-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Цвет папоротника (Anuta)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Спасибо.

Ромашка, так ведь одно другого не исключает, если подумать.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Больше всего в этом цикле понравились "музыкальные" описания, глубина и краски переживаний. А еще ирония судьбы, игра контрастов: белый, обожающий джаз, и черный, влюбленный в классическую музыку. По своей музыкальности произведение шикарное, ничего подобного я не читала и даже не знаю, существуют ли такие тексты, где музыка переводилась бы на язык образов, но философию :ne_vi_del: душа, разум не принимают или не понимают.
потому что
Печальная история о неустроенности творческой личности, которая не находит своей ниши, да и не стремится её найти, а самозабвенно творит для души, пока с горечью не обнаруживает, что источником вдохновения были иллюзии. Испытав первое разочарование, герой поддается уговорам совести, а точнее родительскому голосу, твердящему, что надо реально смотреть на вещи, или может быть, голосу автора - слишком умная философская речь для бедной негритянки. Прекрасное описание встречи с учителем, который в отличие от главного героя следует за своей мечтой, не разбавило, а лишь усилило гнетущее чувство, возникающее от мысли, что борьба проиграна (да и была ли борьба?) Во всяком случае, было вполне ощутимое противопоставление: талант и сковородка. Примечательно, что мать героя оживает и хорошеет, энергия, прежде расходуемая на творчество, теперь питает её кипучую деятельность по устройству сына в подходящую ему нишу с перспективой создания ячейки общества и относительно сытой жизни. В общем, муравей вернулся в муравейник.

Концовка, намекающая, что через пару лет Луис все же занялся любимым делом, и произошло это благодаря не сдающемуся учителю - единственный лучик света, но почему-то ему не веришь, слова матери (автора?) звучат сильнее: "Мечты не кормят, не согревают, и ничем не могут помочь твоим близким". Может быть, потому что рисуется образ героя переживающего, а не действующего, и "раздавленный стыдом" он не только от музыки отрекается, но и от независимого, самостоятельного образа мысли? От того кажется, что колебаться он будет всегда, пока очередное минутное воодушевление или, напротив, разочарование его не направит. Картина семейного счастья, и Луиса продолжающего играть " для души" на крылечке, пока жена готовит ужин на пресловутой сковородке, не вызывает печали, а вот его почти детское бессилие перед встающими на пути проблемами - да. Может быть, потому что автор заострил внимание на этих проблемах, но так и не показал, как герой их решает, т.е. собирает волю в кулак и опытным путем приходит к самоопределению.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Citron-El, да, может и не показала Анюта Луиса в период его силы, но мне кажется, что конец дает надежду на то, что он выбор сделал и добился своего.

Anuta, не знаю, мне кажется невозможно быть одновременно профессионалом в творчестве и зарабатывать на жизнь другой деятельностью. Писать симфонии по вечерам, после смены на заводе или шуршания в офисе? Это ж сколько силы воли (и просто физических сил) надо иметь? Не говоря о том, что после "смены" поймать вдохновение не так просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Прочитала, полетела вслед мощным взмахам крыльев орла-трубы, улыбнулась любящему голосу саксофона. Пережила с Луисом его отчаянье и поверила ему в том, что он сделал верный выбор по сердцу, и уже не свернёт с этого пути. Колебания и сомнения будут, конечно, порой на грани нового отчаянья и разочарования, но он не свернёт. Этот лейтмотив от автор я уверенно слышу с середины и до конца, и он даёт надежду и мне - тоже нерешительной, колеблющейся натуре. Надеюсь, автор верит и себе тоже. Или поверит в то, что родилось из под его пера.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка писал(а):
Citron-El, да, может и не показала Анюта Луиса в период его силы, но мне кажется, что конец дает надежду на то, что он выбор сделал и добился своего.


Надежду дает, безусловно, но опору для неё в ранее написанном я не чувствую. Здесь мать, там учитель, тут Рон... :ne_vi_del: Тема "таланта и сковородки" и для меня актуальна, возможно, поэтому кажется, что для героя так важно было самому на что-то решиться, а не повиноваться то давлению обстоятельств, то случайному вдохновению. Такая впечатлительная натура нарисовалась, склонная поддаваться влиянию авторитетов. А, может, я просто много требую от ребенка :happy: Сколько ему лет вообще на момент повествования?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Citron-El Сейчас посчитаю... 23? Нет, 25.
Ромашка, зарабатывать можно любимым делом, если придумать, как обойти препятствия.
Malena, спасибо.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
В жизни всё-таки чаще выбирают кормящую профессию...

Обсуждение рассказа напомнило мне историю американского музыканта Сиксто Родригеса. Я как-то смотрела про него документальный фильм "В поисках Сахарного человека". Вкратце: этот музыкант выпустил парочку альбомов, обрёл популярность и, можно сказать. культовость. А потом вдруг резко исчез. Ходили слухи, что он то ли умер от передозировки наркотиками, то ли покончил с собой прямо во время выступления путём самосожжения. Музыкант этот почему стал очень популярным в ЮАР. И именно там решили провести расследование и узнать. что же на самом деле случилось с Родригесом. В результате выяснилось, что он не только не покончил с собой, но жив-здоров и уже много лет трудится... разнорабочим. То есть. он сознательно оставил карьеру музыканта, чтобы найти более стабильную профессию. которая могла бы прокормить его большую семью.
В итоге люди. которые его нашли. помогли ему организовать небольшое турне по ЮАР. Музыкант был очень удивлён такой популярности и рад был хотя бы на время вернуться к любимому делу...


_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Anuta, да, зарабатывать можно. Я про другое. Про выбор между музыкой и работой грузчика: этим я точно смогу заработать ("утром стулья, вечером деньги") vs этим я может быть смогу заработать неизвестно когда и неизвестно сколько


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Предполагалось, что работу грузчиком Луи оставил и зарабатывает сочинением музыки.
Препятствия, которые он видел - это его цвет кожи и отсутствие нужных корочек.
Обошел он их при помощи Рона, про чье предложение вспомнил только после описанного дня.
Пожертвовать ему при этом пришлось собственной известностью. То есть, он не мог, например, дирижировать оркестром или выступать в филармонии. Зато делал то, что ему нравилось, и зарабатывал этим.

Эдвард, наоборот, оставил себе саксофон на уровне ночного хобби.

о джазе
Джаз символизировал свободу не только для чернокожих, но и для белых музыкантов, только по-разному. Для негра музыка была способом вырваться в "другую лигу". Известный джазовый исполнитель зарабатывал кучу денег (по негритянским меркам), считался элитой и пользовался огромным уважением. О такой высокой участи для сына мечтает Рамла. Для белого богатого мальчика джаз становился отрицанием навязываемых с детства норм и правил поведения. Это было неприлично - играть джаз, поэтому его и играли.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta, а справится ли? :-): Одной любви к своему делу недостаточно. Общепринятый здравый смысл будет рождать сомнения на каждом шагу, сегодня голосом мамы, завтра - жены и детей, и по голове наверняка еще не раз стукнут, и под видом идеала может оказаться нарядный фантик (в Голливуде-то!) Что в итоге конфликт разрешило между мечтой и здравым смыслом? По-моему, проблема была не в том, что он следовал своей мечте, а в том, что мечта была по-детски наивная и эгоистическая. Ну, будем считать, что поиск компромиссного решения - признак зрелости героя...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Обсуждение рассказа напомнило мне историю американского музыканта Сиксто Родригеса.



Интересно! :co_ol: Я как раз задумалась над примерами из жизни. Сразу почему-то печальные истории на ум приходят, Джордж Гершвин - из недавнего, настолько увлечен и поглощен человек своим творчеством, столько сил физических и душевных ему отдает, что сгорает быстро.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Citron-El, ну вообще-то смысл был не в следовании за мечтой, а в отказе от мечты ради реальности, в которой реализуются те навыки, которые благодаря мечте сформировались. И ты, наверное, права, это не прозвучало.
Не совсем точно выразилась. Можно служить своим мечтаниям, а можно мечтания поставить на службу реальности. Как-то так. Можно жить во внутренней реальности, закрывшись от мира и делая окружающих несчастными, а можно черпать в этой реальности силы для того, чтобы миру открываться. И вопрос не в денежности, а в нужности, наверное.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
SilverStar писал(а):
Обсуждение рассказа напомнило мне историю американского музыканта Сиксто Родригеса.


Пропустила пост.

Я знаю обратную историю художника Поля Гогена. Лет в сорок, кажется, он оставил жену, работу биржевым маклером и двоих ребятишек ради живописи, скитаний и нищеты.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta, я стерла очередную простыню) раз мое расстройство никто не разделяет, вероятно, оно субъективно. В тексте всё есть, м.б. мы по-разному видим акценты, а исходя из этого уже вероятности. Я увидела подвиг самоотвержения в пустой и серой жизни(правильно, потому что маме хорошо), который показался мне не зрелым решением, а отступлением в безопасную зону. Если поставить акцент на том, что реализоваться Луису мешали страхи и неуверенность в себе, тогда появление Эдварда воспринимается как толчок к прорыву.

Цитата:
Я знаю обратную историю художника Поля Гогена. Лет в сорок, кажется, он оставил жену, работу биржевым маклером и двоих ребятишек ради живописи, скитаний и нищеты.


а есть еще история Ван Гога, посмотрела недавно: честолюбие и страх неудачи ему не мешали, творил из любви к самому искусству и к людям, не знал устали в стремлении к совершенству, но был настолько не приспособлен к реальной жизни и, главное, такие трудности в общении испытывал, что в итоге сам попросился в сумасшедший дом, а когда вышел оттуда, то покончил с собой. Ранимая, впечатлительная натура художника - вот тоже засада...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 17:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Citron-ElCitron-El, то есть все-таки не хватает акцента на страхах и неуверенности в себе? )

Мне кажется, нормальный такой кризис самоопределения. У Эдварда тоже такой был, он вообще бы концы отдал, если бы не Рамла с Луисом.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Anuta писал(а):
Я знаю обратную историю художника Поля Гогена.

Он плохо кончил... Но зато обессмертил своё имя!


_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta, не знаю, но описание жизни после удара по голове мне однозначно не по душе :bk: Упал, расстроился, к маме на грудь побежал, признал, что надо, как все, мама пристроила, помаялся... Ну, вот реально, человек одних переживаний. Он ведь и до этого почти не действует. Верю, что его проняло во время выступления Эдварда, сильное описание, чувствуется посыл, но как он вдруг из пассивного мечтателя, которым был 25 лет до этого, превратился в деятельного молодого мужчину, не очень хорошо представляю. М.б. стоит убрать акцент с подвига самоотвержения, а подчеркнуть, чему он научился, сделав над собой усилие, кстати, само усилие было приложено, так ведь? Чтобы от мечты отказаться? А впечатление у меня осталось такое, что к решению отказаться подтолкнуло главным образом разочарование, разумные люди так поступают, маме хорошо - уговаривал он себя, отступая. Короче, приятную пассивную позицию на неприятную сменил.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 04:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Citron-El писал(а):
но как он вдруг из пассивного мечтателя, которым был 25 лет до этого, превратился в деятельного молодого мужчину

А он и не превратился )) Зачем? Остался самим собой, местечко только себе подыскал подходящее. Даже не сам подыскал, скорее, оно его нашло.

Я, кажется, поняла твою мысль. Спасибо. (про усилие и пассивную позицию).
И знаешь, наверное, порой не стоит ставить никаких акцентов. Что ты увидишь в его поступке: слабость и отступление в безопасную зону или наоборот признание своей неправоты и выход из мечтательности - я вижу и то и другое. Да, это и слабость и подвиг, и отступление и усилие для движения вперед. Зачем себя ограничивать?
В предыдущем варианте текста было слово "усилия", и я не могу объяснить, почему убрала его. А вот маминых "слишком умных" слов не было.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta писал(а):
И знаешь, наверное, порой не стоит ставить никаких акцентов. Что ты увидишь в его поступке: слабость и отступление в безопасную зону или наоборот признание своей неправоты и выход из мечтательности - я вижу и то и другое. Да, это и слабость и подвиг, и отступление и усилие для движения вперед. Зачем себя ограничивать?


Это смотря, какую идею ты вкладывала, Анют. Для меня разница принципиальная в том, надо ли занять пассивную позицию или приложить усилие, обуздать эгоизм или принести себя в жертву, поступить, как все, или трезво решить самому - чтобы в итоге смелые мечты сбывались. Большая такая разница между преодолением страхов и неуверенности в себе, решительным шагом и волевым усилием с одной стороны, и бегством от разочарования с другой. Убежать ведь можно не только в мечты, но и к маме на грудь за надежные стены "родительских" правил, соблюдение которых обеспечивает относительно безопасную и сытую жизнь - ты описываешь её, как пустую и серую, а еще правильную (потому что ожила мама). Идея "надо убежать от разочарований и спрятаться за мамой" кажется мне сомнительной в отличие, скажем, от идеи "надо обуздать свой эгоизм и трезво взглянуть на вещи".

А мамина речь не "слишком умная", я неточно выразилась, а слишком грамотная и философская для той героини, которая её произносит. Ну и правдивая, чего уж там. Мною воспринималась, как основная мысль всего рассказа, несмотря на всё, что было сказано потом.


А можно вопрос? :happy: Может, глупый, но...
Почему Эдвард и Луис не общались следующие 2 года?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет папоротника (Anuta)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Объяснение принято. Благодарю.


Совсем не глупый вопрос. )

Потому что, если бы они встретились, с большой вероятностью Луис не устоял бы перед искушением продолжить "общение", а для него это уже закрытый этап.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика