-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Диван, журнальный столик, ноутбук (SilverStar)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ТЮЛЬПАН
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
дисклеймер
Думала, будет короткий экспромт, а вышла прода...)))


Название: Обрывки догоревшей эйфории.

— Она манила его… Такая непостижимо яркая, жгучая, ослепительно красивая… Он совершал вокруг неё ритуальный танец, стараясь оказаться как можно ближе. Он жаждал прижаться к ней всем телом, насладиться её теплом. Он, вероятно, думал, что рядом с ней обретёт счастье, если, конечно, вообще был способен думать… Его желание исполнилось, однако это стоило ему жизни. Бедный, глупый мотылёк… Он достиг заветной цели, но лампа обожгла его хрупкое тельце, опалила нежные крылышки… Он стал жертвой собственных порочных страстей и безрассудства! Понимаешь, о чём я? — Алиса подняла на меня усталый взгляд.
— Прости, — усмехнулся я, — но не слишком ли пафосно для обычной бабочки?
— Зато наглядно! — она взяла маленький ключ, открыла им секретер и достала какую-то книгу в лаковой коричневой обложке. — Я очень ценю, что ради меня ты проделал столь долгий путь. Но хочу немного охладить твой пыл, чтобы ты, словно тот мотылёк, не погубил себя попусту.
֫— Алиса, милая, но это же смешно!
— Вряд ли ты будешь веселиться, когда прочтёшь эти записи, — с такими словами Алиса протянула мне книгу.
— Что это? Неужто твой дневник? — предположил я.
— Ага, — девушка криво улыбнулась, — воспоминания ночной бабочки. Ты почитай, почитай. — Она посерьёзнела, нахмурилась и стала вышагивать по комнате:
— Я хочу, чтобы ты твёрдо понимал, с кем имеешь дело. И надеюсь, что прочитав это, ты тут же, не мешкая, исчезнешь.
— Погоди, погоди, — я почувствовал, как заныло в висках, — ты меня гонишь, что ли?
֫֫— Конечно, лучше бы тебе было вообще сюда не приезжать. Но коль ты здесь, лучше избавить тебя от иллюзий на мой счёт.
֫— Нет, постой, о каких ещё иллюзиях ты говоришь? Мне нет нужды копаться в твоём прошлом. Я принял решение и не собираюсь его менять, даже если…
— Поменяешь! Вот увидишь! ֫— перебила меня Алиса. — Вот, держи!
— Ты как будто хочешь, чтобы это произошло. Почему?
Она молчала, а потом и вовсе повернулась ко мне спиной. Как дурак, стоял я посреди комнаты с книжкой в руке и тоже молчал, а в голове роились какие-то смутные образы: ночная бабочка, красный фонарь, красный тюльпан… Чёрт те что! Я помотал головой, словно разгоняя видение, а затем подошёл к Алисе, осторожно приобнял её за плечи:
— Послушай… — она слегка вздрогнула. — Давай обойдёмся без вот этих откровений и выяснения истин. Просто скажи, что не любишь меня. Тогда я уеду и, обещаю, больше тебя не потревожу. Никогда.
— Я не люблю тебя, — произнесла она быстро и тихо. Почти шёпотом.
— Нет! — я резко развернул её к себе. — Скажи это, глядя мне в глаза!
— Я не люблю тебя!! — выкрикнула Алиса, и в её глазах блеснули слезинки. Она часто дышала и была очень напряжена. Я крепко обнял её и стал шептать на ухо:
— Я не верю тебе, слышишь! Не верю! Если ты меня не любишь, то почему твоё лицо так горит? Почему дрожат руки? И твой прощальный подарок… И тот вечер в лесу…
— Замолчи!
Девушка обхватила меня руками и уткнулась лицом в плечо. В этот раз она не плакала. В тишине я слышал, как быстро стучит её сердце. Не знаю, как долго мы стояли, обнявшись: пять минут, десять… Неожиданно к биению её сердца добавилось ещё какое-то постукивание. Оказалось, это мотылёк бьётся в окно…
— Ты смотри, очередная жертва! — попытался пошутить я. — А открыть окно было бы нелишним, тут душновато, не находишь?
Алиса печально промолвила:
— Открой… Только лампу сперва погаси…

***

Под утро я проснулся, потому что продрог: на улице моросил дождь, а в окно залетал свежий ветер. Одеяла поблизости не обнаружилось, а искать его впотьмах я посчитал занятием безнадёжным. Вспомнив, что кровать стоит недалеко от камина, я решил его растопить. Попытки с пятой дрова занялись, в комнате сразу стало тепло, светло и уютно. Я посмотрел на Алису: она крепко спала, завернувшись в простыню. Пожалуй, прежде я не видел её со столь спокойным выражением лица. Такая красивая…
Я решил подбросить парочку поленьев в камин и тут обнаружил Алисин дневник, лежащий на полу. Присев возле огня, я пролистал его: страницы исписаны мелким почерком, некоторые из них вырваны… Я обернулся: Алиса по-прежнему безмятежно спала. Я пожал плечами и, одну за другой, начал вырывать страницы дневника и отправлять их в пламя:
— Наверное, ты меня прибьёшь за это. Ну и пусть… Лишь бы прошлое не приносило тебе столько страданий!
Когда с дневником было покончено, я поворошил угли и, решив, что можно бы и поспать, прилёг рядом с Алисой. Однако сон не шёл — слишком много мыслей вдруг возникло, смазанных, обрывочных, и это были, увы, не воспоминания о прошедшей ночи. Червячок сомнения закопошился где-то внутри: «Правильно ли я поступил? Не сделал ли только хуже? Что нас ждёт дальше? А если она и правда страшная преступница, решившая вывалить на меня свои грехи?». Верить в это не хотелось, думать об этом — тоже. Но прекрасное настроение улетучилось. Да ещё мотылёк вчерашний вдруг вспомнился: «А вдруг она права, и рядом с ней меня ждёт погибель? Здравый смысл подсказывает, что от такой противоречивой особы лучше держаться на расстоянии. Но ведь я люблю её! И поэтому должен быть здесь!».
Алиса перевернулась на другой бок, издав при этом глухой стон, словно бы от боли. Я осторожно обнял её и погладил по волосам:
— Спи, милая. Ни о чём не думай. Я с тобой…

© SilverStar

Коллаж к рассказу от SilverStar
Изображение


#Alyssa #Алиса #дуэльный рассказ

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Надежда

Шёл уже седьмой месяц, как я жил и работал уборщиком в некоем крупном торговом центре. Попал я сюда не по своей воле. Мало того, я совсем не помню, как это произошло. Раньше я жил в своём городе, трудился чертёжником в НИИ. Жил один в квартире-малютке. Звёзд в неба не хватал: просыпался, сооружал нехитрый завтрак, шёл на службу, вечером возвращался домой, смотрел телевизор или лазил по Сети, а утомившись, ложился спать, — и так день за днём. Обычная жизнь рядового гражданина.
Проснувшись однажды, я обнаружил, что нахожусь в незнакомом помещении. Как я сюда попал и что это за место, было совсем не понятно. Но в голове имелась чёткая установка: «вставай и иди работай!». Уже со временем в голове стало проясняться: «А что я тут, собственно, делаю?». И вообще, уборщик – это как-то слишком…
Я здесь был не один такой. Загадочные хозяева — о них я расскажу позже — собрали целый коллектив работников – в основном в сфере обслуживания: уборщики, повара, слесари и тому подобное. Правда, не понятно было, кого мы обслуживали: посетителей здесь не бывало, а нас из торгового центра не выпускали. Жили мы прямо здесь: мне, например, досталась небольшая подсобка, которую я делил с электриком по имени Эрик — черноволосым, черноглазым парнем. Женщин здесь не было — исключительно мужское общество. Конечно, не раз были предприняты попытки бегства, но нам давали понять, что ничем хорошим это не кончится. По всей территории были развешены камеры наблюдения, а всё вокруг контролировали специально запрограммированные роботы. Малейшее поползновение к бегству ими сразу же пресекалось: гудела мерзкая сирена, несчастного блокировали и куда-то уводили. Через сутки или двое беглеца возвращали, вёл он себя тише воды, ниже травы и на расспросы ничего не отвечал.
Впрочем, одному парню – его звали Михаил – однажды удалось выскользнуть за пределы здания. Мне рассказывали очевидцы, наблюдавшие через окно за происходящим, как Михаила скрутили и увели в неизвестном направлении. Больше мы его не видели. Нам же в очередной раз было внушено, что того, кто попробует улизнуть, ждёт наказание. Стоит ли говорить о том, что любые попытки бунтов тоже моментально гасились.
Наши начальники, или, скорее, хозяева, — были личностями тёмными, во всех смыслах. Ходили всё время в чёрных плащах наподобие ку-клукс-клановских, только, пожалуй, ещё более жутких. С нами напрямую они разговаривали редко и в основном действовали через помощников-роботов. Им удалось запугать пленников и внушить им, что лучше не рыпаться и следовать их воле. В обществе же установилась легенда, что нашу страну захватили неизвестные силы и теперь диктуют свои порядки.
Надо признать, что никто нас не заваливал непосильной работой и не морил голодом. Важно было выполнять заданные функции, поддерживать порядок — и никаких проблем. Поработал, поел, а вечером отдыхай, сколько тебе влезет. Ни телевизоров, ни радио, ни компьютеров, правда, в доступе не имелось, но книги были в изобилии — мы брали их в книжном магазине. В нашем распоряжении имелись практически любые товары в магазинах торгового центра. Вообще, непонятно было, для кого мы тут трудимся. Однако всё так и шло своим чередом…

***

Шли дни, и всё чаще меня стало посещать чувство, что вот-вот ребус решится и всё встанет на свои места. Ощущение тревоги нарастало с каждым днём, сон стал беспокойным. Да и Эрик казался мне слишком уж задумчивым и одновременно пугливым — вздрагивал от любых резких звуков.
В один из дней я заканчивал уборку на третьем этаже и решил немного передохнуть в моём любимом — секретном — месте. Это мы с Эриком его нашли — дверь на лестницу, ведущую к чёрному ходу. Мы выяснили, что в обзор видеокамер это местечко не попадало. Помня, что и у стен есть уши, мы помалкивали об этом открытии.
После уборки я стоял около двери и смотрел на улицу — стена возле лестницы была стеклянная. Мне открывался вид на проспект, убегающий на северо-запад, в область. Раньше здесь мчались потоки машин, а сейчас дорога была почти пуста — лишь небольшой трактор с широким ковшом убирал снег, который сыпал и сыпал с неба — как-никак, середина января. Я смотрел на дорогу и думал, что хочу ехать по ней, куда мне захочется, а не торчать в опостылевшем центре….
Мои мысли прервал Эрик, неожиданно появившийся рядом.
— Серёг, дело есть. — он пожал мне руку, а когда убрал её, я почувствовал в ладони маленькую бумажку. — Прочти, а потом уничтожь.
Эрик ушёл, а я осторожно развернул записку:
«Дружище! Я знаю, как сбежать отсюда. Завтра в шесть вечера подходи к нашему месту».

В условленное время, нервничая, я поджидал Эрика возле двери, но появился он не с той стороны, как я ожидал, а со стороны лестницы, по ту сторону стекла. Явно нервничая, он чем-то вроде отмычки пробовал открыть замок. Попытки с четвёртой это ему удалось, он открыл дверь, затащил меня внутрь и потянул на лестницу:
— Бежим скорее, времени мало!
Мы понеслись на четвёртый, последний, этаж, Эрик остановился на лестничной площадке, поднял с пола один из лежащих там рюкзаков и кинул мне:
— Держи! Тёплые вещи. На улице собачий холод!
Затем он распахнул окно, ведущее на проспект, и скомандовал:
— Вылезай! Быстрее! Там пожарная лесенка! Они сейчас объявятся!
И правда, завыла сирена, я, не мешкая, вылез в окно и, действительно, обнаружив металлические ступеньки, стал спускаться. Посмотрев вверх, я увидел Эрика, он уже наполовину вылез из окна, но тут его со спины обхватили чёрные клешни — один из роботов настиг его. Я начал было подниматься по ступенькам, чтобы спасти товарища, но он заорал что есть мочи:
— Серёга, беги скорей! Беги!! Не теряй время!!!
Больше он не успел ничего крикнуть — его затащили внутрь. Поняв, что меня тоже непременно схватят, если стану медлить, я судорожно стал спускаться. Уже на земле я огляделся — роботов поблизости не было. Мороза я не чувствовал, слишком уж разгорячился и разволновался. Тем не менее в ближайшем подземном переходе я надел пуховик, сапоги, шапку и рукавицы. Убежать удалось, но вот что делать дальше? Это я почему-то не продумал…
Посмотрел направо, налево: ни машин, ни роботов. Фонарей горит мало — темень на улице. Посмотрел вверх, на звёзды. Давно я неба не видел. Нам же максимум что позволялось, — в форточку подышать, прогулок не давали.
Звёзды… Не то чтобы я в них разбирался: так, знал несколько созвездий. Небо было чистое — ни облачка. Звёзд сверкало столько, сколько я в жизни не видел. Поискал глазами ковш Большой Медведицы и… не нашёл. Не обнаружил ни Полярной звезды, ни Лебед Какое-то другое, незнакомое небо… «Наверное, крыша поехала от долгого сидения в замкнутом пространстве», — подумал я.

***

Идти я решил в сторону центра, разведать обстановку, узнать, что же произошло в этом городе. Роботов по-прежнему видно не было, и это настораживало, но я шёл вперёд и был готов в любой момент прибавить скорости. Вдруг вдали показались фары: приближался странный маленький автомобиль. Машина поравнялась со мной и мягко остановилась. Из неё вышел человек в форме наподобие военной и направился ко мне. Когда он подошёл, в слабом свете фонаря я разглядел его лицо.
— Михаил?!
— Здравствуй, Сергей! — он протянул мне руку. — Добро пожаловать на новый уровень!
— О чём ты?
— Садись в машину. Я тебе всё расскажу.
Мы загрузились в его автомобиль, Михаил повёл его вперёд и заговорил:
— У тебя, наверное, накопилось немало вопросов. Со временем ты получишь на них ответы. А пока слушай и не перебивай меня. То, что я скажу, очень важно.
Ты, наверное, думаешь, что мы в городе Р.? Это не совсем так. То, что ты видишь, — модель города Р. Улицы, дома, вещи — всё скопировано с реального города и перенесено сюда. Это эксперимент, очень важный для выживания человечества. Общая политическая ситуация на Земле очень и очень напряжённая. Правительства держав посходили с ума из-за своих амбиций. Ядерные удары могут начаться в любое время, а это способно привести к уничтожению Земли. Мы — группа учёных, инженеров и других специалистов — старались найти выход из создавшегося положения. О наших разработках не знал никто посторонний, всё совершалось в обстановке строжайшей секретности. Стало ясно, что нужно искать другую площадку для жизни людей. Ближайшие планеты в расчёт мы не брали. Ни по деньгам, ни по возможностям мы бы это никак не потянули. Требовалось найти что-то иное, принципиально новое. И однажды нам это удалось: состоялся контакт с инопланетными существами. Да-да, именно так! Об этом мы никому не сообщали, так что ты никак не мог об этом слышать…
Годы ушли на налаживание отношений с инопланетянами. В итоге они решились на проведение совместного опыта и согласились предоставить нам одну из планет, к которой сами имели доступ. Выбор пал на эту планету. На Земле она не известна, это не Солнечная система и вообще совсем другая галактика. Между собой мы называем её Надежда. Символичное название.
Именно экзы — наши инопланетные партнёры — научили нас мгновенно переноситься во времени и пространстве. Они обладают способностью программировать мозг — ты и другие ведь добровольно выполняли свои обязанности и поначалу не задавали вопросов, не так ли? Экзы помогли создать модель города. Мы выбрали именно Р., потому что он крупный, но в то же время без сложной инфраструктуры вроде метро. Если ты выйдешь за пределы города, то не увидишь знакомых пейзажей. Наша рабочая область — в пределах созданной модели. Затем мы стали подбирать людей, которые смогли бы здесь жить. Выбирали, как правило, одиноких, непримечательных, самых обычных. Нам важно было понять, насколько люди могут приспособиться к новым условиям. Как видишь, мы и сами приняли участие в эксперименте. Начать решили с замкнутых пространств, а тех, кто справится с поставленными задачами, переводим на новый уровень. Ты, вот, молодец, справился. Вёл себя спокойно, ни с кем не конфликтовал. Из тебя выйдет хороший исполнитель. Ну и товарищу своему скажи спасибо. Он мог бы быть сейчас на твоём месте, но пропустил тебя вперёд.
В общих чертах вот такая картина.

Вид у меня, вероятно, был тот ещё. Я сидел, уставившись в одну точку, и переваривал услышанное. Я чувствовал, что меня начинает мутить. Михаил это понял:
— Дыши глубже. Сейчас зайдём в одно место, тебе станет легче.
Он завернул в какой-то переулок и остановил автомобиль возле небольшого кафе. Мы прошли внутрь, сели за барную стойку. Михаил нажал кнопку, на его вызов приехал робот-официант и приготовил какой-то напиток.
— Пей. — Михаил пододвинул ко мне стакан. Я машинально выпил нечто, напоминающее грог — половину стакана, и внутри сразу разлилось тепло, а в голове появилась лёгкость.
— Твои щёки порозовели, значит, ты немного пришёл в себя. Очевидно, ты хочешь многое спросить. Я тебя слушаю.
— Как вы сумели перенести сюда людей. Почему никто ничего не помнит.
— Процедуру осуществляли экзы во время вашего сна. Точного механизма я не знаю, они не раскрывали нам свои методы.
— А как же то, что я оставил там? Работа, родители, друзья?
— Там осталась твоя проекция.
— Чего?!
— Проекция. Модель. Это вроде бы ты. Никто и не заметит подмены. Вспомни, какую жизнь ты там вёл — тихую и неприметную. Вот и сейчас твоя модель живёт там, извини уж, твоей серой, скучной жизнью.
Я разозлился:
— Значит, проекция?! — Я схватил Михаила за воротник, но он оставался спокойным, непроницаемым. — Значит, для вас и ваших гуманоидов мы подопытные кролики?!
Михаил осторожно, но уверено убрал мои руки и ответил:
— Ты успокойся, выпей ещё… Вот так… Видишь ли, можно вас, конечно, и так называть — подопытными. Но я бы дал другое название — первооткрыватели.
— В гробу я видел ваши открытия! Верните меня домой!!!
— На-ка, — Михаил зазвенел ключами. — Это от твоей квартиры, где ты раньше жил. Модели квартиры, естественно. Я схватил связку и спросил:
— А эти ваши… экзы — что они получают взамен. Ведь, если верить вам, они проделали гигантскую работу.
— Ты считаешь, что жизнь на Земле совсем никчёмная? Разве не накопились у нас наследие и опыт, которыми мы можем поделиться с иными цивилизациями?
— А вам не кажется, что это жестоко по отношению к людям?
— Жестоко было бы оставить человечество на верную погибель. Да, вы наш рабочий материал, пусть это и звучит цинично. Но мы в какой-то степени вершим ваши судьбы и даём надежду на счастливое будущее.
Я молчал. Мой собеседник тоже не произносил ни слова. Наконец, я выдавил из себя:
— Да пошли вы все! Вершители хреновы!
Пошатываясь, я с ключами в руке и рюкзаком за спиной поплёлся к выходу. Михаил мне не препятствовал. На улице стало ещё холоднее, а может, мне просто показалось. Застегнув куртку до самого горла, я шёл. Куда? Это уже не имело значения…

#антиутопия #фантастика #дуэльный рассказ

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Последний раз редактировалось SilverStar 30 июл 2016, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Be My Muse

«Майский художественный фестиваль в Колледже искусств имени Мориса Тейлора!» — такими плакатами было увешано всё здание нашего колледжа. Планировалось, что фестиваль будет проходить в течение четырёх недель и включать несколько конкурсных этапов.
Этап первый. Пейзаж. Мы отправляемся в бывшее графское имение, а по сути — парк на берегу озера, писать с натуры. Мы — это компания однокурсников. Я, мой парень и ещё несколько наших друзей — весёлые и, конечно, очень талантливые (по крайне мере, мы так думали). Место выбрано не случайно: этот парк — самое красивое место в округе. Зелёные лужайки с сочной травой, цветущие вишни, яблони и сирень, от аромата которых голова идёт кругом… А на берегу озера — чудесный замок, хотя и немного запущенный, ведь там давно никто не живёт. И день сегодня погожий — лучше не придумаешь! Идти решаем к озеру. По дороге я останавливаюсь и собираю солнечные одуванчики, чтобы сплести из них венок. Моё занятие прерывает недовольный оклик друга Питера: «Аврора, ты идёшь?».
Аврора Джексон — это я. Мне 16 лет, студентка Колледжа искусств, вечно подающая надежды художница. Отличительные черты: длинная коса пшеничного цвета, любопытный вздернутый нос и клиническая рассеянность.
Вот и сейчас, уже дойдя вместе со всеми до озера, я обнаружила, что потеряла свой мобильник.
— Блин, придётся возвращаться. Наверное, я его выронила, когда собирала цветы…
— Вечная история! - рассердился Пит. – В этот раз я с тобой не пойду. Уже надоедает твоя безалаберность…
— Да пожалуйста, — я только пожала плечами. Питер всегда ворчит, а в потере телефона виновата только я. – Вы начинайте, надеюсь, я скоро вернусь.

***

По дороге к лужайке я всматривалась в заросли придорожной травы: вдруг аппарат выпал, пока я шла к озеру. Но тщетно… Добравшись до заветной лужайки, я обнаружила там нашего однокурсника Ариэля. Он сидел с мольбертом и увлечённо работал кистью.
Ариэль… Ну почему именно он? Сомнительная личность… Бабник, но в то же время всегда держится особняком. Холодно-надменный, но может колкими фразочками кого угодно довести до белого каления. Вообще, внешне красивый — с него только портреты писать. Но от таких красавчиков лично я всегда жду какого-то подвоха и стараюсь с ними не связываться. Впрочем, ну его, я ж по делу пришла!
В поисках телефона я иногда поглядывала в сторону Ариэля: вот ведь, и не спросит, нужна ли помощь… Переворошив, пожалуй, все одуванчики и подорожники, я решилась спросить:
— Ариэль, ты тут случайно телефон не находил?
Оторвавшись от мольберта, он посмотрел так, будто только заметил моё присутствие (а может, так оно и было):
— Здравствуй.
— Э-э, привет, — я с досадой чесала затылок. Ну как можно было забыть об элементарной вежливости?! — Так ты мобилу не видел мою?
— Не-а.
— А, может, позвонишь мне со своего телефона? Я услышу мелодию и…
— Не выйдет, — перебил Ариэль. — Видишь ли, когда я работаю, меня ничто не должно отвлекать. Не беру с собой телефон. Если бы ты поступила так же, тебе сейчас не пришлось бы задом кверху ворошить траву.
Я насупилась:
— Как грубо! Мог бы и помочь, кстати!
— Делать больше нечего, — откинув с лица светлые длинные кудри, Ариэль смотрел на меня с озорной улыбкой. – Ты ещё поищи, а я полюбуюсь. Фигурка у тебя ничего…
Я уже собралась было оскорбиться, но тут он предложил:
— Слушай, а ты миленькая. Как я раньше не замечал? — При этом он оглядывал меня с головы до ног, мне аж неловко стало. — Не хочешь стать моей музой?
— Как это?
— Ну, ты вдохновишь меня на написание шедевра, я выиграю конкурс, и все будут счастливы.
— Ты так уверен в своей победе? — я презрительно хмыкнула.
— Моя работа станет лучшей. Если ты немного поможешь, конечно, — добавил он, понизив голос.
— Ой, да ладно! Знаешь сколько у нас талантливых ребят! Ты что, особенный?
— Да, – просто ответил он, улыбаясь.
Я только развела руками: ну как тут спорить? Однако мне стало любопытно, и я решила заценить его «шедевр».
Увиденное меня ошарашило: трава, цветы, деревья, небо — всё на этой картине казалось настоящим, живым! Создавалось ощущение, что стоит дотронуться до нарисованных листьев, и можно будет ощутить их прохладу. Казалось, что созданные с помощью кистью цветы пахнут не хуже настоящих!
— Здорово!.., – выдохнула я. И тут же заметила:
— Не припомню, чтобы на занятиях ты писал так блестяще. Это точно твоя работа?
Лицо Ариэля приобрело загадочное выражение:
— Я ждал своего звёздного часа… Неплохо, да? Но я вижу, что работа не совершенна, не хватает какой-то детали. И вот чтобы понять, что это за деталь, мне и нужна муза.
— Почему я-то?
Ариэль картинно оглянулся:
— А ты видишь здесь ещё кого-то? Да тебе и делать ничего не надо, просто побудь немного рядом. А в награду я тебе обещаю маленькое путешествие.
— Куда это?
— В прошлое, лет на сто назад. Хочешь?
— Бред какой-то, — выпалила я, а про себя подумала «Он знал?». Я действительно восхищаюсь Прекрасной эпохой, произведениями искусства тех времён, и оказаться там хоть ненадолго — моя давняя, хотя и неосуществимая мечта.
— Аврора, я серьёзно. Садись и закрой глаза.
Усмехаясь, я всё-таки согласилась на этот дурацкую затею.
— А теперь — открывай!
Распахнув веки, я увидела ту же полянку, где мы сидели. Или не ту, но очень похожую. Деревья иные, на дальнем плане виднеются башни замка.
— Дай мне руку, прогуляемся немного.
Послушно вложив свою ладонь в руку Ариэля, я отправилась с ним в поистине захватывающий путь.
— Видишь, раньше замок был виден отсюда, это сейчас его загораживают верхушки лип и клёнов. Пойдём поближе. Видишь, через озеро раньше пробегал мостик…
Действительно, изящный мостик плавной дугой перекинулся с одного берега на другой. Опираясь на его ограду, стояла женщина в длинном старинном платье и изящной шляпке с широкими изогнутыми полями.
— Как красиво, — восхитилась я. — А кто эта дама?
— Вдова графа Спенсера, хозяйка этого замка, меценат и покровительница музыкантов, художников, поэтов. Все любили её, и мой прадед — не исключение.
— Семейная легенда?
— Не легенда, а жизнь!
— Ого! А здесь была беседка! — на залитой солнечными лучами лужайке действительно стояла беседка. Мне стало жарко, даже лоб вспотел. И я не смогла бы дать ответ: солнце тому причиной или прикосновение моего собеседника. — Сейчас бы в тенёк…
— Майское солнце коварно. Ну-ка, пойдём…
Мы вернулись в настоящее, где происходило то, что я никогда не смогла бы представить. Этот кошмарный Ариэль, ставший вдруг самым симпатичным на свете, вёл меня за руку в сторону рощи, к заветной прохладе. В сени листвы мне и правда стало легче дышать. Но дальше произошло нечто из ряда вон выходящее. Я даже не успела ничего сообразить! Ариэль приблизился ко мне и… Его губы оказались сухими и чуть солёными, но мне почему-то было так приятно, что я ответила на этот дерзкий поцелуй.
— Всё, можешь идти! — Ариэль резко отстранился и зашагал обратно к мольберту.
— Чего?!
— Вали, говорю! — он торопливо и сердито собирал разложенные холсты. — Дуй отсюда! Тебя ждут… Этот… как его… Пит! Пит — скучнейший индивид. Волнуется уже, поди! Ах да, забери свою игрушку!
Он кинул мне увесистый предмет, который на поверку оказался моим мобильником.
— Ты же говорил…
— Да иди уже!
И я пошла… Только возле озера остановилась и подумала: «Что это было?!». Мы рассматривали чудесные холсты, которые Ариэль достал из тубуса, потом мне стало жарко, он повёл меня в тень, зачем-то поцеловал, нагрубил… Немыслимо! Хотелось вернуться и высказать этому субъекту всё, что я о нём думаю. Но вместо этого я уныло потащилась к озеру, где меня действительно ждали.
Остаток дня прошёл скомканно. Сославшись на головную боль, я ушла домой. Никаких пейзажей писать настроения не было. Вообще ничего не хотелось, особенно — видеть Питера. Я только сейчас поняла, насколько он мне опостылел своей правильностью, ворчливостью, дурацкими пиджаками… Ну, пиджаки, конечно, ни при чём, но его манера одеваться меня всегда бесила… Я и встречаться с ним начала, потому что у него всегда было всё чётко, по графику. Я надеялась, он уравновесит мою разболтанность. Куда там! Оказывается, меня на самом деле тянуло к чему-то (или кому-то) безбашенному и оригинальному. Мысли об этом терзали меня вечером и весь следующий день.
Звали играть в мой любимый бадминтон, а я отказывалась. Подруга вытягивала из кровати, чтобы пойти «дёрнуть пивка», но я только глубже зарывалась в подушки. Питер… Его я вообще отправила далеко и надолго. Причин вроде не было, но видеть его мне не хотелось абсолютно.
Конкурс… Картину я кое-как доделала в последнюю ночь. Но смысла в этом особого не имелось. В пейзажном туре победил Ариэль, и его работа была вне конкуренции. И он нашёл недостающий элемент: на полотне на дальнем плане под деревьями он изобразил то ли обнимающуюся, то ли целующуюся парочку. Действительно, это ли не лучшее воплощение весны!
Уже потом я слышала обрывки фраз: «Пошёл по стопам своего прадеда», «Тёмная лошадка», «А говорили — звёзд с неба не хватает. Да она сам звезда!». От самого же Ариэля новостей не было. В колледже я его не видела, номера телефона не знала. Да и какой смысл ждать?
«Чего хорошего можно ждать о такого неуравновешенного…».
Мои мысли прервал сигнал СМС: «Второй тур. Портреты. Поработаешь ещё разок моей музой ;)».

***

— Ну что, опять замечталась, принцесса?
— Скорее, ударилась в воспоминания…

Мы летели в самолёте бизнес-класса и отмечали пятнадцатую годовщину нашей свадьбы. Все эти годы мы неизменно путешествуем вместе, какой бы ни был маршрут. Мой муж — известный на весь мир художник. Он сделал то, чего не удалось добиться его прадеду — открыть собственную школу имени своего талантливого предка. Конечно талантливого! Ведь именно его холсты тогда так восхитили меня и позволили окунуться в атмосферу позапрошлого века! Его именем по справедливости и должен был называться наш колледж. Но судьба распорядилась иначе. Впрочем, это к лучшему…
— Жаль, у мистера Тейлора не осталось потомков, тебе некому было бросить вызов…
— Зато я уделал весь его колледж!
Мы засмеялись и чокнулись шампанским…

Пятнадцать лет назад мы с Ариэлем поженились, а перед этим мне предстояло узнать, что он влюбился в меня с первого взгляда, н не знал, как добиться моего внимания. Что вся эта история на лужайке стала счастливой случайностью. Что он дико ревновал к Питеру и не понимал, что я нашла в этом заурядном типе.
Как же хорошо, что в нужный момент моя рассеянность сыграла в мою пользу!

#романтика #дуэльный рассказ

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Чёрное кресло

«Здесь творятся чудеса!», «Ваши мечты станут явью!», «Желаете обрести счастье? Тогда добро пожаловать в наш отель!», - Мэри, замерев, тихонько читала вслух надписи на плакатах, что украшали фасад довольно мрачного и старинного на вид особняка. «Наконец-то нашла!», - подумала она. Увидев объявление в газете, она решила поехать в этот отель, в крошечный городишко где-то у чёрта на рогах. Всего один день… Стоит попытаться… Ведь она хочет быть счастливой!
- Ах, добро пожаловать, милая леди!, - швейцар с хитрым, кошачьим выражением лица услужливо забрал у Мэри багаж и провёл к стойке с ключами. – Выбирайте номер, только хорошенько выбирайте, чтобы не ошибиться.
- А.., - девушка немного растерялась, - здесь действительно сбываются все желания?
- Ну-у-у, не все, конечно, а только самые заветные… Какой номер вы выбрали? Двадцать шестой? Хм, неплохо. Там вам наверняка будет удобно. Это второй этаж… Проходите, прошу вас!
Номер и впрямь оказался удобным, даже изысканным: картины, портьеры, изящная мебель… Особенно выделялось огромное кресло из чёрной кожи, которое словно приглашало поскорее усесться в него. Мэри устала с дороги и потому, недолго думая, опустилась на чёрное сиденье. Тут же погас свет, и девушка с ужасом почувствовала, что её затягивает куда-то в глубь, но вырваться не получается – подлокотники, словно живые, крепко обхватили её, не давая выскользнуть. От страха Мэри не могла издать ни звука, а только зажмурилась. Когда она всё же открыла глаза, то поняла, что находится в кромешной тьме, сидя на полу в каком-то замкнутом пространстве. Внезапно рядом с ней раздался мужской голос:
- Не стоит бояться!
- Ах! – девушка с ужасом вскрикнула.
- Говорю же, не бойся! Ты ведь пришла сюда за счастьем, не так ли?
- К-кто вы? Г-где я?!
- Вопросы здесь задаю я! А твоё дело - отвечать. Если, конечно, ты действительно хочешь, чтобы твоё желание сбылось, – голос не был рассерженным, скорее холодным, бесстрастным. – Итак. Чего ты хочешь больше всего… Мэри?
- Вы з-знаете моё имя?
- Так… Придётся мне ответить за тебя. Ты хочешь замуж, верно? Ты ищешь того, кто полюбил бы тебя всем сердцем.
- Как?! Как вы узнали?
- О, я много про тебя знаю. Например, что все твои подруги давно имеют семью, а тебе не везёт. Несколько раз тебя бросали, использовали. Ты никому не нужна, ведь так? Ты одинока!
В ответ Мэри только заплакала – не то от испуга, не то от жалости к самой себе.
- Ну же, зачем разводить сырость?.. А помнишь юношу, который много лет назад признался тебе в любви? А ты его отвергла потому, что он был небогат, вид имел несолидный и бегал за тобой, как собачонка. Ты смеялась над ним на глазах у всех! Помнишь, как звали того паренька?
- Джонни?..
- Точно! После твоего отказа бедолага в отчаянии ушёл из дома, из города, подальше от своего позора. Потащился в лес, заблудился там и замёрз насмерть.
- Но… Я… Все говорили, будто он просто уехал. Я не знала его дальнейшей судьбы…
- Не знала или не хотела знать?! – голос звучал уже злобно.
- Ах, мне так жаль! Если бы я только могла что-то изменить!.. – в голосе Мэри сквозило отчаяние.
- Ладно, ладно… Я верю, что ты раскаиваешься. Дам тебе шанс. Сейчас я выпущу тебя и ты выберешь: оставаться в этом отеле и обрести долгожданное счастье или вернуться домой ни с чем. Выбирай!..
Внезапно вспыхнул свет, и Мэри оказалась в чёрном кресле, в номере двадцать шесть загадочного отеля. «Бежать, бежать отсюда куда глаза глядят!». Девушка вскочила с кресла, споткнулась о сумку, бессознательно схватила её и помчалась прочь, поскорее вон из этого страшного, непонятного места…
«Милая леди, куда же вы?», - услышала она сквозь бешеный стук своего сердца, но даже не оглянулась. «Бежать, бежать!..»
На улице лил дождь и завывал ветер, но Мэри бежала и бежала. Однако пришёл момент, когда силы оставили её, и она, тяжело дыша, вся мокрая, остановилась возле какого-то здания - это оказался кинотеатр. «Не могу больше идти, зайду сюда…»
Вот-вот должен был начаться сеанс, и Мэри попросила продать ей билет. «Там есть люди, не так страшно… Я буду не одна», - подумала она, до сих пор содрогаясь от одного только воспоминания о загадочной тёмной комнате.
- Пожалуйста, вот вам счастливый билет: ряд тринадцать, место тринадцать, - несмотря на растрёпанный вид посетительницы, голос кассира звучал любезно, даже ласково, словно он мурлыкал.
Зайдя в кинозал, девушка обнаружила, что ряды чёрных сидений пусты, других зрителей нет. «Ничего, наверное, скоро подойдут», - утешала она сама себя.
Почти без сил она нашла своё место и опустилась в кресло номер тринадцать. Она откинулась на спинку и позволила себе немного расслабиться, закрыв глаза. В тот же миг погасли все лампы, а Мэри почувствовала, как чьи-то руки крепко-крепко обхватили её сзади. Леденея от ужаса, она услышала знакомый голос, который уже звучал сегодня ТАМ, в жуткой темноте:
- Попалась! Теперь-то ты моя!.. Не уйдёшь!
- Джонни?.. Это ты?, - пролепетала Мэри.
- Да! Ты угадала! ЭТО Я! ХА-ХА-ХА!! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!

#страшилка #дуэльный рассказ

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Яблочный сок

«Пятница, ярмарка. Много людей, но надо идти. Пёстрая толпа, шум, гам. Песни, пляски. Продавцы зазывают… Зачем я пришёл? Ах, да, овощи, фрукты!.. Здесь морковь, там тыква. А вот яблоки. Попробуем… Ух, кислое, зелёное… Да и торговка кислая. Пойдём дальше. Боже… Какая девушка! Губы алые, волосы чёрные, глаза… Какой взгляд!.. Угости яблочком, красавица! М-м, как вкусно! Яблоки… Какие красные, сочные, крупные. То, что я искал… А эта темноволосая чаровница – такая же сахарная? Взгляд так и манит…»
- Э, дорогой, заходи в мой сад, угощу самым сладким яблочком… Таких ты в жизни не пробовал!
«А голос-то медовый… Хочу!
Толпа, толпа… Сколько же людей! Базар, пятница… А она выбрала меня. Тянет за руку, ведёт куда-то. Колдунья… Улыбается, подмигивает. Красавица! Убегает…»
- Эй, я догоню тебя!
«Догнал, обнял тонкий стан… Играет со мной, тянет за руку…
Мы в каком-то саду. Пьянящий аромат яблок. Не обманула, таких я не пробовал… Таких яблок… Таких губ… Сладкий поцелуй… Наваждение… Не могу сдвинуться… Ноги деревенеют… Руки не слушаются… Тело немеет… Кажется… я умираю…»
***
- Милая, устала сегодня, потрудилась…
- Да, и не зря… Смотри, какая яблоня!
- Крепкая, да только, боюсь, плоды будут зелёные, терпкие… Опять простолюдина привела… Уж постарайся найти кого попородистей.
- Породистые по ярмаркам не ходят, тут другой поход нужен… То ли дело в прошлом году, графский сынок… Дерево вышло раскидистое, яблоки красные, а уж какой сок!.. Я бы выпила стаканчик… Больно уж он сладкий… Слаще мёда!

#страшилка #дуэльный рассказ

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Пенковая трубка

Она не была похожа на тех девиц, с которыми обычно проводил ночи господин N. Тоненькая, гибкая, с нежным, наивным личиком... Белокурые волосы волнами струились по плечам и спине, а глаза были невероятно светлыми, словно прозрачными. Ангел во плоти… Этим она и понравилась ему – своей чистотой и необычной красотой. Завлечь её в свои сети, казалось, было значительно труднее, чем какую-нибудь танцовщицу из варьете или одну из тех дамочек, что проводят вечера в шумных кабаках. Но тем и интереснее, тем и азартнее… Однако не зря говорят, что противоположности притягиваются: демонический облик господина N оказался привлекательным для белого ангела. А ему нравилось играть с ней: то дать надежду и подпустить к себе близко, то проявить холодность и оттолкнуть её… Для юного сердца эта игра оказалась мучительным испытанием: устав ждать и страдать, однажды под покровом ночи она, забыв про гордость и правила приличия, сама пришла к нему в дом, чтобы отдать обольстителю своё сердце, своё тело, свою любовь…
Господин N проявил снисходительность к столь легкомысленному поведению и очень тепло встретил свою гостью: напоил чаем, наговорил ласковых слов и даже показал ей свою коллекцию курительных трубок, которая содержала поистине бесценные экземпляры. От такого приёма девушке стало не просто тепло — жарко поскольку она расстегнула пару пуговиц на своём платье. Господин N и тут не обделил её вниманием и стал помогать: пуговица за пуговицей, предмет за предметом… На руках он отнёс её в своё ложе, потушил свечи… Он нежно ласкал её и шептал на ушко всякие сентиментальные глупости… Девушка заливалась слезами счастья и дарила своему возлюбленному всю себя…
С первыми лучами солнца белокурая гостья исчезла, а на кровати лежала курительная трубка изумительной красоты: из белоснежного материала, с чашей в виде прелестной девичьей головки. Господин N получил новый экземпляр для своей коллекции, а юная прелестница отдала ему не только своё тело, но и душу…

#страшилка #дуэльный рассказ

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Дорогая SilverStar,
Ты больше года не заглядывала в свое творческое пространство и, похоже, здесь завелась панда.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 21:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Да панда - ладно. "Всё-таки не хорёк"© 009*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
... и-и эта невоспитанная панда, кажется, планирует здесь остаться.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика