Темная комната
http://darkroom-forum.ru/forum/

Об отношении к монархии
http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3700
Страница 1 из 1

Автор:  SilverStar [ 22 июл 2013, 09:43 ]
Заголовок сообщения:  Об отношении к монархии

В новостях только и обсуждают, что роды Кейт Мидлтон. Неужели это действительно кому-то интересно? :ne_vi_del: Не дают человеку нормально родить! 139*

Автор:  Citron-El [ 22 июл 2013, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

Ну, роды жены принца Уильяма - это большое событие. Ведь её сын ни много ни мало будущий король Англии. Когда мы были в UK, эта тема постоянно мелькала и по телевидению, и в газетах. Нам рассказывали, что мать будущего короля загремела в больницу незадолго до родов, и в это время вся страна стояла на ушах в ожидании новостей. Какой-то "шутник" из австралийского радио позвонил в больницу, представился членом королевской семьи и стал расспрашивать о самочувствии герцогини Кембриджской. Мед. работница не сообразила, что это розыгрыш, и переключила его звонок непосредственно в палату, где медсестра-сиделка взяла трубку и все рассказала в мельчайших подробностях (типа стул нормальный, рвоты меньше и т.д. и т.п.) История наделала много шуму, но самое страшное, что мед. работница, которая переключила звонок, из-за своей ошибки покончила жизнь самоубийством.

К вопросу о том...

SilverStar писал(а):
Неужели это действительно кому-то интересно?

Автор:  SilverStar [ 23 июл 2013, 06:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

Ну ладно, в Англии это может и важно, но зачем в России ЭТО на первые полосы пускать? Да и монархия в Англии уже не имеет такого значения, как раньше. Я бы вообще сняла королевскую семью с довольствия, а то живут за счёт государства и ещё важничают, голубая кровь, мол. А ведь по сути они обычные люди. Да и им было бы спокойнее жить без всех этих статусов.

Автор:  len4ik [ 23 июл 2013, 07:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

Ой, я промолчу кто у нас в стране за счет государства живет - несчастной монархии до этого еще пахать и пахать :-) А этот атрибут, по-моему, вполне всех устраивает - у народа и хлеб и зрелища :men:

Автор:  Tes [ 23 июл 2013, 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

SilverStar писал(а):
но зачем в России ЭТО на первые полосы пускать?

меня больше порадовало в разделе "новости Москвы" статья о том, что где-то США остановили самолет президента Венесуэлы, чтобы искать там Сноудена :-) Я бы поняла эту новость в разделе мировых событий, но в разделе Москвы?))

SilverStar писал(а):
Да и монархия в Англии уже не имеет такого значения, как раньше. Я бы вообще сняла королевскую семью с довольствия, а то живут за счёт государства и ещё важничают, голубая кровь, мол

Ну монархия в Великобритании уже давно конституционная. Я, конечно, не спец по Британской экономике, но вообще государственная казна и личные деньги монарха - это разные вещи. Да, там выделяется наверняка немалая доля на поддержание соответствующего статуса, но и ограничения тоже должны быть в статьях расхода. И они, грубо говоря, получают зарплату от государства.
А вообще, имхо, монархия - не такая уж и плохая система управления, тем более вон она уже сколько веков держится. Будущего монарха ведь с раннего детства обучают всему необходимому для управления, он должен разбираться в политике, дипломатии, экономике. Женщины испокон веков ведут различную благотворительную деятельность - а стали бы они этим заниматься, если бы в первую очередь приходилось думать как украсть заработать?) Хороший землевладелец вообще будет делать все, чтобы его владения приносили доход, а если к этому еще прибавляется гордость за то, что это земля на протяжении веков принадлежит его роду, он будет еще сильнее стараться. А то выйдет вон как в Чехии с князьями Лобковичами - они после падения советского режима смогли вернуть почти все свои имения, но теперь ищут деньги на то, чтобы сохранить в достойном виде замки и произведения искусства (которое кстати в музеях выставлено).

P.S. да, я монархистка в душе :-)

Автор:  Citron-El [ 23 июл 2013, 10:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

SilverStar писал(а):
Я бы вообще сняла королевскую семью с довольствия, а то живут за счёт государства и ещё важничают, голубая кровь, мол. А ведь по сути они обычные люди.


Я в подростковом возрасте прочитала юмористический роман Сью Таунсенд "Мы с королевой"...

Аннотация
Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Именно туда занесла английских правителей фантазия Сью Таунсенд. И вот английская королева стоит в очереди за костями, принц Чарльз томится в каталажке, принцесса Анна принимает ухаживания шофера, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева мать заводит нежную дружбу с нищей старухой.Проблемы наваливаются на королевское семейство со всех сторон: как справиться со шнурками на башмаках; как варить суп; что делать с мерзкими насекомыми; чем кормить озверевшего от голода пса и как включить газ, чтобы разжечь убогий камин.Наверное, ни один писатель, кроме Сью Таунсенд, не смог бы разрушить британскую монархию с таким остроумием и описать злоключения королевской семьи так насмешливо и сочувственно


И - да, я тоже неравнодушна к монархии. В частности, страшный конец царской семьи глубоко потряс меня в детстве. Не то, чтобы я идеализировала монархический строй. Просто для меня радикальная смена политического режима в нашей стране ассоциируется с утратой корней. При чем с такой, насильственной и жестокой утратой. Ведь у англичан преданность монархии связана прежде всего не с людьми "голубых кровей", а с почитанием традиционных ценностей. К примеру, сохранение, накапливание и передача по наследству культурных ценностей - это .. если можно так выразиться.. работа аристократии. Своим поведением они обязаны воплощать образцы. Если я скажу сейчас, что хочу быть такой же достойной женщиной, как моя бабушка, это может прозвучать очень смешно. К сожалению. Потому что прежняя, традиционная мера человеческого достоинства обесценивается по мере того, как стремительно меняющаяся культура предлагает всё новые и новые образцы сомнительного качества. Вот, думаю, не этим ли меня Кенди в свое время зацепила? Приятно было хоть ненадолго вернуться в "эпоху невинности", когда в цене были качества личности, а не пресловутая успешность.

С другой стороны, как это было показано в той же анимешке, элитное общество было слишком озабочено поддержанием видимости "нарядного фасада", и на деле им далеко не всегда удавалось соответствовать собственным высоким стандартам. Но этот изъян не является исключительной особенностью классовой системы. Людям вообще свойственно терять границу между "быть" и "казаться" :Р

Автор:  SilverStar [ 23 июл 2013, 14:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

У меня к монархии неоднозначное отношение. Тут, как в любом другом режиме, есть свои минусы и плюсы.
Но вот чего не люблю, это повышенного внимания к людям, которые ничем, кроме знатного происхождения, этого не заслужили. Вообще, из всей британской королевской семейки мне нравится только один человек - принцесса Диана, которой, увы, давно нет в живых...

Автор:  Afina [ 24 июл 2013, 09:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Флудилка общая

Вот, нашла статейку..
Цитата:
Монархия как бренд
Sunday Telegraph пишет, что компания Brand Finance, оценивающая стоимость брендов, пришла к выводу, что если бы кто-то решил продать британскую королевскую семью как компанию, то заплатить за нее пришлось бы 44 миллиарда фунтов стерлингов (69 млрд долларов).

В эту сумму входит непосредственная собственность королевской семьи – дворцы и драгоценности, например, - оцененная компанией в 18,1 млрд фунтов. Кроме того, Brand Finance считает, что королевская семья приносит 26,4 млрд фунтов британской экономике, в основном за счет туризма.

Как пишет газета, рыночная цена королевской семьи была определена впервые в истории.

"Монархия – один из самых ценных британских брендов, - цитирует издание слова руководителя Brand Finance Дэвида Хейга. - Что бы ни думать о конституционных принципах, нет сомнений в том, что монархия приносит значительные доходы для Соединенного Королевства".

Институт монархии – не бесплатный. Долгосрочная расходная часть бренда достигает 7,6 миллиардов фунтов. В эту сумму входит обеспечение безопасности (3,3 млрд), расходов на саму семью (461 млн) и королевские поездки (195 млн).

Тем не менее, в докладе Brand Finance говорится, что "зрелищность и история монархии эффективно используется не только самой королевской семьей, но и многими другими бизнесами, что в свою очередь приносит доходы как экономике, так и бренду самого Соединенного Королевства".

SilverStar писал(а):
Но вот чего не люблю, это повышенного внимания к людям, которые ничем, кроме знатного происхождения, этого не заслужили.

Зато всякие благотворительные мероприятия с участием лиц королевской крови имеют куда больший успех. Так, что тоже польза.

Автор:  Afina [ 25 июл 2013, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Об отношении к монархии

Citron-El писал(а):
Я в подростковом возрасте прочитала юмористический роман Сью Таунсенд "Мы с королевой"...

Пошла искать этот роман и нашла еще и продолжение "Королева Камилла" :-):

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/