-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Смех сквозь слезы (черный юмор)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смех сквозь слезы (черный юмор)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 19:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
У нас чего-то конференц-зал простаивает давненько.
Не хотелось в дуэльной комнате продолжать, но давайте поговорим о черном юморе в литературе и другом искусстве, о переживании трагедий через смех, об "антропоморфических личностях" и прочему подобному?

Malena писал(а):
Наверное, мне стоит перечитать весь цикл. Легче, когда смотришь на Смерть как на персонажа, а на явление, как «на что-то более…». Это ощущение достигается только у некоторых мастеров слова. У того же Пратчетта, у Нила Геймана…

Про Геймана. Его «сказки для взрослых» или «детские страшилки» (страшилки ли?) обладают особой атмосферой. И философией. Последнее из прочитанных – «Океан в конце дороги». Хочу когда-нить написать нечто подобное) Не по сюжету а… по концепции.


Наверное, в личном рейтинге писателей, которые умеют говорить смешно или увлекательно о серьезном, Терри Пратчетт и Нил Гейман находятся у меня на первом месте.
Про Смерть Пратчетта сказано уже было достаточно много. Могу добавить, что у меня сложилось о нем (кстати, "он" - это вполне нормально для английского фольклора) впечатление, как о самом сострадательном персонаже цикла. И фраза "Справедливости нет, есть только я" - не о том, что он асоциален, а своеобразная перефразировка "все там будем" и "для смерти все равны". В общем-то, в других книгах цикла встречаются и Глад, Война, Чума и даже Хаос. Тоже те еще персонажи. И Время есть. Но все они очень человечны и понятны. А пугают - так называемые аудиторы -совершенное воплощение порядка и закона. Есть о чем задуматься) Кстати, мой любимый персонаж - командор Ваймс :smu:sche_nie: Вечный цинник и ужасный упрямец, трактующий закон по-своему.

Нила Геймана я прочитала почти все, что переводилось у нас. Если продолжить тему антропоморфов, то самым подходящим будет цикл графических новелл о Песочном Человеке, он же Морфей, олицетворение Сна. Несмотря на то, что официально цикл относится к вселенной Марвелл, я бы все же рекомендовала почитать любителям Геймана и...ммм... наверно, все же мрачноватой литературы. Честно говоря, юмора там почти что нет, но сюжет и взгляд на Сон и Смерть меня увлек.

Ну и напоследок вспомню совместное произведение Пратчетта и Геймана "Добрые предзнаменования". Книга о конце света, совместной работе ангела и демона, юном антихристе... Короче, прекрасный образец черного юмора, потому что не смотря на все это ухитряется остаться светлой и даже по-своему доброй. Чем-то по духу "Догму" напоминает, но без Джея и Молчаливого Боба :-)

Malena писал(а):
Tes, кстати, название вызвало прочные ассоциации с твоим «Океаном в центре истории»)) Мелькнула мысль, а не зародился ли этот рассказ из словесной игры?

Мне было хуже, я "Океан в в конце дороги" читала до того конкурса, и было сложно уйти от ассоциаций) Хотя одна осталась - океан там, где он не мог поместиться :bk: Вообще где-то читала что-то про то, откуда идеи, но игры там точно не было :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я подумала, что здесь не помешает простое определение:

Чёрный юмор — юмор с примесью цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, болезнями, физическими уродствами или иными «мрачными», макабрическими темами.

По-прежнему не вижу такого юмора в "Малиновом Рождестве". Рудольф забавный, обстановка казенного дома на том свете - да, может быть, но над смертью автор не смеется, по-моему. История печальная, добрая, трогательная... ну никак не смешная.

Черным юмором среди пратчетовских персонажей ярко окрашены головорезы из "Правды".

Потому что мы любим, ять, прекрасное (с)
Господин Кноп закурил сигару. Курение было единственным его пороком. Ну, или единственным пороком, который он считал таковым. Все остальные были не более чем профессиональными навыками.
Порочность же господина Тюльпана была беспредельной, однако он признавался только в пристрастии к дешевому лосьону после бритья — нужно же человеку что-то пить. Наркотики он пороком не считал хотя бы потому, что настоящие наркотики попались ему лишь однажды, когда они обнесли одного лошадиного доктора. Тогда господин Тюльпан заглотил пару больших пилюль, от которых все вены в его теле вздулись как лиловые шланги.
И головорезами они не были. По крайней мере, они не считали себя головорезами. Не были они и ворами. По крайней мере, они не считали себя ворами. И наемными убийцами они себя тоже не считали. Наемные убийцы любили попонтоваться и строго следовали установленным правилам. А Кноп и Тюльпан («Новая Контора», как господин Кноп любил себя называть) никаких правил не соблюдали.
В общем и целом они считали себя посредниками. Людьми, которые заставляли вещи случаться. Людьми, хорошо справляющимися со своей работой.
Необходимо добавить: под фразой «мы думаем» всегда подразумевалось, что так думает господин Кноп. Господин Тюльпан тоже пользовался головой — как правило, с расстояния восьми дюймов, — но вот мозгами он пользовался очень редко. В основном он доверял всякие многоступенчатые осозмышления господину Кнопу.
Зато господин Кноп, в свою очередь, не был хорош в продолжительном, бессмысленном насилии, а потому искренне восхищался практически неиссякаемым запасом такого насилия у господина Тюльпана.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
По-прежнему не вижу такого юмора в "Малиновом Рождестве".


Да отстаньте вы уже от Рудольфа :-) Это другая тема, не дуэльная. Здесь нужно обсуждать произведения известных авторов, а не "Малиновое Рождество" 009*

Я плохо разграничиваю юмор, жанры, поэтому вряд ли смогу поддержать беседу на столь интересную тему. Но буду читать.

Кстати, может, посоветуете что-нибудь? Помимо Пратчетта. Он на очереди, когда книжку починят :smu:sche_nie: И да, я его не читала.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 04:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Tes писал(а):
в других книгах цикла встречаются и Глад, Война, Чума и даже Хаос.

О, помню про несостоявшийся Абокралипсис :-) и … лучше всего это не_происшествие характеризует пирожок, приведённый Жанной:
Цитата:
троянцы ржут данайцы злятся
цыгане спиздили коня
© mbubulele

Tes писал(а):
впечатление, как о самом сострадательном персонаже цикла. И фраза "Справедливости нет, есть только я" - не о том, что он асоциален, а своеобразная перефразировка "все там будем" и "для смерти все равны".

«Асоциальный» в данном случае не против социума, а вне его, выше него. Чуждый некоторым человеческим проявлениям, несмотря на огромное желание постичь их. Потому что Смерть всё же не человек.
Цитата, как мне кажется, хорошо описывающая это, устами приёмной дочери Смерти:
Цитата:
- Он очень добр, - сказала Изабель, проигнориров это замечание. -По-своему. Рассеянно добр.
- Он ведь не твой настоящий отец, я правильно понимаю?
- Мои родители погибли, пересекая Великий Неф. Это было давно. Я думаю, они попали в бурю. Он нашел меня и взял к себе. Я не знаю, почему он это сделал.
- Наверное, почувствовал жалость к тебе?
- Он никогда ничего не чувствует. Я говорю это вовсе не со зла. Ему просто нечем чувствовать. У него нет этих, как-их-там-называют, желез.
Наверное, он подумал жалость ко мне.

(- Perhaps he felt sorry for you?
-He never feels anything.
<…>
-He probably thought sorry for me)

Смерть пытается понять людей. Но действует через разум. Люди притягивают его, привлекают, меняют. То, что он делает ради них уже очень близко к чувствам (или является ими, но имеющими другую природу). И по этим проявлениям Смерть продвинулся куда дальше многих людей из плоти и крови (чем вызывает непреодолимую симпатию к своей антропоморфной сущности). Вместе с тем, его характеризует совсем другое восприятие реальности, вроде бы, и вполне земное, но не от «мира сего» всё равно.
В пример развёрнутая цитата про кошек:
Цитата:
- что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
– КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО.

Да, «для смерти все равны» - согласна с этой трактовкой. По-этому и сострадание у Смерти особое. Не то, которое свойственно человеку, из-за чего его ученик, человек, чуть не загубил весь мир.
Цитата:
Мор удрученно кивнул.
— Ты отошлешь меня обратно домой? Наклонившись, Смерть подхватил его и с размаху усадил на седло.
— ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ТЫ ПРОЯВИЛ СОСТРАДАНИЕ? НЕТ. Я МОГ БЫ СДЕЛАТЬ ЭТО, ПРОЯВИ ТЫ УДОВОЛЬСТВИЕ. НО ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
— В чем же оно выражается?
— В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ.

Хотя именно человеческое сострадание позволило, в итоге, Мору рискнуть всем, но защитить небезразличных ему людей, сразившись со Смертью. В буквальном смысле.
Изображение

Tes писал(а):
А пугают - так называемые аудиторы -совершенное воплощение порядка и закона. Есть о чем задуматься)

:a_g_a: Воплощение обезличенности ещё (как ни противоречио звучит). Или конформности..?
Tes писал(а):
Нила Геймана я прочитала почти все, что переводилось у нас.

Я начала знакомство с ним с «Книги кладбища/Истории с кладбищем» - весьма специфическая книжка (упоминала у нас тут, в ТК, о ней) в русле «сказочно о мрачном». Знакомство с ним мне ещё продолжать и продолжать)
Но у Геймана, да, не юмор…
Citron-El писал(а):
Черным юмором среди пратчетовских персонажей ярко окрашены головорезы из "Правды".

Ага. Как и Гильдия Убийц. Только последние – «аристократы ножа и топора» а - «Новая Контора» - «средний класс» или «новые морпоркцы» мира криминала.

«Семейку Адамс» я тоже бы в этой теме пообсуждала) Как экранизации, так и к графическому первоисточнику обратиться. Кстати, в наш период вписывается ;)

Если немного отойти от «макабрических тем», но остаться в рамках чёрного юмора (тонкого, цинизм, считаю, не обязателен для каждого его образца. Ирония и сарказм – тоже вполне отражают), то можно ли упомянуть того же Уайлда? Любимейшее «Кентервильское привидение» полнится шпильками разного плана – от политики до той же темы жизни и смерти.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Черным юмором среди пратчетовских персонажей ярко окрашены головорезы из "Правды".

Гильдия попрошаек тоже, как мне кажется...

Malena писал(а):
Я начала знакомство с ним с «Книги кладбища/Истории с кладбищем» - весьма специфическая книжка

По-моему, это одно из самых милых произведений у Геймана) Кстати, только что нашла слухи о ее грядущей экранизации.
Из моих самых любимых - "Звездная пыль" и "Задверье" (еще как "Никогде" у нас издается).

Malena писал(а):
«Семейку Адамс» я тоже бы в этой теме пообсуждала)

О, обожаю старый сериал! там такие персонажи, просто ах! После них новые экранизации у меня не пошли( А вот про графический первоисточник я даже не знала, надо будет поискать на досуге.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Минутка черного юмора.

Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, перевод бы для тупиц :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, при переводе теряется рифма и юмор, строящийся на том, что глагол "carry on" имеет несколько значений.
1.
Потерян, одинок, идешь ко дну?

Продолжай в том же духе

2.
Потерян, одинок, идешь ко дну?

Устрой скандал

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смех сквозь слезы (черный юмор)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Сегодня был день черных комедий. Рекомендую:

- Ирландский "Фильм со мной в главной роли" про двух бедных творческих ребят и богемный дом с трупами.

- Муж давно уговаривал посмотреть "Реальных упырей". Мне название не нравилось. Голливудские какое-то...
Перевели плохо, как оказалось. На самом деле, фильм называется "What We Do in the Shadows"
И это стильная пародия на фильмы про вампиров. Место и время событий: Новая Зеландия, наши дни.
Вампир-денди из 19 века там особенно прекрасен :-) Кровищи многовато, на мой вкус, но...

Это ведь реалити-шоу.

Цитата:
Суть в том, Дикон, что ты не мыл посуду уже пять лет.
— Владислав прав. Недопустимо, что у нас тут такая гора окровавленной посуды.
— Мне людей приводить неудобно!
— Да какая разница, ты все равно их убиваешь! Вампиры не моют посуду.


Цитата:
- Давай Стю, расскажи кто ты есть, давай-ка Стю.
- Привет, я Стю.
- Громче, громче
- Привет, я Стю, я работаю в IT
- Не слышу
- Здрасте, меня зовут Стю и я работаю сисадмином в компании Geographic Information Systems, работаю э...
- Где, где?
- Я работаю в компании и мы ... если коротко то мы изучаем бизнес требования клиентов и мы анализируем, потом создаём под них необходимый софт.
- Он девственник, он девственник!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика