-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
"Попаданцы" как жанр современной литературы
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Кину мыслю на обсуждение, на которую меня натолкнули Мери-сьюшные разговоры) Периодически штудирую книжные полки магазинов (в том числе и виртуальные) на предмет востребованных жанров и качества селл-литературы. Часто встречаю такое явление (чуть ли не поджанр, часто в фентези, уже можно выделить) как «Попаданка». Кто-нить знаком с этим? rolleyes*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Malena, это когда в другой мир землянка попадает? Становится там эльфом/вампиром/магом с кучей способностей (магия, оружие) и крутой внешностью? На фикбуке процветает эта тема пышным цветом. Не знала, что в печати тоже.

___

ёёххх.... Очки мои приказали долго жить. Не прошли для них даром дочкины игры. Теперь надо новые покупать, а лучше 2 пары и линзы... Уже второй раз за год... А это недешево. Поеду в четверг с дачи в цивилизованные места. Посему нагло спрашиваю: может встретимся в четверг вечерком? angel* А то, боюсь, меня отсюда в выходные не выпустят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Кину мыслю на обсуждение, на которую меня натолкнули Мери-сьюшные разговоры) Периодически штудирую книжные полки магазинов (в том числе и виртуальные) на предмет востребованных жанров и качества селл-литературы. Часто встречаю такое явление (чуть ли не поджанр, часто в фентези, уже можно выделить) как «Попаданка». Кто-нить знаком с этим?

А то! Янки при дворе короля Артура... ну, чем не попаданец? :-)
Популярный и неоднократно испытанный сюжет. Меня как-то посетила мысль о том, чего я могла бы достичь, если бы попала в прошлое. До написания истории не дошло, но поразмышлять было интересно.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Malena писал(а):
часто встречаю такое явление (чуть ли не поджанр, часто в фентези, уже можно выделить) как «Попаданка». Кто-нить знаком с этим? rolleyes*

ой, да это уже даже скорее уходящая мода! Самый пик сейчас - вампирская тематика, на смену которой с запада движется тема зомби :-)
А на тему попаданцев даже читала что-то, не так и мало, пожалуй. Можно вспомнить классику - "31 июня" Джона Пристли, можно книги Андрея Белянина - "Меч без имени" и цикл про царя Гороха. Терри Брукс - "Хроники Заземелья". О! "Королева Марса" Берроуза))) короче, да их много, но встречаются и достойные вещи. Мне кажется, чуть ли каждый автор, пишуший в жанрах фантастики и фэнтези, порой пытается написать что-то про попаданцев.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ромашка писал(а):
Malena, это когда в другой мир землянка попадает? Становится там эльфом/вампиром/магом с кучей способностей (магия, оружие) и крутой внешностью?

Место попадания может быть не только другой мир, но и земное прошлое или будущее... А так, да, концепция верна. Правда, я сейчас покопалась и то, что ты описала (я явными признаками мерисьюшности) – это ещё современный «подподжанр» «женское попадалово». Но зависит от мастерства и идеи автора, опять же.
Вот пост Тес
Tes писал(а):
А на тему попаданцев даже читала что-то, не так и мало, пожалуй. Можно вспомнить классику - "31 июня" Джона Пристли, можно книги Андрея Белянина - "Меч без имени" и цикл про царя Гороха. Терри Брукс - "Хроники Заземелья". О! "Королева Марса" Берроуза))) короче, да их много, но встречаются и достойные вещи.

напомнил мне, что тема действительно не так нова, и подобное встречалось уже давно в кинематогрофе и классической литературе. И обыграна тема может быть мастерски (очень люблю трилогию «Назад в будущее», например) Да и тот же Гарри Поттер в какой-то степени попаданец =)

Просто то, что в инете и на прилавках – это штамп на штампе и штампом погоняет очень часто.

Ромашка писал(а):
На фикбуке процветает эта тема пышным цветом. Не знала, что в печати тоже.

Да-да, в печати тоже завал. Вот первые попавшиеся примеры на вскидку.

«Полтора метра недоразумений или не будите спящего Дракона!» Уласевич Светлана
Аннотация: В один далеко не прекрасный день, вы узнаёте, что являетесь потомком и наследником княжеского рода? Замечательно! Только в семье небольшие проблемки. Не изволите ли разобраться? Отлично! Вас перенесло в родной мир магии, эльфов, оборотней, людоедов, вампиров, воинов и драконов? Чудесно! А теперь представьте, что все они, включая простых смертных, против вас! Прекрасно! Вы в этом незнакомом мире и никого не знаете, зато все знают вас и жаждут медленной смерти в пытках и муках! Отвратительно! Но в чём проблема? Возьмите фамильный полутораметровый меч и покромсайте всех недовольных в капусту!

Изображение

Обычные такие книги заявляются как фентези и юмор. Правда, первое подаётся там зачастую очень уж стереотипно, а второе… ну я не знаю, может, у меня всё ж проблемы с чувством юмора? *стала я думать в последнее время))*

Из приведённых примеров, пыталась читать вторую книгу (про невесту. Название понравилось ещё в магазине, нашла в инете потом) – кхмм.. вобщем, не осилила, честно говоря, и трети. В несколько приёмов пыталась. Третью прочла до конца – там любопытная тема в начале про ролевиков (знакомо. И, чувствуется, что автор знаком с этой жизнью не понаслышке. Язык и сюжет лучше предыдущей книги. Но, всё-таки, много «но», чтоб сказать, что однозначно понравилось…)
После ещё в инете листала то, что издано, но есть и в электронном доступе – эхехе… очень неоднозначные выводы. С одной стороны – грустно, что именно подобное сейчас востребовано и «пипл хавает», причём, весьма восхищенно хавает. А что чуть сложнее – бросает, критикует или не берётся вообще. С другой стороны, самолюбие начинает шептать на тему, что ты сама и многие твои знакомые (из тех же пишущих форумчан) уже сейчас пишут даже не на один порядок выше. Плюс, это значит – шанс издаться и попасть на книжную полку не мал. Но, опять же, уверенна ли я, что хочу попасть в этот поток и так же быть поглощена им, независимо от качества литературы? Нужны ли народу мои выстраданные идеи? Остановят ли они чей-то взгляд? Затронут ли сердца при нынешних запросах на предельно лёгкую развлекательную литературу и низкой планке к её качеству в общей массе? Ну это так, уже философия…

Tes писал(а):
Самый пик сейчас - вампирская тематика, на смену которой с запада движется тема зомби

Ой, я думала, что тема «зомби-апокалипсиса» уже прошла пик своей популярности?

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А мне кажется, что вот это должно быть интересным whistle*

Belle Epoque — конец XIX — начало XX века, дилогия Джека Финнея «Меж двух времен» и «Меж трех времен» (Finnej J. Time and Again/From Time to Time).

Malena писал(а):
Но, опять же, уверенна ли я, что хочу попасть в этот поток и так же быть поглощена им, независимо от качества литературы? Нужны ли народу мои выстраданные идеи? Остановят ли они чей-то взгляд? Затронут ли сердца при нынешних запросах на предельно лёгкую развлекательную литературу и низкой планке к её качеству в общей массе?

Главное не забывать о том, что пока ты задаешься всеми этими философскими вопросами, время действовать уходит.
Эх, вспомнились мне лит. курсы ...
Тетеньки и дяденьки, критикующие вкус современного читателя...
Иной раз так и хотелось спросить: Неужели вы так тщеславны, что одно сравнение с популярными у молодежи авторами вас оскорбляет?
Одно радует... рядом с ними я чувствовала себя молодой, оптимистичной и снисходительной.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
А мне кажется, что вот это должно быть интересным Belle Epoque — конец XIX — начало XX века, дилогия Джека Финнея «Меж двух времен» и «Меж трех времен» (Finnej J. Time and Again/From Time to Time).

Ты сама читала?
Аннотация и отзывы интригуют! Плюс - время и место действия затрагивают любопытные моменты.

Citron-El писал(а):
Главное не забывать о том, что пока ты задаешься всеми этими философскими вопросами, время действовать уходит.

А вот это моя реальная проблема. Размышляю (сомневаюсь/мечтаю и т.п.) больше, чем делаю.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Аннотация и отзывы интригуют! Плюс - время и место действия затрагивают любопытные моменты.

Пока нет, но чувствую, что этому произведению место в нашей клубной библиотеке.

Malena писал(а):
А вот это моя реальная проблема. Размышляю (сомневаюсь/мечтаю и т.п.) больше, чем делаю.

Накапливаю энергию больше, чем трачу * сказала с умным видом, проходя очередной тест на соционический тип*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 05:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Мне тут подумалось, что первые истории про "попаданцев" появились еще очень-очень давно. Легенда о Томасе-рифмаче вспомнилась :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Пришла сюда 009*

Я уже писала, что практически незнакома с Мери-Сью вне фанфиков. Но с попаданцами имею честь знаться долго 009* Наверное, это самый любимый жанр в фэнтези или фантастике. По сути, практически всех героев этих жанров можно отнести к попаданцам (и даже некоторых сказочных персонажей)

Tes писал(а):
книги Андрея Белянина - "Меч без имени" и цикл про царя Гороха.


Для меня Белянин является образцом в том плане, что он умудряется собирать все штампы литературных жанров и доводит их практически до абсурда. По крайней мере, мне так показалось в заключительной части "Меча без имени". Да и некоторые обороты я наглым образом стащила :ts_ss:

Вспомнила, что где-то писала про книгу Лукьяненко "Мальчик и тьма". У него еще есть замечательный роман "Рыцари сорока островов", он полностью подходит под тему. Можно косвенно отнести "Танцы на снегу". О, чуть не забыла про "Черновик".
Лукьяненко всегда ассоциировался со Стругацкими (наверное, потому что слишком многое перенял от мэтров), поэтому истории про Мак Сима ( Максим Каммерер является персонажем романов «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Также он упоминается в романе «Малыш») идут в моем списке на первом месте. Конечно, рядом с "Понедельником" и "Трудно быть богом". Последний, на мой взгляд, является образцом в жанре попаданцев.

Tes писал(а):
первые истории про "попаданцев" появились еще очень-очень давно.

Вспомнилась сказка про волшебные бобы. Не знаю, насколько стара сказка, но в тему попадает rolleyes*

А вот "Гарри Поттера" не могу включить в список, хотя по всем признакам подходит, но как-то нет.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Вспомнила, что где-то писала про книгу Лукьяненко "Мальчик и тьма". У него еще есть замечательный роман "Рыцари сорока островов", он полностью подходит под тему. Можно косвенно отнести "Танцы на снегу". О, чуть не забыла про "Черновик".

Люблю Лукьяненко. Раннего, как минимум. Хотя знаю далеко не все произведения.
"Мальчик и тьма" :co_ol: Второй и третий не читала. А "Черновик" как раз в духе фильмов с нестандартным сюжетом, которые я люблю. Помню, ставила ролевую игрушку (словеску) по нему. Собиралась и дальше, с выходом проды, но "Беловик" меня что-то разочаровал малость... Опять же, из серии "эх, смял автор классную концепцию".

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena писал(а):
"Беловик"

"Чистовик" который? Или еще дальше пошло?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
"Черновик" который? Или еще дальше пошло?

Прода "Черновика". Кажется, правда, оффициально она называется "Чистовик" (подзабыла я, каюсь).

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena, я исправила whistle* :smu:sche_nie:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 23:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena писал(а):
" меня что-то разочаровал малость...


Было такое ощущение. Но уж больно "Черновик" неоднозначно заканчивался. Но у меня были подозрения насчет "главного злодея" whistle*
Кстати, про Лукьяненко. У него достаточно замыленые сюжеты и герои, но почему-то читается интересно.
Вспомнила еще одну вещь, которая очень цепляет. "Поезд в теплый край". Идея тоже старая. Но рассказ отличный.

Malena, настоятельно рекомендую "Рыцарей". Легко, понятно, страшно. Да и "Танцы" тоже. Два дня на обе книги при полном погружении, а никак больше и не получится rolleyes*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 07:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Очень люблю Лукьяненко! "Поезд в Теплый Край" произвел в свое время неизгладимое впечатление. Я тут делилась даже, уж на что ленюсь отзывы писать. Многое у него читала: "Танцы на снегу", "Геном", "Лабиринт отражений", "Не время для драконов", "Холодные берега" и "Близится утро", "Спектр" и еще кучу всего. Мне он по сердцу. Он не просто "развлекательный", хотя хорошо владеет этим манком для читателя, он задает вопросы. Пусть он не философ и мыслитель, пусть. Он легкий, но не пустой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Лукьяненко я люблю раннего, даже "Черновик" уже не зацепил, а уж во что вылился "Ночной дозор"... :kli_ny: Из самых любимых - "Лабиринт отражений" и "Лорд с планеты Земля".

Ромашка писал(а):
Он не просто "развлекательный", хотя хорошо владеет этим манком для читателя, он задает вопросы

Он по образованию психолог же. Думаю, знает, как надо писать, чтобы цепляло) Но вот его жесткость в некоторых произведениях меня порой достаточно сильно коробила, хотя того же Геймана или Дивова, авторов достаточно жестких во многих произведениях, я читала легче.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 00:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Tes писал(а):
во что вылился "Ночной дозор"


А что тебе не понравилось? :echin:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 08:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Ночной - клевый, Дневной (с Васильевым) - тоже понравился. Сумеречным, с моей точки зрения, нужно было закончить. Прочитав "Последний дозор", у меня сложилось ощущение, то все герои стали слишком уж мерисьюшными (я бы даже даже сказала - "манчкинистыми", но не все поймут, наверно :biggrin:), и мне стало просто скучно это читать. Соответственно, дальше серию я читать не стала. Приключения Антона Городецкого, пока он был простым оперативником Ночного дозора, мне нравились больше.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 08:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Tes, а, поняла теперь. Я дальше "Сумеречного" не читала.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика