Темная комната
http://darkroom-forum.ru/forum/

Немного истории
http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3385
Страница 1 из 1

Автор:  Malena [ 03 ноя 2013, 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепты

Изображение

Праздничный стол на Самайн

"Рыба, пиво, орехи, ливерная колбаса -
Вот, что положено в Самайн -
огонь в веселом стане на холме, -
сбитое молоко, хлеб и
свежее масло"
(с) К. Мейер, "Путешествие Брана"


Как и при праздновании прочих календарных праздников, праздничная трапеза Самайа формируется из "плодов сезона" - то есть из того, что было недавно собрано или законсервировано на недолгое хранение.

Один из символических плодов Самайна является яблоко (см. пост о Самайне), которое обязательно должно присутствовать на столе. Как в натуральном виде, так специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски.
Изображение

В Северной Америке на Самайн/Хеллоуин популярны кенди-корны и кенди-пампкины, конфеты в виде кукурузы и тыквы соответственно. Кенди-корн представляет из себя конфеты из сахара, кукурузного сиропа, искусственных красителей и связующих веществ. Их рецепт и способ приготовления практически не изменились с древности и до сих пор базируется на ручной работе.
Несмотря на своё название, кенди-пампкин представляет собой лишь вариацию предыдущей сладости. Главное отличие «тыкв» от «кукурузы» это использование мёда, более обильное добавление зефира и особенный нежирный крем.
Изображение

Так же современная традиция приписывает в этот день готовить разнообразные блюда из тыквы (но мы помним, что у исконных ирландцев тыква отнюдь не являлась символом Самайна).
Изображение

Хлеб - свежий, горячий, самостоятельно испеченный - хороший атрибут для любого праздника. Кроме того, специально к этому празднику в Ирландии готовят традиционный хлеб бармбрэк. При приготовлении праздничного бармбрэка в тесто прятали горох, деревянную щепку, кусок ткани, монету и кольцо. Попавшийся едоку предмет предсказывал будущее. Например, кольцо — скорую свадьбу (горох – не ждать её пока), монета — богатство, кусок ткани — бедность и т.п.
Изображение

Вообще, блюда для Самэйна по случаю наступления холодов довольно тяжелые и сытные.
К таковым относятся традиционные пирожки с мясом и мясные блюда вообще (так как в этот период селяне запасались мясом того скота, который, предполагалось, не переживёт зиму).

Традиционно на столе присутствовали орехи (преимущественно лещина), сезонные ягоды.

(На моей фотографии, что в шапке поста, как раз преимущественно мелкие традиционные угощения – орехи, яблоки и ягоды. Была еще тыквенно-картофельная запеканка, но мы её съели в первые дни, а до фотографий дело дошло только сегодня sweat* )

Кроме того, ко времени празднования Самайна обычно всегда было готово свежесваренное пиво, сидр, вина - которые обязательно включаются в праздничное меню.
С учетом российской специфики в этот список можно включить мед и сбитень.

Автор:  Malena [ 31 окт 2014, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного истории

тематический ап! rolleyes*

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/