-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Слеш vs Гет
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Кто-нибудь из присутствующих готов дать почитать рассказ Битва Соколов своей бабушке?" Подозреваю, что нет. Ибо зачем травмировать старшее поколение, если этого можно не делать?

Для меня сравнение не корректное, ибо фильм то сам не включает в себя гей-тему, а рассказ – включает. А бабушкам (абстрактно) совсем не обязательно знать какой в жизни ориентации актеры, играющие в фильме (чтоб не травмировать психику). Другое дело, если сам актёр в роль не вжился, «русским духом» там и не пахнет, и вообще, сам фильм идеи не нёс и не донёс…

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 21:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena

Да, может быть, сравнение не совсем корректное, но зато очень хорошо передает мое ощущение от ситуации. Как я уже писала, контраст между культурами слишком сильно выпирает, чтобы его можно было не заметить. Уже одно то неприятно, что такое серьезное драматическое произведение массово обсуждается в таком пошлом ключе. Ну, а с учетом того, что в произведении затронуты исторические события, культура, нравы, национальные чувства вполне реальных людей, такое подспудное навязывание толерантности выглядит очень грубо. Ведь ясно же, что в сложившейся ситуации, ныне живущие представители донского казачества едва ли осознают, что несправедливо относятся к гомосексуалистам. Напротив. Они почувствовали себя оскорбленными. И вполне справедливо. Даже если речь идет только о выборе актеров, нельзя снимать историческое кино без должного уважения к культуре и её носителям.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El, cоглашусь с тем, что если выбор актёра не обоснован ничем, кроме как толерантностью, пиаром или какими-либо другими факторами, к художественной, культурно-исторической, социальной ценности фильма не имеющими отношения, то это не оправдано.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 23:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я вспомнила подходящее слово. Если актеру отказывают в роли, потому что он - гей, то это дискриминация. А в данном случае утверждение на роль актера-гея становится профанацией. Можно, конечно, еще с умным видом порассуждать о толерантности, а также осудить абстрактных бабушек и дедушек за предрассудки, но я не хочу. Я смотрела пожилым людям в глаза, видела там боль, гнев, растерянность, даже слезы, и думала, что это слишком высокая цена за возможность для актера-гея сыграть роль в фильме. Думаю, что бороться за свои права такой ценой неправильно. Для кого бы то ни было.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Помню, увидела я слеш-фанфик с участием Терри и Альберта... и моя первая мысль была: "Слушайте, а почему не Карандаш и Мурзилка?!"

Изображение



Кошмары начинают сбываться :sh_ok: :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 05:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
какая гадость :ps_ih:
Вспомнилась аудиоминиатюра "Малыш и Карлсон на ту же тему".

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
)))))))) разочаровавшиеся девочки в поисках идеального мужчины, лелеят надежду найти их среди гомосексуалистов и успокоится на том, что хоть кто-то может обрести свое счастье...
Общалась я с геемя...там все также...и счастье и слезы...да, у них более тонкая душевная организация, но это скорее всего отталкивает...нет в них той мужественности о кот.мечтают все девочки. А ответственность и т.д. уже зависит не от ориентации, а от чисто человеческих качеств.

А что касается модной тенденции на тему слешев...ее я понять никогда не смогу наверное.Для меня это так же неестественно, как "неправильная" любовь к животным. Ну, тут уж навязывать свою точку зрения не буду, каждому свое...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Judy Abbott писал(а):
)))))))) разочаровавшиеся девочки в поисках идеального мужчины, лелеят надежду найти их среди гомосексуалистов и успокоится на том, что хоть кто-то может обрести свое счастье...


По-моему, то же самое можно сказать про девочек, которые фантазируют на тему гетеросексуальных отношений, наделяя главного героя чертами своего идеала, а героиню соответственно делают похожей на себя, только еще с чертами, которые им хотелось бы иметь (мэри сью классическая) :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 16:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Определенно. Просто в последние годы четко установился миф о том, что никто другой, как гей не может по-настоящему постичь женское сердце (это если мы говорим о мужчинах), но я все же вижу в геях лишь одиноких несчастных людей, которые мучаются от своих пристрастиях. Нонче, даже во время прогресса, найти приличного гомосексуалиста, желающего построить долгоиграющие отношения - еще большая редкость, чем среди брутальных мужчин. И все герои слеш мне видятся больше мученниками, нежели счастливыми обладателями друг друга. Особенно, если говорить о начале 20-ого века.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Judy Abbott писал(а):
Просто в последние годы четко установился миф о том, что никто другой, как гей не может по-настоящему постичь женское сердце (это если мы говорим о мужчинах)


Вот, представляешь, для меня это было новостью)) Помню, в какой-то серии "Секса в большом городе" прозвучала очень удивившая меня фраза: "настоящую романтику теперь можно найти только в гей-клубах" 0.о Америка. 1998-2000 год - где-то так... Не знаю, может, у них в Америке так было, но до нас это уже дошло в форме стереотипа. Я все-таки заставила себя досмотреть сериал Quir as folk про американских геев образования ради. Если не считать того, что некоторые сцены были для меня чересчур откровенными (все-таки в чем-то я ханжа, видать :-) ) ничего такого уж прям нового я для себя не открыла.

С точки зрения обывателя, гей сообщество может выглядеть сборищем фриков, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что...

Judy Abbott писал(а):
там все также...и счастье и слезы...


Поэтому я не вижу смысла ни превозносить, ни принижать однополые отношения. Тот факт, что этим людям приходится трудно, достоин сочувствия, но уж никак не может служить поводом для восхваления и гордости. С другой стороны, общество не потеряло бы великого писателя в лице Оскара Уайлда, если бы не приравнивало его сексуальную ориентацию к мерзкому преступлению. Несправедливо. :-(

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Кстати, хотелось бы услышать твое мнение. Не так давно жутко спорили на работе вот по такому вопросу: уместно ли однополым семьям разрешать заводить детей? или это будет только во вред ребенку?
На самом деле эта тема ща оч.широко обсуждается и кругом куча мнений...но ты достаточно много читала и обсуждала подобных людей и их внутренний мир. Как ты думаешь, не искалечит ли детскую неокрепшую психику, что у него два папы или две мамы, которые спят под одним одеялом, в то время как у большинства детишек "каждой твари по паре"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 18:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Judy Abbott, ой у нас во флуде было такое обсуждение этого вопроса) если не поленюсь - найду 009*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Judy Abbott писал(а):
Кстати, хотелось бы услышать твое мнение.


Ну, вот собственно в помянутом сериале тема поднималась... вместе с вопросом: для детской психики лучше иметь любящих и ответственных родителей одного пола или жить в неблагополучной семье с родителями-алкоголиками? В нашем обществе однополые отношения связывают с какой-то особой извращенностью и развратностью. Однако я вовсе не уверена, что это зависит от ориентации. Мне кажется, не так уж важно, кто подает ребенку пример любви и заботы. Проблема в том, что в конце концов, не родители, а общество заставит ребенка осознать, что есть какая-то неправильная любовь, которая может провоцировать в людях ненависть :Р

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Не знала, в какой теме это оставить... просто интересная информация...

Элинор Атвуд Арнасон (Eleanor Atwood Arnason) – одна из самых авторитетных и известных американских писательниц, работающих в жанре научной фантастики.

В 1995 году на русском языке был издан роман Арнасон "Кольцо мечей" ("A Ring of Swords", 1993). В этой книге речь идет о взаимопонимании, о проблемах контакта с другими цивилизациями, о межличностных взаимодействиях. Но в отличие от уже встречавшихся в фантастике обществ андрогинов или гермафродитов (например, у Ле Гуин в "Левой руке тьмы" или у Барри Лонгиера в цикле "Враг мой"), Арнасон подробно описывает удивительную культуру существ, признающих только гомосексуальные отношения. До появления средств искусственного оплодотворения гетеросексуальные связи допускались ее героями, хвархатами, только для продолжения рода. Землянин Никлас Сандерс попадает в плен к хвархатам, где встречает Эттина Гварха. Они влюбляются друг в друга и образуют устойчивую пару...

Интересно, что к своему роману Арнасон напечатала небольшое приложение. Это был краткий реферат социальных теорий хвархатской исследовательницы Цей Ама Ул, которая обосновывает преимущества именно хвархатского общественного устройства, предпочитающего однополую любовь.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 май 2014, 20:50
Сообщений: 21
С любопытством прочитала данную тему... Вот думаю теперь, с какой стороны подойти к вопросу, и поразмышлять. Почти за 6 лет вращения неподалеку от данной темы, накопилось мыслей. А ведь начиналось все с банального "Интересно, а что такое яой?"
Во-первых, что касается, гомосексуальности вообще. Я считаю, что это нормально. Как говорила ранее Тес: любовь - она может быть разной, но многие об этом забывают. Поверну фразу себе на пользу. Если можно любить человека, как друга, почему нельзя любить, как своего..хмм..спутника жизни? Вспоминаю слова Элтона Джона, сказанные на каком-то интервью, о том, что у него была жена и секс был с ней просто потрясающий. Однако потом он понял, что душа требует иного, далее был развод и появился муж)
Кстати, даже у многими любимых дельфинов - это практически норма, чем люди хуже? :-)
Ни личном примере скажу, что, продолжая интересоваться парнями, восхищаться отдельными индивидуумами и прочее, с некоторых пор я знаю, что могу влюбиться и в личность собственного пола. Первое осознание этой новости было для шокирующим, и переваривалась эта мысль долго...
Во-вторых, касательно слеша и яоя, а также гомосексуальности в жизни. Это разные вещи, я лично знаю людей, которым нравится яой, но при этом они абсолютно спокойно относятся к геям. В яое идет упор на эмоции, переживания, а не что куда сунули, постель там постольку-поскольку. От себя скажу, что гет мне читать откровенно скучно в отличие от хорошего яоя)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ren писал(а):
Это разные вещи, я лично знаю людей, которым нравится яой, но при этом они абсолютно спокойно относятся к геям.


Фразу перечитала дважды... яой читают тире пишут с удовольствием, а геями не особо интересуются тире восхищаются? Я правильно поняла?
Если - да, то для меня это краеугольный камень, лежащий в основе отношения к жанру. Потому что, на мой взгляд, трудно написать достойный внимания яой, не вникая в нюансы отношений между геями (или просто даже мужчинами, у которых "душа потребовала"). Вывод сделан на основе прочитанного. Либо автор знает, о чем пишет, поскольку сам пережил, либо автор тщательно вникал - это можно сравнить с вживанием в роль актера, - и пишет так, что ему веришь. Подавляющее большинство яойных произведений, которые попадались мне в сети, написаны девушками. И в 85% случаев, читая, я не могла забыть, что реплики, поступки и чувства героев - это плод женских домыслов. Они могут быть интересными, в чем-то верными, но все равно остаются домыслами. У меня на счет своего произведения иллюзий нет (я давала его почитать одному толерантному дяденьке :-) ) Где-то интуиция срабатывает, где-то воображение выручает, но в общем все довольно приблизительно. Больше на сказку похоже, которую одна девушка написала для других. И, говоря об оставшихся 15%, это тот случай, когда можно забыть о том, какого пола автор. Главное, что герои - мужчины, и реальность происходящего сомнения не вызывает. И, да, по сравнению с таким яойем обросший штампами гет может показаться скучным))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 07:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 май 2014, 20:50
Сообщений: 21
Citron-El, да, ты правильно поняла, мозг уже выключался)
Ну, насколько мне известно, яой, как жанр, изначально придуман девушками и для девушек, для него нормально быть "плодом женских домыслов". Кстати, изначально яой - это всегда ориджинал, а вот слеш - другое дело, ибо тут участвуют кем-то уже придуманные, фандомные, ну или реально существующие персонажи/люди. Кстати, я слышала, что геи яой никогда не воспринимают всерьез и не читают)) В общем, при написании яоя и не нужно вникать в суть взаимоотношений реальных гомосексуальных пар, описывать так, как видится) *пожала плечами* Он идет в отрыве от реального мира. Нельзя сравнивать яой с произведениями того же Оскара Уайльда, они стоят на разном уровне и несут разные идеи, и дело даже не в качестве исполнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Мои познания о яойе не идут дальше википедийных, поэтому рада буду узнать больше об особенностях жанра))

Ren писал(а):
слеш - другое дело, ибо тут участвуют кем-то уже придуманные, фандомные, ну или реально существующие персонажи/люди


Вот, кстати, не знала! Это в корне меняет смысл данной темы :du_ma_et: К тому же, выходит, что я никакой не слешер...
Определенно, ориджиналы нравятся мне больше. Тем не менее (независимо от канонов жанра) я не могу поставить в один ряд сказочного типа фантазии и произведения с большой буквы "пэ". Речь не об Оскаре Уайльде - если не считать романа "Телени", который ему приписывают, но авторство не подверждено, у него нет откровенно яойных произведений. Говоря о "сетературе" исключительно, все-таки прочувствованные и близкие к реальности описания, идеи, персонажи и т.д. очень выделяются на фоне идеализированных и полностью вымышленных. Чтение просто не захватывает меня, если я понимаю, что автор не имеет четкого представления о предмете, который описывает, а в женских фантазиях на тему мужских отношений такое ощущение фальши проскальзывает слишком часто. В этом смысле тот же омегаверс, на мой взгляд, более честен (убедителен?), ведь с самого начала понятно, что это вымышленные события на вымышленных условиях.

Ren писал(а):
В общем, при написании яоя и не нужно вникать в суть взаимоотношений реальных гомосексуальных пар, описывать так, как видится) *пожала плечами* Он идет в отрыве от реального мира.


Вот, не могу не задаваться вопросом blush* А в чем тогда ценность этого жанра? Зачем он вообще нужен?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 16:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Citron-El писал(а):
А в чем тогда ценность этого жанра? Зачем он вообще нужен?

Чтобы девушки, разочарованные реальностью и отношениями с реальными мужчинами, погрузились в мир своих фантазий об идеальных мужчинах, идеальных ухаживаниях, соблазнениях? А чтобы не обидно было (мол у придуманных "гетных" Мэри-Сью есть идеальный мужчина, а у меня нет! да и знаю я, что не всякий мужчина может "подарить неземное блаженство"...), они подставляют на место женщины в таких отношениях - мальчиков-пассивов, андрогинов и прочее. Чтобы душу себе не травить?.. Ну и тренд: "гет - это скучно, он у меня и в обычной жизни есть".
Мужчины тут могли бы применить одно-единственное ёмкое словечко вместо всей этой тирады, но я скажу его женский вариант: пишут от "недоотношений".
Все вышеперечисленное - обобщения и под вопросом.
Кстати, да! Слэш лично мне противен, как явление. Яоить тех, кого автор создал натуральным? :nel-zya: Только оригинальные персонажи или те, кто "яойным уродился".
Я яойным уродился.
Не на шутку рассердился!
Марти-Сью мне надоели -
Не вылазят из постели!
До омег мне дела нету!
На омежью их планету.
В слэше, чувствую, - не то!
ОМП я, или кто?!?

::yaz-yk:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слеш vs Гет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 июн 2013, 10:11
Сообщений: 40
Откуда: Киев
Вот, честно, девочки, на яой я подсела сравнительно недавно, года два назад. Началось всё с некоторых аниме, потом и до манги дело дошло. Откровенно пошлые произведения мне не нравятся, привлекают в первую очередь эмоции героев, а не постельные игры. При этом жанр юри я не воспринимаю абсолютно. Мне попросту неприятно это смотреть(читать). Муж, конечно, моё увлечение не одобряет, но смотрит "сквозь пальцы", лишь бы я не порывалась ему сюжеты пересказывать :-) Есть у меня такая привычка, люблю пообсуждать прочитанное или просмотренное, поделиться впечатлениями... Пыталась я анализировать, почему меня так цепляет именно яой, (хотя и нормальные отношения, когда их показывают красиво и без пошлости, тоже люблю посмотреть). Так и не разобралась. У меня нет знакомых геев, поэтому, я не знаю, как они ведут себя в обычной обстановке. Лично моё мнение: мужчина должен оставаться мужчиной (по характеру), независимо от того, с кем он делит постель. :bk:

Ромашка писал(а):
Слэш лично мне противен, как явление. Яоить тех, кого автор создал натуральным?

Ммм... Зависит от персонажей. Представить вместе, например, Альберта и Терри, или Нила с кем-то из них я не могу. У меня это вызывает отвращение. Хотя, в "Соколах" прекрасно получилось совместить Эльвина и Бекая. Может, конечно, за счёт того, что они сошлись там из разных произведений и изначально не принадлежали исходному аниме(манге). Зато, попалось мне как-то несколько любительских клипов по Гарри Поттеру, на тему Гарри + Драко, или Гарри + Снейп :-) Некоторые, очень, кстати, неплохие :-ok-: Вот они не вызвали у меня никакого душевного дискомфорта. (а, вот фанфики на эту на тему понравились в первую очередь тем, что они были написаны очень пошло и грубо :bl: ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика