-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 08:33

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Кидалт (про взрослых детей)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кидалт (про взрослых детей)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Цитата:
Ей 14, а она пьет кофе, нервно курит и думает о нем... А мне 20, я лежу на диване,пью сок и смотрю мультики.


Поговорим о литературе и не только для "взрослых детей". Кто это такие? Рано повзрослевшие дети? Инфантильные взрослые? Или?...
Сегодня можно увидеть взрослых, которые увлеченно играют во всевозможные игры, с удовольствием смотрят мультики и читают сказки.
За примерами далеко ходить не надо: наш коллектив сложился на почве увлечения "детским аниме" для взрослых, мы играем в настолку, собираясь в реале, сочиняем "сказки", экспериментируем с косметикой и хулиганим, затрагивая в творчестве "взрослые темы".

Кидалт, или взрослые дети (сокращение от англ. kid — ребёнок и англ. adult — взрослый) — взрослый человек, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения. В психологии для обозначения этого склада личности используется латинский термин puer aeternus.

Впервые слово зафиксировано в 1985 году в газете The New York Times для описания мужчин 30 лет и старше, которые увлекаются мультфильмами, фэнтези, компьютерными играми и бесполезными, но красивыми и часто дорогими гаджетами.

Психологи объясняют «синдром Питера Пэна» как относительно мягкую, поверхностную форму ухода от реальности в мир иллюзий — эскапизма. Типовой портрет кидалта: мужчина под 30 и старше, средний класс, работает преимущественно в офисе, IQ средний и выше; почти всегда холост.

В психиатрии существует понятие психического инфантилизма, или инфантильности. Под ней понимается «психофизическая незрелость ребенка, которая приводит при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации, а поведение ребенка не соответствует возрастным требованиям к нему».

У кидалтов инфантилизм проявляется только в определённых направлениях, как своего рода психологическая разрядка. Как правило, степень «успешности» человека во взрослой жизни от приверженности детским увлечениям никак не зависит.

Социологи объясняют мотивацию кидалтов следующим образом: в детстве по технически-хронологическим причинам был лишён компьютера, приставки, мультсериалов, поставленных на поток, и т. д.; в душе ненавидит общепринятую модель человеческих взаимоотношений, но стесняется об этом сказать.


Краткое введение в тему
– 19 век называют Веком Детства. В эпоху романтизма произошло открытие детства как уникального, неповторимого мира, глубина и ценность которого притягивает взрослых.
– В эпоху Просвещения (17-18 в.) детство заинтересовало ученых и философов, как период, определяющий будущее. Детство стало областью научного исследования, ведущего к новым идеям образования и воспитания. Повысилось значение педагогической и художественной литературы, формирующей личность, а стало быть и будущее. Тому послужили литературные формы: наставления, дневники, романы-воспитания, романы-трактаты.
– Русская литература всегда размышляла над тем, как уберечь человеческую душу от полного грехопадения и от окончательной гибели. И трудно найти такого писателя, который, мучаясь этим вопросом, не обращался бы памятью к детству.
– В психоанализе существует такое понятие, как "Внутренний ребенок" – одно из трех эго-состояний, сменяющих друг друга. Состояние формируют детские воспоминания и опыт, а проявляется оно выражением чувств. Проще говоря, каждый взрослый в душе ребенок.

У многих ранние детские воспоминания полны переживаниями обиды, безысходности и горьким чувством вины. Некоторые люди в детстве чувствовали себя совершенно беспомощными и бесправными существами в руках родителей. Если внутренний ребёнок до сих пор обижен на кого-то, плохо себя чувствует или обеспокоен, это может привести к самым разрушительным последствиям в жизни уже взрослого человека.




Как минимум, два рассказа на нашем форуме обращаются к теме "взрослого ребенка":
В Рождественской истории героиня-медсестра сумела разглядеть за маской злости и презрения взрослого обиженного мальчика. Обратившись к ребенку в своем пациенте, она смогла сломать лед.
В "Малиновом Рождестве" есть очень трогательная идея: в каждом человеке, даже в самом противном, есть "Катя с малинками" (Внутренний Ребенок). Пока есть Катя, человек жив.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 12:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Приведённые примеры. скорее, не для "взрослых детей", а о них. Ну, хотя и для тоже))
Ярчайшие, на мой взгляд, примеры литературы для обсуждаемой категории — "Алиса в Стране чудес" и "Маленький принц", первая особенно. Ребёнок ещё не всё может там понять, а для "взрослого ребёнка" открываются некие потайные дверцы в чудесный мир.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
"Алиса в Стране чудес" и "Маленький принц"


Подходит под категорию - литература для всех возрастов :a_g_a: Литературу для "взрослых детей" можно рассматривать как подкатегорию ("Алиса в стране чудес", "Маленький принц"). Общий признак: ни содержание, ни подача не налагают возрастных ограничений. По этому признаку можно выделить: 1) литературу для юношеста (Гарри Поттер и иже с ним), которую с интересом читают взрослые 2) литературу для взрослых, которая заимствует черты детской сказки (мифа, народного предания). Общий признак: элемент игры, в условиях которой получает удовольствие Внутренний ребенок.

Собственно, совершенно неважно, какая это будет игра - в благородных рыцарей и дам Средневековья или авантюрные приключения в сказочной стране. "Все мы во что-нибудь не доиграли" (с) Ребенок искренен в своих желаниях. Взрослый подчиняется необходимости. Он должен добиваться целей. Так Екатерина Валерьевна "Мадлен" в "Малиновом Рождестве", стоя на пороге жизни и смерти, настаивает, что ей нужно домой (некогда тут помирать!) А затем показывается Катенька - кроткий и ласковый Внутренний Ребенок, который с подкупающей добротой предлагает смерти малинку, и вежливо просит вернуть её домой.

Книжные миры - та область, где можно дать В. Ребенку волю, позволив ему переживать вместе с героями приключения, бороться со злом, влюбляться. Произведение в жанре фентези переносит его в сказку для взрослых. Порой Внутреннего Ребенка сказка так захватывает (такое поле ему дает для нереализованных в реальности желаний), что он не хочет прекращать игру, и "взрослые дети" толкинисты бегают по лесам бегают с деревянными мечами.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 20:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Мне все же кажется, что почти все книги пишутся для "взрослых детей". Я не беру в расчет научные трактаты и психологически тяжелую литературу. Для истинно взрослых людей новости по телевизору показывают и в биржевы сводки пишут, а литература для тех, кто хочет уйти от реальности. И совершенно необязательно в сказку или в историю, полную фантастики и чудес науки. Сейчас многие исторические романы выполняют функцию проводников. Мечтаешь о балах, поклонниках и любви? Окей, вот тебе Толстой, Остин и далее по списку. Сражения, верность и дружба? Ремарк, Лермонтов и Пикуль. И дальше много можно проводить параллелей.

Citron-El писал(а):
Сегодня можно увидеть взрослых, которые увлеченно играют во всевозможные игры, с удовольствием смотрят мультики и читают сказки.

Я думаю, что дело в том, что сейчас возраст взросления увеличился. Юность продлилась до 30, а то и больше. Дети получают много информации о мире, взрослеют быстрее, чем раньше. И не успевают побыть детьми. Поэтому и наверстывают упущенное в сознательном возрасте.

Citron-El писал(а):
В "Малиновом Рождестве" есть очень трогательная идея: в каждом человеке, даже в самом противном, есть "Катя с малинками" (Внутренний Ребенок). Пока есть Катя, человек жив.

SilverStar писал(а):
не для "взрослых детей", а о них. Ну, хотя и для тоже))

Этот рассказ как раз для тех, кто забыл о ВР.

А "Маленького принца" и ГП нужно перечитывать время от времени, чтобы найти что-то новое, чего раньше не видел. Это книги не "для всех возрастов", а вне возраста.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 21:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна писал(а):
Юность продлилась до 30, а то и больше. Дети получают много информации о мире, взрослеют быстрее, чем раньше.

Тебе не кажется, что ты сама себе противоречишь? :hi_hi_hi: Хотя, как ни парадоксально, одно другому не мешает :echin:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar, не кажется ::yaz-yk:
Юность и детство изначально разные понятия. Юношество - переходный период между детством и зрелостью. То есть подростковый период. Подростковый период, он же юношеский, увеличился из-за раннего взросления детей и неприятия паспортного возраста уже повзрослевших.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Матрена Филипповна писал(а):
Мне все же кажется, что почти все книги пишутся для "взрослых детей"

согласна. Я вообще не поняла, какие книги можно выделить. Под приведенные три определения "взрослого ребенка" вообще все население, кроме маленьких детей, можно подвести :ne_vi_del:
Citron-El писал(а):
Сегодня можно увидеть взрослых, которые увлеченно играют во всевозможные игры, с удовольствием смотрят мультики и читают сказки.

так это, все же из-за прогресса в обществе, больше нет необходимости пахать с утра и до ночи, чтобы выжить (вспомним ту же пирамиду Маслоу). А раньше так не только взрослые, но и дети жили.
Citron-El писал(а):
и "взрослые дети" толкинисты бегают по лесам бегают с деревянными мечами.

справедливости ради: из всех моих знакомых толкинистов/ролевиков людей, пришедших в эту тусовку в реально взрослом возрасте, человека два-три, наверно. Остальные все же приходят в возрасте 14-18 лет, когда до взрослости еще как до Марса, юношеский романтизм и максимализм прет из всех щелей и идет активный поиск себя. А к моменту окончания ВУЗов многие уже начинают отсеиваться.
Матрена Филипповна писал(а):
Дети получают много информации о мире, взрослеют быстрее, чем раньше. И не успевают побыть детьми. Поэтому и наверстывают упущенное в сознательном возрасте.

вообще, мне кажется, что дети взрослели всегда быстрее, чем нам кажется, за исключением, пожалуй, двадцатого века. То есть когда уже появилось множество благ цивилизованного общества, типа доступного образования, социальной защиты и защиты труда, бытовых благ, но еще не было такого распространения информации, как сейчас.

Citron-El писал(а):
Общий признак: ни содержание, ни подача не налагают возрастных ограничений.

С этим признаком я согласна. А вот в последующем разделении первое дублирует его же, а второе, как мне кажется, вообще сюда не относится. Или мы делим по способу подачи, а не по содержанию?
Из книг по этому общему признаку я бы добавила "Обитателей холмов" Р. Адамса

Citron-El писал(а):
Произведение в жанре фентези, детектива, приключений, любовного или исторического романа и т.д. переносит его в сказку для взрослых.

whistle*

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
так это, все же из-за прогресса в обществе, больше нет необходимости пахать с утра и до ночи, чтобы выжить(вспомним ту же пирамиду Маслоу). А раньше так не только взрослые, но и дети жили.


Допустим. Но разве у взрослого человека нет других потребностей? Тот же Маслоу на вершину пирамиды в итоге поставил самоуважение, достижения, самоактуализацию, которая включает решение проблем. Нынче Внутреннему Ребенку всё это доступно в границах компьютерной игры. Взрослые дети уходят от реальности в миры иллюзорных переживаний и достижений.

Цитата:
Писатель и литературовед Джон Р. Р. Толкин в своих трудах рассматривал бегство от реальности во «вторичные миры», порождённые воображением и литературой, как явление сугубо положительное, дающее утешение и удовлетворение. Он считал, что «побегу» в литературе служат счастливые финалы и неожиданные спасения героев. В своих книгах он воплощал эти идеи, и по сей день многие поклонники Толкина (толкинисты) «переселяются» в вымышленный им мир, отождествляя себя с персонажами. Друг Толкина Клайв Льюис, соглашаясь с ним, добавлял, что «сбегают» обычно из тюрьмы, каковой для людей творческих является обыденность.

В современном мире новые технологии и массовая культура дают огромное множество способов бегства от реальности: компьютерные игры, интернет, виртуальная реальность, кино, телевидение. Особый интерес психологов и социологов вызывает феномен онлайновых ролевых игр, в которых игроки полностью погружаются в вымышленный мир.


За удовлетворением и утешением. :a_g_a: Это вообще особенность Внутреннего Ребенка - желать удовольствий.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 14:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Тот же Маслоу на вершину пирамиды в итоге поставил самоуважение, достижения, самоактуализацию, которая включает решение проблем. Нынче Внутреннему Ребенку всё это доступно в границах компьютерной игры. Взрослые дети уходят от реальности в миры иллюзорных переживаний и достижений.

Люди, реально застревающие в играх и вымышленном мире, не доходят до этой вершины. Мне кажется, что они застревают на стадии "принадлежности к группе" ("социальные потребности" в других вариантах)


Цитата:
Прежде всего: если сказка хорошо написана, ее основная ценность та же, что и у любого литературного произведения. Но помимо этого в волшебной сказке читатель находит – причем очень любопытным способом – простор для полета фантазии, возможность восстановления душевного равновесия и способ бегства от действительности, утешительную концовку и т. п., то есть именно то, в чем дети, как правило, нуждаются куда меньше, чем взрослые. Почему-то в наше время почти все это считается вредным. © Дж. Р.Р. Толкиен, "О волшебных сказках"

Немного другой смысл появляется, чем в статье про эскапизм, правда? Про само явление эскапизма, кстати, там тоже есть рассуждения. Как и более подробно о роли фантазии и хорошей концовке. Кому любопытно, можно почитать. Впрочем, я выросла с этими рассуждениями ("О волшебных сказках" было в первом томе "Властелина колец", которого я прочитала в третьем классе. Сами рассуждения прочитала парой лет позже первый раз). Но меня вот дико раздражают негативные отзывы о творчестве Профессора в ключе "странных личностей, отождествляющих себя с персонажами". Ну блин, странные личности - это странные личности, они есть везде, от сумасшедших ученых до поклонников Джастина Бибера. Давайте отделять мух от котлет? Сюда же про
Citron-El писал(а):
феномен онлайновых ролевых игр, в которых игроки полностью погружаются в вымышленный мир.

это не феномен, это развитие техники. Сейчас дойдем до полной виртуальной реальности -и будет еще что-нибудь более "феноменальное" (ага, "Лабиринт отражений" Лукьяненко вспомним). Нормальнаый человек в состоянии различать реальности и игру, он не погружается на 100%, он просто отдыхает. Нельзя все время трудится и делать что-то полезное. Надо дать отдых мозгам. Кто-то книжку читать идет, кто-то фильм смотреть, а кто-то играет.

Citron-El писал(а):
за удовлетворением и утешением. :a_g_a: Это вообще особенность Внутреннего Ребенка - желать удовольствий.

А это разве плохо?

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 16:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
А это разве плохо?


Как и всякая компенсация - хорошо в разумных пределах. А вообще плохо, конечно, да, что взрослые дети отдаются пустым удовольствиям в иллюзорных мирах вместо того, что сделать что-то реально значимое для себя, окружающих и мира в целом.

Почему русские писатели обращаются к детским воспоминаниям, чтобы уберечь душу от гибели? Ребенок чист, естественен, восприимчив. Есть такой рассказ у Драйзера, кажется, про старую негритянку, которая вздыхала: "Вот раньше была луна! Не то, что нынешняя... " Отличная иллюстрация того, как человек с возрастом перестает видеть глазами души - красоту луны, в случае старой негритянки. Теряется вера в чудеса, люди разочаровывают, на смену простым и искренним побуждениям приходят амбиции, необходимости вытесняют мечты, душа слепнет, луна тускнеет. Взрослый ребенок в тоске по приключениям, открытиям и подвигам покупает билет в кино, где добро, любовь и справедливость торжествуют над злом. Впрочем, это скорее будет торжество убийств, интриг, секса и спецэффектов. У взрослых свои "игрушки". Внутренний Ребенок просто говорит "Хочу".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
А вообще плохо, конечно, да, что взрослые дети отдаются пустым удовольствиям в иллюзорных мирах вместо того, что сделать что-то реально значимое для себя, окружающих и мира в целом.

но... но... Это ведь справедливо, если человек только и делает, что отдается "пустым удовольствиям". Если это, скажем, врач, который каждый день помогает другим людям, возможно даже спасает жизни (например, хирург или работник скорой), а после работы он приходит домой и заваливается с легкой книжкой на диване или рубится часик в какой-нить игрушке, чтобы успокоить нервы (реально помогает расслабиться). Такому как-то не хочется выдвигать претензии, что он пустым удовольствиям тут предается, негодяй этакий.
Или пример из жизни. Моя сестра уже больше десяти лет на госслужбе, упахивается порой до вполне реального подрыва здоровья, на работе, когда надо, до ночи сидит. В выходные и отпуск читает книги, научно-популярные, по истории и очень много фантастики и фентези. А так же играет в игры на компе и не прочь сыграть в некоторые настолки. Упрекнуть ее в пропадании в "иллюзорных мирах"? Да пусть пропадает, если хоть так немного расслабиться может! Я ей лучше еще забавный сериал посоветую или игру.


Citron-El писал(а):
Почему русские писатели обращаются к детским воспоминаниям, чтобы уберечь душу от гибели? Ребенок чист, естественен, восприимчив.

Вот честно, не знаю почему. Ребенок - такой же человек, что и взрослый, его качества зависят от того, в какой среде он живет. Дети бывают более жестоки, чем взрослые.

Citron-El писал(а):
"Вот раньше была луна! Не то, что нынешняя... "

ну это стандартное "раньше трава была зеленее, молодежь культурнее и бабы моложе" :-) Но вообще да, конечно, все это о том, что со временем перестаешь замечать красоту привычных вещей. Особенно если своего ВР задвинуть подальше rolleyes* А еще есть понятие "янйефок"
Цитата:
«Янйефок» — слово фантастическое, и однако начертано оно в любом городе здешней земли. Это — «Кофейня»; именно так прочтется вывеска, если поглядеть на нее изнутри сквозь стеклянную дверь; именно так одним пасмурным лондонским днем ее увидел Диккенс; а Честертон использовал это слово, чтобы обозначить странность ставших обыденными вещей, внезапно увиденных под неожиданным углом.


Citron-El писал(а):
Впрочем, это скорее будет торжество убийств, интриг, секса и спецэффектов.

Даешь новый сезон "Игры Престолов"! :itefu: :kovarstvo: :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Хмм... Нет ничего плохого во временном уходе в мир игр, фильмов, книг, если это отдых. Но бывает же реальная игромания, когда человек увлечён прохождениями уровней и выпадает из реальной жизни. Мне кажется, Ира как раз об этом говорила.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
По моему будет в тему http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=32944#p32944 детское кино для взрослых :biggrin:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 15:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina писал(а):
По моему будет в тему viewtopic.php?p=32944#p32944 детское кино для взрослых


Да, очень в тему. Я этот сериал тоже смотрю (хотя сюжет начал казаться однообразным в последних сезонах) Вот, к тенденции: перевод изначально детских или подростковых произведений в категорию "для взрослых". Незабвенная Кенди - это у нас сёдзе, "взрослеющее" в фанфиках.

SilverStar писал(а):
Но бывает же реальная игромания, когда человек увлечён прохождениями уровней и выпадает из реальной жизни.Мне кажется, Ира как раз об этом говорила.


Да, в частности. А вообще Ире нужно собраться с мыслями, что пояснить, о чем она говорила. :e110:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Citron-El писал(а):
А вообще плохо, конечно, да, что взрослые дети отдаются пустым удовольствиям в иллюзорных мирах вместо того, что сделать что-то реально значимое для себя, окружающих и мира в целом.



Tes писал(а):
но... но... Это ведь справедливо, если человек только и делает, что отдается "пустым удовольствиям". Если это, скажем, врач, который каждый день помогает другим людям, возможно даже спасает жизни (например, хирург или работник скорой), а после работы он приходит домой и заваливается с легкой книжкой на диване или рубится часик в какой-нить игрушке, чтобы успокоить нервы (реально помогает расслабиться). Такому как-то не хочется выдвигать претензии, что он пустым удовольствиям тут предается, негодяй этакий.



Уходим от слова "претензии". Иначе придется себя же порицать 009* Ближе к теме понятие психологической изоляции, которая необходима Вн. ребенку, потому что во внешнем мире его истинные желания по каким-то причинам не осуществляются. А почему не осуществляются?

Вместо того, чтобы реализовывать эти желания, Взрослый под грузом всевозможных необходимостей предоставляет ребенку довольствоваться суррогатом: переживаниями во время просмотра фильма или чтения книги. Почти как реальный взрослый, которому вечно некогда, усаживает ребенка перед телеком или дает планшет с игрушками.

С одной стороны, психологическая изоляция полезна, т.к. дает возможность расслабиться, отдохнуть, поднять себе настроение. С другой стороны, взрослый ребенок подсаживается на суррогат, а это опасно - это самый дешевый способ утоления желаний, отбивающий вкус ко всем прочим, как глютоматы. По сравнению с яркими и насыщенными фантазиями, реальная жизнь серой начинается казаться. Куда проще и дешевле кино посмотреть, чем вот даже просто выйти на улицу.

Вместо того, чтобы что-то менять в реальной жизни, человек, следуя желаниям Внутреннего ребенка, просто периодически изолируется, чтобы поиграть. Интересной жизнью, полной свершений, открытий и ярких переживаний, живут герои книг и кинофильмов. Там справедливость на стороне добра, дружба навек, любовь до гроба, луна ярче. Пусть дитя потешится, Взрослый-то знает: в жизни так не бывает. В жизни тусклая и серая у нас, выходит, луна. Или мы чего-то не разглядели, пока играли в компьютер и наблюдали за чужой, придуманной жизнью вместо того, чтобы жизнетворчеством заниматься.

Так, а теперь мне надо еще раз собраться с мыслями, чтобы внятно рассуждать про литературу))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 04:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Чего-то потерялась в рассуждениях, но если исходить из логики, что взрослый вечно кому-то чего-то долженчто ни книжку почитать ни в игрушку поиграть проще пойти и застрелиться 009*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 11:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik, а это потому что рассуждения от транзактного анализа пляшут, т.е. "Взрослый" - обозначение одного из трех эго-состояний. Грубо говоря, в состоянии "Я-Ребенок" проявляются эмоции и импульсы, желания и страхи, а "Я-Взрослый" отвечает за обработку информации, оценку ситуации "здесь и сейчас", достижения. Третье состояние "Я-Родитель" называют совестью: то, что мы переняли в детстве от родительских моделей поведения, может проявляться, как критика или забота (опека, утешение). Внутренний взрослый действительно должен контролировать прочие состояния, это его функция.

Говоря о Взрослых детях, я имею в виду то времяпрепровождение, когда желания Вн. Ребенка удовлетворяются искусственно: с помощью книг, кино и телевидения. К примеру, Вн. Ребенок хочет приключений, но вместо того, чтобы отправляться куда-то, ложится с чипсами у телека и смотрит, как приключения происходят с другими.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Citron-El, я не считаю, что если человек читает бесполезную книжку, или играет в компьютерную игру он заменяет что-то искусственно. Все просто - мозгу нужна разрядка, выбирается что-то для чего достаточно спинного мозга. А организм в это время отдыхает. Почему сон, это необходимость, а расслабиться как приятно - нет?

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 12:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
Citron-El, я не считаю, что если человек читает бесполезную книжку, или играет в компьютерную игру он заменяет что-то искусственно. Все просто - мозгу нужна разрядка, выбирается что-то для чего достаточно спинного мозга. А организм в это время отдыхает. Почему сон, это необходимость, а расслабиться как приятно - нет?

Citron-El писал(а):
Как и всякая компенсация - хорошо в разумных пределах.


Citron-El писал(а):
Ближе к теме понятие психологической изоляции, которая необходима Вн. ребенку, потому что во внешнем мире его желания по каким-то причинам не осуществляются.


В общем, есть грань.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
В общем я поняла, что я в какую-то другую философию верю 009*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика