-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 16 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Об отношении к монархии
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об отношении к монархии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 09:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
В новостях только и обсуждают, что роды Кейт Мидлтон. Неужели это действительно кому-то интересно? :ne_vi_del: Не дают человеку нормально родить! 139*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, роды жены принца Уильяма - это большое событие. Ведь её сын ни много ни мало будущий король Англии. Когда мы были в UK, эта тема постоянно мелькала и по телевидению, и в газетах. Нам рассказывали, что мать будущего короля загремела в больницу незадолго до родов, и в это время вся страна стояла на ушах в ожидании новостей. Какой-то "шутник" из австралийского радио позвонил в больницу, представился членом королевской семьи и стал расспрашивать о самочувствии герцогини Кембриджской. Мед. работница не сообразила, что это розыгрыш, и переключила его звонок непосредственно в палату, где медсестра-сиделка взяла трубку и все рассказала в мельчайших подробностях (типа стул нормальный, рвоты меньше и т.д. и т.п.) История наделала много шуму, но самое страшное, что мед. работница, которая переключила звонок, из-за своей ошибки покончила жизнь самоубийством.

К вопросу о том...

SilverStar писал(а):
Неужели это действительно кому-то интересно?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 06:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ну ладно, в Англии это может и важно, но зачем в России ЭТО на первые полосы пускать? Да и монархия в Англии уже не имеет такого значения, как раньше. Я бы вообще сняла королевскую семью с довольствия, а то живут за счёт государства и ещё важничают, голубая кровь, мол. А ведь по сути они обычные люди. Да и им было бы спокойнее жить без всех этих статусов.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Ой, я промолчу кто у нас в стране за счет государства живет - несчастной монархии до этого еще пахать и пахать :-) А этот атрибут, по-моему, вполне всех устраивает - у народа и хлеб и зрелища :men:

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 07:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
SilverStar писал(а):
но зачем в России ЭТО на первые полосы пускать?

меня больше порадовало в разделе "новости Москвы" статья о том, что где-то США остановили самолет президента Венесуэлы, чтобы искать там Сноудена :-) Я бы поняла эту новость в разделе мировых событий, но в разделе Москвы?))

SilverStar писал(а):
Да и монархия в Англии уже не имеет такого значения, как раньше. Я бы вообще сняла королевскую семью с довольствия, а то живут за счёт государства и ещё важничают, голубая кровь, мол

Ну монархия в Великобритании уже давно конституционная. Я, конечно, не спец по Британской экономике, но вообще государственная казна и личные деньги монарха - это разные вещи. Да, там выделяется наверняка немалая доля на поддержание соответствующего статуса, но и ограничения тоже должны быть в статьях расхода. И они, грубо говоря, получают зарплату от государства.
А вообще, имхо, монархия - не такая уж и плохая система управления, тем более вон она уже сколько веков держится. Будущего монарха ведь с раннего детства обучают всему необходимому для управления, он должен разбираться в политике, дипломатии, экономике. Женщины испокон веков ведут различную благотворительную деятельность - а стали бы они этим заниматься, если бы в первую очередь приходилось думать как украсть заработать?) Хороший землевладелец вообще будет делать все, чтобы его владения приносили доход, а если к этому еще прибавляется гордость за то, что это земля на протяжении веков принадлежит его роду, он будет еще сильнее стараться. А то выйдет вон как в Чехии с князьями Лобковичами - они после падения советского режима смогли вернуть почти все свои имения, но теперь ищут деньги на то, чтобы сохранить в достойном виде замки и произведения искусства (которое кстати в музеях выставлено).

P.S. да, я монархистка в душе :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 10:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Я бы вообще сняла королевскую семью с довольствия, а то живут за счёт государства и ещё важничают, голубая кровь, мол. А ведь по сути они обычные люди.


Я в подростковом возрасте прочитала юмористический роман Сью Таунсенд "Мы с королевой"...

Аннотация
Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Именно туда занесла английских правителей фантазия Сью Таунсенд. И вот английская королева стоит в очереди за костями, принц Чарльз томится в каталажке, принцесса Анна принимает ухаживания шофера, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева мать заводит нежную дружбу с нищей старухой.Проблемы наваливаются на королевское семейство со всех сторон: как справиться со шнурками на башмаках; как варить суп; что делать с мерзкими насекомыми; чем кормить озверевшего от голода пса и как включить газ, чтобы разжечь убогий камин.Наверное, ни один писатель, кроме Сью Таунсенд, не смог бы разрушить британскую монархию с таким остроумием и описать злоключения королевской семьи так насмешливо и сочувственно


И - да, я тоже неравнодушна к монархии. В частности, страшный конец царской семьи глубоко потряс меня в детстве. Не то, чтобы я идеализировала монархический строй. Просто для меня радикальная смена политического режима в нашей стране ассоциируется с утратой корней. При чем с такой, насильственной и жестокой утратой. Ведь у англичан преданность монархии связана прежде всего не с людьми "голубых кровей", а с почитанием традиционных ценностей. К примеру, сохранение, накапливание и передача по наследству культурных ценностей - это .. если можно так выразиться.. работа аристократии. Своим поведением они обязаны воплощать образцы. Если я скажу сейчас, что хочу быть такой же достойной женщиной, как моя бабушка, это может прозвучать очень смешно. К сожалению. Потому что прежняя, традиционная мера человеческого достоинства обесценивается по мере того, как стремительно меняющаяся культура предлагает всё новые и новые образцы сомнительного качества. Вот, думаю, не этим ли меня Кенди в свое время зацепила? Приятно было хоть ненадолго вернуться в "эпоху невинности", когда в цене были качества личности, а не пресловутая успешность.

С другой стороны, как это было показано в той же анимешке, элитное общество было слишком озабочено поддержанием видимости "нарядного фасада", и на деле им далеко не всегда удавалось соответствовать собственным высоким стандартам. Но этот изъян не является исключительной особенностью классовой системы. Людям вообще свойственно терять границу между "быть" и "казаться" :Р

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
У меня к монархии неоднозначное отношение. Тут, как в любом другом режиме, есть свои минусы и плюсы.
Но вот чего не люблю, это повышенного внимания к людям, которые ничем, кроме знатного происхождения, этого не заслужили. Вообще, из всей британской королевской семейки мне нравится только один человек - принцесса Диана, которой, увы, давно нет в живых...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 09:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Вот, нашла статейку..
Цитата:
Монархия как бренд
Sunday Telegraph пишет, что компания Brand Finance, оценивающая стоимость брендов, пришла к выводу, что если бы кто-то решил продать британскую королевскую семью как компанию, то заплатить за нее пришлось бы 44 миллиарда фунтов стерлингов (69 млрд долларов).

В эту сумму входит непосредственная собственность королевской семьи – дворцы и драгоценности, например, - оцененная компанией в 18,1 млрд фунтов. Кроме того, Brand Finance считает, что королевская семья приносит 26,4 млрд фунтов британской экономике, в основном за счет туризма.

Как пишет газета, рыночная цена королевской семьи была определена впервые в истории.

"Монархия – один из самых ценных британских брендов, - цитирует издание слова руководителя Brand Finance Дэвида Хейга. - Что бы ни думать о конституционных принципах, нет сомнений в том, что монархия приносит значительные доходы для Соединенного Королевства".

Институт монархии – не бесплатный. Долгосрочная расходная часть бренда достигает 7,6 миллиардов фунтов. В эту сумму входит обеспечение безопасности (3,3 млрд), расходов на саму семью (461 млн) и королевские поездки (195 млн).

Тем не менее, в докладе Brand Finance говорится, что "зрелищность и история монархии эффективно используется не только самой королевской семьей, но и многими другими бизнесами, что в свою очередь приносит доходы как экономике, так и бренду самого Соединенного Королевства".

SilverStar писал(а):
Но вот чего не люблю, это повышенного внимания к людям, которые ничем, кроме знатного происхождения, этого не заслужили.

Зато всякие благотворительные мероприятия с участием лиц королевской крови имеют куда больший успех. Так, что тоже польза.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отношении к монархии
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 16:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Я в подростковом возрасте прочитала юмористический роман Сью Таунсенд "Мы с королевой"...

Пошла искать этот роман и нашла еще и продолжение "Королева Камилла" :-):

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика