-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Манга "Песня ветра и деревьев" (обсуждение)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Loren, дальше будь жесть... и все "жестянее и жестянее".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 мар 2013, 18:12
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Loren я сначала тоже думала, что Жельюер такой после сцены насилия в баре... Оказалось все еще хуже!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 15:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Леля, Ромашка, ага я уже дочитала...((( Лучше б у него папой кролик оставался...

Бедный ребенок...И помочь некому...

Вот смертную казнь отменили, а я б ее для некоторых случаев, все же не отменяла бы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Кто-то говорил, что в манге отрицательных персонажей нет?По-моему очень даже есть. А самое страшное, что все что описано, до сих пор происходит, в наше супер-цивилизованное и продвинутое время :ne_vi_del: Читать очень тяжело...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Loren писал(а):
А самое страшное, что все что описано, до сих пор происходит, в наше супер-цивилизованное и продвинутое время :ne_vi_del: Читать очень тяжело...


+1 Мне в этом плане тоже было тяжко (ибо в манге-то всё красиво, а в жизни...)

У меня Огюст совершенно никакого сочувствия не вызывает ( и еще ряд городских извращенюг) Моя мысль была другая. Почти все злодеи - либо жертвы, либо раскаиваются. Произведение проникнуто христианской этикой. Жертву из жертв Жильбера чуть ли не напрямую сравнивают с Христом. Мне еще со времен Кенди интересно наблюдать за тем, как японцы толкуют христианство.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 18:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Citron-El я просто не пойму, почему Огюст, сам страдавший от этого, позволяет случиться тому же с Жильбером... :ne_vi_del: Понятно, он сам искалеченный и любить не умеет, но все-таки, мог хотя бы оградить свой "сапфир"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 19:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 мар 2013, 18:12
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Lorenвот и я этому удивлялась всю дорогу до самого конца. И так для себя и не поняла, кем же Жельбер был для Огюста: любимым детищем или игрушкой. Хотя по началу была уверена, что он его все таки любит- странной извыращенной любовью. А спать он с ним стал только чтобы снять психологическую травму (правда мое мнение вышло только хуже!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Мне кажется, Жильбер всёж был для Огю игрушкой (как Серж его на слове поймал - "своей зверюшкой" называл), хотя и любимой игрушкой (из дополнения к манге, что в диалоге Розмарина и Жюля, видно).
Кстати, девчочки, вопрос - как вам другие персонажи?
И по поводу основных героев - есть ли параллели, на ваш взгляд, с героями "Соколов"?

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 23:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Malena параллели, конечно же есть, но по-моему, только в общем наброске, вернее, даже штрихи некоторые. А так это два абсолютно разных произведения.
Бекай и Серж-цвет кожи, происхождение, родители, некая такая положительность, правильность персонажа.Но ИМХО, они очень разные.Мне Бекай интереснее намного, чем Серж. В нем больше изюминки, индивидуальности, вообще он живее. И он-таки мужчина настоящий(где-то я уже это слышала :du_ma_et: :-) )
Бекай...О!Вспомнила, с кем сравнить!Отдаленно, но что-то общее в характере есть!Из серии книг Жульетты Бенцони, "Марианна", князь Сантанна, муж Марианны!Но я там даже не столько цвет кожи имею ввиду(потому как и он похож), как характер.

А Эльвендорк и Жильбер, ну очень-очень отдаленно похожи. какие-то такие легкие, почти неуловимые параллели.Жильбера-то мужчиной назвать сложно, он нечто среднее, совсем эльфийское существо.А в Эльвендорке много граней, но сила мужская чувствуется, плюс интеллект, эрудиция, доля иронии-вообщем настоящий такой привлекательный плохой мальчик, что-то ближе к Ретту Батлеру, чем даже к Рочестеру...В плане характера, это мне так кажется :ne_vi_del:

Стиль произведения, смысл и цель, по-моему абсолютно разные и несравнимые.

А ну, однополая любовь, тоже параллель ))

Другие персонажи, мне пока сильно в глаза не бросаются, я еще может не дошло до того...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 00:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А как же Паскаль и Патриция?))
Я так прямо сразу подумала: "типичные в очках"

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 01:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Citron-El ну я сейчас на 14 главе всего-то)) Бонар, вот сейчас был поярче, но не могу я его считать положительным.Не могу, хоть вроде к этому подводится...Такой Гумберт-любитель мальчиков :ze_le_ny: Тот тоже, "любил"... Кстати, Гумберт, по сравнению с Бонаром и Огюстом, вообще хороший дядя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 08:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
А мне, кроме параллелей описанных Loren, про Эльвендорка вот еще подумалось - детство, отмеченное равнодушием и насилием. Мать Эльвина была ледяной королевой, которой было плевать на сына, а отец так и вообще над ним издевался, бил его, нос ему сломал (и он тогда вроде целый день избитый один просидел, запертый, да?). Эльвин тоже вышел на панель: хоть он и не себя продавал, а других покупал.

А вот Бекай - ведь за цветом кожи стоит и особое отношение "высшего света", и у Сержа, и у Бекая были косые взгляды, шепот за спиной, "плевки ядом" в лицо. Но у Бекая не было такой "замечательной" тетушки и не было окружавших его смертей родных. Хотя в то же время, не было у него и счастливого детства с отцом и матерью: теплых воспоминаний, которые основу доброго и открытого характера заложили. Не был Бекай и "гением напоказ". Отец-то его любил. Однако, он стал носить "маски", а вот Серж - нет. Остался открытым и наивным. Хотя еще сказывается разница в возрасте (может я не дочитала еще? и он позже зачерствеет?) Кстати, помнится, что Бекая в колледже (пардон, не помню точно статус учебного заведения) сверстники не принимали, а вот Сержа на удивление приняли хорошо, несмотря на то, что он "граф-цыган".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Остается только добавить, что у Эльвендорка перед глазами была какая-никакая, но все-таки семейная модель отношений. Кроме того, в его сознании заложена клановость: он отождествляет себя с предками, сравнивает себя с ними, а Хайверхиллы по сюжету были успешными людьми не только в материальном плане, но и в социальном. Из-за финансового краха Э. уже не мог заниматься "аристократической оккупацией дома"; ему пришлось искать себя заново. Но его развитие происходило уже на базе приобретенных навыков, то есть, в отличие от Жильбера, к жизни он был приспособлен. Сходство между персонажами не сложно найти в материалах, которые использовали авторы: я образ Эльвендорка на той же почве создавала. Дендизм. Эстетизм. Греко-римские мотивы. Это очень хорошо видно в иллюстрациях к манге.
В художественном плане Жильбер и Эльвендорк, несомненно, родственники.

Но - да, "Унесенных ветром" я тоже читала)))
Дважды.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
А как же Паскаль и Патриция?))Я так прямо сразу подумала: "типичные в очках"

Loren писал(а):
Citron-El ну я сейчас на 14 главе всего-то))

А они почти с самого начала появляются) Паскаль - это один из друзей Сержа, высокий, в очках, умный, но расхлябанный, мнит себя учёным))
Патриция - его сестра, что к Сержу... хмм.. blush*

Loren писал(а):
Бонар, вот сейчас был поярче, но не могу я его считать положительным.Не могу, хоть вроде к этому подводится...Такой Гумберт-любитель мальчиков

Ну, Бонар только сравнительно "хороший" =) А так, останься мальчики в его доме, мне кажется, было бы всё равно всё плохо... Серж не стал бы "делить" Жильбера ни с кем, а Бонар явно бы на это претендовал...
К моменту, подводящему к этому... Там такая сцена была.. Знаете, я как сама пережила… Когда на последние деньги мальчики поехали к морю, а потом сидели на холоде на скамейке, не желая возвращаться в Париж.. И Серж ещё прошёл прогуляться с мыслями «как же хочется иногда сбежать», а сам, вместо этого, на последние копейки каштанов купил, чтоб накормить и согреть Жильбера. Как я его понимала в тот момент…

Ромашка писал(а):
А мне, кроме параллелей описанных Loren

Плюсую ко всем твоим репликам! Ты очень тонко уловила и мои мысли.
Ромашка писал(а):
Хотя еще сказывается разница в возрасте (может я не дочитала еще? и он позже зачерствеет?) Кстати, помнится, что Бекая в колледже (пардон, не помню точно статус учебного заведения) сверстники не принимали, а вот Сержа на удивление приняли хорошо, несмотря на то, что он "граф-цыган".

Не, Серж своей натуры не изменит… А Бекая да, что в школах, что в университете, травили… От того и «борьба» как основной мотиватор его жизни сформировался.
Citron-El писал(а):
Хотя в то же время, не было у него и счастливого детства с отцом и матерью: теплых воспоминаний, которые основу доброго и открытого характера заложили.

До семи лет, в принципе, у Бекая достаточно счастливое детство было (в его защищённом «замке», но без материнской ласки, это да), а вот потом его резко выбросило в реальность. И отец, хоть и любит его, но как родитель и педагог во многом оказался «профаном» - не видел и не делал (и до сих пор так) многое, что очень важно в отношениях с родными людьми, от того нет настоящего душевного доверия между ним и его сыном.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Malena я, конечно, заметила и Патрицию и Паскаля, но они мне никак :ne_vi_del:

Розмарин и Карл, чуточку интереснее...

И история Паивы и Аслана, такая абсолютно стандартная, взять ту же "Даму с камелиями"...

А кстати, интересно стало, почему ты про параллели спросила?

Вот сейчас закончилась история Сержа, про детство и опять Жильбер, но почему-то, он меня вдруг раздражать начал, после рассказа о Серже... :ne_vi_del:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 мар 2013, 18:12
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Loren у меня раздражение к нему сменялось безумным жалостью и сочувствием на протяжении всей манги!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 23:16
Сообщений: 223
Леля а после того, что он сделал на встрече красавцев-любовников, вообще, прибить его хочется...

Что за люди?Раз со мной такое случилось, то пусть и с ним...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Loren у него вскоре после этого отношения к Сержу как раз поменялось.. Звоночком для этого для меня стала сцена у озера... вот где чувства начали проявляться...

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 13:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 мар 2013, 18:12
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Loren у меня под конец было раздражение на Сержа!!! Сначала злилась на одного, потом на другого!!!! А больше всего на Огюста ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Леля, меня тоже Серж под конец раздражать начал... Хотя в этой истории искать виноватых трудно.... Иные сержевские рассуждения отдают зауряднейшим эгоизмом, которые раздражают не сами по себе, а на фоне всех его предыдущих громких слов о любви к Жильберу и постоянно демонстрируемой готовности за эту любовь бороться.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика