Темная комната
http://darkroom-forum.ru/forum/

Как эрос и строге синтезируют агапэ ;)
http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=23
Страница 1 из 1

Автор:  Malena [ 22 сен 2012, 21:45 ]
Заголовок сообщения:  Как эрос и строге синтезируют агапэ ;)

На примере "Битвы соколов" :happy:

Автор:  Citron-El [ 18 ноя 2012, 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как эрос и строге синтезируют агапэ ;)

Определения нацепляла из сети. :du_ma_et:
Итак.

В греческом языке есть несколько слов, которые в переводе означают «любовь».

эрос (eros), сторге (storge), филио (phileo), мания (mania), людус и агапе (agape).

Шесть разных слов и шесть разных значений, чтобы отличить и объяснить различные аспекты любви.

ЛЮБОВЬ-ЭРОС – это физическая любовь, сексуальное влечение, называемое в просторечии «химией». Связана она с тем, что приятно нашим физическим телам. Если взаимоотношения между людьми базируются лишь на Любви-эрос, то через некоторое время, когда физическое чувство проходит или ослабевает, пара распадается. Сравнить это можно с тем же эффектом, какой производит на ребёнка новая игрушка. Пока она новая, ребёнок с нею не расстаётся ни на минуту.

ЛЮБОВЬ-ФИЛИО – эмоциональная, чувственная любовь. Ее часто называют «братской любовью». Проблема здесь в том, что этот вид любви сосредоточен на эмоциях, а они ненадежны. Любовь-филио основана на взаимных интересах и симпатиях. Это разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях. Если они выполняются, то любовь есть. Если они перестают выполняться, то и любовь прекращается.

ЛЮБОВЬ-СТОРГЕ – родственная любовь. Такая любовь очень крепкая, но она часто слепая. Некоторые родители испытывают по отношению к детям именно этот вид любви. Любовь-сторге больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному. Так, например, Любовь-сторге как нельзя лучше описывает любовь к домашним питомцам – собакам, кошкам или попугайчикам. Это также может быть любовь к определённому окружению, в котором вы выросли и к которому очень сильно привыкли.

ЛЮБОВЬ-АГАПЕ – это любовь жертвенного служения Богу и людям, она бескорыстна. Эта любовь не слепа: видит недостатки, но прощает, прилагает все усилия, чтобы помочь ближнему стать лучше. Духовная Любовь – агапе только отчасти связана с Любовью-строге, филосом и никак с манией и эросом. Это такой вид любви, который описывает сущность и характер Бога. Библия провозглашает: «Бог есть любовь» (1Иоанна 4:8). В оригинале используется греческое слово «агапе». Оно означает преданную, бескорыстную, безусловную и самоотверженную любовь. Если оба партнера делают в трудную минуту выбор в пользу агапе, она помогает сохранить семью.

ЛЮБОВЬ-МАНИЯ – антипод Любви-агапе и вообще трудно назвать манию любовью. Это, скорее всего, демоническое влечение к кому-либо или чему-либо. Сама по себе она является идолослужением, поскольку обожествляет человека или же вещь, привязанность к которым человек испытывает. Современное слово «маньяк» происходит от греческого «мания» и как нельзя лучше описывает человека, одержимого любовью-манией.

ЛЮБОВЬ-ЛЮДУС - гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающаяся возможность измены.

Я рассматривала эти аспекты не только в "Битве Соколов", но и за её пределами.
За передами - мне было проще разобраться в том, что герои испытывают друг к другу по итогам.
В самом рассказе можно проследить возникновение эмоций, которые обусловили "эрос", т.к. эмоции выведены на передний план.
Можно выделить "строге", которое с помощью метафор и сравнений было спроецировано: юноши отождествляют себя с соколами, за счет чего и возникает родственное чувство между ними. И если очень постараться то можно увидеть момент "агапе", как синтез двух базовых видов любви "эрос" и "строге" :)

Автор:  SilverStar [ 19 ноя 2012, 05:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как эрос и строге синтезируют агапэ ;)

Я бы сказала, что в "Соколах" смесь эроса с людусом :-)

Автор:  Malena [ 19 ноя 2012, 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как эрос и строге синтезируют агапэ ;)

А я бы увидела следующие тенденции:
Эльвендорк: эрос --> людус --> строге --> агапе (тенденция намечена в «Битве», развивается в «проде» и далее).
Бекай: строге --> эрос --> агапе (тенденция в «проде», развивается далее).

Ну чтож, Ира начала говорить на серьёзные темы, я продолжу)))
Включаем мозг, товарищи, и перечитываем сие снова!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/