-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Цвет папоротника (Anuta)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": ВСТРЕЧА
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Концовка первого рассказа оставила некоторое чувство безнадежности
Цитата:
Спустя 10 лет Луи Армстронг был богат и знаменит, он ездил в турне по Европе и именовался Королем джаза, а Луис Докка работал в речном пароходстве погрузчиком и брал редкие уроки фортепьяно у красивого развратника Эдварда, которого бабушка выгнала из дома и лишила наследства, когда узнала, где он дает свои концерты.

Во втором рассказе уже иначе, здесь, скорее, веет надеждой. Ведь не обязательно быть вторым Луи Армстронгом, чтобы быть счастливым.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": ВСТРЕЧА
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Ромашка, Afina, спасибо.

Наверное, налажала я все-таки с концовкой во "Встрече". Или, может быть, это привычка везде искать мораль и подведение итогов сказывается?
В общем, и там и там цель была скорее описательная, а не морализаторская. ) Выводов не было. А герои уже довольно привольно обустроились в моей голове и ведут там продолжительные беседы. О вкусах спорят, ревнуют... однако.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta писал(а):
Название: Черно-белое.


Перечитала. :a_g_a:



Как тут не согласиться с Эдвардом? :hea_rt:

По-моему, блестяще сыграно:
Одному не хватало свободы, страсти, обнаженного душевного порыва.
Другой тянулся к сложному, возвышенному, утонченному.
И они друг другу нужны.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Спасибо, Ирин. :ro_za:

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
И я хочу ещё. Очень понравилось :082: Герои очень интересные и уже такие родные :lo_ve:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 06:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Лючия, спасибо.

Весеннее.

Так холодно в тисках сомнений,
Земля уходит из-под ног.
И даже теплый день весенний
Согреть сердца уже не мог.

Такое путанное время,
Не разберешься, что про что
И бьешься головой тяжелой,
Как муха в грязное стекло.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 09:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Самолет.
Автор: Анюта

Зарисовка в стиле символизм.

Нас окружили разноцветные пятна. Красные, желтые, бордовые, зеленые - это только деревья, и еще больше оттенков среди осенних цветов. Если не фокусировать взгляд, кажется, что находишься в калейдоскопе. Пестрый, праздничный мир. И среди хоровода красок белые статуи. Выглядывают из листвы скромно, задумчиво, словно печальные гости на чужой вечеринке. Хотя они-то как раз здесь хозяева, а вот мы - гости, и праздник устроили для нас. Отец ведет меня за руку. Мягко пружинит под ногами теплая влажная земля, шуршат опавшие листья, кожу обдувает теплый ласковый ветер, приглашает: расслабься, отдохни.

Поворот, и мы останавливаемся перед еще одним окруженным цветами и деревьями памятником. Статуя над ним не изображает ни ангела, ни распятия, над этой могилой скульптор изваял рвущийся в небо самолет.

- Это мой брат, - говорит отец, указывая на плиту.

С фотографии на нас смотрит мальчик, едва ли многим старше меня. На нем летная французская форма, левой рукой он сжимает шлем, а правой жизнерадостно машет нам.

- За день до смерти.

Мальчик широко улыбается, так искренне и от души, словно видит со своей фотографии, что мы пришли, и готов заключить в объятия. Только в уголках его смеющихся глаз мне мерещится тревога.

- Чему он радуется?

- Не знаю. Наверное, хотел подбодрить родных. Он всегда думал о других. Если кому-то было грустно, он придумывал тысячу и один способ, чтобы успокоить и развеселить. Ему никогда не было все равно. И в Европу на войну поехал, потому что было не все равно. Мы были детьми, а он - старший, заботился о нас. Хотел остановить неостановимое, подарить Миру мир.

Отец говорит, а я вижу поле, и на нем белый бумажный самолет. Мальчик надевает свой игрушечный шлем и садится в этот самолет. А с неба сыплются искры. Настоящие горячие страшные искры. Мальчик смеется и задорно машет нам рукой. Трава под колесами ходит волнами, земля изгибается, словно резиновая, и пружинит, подталкивает самолетик вверх. Он отрывается легко и летит плавно, как невесомый, все выше, выше. А над землей кровавая заря, и сыплются, сыплются из огненной тучи горячие искры. А самолет бумажный.

- Ему не было страшно?

- Было, наверное. И он знал, как мы его любим, а все равно поехал.

Нет, ему не страшно. Он знает, что любим и не одинок, нигде и никогда. Он снова машет рукой, что-то кричит и направляется прямо в небесный костер, чтобы в нем исчезнуть. Сотни таких же бумажных самолетиков, как стая разъяренных птиц, срываются вслед за ним с земли и устремляются туда же, словно хотят засыпать собой неистовство пожара. В какой-то момент даже огня не видно за бумагой. Но вот уже не искры падают на землю, а пепел. Белый холодный пепел, очень похожий на снег. И сквозь ледяную пелену летит ко мне с неба красный цветок. Поднимаю руки и ловлю подарок.

Сжимаю цветок в вспотевшей ладони и все смотрю и смотрю на фотографию, хочу запомнить навсегда. Дядя на ней все так же приветливо смеется, но тревоги в его глазах я больше не вижу. Померещилась, все-таки. Он рад, что мы пришли, что мы помним.

- И я люблю вас, - шепчут лучики в уголках его глаз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 11:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Буду первой :) С первых строк представляла героев аниме, все-таки Стир очень прочно связуется с образом погибшего пилота.
Эпизод с самолетиками напомнил кадры из творения Миядзаки :co_ol: Красиво. Образно. Символично.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 11:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Считаю, что задача выполнена, дано яркое описание. Картинка вырисовывается. Мне, пожалуй, не хватило эмоциональности, чтобы история могла по-настоящему тронуть.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 11:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Мне очень понравилось описание взлета и про пожар и пепел. Без надрыва, но с грустью в уголках глаз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 12:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Эх, печально(
Что да, то да, сразу образ Стира всплывает и не покидает до самого конца.
Citron-El писал(а):
Он снова машет рукой, что-то кричит и направляется прямо в небесный костер, чтобы в нем исчезнуть. Сотни таких же бумажных самолетиков, как стая разъяренных птиц, срываются вслед за ним с земли и устремляются туда же, словно хотят засыпать собой неистовство пожара. В какой-то момент даже огня не видно за бумагой. Но вот уже не искры падают на землю, а пепел. Белый холодный пепел, очень похожий на снег. И сквозь ледяную пелену летит ко мне с неба красный цветок.

Хорошее сравнение с бумажным самолетом. Цепляет :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Согласна с мнением девочек о Стире. У меня, кстати, тоже ассоциация с Миядзаки возникла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка писал(а):
У меня, кстати, тоже ассоциация с Миядзаки возникла.


При чем не только за счет символичности. Сюжет легко ложится в полуфантастические образы, завораживающие красотой и смыслом...
Но четкая мысль о Миядзаки возникает из-за бумажных самолетиков и сравнения со стаей разъяренных птиц ( "Унесенные призраками"! :1000: )

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 12:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Даже слезы выступили :cry_ing:
Может сказываеться время в которое мы живем, но очень тронуло. Спасибо автору.
P.S. тоже проскользнула аналогия со Стиром.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 14:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Интересно разыграны образы. Когда самолет пошел на взлет, почувствовалась экспрессия и накал эмоций стал сильнее. Описание постепенно усиливает ощущение присутствия и на момент горящего неба я уже с головой окунулась в атмосферу истории. Дальше к концу идет спад и осеннее умиротворение, смена настроения на то, что было сначала: неторопливое и красочное. Только вот фотография стала другой, что мне показалось тоже не менее символическим.
Автору спасибо за "картину". Она непростая и, чтобы ее нарисовать, пришлось изрядно потрудиться. Написанное читается легко. Напомнило реку, вода в которой то мирно течет, то, достигнув склона, набирает скорость и, подхватывая эмоции читателя, несется вниз и снова успокаивается. Мне нравится такой стиль написания.

Цитата:
Сотни таких же бумажных самолетиков, как стая разъяренных птиц

Единственное место, за которое я "зацепилась". Все же не смогла увидеть разъяренными эти самолетики (слово будто вырвало из общего образа), а, возможно, не уловила суть и это мне минус. Поэтому не буду настаивать, просто делюсь ощущениями.

А в общем работа ОЧЕНЬ понравилась.
Автор, спасибо Вам большое. Вдохновения и Музы на дальнейшие работы! :138:

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Очень красивая "картина". Интересно и образно. Только вот мне чуточку не хватило эмоций, какого-то штришка в конце :echin:

А вообще рассказик необычный, такие редко попадаются. Автору спасибо за такую работу :138: :144:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 07:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ещё резанула глаз орфографическая ошибка: не бАрдовые, а бОрдовые.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": САМОЛЕТ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 00:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Я недавно слышала песню, посвященную Экзюпери. В ней тоже самолет и война бросает цветок, который ты не можешь не поймать.

Много их... Стиров.

Lana писал(а):
Все же не смогла увидеть разъяренными эти самолетики


Мне тоже кажется неподходящим слово "разъяренные".

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Рисуй словами": ВЛЮБЛЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 07:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Название: Влюбленность.
Место событий: США, Чикаго
Время событий: лето 1932
Автор: Анюта


День был нежаркий. Солнце игриво выглядывало из-за облаков то одним лучом, то несколькими сразу, освещая попеременно то рекламную вывеску на углу высокого здания, то пыльную мостовую. Порой лучи его путались в листве придорожных деревьев, а выбравшись из них, ослепляли водителей, внезапно отразившись в зеркале или стекле соседней машины.
Город гудел, как встревоженный улей: громыхали трамваи, кричали разносчики газет, из открытых окон доносились голоса радиоприемников. Настроение чернокожего юноши, беспечно шагающего вдоль дороги, было приподнятым. Улыбаясь то ли прохожим, то ли своим собственным мыслям, он никуда не торопился и слегка пританцовывал на ходу в то время, как его взгляд, подобно солнечным лучам, скользил с предмета на предмет, ни на чем не останавливаясь надолго. Заметив за стеклом одного из автомобилей знакомое лицо, он приветливо помахал рукой.

- Луис? - Рон остановил машину и высунул в окно голову, - Ничего себе! Как ты изменился! Сколько же мы не виделись... ты был еще мальчишкой.
- Ага, и едва доставал тебе до пояса, - Луис широко улыбнулся приятелю, - красивая машина.
- Новая, - с гордостью отозвался Рон, - никуда не уходи, я сейчас. Да убираюсь я, убираюсь. Вот нетерпеливый какой! - последнюю фразу он бросил водителю сзади стоящего авто, который отчаянно жал на клаксон.
Проехав вперед порядка 50 футов, Рон свернул в ближайший проулок, остановился и вышел из автомобиля. Луис подошел к нему.
- Процветаешь? - Он не без восхищения осмотрел блестящий кузов автомобиля, свалку оборудования на заднем сидении и дорогой костюм друга.
- Удивительно, да? Кто бы мог подумать, что в наше нелегкое время кинематограф может быть таким доходным делом! Помнишь, как мама плакала, когда я бросил ресторан и увлекся съемками? Упрекала в эгоизме. Теперь я у нее в почете, - он пригладил волосы и поправил галстук, желая показаться приятелю во всей красе, но в этом не было необходимости. Внимательный взгляд Луиса уже отметил основные перемены его внешности. Рон несомненно похорошел. И дело было не в белом костюме, который совсем ему не шел. Он все еще горбился, даже, пожалуй, от постоянной работы с камерой стал горбиться еще сильнее, да и сложение имел несуразное. Его руки и ноги были слишком длинными для небольшого тела, и специально скроенный по таким размерам короткий пиджак не только не скрывал, но подчеркивал недостатки, словно портной хотел посмеяться над наивностью заказчика. Зато в движениях молодого оператора появилась уверенность, а глаза светились неподдельным интересом к жизни и творчеству, и это делало его привлекательным.
Около получаса Рон с увлечением рассказывал о своей работе, и хотя Луис немного заблудился в повествовании из-за его манеры путано излагать свои мысли, слушать ему было приятно. Они прошли через тихий малолюдный сквер, в пятнистой тени которого Луис окончательно расслабился. Голос друга сливался с птичьим щебетом, в ноздри проник аромат летних трав, и все это вместе, накладываясь на равномерный шелест шагов по гравию и несколько отдаленные звуки города, звучало в голове дивной гармонией. Он так увлекся этой новой музыкой, что совсем забыл о Роне и прикидывал только, сможет ли изобразить что-то подобное на клавишах, когда представится такая возможность.
- Я спрашиваю, ну, как тебе? - повторил свой вопрос Рон, и Луис, очнувшись, обнаружил себя на площади перед большой киноафишей. Судя по всему, вопрос был именно о ней.
- Впечатляет, - ответил он, не стараясь даже вникнуть в смысл яркого изображения.
- Придешь посмотреть? - видимо, Рон уже успел рассказать об этом фильме довольно много и расспрашивать было равносильно признанию, что собеседник его не слушал, - Я проведу.
Луис еще раз осмотрел афишу, разыскивая на ней дату премьеры.
- Сегодня... Нет, прости, я не смогу.
- Работа? - посочувствовал друг.
Луис отрицательно покачал головой.
- Свидание? - снова предположил Рон.
- Нет, - снова помотал головой его собеседник, - у меня нет девушки.
- Почему? - удивленно поднял брови Рон, - Тебя же уже в тринадцать лет девчонки обожали.
Это было правдой. Задумчивый юноша с высоким лбом, красивым изгибом губ и живыми глазами нравился девушкам. Только среди них не нашлось ни одной, способной всерьез его увлечь.
- Так получилось, - скромно ответил он на вопрос друга.
- Хм, - пристально покосился на него Рон, - не работа и не девушка... Тогда почему же ты не сможешь посмотреть фильм? Я же сказал: проведу бесплатно, - он еще раз осмотрел скромную одежду юноши и его сандалии, - Там темно в зале, никто не обратит на тебя внимания, если ты поэтому... У тебя работа есть?
- Бывает... Когда в порт заходят корабли.
- Ты работаешь в порту?
Луис кивнул:
- Погрузчиком, - Он не стал объяснять другу, что в этом небольшом порту стоят самые красивые яхты в городе, и на них выходят на прогулки нарядные, богатые и праздные, а потому благодушные люди, довольно щедро оплачивающие его небольшие услуги. И что позади большого ресторана, в котором эти люди встречаются после прогулок обсудить впечатления и сплетни, есть маленькая комнатка, в которой стоит пианино, и примерно раз в неделю появляется Эдвард, чтобы с ним, Луисом, помузицировать.
- А музыка, Луи? Ты еще играешь на той дудочке?
- О да, конечно! - юноша достал из-за пазухи музыкальный инструмент, - она всегда со мной.
Он попытался наиграть мелодию, что слышал в голосе друга, проходя через сквер, но на третьей фразе споткнулся, не сообразив вовремя, какой из голосов вести, потерял нить и чертыхнувшись, убрал флейту.
Рону же исполнение очень понравилось.
- Слушай! - сразу воодушевился он, не обращая внимания на угрюмое настроение приятеля. - А почему бы тебе не поиграть в кинотеатре? Я с ходу могу назвать несколько сцен, где вот такая музыка будет очень хорошо звучать. Заработаешь немного. Вот тебе еще один повод прийти на премьеру: там сегодня все будут, я тебя сразу и порекомендую. Хочешь?
- Нет, - хотел было огрызнуться Луис, но вовремя сменил тон, оценив заботу старшего товарища, и добавил с извиняющейся благодарностью, - Я не могу. У меня сегодня урок. Может быть, в другой раз?
- Ты даешь уроки? - удивился Рон.
- Нет, я беру уроки, - возразил Луис, чувствуя все большее раздражение. Ему почему-то не хотелось рассказывать Рону о своих занятиях с Эдвардом, хотелось поскорее очутиться за инструментом и попробовать подобрать не дающую покоя музыку на клавишах, но прервать разговор было трудно.
- И что изучаешь? - с ревнивой навязчивость продолжал допрос Рон.
- Гармонию, - односложно ответил Луис, уже догадываясь, каким будет следующий вопрос.
- Для чего тебе?
- Нравится.
- Ну, если только для этого, то ты вполне можешь пропустить один урок.
- Не могу. Если я не приду сегодня, то не смогу договориться с Эдвардом о следующем, и тогда неизвестно, когда мы снова сможем встретиться, - он лукавил. Эдвард время от времени наведывался к Рамле, и при желании, Луис мог застать учителя у себя дома.
- Знаешь, - обиженно заметил Рон, - ты сейчас выглядишь и говоришь, как настоящий влюбленный. Мы столько лет не виделись, а ты спешишь на какой-то урок и раздражаешься из-за задержки. Даже отказываешься от возможности подработать. Ты уверен, что твой учитель - не хорошенькая женщина? Ты даже имя его произносишь с особым трепетом. Может, буквы где перепутал?
- Издеваешься? - Луис в недоумении замер, не зная, смеяться ему или обидеться, и в итоге решил все же рассмеяться. - Кое в чем ты прав, конечно: я, действительно, очень люблю эти уроки, - и добавил уже серьезно, - Прости. Я обязательно схожу на твой фильм в другой раз.
- Ладно, - сдался, наконец, Рон, - Ловлю на слове. До встречи. Успехов тебе на твоих занятиях.
- Спасибо, до свидания. Желаю вашей премьере полного зала.
Провожая взглядом уходящего под афишу Рона, Луис почувствовал укол совести. Что помешало ему сходить на фильм и порадовать друга? Одно лишь непреодолимое желание добраться скорее до заветной комнаты с пианино. Стыдно.

Вечер прошел не совсем так, как ожидалось. Словно желая отомстить за Рона, высказанная им шутка прочно засела в голове молодого музыканта и придала его мыслям странный, болезненный оборот.
Сидя рядом с Эдвардом за инструментом, Луис непроизвольно заглядывался на своего учителя. Все казалось ему новым: спадающие на лицо шелковистые волосы, и хрупкая рука, эти волосы поправляющая, даже сам жест, которым непослушная прядь заправлялась за ухо. Пожалуй, если бы Эдвард был женщиной... Луис изо всех сил старался обуздать свою фантазию и не давать ходу мыслям о том, что было бы, если бы Эдвард был женщиной, но мысли эти лезли в голову вопреки его потугам, а оттуда рассыпались по всему телу целой гаммой новых ощущений. Глядя на тонкие запястья, он вспоминал распростертое на белых простынях беззащитное тело, и как Рамла склонилась его поцеловать. "Он спит с твоей матерью!" - напоминание не помогло, и юноша разозлился на самого себя, - "Черт!"
Два года назад мама Луиса работала проституткой, а после того, как приютила Эдварда, они два месяца все трое жили на ее скудные сбережения. Она тогда отказалась от комнаты, чтобы сэкономить деньги, и они жили прямо в публичном доме. Два чудных месяца полной безответственности на палубе дырявого корабля с роялем в бурю финансового кризиса. Пока корабль не затонул. Заведение миссис Сноу прикрыли, и его нелегальные жильцы оказались на улице. Эдвард тогда пообещал, что Рамла никогда не вернется в публичных дом, и сам нашел им жилье, а потом и работу для Луиса и заодно помещение, где они могли бы продолжить свои музыкальные занятия. Это было очередным чудом: два месяца у пианиста даже одежды своей не было, а потом он взял и подарил им новую жизнь, словно это какая-то мелочь. Луис восхищался Эдвардом с самой первой встречи. Однако, если сейчас он не справится со своими дурацкими фантазиями, их дивный мирок рискует развалиться.
- О чем задумался? - изящная белая рука накрыла застывшую на клавишах черную, и Луис вздрогнул.
- Забыл, - выдохнул он, не поднимая глаз.
- Что забыл? - рука учителя перебралась на его плечо, а в голосе появились вкрадчивые нотки, - я могу напомнить?
- Мелодию, - сокрушенно признался Луис. Музыка, ради которой он так торопился за пианино, ускользала от него, как далекое эхо. Тщетно пытался он представить себя в сквере. На память приходил только монотонный монолог Рона да шелест гравия под ногами, но горячая рука на плече гасила и эти воспоминания. И почему у него до сих пор нет девушки? На лбу выступили капельки пота. - Не могу вспомнить сегодняшнюю композицию.
- Вспоминай, - Эдвард встал, дружески похлопал ученика по спине, отошел к столу и зазвенел графином, - не буду мешать.
Луис остался один на один с инструментом и попытался сосредоточиться. Для начала темп. Он стал отстукивать левой ногой такт, подражая размеренности недавней прогулки, потом добавил аккорды и перешел к мелодии. Но в душной полутемной коморке с плотно занавешенными окнами зазвучала совсем другая мелодия, требовательная и взволнованная, она полностью изменила всю задуманную картину. Темп убыстрился, ритм порвался, эмоционально и ярко заявили о себе басы. В том, что выходило из-под пальцев Луиса, не было ни птичьего щебета, ни мирного шуршания гравия под ногами. В его пьесе отразились смущение сердца, противоречие мыслей и борьба пробудившейся страсти. Опьяненный потоками звука, он больше не сдерживал ни эмоций, ни фантазий, и они принимали все более смелые формы.
- Потрясающе! - едва слышно пробормотал Эдвард, застывая за его спиной.
Луис почувствовал шелк волос на своей шее, и ощутимо задрожал, когда, обнимая его правой рукой за плечо, левой Эдвард потянулся к клавишам, и совсем уж по-женски прошептал в ухо:
- Пожалуйста, не останавливайся.
Где уж тут остановиться! Оставив Эдварду басы, Луис переметнулся в средний регистр, добившись того самого расходящегося многоголосия, которое невозможно изобразить на флейте, и закончил играть только тогда, когда высказал клавишам все. Руки безвольно скользнули вдоль туловища, голова опустилась, под мокрой от пота рубашкой бешено колотилось сердце, дыхание сбилось.
- Это было восхитительно! - Эдвард тоже дышал прерывисто и часто, а его руки, теперь уже обе, все еще находились у Луиса на плечах, более того, их легонько поглаживали и разминали. Луис поймал и крепко сжал тонкие пальцы. Почему у него нет девушки? Он перехватил плененную руку чуть выше к локтю и медленно развернулся, подтягивая ее хозяина к себе. Если бы тот был женщиной, далее последовал бы поцелуй, которого, естественно, не было. Лицо Эдварда раскраснелось, но в карих, обрамленных густыми ресницами глазах, застывших в нескольких дюймах от лица Луиса, плясала насмешка:
- Я тебе кого-то напоминаю?
Целоваться сразу расхотелось. По крайней мере, с Эдвардом. Как бы Луис не любил своего учителя, он не был той, что представлялась ему только что в фантазиях. Анфас он даже не был на нее похож. Воображение обмануло юношу, дорисовав нежным пальцам с их мягкими прикосновениями желаемый образ. Логика же чуть было не связала этот образ с реальным человеком. Как только Луис их разделил, на сердце сразу полегчало. Он отпихнул от себя чужую руку и извинился.
- Кажется, я увлекся.
- Очень понимаю, - со знанием дела кивнул его наставник, - я тоже кое-кого вспомнил, - Он отошел к столу, взял графин с водой и, наполнив два стакана, протянул один из них Луису. - Попробуем все это записать?
- Да, конечно.
Остаток вечера и всю ночь они переносили рожденное неожиданной страстью произведение на бумагу, и уснули уже после рассвета прямо за столом, уставшие и довольные результатом, одинаково влюбленные в музыку.
Так родилась соната с номером восемь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ВЛЮБЛЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 08:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Блестяще! Написано мастерски, читается легко. Да к тому же это ещё и прода!
Прекрасные портреты, чудесное описание рождения музыки!
Я в восторге! :-): :co_ol:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика