старший товарищ, и доходить до нее стало, что товарищ может стать ее парнем тогда, когда Альберт ушел. Ведь именно тогда ее тоска была явно недружеская и потому поехала она в Рокстоун (по Манге), хотя совсем не представляла ЗАЧЕМ она его ищет.

Citron-El писал(а):
Сорванец трансформируется в романтическую героиню. А романтическая героиня- это у нас леди Каролина с фермы на Зеленом холме. При покушении на ее женскую честь она закатывает глаза и падает без чувств. Нет другого пути разбудить спящую красавицу кроме как лишить ее невинности. Но даже на словах сделать это непросто. Кэнди как то золотое яичко, которое всё били, били, да не разбили. Но потом пришла Элиза в костюме Евы и хвостиком махнула и с хрустом откусила от запретного плода, облизываясь и причмокивая. Я знаю, что многих шокировал этот эпизод. Но мне лично он казался логичной кульминацией давнего соперничества между героинями. Элиза видит слабое место и бьет туда, пока Кенди не ретируется в шоке и ужасе. Но дело сделано, скорлупа треснула.


Да, эта сцена была на мой взгляд слишком … неправдоподобна для того времени для воспитанной леди … она не проститутка с большим стажем, даже скажем сейчас, среднестатистическая женщина вряд ли себе позволит подобные выходы под балалайку, даже в качестве мести сопернице.
Может что где и треснуло у Кенди, но при прочтении данного эпизода, у меня сложилось мнение, что вся ситуация с последующими событиями выглядит так… поучительно… Типо дала слабину «на передок» теперь сидишь тут как щенок ждешь хозяина, которому в принципе начихать… А потом выкручиваешься и выдумываешь еще более скверные вещи.
Кенди воспитана в строгих правилах, потому вывод у нее может быть один, держи себя в руках, ато вот как Элиза с катушек съедешь, и уж точно не мысли, что в следующий раз декольте более глубокое надо сделать. Ну это на мой взгляд.
У Кенди просто не было нормальных продолжительных отношений, чтобы поступательно все развилось, потому ка она очено энергичная, и судя по тому как она умеет скандалить с Мадам Элрой, Сестрой Грей, Доктором из клиники или Доктором Мартином, то темперамент у нее отменный.


На счет Элизы я согласна, основная тема ненависти, что пацана не поделили. :biggrin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
В чем сходу соглашусь, образы Альберта в манге и аниме отличаются. Для меня анимешный образ ярче просто потому, что он был первым. С него началась моя интерпретация истории, и я не утруждала себя впоследствии игрой в "Найди десять отличий" . Ну и пробелы в биографии Альберта я заполняла исходя из анимешных данных, а мангой дополняла.

Мне, например, очень нравится одна из финальных летних сцен в манге, когда он и Кенди сидят на дереве. Альберт ей рассказывает о своем детстве и говорит, мол, вот раньше мне все хотелось сбежать, а теперь я стал более ответственным. Очаровательный момент, очеловечивающий образ героя. Ответственный дядя-банкир, ты на дереве сидишь :-) Такой Альберт мне безумно нравится, потому что я сама, будучи, например, в двадцать шесть лет тетей, которая ходит на работу в деловом костюме, на досуге с удовольствием лазила по деревьям. Ну, то есть я там вижу человека, у которого в душе жив ребенок. В совершенно бескорыстной любви к животным, в способности находить общий язык с детьми мне видится проявление искренней и чувствительной натуры, поэтому у меня нет никакого противоречия здесь:

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Она почувствовала его неравнодушие и нежность, единственное, что она начала это сравнивать с отношением к ней матерей. Ну какая у молодого мужчины к девушке может быть материнская нежность?


Материнская нежность - проявление того же типа любви, который Аристотель называет "строге". Это в определении заложено: "..любовь, похожая на родительскую нежность, понимание, любовь-опека, покровительство, обожание «без лихорадки, без смятения и безрассудства, мирная и чарующая привязанность». Она развивается постепенно - не как «удар стрелы», а как медленное расцветание бутона, прорастание корней и уход их в глубину. Это теплое чувство, рождающееся из привязанности и дружбы на базе общих интересов. Сторге — прочный и устойчивый тип любви, который выдерживает любые испытания: такая любовь может перенести даже долгую разлуку.

В моем хедканоне, выстроенном на реалиях аниме, Кенди и Альберт прекрасно себя чувствуют в таких отношениях. Строге может быть основой для брака, а может существовать и вне традиционных супружеских отношений. Субъективно: такая любовь для Кенди гораздо ценнее, чем порывы страсти юного сердца. Когда пылких возлюбленных уносит бурное море жизни, у нее остается этот райский островок отношений с Альбертом, который почти родитель. А еще сам ребенок в душе, а потому может быть и другом. Тут я могу простить Альберту и то, что он обманывал Кенди столько лет, и то, что опекун из него был, прямо скажем, так себе. Но если представить, что он прятал чувственное влечение под маской братской заботы...

Ну, может быть, конечно, но такой Альберт мне просто не нравится. Настолько не нравится, что я готова вместе с пуритански настроенными гражданами сказать: "Фу". Потому что, во-первых, вылезает двуличие и несколько криповатое (Альберт сравнивает Кенди со своей сестрой). Во-вторых, ну, очень некрасиво начинает выглядеть история с Терри. В-третьих, тут уже вопрос совести просто. Одно дело попасть в трудную ситуацию и принять помощь от друга, а другое дело компрометировать девушку и еще быть таким тайным соглядатаем с греховными помыслами.

Наверное, ориентированные на мангу люди как-то это все обходят. У меня не получается :bk:

Я в последнее время люблю джендер бендер, поэтому нарисую вот такую картину. Взрослая тетя, например, лет двадцати, берет в семью одиннадцатилетнего мальчика. Это вот такой очаровательный, проказливый третьеклассник, который напоминает ей погибшего брата. У него такие же зеленые глазки и доброе сердце, вот сразу в душу ребенок запал. А тут еще в мальчика влюбляется племянница. Дети умилительно ходят держась за ручки, девочка уже мысленно примеряет фату. Но потом, увы, нет, трагическая смерть. У мальчика горе. У тети горе. На этой почве они еще сильнее сближаются. Тетя продолжает заботиться о приемыше, хотя родня уже сильно против. Забота проявляется в том, что тетя платит за учебу и периодически тусит со школьниками. У нее своя какая-то жизнь должна быть в двадцать уже с чем-то лет. Скажем, она состоит в Гринписе. У пацана дела в школе идут неплохо. Появляются новые друзья, новое увлечение. Тетя оценила новую пассию, выпила с ней чайку, добавилась в друзья и со спокойной душой едет с Гринписом в Африку спасать редкие виды животных. Но вот начинается война - надо ехать домой. По дороге тетю контузило и, вот надо же, какое совпадение она попадает в тот же госпиталь, где работает медбратом ее подопечный. Она потеряла память. Идти некуда идти. Но знакомый мальчик, скажем, лет семнадцати, ведет ее к себе домой. Свою личность она держала в тайне, потому для мальчика она - ну, не бомжиха, но странствующая дамочка-хиппи, бездомная эко-туристка. И вот, они живут вместе. У мальчика любовь. Тетя отходит от контузии. Им говорят, что жить так женщине с мужчиной вообще-то неприлично, но они выше всех этих условностей.

А теперь пусть в этой картине тетя лет, скажем, двадцати шести обнимает вчерашнего школьника, который похож на ее брата.... и который рыдает у нее на плече, потому что у него разбито сердце... с чем-то кроме родительской нежности. Семнадцать лет прекрасный возраст, но... все-таки, нет, в моей картине мира ни тети, ни дяди так не делают.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Про Элизу.
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
вся ситуация с последующими событиями выглядит так… поучительно…

Безусловно. Только там палка о двух концах. С одной стороны - ну, вот она воплощенная чувственность, та сторона любви, на которую Кенди стыдливо смотрит из-за занавески своего благочестия. С другой стороны - разрушается сакральное, пугающее значение поцелуя и прикосновения к телу.Поучительная часть, на мой взгляд, та в которой появляется Жан и говорит, что ничего страшного не произошло. Тело - это просто тело. С таким же результатом можно было свой локоть поцеловать. Сакральное это то, что происходит на духовном уровне. Тут Кенди понимает, что это не у нее мало опыта, а у Элизы.

Вообще в посте выше речь шла не про ненависть из-за пацана, а в том, что они обе по характеру лидеры. И уже как следствие они выбирают одних и тех же парней. Почему Кенди не влюбилась в какого-нибудь ковбоя с фермы мистера Стива? А Элиза не довольствовалась мальчиком из другой богатой семьи, который оценил бы выгодность партии и начал бы ей подыгрывать? Нет, у них сердечки трепещут, когда на сцене появляются яркие красавцы, лидеры и бунтари.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Да, эта сцена была на мой взгляд слишком … неправдоподобна для того времени для воспитанной леди …


Я бы не назвала Элизу воспитанной ни разу ))) Она убедительно притворялась, но Эльвендок ее раскусил...

Тоже, кстати, интересный вопрос для меня был: что это за благородство, которым так кичится Элиза?
Не то чтобы семья Леган была знатной, нет, в США вообще нет аристократии, кроме финансовой...
Классный момент, когда Кенди, уходя из колледжа, думает, что не нужно учиться с богатыми детьми, чтобы стать благородной леди.
Становится ясно, что в слово "благородство" они с Элизой вкладывают совершенно разные смыслы.
Для одной это знатное происхождение, красота, изящество манер и вот это все, что Кенди априори всё это не дано.
А для другой это такие качества характера, как честность и великодушие, вот вики еще пишет: самоотверженность.
В Элизе этого нет, как нет у нее и моральных ограничений. Она преспокойно лжет и подличает, чтобы избавиться от Кенди.
Нигде у нее не щелкает, что благородные люди так себя не ведут.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 22:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Но если представить, что он прятал чувственное влечение под маской братской заботы...

Ну, может быть, конечно, но такой Альберт мне просто не нравится. Настолько не нравится, что я готова вместе с пуритански настроенными гражданами сказать: "Фу". Потому что, во-первых, вылезает двуличие и несколько криповатое, потому что Альберт сравнивает Кенди со своей сестрой. Во-вторых, ну, очень некрасиво начинает выглядеть история с Терри. В-третьих, тут уже вопрос совести просто. Одно дело попасть в трудную ситуацию и принять помощь от друга, а другое дело компрометировать девушку и еще быть таким тайным соглядатаем с греховными помыслами.


Да, согласна, и схожесть с сестрой это было когда Кенди была ребенком... там вроде как никаких притязаний. После он уже ее с ней не сравнивал.

Для меня не ясны мотивы приезда Альберта в Англию, когда Кенди там начала учится, не ностальгия же по колледжу… А потом резко метнулся в Африку. Ну я про это уже где-то писала. Подозреваю, что она начала ему нравится как девушка, он решил что у него кукушка съехала, метнулся на соседний материк.

Вот самый кошмар, когда у него память отшибло.
В палате Кенди сразу по-женски оценила Альберта, что он красив без очков и … СОБЛАЗНИТЕЛЕН!!! С чего вдруг такая перемена в восприятии Альберта, учитывая, что там Терри у нас в переписке еще. Мне кажется здесь есть со стороны Кенди перелом. Она видит в нем не только друга, но и мужчину. Повзрослела.

В принципе, уйдя из больницы Альберт уже был в нормальной физической форме, но с психикой был провал.... раз мысль о самоубийстве приходила. Значит, Кенди его оставила с собой не потому что он ходить не мог, а потому что боялась что он наложит на себя руки. Уверенность, в том, что все будет нормально у нее могла быть только когда его память восстановится, т.е. он обретет себя. Типо ка благодарность за спасение. Альберт же начал с Кенди все с нуля и у нет «тормозов от прошлого - я ее удочерил» и он спокойно как молодой мужчина деля не один месяц одну квартиру, влюбляется в молодую девушку.

Вот когда память к нему вернулась.... вот тут конечно очень щекотливый вопрос..чего ж ты лыжи не смазал... Как в том анекдоте "ну не шмогла я"... Не железный же человек... я не оправдываю... но понять могу. Потом этот "раздел бутерброда". Короче намек на то, что типо после всего что с нами было я как честный человек ХОЧУ женится :-) НО она дурочка не поняла ...

Конечно Мидзуки тут закрутила.... потому как ну вряд ли такое могло быть, да еще с молчаливого одобрения Арчи, Стира, Ани, Патти. Логичнее было бы снять одну комнату для Альберта, Кенди жила бы в своем общежитии. В принципе, ее личное присутствие в квартире не могло бы удержать Альберта, который по какой-то причине собрался уйти.
Понятно, что такая картинка нужна была для интереса, поскольку просто посещение Кенди выздоравливающего Альберта было бы скучна. Еще конечно тема как Терри отреагировал на сожительство... ну тут вообще... без комментарием, тоже где-то про это уже говорили...

Но я еще не продвинулась далее 4 главы об Альберте. Такая у нас с Вами горячая переписка :co_ol:

Даже и не знаю чего ждать... вот тут поразмыслила насчет детства Альберта и юности... интересно как Вы это увидели...

Что мне известно об Альберте, по Манге… ничего, кроме того, его прятали, сделали стариком, и еще что он был на холме, потерял брошку, у него помощник Джордж, он сказочно богат и его готовят к жизни в которой нужно продолжать накапливать деньги и всех содержать, от этой жизни он бегал по полям, Африками и зоопаркам.
В аниме был небольшой экскурс в прошлое, но в принципе, не сильно отличающийся от Манги.

Порассуждаем.
Ребенок родился, мать вряд ли его кормила, значит была кормилица. Кормилицу могли взять либо с ребенком или без ребенка как в «Кукольном домике». Ребенку до 4 лет, как правило, важно чтобы были нянька и любящие родные. Ребенку в этом возрасте нет необходимости в сверстниках (по своим сужу). В первые годы с Альбертом была его сестра, которая очень его любила и наверное отец.
После 4 лет ребенку нужно общество сверстников, таковых не было, был домашний зоопарк.
В этом возрасте дети уже отлично контролируют собственные действия, идентифицируют себя как отдельную личность. Появляется собственное мнение и сопротивление навязанной воле извне. Чем сильнее (противнее) характер, тем больше сопротивление.
К сожалению, я не ориентируюсь, сколько было Альберту когда его отец умер и когда умерла сестра. Из аниме и Манги нет информации, в каких отношениях были они с отцом, но допустим нормальные. Пока был жив отец, я думаю, не было необходимости удалять из поместья слуг с детьми. Возможно в этот период в поместье были дети с которыми маленький Альберт играл.
После смерти отца, все резко изменилось. Началась операция «создай старика Уильяма». Для этого наверняка был полностью распущен состав слуг, и набран новый, более замкнутый и без детей прям как Элрой. Были приглашены учителя и приставлен к Альберту личный помощник, ну например Джордж.
Значит в какое –то время Уильям оказался в том же месте, но в доме полном новых взрослых людей. Сверстников не было, его обучали. В целом, предполагаю, что развлечений с детьми и нормального общения кроме зоопарка у него не было, однако возникает вопрос, почему же у Альберта возникло такое отторжение к жизни миллионера?
Ведь он иной жизни не знал за пределами поместья, его держали как в стеклянной колбе. Вся информация, которую он мог почерпнуть, это были книги, но они были тоже тщательно подобраны, чтобы ум ребенка был поставлен на нужные «рельсы». Если только он втихара не читал что-то иное.
Если допустить, что к шести-семи годам в принципе личность его уже почти сформирована и ребенок уже с этого возраста способен на аналитику поступков героев, а также ставит себя на их место и продумывает возможный сценарий СВОЕГО поведения, то возможна это и есть та ОТПРАВНАЯ ТОЧКА сопротивления Альберта. Ведь кроме как из книг он не мог узнать о другой жизни. Однако, фантазии это одно, а общение со сверстниками другое. В этой связи мне Альберт представляется «интеллектуальным Маугли». Он развит, но совершенно социально не адаптирован. Потому его пребывание в обществе сверстников ведется мне очень сложным.
Чтобы скрыть молодого наследника от многочисленных родственников (Энтони, Арчи, Стира), думаю его отправляют учится в какой-нибудь колледж, допустим где училась Кенди, наверняка под вымышленным именем. Значит где-то после 12 лет Уильям – очень умный Маугли оказывается среди сверстников. Таких же как он богатых детей-подростков, дети как правило разные… и жестокие тоже бывают, но в отличие от Альберта у них был круг общения сверстников и они имеют навык налаживания контактов. В общем бросили его в «воду», учись плавать, должен выплыть, ты же Эндри, вот тебе медаль из консервной банки…
Думаю, первое время Альберт был изгоем, особенно если он присоединился к уже существующему классу. Вот дальше, судя по тому, что мы видим уже во взрослом возрасте, происходит что-то, что дает ему смелости существовать не только в незнакомом для него обществе, но и существовать без денег. Причем это происходит в период обучения, я думаю. Возможно, он покинул колледж на какое-то время, но для этого тоже нужен какой-то мощный толчок, чтобы благовоспитанный мальчик вдруг резко выпрягся. Из-за чего-то произошел сбой в программе, и книг тут недостаточно. Значит, он нашел общий язык с каким-то достаточно дерзким учеником или взрослым.
Далее Альберту понравилось скитаться, самому по себе, никто не макушке не пляшет с «ты должен» и он впервые почувствовал жизнь. И понял, что эта жизнь ему гораздо больше нравится, и раз он «митер Х» для всех, то нужно этим воспользоваться. Однако, скорее всего его находят, проводят среди него разъяснительные беседы и договариваются (а видимо договариваться он уже научился), что Альберт по прежнему невидимка, вручают список обязанностей, но взамен он получает «вольную» до определенного срока.
Потом все эти шуры-муры с водопадом, удочерением, зоопарком.
Потом Терри-Кенди=> Альберт-Африка.
Потеря памяти и Принц с холма… мы это уже обсуждали.
Ну вот как-то так… больше идей нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 06:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
С другой стороны - разрушается сакральное, пугающее значение поцелуя и прикосновения к телу.Поучительная часть, на мой взгляд, та в которой появляется Жан и говорит, что ничего страшного не произошло. Тело - это просто тело.


Возможно я Вас неправильно поняла (эти слова Жана я не помню, и контекст в котором они произносились тоже), но если следовать этой логике, тело – это просто тело (т.е. несколько десятков килограмм мышц и костей), то с таким отношением конечно все рано кто мимоходом и как часто это тело мусолит независимо от желаний хозяина тела. Однако тело неразрывно связано с разумом и душой, это не вещь, которую можно поменять, если запачкалась.. Если душа ноет, тело разбито. Если разум светел, то тело не прыгнет с моста. Ведь не спроста когда происходит какое-то насилие над телом, то часто страдает психика, причем безвозвратно. Или когда над человеком просто издевались морально, потом это может выражается в физической забитости или всяких нервных тиках. Потому тело не просто тело, а оболочка наших принципов, мыслей и духовного уровня. Кто-то поддался чувствам, кто-то разрешил себе разумом определенный доступ к телу конкретному человеку, но в любом случае, это некий важный этап отношений.

Citron-El писал(а):
Сакральное это то, что происходит на духовном уровне. Тут Кенди понимает, что это не у нее мало опыта, а у Элизы.


Не спорю, но если сакральность заканчивалась только духовным и душевным родством между людьми, то тогда не было бы необходимости и стремления к физическому контакту и все бы в жизни жили как брат и сестра, дружили…. И ВЫМЕРЛИ.
Все же я считаю, что сакральность это комплекс духовности, душевности, «химии» и физиологии между КОНКРЕТНЫМИ людьми. Потому сдержанное поведение Кенди я оправдываю и считаю , что это происходит не потому что она застряла в детстве или фригидна, а потому что у нее никогда не было времени на дальнейшее развитие отношений. Потому она во многом неопытна и на себе мало что испытала.

Но смысл Вашей книги ведь не в том, чтобы устроить турнир на право первой ночи с Кенди, и определения тройки лидеров (Терри, Альберт, Эльвин).

Citron-El писал(а):
Я бы не назвала Элизу воспитанной ни разу ))) Она убедительно притворялась, но Эльвендок ее раскусил...



Что касается Элизы, наверное я к ней отношусь лучше, чем Вы. Да она подлая, интриганка, но не шлюха. Ведь после всех мероприятий и интриг замуж то она за Эльвина хочет, а не дальше развлекаться, значит есть у нее таки тормоза и рамки.

По поводу совпадение вкусов на парней у Элизы и Кенди, то в ярких красавцев и лидеров влюблялись многие, но только Кенди доставалась взаимность, а Элизе кукиш, а остальные в этой битве титанов просто не участвовали. Здесь идет битва не просто сильных характеров, но то, что гордость Элизы очень уязвлена и... неоднократно. Таким образом, ей все время хочется что-то доказать Кенди и опередить... ну с Эльвином она это смогла. Только она здесь тоже не выиграла в сакральной духовности, т.к. ее СНОВА не полюбили, в отличии от Кенди, которая не прикладывала таких усилий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Прочитала 9 глав. Странные размышления об Альберте. :neveru:
Читая эти страдания Альберта, что вот скоро все изменится, меня ждут душные конторы с неприятными людьми и ворох бумаг, постоянные встречи… Я поймала себя на мысли, что в принципе моя взрослая жизнь ничуть не отличается от его СТРАШНОЙ НАВИСАЮЩЕЙ УЧАСТИ. С 19 лет душные конторы, далеко не всегда приятные люди, ворох бумаг и ЕЩЕ прямая денежная зависимость от работодателя. Тоже рано ухожу, поздно прихожу, кутерьма, ни на что сил не хватает…. Ах я бедная, пора скитаться по лесам, а лучше к Красному морю махнуть… :-) Вот если честно, ну как-то совсем его не жалко. :du_ma_et: Может я чего-то недопоняла. Вот другие, простые люди, которым Альберт завидует, мол у них есть свобода. Нет у них свободы, потому как с малолетства все должны думать как прокормить себя, помогать семье. Идут работать еще детьми куда придется, и душные конторы с бумажками им бы показались неимоверным счастьем. Все люди трудятся, каждый в своем месте, носят тяготы друг друга, заботятся о семье.
Сейчас у Альберта кроме как «море зовет, душа поет» цели не вижу, кроме той, чтоб просто свалить из дома. Другими словами я не заметила в его действиях попытки самореализации в интересующем его направлении (зоологии и медицине, ну кроме зоопарка). Построил бы клинику для животных, работал бы там врачом, и ударяя себя пяткой в грудь говорил бы Элрой, я занимаюсь тем, чем я люблю, оставьте меня. Так нет, ему просто нравится слоняться по лесам, полям, не возлагая на себя ни за что ответственности и не отягощая себя обязательствами.
Но как любой нормальный взрослый человек, если конечно он не желает быть одиноким волком, будет задумывается о своей семье. А ведь семья а-ля Бременские музыканты хороша до первой беременности жены. Потом нужен дом, стабильность и достаток.
Потому его поведение, дайка еще гульну напоследок, а ты Кенди тут пока потоскуй…мне не понятно. Альберт понимает, что ей одиноко, она выросла и хочется как любой женщине определенности… а не реверансов на дистанции. Вот из их общения выходит, что Альберт ее держит на растоянии… смотрит отстраненно… мысли где-то, хотя видит, что нет уже той легкости в общении, что раньше, что-то поменялось с ее стороны. Он старше и опытнее, потому вообще эта сцена прощания не берегу реки…форменное издевательство. Будто он хочет уйти сейчас на тех же отношениях, что и были когда-то в Англии, чтоб не завязать ни ее не себя. Ведь если сейчас произойдет их объяснение в каком-то неравнодушии, то его прогулка до соседней страны сорвется. Типо ты тут меня пока люби и жди, а я пошел…
В итоге, что-то видимо в Альберте шевельнулось, захотелось вдруг пустить корни (судя по всему он не планировал никаких объяснений и поцелуев) и происходит какой-то поцелуй, который она почему-то не помнит. Такой у нее глубокий обморок :obmorok: , переходящий в сон на фоне переутомления. Потом еще и провалы в памяти. Костер помню, Красное море помню, Элизу помню, платок помню, Шпака не брал… поцелуй не помню. :sh_ok:
Потом эта беседа с Джорджем, что Кенди не создана для светской жизни, что он никогда не попросит пожертвовать ее своим путем. Путь женщины очень часто кардинально меняется от ее семейного положения и наличия детей причем независимо от того, ЗА КЕМ она замужем. Ну вот выйдет она замуж за Альберта, ну будут пару раз в месяц на какие-то светские мероприятия выходить (ну сделает над собой усилие, мы все делаем над собой усилия… особенно в семье…выходя на какие-то мероприятия), а дальше сидеть будет дома, ну или в лучшем случае работать или еще поучится, но опять, это все до первой беременности. Когда пойдут дети… там уже все по-другому. Вообще сильной трагедии я в ее замужестве не вижу. Сидела Розмари и мать Альберта в поместье, особо нигде не светились, детьми занимались, а про мать так и имени никто не помнит. Прям будут там по дому эстеты бегать и высматривать правильно ли она мизинчик оттопырила.
И это страдание, что Кенди ждет одиночество, потому как Альберт будет катастрофически занят, тоже мне не понятно.
Вот если мужик обычный работяга, он прям дома сиднем сидит, жене посуду и полы моет и стихи сочиняет, так же как и Эндри пропадает на работе от темна до темна, только условия разные, жена тоже, сидит дома или работает… прям вот она не одинока в то время как муж трудится. Мне вот эти рассуждения кажутся далекими от реальности.

Повествование об его детстве, действительно такое детство не пожелай кому. Начиная с 4 лет (когда ребенок начинает испытывать потребность в социализации) до колледжа , я полагаю 10 лет это была клетка, правда достаточно обширная, целое поместье… Да он вырос «образованным Маугли». У меня в классе было пару таких, заметно было что они не посещали ни ясли, ни сад, сразу в школу. Ну вот как-то они смогли своей уравновешенностью и незлобивостью, даже какой-то целостностью заслужить авторитет класса, причем не сильно стараясь. Конечно, я понимаю, у них был не настолько клинический случай, но все же.

Потом, эти воспоминания про побег из колледжа… вот мудрые мысли:
«И его мучила совесть. Он вспоминал этот самый дом и сад, доброго наставника и не молодую уже тетушку, огорченную и напуганную. Он узнал, каким тяжелым трудом зарабатывают свой хлеб обычные люди, как мало у них остается сил, денег и свободного времени, чтобы делать то, что им хочется. Он, наконец, оценил по достоинству то, что имел: у него всегда была крыша, он наедался досыта, его окружали заботой, обучали, готовили к тому, чтобы однажды и он тоже смог позаботиться о ком-то..
Но поведение ведь осталось прежним, независимо от этого осознания, неужели только потому что его давит чувство вины за девушку? А чувство ответственности перед семьей не гложет?

Чего-то я прям не Альберта разозлилась. :smil6s:

Да, вот еще не поняла что за ситуация с ванными комнатами. Почему Кенди :listen: пришла в его комнату, их комнаты были рядом или смежные, как она могла из своей комнаты заблудится в ванную к Альберту, просто я чисто технически это представить не смогла, но ситуация забавная конечно. :9036:

Есть вывод по поводу Джульетты Альберта:
Тони Форсайт = Молли Пирсон= Джейн Белроуз=просто человек, таким образом наша Джульетта жива, Альберт сам того не подозревая отдал свой билет на лайнер своей Джульетте в первой части второй книги. Более того, Эльвин знает Тони Форсайта и дело про поиск Уильяма приобретает личный оттенок.

Очень интересная тема про старинный гобелен генеалогическим перевернутым древом, ветви которого не разрастаются, а наоборот редеют. Какая-то тайная с незаконным перехватом власти и главенства, в курсе которого (либо дочиталась, либо догадалась) была Гаэль, мать Эльвина, который до 3 лет не имел имени, и растила она его для какой-то типо мести, наверное. Вообще, такое странное отношение к ребенку может быть только при его нежелании, т.к. совершено было насилие. Ну это мой домысел.
Очень странным выглядит то, что гобелен находится в доме матери Альберта, а не у Эндри, причем кто-то занимался его дополнением, т.к. информация об Альберте там была.
Таким образом, Альберт потомок прадеда не Уильяма, а Альберта, который переселился в Америку, да еще отец его что-то такое совершил (думаю это не просто неугодная женитьба), что герб его был перевернут.

В общем, интересно. :cool_cool:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Ведь не спроста когда происходит какое-то насилие над телом, то часто страдает психика, причем безвозвратно.


Я ненадолго одолжу у Эльвендорка его белое пальтишко, ибо тема насилия для меня серьезная. Я думаю, что такая сакрализация телесного контакта, при которой на женщину смотрят, как на грязную и оскверненную вещь, вредна и опасна. Я не думаю, что жертвам насилия или соблазнения идет на пользу то, что к ним относятся, как к поломанным, испорченным, загубленным вещам. Именно такое отношение вынуждает женщин скрывать то, что с ними произошло. Именно поэтому "падшие" женщины в литературе - это клуб самоубийц или же несчастных созданий, загнанных в угол общественным остракизмом. А страх жертв перед осуждением и сокрытие ведут к тому, что насилие и обман остаются безнаказанными.

Я "за" то, чтобы защищать женскую психику двумя способами. Во-первых, секс. просветом. Тело не какой-то священный сосуд, а биологический механизм, работающий по своим законам. Если эти законы понимать, появляется здравое представление о том, что можно делать, а что нельзя, какие могут быть последствия и как себя обезопасить. Сексуальный контакт не делает девушку шлюхой, которая должна пойти и утопиться в пруду. Но если уровень сознательности у нее слабый, она рискует стать жертвой и попасть в беду. Во-вторых, как следствие повышение уровня сознательности, умение защищать себя в ситуации харасмента, при чем не только физического, но и морального.

Во времена Кенди это работало так: женщина должна бояться. Не только темных улиц и подворотен, а вообще мира. Поэтому её удел сидеть дома под защитой мужей, отцов и братьев, а на публике соблюдать строгие нормы поведения. Если она выходит из дома без сопровождения, не облачившись предварительно в тугой корсет из чопорности, сдержанности и благочестия, в силу вступает виктим блейминг. Сама виновата – дала повод.

Так вот, Кенди по меркам с своего времени, это самый неприличный, самый провокационный женский персонаж во всей истории. Она вообще не боится мира. Она не боится ходить тайком в заброшенный дом в лесу, чтобы тусить со странным бездомным мужиком. Она не боится бродить затемно по незнакомому городу в поисках аптеки. Почему она такая дерзкая?

Может, она с одной стороны, наивная и просто не понимает, какие опасности ее подстерегают. Но с другой стороны, Кенди реально умеет себя защищать. Вот прям кулаками. Поэтому харасмент в ее случае не срабатывает. Она не боится физической близости , а где-то даже ищет ее, я думаю, потому что сироты вообще-то с детства обделены в этом плане. Но если близость выходит за рамки, Кенди может и коленкой в промежность двинуть.

Элиза гораздо более беззащитна. У нее есть только привычка подчиняться правилам, которые она не до конца понимает. Правила эти, как и моральные нормы, она обходит совершенно спокойно, когда знает, что ее не накажут. Оказавшись в роли жертвы, она не находит ничего лучшего, чем использовать рычаг общественного давления, чтобы женить на себе парня. Сделает ли ее такой брак счастливой? Уровень сознательности по-прежнему не очень высокий у нее.

Напоследок скажу, что отношусь к Элизе.... ну, на данный момент уже тепло. Я бы не назвала ее ни шлюхой, ни конченой злодейкой. По-моему, никто за все аниме не сделал попытки сесть и поговорить с ней по-человечески о ее поступках. Здесь возвращаю Эльвендорку белое пальтишко и ухожу в туман на некоторое время.

ЛИЯ ЛИСА, большое спасибо вам за отзывы!

С интересом все читаю, хочется многое прокомментировать, но даже мысленная дискуссия очень отвлекает, а надо все-таки последнюю книгу дописать. blush*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
А-а, нет, еще про Альберта хотела три копейки вставить.

Первое про родителей. В детских воспоминаниях никто, кроме сестры и тетушки, не появляется, поэтому я исходила из того, что мальчик - сирота.

Второе про нормальность. Ярлычок "Нормальный взрослый мужчина" не наклеивается у меня на поведение Альберта от слова совсем. Ни он, ни Кенди не ведут себя, как нормальные люди. Иначе бы на их долю не выпало столько приключений, а историю можно было бы закончить домиком с кроликами и занавесками в цветочек.

Третье про главу клана. Я потратила некоторое время, чтобы понять, что из себя представляют шотландские кланы и какую такую роль должен был играть Альберт, и почему это тягостный, но супер важный долг для него. Увлечение темой довело меня до того, что я уговорила мужа ехать в Шотландию после свадьбы. :-) Коротко об итогах: история с превращением в старого дядюшку шита белыми нитками. Глава клана играл слишком значительную и заметную роль, чтобы его можно было на много лет спрятать. Он не волшебник Изумрудного города, великий и ужасный, а скорее патриарх, который заботится о сохранении традиционного уклада и воплощает собой образец семейных ценностей, а в реалиях бизнеса еще выполняет функцию старшего управленца, который руководит семейными предприятиями. Логично было предположить, что Альберта будет кобаласить, ведь он 1) едва ли разделяет те ценности, которыми живет его семья 2) не годится на роль образца, как его видит тетушка Элрой и старшее поколение 3) за всю историю не проявляет никакого интереса к миру капитала, бизнеса и стяжательству вообще. Он явно ближе к Генри Торо и трансцендентализму.

На тему тягостного образа жизни я не буду сильно распространяться, потому что про это были "Зеркала". Но добавлю, что картина, в которой Альберт шлет на фиг свое семейство, от всего отказывается и уходит с Кенди в закат открывать ветеринарную клинику, для меня вполне реалистичная.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Citron-El писал(а):
Я думаю, что такая сакрализация телесного контакта, при которой на женщину смотрят, как на грязную и оскверненную вещь, вредна и опасна. Я не думаю, что жертвам насилия или соблазнения идет на пользу то, что к ним относятся, как к поломанным, испорченным, загубленным вещам. Именно такое отношение вынуждает женщин скрывать то, что с ними произошло. Именно поэтому "падшие" женщины в литературе - это клуб самоубийц или же несчастных созданий, загнанных в угол общественным остракизмом. А страх жертв перед осуждением и сокрытие ведут к тому, что насилие и обман остаются безнаказанными.

Я "за" то, чтобы защищать женскую психику двумя способами. Во-первых, секс. просветом. Тело не какой-то священный сосуд, а биологический механизм, работающий по своим законам. Если эти законы понимать, появляется здравое представление о том, что можно делать, а что нельзя, какие могут быть последствия и как себя обезопасить. Сексуальный контакт не делает девушку шлюхой, которая должна пойти и утопиться в пруду. Но если уровень сознательности у нее слабый, она рискует стать жертвой и попасть в беду. Во-вторых, как следствие повышение уровня сознательности, умение защищать себя в ситуации харасмента, при чем не только физического, но и морального.


Абсолютно Вас в этом поддерживаю!
Вообще меня эта тема всегда возмущала. Приведу небольшой пример из жизни, было мне лет 20 наверно, стояла где-то в очереди, впереди две тетушки и мужик средних лет, наверное они знакомы. Обсуждали как водится, молодежь женского типа. Как водится речь зашла про недостойное поведение, которое как следствие вытекает в статус мать одиночка. Все это было высказано в презрительном тоне, меня это слегка начало раздражать, но когда мужик начал по этому поводу поддакивать, я метнула не него молнии из глаз и прошипела:"Как-будто то, что она мать-одиночка виновата только ОНА" . Вообщем все сразу... заткнулись. Я рада, что наше общество в большей части перестало осуждать женщин матерей одиночек, перестало тюкать 16летних матерей, и не обмазывает ворота дегтем, если девочка стала не девочкой. Кто без греха, пусть первый бросит камень (Евангелие от Иоанна 8:7). Все эти действия приводили как правило к трагедии. Я помню фильм "Штрафбат", был там сюжет, что один из бойцов изнасиловал девочку. Ее дед вместо того, чтоб пожалеть ребенка, как водится обвинил ее во всем причем на людях (видать для своего незапятнанного авторитета), после чего девочка повесилась. И вот итоговая картинка сидит этот дед перед гробом внучки, и смысла жизни е него больше нет...

Citron-El писал(а):
Может, она с одной стороны, наивная и просто не понимает, какие опасности ее подстерегают. Но с другой стороны, Кенди реально умеет себя защищать.

Конечно может, но не всегда, женщин, если она не мастер спорта по карате, всегда слабее мужчины. И потом, против лома нет приема. Если тебя огреют по голове сзади, то ты уже вряд ли чему будешь сопротивляться. Я бы сказала, что Кенди просто по жизни в основном везло на джентльменов, которому было дать пощечину или сказать "нет". Элиза в этом плане пороху вообще не нюхала.



Citron-El писал(а):
Третье про главу клана. Я потратила некоторое время, чтобы понять, что из себя представляют шотландские кланы и какую такую роль должен был играть Альберт, и почему это тягостный, но супер важный долг для него. Увлечение темой довело меня до того, что я уговорила мужа ехать в Шотландию после свадьбы. Коротко об итогах: история с превращением в старого дядюшку шита белыми нитками. Глава клана играл слишком значительную и заметную роль, чтобы его можно было на много лет спрятать

ТОЧНО! :cool_cool: Особенно если у каждой ветви клана есть свой гобелен с генеалогическим древом. Держат всех в дураках невозможно. Но сюжет есть сюжет :;=):

Дочитала книгу.
Вспомнила случай (прототип), когда я получала высшее образование, у нас была одна преподавательница, вот не знаю как это было возможно, НО у меня было четкое ощущение что она из пришла к нам из 1900 года, видимо потомственная кто-то. Замужем и была у них дочь. Периодически, она в качестве наставлений нам преподносила течение своей правильной жизни и воспитания дочери. От этих повествований мне лично становилось жутковато, т.к. дочь, уже на тот момент 17летняя девушка была тоже…. Из 1900 года. Все было нормально, пока девочка училась в школе, возможно она вообще была на домашнем обучении. Видимо поступила девочка куда-то в ВУЗ, повзрослела и тут она, бедное сознание столкнулось совершенно с другим миром, настоящим миром. Долго не буду рассказывать, ИТОГ, девочка в какой-то момент сказала родителям, что у них есть только черное и белое, но так не бывает и ушла из дома. Нам об этом рассказала сама преподавательница, бледная с трясущимися руками. Мы ее откровенностью были поражены, видимо нужно было выговорится, однако никого не удивило, что-то случилось ее дочерью, это как-то ожидаемо было. Единственное, что меня поразило это РЕШИМОСТЬ этого оранжерейного цветка. Наверное у нее видимо тоже был свой ТОНИ, который в этих современных джунглях помог выжить. Ее искали, нашли чуть ли не в ночлежке. Потом уже этой преподавательницы у нас не было…продолжение я не знаю. Но думаю, если у этой девочки крепкая психика, то наверное она может некоторый период скитаться, чтобы сбить с себя опеку родителей и если к ним вернется, то уже даже не на равных, в как человек с гораздо большим жизненным опытом и знанием жизни от плинтуса. Однако, скорее всего ее могли и закрыть на лечение… но об этом страшно думать. Насколько я поняла, мотивацией для ухода этой девочки из семьи было гиперопека и строгое предписание ее жизни, ОООчень ограниченный доступ информации и главное несоответствие установок родителей с настоящим миром. Я допускаю, что ее учили всему красивому, доброму и вечному (как и мы все своих детей), оберегали, но видимо это было в тоталитарной форме. И вот еще тогда, я увидела как важно не перегнуть палку …
В свете этого я подумала, что скитание Алберта логичны. Единственное, что по сюжету он конечно не простой человек, а будущее клана. Возможно, вначале эти скитания это была боль от потери Тони и протест против клетки, но затем, взрослея и понимая свою ответственность за семью, его мнение изменилось. Ведь если он бы захотел исчезнуть, чтоб его не нашли, он бы это смог осуществить запросто, мир огромный, однако он не терял контакт с семьей и был в курсе происходящего, значит Альберт решил, что он все же станет во главе.
Если уж на то пошло, то каждого из нас своя клетка из долга, обязательств и ответственности перед родителями и детьми, друзьями, работодателем, государством.
Тогда возникает вопрос, если решение им принято, что с подвигло его БЕСЦЕЛЬНО бродяжничать, подвергая свою жизнь опасности? Не такой он человек, должна быть какая-то цель, кроме как насладится природой сливаясь с ней. Может его скитания были не так уж бесцельны? Вот если причиной было не просто убежать, а узнать жизнь обычных людей, ведь в дальнейшем от Альберта будет принимать решения, которые повлияют на их судьбы. Потому пошел, как говорится набираться опыта с самых низов. А-ля король бродит под видом нищего по улицам города. Была такая мысль, вложенная в голову Тони, что в Колледж попадали сыновья членов парламента, лордов и пэров, которые будут теми же членами парламента, лордами и.т.д.. Жизни обычных людей они не знают, так как они живут в своем изолированном и рафинированном мирке, а в дальнейшем именно в их руках будут судьбы этих людей и это действительно страшно. Альберт жил намного в более узком мирке, чем те дети, потому для его продуктивного выхода бунтарства нужен был мощный толчок, другими словами Тони Форсайт, которая за непродолжительный период времени полостью переформатировала сознание Альберта и научила жить без миллионов. Как и в свое время, Тони научила выживать Эльвина с его родителями в собственном доме. Вообще, вот почему-то в Вашем повествовании мне интересна именно Тони, мне кажется она главный герой этой книги, а не Терри и Альберт. Потому как она разруливает все недопонимания и почти все проблемы, которые копились месяцами и годами. Какой-то уникальный талант и поразительная осведомленность в чужих делах. Она мало чего боится и везде себя чествует как рыба в воде. То, что она имеет такое влияние на чужие жизни удивляет, но вот интересно что оказало на нее такое влияние, что ее сформировало? Я пока не совсем собрала все слова об ее жизни в единое.
Тема с представлением Альберта в качестве Уильяма прошла каким-то бледным призраком как что-то маловажное на фоне разговоров с Серой Леди и Эльвином, драки Кенди-Элизы, обличением Кенди Арчи в его праздной жизни, разговоров у камина со всеми подряд и героическим вызволенные Нила из борделя. Белые одежды Эльвина были ослепительны))). В целом, Альберт выглядел очень достойно, умел держать удар и демонстрировал поразительную осведомленность относительно домашних дел.
У меня даже возникла ассоциация с Шерлоком Хомсом в серии «Собака Баскервилей». Сидел Шерлок в пещере, читал доклады Ватсона, анализировал и «клубок» распутывал. Сидел Альберт в шалаше, слушал (читал) отчеты Джорджа, конспектировал и анализировал, строил схемы… и всех по местам быстренько расставил, только вот со своими девчонками не разобрался. Забавно было представить эту ситуацию когда он сказал Эльвину… МОЯ КЕНДИ )))))) Причем, я даже не знаю какой смысл вложил Альберт в это слово «МОЯ» (девушка или подопечная). У Эльвина конечно ассоциация со словом «МОЯ» из дневника наверное возникло…чего его так стразу передернуло на приключения и подвиги.
ДА, кстати, над «клубом любителей Кенди» (Альберт, Эльвин, Арчи) хохотала до истерики! Особенно над описанием запахов))))))).
Вот еще, момент , Молли дает намек на происхождение Кенди, помню, как Ани сказала, что Кенди назвали по имени куклы, которая с ней была. В аниме и манге конечно нет информации что за кукла (она могла быть самодельная, хотя, чтобы вышить имя на кукле,швея должна быть грамотная)))). В Вашем повествовании эта кукла от компании Дойл Тойс, неужели она была фарфоровая?, … Я правильно поняла, что если кукла дорогая , то наша девочка непростая. Кстати, Кенди в одной из бесед с Альбертом, после его представления с грустью говорит что она для всех фарфоровая кукла драгоценная, хрупкая и пустоголовая.
А мысль такая, что появилась она в семье Леган не случайно, не потому что папа Элизы решил, что дочери нужна компаньонка, самое простое было бы предположить что это его внебрачная дочь...но тогда Нил в этой связи просто не вписывается со своей помолвкой, иначе отец Леган был бы против. Значит опять у нас засланный «казачек»!

Умеете Вы создавать интригу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Еще немного прокрастинации.

Я дописала длиннющий предфинальный кусок, посвященный исключительно Альберту и его семейным проблемам, так что у меня зудит поговорить :isterichka:

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Особенно если у каждой ветви клана есть свой гобелен с генеалогическим древом. Держат всех в дураках невозможно. Но сюжет есть сюжет


Сюжет задает трудную задачку. Дано: пожилая тетушка превратила маленького племянника в старика. Ок, превратила, здесь я ничего не меняла. Но по ходу анализа ситуации пришла к выводу, что это была, во-первых, паршивая идея. Прежде всего для самого племянника, который был отрезан от семьи. Почему это для него плохо, я ответила на страницах романа, не буду повторять. А во-вторых, оправдание у тетушки сомнительное. Мол, так она защищала честь и единство семьи. Но предположим, что тетушка Элрой - ненадежный рассказчик. Она врет или чего-то недоговаривает. Здесь раскрывается новый слой истории, который в аниме и манге остается невидимым. Почему к дядюшке Уильяму, который от всех прячется, такое почтительное и даже боязливое отношение? Чем он вообще занимается? Кто управляет условными делами семьи, пока наследник мелкий? Если этот человек или группа людей, которые замещают дядюшку, со своей работой справляются, тогда на фиг ребенка прятать?

В "Осколках" юный Уильям тяготиться своим положением мальчика-призрака и начинает подозревать, что взрослые с ним не совсем честны. Это толкает его в начале к бунту и расследованию, а затем - к бегству. По законам композиции в конце второй книги должна быть разгадка. Но поскольку я начинающий романист, ответ на вопрос "Что скрывала тетушка Элрой" лежит ближе к концу третьей книги. :9026:

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Вспомнила случай (прототип), когда я получала высшее образование, у нас была одна преподавательница, вот не знаю как это было возможно, НО у меня было четкое ощущение что она из пришла к нам из 1900 года, видимо потомственная кто-то. Замужем и была у них дочь. Периодически, она в качестве наставлений нам преподносила течение своей правильной жизни и воспитания дочери. От этих повествований мне лично становилось жутковато, т.к. дочь, уже на тот момент 17летняя девушка была тоже…. Из 1900 года. Все было нормально, пока девочка училась в школе, возможно она вообще была на домашнем обучении. Видимо поступила девочка куда-то в ВУЗ, повзрослела и тут она, бедное сознание столкнулось совершенно с другим миром, настоящим миром. Долго не буду рассказывать, ИТОГ, девочка в какой-то момент сказала родителям, что у них есть только черное и белое, но так не бывает и ушла из дома. Нам об этом рассказала сама преподавательница, бледная с трясущимися руками. Мы ее откровенностью были поражены, видимо нужно было выговорится, однако никого не удивило, что-то случилось ее дочерью, это как-то ожидаемо было. Единственное, что меня поразило это РЕШИМОСТЬ этого оранжерейного цветка. Наверное у нее видимо тоже был свой ТОНИ, который в этих современных джунглях помог выжить. Ее искали, нашли чуть ли не в ночлежке. Потом уже этой преподавательницы у нас не было…продолжение я не знаю. Но думаю, если у этой девочки крепкая психика, то наверное она может некоторый период скитаться, чтобы сбить с себя опеку родителей и если к ним вернется, то уже даже не на равных, в как человек с гораздо большим жизненным опытом и знанием жизни от плинтуса. Однако, скорее всего ее могли и закрыть на лечение… но об этом страшно думать. Насколько я поняла, мотивацией для ухода этой девочки из семьи было гиперопека и строгое предписание ее жизни, ОООчень ограниченный доступ информации и главное несоответствие установок родителей с настоящим миром. Я допускаю, что ее учили всему красивому, доброму и вечному (как и мы все своих детей), оберегали, но видимо это было в тоталитарной форме. И вот еще тогда, я увидела как важно не перегнуть палку …


Очень грустная и жизненная история.
Среди моих знакомых были ребята, которые сбегали из дома, потому что не находили другого способа достучаться до родителей. При чем часто в таких случаях родители были людьми старой советской закалки, которые росли в другой стране и культуре. Родители не принимали того, что мир изменился и дети растут в других реалиях. Между поколениями возникала пропасть непонимания.

Так вот и у Уильяма была его викторианская тетушка Элрой, но взаимопонимание ему легче было найти с животными.

ЛИЯ ЛИСА писал(а):
Тогда возникает вопрос, если решение им принято, что с подвигло его БЕСЦЕЛЬНО бродяжничать, подвергая свою жизнь опасности? Не такой он человек, должна быть какая-то цель, кроме как насладится природой сливаясь с ней. Может его скитания были не так уж бесцельны? Вот если причиной было не просто убежать, а узнать жизнь обычных людей, ведь в дальнейшем от Альберта будет принимать решения, которые повлияют на их судьбы. Потому пошел, как говорится набираться опыта с самых низов. А-ля король бродит под видом нищего по улицам города. Была такая мысль, вложенная в голову Тони, что в Колледж попадали сыновья членов парламента, лордов и пэров, которые будут теми же членами парламента, лордами и.т.д.


Как автор манги себе это представляла, можно только гадать. Если Альберту ничто не мешало перемещаться между странами, значит, у него были какие-то документы. С этими документами, он мог бы поступить в университет, например, или открыть какое-то свое дело. Но мы встречаем его ночью в лесу в образе бродяги, который вышел на закате порыбачить. Потом он - сторож в зоопарке. Потом лечит животных в Африке. Мне представлялось, что для него это был, во-первых, путь обретения независимости. Откуда у него деньги вообще появляются? У Энтони вон не было. Зачем? Он живет на всем готовом. Предположим, тетушка шантажировала юного Альберта тем, что перестанет деньги давать, если он не будет вести себя, как подобает главе клана Эндри. Пацан говорит, ну, ок, выходит на большую дорогу и пытается там выжить.

Во-вторых, у бродяжничества в Америке долгая традиция, в том числе и литературная ( О Генри, Дж. Оруэлл, Дж. Лондон, Буковски) Я искала опорные точки и вдохновение в жизнеописаниях и мемуарах.

Цитата:
Вообще, вот почему-то в Вашем повествовании мне интересна именно Тони, мне кажется она главный герой этой книги, а не Терри и Альберт. Потому как она разруливает все недопонимания и почти все проблемы, которые копились месяцами и годами. Какой-то уникальный талант и поразительная осведомленность в чужих делах. Она мало чего боится и везде себя чествует как рыба в воде. То, что она имеет такое влияние на чужие жизни удивляет, но вот интересно что оказало на нее такое влияние, что ее сформировало? Я пока не совсем собрала все слова об ее жизни в единое.


Я рада, что вам интересна Тони. Она - последний герой (здесь можно было бы поставить точку :-) ), которому выделяется своя большая история. Первые две книги были про Кенди, Терри и Альберта, а третья состоит из трех больших кусков - про родителей главных героев, про Тони (начало есть на форуме) Надеюсь, что налет мэри-сьюшности, который возник в предыдущих книгах, немного уйдет, когда камера развернется. Но супергеройский плащик останется. Он шит по образцу того, в котором разгуливает Кенди, которая вправляет мозги миллионерам и надирает задницы хулиганам)))

Спасибо за отзывы!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Вечная беда с этим воспитанием)) родители готовят детей к решению проблем времен СВОЕЙ молодости, а время оп! и поменялось. Плюс провтыки с моралью, пару лет назад читала биографию Жорж Санд, цитата: "Мы воспитываем своих дочерей как святых, а затем случаем, как молодых кобылок" Тоже страшно, если представить в красках.

... так до конца и не разобралась, кто мне больше нравится из новых персонажей - Тони или Элвин? Оба интересны, оба жгут))
... очень жду продолжение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
Еще пока не начинала третью книгу, понимаю, что на днях уеду на месяц … хочу оттянуть удовольствие.))))) :9037:
Пока я читала две первых, я рисовала СХЕМЫ кто кому приходится и какие попутные персонажи (с кольцами, шрамами и т.д.) появляются. Систематизировать так любую информацию меня научил отец кандидат физико-математических наук и один парень на заре моей туманной юности, который тоже писал книгу. У него была во всю стену пробковая отделка. На вопрос зачем тебе такая странная неказистая отделка, он ответил… ДЛЯ ЗАМЕТОК. :sh_ok: Это ж сколько заметок нужно сделать…. Но потом я увидела их. bbbbb Он дописывал книгу, и у него было больше 20 персонажей, развязка должна была быть в течении 2 месяцев. Помню большой лист типо ватмана, разлинованный по горизонтали на даты, а по вертикали на персонажи. От персонажей шли стрелки к конкретным датам (как в таблице умножения) с кратким указанием события в клеточке, и там же была ЦИФРА. А рядом висели пронумерованные ЦИФРАМИ диалоги, картины, письма, заметки, стихи. И вот так весь лист в стрелках, цифрах, сносках. Я зависла в позе лотоса перед этим плакатом не хуже Альберта перед гобеленом.))))))))))) :9037:
Сначала ничего не понятно, а потом!!!! Все стало так наглядно. Я даже подумала, что он изобрел новый способ изложения.
Рядом скручено было большое количество таких же плакатов. Как он мне объяснил, он всю книгу так писал. А в конце для написания развязки, он развешивал их все. Удивилась насколько он был (надеюсь есть) педантичен. Если бы не книга, я бы подумала, что парень из мафии)))) :uch_tiv: прорабатывает схемы smiley-char143*

Citron-El писал(а):
Кто управляет условными делами семьи, пока наследник мелкий?


Ну допустим на этот вопрос можно ответить. Есть много решений, которые принимаются коллегиально, большинством голосов собрания акционеров (например). Если наверху были старейшины, которые имели долю в бизнесе, и они были в сговоре, что Альберт старик, то думаю, здесь сложности нет. Вопрос в том кто за Альберта подписывался, пока ему не исполнилось 18 или 21 год (в Америке там же в каждом штате свой возраст совершеннолетия). Чтобы все сделки были законны, думаю кто-то должен был быть НОМИНАЛЬНЫМ опекуном Альберта (Элрой, женщина, думаю не могла и документы тоже не подписывала важные). Фактически распорядителем дел и опекуном Альберта была Элрой, а номинальным, по документам кто-то очень близкий и преданный, ну типо Джорджа (он подходит идеально). Такое документальное положение дел вполне соответствовало бы интересам Элрой и букве закона, чтобы сделки не были оспорены в дальнейшем. После совершеннолетия Альберта, опекунство заканчивается и теперь нужна его личная подпись и участие, а он продолжает сигать по полям и лесам. Без него дела стоят, не двигаются, семья терпит убытки (бизнес, время-деньги) и все на него злы. Т.е. есть вариант, найти другого главу клана или Альберта приструнить наконец.

Citron-El писал(а):
Если Альберту ничто не мешало перемещаться между странами, значит, у него были какие-то документы. С этими документами, он мог бы поступить в университет, например, или открыть какое-то свое дело. Но мы встречаем его ночью в лесу в образе бродяги, который вышел на закате порыбачить. Потом он - сторож в зоопарке. Потом лечит животных в Африке. Мне представлялось, что для него это был, во-первых, путь обретения независимости. Откуда у него деньги вообще появляются? У Энтони вон не было. Зачем? Он живет на всем готовом. Предположим, тетушка шантажировала юного Альберта тем, что перестанет деньги давать, если он не будет вести себя, как подобает главе клана Эндри. Пацан говорит, ну, ок, выходит на большую дорогу и пытается там выжить.

ВОООТ, правильно. В Манге мы Альберта встречаем именно с момента его удочерения Кенди, т.е. он совершеннолетний, значит в делах семьи так или иначе участвует... через раз... потому у него есть деньги, он же типо работает.... Возможно у них с Элрой был договор: «я появляюсь подписываю ваши документы, не всегда вникая, а вы мне даете наличность путешествовать...» А потом, Альберт начал вникать, что его подпись может стоять за делами, которые он бы при личном участии не одобрил бы, и деньги это не всегда наказание, но и инструмент, для достижения иных целей. Однако, нужен ли такой ГЛАВА этому дому? Как говорил Платон: «Одновременно быть и очень хорошим, и очень богатым невозможно». В конце концов, Альберт может привести бизнес к работе на благотворительность, чем заставит всех трутней этого клана работать. Старая гвардия уходит, как господин Мак Грегор, на их место приходят молодые, возможно прогрессивных взглядов, потом, МИР меняется. В принципе, Альберт может создать нечто новое, но ему нужна команда единомышленников.

Citron-El писал(а):
Почему к дядюшке Уильяму, который от всех прячется, такое почтительное и даже боязливое отношение? Чем он вообще занимается? Если этот человек или группа людей, которые замещают дядюшку, со своей работой справляются, тогда на фиг ребенка прятать?


Спрятан Альберт от всего общества и от молодого поколения семьи. Старейшины рода прекрасно все знают, гобелен читали)))) :hi_hi_hi: . Если его предположительно прятали от конкурента на место главы, то спрятали его сомнительно, в собственной усадьбе. Значит нет, либо не чувствовали в этой части угрозы. Тогда зачем? Окружающему обществу все равно кто там глава и сколько ему лет, старейшины знают.Остается только молодое поколение, от которых по факту его
прятали. Может потому что в дальнейшем сложно подчинятся ГЛАВЕ, с которым ты в детстве лазил по деревьям... Разница в возрасте там небольшая. Но это слишком большая жертва. Вот эта тема меня тоже удивляла. Но я в нее не погружалась.

Citron-El писал(а):
Он шит по образцу того, в котором разгуливает Кенди, которая вправляет мозги миллионерам и надирает задницы хулиганам)))
Ну по сравнению с Тони Кенди младенец... Тони действительно разруливает, Кенди только вокруг себя водоворот делает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 14:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 май 2020, 12:45
Сообщений: 148
К вопросу про Кенди. Почему я считаю, что Альберт до его представления участвовал в делах семьи. Вот он стал совершеннолетним, удочерил Кенди, теперь он не мог просто кинуть все и путешествовать. По сути, он навязал семье приемыша, и не мог уже сказать, вот вам, обеспечьте ее. По моему мнению удочерение просто было фиктивным. Если погружаться в детали опекунства, то Альберт по возрастному признаку не мог быть приемным отцом ребенка такого возраста, если он использовал свои настоящие документы. Если он использовал подложные документы, то тоже, грош цена этому удочерению. Потому эта суета вокруг удочерения, наследницы дома Эндри, глупость. Любой заинтересованный легко может оспорить этот договор, как только Альберт выйдет из тени. Если идти от этого, Элрой прекрасно знала цену этому удочерению, и, соответственно приобрела рычаг давления на Альберта. Если он хочет чтобы ребенок был для всех приемным, то будь добр, участвуй в делах семьи и обеспечивай своего "ребенка".

Еще коротенько, минут на 40, про тему о дереве. :biggrin:
При вылазке Альберта в дом своей матери произошло несколько событий.
Он нашел картину, на которой на переднем плане были Эндри, все темноволосые, на заднем плане был всадник с белокурыми волосами как у Альберта. Альберт, Энтони, Розмари, Гаэль, Эльвин со светлыми волосами, если я не путаю ничего. Гаель в разговоре с Розмари говорит, что благодаря Элрой, Альберт понятия не имеет кто такие Де Мортены. Если эти части сложить, то получается, что мать Альберта из де Мортенов, ее имя выжжено не гобелене, картина убрана.
Следовательно, на картине зафиксирован исторический факт присоединения к Эндри клану семьи де Мортенов (белокурый всадник), по какой-то причине это является НЕУДОБНОЙ ПРАВДОЙ. И судя по тому, что про них нигде нет, то никто не выжил (по какой-то причине) кроме Розмари и Гаэль. Гаэль достаточно жесткая девушка. Она имеет ребенка, с которым не вступает в отношение мать-сын. Как-будто она боится привязаться к нему, и выходит, что она воспитывает его для мести, ну мне так кажется.
Здесь возникает сразу тема про ее аллегорию про ветви дерева. Прочные, идут на стрелы, сухие и больные – в костер, гнилые – в землю...
Следуя этой логике, ее Элвин - стрела (месть), которая должна кого-то поразить, но я так полагаю не Альберта, поскольку он де Мортен. Вопрос в том, что стрелы тоже не остаются на дереве, их срезают для этих целей. Значит участь Эльвина, незавидна. Что же останется на дереве? Гибкие, тонкие ветви, способные принимать любой изгиб и не сломаются от любого ветра. Но такие не способны вести за собой, они слишком послушны. Опять же, в другом месте, гнилое старое дерево может иметь хорошие ветки, но изжило себя, если вовремя с него не отделится, и подальше, чтоб не накрыло тенью, то участь клана предрешена. Так какая же роль в этой аллегории Альберта? Он способен отделится…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика