-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Андрогинность - современная мода или эволюционная тенденция?
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
В продолжение начатой дискуссии в личных апартаментах.

Здесь я бы хотела снова увидеть выкладки Ромашки на тему проявления этого явления в мире фауны и пример из рассказа одного фанатаста (и личное мнение по этому поводу, конечно ;), и найденные Citron-El мысли в русле «влюблённый в человека» с её комментариями :du_ma_et: :-):
А так же – будет любопытно мнение любого, присоединившегося к теме :mi_ga_et:

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Прости, Наташ, что я так долго собиралась с мыслями. Тешила надежду, что найду-таки название и автора того рассказа, но пока безрезультатно. Попробую немного связать свои мысли на эту тему и поподробнее написать.
Я не буду много говорить об андрогинности в разрезе нынешней фэшн-индустрии, когда внешне нельзя понять, кто перед тобой: мальчик или девочка. Андрей Пежич и Ко хорошо продаются, поэтому данное явление там процветает. Мужик строит из себя бабу, и наоборот (не потому, что ощущают себя представителем другого пола, рожденным не в том теле). Это модно. Им это занятие нравится, им платят деньги. (Возможно!) Некоторые из них действительно не ощущают четко свою половую принадлежность. Почему это явление переходит с подиумов в массы - тоже не моя тема. Пока во всяком случае.

Я хотела поговорить о гермафродитизме и о предполагаемом развитии личности, общества, отношений внутри него, если бы гермафродитизм был нормальной схемой размножения для существа, обладающего разумом и способного строить общество. Трудно говорить о людях в этом разрезе, ибо мы "двудомны". Мы воспринимаем гермафродидизм как "патологию сексуальной детерминации на генетическом или гормональном уровнях." (Спасибо Wiki, я вообще на нее опиралась в своем пока поверхностном изучении этого явления.) Гермафродиты у людей не способны ни к какому размножению, поэтому считаются больными и ущербными.

Но даже если не представлять себе в этой роли инопланетян, то наши собственные, живущие под человеческим боком, земные виды дают пищу для полета фантазии.

Всякие разные черви (в том числе кольчатые), ракообразные, насекомые, улитки. И позвоночные тоже!

Вот, например, рыбы.
Все губаны (но не только они) являются протогеническими гермафродитами - все самцы являются преобразованными с возрастом самками. На смену пола могут влиять как факторы окружающей среды, так и социальные отношения в популяции. Социальная структура губанов заключается в наличии гаремов, которые состоят из самок и одного большого самца. Если самец по какой-то причине пропадает, то самая крупная самка гарема старается занять его место, агрессивно отгоняя самцов, которые контролируют другие гаремы. Если ей это удается, и никому из окружающих самцов не удается присоединить этот гарем к собственному, то эта самка начинает демонстрировать поведение самца, и после примерно 14 дней ее половая система полностью изменяется. Полностью меняется фенотип. И это свойственно многим видам рыб, живущих в коралловых рифах.
Некоторые виды рыб меняют пол несколько раз на протяжении жизни, другие же способны быть одновременно и самцами и самками, чередуя эти роли во время одного акта нереста. При этом, один из основных механизмов выживания вида - невозможность самооплодотворения - у них успешно реализован. Обмен генетическим веществом происходит между особями.

И живут себе нормально. Не вырождаются. Некоторые рыбы даже партеногенез практикуют! Царство клонов-самок! Им самцы нужны (иногда даже не своего вида) только как катализатор развития яйца.

Что было бы, перенеси эти модели отношения полов (когда все особи либо двуполы: или точнее полов нет, он один для всех; либо могут менять пол в зависимости от условий/или желания)? Возможно ли представить такую степень равноправия или даже степень равных возможностей для всех.


Сама тема ограниченности человека рамками пола уже некоторое время крутится в голове. Я жалею иногда, что человек - двуполый. Из всего мира людей (только по этой причине) он может выбрать только половину себе в партнеры для жизни, ограниченный тем, что с другой половиной он никогда не заведет своего потомства. Не смотря ни на какую личность. Он не может размножаться естественным путем выбрав человека только за его качества личности, души, сердца. Только по любви. Изначальное физиологическое ограничение очень обидно. Виноградные улитки (да и другие кажется тоже) - гермафродиты - свободны от этого ограничения, а люди - нет.
Разные расы, касты, языки, вера - это все преодолимые ограничения, так как вид один и размножаться способен.

А что если бы человек мог становиться самцом или самкой по желанию или по необходимости? Каждый мог бы познать радость как отцовства, так и материнства. Не было бы разделения половых ролей в воспитании, полоролевого поведения в семье. Каждый мог бы работать на любой работе "мужской" и "женской," если бы было вообще это разделение. В войнах - все равны, в постели - все равны, на кухне - тоже. Все равны в выборе партнера, в инициации отношений. Очень интересно продумывать такой мир.
Это очень плодородное поле для фантастики.
Кстати, недавно я прочла рассказ одного нашего фантаста. (Вспомнить названия-автора пока не смогла :smu:sche_nie: ). Суть в том, что повстречали люди инопланетян и вступили с ними в переговоры относительно принятия человечества в лигу (ну или какой-то аналог) известных к тому времени инопланетных цивилизаций. Переговоры идут, но все время осложняются. Инопланетяне нам не верят, думают - мы уже выходили на контакт с представителями иных планет (и уничтожили их). Наши - не было такого. Те - не может быть! У любых представителей любой известной им цивилизации был шок, кода они встречали братьев по разуму, а у вас нет - почему? Ну мы - у нас были разные страны, расы, веры... мы все это преодолели и вот человечество едино. Инопланетяне - у нас все это тоже было и все все равно, всегда испытывали шок при первом контакте. Наш психо-какой-то-там-аналитик подумала-подумала, понаблюдала, позадавала им вопросы и говорит: возможно дело в том, что у них НЕТ пола ни у одной из цивилизаций. Их граждане в этом равны, а у нас мужчины отличаются от женщин так же, как жители Марса и Венеры. Когда инопланетяне об этом узнали - у них был шок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 15:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
А можно я сначала чуток прокомментирую отдельные моменты? :-):

Цитата:
Мужик строит из себя бабу, и наоборот (не потому, что ощущают себя представителем другого пола, рожденным не в том теле).

Если говорить об этом – сие уже не андрогинность, а трансексуальность. Андрогинность – вот в этом высказывании)):
Цитата:
(Возможно!) Некоторые из них действительно не ощущают четко свою половую принадлежность.

Т.е., в сущности, речь идёт о явлении, когда стираются границы между полами (а не переставляются местами, хотя последнее – может быть одним из признаков движения в направлении первого). Именно это у тебя так интересно описано на примере фауны. И да, гермафродизм к андрогинности имеет непосредственное отношение.

Вот что меня цепляет в этой теме – такие явления не случайны как в природе, так и в социуме (нельзя сказать, что явление появилось только сейчас), а значит - если не случайность, закономерность?

Я придерживаюсь точки зрения, что эволюция (в самом широком смысле слова) движется по спирали – т.е., в какой то промежутков времени, мы возвращаемся к прежней точке (идее/явлению), но на новом качественном уровне.

Нет ли такого и с феноменом сближения полов (такой ли это «феномен», получается?)

Все мы начали из одного организма (вне_пола), разделение на м. и ж. дало почву для новых витков в эволюционном развитии, но феномены гермафродизма так или иначе прорываются в эволюционной линии, а с физиологической (на примере именно человека) точки зрения то же есть некая тенденция стирания половых границ. И это я говорю пока только про биологию. С социальной стороны (и психологической) полно первоисточников такого явленяи в мифологии (пантеоны двуполых богов или богов, меняющих пол в зависимости от ситуации), само отношение к унисексуальной внешности (античность, ренессанс, тенденции феменизма 20-30 гг и современная андрогинность в массмедиа и пр.), а то и – личности.

Последнее – особо интересно.

Если попытаться смоделировать иную ситуацию (первая – эволюционно-отрицательная - как Ромашка сказала – нет возможности к продолжению эволюции –явление ущербно и ведёт к вырождению), то эволюционно-положительная гипотеза (ооочень фантастическая ::yaz-yk:) на примере тех же рыбок-губанов) позволяет человеку (буду фантазировать именно в этом русле)) побывать «в шкуре» каждого пола и при этом оставаться репродуктивным.

Ромашка уже описала канву этого любопытного фантастического мира :-):
Цитата:
Что было бы, перенеси эти модели отношения полов (когда все особи либо двуполы: или точнее полов нет, он один для всех; либо могут менять пол в зависимости от условий/или желания)?

Цитата:
Сама тема ограниченности человека рамками пола уже некоторое время крутится в голове. Я жалею иногда, что человек - двуполый. Из всего мира людей (только по этой причине) он может выбрать только половину себе в партнеры для жизни, ограниченный тем, что с другой половиной он никогда не заведет своего потомства. Не смотря ни на какую личность. Он не может размножаться естественным путем выбрав человека только за его качества личности, души, сердца. Только по любви. Изначальное физиологическое ограничение очень обидно.

Привет, Ир, твоим мыслям по следам некой статьи :mi_ga_et:
Цитата:
А что если бы человек мог становиться самцом или самкой по желанию или по необходимости? Каждый мог бы познать радость как отцовства, так и материнства. Не было бы разделения половых ролей в воспитании, полоролевого поведения в семье.

Фантазии и желания подобного плана, мне кажется, весьма тесно соприкасаются с темой, поднятой рядом в Конферензале ;) Как один из мотивов. И как один из признаков изменения массознания в сторону «психо-социальной андрогинности».

Цитата:
Кстати, недавно я прочла рассказ одного нашего фантаста. (Вспомнить названия-автора пока не смогла ). Суть в том, что повстречали люди инопланетян и вступили с ними в переговоры относительно принятия человечества в лигу (ну или какой-то аналог) известных к тому времени инопланетных цивилизаций. Переговоры идут, но все время осложняются. Инопланетяне нам не верят, думают - мы уже выходили на контакт с представителями иных планет (и уничтожили их). Наши - не было такого. Те - не может быть! У любых представителей любой известной им цивилизации был шок, кода они встречали братьев по разуму, а у вас нет - почему? Ну мы - у нас были разные страны, расы, веры... мы все это преодолели и вот человечество едино. Инопланетяне - у нас все это тоже было и все все равно, всегда испытывали шок при первом контакте. Наш психо-какой-то-там-аналитик подумала-подумала, понаблюдала, позадавала им вопросы и говорит: возможно дело в том, что у них НЕТ пола ни у одной из цивилизаций. Их граждане в этом равны, а у нас мужчины отличаются от женщин так же, как жители Марса и Венеры. Когда инопланетяне об этом узнали - у них был шок.

Лен, вот интересно – в этом рассказе наличие разных полов у Землян позиционируется как положительный фактор, позволивший им отработать разные стратегии «познания двух миров»? И, в обще сложности, Земляне, получается, превосходили Инопланетян? Или их андрогинность то же несла свои преимущества?

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Цитата:
Если говорить об этом – сие уже не андрогинность, а трансексуальность. Андрогинность – вот в этом высказывании)):


Давай я попробую описать разницу между этими понятиями, как я ее понимаю сама.

Транссексуальность - человек ощущает себя рожденным не в том теле. Его полоролевая модель поведения полностью отражает поведение противоположного ему пола. Проявляется несоответствие психосексуальной и физиологической сторон. Мужчина ощущает себя женщиной, ведет себя, как женщина и хочет заниматься сексом с мужчинами, потому что он - женщина, помещенная не в тот сосуд. С женщинами также. Такая девиация имеет под собой только один исход - смена пола. Иначе индивид жить не может.

Трансвестизм - человек осознает и принимает свой пол. Мужчина осознает себя мужчиной, женщина - женщиной, но им нравится переодеваться. Примерять на себя роль. Правда некоторые заигрываются. Такие люди чаще гетеро или же бисексуалы, как мне думается.

Андрогинность, та, что в индустрии моды, мне кажется, ближе к этому понятию. Не делая для себя выбора между женским или мужским паттернами поведения, они примеряют образы, могут вести себя как мужчины и женщины, но вряд ли задумываются об истинной смене пола.

Ну и гомосексуализм, для полноты списка (хоть и так понятно) - осознавая и принимая свой пол, человек испытывает влечение именно к представителям того же пола.


Вот на счет андрогинов в жизни, когда им за это денежку не платят, - вот тут я пока не знаю. Ты, Наташ, говоришь, что происходит "виток эволюции", но я для себя это могу принять только на психо-социальном уровне (в истории были периоды, когда при определенных условиях, границы между полами истончались достаточно). Но физиологически... Никак. И хотя человеческий эмбрион в течение трех первых недель развития обладает признаками обоих полов, а человек биохимически вообще не делится на мужчин и женщин (как я прочла, может это и не так), но все равно... Гормонально, мы разделены на два лагеря. Если генетики не преодолеют это (если вдруг это понадобится), мы так и не сможем быть "одинаковыми" в полном смысле слова. И... для человечества я не вижу в этом смысла. Это не наш эволюционный путь.

Что касается:
Цитата:
Лен, вот интересно – в этом рассказе наличие разных полов у Землян позиционируется как положительный фактор, позволивший им отработать разные стратегии «познания двух миров»? И, в обще сложности, Земляне, получается, превосходили Инопланетян? Или их андрогинность то же несла свои преимущества?

Как я поняла, да. Человечество ввиду своего разделения оказалось психологически более устойчивым к такого рода стрессам, более адаптивным. А это дает преимущества перед другими именно в разрезе выстраивания отношений. Что же касается развития и технологий, то насколько я помню, человечество отставало от других. :hi_hi_hi: (могу врать, не обратила на это должного внимания.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 16:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Сегодня в 20.40 по телеканалу Россия1 будет передача про андрогинов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
*я чуток приболела, потому у компа реже*

Ромашка, почти на 100% согласна со всеми твоими последними определениями.
Единственное, в понятии андрогинность для меня есть нюанс - истинная адрогинность (наверное, очень редкая =))) Когда не ощущаешь себя строго в рамках какого-то пола. Внешность позволяет, и психика достаточно гибкая.
Цитата:
Ты, Наташ, говоришь, что происходит "виток эволюции", но я для себя это могу принять только на психо-социальном уровне (в истории были периоды, когда при определенных условиях, границы между полами истончались достаточно). Но физиологически... Никак. И хотя человеческий эмбрион в течение трех первых недель развития обладает признаками обоих полов, а человек биохимически вообще не делится на мужчин и женщин (как я прочла, может это и не так), но все равно... Гормонально, мы разделены на два лагеря. Если генетики не преодолеют это (если вдруг это понадобится), мы так и не сможем быть "одинаковыми" в полном смысле слова. И... для человечества я не вижу в этом смысла. Это не наш эволюционный путь.

А я могу пофантазировать и, хотя фантазии эти весьма экстраординарны, сие не вызывает у меня явного отторжения. Но, конечно, если такое и будет, то не через одно-два поколения, а через сотни. К этому времени (если такие человечество пойдёт по этому пути) люди успеют и психологически к этому подготовиться, и социально, а физиологически – внешне уже процесс феминизации и мускулизации противоположных полов идёт. Насчёт «самого серьёзного» – пока не задумывалась как зачем и почему.
Кстати, в твоём примере с фантастическим рассказам - инопланетяне, возможно, как раз и стали тем последующим этапом эволюции :mi_ga_et:

Цитата:
Сегодня в 20.40 по телеканалу Россия1 будет передача про андрогинов.

У меня нет ТВ… (вернее, телевизор есть, но не подключенный к кабелю (или как там это называется) – не смотрю я его :ne_ne_ne:

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Цитата:
Кстати, в твоём примере с фантастическим рассказам - инопланетяне, возможно, как раз и стали тем последующим этапом эволюции

Насколько я поняла, их эволюция изначально шла по андрогинному пути, у них не было двуполости ни в какой период развития цивилизации.

Что касается передачи, это оказался выпуск ток-шоу "В прямом эфире"... Формат соответствующий. Не терплю подобную эээ... чушь :ze_le_ny:
Смотрела "вполуха" из-за гостей и их семей. "Эксперты," в основном, выбешивали, не говоря уже о выкриках из зала.
Там были:
- изначальная девушка-андрогин (заявила, что у нее/него никогда не будет детей по собственному желанию, хотя пол менять не собирается, достаточно того, что она может выглядеть, как захочет),
- андрогин (гермафродит?) с неправильным набором хромосом (не сказали, каким именно) - по паспорту женщина.
Возможно, - это синдром Клайнфельтера (синдром 47, XXY, XXY синдром). Вот это может быть генетическим обоснованием андрогинности. Такие люди есть, часто строение их тела выглядит как минимум "евнухоподобным", а то и "грудь" растет при наличии мужских половых органов. Чаще всего такие люди стерильны, но, пишут, что современные репродуктивные технологии могут и им дать возможность иметь потомство. Но этот набор хромосом часто сопровождается и другим "букетом". И что примечательно: процент рождаемости 1 из 1000 мальчиков! Вот тут-то и есть предпосылка для развития фантастических идей.
А может быть, и синдром Шеришевского-Терненра (ибо человек был низкорослый, а при Клайнфельтере, наоборот, высокий рост и удлинение конечностей...)
Не знаю... заинтриговали меня прям... :du_ma_et:
- наш мужчина-модель-андрогин Данила Поляков (для него женский образ - только возможность воплотить представление дизайнеров о красивом, а так он себя считает мужчиной-премужчиной)
- его поклонник, который выглядел реально девушкой, хотя считал себя мужчиной: для него это только способ пробиться в модной индустрии и заработать (вот он пагубный пример модельного бизнеса и "формирование модных тенденций в массах")
- и, напоследок, изначальный юноша-транссексуал, который уже принял решение сменить пол и пьет курс гормонов, и ждет операции, чтобы жить дальше женщиной.

Короче, "смешались в кучу кони, люди". Если будет интересно, может в сети появится когда-нибудь этот выпуск. :nez-nayu:

Поправляйся скорее и фантазируй нам на радость. :mi_ga_et:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 16:43
Сообщений: 25
Ой, а я как-то читала про одного андрогина - Андрей Пежич. Он снимался в рекламе лифчиков, увеличивающих размер груди... В жизни бы не догадалсь, что это мужчина. А в интервью он говорил, что ему все равно, мужчину или женщину изображать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ariana, ой, именно после того, как я впервые увидела когда-то стильный гранжевый ролик с Пежичем (и какой-то девушкой, то же блондинкой, ему под стать *но он, имхо, в качестве девушки краше был бы :-) * ) мне и захотелось что-то написать «в тему» (до этого был так - интерес к явлению андрогинности в современности без желания зафиксировать размышления в какой-то форме). Но я пока ни разу не посягну на те фантастические масштабы, о которых писала Ромашка (без опыта личного общения не будет у меня достаточных знаний об искомой теме, да и фантастического мастерства такого уровня нет). Так что когда-нить ( не скоро) черновик развернётся в ориджинал в жанре любовного романа с попыткой психологического разбора личности, которая формировалась в социуме, воспринимаясь как «не то девочка, не то – мальчик». Т.е. позиционирует гг себя всё-таки мужчиной, хотя не без перекосов и психологический травм.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 16:43
Сообщений: 25
Malena, да, Пежич конечно красавчик, в роли девушки тем более. Тут спору нет :-) Мне вот эта фотография очень нравится у него.
Изображение
А в роли мальчика девушка снимается.
А я, кстати, в детстве очень хотела быть мальчиком и очень радовалась когда меня принимали за такового :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 13:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ariana, чисто по внешнему типажу - Пежич не в моём вкусе ::yaz-yk: (не люблю блондинов :-) ) Но это не мешает мне вдохновляться, восхищаться (или даже "влюбляться") в образы, если есть за что (тот же Альберт, к примеру :-): ).

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Ariana писал(а):
Malena, да, Пежич конечно красавчик, в роли девушки тем более. Тут спору нет :-) Мне вот эта фотография очень нравится у него.
Изображение
А в роли мальчика девушка снимается.
А я, кстати, в детстве очень хотела быть мальчиком и очень радовалась когда меня принимали за такового :-)



Вот вспомнила кое-что на эту тему. Есть одна замечательная манхва The One. Там речь идет о модной индустрии и пути модели в ней. Но что примечательно, там есть один герой Анжи - он списан с Андрея Пежича (вряд ли манхвака знает его лично, но попыталась создать его личность так, как себе представляет). Там есть интересный момент, когда главная героиня и Анжи должны были участвовать в совместном проекте, поменявшись ролями. Девочка за мальчика, мальчик за девочку. Фотография, которую Ариана привела, мне как раз напомнила.

Еще есть несколько манг на эту тему.
Во первых, это манга "Семья" (Family Compo | F.COMPO). Я только недавно на нее наткнулась и к большому сожалению, там русского перевода только 3 тома. На английском до 14го перевели, всего 17. Сюжет нестандартный. По крайней мере, других манг с такой интерпретацией "гендерной интриги" я не встречала. Из названия вы можете понять, в каком направлении сюжет развивается. Не знаю, будет ли это спойлером, но
манга описывает, как мужчина, ощущающий себя женщиной и женщина, ощущающая себя мужчиной создали семью. Они не меняли пол. У них родился ребенок. Главный герой попадает в эту семью и изнутри видит, как они выстраивают отношения между собой и со внешним миром.


Во-вторых, это "Принцесса-медуза". Сама по себе манга очень хорошая, но и линия мальчика, переодевающегося девочкой, интересна. Он не чувствует себя девочкой, не хочет менять пол, ему не нравятся мужчины, его никто не заставляет. Тогда почему? :mi_ga_et: Интересно было наблюдать за его мотивацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Спасибо, Лен! :ki_ss: Очень ценный (и, скорее всего, интересный) ты мне материал подкинула. Как будет возможность, обязательно изучу и отпишу своё мнение.
*и, чую, для моих далёких творческих планов это должно стать подспорьем)*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
С этим прицелом и писала. :mi_ga_et: Тебе в подспорье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Хотела я поделиться кое-чем)
У меня в универе на днях защита курсовых работ проходила, я сидела среди тех, кто в оценочной комиссии. Так вот, среди прочих работ, моё внимание привлекла одна интересная темка: «Психологические особенности гендерной идентификации в юношеском возрасте». Исследование, конечно, мелкое – на отдельно взятой выборке старшеклассников (человек 50, кажется), но экспериментальная часть показала любопытные наблюдения: по результатам одной из диагностических методик было распределение испытуемых на три группы: с выраженной «маскулинностью» (мужественный тип), «феминностью» (женственный) и андрогинностью (смешанный) - это всё не физические характеристики (не внешность и биологический пол), а психолого-социальные (то, какой стереотип поведения по жизни человек предпочитает, какие черты проявляет в своём образе - по женскому или мужскому типу. Естественно, в самом тесте все вопросы были косвенные). Так вот, результаты:
62% от выборки показали андрогинный тип.
25% - феминный,
13% - маскулинный.
Причём, в выборке молодёжи с «андрогинностью» 53% юношей, 47% - девушки.
Кроме того, в исследовании эти три типа были разобранный на характеристики, и было установлено, что «андрогинный тип» обладает большим потенциалом к адаптации в обществе и по ряду других характеристик опережает два других типа.
Ещё раз повторю - выборка маленькая для глобальных выводов. Но веяние времени прослеживается, а вы как думаете?)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Вообще, каждый раз, когда я читаю эту тему я вспоминаю гномов у Пратчетта: "Все гномы бородаты и носят великое множество разных одежек. В значительной степени их ухаживания состоят в том, чтобы деликатным и окольным путем выяснить, каков пол другого гнома." rolleyes* Не придем ли к похожему?))
А еще возникла мысль, что современная женственность мужчин - это отклик на феминизм. И наше "я хочу иметь такие же права" превратилось в их "почему я должен содержать семью?"

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Tes писал(а):
"Все гномы бородаты и носят великое множество разных одежек. В значительной степени их ухаживания состоят в том, чтобы деликатным и окольным путем выяснить, каков пол другого гнома." Не придем ли к похожему?))

009* :-) :-)
Ну а вообще, это смешно (и настораживающе) с нынешней позиции, но, кто знает, может когда-нить выяснить реальный пол заинтресовавшего человека будет значимо лишь в той мере, в какой, например, узнать а какой он национальности по матери? =)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Malena писал(а):
, но, кто знает, может когда-нить выяснить реальный пол заинтресовавшего человека будет значимо лишь в той мере, в какой, например, узнать а какой он национальности по матери? =)

да не дай бог :hi_hi_hi:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 08:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Tes писал(а):
"Все гномы бородаты и носят великое множество разных одежек. В значительной степени их ухаживания состоят в том, чтобы деликатным и окольным путем выяснить, каков пол другого гнома."


Присоединяюсь к ржущим. ;;-))) ;;-)))

Эволюция на земле ходила разными путями. Поскольку до сих пор на планете существуют виды, для которых нормально не иметь пола, либо выбирать пол в зависимости от условий, то мне остается сожалеть, что мы к ним не принадлежим. С другой стороны, если бы каждая особь человеческая могла иметь потомство, то ресурсов бы нам перестало хватать еще раньше. Хотя... кто его знает, может все бы в "самцов" перекинулись. Или, может, ввели бы "китайские" меры.
Не такая судьба у человекообразных. :nez-nayu:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ромашка меня никакие из этих перспектив человеческой эволюции не пугают и не отторгают (тем более, что на мой век нечто глобальное вряд ли придётся :-) )

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика