-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Карта странника (Lana)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 16:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Очень люблю тропки и тропинки) В них действительно больше личного и душевного. В жизни и в аллегориях в том числе ;)
Lana, добро пожаловать :happy:
*насчёт любви к Азии – жму руку! cb* *
А насчёт творчества вообще – каждая тропинка может когда-нибудь вывести и на большую дорогу, если захочется пойти этим путём.
Citron-El писал(а):
ну, ты выбрала правильное место, чтобы про выбор дороги порассуждать)) Об этом много говорилось в рассказе, с которого начался этот форум

Матрена Филипповна писал(а):
Lana, я в этом плане фаталист, поэтому думаю, что дороги нас выбирают. Ну или мы идем по знакам

Lana писал(а):
Матрена Филипповна, если рассуждать о дороге-судьбе, то и я фаталист. Сама тоже склонна думать, что все же "нас ведут".

Friday писал(а):
Зы: что касается дорог, я тут придерживаюсь мнения, что у нас есть основная дорога, данная свыше, а вот повороты и то, чем будет украшена обочина мы вибираем сами.


Мне импонирует точка зрения О.Генри, перефразированная одним героем:
Цитата:
Выбор Дороги определяет то, что составляет внутреннюю основу человека, то к чему лежит его сердце.

И мне кажется, когда ты не идёшь против себя, то и судьба начинает тебе помогать, давать подсказки и знаки, что всё верно, а иногда – указатели, что бы ты не свернул с правильного пути.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Malena писал(а):
добро пожаловать

Спасибо! :138:

Malena писал(а):
А насчёт творчества вообще – каждая тропинка может когда-нибудь вывести и на большую дорогу, если захочется пойти этим путём.

Я наоборот сбежала на тропинку с широкой дороги. :-) И скажу, что мне стало спокойнее и уютнее. Больше нет внутри напряжения и дискомфорта. Я пишу свободно и без ужимок на "современном" языке о "старом забытом, моральном и наболевшем". Быть графоманом мне понравилось. :-) Наверняка, во мне заговорила лень и нежелание расти, чего-то добиваться, усовершенствоваться. Не буду жеманничать. Соглашусь, что явно так и есть. kolobki230*

Malena писал(а):
Выбор Дороги определяет то, что составляет внутреннюю основу человека, то к чему лежит его сердце.


Malena писал(а):
И мне кажется, когда ты не идёшь против себя, то и судьба начинает тебе помогать, давать подсказки и знаки, что всё верно, а иногда – указатели, что бы ты не свернул с правильного пути.

Хорошо сказано. Не могу не согласиться. cb*

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Цвет "завтра".
Автор: Лана

Рассказ-вступление а стиле реализм


Серый - цвет «сейчас».
Камни, осколки, пасмурное небо, моросящий дождь. Кирка глухо врезалась в твердый камень и застряла. В появившуюся трещину просочилась вода из маленьких лужиц, наполнявшихся каплями с неба. Джон Тэк выпрямился. Вытирая вспотевший лоб, взглянул на небо, затянутое серыми тучами, сквозь щелочки которых с трудом пробивались слабые лучи бледного солнца. Парень бегло окинул их взглядом и снова замахнулся киркой.
Удар. Сильный, мощный.
Для каторжников, изнывающих в карьере, мир уныл и беспросветен. Удар за ударом не приближают к цели. Один камень разрушен – долби другой. И так до бесконечности. Изнурительная работа тяготит, как булыжник, привязанный к ногам утопающего. Единственное, что ещё не поддаётся серости – душа Джона. С детства в ней живут другие краски. В меру яркие, размытые, словно акварель, сливающиеся друг с другом плавно и неторопливо, как и его мысли.
- Жабья морда… Тьфу, - рыкнул рядом бородатый дед, которому полицейский дал под зад грязным сапогом.
- Ах, ты мразь! – вскипел охранник и ударил старика прикладом по шее.
Каторжник вяло повалился в грязь, с ненасытным чмоканьем всосавшую в себя его покрученные жилистые руки.
- Прыщавый ублюдок… - хрипел дед вслед мучителю, пытаясь встать.
Джон схватил сокамерника за локоть и поставил на ноги.
- Недоносок … - не унимался старик. – Пожилого человека ударил и радуется. Герой хренов…
Родители в свое время дали будущему каторжнику имя Стив Гросс. Вряд ли бы они радовались, зная, какую жизнь проживет их седьмой сын, проходимец и врун. Второй раз осуждённый за мошенничество и подделывание ценных документов, теперь уже старик и еще больший пройдоха, он все так же не покидал мыслей о том, как бы побольше заработать, когда выберется на волю.
Дед продолжал ворчать, пока ливень, завесой опустившийся на каменоломню, не заткнул ему рот.
Джон обхватил рукоятку кирки и без труда вырвал ее из каменной пасти трещины. Замахнувшись, он снова всадил острый конец в холодную серость камня.
- Погода совсем с ума сошла, - старик переключился на другой раздражитель. – Неделю льет, как из ведра. Теперь копайся здесь по уши в грязи… Не надо было верить Люку, - начал укладывать камни в тележку. - Сдал меня, гаденыш, – подумав, позвал парня. – Тэк! Поможешь замочить Люка? А? У меня силенок маловато, - улыбнулся кривым, небогатым на зубы ртом. – Вот прибью ублюдка и заживу спокойно.
Не услышав ответ, решил задеть Джона за живое.
- Ты бы тоже подумал, что делать, когда выйдешь. Что говорить обо мне? Я уже пожил. А ты молодой, сильный, здоровый. Мне было бы обидно на твоем месте. Вот так и верь людям…
Отскочивший от удара кирки осколок впился в руку Тэка, согреваясь теплом просочившейся крови.
Красный. Цвет боли.
Теперь он ощущал её часто и относился как к неотъемлемой части своего существования. Ни больше, ни меньше. В памяти возникли лица засадивших его за решетку товарищей. Стиснул зубы и, вытащив из раны осколок, отбросил в сторону, как и слова деда, не позволяя им задеть глубоко спрятанное желание расплаты.
- Закругляемся! – закричал один из надсмотрщиков.
Изможденные узники поплелись под конвоем сквозь пелену серого дождя к мрачным тюремным казармам.
Стив, пробравшись к своему углу, устало повалился на нары, наблюдая, как десяток немытых сокамерников, толкаясь, пытаются расползтись по своим местам в тесной до удушья комнате.
- Как же мне надоела эта черная дыра, - стукнул покрученным кулаком о темную стену.
В паутине, прятавшей угол, затрепетала еще надеющаяся на спасение муха. Старик, наблюдая за ней, довольно хихикнул, будто бы получал от зрелища удовольствие. Ей-то было хуже, чем ему.
- Поймалась, крошка? – хрип перешел из смеха в кашель.
Тэк бросил косой взгляд в сторону соседа и снял мокрую робу. Его слегка знобило из-за холода и сырости. Он чувствовал на себе мерзкую грязь, которую негде было смыть. Взяв грязную майку, принялся вытирать влажное после дождя тело. Лицо Стива перекосила зависть. Наблюдая за красивым крепким парнем, дряхлая состарившаяся сущность деда темнела от раздражения и досады, расползалась по стенам, сливаясь с их чернотой.
Черная озлобленность – ад для души.
Она изнуряла прожорливым огнем, сжигавшим внутри покой, размножая искрами другие пороки. У Стива слегка вздрогнула верхняя губа, будто у оскалившегося пса.
Джон надел сухую рубашку и сел, обняв колени. Пытливый взгляд скользнул по темной стене, ища предмет его привычного внимания. Это были тонкие беловатые нити трещин возле маленького решетчатого окна. Сегодня Тэк обнаружил, что отвалился осколок стены, обнажив коричневый кирпич. Появление в камере нового цвета вызвало приятное ощущение. Возник новый предмет для наблюдения. Молодому человеку нравилось выстраивать из кривых линий трещин картины, рисовать лица. Проводя время за этим занятием, он отвлекался, начинал придумывать сюжеты, вылавливать интересные вопросы и искать на них ответы. Это помогало коротать дни.
- Так ты поможешь свернуть Люку шею? – услышал рядом шипящий голос Стива.
Дед заглянул в раскосые карие глаза азиатского покроя.
- Это будет нелегко. Он хитрый, как мой кот, который наверняка сейчас где-то шляется без присмотра. Явно забыл, кому обязан своей блохастой шкурой, - мысли старика всегда перескакивали с одной темы на другую, как угорелые зайцы.
Тэк перевел холодный взгляд на приставучего сокамерника.
- Вот только без этого, - Стив примирительно выставил вперед гофрированную руку. – Не хочешь, не надо. Я что, заставляю? – пожал плечами. – Кстати, ты слышал новость? – заискивающе наклонившись к молчуну. - Капоне, кажется, пошел на мировую с Клопом.* Если бы они и дальше вели войну, то перегрызли бы друг другу глотки. Вот была б потеха, – захрипел противным хохотом. – Но, видать, пока не суждено повеселиться. Они себя королями чувствуют. За что такая слава? Только рассуди… - перешел на шепот, наклоняясь к самому уху Джона и, щекоча торчавшей в разные стороны бородой, буквально впивался в его сознание. - Хоть один из них сможет подделать монетку или купюрочку, как я? Да ни одна морда. А я могу. Где справедливость? А?
Джон прикрыл глаза, будто пытаясь отгородиться и не слышать вонь, которую дед выдыхал на него.
- Капоне, конечно, парень не промах. Я бы многое отдал, чтобы на него работать. Но толку? Я для него никто, как и ты. Ты такой же слизняк, как все мы здесь, - пытался навязать свое потонувшее в безысходности мнение.
Его еще больше изнуряла зависть: казалось, будто тюремная жизнь, которая самого деда съедала заживо, не затрагивала Тэка.
- Ты гниешь здесь вместе с нами, - продолжал капать на мозги. – Медленно, постепенно разрушаешься, в то время, как эти морды жрут досыта и ездят на дорогих машинах. Ты для них ничтожество, через которое, если надо, они без сожаления смогут переступить.
Темные, как ночь, глаза Тэка приоткрылись. Разум зацепился за возникшее воспоминание, сдавил его, и оно пролилось едким соком на усыпленное чувство справедливости. Вспомнился неприятный вкус предательства, из-за которого он попал сюда. Шрам на левой щеке заныл, будто все произошло еще вчера.
- А ты похож на Капоне, - хихикнул Стив. – Но не удачей, а этой бедой, - коснулся лица Джона, на котором виднелась красная полоса – след от ножа. – Тебя также исполосовали, как и его, - видя, что эта тема Тэка не волнует, вернулся к прежней. - Прихвостни мафии после «бойни в день св. Валентина»** решили подписать мировую. Ты такое слышал? – снова зашелся противным смехом. – Должны скоро собраться для того, чтобы обсудить планы на будущее. Может, товарищами и не станут, но и продолжать войну не рискнут. Хотя я бы пришил Клопа. Кому понравится, что угоняют твои грузовики со спиртным, взрывают бары и склады, устраивая засады? Капоне тоже понять можно…
Болтовню старика Джон давно уже не слушал. Он думал о том, что будет делать, когда через пару дней выйдет на свободу.
Какой цвет «завтра»?
Будто в ответ наступила тьма - в камерах выключили свет.

------------------------------------------------------
*Клоп – кличка мафиози Багса Морана, контролирующего в конце 20-ых годов ХХ века северную часть Чикаго.
** «Бойня в день св. Валентина» - 14 февраля 1929 года состоялась стычка между бандами Аль Капоне и Багса Морана, в которой последний остался живым только благодаря своему опозданию на дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 07:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Идея с цветом интересна, но только идея. Сюжет вообще не увлёк.
Смутили фраза "покрученные руки" и слово "поймалась". Я бы заменила на "скрученные болезнью/тяжёлым трудом руки" и "попалась".

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 09:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Почти все действие на диалоге завязано, но на удивление картинка перед глазами четкая (только не ГГ, а старика-сокамерника видишь во всех неприглядных деталях и снаружи и изнутри). Обстановка тоже хорошо передана небольшими штрихами то здесь, то там. Баланс, по-моему, очень хорошо пойман между действием и описанием. Про Тэка можно сказать по прочтении пару слов - и те о внешности. Кто он, что он, как попал туда - :ne_vi_del:
А еще есть впечатление завершенности. Акцент не на действии, а на "окрашенном" чувстве.
Citron-El писал(а):
Будто в ответ наступила тьма
- будто заранее знаешь, у этого героя впереди - одна тьма. И не важно, что будет, когда он выйдет.
Хотела еще отметить, что порадовал выбор типажа, несмотря на нелицеприятность старика и саму обстановку. Не часто встретишь таких. Это необычно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 11:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Что касается содержания, идея соотношения цветов и эмоций очень понравилась :co_ol:

И то, что рассказ помечен, как вступление, снимает вопросы о личности ГГ. Мне кажется, что можно было раскрыть его чуть больше за счет реакции на реплики старика, чей портрет оказался на первом плане, но для завязки, впрочем, хватает. Понравилось, что между "черным" стариком и героем не противопоставления, что герой более созерцатель нежели чем оценщик. Пока что сюжет завязан на мести, но у истории есть все шансы стать очень интересной при условии, что автор хорошенько проработает идею и не пожалеет усилий, чтобы "нарисовать" мир глазами ГГ. Его необычное восприятие вещей (через призму цвета) для меня было главным плюсом. От серого к красному по трещинкам на стене и паутине к черному во внешнем и внутреннем прошлась с удовольствием.

К плану выражения замечаний хватает...
В основном, это промахи с употреблением слов, на которых не то, что даже спотыкаешься, а недоумеваешь, почему автор не выбрал что-то более близкое по значению, как в случае например с "он не покидал мыслей". Тут просится устойчивое выражение "не оставлял мыслей", и кажется, что автор просто перепутал его со схожей конструкцией "образ не покидал мыслей". Процесс подбора слов в этом тексте можно сравнить с собиранием паззла. Картинка складывается, но некоторые детальки ровно не встали, хочется их заменить.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Вроде и написано не плохо, но оставляет мрачное ощущение, хотя оно и не удивительно, возможно так и задумывалось. Старик очень ярко выделяеться на фоне отрешенного Джона Тэка. Отвратительный тип! Дожить до старости и накопить в душе только злобу и зависть.
Идея с цветами интересна, но мне чего-то не хватило, потерялись цвета на фоне мрачности.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Недавно, "ссорясь" со своими штампами, ошибками и другими графоманскими глупостями, решила построить их все в ряд и отчитать по полной программе. В итоге, они все так же шалят, но я хоть выговорилась. :-)

----------------------------------------------

Анатомия для писателя

Первое, что увидела, проснувшись, - серую занавесу дождя за окном. Поджав ноги, еще больше укуталась в одеяло и довольно расплылась в улыбке. Выходной, ливень, лето – любимое сочетание для моей Музы. Пописать фанфик, набросив плед и включив легкую музыку, – разве это не вершина моего счастья? Да, она. Самая высокая вершина.
Вылезать из-под одеяла не хотелось. Во мне проснулась кошачья ленивая натура, любящая побаловать себя в такую погоду. Единственный подвиг, на который я пошла, - это приготовление вкусностей, так необходимых мне для творческого процесса. Водрузив конфеты, печенье, фрукты и чай на поднос, поставила его на столик возле кровати. На очереди был ноутбук, который я затащила к себе в норку.
Итак, я была целиком и полностью готова к началу создания длинного буквенного ряда. За окном дождь усилился, перерастая в ливень, что еще больше подогрело во мне писательский интерес. Мурлыкнув, потерла руки, глядя на чистый лист в экране. Меня ждала новая глава приключений любимых героев. И сегодня самая интересная! Парочка, которая все время ссорилась, должна была, наконец-то, проявить хоть немного нежности. Какой волнительный момент! Я пыталась настроить себя на продуктивность главы. НЕТ банальности, НЕТ штампам и НЕТ глупым описаниям.
Поехали!
Закрыла глаза, ища ниточку начала. А вот и она. Улыбнувшись, хватаю ее. Звучат первые звуки клавиатуры. Но ненадолго. Рука зависает в воздухе, и я с глупым выражением лица гляжу в экран. Наступил момент диалога. На меня с наглостью поглядывало выражение «он мило улыбнулся».
- Снова мило?.. – буркнула, безжалостно уничтожив раздражитель.
Постукивая пальцами, оглядела комнату в поисках нужного сравнения. И снова эта приторная проблема с описаниями.
- «Мило улыбнулся»… Да чего они все мило улыбаются?! – начала ворчать, понимая, что пошли банальные фразы графомана. - Что, слов других не знаешь?.. Нежно? Нет… Ладно. Чувственно… Нет. Так, тихо… Подумаем... - начинаю перечитывать написанное. – «Они подошли к облизывающему берег морю и остановились. Том…» Что же он сделал? Ладно, не будет он улыбаться. Пусть сохраняет серьезное выражение лица. Да. Придам ему этим таинственности… Хотя зачем она тут нужна?.. Ну да ладно… Вдруг, креативно получится.
В следующую минуту мой персонаж окинул взглядом героиню. Понимая, что это явно не то, что я ожидала от него, делаю себе поблажку и продолжаю писать дальше, притянув поближе коробку конфет. Том (главный герой) вдруг тяжело вздохнул и вонзил в небо ясный взгляд. Чтоб ему весело жилось! Мало того, что вонзил ясный, так еще ж и вдохнул на полную грудь свежий морской воздух и потом снова выдохнул. Самое главное, что шумно, наверняка еще и с присвистом ноздрей!
Тут я почувствовала, как начинаю нервничать. В ход пошла новая порция конфет. Чем больше я пыталась избежать стандартных фраз и повторов, тем чаще их употребляла.
- Ладно… Напишу, а потом вычитаю и все заменю…
Тут Том взглянул в ее лицо. И что самое интересное, снова вздохнул. Тяжело, видать, парню давалась его роль. Если подсчитать, сколько раз он вздыхал в моем фанфике, то получится не драма, а китайское пособие по цигун с системой дыхательных упражнений.
Дальше мало того, что заглянул в лицо, так еще и обвел его взглядом. Ну, у меня взгляд вообще шалит. Что только с ним не происходит: он у меня порой скользит, порой тормозит, режет, колет, убивает, от него всех бросает или в жар, или в холод, а еще он может жечь, растоплять, накалять, иногда даже прыгает и танцует (это особо опасный вариант). Еще он может быть строгим, веселым, даже игривым, говорящим. А еще взглядов в тексте не меньше, чем вздохов. У меня одни взгляды, а еще брови, губы... Ощущение, что какая-то анатомия получается, а не фанфик!
Хмурясь, уставилась в экран, ощущая, что начинаю раздражаться. Откусив от сочного яблока, отстучала пару фраз. Том обнял за талию. Я ворчливо вытерла «обнял» и написала, что приобнял, что тоже не пошло. В итоге все же пришлось скользнуть ему рукой к той ненавистной талии. И вообще, чем ее можно заменить? Во всех бульварных романах только и речь, что о талии. Ну да ладно, все равно не идет ничего другого в голову. Потом подумаю.
А дальше смена настроения, что всегда ведет меня к описанию взгляда, а он меняется не по минутам, а по секундам: колет и режет, а параллельно пошла система цигун - вдох, выдох, тяжелый вздох, строгий взгляд и тут выдох с облегчением, взгляд с какой-то радости повеселел, скользнул, утонул, запутался, потерялся... Если бы в реальности увидела человека с такой бурной деятельностью частей тела и их самовыражения, подумала бы, что в дурдоме объявили каникулы. Так и это только начало. Дальше подключаются следующие пункты.
Брови. Они то сходятся, то расходятся, то одна подскочила, вздрогнула, приподнялась, вздернулась, то другая. И вот диалог, во время которого по кругу идет цикл: взгляд скользнул, что-то увидел, удивился, причем сразу подскочила бровь, заметьте, что дыхание затаилось, пошел вдох, напряжение, которое зависло в воздухе акробатом, а еще может подвиснуть пауза, молчание и рядом тишина. Вот висят эти обезьяны штампового режима. Пошел диалог, прервавший паузу или нарушивший молчание. Две обезьяны свалились с места зависания, и снова тяжелый выдох или облегчение, которыми так хочется показать переживание Тома, после чего он в сотый раз улыбается или смеется. При этом смех может быть только громким или беззвучным. Героиня, допустим, Лили, обязательно должна покраснеть, наклонить или же поднять, отвернуть голову, при этом брови сходятся или расходятся, а сердце готово выпрыгнуть, наверняка надев парашют, а героиню как раз в этот момент кидает в жар. Ощущение, что персонажи мало того, что с нервным тиком, так еще и температурят. Том, увидев это, МИЛО улыбнулся и тоже посмотрел в сторону, может еще вонзить взгляд себе под ноги или в небо, луну, звезды или на обязательно ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ солнце, потому что другим оно у меня не бывает. Тут Лили по традиции моих фанфов обзывает его хулиганом, бандитом, несносным, шалуном, после чего Том взрывается смехом, причем обязательно надо уточнить, что веселым. Героиня дует губы, кусает их, поджимает, закусывает, покусывает, хорошо, хоть не оттопыривает и они не колышутся на ветру, ведь такое тоже порой встречается в графоманстве. Снова краснеет, сердце стучит, пошло активное кровообращение и снова ее бросает в жар. Она идет вперед, он за ней. Молчание и пауза снова повисли в воздухе. Висят и ждут, когда их оборвет новый диалог, но в этот раз по ушам ездит только шум моря.
У меня сдают нервы и я съедаю еще пару конфет.
И тут герой поворачивается и РЕЗКО останавливается, а с ним останавливается и ее сердце (после таких описаний героиню сразу надо реанимировать в кардиодиспансере). Том снова обнимает ее за ТАЛИЮ, скользит по ней, касается, в общем там целая система (точечная, круговая, притягательная, силовая, нежная, едва касательная). Сердце Лили пошло (пешком) стучать в виски (молотком), иногда даже грохотать, отбиваться, пульсировать, едва ли не спазмировать, а когда герой НЕЖНО ПРИЛЬНУЛ, КОСНУЛСЯ, а особенно когда ПРИЖАЛСЯ и пусть хранит героиню случай ВПЕЧАТАЛСЯ, ВПИЛСЯ, ВЖАЛСЯ, а тем более ПРИСОСАЛСЯ губами, а они могут быть страстные, пухлые, нежные, мягкие, а еще встречаются влажные (он слюни пускал перед этим или как?), то сердце после такого стресса покидает зону висков и убегает подальше от эпицентра активных действий, обрываясь и со всей дури вонзаясь в пятку. Взаимодействия между Томом и Лили пока нет. Героиня в СТУПОРЕ, ЗАСТЫЛА, ОКАМЕНЕЛА, ВРОСЛА, может еще ВЛИПНУТЬ, УКОРЕНИТЬСЯ, ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬСЯ, ОНЕМЕТЬ. А в это время, когда рука Тома по примеру взгляда СКОЛЬЗНУЛА по ХРУПКОЙ, ИСТОНЧЕННОЙ, УТОНЧЕННОЙ, ТОЧЕННОЙ, ИЗОГНУТОЙ (страшный случай) спине, ПО ТЕЛУ (чаще ВСЕМУ) бегут стадом мурашки, гонимые у кого холодом, у кого жаром (глобальным потеплением). Героиня иногда может ОТВЕТИТЬ на поцелуй. Бывает, но у меня редко. Чаще снова краснеет, опускает голову, пошла ДРОЖЬ В РУКАХ, ПОДКОСИЛИСЬ НОГИ. В реальной жизни при такой симптоматике у Тома бы давно отпала охота приставать к Лили.
И вот картина: стоит парень со скользящим, постоянно меняющимся взглядом, прыгающими бровями и то и дело вздыхает в переживании и выдыхает с облегчением. Рядом стоит девушка вся красная, с бегающими мурашками, дрожащая, с изогнутой спиной и в придачу с сердцем в пятке.
У меня уже начиналась истерика…
И тут ВДРУГ, ВНЕЗАПНО, В ЭТОТ МОМЕНТ, В ЭТУ СЕКУНДУ, В ЭТО МГНОВЕНИЕ пошел дождь и оба БЫСТРО БЕГУТ (ощущение, что без слова БЫСТРО слово БЕГУТ теряет смысл, иногда идет усиление скорости словом ОЧЕНЬ быстро побежали) к прибрежному домику. Оба так же быстро вбежали, тут же быстро растопили камин, при этом все действия сопровождаются переменчивыми взглядами, КОЛКИМИ словечками, и теми же тяжелыми вдохами. ВДРУГ у Тома после какой-то фразы Лили погрустнело лицо. Героиня тут же превращается в тончайшего психолога и ЯВНО ВИДИТ, ЧТО ПАРЕНЬ ЧТО-ТО ПЕРЕЖИЛ (ну, с такими-то тяжелыми вздохами это легко предугадать) и у него на сердце тяжелый груз прошлого. Том ГРОМКО СМЕЕТСЯ, ОБАЯТЕЛЬНО И ХАРИЗМАТИЧНО проявляя себя еще в ряде ЛИЦОдвижений, и девушка понимает, ЧТО ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧАЕТ ТАКОГО НЕОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА. ТРЕВОГА овладевает ею. Лили, ВСЯ НАПРЯЖЕННАЯ, обнаружила, что имеет к нему НЕИЗВЕСТНОЕ ЕЙ ДОСЕЛЕ ЧУВСТВО. Поэтому она БЫСТРО переключает мысли (пультом от телевизора) и не менее БЫСТРО МЕНЯЕТ ТЕМУ разговора. Герой ТУТ ЖЕ, СИЮ СЕКУНДУ ЗАМЕЧАЕТ РЕЗКУЮ (резчайшую) ПЕРЕМЕНУ В НЕЙ. Лили идет к камину и герою ничего не остается, как снова тяжело вздохнуть. Упражнения цигун для этой главы закончены.
Так как я хотела написать шедевральное, душещипательное и чувственное продолжение, то для усиления эффекта описываю, что происходит за окном. А там ВСЕ ТАК ЖЕ ЛИЛ, КАК ИЗ ВЕДРА, СТУЧАЛ, ЗВЕНЕЛ, БЕЖАЛ, КАПАЛ ДОЖДЬ. И снова в воздухе повисли обезьяны в лице МОЛЧАНИЯ, ТИШИНЫ И ПАУЗЫ.
Поставив точку завершения, тупо таращусь на то, что получилось. Настроение скатилось к плинтусу и застряло в мышиной дыре безысходности. Как бы я не старалась, все равно не могу писать иначе. Не могу описать красиво, а главное – не штампово поведение, диалоги, внешность, действия. Все равно сходится все к банальным телодвижениям с жуткими повторами и однообразием.
Настроение работать дальше над главой ушло.
Я слезла с кровати, переоделась и, взяв зонт, вышла во двор. Было досадно. Сколько пишу, а продвижения никакого.
По примеру Тома тяжело вздохнула и пошла вдоль улицы, залитой дождем.
Хотелось научиться не делать ошибки, но это было так трудно.
Постепенно грустные мысли сменились новыми идеями по сюжету. Шаг замедлился, а желание создавать новые истории взяло верх.
«Кап-кап-кап», - отбивался по зонту дождь. «Тук-тук-тук», - отзывалось сердце и моя радость: только что пришла новая идея фанфика.

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Последний раз редактировалось Lana 20 июл 2014, 06:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Lana, зарисовка чудесная! :bra_vo:
Я не так категорична к штампам, главное не употреблять их постоянно, а время от времени они очень даже бывают к месту.
Почему герой не может "тяжело вздохнуть", или "сердце уйти в пятки"? :ne_vi_del:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 21:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Lana писал(а):
Если подсчитать, сколько раз он вздыхал в моем фанфике, то получится не драма, а китайское пособие по цигун с системой дыхательных упражнений.


Моя любимая цитата :-)


Я тебе писала уже, но повторюсь...
Видеть и чувствовать штампы надо уметь, а вот бояться их не надо :ni_zia:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 23:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Я немножко запуталась сначала в героях. Кто что кому говорит. Но картинка, тем не менее, нарисовалась довольно яркая. Во многом, благодаря цветам. И это так знакомо - выискивать в линиях потеков и трещин лица и силуэты.
Эпоха Аль Капоне передана интересно: на примере старика Стива. Сразу видно, что он, как и охранник, и многие другие из окружения гг стремится шагать в ногу со временем.

Честно говоря, когда читала, думала, что цвет завтра - коричневый, кирпичный, новый, как надежда.
А то, что в ответ на вопрос выключили свет...
В общем, мне понравилось, но я не все поняла. Потом прочитаю еще разок.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 06:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Afina писал(а):
Я не так категорична к штампам, главное не употреблять их постоянно

Моя проблема как раз в том, что я употребляю их постоянно и в итоге текст превращается в "анатомию". Мне это мешает и раздражает. Если взять классиков, то у них те сами вдохи и выдохи вместе с бровями и глазами разыграны не штампово, оригинально, к месту. А у меня все чисто по-графомански.)))))))))))))))

Citron-El писал(а):
Видеть и чувствовать штампы надо уметь, а вот бояться их не надо

Вот, согласна. Надо уметь чувствовать, а я от этого далека. Для меня что правильное употребление слов, что оригинальные описание - это все лес дремучий. И научиться этому тяжело, потому что я даже порой не понимаю, почему то, что считается ошибкой - это ошибка.

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Под интересным ракурсом показано настроение героя, сравнение с цветами. Хоть ГГ и молчит всю дорогу, но благодаря этому приёму характер вырисовывается довольно чётко. Вся обстановка ярко описана, в голове чёткая картинка нарисовалась.

О недостатках:
Не всегда понятно кто где говорит.
На мой взгляд, не совсем правильно использованны некоторые слова и выражения.

Вот, например:
Citron-El писал(а):
стукнул покрученным кулаком о темную стену

Может я ошибаюсь, но говорят покрученные пальцы. А покрученный кулак?..

Остальные перечислять не буду, выше уже упоминали.

А так рассказ понравился. Приёмчик с цветами надо взять на заметку devil2*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Лючия писал(а):
покрученные пальцы

И даже это - не устойчивое словосочетание, возможно, местное: когда хотят сказать о больных пальцах. Я, например, никогда такого не слышала, но это же не показатель. Например, я только лет 5 назад услыхала слова "пасочки", "тремпель", всегда употребляла "куличики", "вешалка/плечики", но слова прекрасно существовали и были распространены в своем регионе.
Хотя это, действительно, может быть просто неправильное словоупотребление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Ромашка, возможно я и ошиблась. Просто как-то непривычно звучит :bk:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рисуй словами": ЦВЕТ "ЗАВТРА"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Лючия, согласна. Звучит непривычно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 11:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Решила сделать сборник драбблов о человеческих слабостях. Они живут у каждого из нас, только в разной степени мы им подчиняемся: одни больше, другие меньше. Прочитайте драббл и попытайтесь сами разгадать, что я загадала: ложь, сплетню, любопытство, зависть, злость или какую-то другую пакость. Буду благодарна за ваши комментарии и размышления. Начнем! :pisa_tel:

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Последний раз редактировалось Lana 20 июл 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 11:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
d_book* d_book* d_book*

Первая вреднулька. Угадаете, что это?

--------------------------------------------

Она была сморщенной, но не от старости, а от недовольства. Как скукоженная кожура от кислого зеленого лимона. Сидит в темном уголке, глазками по сторонам водит, приглядывается, вдруг кто-то лучше, умнее, богаче, удачливее, счастливее, красивее, талантливее…
- Фу, какая мерзость… - ворчит, перебирая тоненькими пальчиками, увидев красивую девушку. – Я ничем не хуже. Фу, как противно…
Прищурилась, едва ли не сопит. Угол, где она сидит, темнеет. Мрачность пятнами расползается все больше и больше, заполняя все вокруг хмурым настроением.
- Ей сказали, что она лучше меня. Кто это сказал? Кто он такой? И вообще на вкус и цвет… Фу, как некрасиво! Почему она лучше? Потому что красивее, потому что с работой повезло? А все потому, что замуж удачно вышла. Тоже мне… Если бы не ее муж, кем бы она была? Пусть его благодарит. И то, если бы не случайность, то и не вышла б за него. Вообще не пойму, что он в ней нашел. Я лично ничего особенного не вижу. А у него машина и двухэтажный дом. Фу, какая несправедливость. Меня всю жизнь считали красивой, но я по скромности не выставляла себя перед всеми. Да! Вот! Это все моя скромность. Она виной, что я не так удачлива. А то была бы намного лучше. И замуж бы вышла еще не за такого. На меня многие обращали внимание. Но я скромная. Я другая. Я особенная. А эта везде на переднем плане… Фу, как так можно?
Зеленея от негодования, начала раздуваться, как лягушка. Дышать тяжелее. Морщинки разгладились. В уголку места становится все меньше и меньше.
- Фу, какая мерзость! – фыркнула и лопнула.

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Последний раз редактировалось Lana 20 июл 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 11:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Зависть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта странника (Lana)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 11:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Ромашка, точно! :138:

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика