-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Познаваемая Азия
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Изображение

Тема для познавательной и любопытной информации по Азии (в самом широком смысле, но прежде всего - Япония, Корея, Китай).
Аниме, манхва, дорамы - включительно)



------------------------------------------------------------------------------------------------

Он приходит с дождём, с первым снегом ранней осенью или цветением сливы зимой – божество, дух оживших вещей, проказничающий и творящий чудеса, когда «Всевышний отвлекается».

Токкэби – персонаж корейского фольклора. Легенды гласят, что если какой-либо предмет слишком долго находится в пользовании человеком (соприкасается с живой «плотью и кровью»), то он оживает, становится Токкэби. В свою очередь, если человек долго общается с Токкэби, то сам может превратиться в него. Токкэби влияет на погоду (в частности, на дожди и грозы), материализует золото, видит будущее человека и может вмешиваться в его судьбу, по своему желанию. Он не добрый и не злой, хотя по духу ближе к проказнику. Может одарить, а может и наказать. В японском фольклоре аналогичный дух оживших предметов носит имя Цукумогами. В европейском и русском фольклоре прямых аналогий нет. Что-то в Токкэби от фейри (леприконы, «Неблагой двор»), от Локи, от наших природных и домашних духов… Но в русском фольклоре, скорее, это отдельные ожившие предметы (Мойдодыр вспоминается)), чем собирательный образ, носящий одно имя.

Вспомнила про Токкэби из-за погодных ассоциаций в посте Ромашки, так как совсем недавно устроила себе пост-новогодний просмотр волшебной, светлой сказки с одноименным названием.

Вечная жизнь – награда или проклятие? А может – испытание? Вот уже почти тысячу лет Токкэби ищет «невесту», которая, согласно легенде, сможет даровать ему покой. Но что, если после встречи с юной, чистой девушкой он впервые почувствует вкус к жизни? Рок – неумолим, но в играх богов есть неучтённые переменные…

Небольшой ролик по «Токкэби» с наспех вставленным рус.переводом)


И трейлер-превью.
На видео присутствуют и другие персонажи корейского фольклора:
Жнец Смерти (аналог Синеками/Шинегами в яп. фольклоре, да и в западном мы встречали упоминание Ангела Смерти).
Бабушка Самсин (Самсин хальмони) - один из добрых домашних духов женской половины дома, охраняющий жизнь беременных женщин и детей. Самсин считается духом сил тьмы и света (инь и ян). К Самсину обращались также женщины, желавшие иметь ребёнка.
А также в произведении присутствует Всевышний (хотя монотеизм для Азии не характерен, да и один главный Бог в пантеоне - тоже)


_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 03:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
В честь Дня Всех Влюбленных небольшой ликбез :10:

Азиатские девушки любят когда им делают ЭТО :blush2:

Как-то озадачилась я тем, что в азиатских произведениях (кино, аниме, манга, дорамы) встречаются одни и те же невербальные выражения чувств у героев. Прямо-таки, кочуют из произведения в произведении, воспринимаясь штампами (милыми романтическими штампами 055* ).

Например, вот этот жест/поза:
Изображение
Знакомо? :biggrin: Задиристые мальчики в манге или дорамах частенько прижимают девушек к стенке, создавая неловкую и/или волнительную ситуацию.

Это – кабе-дон (kabe-don, состоит из двух слов «стена» (kabe) и «звук» (don), издаваемый при ударе).
Термин идёт из Японии, обозначает позу, когда парень (как правило, симпатичный)) прижимает девушку (как правило, нравящуюся ему) к стене, и ручкой так, рядом с ней =))

Вы наверняка видели демонстрацию кабе-дона в аниме и фильмах (возможно, не только азиатских).
Изображение Изображение Изображение

В Японии это мега-популярное явление и тайная или даже явная фантазия почти всех юных дев. Доходило до того, что в качестве промо-акции магазин устраивал кабе-дон для своих клиенток: «когда клиентка делает покупку превышающую какую-то определенную сумму, ей предлагается пройти к специальной стене, где её кабедонит приятной наружности молодой человек, специально нанятый магазином».
Видео сего действа с магазинной акции:


А вот русский парень демонстрирует на японках кабе-дон и расспрашивает про него:


Кабе-дон имеет несколько вариаций – от классического «ладонью по стене» до весьма экстравагантных поз:
1. Стандартный Кабе-Дон
2. Немного яростный Кабе-Дон
3. Нежный Кабе-Дон
4. Семи-Дон или "Cicada bloсk"
Изображение
Последнее, я думала, что прикол ;;-))) возможно, всё так и начиналось (ниже есть вариации кабе-дона от японских юмористов), но потом он обрёл собственное имя и популярность:
Данная поза кабе-дона называется семи-дон или "цикада-блок" ( 蝉 ドン) – «является физическим актом захвата кого-то в углу, прижав руки и ноги по отношению к соседней стене, образуя баррикаду, имитируя цикаду (насекомое)» .
Похоже, в этой позе девушку чаще всего не целуют, а давят на неё тестостероном :DE06:

Активисты-юмористы проиллюстрировали и способы выхода девушки из захватов кабе-дона:
Изображение Изображение
Почему-то вариант «уйти» рассматривается редко (видимо, это такая восточная ролевая игра с элементами бдсм devil2* ) , даже если парнем используется только одна рука. Но если ты «малышка» , то можно сделать так =)
Изображение
И ещё вариации кабе-дона от японских приколистов:
Изображение Изображение Изображение


Отдельное название носит поза юка-дон ("юка" - пол) – это когда парень/девушка прижимает партнера к полу (как вариант - падает на него, часто – ладонями фиксирует его руки).
Изображение
Офф-топ:
когда рисовала мангу иллюстрации к Соколам, заметила, что несколько раз использовала эти приёмы, ахаха 009* невольно прониклась культурой, называется)))


Компания Dio Chemicals, Ltd провела опрос, выясняя у японских женщин, какие жесты они считают самыми романтичными.

На первом месте данного рейтинга оказалось такое простое, казалось бы, но действительно милое проявление нежности, как поглаживание по голове - atama-pon.
Изображение

Почётное второе место у объятий со спины – «Asunaro daki» или «объятия Асунаро». Жест произошёл из названия драмы 90-х "Asunaro Hakusho", в которой играл участник группы SMAP Такуя Кимура, популяризовавший жест.
Изображение Изображение

На третьем месте ude-gui. Как бы объяснить… часто вижу в дорамах и аниме – парень внезапно подходит к девушке, хватает ее за запястье и уводит за собой.
Изображение

Опрос также выяснил, что «женщинам приятнее иметь рядом мужчину, способного избавиться от надоедливого насекомого, залетевшего в дом». Такое действие называется ami-ton.
Изображение

Ещё один романтический жест, встречаемый в кино и иллюстрациях – ago-kui - когда парень осторожно приподнимает голову девушки за подбородок (ago (顎) означает «подбородок» и куй (クイ) «onomatopeya», звукоподражание, похожее на мягкий треск).
Изображение
© Наталія Хаслер

Термин ago-kui начал приобретать популярность, когда в Twitter попала серия фотографий модели журнала «Popteen» Nozomi Maeda. Фотографии с данным характерным жестом были прокомментированы тысячи раз, ведь девушка на них выглядела «такой стеснительной и милой». Многие пользователи пошли дальше и стали выкладывать фото своих животных, которым они делают ago-kui («на них этот прием выглядит еще милее!»). Но в ago-kui нет ничего нового. Фактически, мы можем найти ago-kui в представлениях театра Кабуки.

Среди популярных жестов оказался уже описываемый выше kabe-don.

Аутсайдерами рейтинга романтических жестов оказались следующие:

Decotsun или deko-ton/ode-ton, когда партнёра слегка стукают пальцами в лоб. Кто смотрел аниме «Наруто» или читал одноименную мангу, наверняка вспомнят этот классический жест Итачи.
Изображение

За ним следует sode-kuru («sode» означает рукав), где партнёр, обнимая сзади любимую, закатывает ей рукав.
Изображение

И neji-poke, в котором парень засовывает в свой карман руку девушки.
Изображение

Эти два последних жеста, имхо, реально странные :DE33: Хотя… на вкус и цвет…)))

А какие жесты из этого списка видели вы? В живую? В каких произведениях? Какой, на ваш взгляд, самый милый? blush*
офф-топ
зы: обновите кэш браузера rolleyes*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 06:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
странные эти японцы - всему надо придумать название) У нас как-то и без названий получается... К стенке меня прижимали, со спины обнимали, по голове гладили :10:
В защиту
Malena писал(а):
И neji-poke, в котором парень засовывает в свой карман руку девушки.
: если карман куртки, а не брюк, то так иногда греют ладошку, если девушка без перчаток, а идти за руку хочется. А вот если это карман брюк, то парень явно хочет что-то продемонстрировать rolleyes* :itefu:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Tes писал(а):
транные эти японцы - всему надо придумать название)

вот это точно))) вспомните ту же классификацию характеров цундере-яндере-моэ и т.п.))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
В защиту японцев.
Они не странные, просто порядок во всем любят :-)

Malena писал(а):
На третьем месте ude-gui. Как бы объяснить… часто вижу в дорамах и аниме – парень внезапно подходит к девушке, хватает ее за запястье и уводит за собой.

Можно маленькое уточнение? :smu:sche_nie: Обычно перед тем, как "хватить и увести" парень долгое время подслушивает разговор, где девушку обижают, а она ответить не может. Или может ответить (в некоторых случаях, не только словами), поэтому ее проще увести :-) То есть парень не просто из воздуха появляется.

А теперь в защиту очень полезного действия:
Malena писал(а):
sode-kuru («sode» означает рукав), где партнёр, обнимая сзади любимую, закатывает ей рукав.

Оно незаменимо просто во многих ситуациях. Да, романтикой и не пахнет, но зато рукава остаются чистыми при любой работе :-)

Malena писал(а):
И neji-poke, в котором парень засовывает в свой карман руку девушки.

Это довольно мило, но не очень удобно в большинстве случаев из-за разницы в росте. Неудобно, хотя и тепло :-) Милее, когда парень свои перчатки отдает whistle*

Malena писал(а):
А какие жесты из этого списка видели вы? В живую? В каких произведениях? Какой, на ваш взгляд, самый милый?

Видели и испытывали эти жесты все, мне кажется. Но дело в том, что для азиатов они несут бОльшее значение, чем для нас. Иногда настолько обыденно "звучит" тоже "Asunaro daki", что отмахиваешься, как от назойливой мухи :-) :ne_vi_del:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 20:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Короче, японские женщины любят жесты доминирования )))

Malena писал(а):
ей предлагается пройти к специальной стене, где её кабедонит приятной наружности молодой человек, специально нанятый магазином


bbbbb :neveru:
До чего маркетинг в Азии дошел!

Malena писал(а):
когда рисовала мангу иллюстрации к Соколам, заметила, что...


Ага. И я сразу вспомнила... дон его об стол...


Круто! Спасибо за интересные открытия :happy:
Кабе дон... Ух :smu:sche_nie: волнительный, с чувственным и агрессивным подтекстом.
А супер милым мне показался тот, "где партнёр, обнимая сзади любимую, закатывает ей рукав")
Тоже доминирующий, но без всякой агрессии, такой нежный, почти отеческий

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Короче, японские женщины любят жесты доминирования )))

Пока знаток азиатской культуры не пришел, я шепотом отвечу :ts_ss: :-)

В Азии есть четкое меж половое разделение. Традиционное разделение. Женщина в идеале должна быть хрупкой, милой, стеснительной и невинной. Иногда лучше бы еще и немая была :-) Мужчина же - сильный, умеющий одним легким движением остановить землетрясение, цунами и вражеские войска. Еще должен в это время успеть свою женщину потрепать по голове или зажать в углу :-) То есть азиатские женщины хотят получить мужчину-доминанта. А мужчины хотят себе в жены идеал (см. выше).

Скоро знаток придет и расскажет, как все на самом деле :-)

Я довольно недавно увлеклась Азией, но очень много нахожу сходства с культурой Кавказа и близлежащих восточных территорий. В плане семьи уж точно.

Citron-El писал(а):
До чего маркетинг в Азии дошел!

Эм, это еще не предел рекламного бизнеса в Азии. Это так, цветочки :-) Мне вспомнилась серия "Друзей", где Джо снимался в рекламе помады для Японии :-)
Кусочек "Друзей"

Malena писал(а):
кабе-дон

Кста, что еще вспомнила. В "Столкновении в вихре" есть такая сцена. Знаю, что фанфик писал далекий от Азии человек. Но вписалась сцена в повествование хорошо.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Пока знаток азиатской культуры не пришел, я шепотом отвечу


Угу, я в курсе, что...

В Японии "женщины как в общественной жизни страны, так и в семье, несмотря на установление законом ряда прав, фактически бесправны. Как самые высокие добродетели у японской девушки воспитывают покорность, послушание, смирение".

Из любви к порядку и тут, разумеется, придуман специальный термин.

Ямато-надэсико
Ямато-надэсико (яп. 大和撫子, букв. «японская гвоздика») — идиоматическое выражение в японском языке, обозначающее патриархальный идеал женщины в традиционном японском обществе.

Идиома «ямато-надэсико» состоит из иероглифов Ямато (яп. 大和) и надэсико (撫子, «гвоздика пышная»). «Ямато» в данном случае означает японский национализм («дух Ямато»), то есть женщина должна обладать «японским духом», но внешне выглядеть грациозной и хрупкой, как цветок.

Переводят это выражение по-разному: «японская женщина», «дочь Японии», «идеальная японская женщина», «цветок японской женственности» и т. п. Подразумевается, что такая женщина превыше всего должна ставить интересы семьи и во всех вопросах отдавать лидерство представителям мужского пола. Её добродетели включают женственность, верность, мудрость, покорность и способности к успешному ведению домашнего хозяйства. Женщина не должна возражать мужчине даже в том случае, если он не прав, а вместо этого мудро и незаметно предотвратить неверный поступок с его стороны.

Собственно, гвоздика пышная - воплощение японского идеала:
Изображение
По научному Dianthus superbus, что в переводе означает «дыхание любви».

Дух японской женщины во плоти, опустивши очи долу:
Изображение Изображение

Пара артов, озаглавленных "ямато-надэсико":
Изображение Изображение


По идее у японского идеала мужчины тоже название должно быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
м, это еще не предел рекламного бизнеса в Азии


Реклама - ладно, а вот клиенток кабедонить у стенки... это из ряда вон. Тут и заманивание мужским сексапилом, и психологическое вознаграждение за покупку чувственной прелюдией. :DE33: Я бы, наверное, от такого бонуса отказалась. Смущает. И вообще не фиг надо мной доминировать

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Я бы, наверное, от такого бонуса отказалась.

А японки, напротив, побегут толпой на такой призыв. И будут смущаться прилюдно. Именно потому что
Citron-El писал(а):
и заманивание мужским сексапилом, и психологическое вознаграждение за покупку чувственной прелюдией.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
А японки, напротив, побегут толпой на такой призыв.


А гордая русская женщина не позволит всяким там смазливым незнакомцам прилюдно себя кабедонить :pichal: :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
А гордая русская женщина не позволит прилюдно себя кабедонить всяким смазливым незнакомцам

Ох уж эти различия в культуре поведения :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 01:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Да, различие культур - это интересно.
сравнила себя с японской женщиной
1. Atama-pon. Мужчина гладит меня по голове.
В одном единственном случае этот жест не кажется мне очень странным...
Если мужчина - это мой папа. Папе можно.

2. Asunaro daki - объятия со спины за плечи.
Мужчина, не висни на мне! \не стой над душой!

3. Ude-gui - хватает за руку и уводит без объяснений.
Обалдел?!

4. Ami-ton - может избавиться от насекомого, попавшего в дом.
А что, бывают такие, которые не могут? А они точно мужчины?

5. Ago-kui - осторожно приподнимает голову за подбородок.
Зачем? Я не стыдливая японка не кошка смотрю собеседнику в глаза, когда с ним разговариваю.
А если не смотрю, значит, не хочу и не фиг мое лицо руками трогать на то есть причина.
Сейчас отчетливо поняла, что для меня прикосновение к лицу - чуть ли не самый интимный жест...
Поэтому японцы из аниме, раздающие пощечины направо и налево, вызывают культурный шок.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Пришёл "знаток азиатской культуры" :9036: 009*
Всё правильно ты дядя Фёдор Саня говоришь, я тож дополню к этому:
Матрена Филипповна писал(а):
Обычно перед тем, как "хватить и увести" парень долгое время подслушивает разговор, где девушку обижают, а она ответить не может. Или может ответить (в некоторых случаях, не только словами), поэтому ее проще увести То есть парень не просто из воздуха появляется.

это один из вариантов поведения адекватного парня. Наблюдала ещё такое:
Если попадётся какой-нибудь цундере, который сначала довёл девушку до того, что она стала его избегать и общаться с кем-нить другим, тут у нашего героя взыграло что-то где-то, он, аки ворон, к девушке кинулся, провернул ude-gui за ручку - хвать, и утащил к стенке кабедонить :-) devil2*
Citron-El писал(а):
Ямато-надэсико

:co_ol: здорвская информационная выдержка!
А я сразу вспоминаю вот это аниме,

где сами же японцы иронизируют над этим образом (и просвещают, так сказать, тоже), т.к. их героиня – прямая противоположность «Ямато Надесико». Но, в конце концов, мораль аниме не в превознесении этого идеала («замарашку» не превратили в тоге в «японскую принцессу»), а в том, что каждая личность сама по себе прекрасна, если окружить её любовью и уважением, и дать раскрыться (особенно явно это видно в эпизоде, когда героиня наелась грибов :-) :DE06: и на сутки превратилась в классическую идеальную няшу))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытия каждый день!
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Спасибо за ликбез, повеселило :-)
Я не столько аниме пересмотрела, что б засечь эти жесты, так что было познавательно))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 20:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
К 8 марта rolleyes* или "о сильных женщинах замолвите слово"))

Дать историческую справку навеял весенний аватар SilverStar и мой комментарий в её Обсерватории aaaaa

Императрица Китая У Цзэтянь - «феминистка» своего времени

Изображение

Речь пойдёт о единственном императоре-женщине в истории Китая.
Да-да, правильно будет именно так - императоре. В Китае было немало правящих императриц (вдовствующие императрицы, императрицы-регентши, императрицы за спинами своих более слабых супругов-императоров), но единоличным правителем с признанным (легитимным) статусом «император» (мужской титул «Хуанди») была только У Цзетянь.

● Император У самостоятельно правила Китаем от своего имени почти 40 лет (690-705 гг. д.н.э.), до самой старости (были попытки передать власть то одном своему сыну, то другому, но в итоге Императрица посчитала, что правители из них никудышные и сместила с трона), отошла в мир иной она в возрасте 81 года. Правительницей У Цзэтянь была сильной, держала двор и приближенных в «ежовых рукавицах», смертная казнь, пытки и наказания – всё это было в её арсенале как и у мужчины-правителя. Она самолично отбирала военачальников, за время своего правления сильно расшила границы Китая (за счёт государств на Корейском полуострове в том числе: превратила в китайскую провинцию государство Когурё, вела войну с государством Силла), подняла статус буддизма в стране (основала множество буддийских монастырей, сама вносила огромные пожертвования).

Как и любой правитель с единоличной политикой, У Цзэтянь вызывала недовольство «сильных мира сего» и постоянно сдерживала удары интриг и переворотов (в том числе и от своих детей).

Чтобы укрепить свой статус на вершине власти, Цзэтянь продвигала реформы, которые сейчас можно было бы назвать «феминистическими»: так как божественный статус императора как «Сына Неба» мог быть только за мужчиной, У Цзэтянь распространила «новообнаруженный» буддийский текст с пророчеством о приходе женщины-правительницы и объявила себя «Майтреей» («дочерью Будды»), в 674 году приняла титул Тянь-хоу (天后, «Небесная императрица»), основала институт для составления свода биографий знаменитых женщин. Убедившись в слабости как правителей и политиков своих сыновей от императора династии Тан, У Цзэтянь провозгласила новую династию Чжоу (по своей родовой линии), которая, правда, так и не продолжилась (после её смерти сын Чжун-цзун снова вернулся на трон в качестве императора восстановленной династии Тан).

Естественно, истые приверженцы классического престолонаследия были, мягко говоря, «недовольны» возвышением У Цзэтянь и её реформами (отсюда и идеи «проклятия из рода У», которое обыграно в сериале «Императрица Китая»).

● Путь У Цзэтянь к трону достоин отдельной истории, и эту историю не раз пересказывали в художественной форме (книги, полнометражные фильмы и сериалы).

Восхождение:

Изображение

В 13 лет У Мэй (её имя при рождении) попала в гарем Сына Неба – императора Тай-цзуна. По истории пишут, что У Мэй так и не разделила ложе с императором (у того был весьма обширный и сложно иерархизированный гарем), но он обратил на неё внимание во время диалога по поводу необъезженного жеребца (император спросил её совета как обуздать дикого коня, и У Мэй «предложила попробовать усмирить жеребца сначала железным прутом, потом железной кувалдой, а потом, если не подействует, железным кинжалом вырезать язык у коня». Предполагаю, что именно эта легенда в фильме отразилась в сцене убийства лошади, так всколыхнувшей весь императорский двор).

Изображение Изображение

Образованная и умная не по годам, У Мэй получила от императора статус цайжэнь (cairen — талантливая наложница) и выполняла секретарские функции, продолжая своё образование.

Но на юную У Мэй-нян обратил внимание один из младших сыновей императора, и когда после смерти Тай-цзуна У Мэй была отправлена монахиней в буддийский храм Ганье (по традиции все наложницы умершего императора, если только не являются матерями наследников, уходят в монастырь), "Маленький Фазан" - Джи Ню (детское прозвище 9 сына императора, согласно художественной книге франкоязычной китайской писательницы Шань Са про У Цзэтянь) не прервал с ней связь. Став следующим императором Гао-цзуном, он забрал У Мэй в свой гарем.

Изображение

Дворцовые интриги, смерть дочери (в которой была обвинена сама императрица – супруга Гао-цзуна на тот момент), противостояние высшей аристократии (во-первых, потому что соратники Тай-цзуна были оскорблены тем, что бывшая наложница почившего императора приближена его сыном, во-вторых, У Цзэтянь стала активно влиять на политику молодого императора, согласно фильму и книге, продвигая законопроекты, касающиеся возвышения чинов не из высшей касты аристократии) - в сложной борьбе У Цзэтянь удалось одержать победу и к 660 году все её недоброжелатели были удалены от двора (триумфом стала расправа над дядей императора и его кланом), а сама она стала супругой императора – императрицей. В браке она принесла Гао-цзуну четырёх сыновей и дочь, принцессу Тайпин. Император, увы, быстро ослабел душой и телом, так что в течение последних 23 лет его жизни страной фактически правила императрица У. Умер Гао-цзун намного раньше своей супруги, престол перешёл их старшему сыну Чжун-цзуну, однако, реальная власть по-прежнему была у Цзэтянь. Чжун-цзуна это не устраивало и он предпринимал попытки изменить ситуацию. В результате этой борьбы Чжун-цзун был разжалован в князя (ван) и сослан в провинцию, императором стал другой сын - Жуй-цзун (Ли Дань). Он почти не посещал никаких правительственных совещаний и не выходил за пределы внутренних покоев императорского дворца, правила по факту сама У Цзэтянь, и через какое-то время она уже официально взяла на себя статус правителя, сместив своего сына.

По поводу её правления ходят самые противоречивые слухи. Одни историки называют У Цзэтянь «гением политики и дипломатии, одним из образованнейших людей своего времени, человеком великого ума и великих страстей, сумевший сосредоточить в своих руках необъятную власть», другие – тираном, садисткой и сластолюбкой. Действительно, источники отражают, что уже «за 50-ть» у Императрицы периодически менялись любовники (а то и – любовницы. В книге Шань Са, которую я прочитала на волне интереса к биографии этой необычной женщины, описывается данная сторона интимной жизни императрицы).

Как бы то ни было, У Цзэтянь действительно попыталась изменить статус женщины в китайской истории. В средневековом Китае участь девочки в семье наглядно описывается в назидательном стихотворении:

Когда родится сын,
Положи его спать в колыбельку,
Дорогими пеленками кутай,
Дай ему игрушки из яшмы.
Когда родится дочь,
Пусть она спит на полу,
И будет пелената в тряпки,
Дай для игры ей кусочек черепицы.


Великая Императрица У Цзэтянь бросила вызов этой судьбе.
Ее любили и ненавидели, но время так не смогло стереть это имя из памяти людей.
10000 лет жизни Императрице! 10000 лет! 10000 лет! Wànsuì wànsuì wàn wàn suì!



Сериал "Императрица Китая"

Выше ролик (а также кадры и арты) по указанному кинопродукту.

Итак, «самый дорогой сериал в истории Поднебесной, одна из главных красавиц Китая Фань БинБин представляют ту, чье имя произносят с придыханием уже 1500 лет» - Великая У Цзэтянь в сериале «Императрица Китая/ The Empress of China», 2014-2015 год.

Изображение Изображение

Красивейший фильм! Шикарные костюмы, причёски и планы. Из личных впечатлений – понравилось, как разыграли любовную линию: одарённая наложница – мудрый состоявшийся император – юный добрый принц. Впервые я болела за каждого и не испытывала «синдрома второго героя». Много политики и гаремных интриг, но это было очень интересно :co_ol:

Моё восхищение героине! Она настоящая ГЕРОИНЯ! У меня вот ни одной серьёзной претензии к ней нет! Ни в плане чувств, ни в плане интеллекта и мотивации (да она вообще умна и смела, я восхищалась её хваткой и прозорливостью с первых серий до самого конца) *соционический коммент - она вроде как Штирка в лучшем её воплощении*

Про красоту Фан Бин Бин можно слагать отдельную песню. Вообще, в этом сериале глаза радовались практически всем женским персонажам (что почти полностью противоположно относительно мужских) . Фань Бин Бин удивительно органично смотрелась в национальных костюмах, ей шло абсолютно всё – от воздушных одеяний невинной девушки до роскошных императорских нарядов. Её лицо притягивало взгляд. Причём, у Бин Бин такие черты… мм.. тонко вырезанные, что иногда я вспоминала комментарий одного из зрителей – мол, у героини потрясающая красота на грани, когда так привлекательно, но ещё чуть-чуть, и это уже будет «уродством».

Впечатляющий момент – вершина, до которой она дошла, но какой ценой!

- Где мои враги?
- Мертвы.
- Где мои друзья?
- Тоже мертвы.
- А мой муж и дети?
- Кроме принцев Лу Дана и Сянь все мертвы.


И, хоть я бы и хотела пару моментов в конце увидеть по-другому, я считаю концовку одной из самых сильных для таких длинных и сложных сериалов.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 07:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Спасибо, это очень интересно.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 11:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Anuta рада стараться, если интересно w441 *а может кого и на фильм соблазню rolleyes* *

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Немного опоздала, но лучше поздно, чем никогда :mi_ga_et:

«Белый День» в Азии (и нет, не слипнется ХР а вот остальных предостерегу от такого количества сладкого, сколько его ниже)))

Изображение

Белый День (яп. ホワイトデー, также англ. Howaito day от англ. White day в японской транскрипции) — японский, корейский и тайваньский негосударственный праздник, отмечается ежегодно 14 марта, спустя месяц после Дня святого Валентина (14 февраля).

14 февраля в Азии несколько отличается от нам привычного – в этот день в основном женщины дарят сладкие подарки мужчинам и признаются в чувствах (сейчас, правда, есть тенденция к прозападным традициям поздравления всех, кто дорог).

? Напомните, в Семи обличьях Ямато Надесико на какую серию попадалась иллюстрация японского Дня св. Валентина?

14 марта в Азии традиционно «день реванш» - мужчины дарят подарки женщинам. И тоже, в основном, сладкие.

? Любопытно, есть ли связь со словом «белый» и реверсом «мужчина-женщина»? Ведь «белый танец» - это тоже приглашение на танец от женщины, вместо привычного – от мужчины.

Хотя с белым тут связана и своя история:

Появление Белого Дня, как и в случае с Днем всех влюбленных, было активно принято и поддержано по коммерческим мотивам. Но если сладкие подарки на 14 февраля – это шоколад и его производные (в 1958 году в Японии промо-акции от компаний, производящие шоколад, закрепили за ним символическое значение и целые ритуалы), то сладкие подарки в Белый день начались с зефира.

В 1965 году одна крупная японская кондитерская компания (Marshmallow company), производитель белого зефира, развернула рекламную кампанию, в которой призывала мужчин возместить своими зефирами подарки ко Дню святого Валентина. Так появился праздник День зефира или День маршмэллоу (от англ. Marshmallow Day), пришедшийся по вкусу японским женщинам. Впоследствии он был переименован в Белый день и перенесён на 14 марта, ровно на месяц после Дня всех влюбленных — 14 февраля.

Таким образом, мужчина, получивший в День всех влюбленных в подарок так называемый Giri Choco (особую шоколадку), должен сделать ответный подарок 14 марта.

Получается своеобразный аналог 8 марта, перенося на наши российские реалии :;=):

Изображение Изображение

В 1978 году, с началом производства в Японии белого шоколада, дарение зефира отошло на второй план. Термином gyaku-choco 「逆チョコ стали называть как сам день, когда мужчина дарит шоколад женщине (14 марта), или его поступок, или сам подаренный шоколад. Слово 「逆」означает «наоборот», т.е шоколад подаренный мужчиной женщине.

Изображение

Постепенно стало популярно дарить не только сладости, но и другие подарки. Традиционными подарками на Белый день являются печенье, белый шоколад, зефир или маршмэллоу, ювелирные изделия, нижнее белье (белое).

Белый вообще определяется как основной цвет подарка.

Есть ещё одно правило, которого должен придерживаться мужчина в Белый День: стоимость подарка на Белый день должна в два-три раза превышать стоимость соответствующего подарка на День святого Валентина («правило тройного возвращения» (яп. 三倍返し))

Но обычно такие подарки делают жене или любимой девушке, всем остальным женщинам можно дарить подарок в ответ с такой же стоимостью.

Изображение

«Белый День» быстро приобрёл популярность не только в Японии, но и в других азиатских странах – Тайване, Китае и Южной Корее.
Коммерческая индустрия без устали работает на этот день до сих пор. Особые магазинчики со сладостями (для парочек в том числе) в Азии открыты и круглый год (ах, какие хорошенькие эти магазинчики! Для сладкоежки вроде меня – просто рай), но в период с 14 февраля по 14 марта сладкий ажиотаж царит в каждом торговом центре:

Изображение Изображение Изображение
Прилавки со сладостями в Японии и Корее

В Южной Корее «Белый День» (화이트 데이) имеет свои особенности.

Здесь принято дарить не только подарки белого цвета (белый зефир или белый шоколад), главный презент — разноцветные огромные леденцы на палочке, в виде чупачупса или в виде конфет.

Изображение Изображение

Не возбраняется дарить ювелирные украшения и мягкие игрушки. Корейские торговцы и производители сладкого стараются получить максимальную прибыль — в ход идет все: мягкие игрушки, коробки конфет, специально выпущенные к знаменательной дате наборы шоколада и т.д. и т.п.

А вот цветы кореянкам дарят единицы, поскольку дарить букеты в Корее вообще не слишком принято.

И конечно же, в этот день парочки отправляются в кафе, ресторан, кино или просто на прогулку, чтобы приятно провести вечер.

Изображение

Источники: 1, 2, 3, 4, 5

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Познаваемая Азия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 14:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
#Полезный словарик

Типичные характеры (архетипы) в анимэ

NB! Некоторые персонажи совмещают в себе сразу несколько типов характера.
Не всегда тип характера понятен сразу.
Вопреки расхожему мнению, классификация типов характера применима не только к персонажам женского пола. Да, мальчики тоже бывают Моэ.


Термин "цундере" использовался уже неоднократно. Пора познакомиться со значениями :happy:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Цундере — происходит слово от цунцун (tsuntsun, ツンツン), что означает — отвращение, и дередере (deredere, レデレ), что означает — влюбленность. Такие персонажи изначально предстают как неприятные, нередко самовлюбленные и эгоистичные типажи, но на протяжении сюжета раскрывают в себе "светлую", хорошую сторону характера, в большинстве случаев — под воздействием объекта любви. Они изначально сторонятся этого самого объекта и всячески дают понять свое к нему отвращение, но маскировка рано или поздно рушится. Это классическое определение цундере.
Самым известным на нашем форуме представителем этого типа является Терри. А есть Рей из СМ и Тайга Айсака из "Тородоро!", Факир ("Принцесса Туту"), Кехей ("Yamato Nadeshiko").

Неклассические цундере могут быть похожи на обычных, ничем не выделяющихся людей, но выдающих типаж, резко выходя из себя при малейшем подстрекании, либо же при контакте с объектом любви.

Существует также несколько подвидов цундере:

Цунахо (цунбака или цундодзи) — это особый вид цундере, который вкратце описать можно как "позер от цундере". Этот типаж действительно пытается быть нехорошим, однако ввиду врожденной неуклюжести и глупости всегда все путает, роняет вещи и вообще ведет себя более чем комично.
Думаю, что Арчи вполне подходит под этот типаж, попытки у него есть, по крайней мере.

Цунтере — это более неприкрытый вид цундере. "Тереру", tereru означает "застенчивый". Иными словами, цундере, которая(ый) не может быть холодным до самого конца и нет-нет да выдаст свои чувства. Происходит потому, что типаж обладает застенчивостью, достаточной для открытия дередере-стороны.
Пример: Сё Курусу ("Uta no Prince-sama").

Цундора — в буквальном переводе значит "тундра", которая со снегом и с лесом. Это более замкнутый и негативный тип персонажа, негостеприимный, как тундра. Пробудить дередере-сторону у такого типажа очень и очень сложно.

Цунгире — ещё более опасный тип цундере, называющийся по аналогии с "киреру", что означает — короткое замыкание. Опасный он потому, что если не доводить до цунцун-стороны, то вам же лучше. Потому что если довести, то может сорваться и учинить истерику. Нельзя путать их с последующим типажом яндере, потому что истерика и безумие — разные вещи. Вскрыть же дередере-сторону у такого типажа несложно — надо просто спокойно сделать это без лишних движений, и тогда проблемы отойдут сами собой. Если не сделать этого — истерика гарантирована.
Пример: Саске из нетленки "Наруто".

Цунцун — в данной трактовке будет означать необщительного мизантропа, который не особо-то и собирается становиться добрым. Такие персонажи нечасто попадаются, но, что характерно все злодеи, не перешедшие на сторону добра попадают под определение с поразительной точностью.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Яндере - сокращение от yanderu deredere (病んでるデレデレ), "яндеру" (病んでる) означает, если быть максимально точным, "больной" (на голову). В общем, "безумная(ый)", "полоумная(ый) дередере".

Собственно суть яндере заключается в чрезмерной привязанности к объекту любви, доходящем до фанатизма. Так сказать, обратная сторона цундере. Такие персонажи в обычном своем состоянии (в классическом определении) вполне себе милые и от дередере неотличимы, но при попытке впутать в романтику начинают сходить с ума, преследовать объект любви и ревновать его/её ко всему, что движется. Ну, и разумеется, пытаться ему/ей угодить во всем. В общем, классические яндере — параноидальные прилипалы. При попытке попробовать им изменить они тут же будут тянуть руки к острым предметам.
Примеры: Элиза Леган, Юно Гасай ("Future Diary"), Сонозаки Шион ("Higurashi no Naku Koro ni"), Акселератор ("To Aru Majutsu no Index"), Ру ("Принцесса Туту")

Неклассическое определение яндере — это немного (или много) полоумные дередере. Они могут считать себя нелюдями, по-странному себя вести, но все это вертится вокруг противоположного пола. Если девушка шарахается парней и не упускает случая в порядке самозащиты их бить, то это тоже яндере.
Мисаки-горничная-президент? :echin:

Когда все очень сложно или подтип яндере:

Янгире (Yangire, ヤン切れ) — строится по аналогии с цунгире. Они являются одновременно безумными и вспыльчивыми. Здесь истеричность накладывается на полоумность, и получается ходячий армагеддон. Бессмысленные и беспощадные маньяки, которые могут повернуться умом абсолютно на пустом месте. Такие персонажи, как нередко и яндере, идут в комплекте с темным прошлым и часто у них в шкафу прячется какой-нибудь темный неприятный секретик.. Но если особо постараться, можно вынести и общение с таким типажом, только игра в данном случае не стоит свеч, и замкнуть такой типаж проще некуда. Лучше вообще не трогать.

Вообще по той же аналогии можно наблюдать и янбаку, которые будут все делать наперекосяк.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Кудере, что является сокращенным англицизмом cool deredere (Kuudere, くーデレ, cool в значении "прохладный") —хладнокровный и равнодушный типаж. Видели когда-нибудь персонажей, сидящих с книгой в углу, ни с кем не общающихся или же наоборот, вставляющих свое веское "фи" во все, что творится вокруг них, причем всегда к месту? Вот это и есть кудере. Зачастую умные (хотя ввиду особенностей типажа, бывают и не очень — но только потому, что страдают от хронической лени) и дередере-сторону раскрывают, только если вы такому персонажу понравитесь. Опять же, такой типаж не лишен эмоций, но в себе их крепко задерживает и наружу не являет. Это персонаж, который чувства к герою показывает настолько тонко, спокойно, нечасто, без эмоций и сентиментальности — что в иной раз начинаешь сомневаться. Впрочем, если эти оковы ослабнут, кудере может разрыдаться или засмеяться вполне спокойно. Кудере — всегда имеют аналитическое мышление и флегматичный темперамент. Выглядят очень таинственно, загадочно и безобидно. В большинстве случаев такой персонаж обладает характерной внешностью, включающей в себя короткие волосы белых или светлоголубых оттенков, красные глаза и миниатюрное телосложение.
Примеры: Патти, Альберт(?), Кёя Оотори (Ouran High School Host Club), Сай ("Наруто")

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дередере — соответственно будет означать доброго и милого персонажа, самую малость скромного и в меру оптимистичного.

Подтип:

Дандере — сокращенное danmari deredere (だんまりデレデレ), что означает "стеснительная/ый дередере". Данмари (だんまり) само по себе значит "молчание", но причины молчания дандере отличаются от оных у кудере. Молчит дандере только потому, что стесняется. Да, это типаж социофобов, которые замкнуты в себе только потому, что стесняются, но хотели бы быть коммуникабельными. Обычно при контакте с определенным персонажем, по большей части, с объектом любви, становятся вполне обычными дередере, но даже в таком случае скованность и стеснительность останутся. Но не думайте, что дандере нельзя разозлить, нет — если это сделать, то можно даже пожалеть об этом, так как накопленные эмоции могут выйти не так и с непредсказуемыми последствиями.
Пример: Анни, Фура Кафка ("Прощай, унылый учитель"), Сецуна из СМ, Юкитэру Амано ("Future Diary")

Изображение Изображение Изображение Изображение

Генки (Genki, 元気) - — это оптимистичные и гиперактивные персонажи. Как правило, они являются центром компании, быстро заводят друзей, являются экстравертами и опять же подразделяются на две ветви. Первый тип генки — это более-менее сообразительный типаж, мы будем просто именовать их "умными генки", которые помимо гиперактивности ухитряются мыслить со скоростью действий. А что касается второго типажа, будем именовать их "бака-генки", то вы все их видели — это сносящие все подряд сумасшедшие комки энергии. Впрочем, не всегда бака-генки должны быть действительно идиотами, некоторые из них имеют весьма неплохой ум, вот только соображают они, мягко скажем, особенно.
Примеры: Кенди, Усаги из СМ, Наруто, Кобато, Кида Масаоми ("Durarara!!").

Изображение Изображение Изображение Изображение

Moэ — кавайные персонажи которые вызывают не просто умиление, а влечение. Слово "моэ" (萌え) означает "росток", подразумевая под собой хрупкую девушку, о которой нужно (и хочется!) заботиться. Сам термин "Моэ" означает обожание (иногда в прямом смысле слова), едва ли не фетешизацию, чего или кого либо из анимемангиигр. В раздел моэ входят некоторые типажи:
Моэкко (Moekko, 萌え娘) - девушка с моэйными чертами. Моэкко бывают опять же нескольких видов.
Меганекко (メガネっ娘) - девушка в очках.
Бокукко (ぼく娘) - энергичная пацанка.
Петтанко (ぺったんこ) - девушка-ребенок, персонаж, которому делают сильный акцент (или акцент делается со стороны) на их плоской груди, по поводу чего она обычно очень страдает. Ну или не страдает.
Бакуню (爆乳),- девушка с большой грудью, объект зависти петтанко.
Додзикко (ドジ娘) - неуклюжая девушка.
Да и вообще названий типажей внешности и поведения не счесть.
Девочек распознать довольно просто (Хьюга Хината ("Наруто"), Tsukasa Hiiragi (Lucky, Star), Mikuru Asahina (Suzumiya Haruhi no Yuuutsu)), но мальчики иногда "прячутся". Пример мальчик- моэ: Хани ("Ouran High School Club") или Энтони из "Кенди-Кенди".

Изображение Изображение

Бифонен - "фальшивый бисёнен". Бисёнен: утончённый, хорошо одетый молодой человек, фактически современный принц и идеальный герой сёдзё-манги (подбираем слюни). Бифонен - это всё то же самое, только девушка. Иначе говоря - это переодетая мужчиной девушка. Её вид может быть чисто мужским, а может балансировать на грани, приводя окружающих в недоумение и заставляя теряться в догадках. Причин для такого маскарада может быть множество, одна из типичных - необходимость влиться в мужское общество или выполнять мужскую роль. Но это может быть и результат внутренней потребности, и просто презрение общественных норм.
Примеры явные: Бенио Амакуса - лидер "Клуба Лилий" ("Ouran High School Host Club"), Харука в СМ. По сути, и всех главных героинь "гендерок" можно отнести к этому типу.

интересная статья

Пройти тест и узнать, к какому архетипу вы ближе всего - здесь

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика