-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 19 апр 2024, 04:56

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Секретер Матрены Филипповны
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Настало время открыть второй ящичек.
Учитывая многие факторы,я решила поселить Кевина и компанию здесь.

Ящичек открывается туго, со скрипом, буквально по миллиметру.



Кевин зажмурил глаза. Сегодня был самый страшный день в его жизни.
Диктор по радио, прервав еженедельную танцевальную передачу, сдавленным голосом объявил, что началась война.
Кевин стоял, зажмурившись, и повторял про себя только одно предложение, изменившее всю его жизнь.
Отец застыл на крыльце с неприкуренной сигаретой. Только по глубокой морщине на лбу можно было понять, что он услышал сообщение диктора. Мама, в фартуке и со следами муки на лице, застыла в дверях и тихо плакала.
А Кевин, зажмурился ещё сильнее, чтобы не расплакаться, и думал, как ему жить дальше.
Среди соседей началась суматоха. Женщины плакали уже в голос. Мужчины что-то обсуждали между собой в стороне. Люди метались из дома в дом, внося ещё большей сумятицы в происходящее. Они ходили, говорили, громко ругались.
Один только Кевин застыл посреди двора с ровно подстриженной травой и кусал губы до крови.
Кто-то задел Кевина, и ему пришлось открыть глаза. Мама наклонилась к его лицу и нежно потрепала по щеке.
- Малыш, иди в дом. Всё будет хорошо.
Кевин послушно кивнул и, не двигаясь с места, снова закрыл глаза.
- Иди в дом, малыш. Не бойся, война закончится, не успев начаться. Вот увидишь.
Кевин удивлённо приоткрыл один глаз:
"Мама, как может волновать тебя какая-то война, если Джейн Томсон сказала мне, что уезжает с родителями в Америку навсегда?" - хотел спросить Кевин, но так и не раскрыл рта.
Только зажмурился очень сильно, но слезы побежали по его щекам. Сегодня Джейн Томсон, самая красивая и добрая девочка в его классе, одной фразой разрушила спокойный и понятный мир Кевина. А у него даже не хватило смелости сказать ей очень важную вещь. И теперь очень жалел.
- Пойдём в дом, малыш. Я отрежу тебе самый большой кусок пирога.



- Джейн? Джейн Томпсон?
- Кевин, ты?
Этот голос заставил Кевина вспомнить страшный день. Тогда, стоя на заднем дворе родительского дома, Кевин мог думать только о Джейн. И никак не мог заставить думать себя о войне.
Осознание, что произошло что-то более страшное, чем отъезд Джейн, пришло позже. С уходом отца на рассвете. С резко постаревшей матерью. С вечным чувством голода. И с первой похоронкой в их маленьком городке.
Он слишком рано повзрослел. Но сейчас, посреди заснеженной улицы американского города, после 13 лет мирной жизни, Кевин вновь почувствовал себя ребёнком.
А перед ним, пытаясь запахнуть лёгкое пальто, стояла Джейн. И о чём она думала, выходя из дома? Так и заболеть недолго. Неужели трудно подобрать что-то по погоде?
Да чёрт с этим пальто! Перед ним стоит Джейн. И лукаво улыбается. Его Джейн.
В ближайшем баре её звонкий смех сливается со звуками музыки. В голове у Кевина бьют тысячи молоточков. То ли от выпитого виски, то ли от присутствия Джейн.
Кевин хочет рассказать про родной город и про работу. Но молчит и наблюдает за Джейн.
Джейн же хочет достать сигарету из пачки, но замирает в миллиметрах от неё и касается руки Кевина.
Кевин прижимает к губам тёплую руку Джейн и получает немое согласие.
За окном гостиничного номера уже загораются огни. Джейн, сидя на краю кровати, подводит губы красной помадой. Кевин курит и, молча, наблюдает за ней. Ему не хочется разговаривать. Только наблюдать. И постараться запомнить все мельчайшие детали. Или прикоснуться к её волосам.
Он протягивает руку, но не успевает. Джейн, легко поднявшись с кровати, надевает уже надоевшее Кевину пальто.
- Джейн…
- Кевин, прости, но мне пора. Не хочу заставлять мужа волноваться.
Слова Джейн лавиной накрывают Кевина. Он так много не успел сказать.


-- Деда, это кто?
Он узнаёт себя в его беззубой улыбке, в наивной неуклюжести и удивлённо распахнутых глазах. Он смотрит на внука, но видит себя в его возрасте. И старается отогнать от себя эти мысли. Он не успел, никогда не успевал.
Кевин забирает фотокарточку из рук маленького внука. Фотокарточка старая, чёрно-белая, с отбитыми уголками и чуть заметным почерневшем пятном снизу.
Сколько прошло времени с тех пор?
День, когда была сделана эта фотография, Кевин помнит прекрасно. 17 мая 1945 года.
Но годы никак не хотят складываться в двузначное число. Кевин помнит ту весну так же чётко, как список покупок на сегодня.
В последнюю весну войны Кевину исполнилось 16. Он ушёл на фронт, оставив матери записку в пару строк. Но война закончилась раньше, чем Кевин прибыл к месту назначения.
На привокзальном перроне было шумно и накурено. Люди приезжали, ждали попутных поездов, пытались уехать и ночевали тут же, на вокзале.
Кевина во Франции ничего не держало. А дома, в маленьком городке на границе, ждала мама.
Он, докуривая уже третью папиросу, лениво разглядывал людей на перроне. Что-то знакомое мелькнуло в толпе.
Знакомый поворот головы, полузнакомая улыбка и совершенно незнакомые глаза. Но ямочки на щеках… Он не мог её с кем-то спутать.
- Джейн! Джейн Томсон!
Кевин кричит изо всех сил, боясь, что его не услышат. Он бежит, сбивая людей и не обращая внимания на их ругань.
Запыхавшись, он останавливается рядом с девушкой.
- Джейн?
- Мы знакомы?
Под пристальным взглядом Кевин стушевался и уже было отступил на полшага назад, но, вдохнув побольше воздуха в лёгкие, решился ответить.
- Я Кевин. Кевин Гаррисон. Мы…
- Кевин, ты!
Руки Джейн обвивают его шею, а звонкий поцелуй в щёку заставляет Кевина улыбаться.
Джейн тоже улыбается. Просит Кевина рассказать про школьных друзей, и, не слушая, рассказывает обо всём на свете. Об Америке, о своей школе, о весне, застигшей Джейн во Франции.
И о поезде, который вот-вот должен подойти.
Кто-то из друзей Джейн успел заснять их на фотоаппарат. Именно в тот момент, когда Кевин убирал локон волос Джейн ей за ухо. А она, совсем как в детстве, задорно смеялась.
Поезд подошёл по расписанию. Джейн заходит в вагон, а Кевин кричит в открытое окно свой адрес и машинально машет рукой всем отправляющимся.
Джейн, не обращая внимания на друзей, ищет хоть какой-нибудь клочок бумаги.
А потом неожиданно выбегает на перрон. И целует Кевина долго и с детской непосредственностью. Кевин крепко прижимает к себе Джейн. И не хочет её отпускать.
- Моя, Джейн, ты моя, - шепчет Кевин.
Он думает, что Джейн его уже не слышит. Его шёпот тонет в канонаде привокзальных звуков.
С последним гудком поезда она резко разрывает объятья и запрыгивает на ступеньку вагона.
Крик Кевина поглощает второй паровозный гудок.
Через мгновение на перроне остаются только Кевин да пара солдат, опоздавших на поезд.

- Ну, деда, кто это?
Кевин, молча, смотрит на фотографию в руках. И также, молча, убирает в альбом.

- Кевин, тебе письмо пришло.
Мери Эмили нежно провела по щеке спящего мужа. И мельком посмотрела в окно. Окна их спальни выходили на идеально ухоженный задний двор.
Кевин открыл глаза и потянулся за письмом. Он долго смотрел на адрес отправителя и на только зарождавшееся утро за окном. Потом он посмотрел на часы.
7:00. Его жена слишком пунктуальна.
Кевин взял в руки письмо и посмотрел на обратный адрес. Неужели…
Кевин, все же решившись, одним движением раскрыл конверт. На его колени упала маленькая записка и фотокарточка.
"Уважаемый мистер Гариссон, прошу прощение за мое письмо. На днях я разбирала вещи и нашла вашу переписку с моей мамой. Не знаю, насколько вы близко общались с ней в последнее время (последнее письмо датировано 1957, а сейчас 1964), но я все же не могу не сообщить вам, что моя мать Джейн Аманда Милодж (Форрет) скончалась 2 апреля этого года. Похороны... "
Кевин, не дочитав письмо, отложил его в сторону. И взял в руки фотокарточку.
Он и его Джейн на перроне послевоенного французского городка. Она снова смеется. Она всегда будет смеяться.
Кевин не спустился к завтраку, хотя Мери Эмили звала его три раза и даже один раз поднялась в их спальню.
Он не вышел к обеду. Мери Эмили пыталась не нервничать, но понимала, что произошло что-то серьезное. Муж никогда не позволял себе так пренебрегать правилами их дома.
Кевин не спустился к ужину. Мери Эмили оставила ужин на столе, а сама отправилась спать в гостевую комнату впервые за последние 15 лет.
Кевин даже не заметил отсутствия жены. Он просидел весь день в пижаме, думая о своей Джейн...
Когда им было по 9 лет, они вместе пошли удить рыбу. Но поймали только речные водоросли. Джейн по дороге домой первый раз взяла его за руку.
Через месяц они вместе удирали из соседского сада, звонко хохоча, и кидались украденными яблоками в сторожа.
Через полгода Кевин осмелился первый раз поцеловать ямочку на щеке Джейн.
Еще через полгода родители Джейн решили уехать. И Кевин учился жить без нее.
Кевин перевернул фотокарточку. На обратной стороне легкой рукой Джейн было выведено: "С любовью".

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Кевин! ccccc
Очень нравятся эти трогательные миниатюры.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, по спец заказу :biggrin:
А еще спасибо огромное :138:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
My pleasure :a_g_a: C удовольствием перечитала знакомые эпизоды, жду новых!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
:kli_ny: :wo_ol:
Это пока единственное, что могу сказать про новые эпизоды. Пока есть только те, которые тебе уже знакомы)
Завтра вечер Джейн whistle*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Некоторые слова в тексте почему-то теряются даже после редактирования скорее всего дело в моем компе, но пока так :bk: Извиняюсь :bk:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 05:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Вы меня впечатлили! Спасибо огромное! :cool_cool:
А где можно почитать еще миниатюр или, может, что-то большее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 11:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Friday писал(а):
Вы меня впечатлили! Спасибо огромное!

Я польщена blush* Спасибо. И я не имею ничего против обращения на "ты" :mi_ga_et:

Это еще не конец.Будет продолжение

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
С удвольствием буду читать дальше)))
Мне очень понравилось как ты пишешь: короткие, емкие предложения, ничего лишнего. Этюдики небольшие но ощущаешь, что за ними стоит огромный пласт прошлого, мыслей и чувств героев, которые ты умело вплетает в красивые и уютные строчки :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Прочитала, прониклась... Напомнило мне почему-то "Форреста Гампа".

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна
Так всё осязаемо... мне очень понравилось... Спасибо!

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна, ну наконец-то! Я уже заждалась :bra_vo:
Надо же, а Кевин оказываеться всю жизнь эту дуру любил. Джейн... мое мнение о ней не слишком поменялось :bl:
А от жены Кевина осталось впечатление, что она из тех людей у которых все строго по расписанию. Даже странно, как она сошлась с таким романтиком.
А вообще, мне очень нравиться как ты пишешь. Я тебе это уже говорила? :ro_za:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Захвалили-то.. Прямо как-то неудобно стало blush* Спасибо вам всем большое, что читаете blush* :138:

Friday писал(а):
Этюдики небольшие но ощущаешь, что за ними стоит огромный пласт прошлого, мыслей и чувств героев

Вот этого мне очень хотелось достичь. Спасибо.

Anuta писал(а):
Напомнило мне почему-то "Форреста Гампа".

Безумно люблю этот фильм. И честно признаюсь, Джейн получилась слишком похожа на Дженни (даже имена созвучны) Эм, можно сказать, авторский прием?))


SilverStar писал(а):
Так всё осязаемо...


Я старалась сделать героев рассказа такими, чтобы можно было сказать, что они существуют в нашей реальности, а не только в своей, книжной. Хочется писать так, чтобы казалось, что все эти персонажи живут где-то по соседству, а ты с ними здороваешься по утрам, когда выгуливаешь собаку.
Спасибо, что оценила этот момент blush*

Afina писал(а):
Надо же, а Кевин оказываеться всю жизнь эту дуру любил.


Ну любил-не любил, но привязан был точно. Скорее к воспоминаниям. Скажем так, незавершенный момент. Он же не успел ей сказать перед ее переездом, что она ему нравится. Не успел, а незавершенность осталась.

Afina писал(а):
А от жены Кевина осталось впечатление, что она из тех людей у которых все строго по расписанию


Именно такой она предстанет в своих кусочках)) Я рада, что она угадывается сразу)

Afina писал(а):
Джейн... мое мнение о ней не слишком поменялось


Вот здесь я долго спорила с Джейн, с моральными принципами, личностными характеристиками и теорией литературы. Единственное, что поняла, что не хочу писать про идеальных героев. И так же не хочу оправдывать отрицательные поступки. Люди не делятся на хороших и плохих. Полутона. Смешение красок. Они намного интереснее, чем белый четкий или непроглядный черный. И даже не серый.
Я хотела показать Джейн не совсем дрянью и никак не хотела делать ее душкой. Она должна была стать настоящей. Со своими минусами и плюсами. С характером.
И хорошо, что она вызывает раздражение. Она меня тоже бесит 009*

Afina писал(а):
А вообще, мне очень нравиться как ты пишешь. Я тебе это уже говорила?


Ты меня смущаешь blush* Спасибо)))

Вообще это первая моя большая работа. Спасибо за поддержку 122*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 21:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Кусочки про Джейн

Содержит нецензурную лексику


Звук поворачивающегося ключа застал Джейн врасплох. Она поставила пустой стакан на стол и поднялась с кресла.
- Милая, я дома.
Джейн, усмехнувшись, плеснула в стакан виски, не разбавляя содовой.
- Милая, где ты?
Выпила и налила еще. Приглушила звук радиоприемника.
- Джейн, неужели так трудно ответить?
О нет, ей совершенно не трудно ответить. Она даже может придумать парочку вопросов для полноценного диалога.
Вдох. Выдох. Ответ:
- Я в гостиной.
- Вижу.
Роберт стоял на пороге комнаты и развязывал галстук.
Джейн крутила пустой стакан в руках.
Роберт подошел к жене и попытался ее обнять, но Джейн, ловко увернувшись, обошла мужа и села в кресло.
- Джейн, что происходит?
Легкая усмешка коснулась губ Джейн.
- Я сегодня подписывала открытки на Рождество.
Изящным движением она поносит к губам сигарету.
Роберт слишком учтиво подносит к сигарете спичку.
- Неужели это занятие настолько утомило тебя, что ты решила опустошить мой бар?
Джейн сладко улыбнулась мужу.
- Меня утомило другое занятие, милый.
Роберт сел в соседнее кресло, закинул ногу на ногу и с наигранным удивлением посмотрел на жену.
Джейн удрученно вздохнула:
- Я так и не смогла придумать новую подпись.
- Наша фамилия уже тебя не устраивает?
Роберт насмешливо посмотрел на нее, пытаясь поймать ее взгляд.
Но Джейн рассматривала стакан в своей руке.
- Почему же, устраивает. Но вещи нужно называть своими именами. Как тебе такая подпись: чертов подлец, трахающий свою секретаршу и его жена – дура?
Джейн перестала разглядывать стакан и посмотрела на Роберта.
Роберт ответил ей таким же прямым взглядом.
- Мне не нравится. Милая, ты же сама сказала, что вещи нужно называть своими именами, так что подумай еще.
Джейн только слегка пожала плечами.
- Ты думаешь, что нужно заменить слово «секретарша» на «потаскушку», Робби-Бобби?
Роберт дернулся, словно от удара. Он, резко вскочив с кресла, в доли секунды оказался рядом с Джейн и с силой сжал ее руки.
- Будь аккуратнее в словах, Джейн. Ты ведь тоже не безгрешна, милая. Или ты забыла, что у стен есть не только уши, но и глаза. А так же парочка поганых ртов, чтобы эти стены могли все рассказать. Тебя видели, Джейн. Кто этот Кевин? Неужели ты запрыгнула в постель к первому встречному?
Роберт наклонился практически к самому уху Джейн, не давая ей подняться с кресла. Его голос понизился до едва слышного шепота.
Глаза Джейн сузились. Отстранившись от Роберта, она прошипела:
- Убирайся вон из этого дома.
Роберт, отпустив руки Джейн, стремительно пересек комнату. Но остановился, не доходя до дверей. Резко обернулся.
- Да, милая, я забыл тебя предупредить, что мой отец ждет нас на Рождество. Говорит, что соскучился по Хезер.
Роберт очаровательно улыбнулся Джейн. Развернулся на каблуках.
Джейн, наливая виски в стакан, тихо спросила:
- А может, я его люблю?
Роберт на мгновение замер, но так и не повернул головы.
Звук захлопнувшейся двери утонул в звонком смехе Джейн.



- Джейн, пойдем на озеро. Сегодня суббота.
Кевин, повиснув на живой изгороди, махал садком для рыбы.
- Не хочу.
Джейн, натянув юбку на колени, сидела на корточках и что-то ковыряла веточкой в траве.
- Ну пойдем. Может сегодня удастся что-то поймать.
Кевин неуклюже перелез через зеленую преграду и присел рядом с Джейн.
- Я же сказала, что не хочу.
Джейн встала и, отряхнувшись, зашагала в сторону дома.
- Почему? У меня есть садок.
Кевин растеряно посмотрел вслед Джейн и неуверенно махнул садком.
- Потому что не хочу.
Джейн подошла к Кевину и, наклонившись, ткнула веточкой его плечо.
Кевин поморщился.
- Почему, Джейн?
Джейн, взмахнув косами, гордо вздернула нос. И промолчала.
- Джейн, мне уйти?
Кевин опустил глаза.
- Нет!
Джейн гордо вздернула нос.
- Тогда пойдем ловить рыбу?
Кевин радостно замахал садком.
- Не хочу.
- Но, Джейн, я не понимаю тебя.
Джейн грозно посмотрела на Кевина.
- Я не хочу, чтобы ты ушел. Но и ловить рыбу тоже не хочу.
Кевин грустно посмотрел на Джейн. Джейн собирала невидимые пылинки с платья.
- А чего же ты хочешь?
- Джуди Фишер сказала, что ты подарил ей голубую ленту для волос.
Кевин удивленно уставился на Джейн.
- Это был подарок на день рожденье. Хочешь, я тебе тоже на твой подарю?
- Не хочу.
Джейн обиженно надула губы.
- И рыбу ловить не хочу. Никогда в жизни.
Кевин покрутил садок в руках. Вздохнул. Поднялся с земли. Посмотрел на Джейн.
- Никогда?
- Никогда-никогда!
Кевин, опустив голову, побрел домой.
В понедельник Джейн нашла две синих ленты в своей парте. А сосед Фред купил замечательный садок в лавке уцененных товаров.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ух, как же эффектно контрастируют эти два эпизода!
Вот, она ковыряется палочкой в траве, а вот - крутит в руках опустевший стакан из-под виски...
Одна и та же девчонка, не поймешь, чего ей для счастья надо - то ли ленту голубую, то ли большой и чистой любви. :face:

А вещи, да, надо называть своими именами.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
как же эффектно контрастируют эти два эпизода!

Я подумала и решила, раз уж я Джейн не понимаю, то будем с ней играть на контрастах 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 05:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Очень удачный ход. Прошлое перемешивается с настоящим, дорисовывая характеры героев.
Ужасная, противная сцена про измену((( ужасна она по факту, а ты исполнила ее очень хорошо.
И знаешь, что? Не смотря на гнусность мужа, к Джейн я не прониклась сочувствием. За боль, причиненную другим надо платить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Как же с женщинами, порой, трудно.
Замечательные эпизоды про Джейн. :co_ol: Ревнивая такая особа. )

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ну Джейн и сучка)))))))) Не люблю нелогичных людей, женщин в особенности :-)
Образы очень яркие получились! :bra_vo:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Первый эпизод проассоциировался у меня с недавно просмотренным фильмом "Разрисованная вуаль". Есть у Джейн что-то общее с Китти.

Впечатления от второго эпизода: Ну куда ж такому нежному созданию в наш жестокий мир! И мне кажеться, что Кевин остался таким же даже выйдя из детского возраста.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика