-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Секретер Матрены Филипповны
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Невольно закралась мысль: а не с Кенди ли рисовался этот портрет?:)
Мне кажется это не очень хорошо быть вот так готовой на все и для всех. Что-то ломается внутри, может не сразу, но со временем.
Но все-таки я не понимаю, для чего она это делает?

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
По ходу и тут, и там к лицу приросла маска.


Так тема во всех трех историях такая. И тема доверия в принципе. И одиночество у всех разное.

Citron-El писал(а):
Общая идея, полагаю, в том, что каждый по-своему заполняет одиночество?

Afina писал(а):
Но все-таки я не понимаю, для чего она это делает?


Не заполняют, а прячутся от него. Они все прячутся за героями, за словами, за улыбками. Может, чтобы не было больно, может, чтобы их любили, может, еще зачем-то. Неужели у вас нет никого похожего среди окружающих? :smu:sche_nie:

Afina писал(а):
Невольно закралась мысль: а не с Кенди ли рисовался этот портрет?:)

Как я боялась этого :-) Кенди тут совершенно ни при чем 009* Все рисовалось с реальных людей.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina писал(а):
Невольно закралась мысль: а не с Кенди ли рисовался этот портрет?:)


У меня тоже такая мысль мелькнула, но я не подумала, что срисовано...
Просто Кенди тоже типичный Спасатель. И, кстати, поначалу героиня была мне симпатична))

Матрена Филипповна, про репетиции - это не утрировано?

Afina писал(а):
Что-то ломается внутри, может не сразу, но со временем.


Разбор треугольника Терри-Кенди-Сюзанна

Citron-El писал(а):
Теперь второй угол – Спасатель.
Спасатель всегда ищет Жертву, он утешает, приходит на помощь, даже когда его об этом не просят. Никого не напоминает? Внутреннюю пустоту Спасатель заполняет заботой о других, ему не приходиться думать о себе, ведь он трудится на благо общества, а это намного важнее! Он повышает самооценку за счет геройский действий, я хороший – говорит он сам себе каждый божий день, в то время как физически и морально истощен, и напрочь потерял ощущение границ, то есть все становятся важнее его самого. Это приводит к тому, что со временем теряется чувство настоящей близости, и остается только общественный долг. Спасатели часто становятся неврастениками, они застреваю в обиде, поскольку не могут выплеснуть накипевший гнев или горе, это ведь так неправильно! Они тонут в чужой боли, принимая её за свою, ими легко манипулировать, ложное чувство вины и ответственности перед другими у них на первом месте, а меж тем они одиноки, страшатся выказать слабость и попросить о помощи. Со временем они начинают раздражать окружающих, мнением которых так дорожат, но вместо того чтобы плюнуть на всех и заняться своими проблемами, они взваливают на себя еще больше обязанностей и, в конце концов, приходят к чувству ненависти к своим же подопечным.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
У меня тоже такая мысль мелькнула, но я не подумала, что срисовано...


Вы не думаете, что в реальной жизни есть такие люди? :smu:sche_nie:

Citron-El писал(а):
про репетиции - это не утрировано?

Нет. Это годами отточенная схема. Это та же самая маска, что и "хорошо" или потрепанные герои, или то, что кто-то опять потерял ключи (он, может, и не искал их вообще).

Матрена Филипповна писал(а):
Чтобы не сломать систему, такую хрупкую снаружи и такую крепкую внутри.


Каждый из них боится сломать систему, хотя сами ее и построили. Можно сказать, что они сами виноваты в своем одиночестве.

Матрена Филипповна писал(а):
И руки отчаянно дрожат, когда она отвечает: «Не волнуйся, я в порядке».

Человек по другую сторону экрана не видит, что у нее дрожат руки, он видит, что "она в порядке". Зачем ему задавать вопросы, если она сама не рассказывает?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Вы не думаете, что в реальной жизни есть такие люди?


А я о чем? Спасатель - это роль, которую люди играют в реальной жизни.
Есть, конечно, такие. Имею честь знать... Сочувствую, симпатизирую.

Матрена Филипповна писал(а):
Нет. Это годами отточенная схема. Это та же самая маска, что и "хорошо" или потрепанные герои, или то, что кто-то опять потерял ключи (он, может, и не искал их вообще).


Сценарий - подходящее слово? Герои боятся сломать сценарий? Но тут ведь еще один момент важен... Какая у роли выгода? Вот, у Спасателя, например, это повышение самооценки за счет действий во благо других. Только с репетициями перед зеркалом эти действия уже фальшью отдают. Поэтому и говорю, что мне сложно понять, какие действия характер героя определяет, а какие - часть сценария. Ведь человек может быть добрым, чутким и сострадательным, а может играть в заботу по привычке - где начинается игра?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Забота

Современная Кенди, ассоциация :candy:
И как и в случае с анимешной героиней, восхищение смешивается с жалостью. И хочется "открыть глаза" (тем самым загубив ещё одну светлую душу?)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 21:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Лирический герой

А у меня образ ложится на женский (из опыта знакомых, видимо, да и собственная личность с теми же тараканами иногда гуляет). Поменять "типично мужские" разговоры и "лиричный образ жизни" - на ванильный женский, и цепляет даже больше.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
По описанию типичный Спасатель, но... репетиции перед зеркалом?

не, это не "спасатель", это скорее именно образ "у меня все хорошо". Как говорила моя преподавательница по хору: "Выходя на сцену - улыбайтесь, никого не волнует ваше реальное состояние". Тут тоже - выход на сцену. И... безответная любовь к тому, кто по ту сторону экрана?..

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 21:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
А может быть все стоит начать с другого? Например: "Сашенька, солнышко, какая же ты умница, что снова стала писать. Мы все этого так ждали и наконец-то дождались и твои рассказы так же трогают за душу, как и Кевин (долгих лет его несчастной душонке). Рассказ оличный! А знаешь почему? Потому что в нем я увидела не Кенди, о ней я даже и не вспомнила, в этом рассказе я увидела саму себя. А значит ты победила! Ты создала живой образ. И это замечательно! Свою миссию писателя ты выполнила..."
А потом уж можно и удариться в пространные рассуждения на тему Чипа и Дейла, срывать маски с Дориана Грей и отыскивать в нем хоть горстку прекрасного.
Каждый увидит в этом рассказе что-то свое. Кто-то поймет его, а кто-то пройдет мимо.
А еще можно поговорить о легком стиле написания. О том, что как Саша смогла в минимальном объеме создать и прошлое и настоящее и будущее. Это тоже искусство. Мы же здесь на писательском, а не философском форуме. Но философская тема все же сама собой напрашивается. И дело вовсе не в Кенди и ее современном воплощении. Трагедия в том, что таких людей слишком много.
Отделить маску от Спасателя и на все навешать ярлыки это слишком банальный выход из положения. Так можно рассуждать, когда эта сфера не прожита на собственном опыте. А когда зеркало, приветствия и соседская кошка живо встают перед глазами хочется задать себе только один вопрос: "а как из этого всего выпутаться?"

Где начинается игра, а где герой настоящий, это вопрос лучше не самому писателю задавать, а заглянуть в себя и понять, а где же ты сам? И куда тебя завело твое одиночество (99% людей на земле рано или поздно сталкиваются с этим в своей жизни. 1% оставим на тех, кто ушел в мир иной, так и не научившись ходить. Хотя и в утробе ребенок уже осознает, в какой мир он рискует попасть).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А еще можно было начать с "Привет, давно не виделись"
Или приветствие тоже считается слишком банальным выходом? 009* ::yaz-yk:

Так или иначе, здравствуй, Judy Abbott! Как хорошо, что ты нашла столько теплых слов для автора. И вообще хорошо, что заглянула... Сколько эмоций сразу! Неравнодушие всегда радует. Только трагедии я не увидела. Вопрос "Где начинается игра?" риторический. И, да, сравнение начинается с себя. Потому и встают вопросы следующие: только ли страх мешает человеку сломать сценарий? Только ли привычка держит в рамках роли? Или сама роль выгодна? Если - да, то по каким причинам? Вот, к чему рассуждения о Спасателе из треугольника Карпмана. При чем тут Чип и Дейл я сперва вообще не поняла.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 16:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна писал(а):
Afina писал(а):
Невольно закралась мысль: а не с Кенди ли рисовался этот портрет?:)

Как я боялась этого :-) Кенди тут совершенно ни при чем 009* Все рисовалось с реальных людей.

Ты же не думаешь, что я всерьез решила обвинить тебя в плагиате? Но согласись, что ассоциации с Кенди было не избежать :mi_ga_et:
Матрена Филипповна писал(а):
Неужели у вас нет никого похожего среди окружающих? :smu:sche_nie:

Возможно я не настолько внимательна :bk: Никогда не пыталась заглядывать под маски (если они конечно были). Хотя порой подозрения закрадывались.
Judy Abbott, с возвращением! :ro_za:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 19:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
На тему одиночества и страха сломать сценарий.
Про дверь

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 06:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Матрена Филипповна, за рассказ спасибо. У меня в голове от твоих зарисовок как будто светлее чуток становится.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Tes писал(а):
не, это не "спасатель", это скорее именно образ "у меня все хорошо". Как говорила моя преподавательница по хору: "Выходя на сцену - улыбайтесь, никого не волнует ваше реальное состояние". Тут тоже - выход на сцену. И... безответная любовь к тому, кто по ту сторону экрана?..

В точку! cb*


Afina писал(а):
что ассоциации с Кенди было не избежать

Поэтому и боялась сравнения 009*


Afina писал(а):
Никогда не пыталась заглядывать под маски (если они конечно были).

Зря, под ними много интересного скрывается.

Citron-El писал(а):
Сценарий - подходящее слово?

Схема. Механическое и холодное слово больше подходит.

Citron-El писал(а):
Про дверь

Интересный мультик. Я примерно так и представляла этот процесс))))

Malena писал(а):
А у меня образ ложится на женский

Списывалось с двух знакомых парней, поэтому с женской точки зрения даже не смотрела :bk:


Anuta, я не знаю, что тебе ответить, кроме того, что ты меня смущаешь. :blush2: И спасибо :138:

Judy Abbott писал(а):
как и Кевин (долгих лет его несчастной душонке)

;;-))) :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Т.И.М. по версии автора.

Т. Умение работать над мечтами, талантом. Вальс как связующее звено. Талант требует годами отточенной огранки. Желание быть лучшим требует большой работы. Нужно постоянно учиться.
И. Показать, что за халяву приходится платить дороже.
М. Работай и получай по заслугам. Не проси больше, чем заслуживаешь. Не хочешь трудиться - не жди награды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Очень старый и пыльный ящичек открывается. Один из первых опытов в прозе.





Туман

Она приходила в те вечера, когда густой осадок влаги на асфальте превращался в туман. Появлялась спонтанно, неожиданно и, задорно смеясь, внезапно исчезала. Я не встречал её ни до, ни после. Только в серой мгле.
Обычно в те вечера я брал с собой пачку сигарет, зонтик и отправлялся бесцельно бродить по улицам засыпающего города. Сигареты заканчивались ещё в начале прогулки, а зонтик только мешал. Но каждый раз, выходя из квартиры в туманный вечер, я упрямо брал его с собой. И каждый раз в преддверии её прихода мне виделись картинки из моей жизни. А может, и не из моей, кто сейчас разберёт?
Она появлялась так стремительно и властно, словно отвоёвывала территорию у врага. Я никогда не звал её и, более того, редко желал с ней встреч. Но она, не считаясь с моими желаниями, приходила. Постепенно я привык к внезапным появлениям. Мне даже нравилась молчаливо-улыбчивая компания.
Я старался предугадать её приход, но это так и осталось для меня загадкой. Каждый раз, когда я думал, что вот-вот получу ответ, она резко, не прощаясь, растворялась в тумане. Я искал её, звал, но она так и не возвращалась.
За время нашего долгого знакомства я так и не узнал имя своей спутницы. Честно говоря, я даже не помню цвет её глаз. Только помню взгляд: пронзительный и светлый. Я не вспомню цвет волос, форму носа, губ, одежду, что была на ней. Я узнавал её по запаху. Лёгкий, едва уловимый, он появлялся за секунду до прихода и долго оставался висеть в воздухе после исчезновения. Горьковато-сладкий, манящий. Так пахнут поля в середине лета только в средней полосе России. В её запахе были едва уловимые оттенки морского бриза и солнца, медленно тонущего в горизонте. Я был на море лишь однажды, но до сих пор помню солёный привкус на языке. Ещё она пахла первым снегом и мандаринами, как и мама в новогоднюю ночь, когда мне было пять лет. И пылью, прибитой весенним дождём, когда дышишь полной грудью и почти ощущаешь на вкус детство. В запахе едва уловимо мелькали знакомые нотки, но собираясь вместе, они делали её неповторимой.
Но однажды со мной случилась довольно забавная вещь: я стал счастлив. Абсолютно и безо всяких отговорок. И только тогда я понял, кто была моя молчаливая спутница все эти годы. Это была грусть. Светлая, чистая, нежная. Кажется, она была даже кудрявая. Как же мне хотелось запустить свои пальцы в непослушные кудряшки хотя бы ещё раз! Она была моим самым близким другом в тумане.
В один из вечеров я шёл, собирая ботинками туман, и ждал встречи. Но она не пришла. Хотя её запах, до боли знакомый и пропитавший каждую клеточку моей души, витал в воздухе. Я терялся в догадках, что же могло случиться. И тогда я увидел родные, но незнакомые глаза. Это была девушка из моих снов. Она шла сквозь туман, не раскрывая зонта, и чему-то загадочно улыбалась. Я подошёл к ней, и сердце учащённо забилось, когда мой взгляд наткнулся на выбившуюся из-под шапочки волнистую пепельную прядку волос. Она тепло посмотрела на меня и остановилась рядом. В моё сознание вторгся запах полей, моря и мандаринов. Мне хотелось петь, прыгать и танцевать, но я только взял ее за руку и крепко сжал пальцы, чтобы почувствовать её реальность.
В тот же момент я понял, что больше никогда не встречу в тумане грусть. Но иногда, проходя мимо одиноко бредущего человека, я ощущаю её присутствие рядом с ним. Не со мной. Просто я слишком счастлив.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Матрена Филипповна, очень красиво! :tende:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 11:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Лючия, спасибо :blush2:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Как я могла так долго откладывать?! MG_248* :7256:
Очень интриговало, кто же эта загадочная "она"... А какие эпитеты подобраны 055* очень образно и атмосферно rolleyes*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 18:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina, когда-нибудь я перестану смущаться и заболею звездной болезнью 009* Спасибо :blush2:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика