* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 16 янв 2019, 14:30

Часовой пояс: UTC

cellspacing=/div
Кидалт (про взрослых детей)
Модераторы: Citron-El, Malena
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для взрослых детей
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 21:21 

Я не фанат какого-то впадания в детство, но кое что можно и оставить. То же аниме, например. Или, допустим, я по лесу в свое время набегала прилично, не с мечом, но в компании людей с мечами))
Но проблема в том, что мы живем рядом с мамами и папами, бабушками и дедушками. Одни поднимали страну после войны, другие строили коммунизм, им было не до глупостей. Идеал - это когда ребенок в 5 лет пошел на завод или в 10 написал диссертацию, не меньше. И они с такой болью наблюдают, как мы занимаемся хендмейдом, ходим в кофейни и кино, сидим в соцсетях, прям по глазам иногда видно, что гораздо радостней было бы видеть нас на колыме и с топором вот :bk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 14:45 

Я бы предпочла, наверное, чтобы мои дети с мечом по лесам бегали или с мячом по двору, чем то же самое в компьютерных играх.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 15:02 

Об играх и ролях.
Интересно, как они поменялись с течением времени.

Я - защитник Родины.
Я - космонавт.
Я - капитан корабля.
Я ловлю шпионов\плаваю по морям и т.д.
Сценарий: строительство светлого будущего.

И сегодня:
Я - эльф-лучник.
Я - фея Винкс.
Я - черепашка-ниндзя.
Я побеждаю демонов\мутантов\зомби и т.д.
Сценарий: спасение вымышленного мира от вымышленной угрозы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 15:48 

Пропаганда и всё такое. Вы посмотрите, какими мультиками сегодня пичкают детей... :face:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 12:30 

Тень писал(а):
Я бы предпочла, наверное, чтобы мои дети с мечом по лесам бегали или с мячом по двору, чем то же самое в компьютерных играх.

Как человек, тоже набегавший прилично в лесах в компании людей с мечами, скажу, что не знаю, что лучше :-) Очень от конкретной компании зависит.

Citron-El писал(а):
Об играх и ролях.

интересно, как было бы, если бы в то время были такие персонажи как феи Винкс и черепашки-ниндзя.

Мне кажется, что с точки зрения детей всё не так уж и поменялось. Изменился весь мир, технологии, взгляды.
Citron-El писал(а):
Я - защитник Родины.
vs
Citron-El писал(а):
Я побеждаю демонов\мутантов\зомби и т.д.

Наше поколение и поколение наших детей, к счастью, не застали такие войны, как Первая или Вторая мировая. А с существующим оружием многие понимают, что третья мировая может стать последней. Так что пусть лучше играют в восстание зомби или атаку инопланетян, защищая в играх всю нашу планету, а не какой-то кусочек.

Citron-El писал(а):
Я - космонавт.
Я - капитан корабля.

Сейчас это звучит как "Я капитан космического корабля"))) Земля стала слишком изведанной и доступной, а ведь "ужасно интересно, всё то, что неизвестно". Неизвестен сейчас космос)) Кстати, одна моя знакомая пошла учиться в менделеевку, вдохновившись сериалом "Звёздный путь".
Про ловлю шпионов и злодеев игры в супергероев.
Меня во всем этом напрягает только соотношение западной культуры и отечественной. И не потому, что запад - это плохо или что-то типа. Обидно, что нашего хорошего просто мало производится.

От одного моего хорошего знакомого в фейсбуке постоянно мелькают репосты про молодежь (в том числе школьников) в науке. Не так уж там всё и плохо, несмотря на новые игровые роли) Кстати, читала где-то статейку, что современные старшеклассники стали серьезнее, чем лет 15-20 назад были.

SilverStar писал(а):
Пропаганда и всё такое

Да, пропаганды раньше точно было больше...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 11:35 

Tes писал(а):
Наше поколение и поколение наших детей, к счастью, не застали такие войны, как Первая или Вторая мировая. А с существующим оружием многие понимают, что третья мировая может стать последней. Так что пусть лучше играют в восстание зомби или атаку инопланетян, защищая в играх всю нашу планету, а не какой-то кусочек.

Я долго думала, как на это ответить. Потому что, с одной стороны, да, к счастью, мировых войн не застали... А с другой, нет, мировых проблем по-прежнему хватает, и войны продолжаются. В том числе и на нашем кусочке планеты. Информационные в первую очередь. И детская несознательность, если подумать, это прямое следствие того, что от действительности отключаются взрослые. В тех же играх.

Tes писал(а):
Да, пропаганды раньше точно было больше...

А сейчас меньше? :ne_vi_del: Она стала менее явной и более эффективной - это да...
Компьютерные игры, кроме всего прочего, создают приятную иллюзию контроля. Это достаточно иронично: пока человек сидит за компом, поглощенный убийством зомби, он сам от них мало чем отличается. Ведь, что такое "зомби"? Марионетка.

Еще интересно проследить, как та или иная игра отвечает страхам и желания.
Страх перед смертью, желание вечной жизни, желание сохранить красоту...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 15:12 

Citron-El, ты прочитала "Приключения с макаронами"? )
Я недавно читала Лоуэна. Он пишет, что отрыв от реальности - первый признак и основной фактор депрессии. И что современный век - очень депрессивный. Настолько депрессивный, что даже удивительно, что кто-то еще умудряется жить, действовать и сохранять бодрость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 17:48 

Anuta, нет, но хочу. При чем бумажную версию...
Может, Тайный Санта поможет rolleyes*

Лоуэн...это психотерапевт который?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 18:20 

Да, Лоуэн - это психотерапевт. Ты читала или слышала? Я только одну его книгу прочитала, но мне очень понравилось. Душевно так. Тоже про взрослых детей, кстати. )

Твои посты в этой теме написаны в том же настроении, что и "Приключения с макаронами", поэтому я подумала, что ты ее только что читала. А оказалось - совпадение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:00 

Anuta писал(а):
Да, Лоуэн - это психотерапевт. Ты читала или слышала?

Погуглила )

Anuta писал(а):
Твои посты в этой теме написаны в том же настроении, что и "Приключения с макаронами", поэтому я подумала, что ты ее только что читала. А оказалось - совпадение.

Да. Посты отражают умонастроения последних лет )
Вознесенская свою лепту внесла, но другой книгой...
И хотя не все мне у неё понравилось, знакомство с творчеством хочу продолжить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 20:07 

Изображение

Вот оно как называется :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Кидалт (про взрослых детей)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 20:57 

В тему дискуссии в дневниках.

Кидалт, или взрослые дети (сокращение от англ. kid — ребёнок и англ. adult — взрослый) — взрослый человек, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения. В психологии для обозначения этого склада личности используется латинский термин puer aeternus.

Впервые слово зафиксировано в 1985 году в газете The New York Times для описания мужчин 30 лет и старше, которые увлекаются мультфильмами, фэнтези, компьютерными играми и бесполезными, но красивыми и часто дорогими гаджетами.

Психологи объясняют «синдром Питера Пэна» как относительно мягкую, поверхностную форму ухода от реальности в мир иллюзий — эскапизма. Типовой портрет кидалта: мужчина под 30 и старше, средний класс, работает преимущественно в офисе, IQ средний и выше; почти всегда холост.

В психиатрии существует понятие психического инфантилизма, или инфантильности. Под ней понимается «психофизическая незрелость ребенка, которая приводит при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации, а поведение ребенка не соответствует возрастным требованиям к нему».

У кидалтов инфантилизм проявляется только в определённых направлениях, как своего рода психологическая разрядка. Как правило, степень «успешности» человека во взрослой жизни от приверженности детским увлечениям никак не зависит.

Социологи объясняют мотивацию кидалтов следующим образом: в детстве по технически-хронологическим причинам был лишён компьютера, приставки, мультсериалов, поставленных на поток, и т. д.; в душе ненавидит общепринятую модель человеческих взаимоотношений, но стесняется об этом сказать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Кидалт (про взрослых детей)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 16:03 

О, ну я точно кидалт)) Но к инфантилизму это имеет мало отношения.

Вернуться наверх