-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Секретер Матрены Филипповны
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Клубок белых ниток.

Под потолком с тихим треском разгоралась люминесцентная лампа. В панорамном окне в конце коридора виднелся небольшой участок парка, укрытый ровным белым покрывалом снега, большие хлопья, падающие с неба, кружились в ярком пятне уличного фонаря. В коридоре на маленькой плитке под напечатанным объявлением «электрические приборы не включать» с весёлым свистом закипал чайник. Дешёвые одинаковые чайные бокалы ждали своего часа.
Первый рабочий день Бетти Брайтон в качестве медсестры лечебницы Кейн-Хилл* прошёл вполне успешно. Она прекрасно справилась со всеми поручениями врача, нашла общий язык с некоторыми пациентами и почти подружилась с медсёстрами из соседних отделений.
С минуту на минуту должна прийти сменщица, медсестра, работающая в ночную смену. Бетти немного робела перед этой строгой дамой. Но в свой обеденный перерыв она сбегала в ближайшую кондитерскую и купила дюжину маленьких французских пирожных. Теперь она с нетерпением поглядывала на большие настенные часы, отбивала ножкой поднадоевший хит и иногда поправляла непослушную чёлку.
Свист чайника поглотил едва слышный бой часов. Ровно восемь. Бетти сверила время с часиками на тонком запястье, поднялась со стула и разлила чай по чашкам. Дверь в отделение с мягким скрипом отрылась, впуская высокую грузную даму в каракулевом пальто. Она на ходу стряхивала снег с плеч.
- Мадам Боунс, давайте выпьем чаю. Я и пирожные купила, - Бетти едва не опрокинула чашки на стол.
Женщина едва заметно улыбнулась Бетти.
- Я с удовольствием составлю тебе компанию, но сначала мне нужно отнести кое-что миссис Коллинз.
Она с лёгкостью сняла тяжёлое пальто, переобулась в удобные туфли, надела халат и прошла в ближайшую от поста палату.
Тягучую тишину нарушало только нестройное тиканье настенных и наручных часов. Бетти подпёрла ладошкой щёку и сделала большой глоток чая. Она почти дотянулась до коробочки с пирожными, как из палаты №8 раздался крик.
Бетти, поперхнувшись чаем, подпрыгнула на месте. Дрожащей рукой поставила чашку на стол и, вооружившись чайником, на негнущихся ногах поспешила на помощь мадам Боунс.
В первый рабочий день Бетти не удалось познакомиться с обитателями палаты №8. Сейчас она ожидала всего, что может придумать девушка в подобной ситуации.
Почти на цыпочках Бетти подошла к двери, крепко зажмурилась и, выставив перед собой чайник, слегка толкнула её. Дверь приоткрылась. Бетти нерешительно замерла, услышав тихий плач и убаюкивающий голос мадам Боунс.
Бетти слегка надавила на дверь, ей чудом удалось сохранить равновесие, когда та открылась нараспашку. Она увидела женщину в кресле, укрытую пледом-шотландкой. В руках она держала клубок белых шерстяных ниток. Она медленно тянула за конец нити и завязывала частые узелки. Нить уже доставала до пола, но пальцы миссис Коллинз продолжали монотонную работу.
Бетти сделала маленький шажок, затем ещё один, и зашла в палату. Бетти сделала ещё несколько нерешительных шажков и оказалась рядом с мадам Боунс. Бетти посмотрела на неё, но старшая медсестра внимательно смотрела на пациентку.
Вдруг Бетти разобрала, что именно бормочет миссис Коллинз. При каждом движении рук она повторяла только одно слово: «умер».
Бетти слегка повернула голову, свет ночника осветил сидящую в кресле женщину. Она резко подняла голову и в упор посмотрела на Бетти.
Бетти в ужасе прижала руки ко рту. Волосы женщины были абсолютно седыми.
- Мой сын у вас? Я хочу его видеть. Эта женщина, - миссис Коллинз кивнула на мадам Боунс, - говорит, что он умер. Это неправда.
Женщина снова начала завязывать узелки на нитке, пристально глядя в глаза Бетти. Её губы шевелились, произнося неслышное «неправда» и «умер». Внезапно она оставила нитки, Бетти была готова поклясться, что в расфокусированном взгляде миссис Коллинз появилась искорка надежды.
- Где мой сын? – тихо спросила миссис Коллинз. – Я хочу его видеть!
Последние слова она прокричала, бросив на колени моток ниток. Её крик тут же перешёл в рыдания. Рыдания смолкли так же неожиданно, как и начались. Миссис Коллинз вновь завязывала узелки, бормоча себе под нос.
Бетти, зажимая рот рукой, выбежала из палаты. Её душили слезы, а тело била крупная дрожь. Она рухнула на стул у поста.
- Дорогая, давай я заберу чайник, - мадам Боунс появилась неожиданно перед Бетти.
Бетти кивнула и крепче прижала к себе чайник. Мадам Боунс вздохнула и присела на соседний стул.
- Врачи говорили, что миссис Коллинз не может иметь детей. Но она очень хотела стать матерью, ей удалось забеременеть, но была непростая беременность и сложные роды. Родился долгожданный ребёнок – мальчик. Когда ему было четыре, он пропал. Его нашли в конце зимы, через три месяца после исчезновения. Зима в тот год была очень снежная, снег мешал поискам.
Бетти распахнула от ужаса глаза. Она помнила ту страшную историю, но не смогла выдавить ни слова. Пропавшего ребёнка искали всей страной, но живым так и не нашли.
Мадам Боунс тепло улыбнулась Бетти и погладила её по руке.
- С тех пор она находится здесь. Зимой ей особенно тяжело справляться с болезнью. Её успокаивают только белые нитки.
- Под цвет её волос. И снега, - с трудом ответила Бетти и поставила чайник на стол.

Примечание
Психиатрическая лечебница Cane Hill была открыта в 1882 году в Колсдоне. За счет реформы о психическом здоровье 1983 года, количество пациентов клиники значительно сократилось к концу 80-х годов XX века. Вслед за постепенным сворачиванием медицинских услуг и операций, госпиталь был закрыт в 1991 году.
В марте 2008 года начался снос зданий заброшенной больницы и завершился в январе 2010 года, не уничтоженными остались лишь церковь, здание администрации и водонапорная башня.
Во время пожара в октябре 2010 году были уничтожены огнем оставшиеся здания после сноса.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Он всегда возвращается

Тихая и размеренная жизнь провинциального психолога Клюева А. С. закончилась в тот момент, когда в его кабинет ворвался вихрь. Вихрь громко хлопнул дверью, влетел в кабинет и, бешено вращая глазами, уселся в углу.
Клюев А. С. мысленно закатил глаза и под столом засунул ноги в ботинки. Вихрь в углу перестал вращать глазами и уставился на Клюева А. С. Клюев А. С. же, в свою очередь, неслышно вздохнул и вспомнил, что если верить рекламному буклету, он рад видеть всех. И не только рад видеть, но и обещается выслушать и оказать квалифицированную помощь. Клюеву А. С. подумалось, что буклеты, практику и заодно жену с тёщей могли бы забрать черти. Но жена и тёща, по всей видимости, были в сговоре с хвостатыми, а отдуваться, как обычно, ему. И лампочки ещё нужно поменять дома.
Задумавшись, Клюев А.С. по привычке вынул ноги из неудобных, но дорогих ботинок и уткнулся в пасьянс на мониторе.
- Доктор, он меня преследует.
Вихрь неожиданно зазвучал человеческим голосом. Курсор мышки в руках практикующего психолога слегка дёрнулся, но в остальном Клюев А. С. сохранил невозмутимый вид, тем самым не посрамил своих коллег.
Он внимательно посмотрел на человека в углу, пытаясь понять, как он здесь оказался. Пока практикующий психолог думал, человек заговорил сам.
- Доктор он меня преследует.
Это мы уже проходили, решил доктор и попытался придать своему лицу заинтересованный вид. Он сделал приглашающий жест рукой в направлении кресла напротив стола.
Человек немного подумал, поднялся с пола и, озираясь по сторонам, подошёл к креслу. Присел на краешек, сложил руки на коленях и замолчал. Пауза затягивалась. Практикующий психолог Клюев А. С. медленно вытащил одну ногу из ботинка, стараясь сохранить заинтересованность во взгляде.
- Меня преследует чайка, - трагичным полушёпотом поведал человек в кресле.
Клюев А. С. кивнул, отметил про себя, что нужно осенью уходить в отпуск, и снова уставился в монитор. Через несколько минут он решил, что пауза слишком затянулась.
- Опишите… - От долгого молчания его голос прозвучал хрипло. Он прочистил горло, звук был похож на вопль умирающей птицы. Пришедший человек не вскочил на подоконник с криками "я умру, а всем оставаться на месте", он вообще не обратил внимания на доктора.
- Понимаете, он меня преследует всю жизнь.
"Параноидная шизофрения", - подумал Клюев А. С. и вынул вторую ногу из ботинка.
- Когда мне было три года, бабашка подарила моим родителям Его. Я прятался по углам, в ванной, под кроватью, но это существо меня всегда находило.
Пациента – жена Клюева А. С. настаивала именно на таком обращении ко всем входящим в этот кабинет – передёрнуло. Он взял со стола первый попавшийся листок – счета за электричество – скомкал в руках, поправил тугой ворот свитера и попытался снять ботинки. Но одного взгляда на шкаф ему хватило, чтобы расправить бумажку и оставить попытку разуться.
Человек что-то бормотал, пока Клюев А. С. думал об удобстве его ботинок. Через пару секунд практикующий психолог потерял нить разговора.
- Так эта птица вызывала у вас в детстве чувство зависти? Ненужности? Гнева?
Человек в кресле недоуменно посмотрел на Клюева А. С.
- Я к птицам отношусь с пониманием, - человек кивнул и уставился в одну точку. – Но эта чайка – исчадие ада. Когда все мои сверстники катались по дому на космических кораблях, я трусливо отсиживался в шкафу.
Клюев А. С. слегка почесал нос и с удовольствием почесал ногой пятку. И подумал, что нужно купить корм для собаки и детей. Запись в карточке пациента появилась сама собой. Доктор и человек в кресле уставились на строчку и дружно кивнули.
- Чайки ведь хорошие птицы, - Клюев А. С. не терял надежды вернуть нить разговора.
- Да, неплохие, - пациент рассеянно пожал плечами, - иногда едят воробьёв. Понимаете, - продолжил он, - он жил в другом шкафу, не там, где я прятался. Бабушка его выпускала только по выходным, но я всегда боялся этих дней. Я прятал ключи от шкафа, подпирал дверь стульями и книжками, закрывал дверцу одеялом, но его всегда выпускали. Когда я подрос, пытался уйти куда-нибудь в страшные дни. Куда угодно, лишь бы не слышать его свист.
Клюев А. С. смирился с тем, что нить разговора потеряна ещё до его начала, и погрузился в свои мысли. Корм-лампочки-страховка-подарки на новый год.
- Бабах!
Клюев А. С. не удержался и подпрыгнул на стуле.
- Он взорвался! Представляете? Бум! И его нет! Я был так счастлив!
Пациент тихонько хихикнул и мечтательно прикрыл глаза.
- Это ваше первое убийство?
Доктор потёр себе виски. Для большей убедительности помассировал еще и переносицу.
- Я бы сказал, что это было самоубийство, - глаза пациента хищно блеснули. Но блеск тут же погас. Он снова ссутулился в кресле.
- После этого я забыл про свой страх, да и лет мне было много. И в армии не такие ужасы видел. Потом вернулся домой, женился, завёл детей и квартиру. И тёщу. И начал нормально спать по ночам. Но, представляете, он вернулся!
Клюев А. С. закатил глаза и почти вслух пообещал себе не работать осенью.
-В каком виде ОН вернулся? Чучело, сны или, может, призрак?
Пациент оперся на стол и приблизился носом к носу Клюева А. С.
- Нет, доктор, я точно уверен, что это он самый. На его боку была выцарапана звезда.
Клюев А. С. прокручивал в голове телефоны знакомых психиатров.
- Мы с женой и детьми переехали к моей бабушке. Она старенькая, да и квартира больше нашей. И в первый же день я наткнулся на него. Следующей ночью я вынес его на лестничную клетку. Но с утра он стоял на своём месте. Я вынес его уже в контейнеры во дворе. Вечером прихожу с работы, а он стоит в прихожей. Потом я его отнёс на соседнюю помойку. Пару дней было тихо, но он вернулся. Я решил отвезти его в соседний район для надёжности. Пока он не вернулся, но у меня появился страх закрытых шкафов.
Доктор кивал и чертил в карточке звёздочки.
- Больше всего я боюсь, что он будет меня преследовать, – пациент встал со стула, на цыпочках подошёл к шкафу, стоящему у двери кабинета, и распахнул дверцы шкафа.
Крик ужаса заставил доктора кинуть ручку в открытое окно за его спиной и вспомнить всех святых.
- Доктор, он вернулся! Он всегда возвращается!
Пациент закрыл глаза руками и упал на пол.
Доктор написал в карточке пациента только одно слово: "бабушка". И в очередной раз пожалел, что хранит в шкафу свой первый межгалактический корабль. Старый пылесос "Чайка".


Чайка
Изображение

Предмет: старый пылесос.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 02:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Раз пошла такая пьянка.. :-) Я созрела для того, чтобы выложить свои корявые стихотворения. Пока старые, я уже много лет не писала в рифму.

Стихи, как мне кажется, писать намного труднее, чем прозу. Стих - это надрыв, эмоция, ассоциация, необдуманная до конца мысль, которые нужно заключить в рамки строфы, размера, ритма и рифмы. Для написания действительно хорошего, неакадемического ровненького пушкинского стихотворения нужно создать слишком много условий сразу. Настоящие стихи пишутся только на пике эмоций, они заставляют чувствовать, сотни мурашек пробегают по телу. Они растворяют читателя в себе.

Я написала про настоящие стихи, а теперь мое каля-маля 009* Когда-то я умела писать почти в рифму.

Подражая Цветаевой

Вышло очень глупо и странно.
Мне, возможно, должно быть жаль?
Я провожу до темной парадной
Тебя и, быть может, свою печаль.
И нет особой разницы, впрочем,
Кто сегодня уйдет: любовь или ты.
Мы голову друг другу морочим
И тревожим забытые сны.
Только у парадной несмело,
Перебирая тонкую шаль,
Не верну тебя. Какое мне дело?
Любовь ушла. Осталась печаль.


Ироничное

Разрешите откланяться. Я удаляюсь.
С ветром попутным в направлении запада.
Вы догадливы, мисс, я опять насмехаюсь,
Но позвольте снять маску ироничного траура.
Дорогу помню. Не провожайте. Не надо.
Я довольно часто бываю в том направлении.
Ох, дорогая, не плюйтесь вы ядом
И уберите с лица неуместное удивление.
Буду я Чацким: сяду в карету - и к тетке.
В глуши уже коровам готов петь куплеты.
Мадемуазель, ваши движения слишком уж четки
Для той, кто выпроваживает любимого в лето.


***
Апельсиновым запахом в памяти останется
И в дни дежавю наружу поросится
Колючая нежность, что не стирается.
Только вспомни - сразу на шею набросится.
А я не хочу. Я уже слишком взрослая
Для больной подростковой влюбленности.
И утро новой взрослой жизни морозное
Выдалось. И улыбаюсь я. Но из гордости.
А гордость, она ведь не сломается,
Даже если ее пинают ботинками.
Нежность в памяти останется
Сна глупого неясными картинками.


Я не мог без света

Глотая слезы собственных амбиций,
Я отправляю письма в неизвестность.
И только то должно случиться,
Что разуму доселе неизвестно.
Я принимаю невесомость
Своих шагов за поворотом.
И фраз навязчивую стоимость.
И взгляд невидимого. Кто он?
И вызов брошу, не стесняясь,
Ведь я не воин - раб себя.
Свет слепит и, ломаясь,
Искажает краски сентября.
Ты скажешь: псих. Не отрицаю.
Мне суждено жить за кордоном
Банальных мыслей и устоев.
Но я влюблен. И я себя ломаю.
Стараюсь быть не так уж нелюбимым
И не иметь лица, что маской не прикрыто.
Все мысли старые, ненужные забыты.
Все стерлось. Осталось только имя.
Ты видишь, я превращаюсь в человека,
Обычного, без страха и желаний.
Но умер, не дав прощальных обещаний.
Прости, но я не мог прожить без света.


***
Только вывернувшись до кончиков нервов,
Понимаешь, насколько ты безразличен
Тому, кто в списке звонков стоит первым.
Кого обожествляешь и доверяешь безгранично.
От этого становится немного больно,
Но жизнь-колесо, не стоит на месте.
А так хочется, чтобы хоть кто-нибудь понял
Из какого ты был замешан теста.
И поэтому выставляешь на обозрение
Все нюансы и все свои тонкости,
А в ответ получаешь взгляд презрения
Или, что хуже, тонны глупых пошлостей.
И ведь знаешь, что искать чьей-то дружбы
То же, что иголку искать в стоге сена.
А может дружбы искать и не нужно?
У тебя же есть синее и бескрайнее небо.


Неожиданное

Перо скрипит по серой бумаге,
Выводит неуместные знаки,
Выдавая меня с потрохами,
Обнажая нервное между нами.
Жесты, взгляды, полунамеки
Подмигивают нагло сквозь строки.
Ужимки, ухмылки, улыбки -
Паста скользит линией гибкой.
Прикосновения, объятья и ласки,
Царапая бумагу, перо меняет краски,
И обнажает по-детски наивную веру.
В запись просится мазок акварелью..
Скрипит перо, царапает душу,
Скрытое выдает на хранение бумаге.
Закрыть чернильницу будет лучше.
Но нужны страдальцы для незаконченной саги.
Полутона, приглушенные звуки.
Бумага, не краснея, стерпит, узнает.
Обнаженные плечи, холодные руки...
Под чернилами смысл исчезает.
Редкие встречи под тайною ночи -
Бумага все помнит. А впрочем,
Конец той истории я так и не узнала.
Перо в руках никогда не держала.

Наивное

Подарите мне кусочек солнца,
Пусть маленький, но очень яркий,
Чтобы он дарил свое сиянье
Сквозь тучи и безрадостные лица.
Подарите мне кусочек неба
С одной единственной звездой,
С мягким лунным отблеском
Среди серой бездонной массы.
Подарите мне дуновение ветра,
Что обрел свою свободу.
Может, глядя на него,
Я стану ураганом.
Подарите мне кусочек счастья,
Простого, без излишеств,
Без ухищрений и ужимок.
Счастье - одна беспричинная улыбка.

Нежность

Я хочу быть капелькой дождя,
Медленно стекая по щеке,
Обнимать, ласкать тебя
И растаять тихо на руке.
Я хочу быть солнышка лучом,
Бликами играть в твоих глазах,
Разгораться ярким огоньком
И застыть с закатом на губах.
Хочу быть сиянием Луны,
Застенчиво заглядывать в окно,
Видеть глаза твои,
Когда тебе грустно, когда смешно.
Я хочу быть яркою звездой,
Что сияет только для тебя,
По небосклону за тобой
Всю жизнь лететь, любовь храня.


Бессонница (2013 год)

Ну здравствуй, подруга-бессонница,
Я уже подумала, что ты ушла
К своей верной поклоннице,
К той, у кого в глазах весна.
Что ж тебя ко мне так тянет?
Я уже на тебя зла.
Устала я, пусть тебя развлекает
Та, у кого в глазах весна.
Я не настолько талантлива,
Чтобы писать стихи вместо сна
Давай иди обратно, а?
К той, у кого в глазах весна.
Наверное, взрослею тихонечко,
Больше не пью до утра.
Я не ревную нисколечко
К той, у кого в глазах весна.
Надоело с тобой церемониться.
Жизнь без тебя хороша.
Прощай, подруга-бессонница,
В моих глазах потухла весна.


Бессонница (2015 год)

Опоздала ты, бессонница,
Полнолуние закончилось.
Я вернула давно сторицей
Все, о чем вспомнилось.
Я в подушку волком
Выла на луну восходящую
Укрыться пыталась шелком,
Претворялась спящею.
Я боролась с рассветами,
Что не к месту пытаются
По мыслям бить светом,
А потом с совестью маялась.
Я пыталась казаться славною,
Когда ногти в ладони впиваются.
Я почти распознала главное,
Но в итоге опять напиваюсь.
Опоздала, моя красавица.
Мысли все стерты. Взять новые неоткуда.
Что же теперь мне опять маяться
От рассвета до рассвета?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Матрена Филипповна, прочитала "Слоёный пирог". Красивое и атмосферное произведение получилось. Согласна с Афиной, хороший вышел бы фильм. И эти короткие, но ёмкие фразы :tende: Ты не пробовала писать сценарии?

В конце осталось чувство жалости к главным героям и легкое непонимание. Любили они друг друга или им только казалось? Если любили, зачем связали свою жизнь с другими? Страх одиночества или ещё что-то?
Напомнило Фицджеральда "По эту сторону рая". Не могу сказать точно чем, возможно атмосфера, метание героев... Вообще какая-то странная жизнь у них получилась. Зачем нужно было сжигать его адрес? Выходить за другого? Зачем ему понадобилось жениться на той, которую не любил? Они сами-то понимали, чего хотят?

Немного технических замечаний.

Матрена Филипповна писал(а):
Джейн, легко поднявшись с кровати, уже надевает уже надоевшее Кевину пальто.

Мне кажется, что без одного "уже" было бы лучше.

Матрена Филипповна писал(а):
Роберт обиженно шмыгает носом и сильнее вцепился в пояс.

Или "обиженно шмыгает носом и сильнее вцепляется в пояс" или "обиженно шмыгнул носом и сильнее вцепился в пояс".

Матрена Филипповна писал(а):
Роберт понимает полный обиды взгляд на мать.

поДнимает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Лючия, спасибо :blush2:

Сценарии писать не пробовала (да и кому они нужны будут?) Но пытаюсь написать пьесу для театра, пока не выходит - не пришла еще фраза, от которой пойдет весь сюжет.

Лючия писал(а):
Любили они друг друга или им только казалось?


Думаю, что они и сами не понимали. Но я склоняюсь больше ко второму варианту.

Лючия писал(а):
Вообще какая-то странная жизнь у них получилась. Зачем нужно было сжигать его адрес? Выходить за другого? Зачем ему понадобилось жениться на той, которую не любил?


Джейн вышла замуж буквально за первого встречного. Думаю, она сожгла адрес, потому что в ее новой жизни не было места для такого робкого и наивного Кевина, слишком хороший он для нее. У нее закончились деньги, к родителям она возвращаться не хотела, наверное, с работой тоже проблемы были. Может, она вообще хотела с моста спрыгнуть или пойти в портовые проститутки (от нее и такого можно было ожидать), поэтому и адрес Кевина ей уже не нужен был. А тут появился Роберт, такой же, как и она.
А Кевина скорее женили 009*

В любом случае они были счастливы по отдельности.

За технические замечания отдельное спасибо :138:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Матрена Филипповна писал(а):
Но пытаюсь написать пьесу для театра, пока не выходит - не пришла еще фраза, от которой пойдет весь сюжет.

Если очень хочется, обязательно придёт, проверенно. :-): Успехов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Лючия, не хочется. Просят 009*

Но по опыту знаю, пока в мозгу не всплывет "та самая фраза", написать точно ничего не смогу. Муза у меня такая :za_da_va_la:

Лючия писал(а):
Успехов.


Спасибо :ki_ss:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Вот что получается, когда ищешь на рабочем столе совершенно другую вещь. Тадам :-|-: А я и забыла про то, что у Бюрократической сказки есть продолжение 009*


Сказка медицинская


Однажды я проснулся от непонятного дискомфорта. Что-то определённо болело. Но что именно, я не понял. Может, зуб, может, голова, живот или вообще конь. Беглый осмотр организма, а заодно и коня, ничего не прояснил. Но конь обиженно хмыкнул. Именно тогда я решился на самый, пожалуй, опрометчивый поступок в жизни. Опрометчивых поступков было много, но это точно самый-самый.
Захватив с собой пропуск в мир бесплатных чудес и ОСАГО на коня, я отправился в путь. Конь же, почувствовав особенное к себе отношение, резко переменился в поведении. Да так, что чуть ли не половину пути мне пришлось толкать его в не очень упругий зад.
Прибыв на место назначения, я решил оставить коня у входа до выяснения обстоятельств. Вдруг там драконы или всякие другие ужасы? Конь старенький, ему волноваться вредно.
Не успел я пройти и пару шагов, как услышал:
- Куды прёшь? Не вишь, полы мытые!
Грязная, видавшая виды, тряпка шлёпнулась на мои чистые ботинки. А вот и Дракон. Со шваброй. Отлично!
- Чего вылупилси, окаянный? Не вишь, уборка территории.
Я грустно вздохнул и переместился на коврик у двери. Дракон определенно кого-то мне напоминал, родственники что ли?
- Здеся тож надо убрать.
Старый дракон с косынкой на голове с силой (и откуда только?) выдернула пыльный коврик из-под моих ног. Я чуть покачнулся, но устоял. Знаем мы этих огнедышащих, проходили.
- Да чтоб тебя лесом! Чего ты встал пнём? Работать мешаиси!
Я ещё раз грустно вздохнул, пытаясь вложить во вздох всю скорбь этого бренного мира. Но отвечать Дракону нельзя ни в коем случае. И в глаза нельзя смотреть. А лучше сразу притвориться мёртвым.
Но сегодня я был подготовлен к встрече. Смело посмотрев в глаза дракону, я движением пьяного фокусника достал из кармана свой личный пропуск синего цвета. И нацепил его на ноги.
- Так бы сразу, милок. Стоял, глаза таращил. Иди, мил человек, иди.
Гордый собой, я обошёл Дракона, лёгким пируэтом перемахнул через ведро и споткнулся о свою ногу. Но чудом чудесным мне удалось сохранить равновесие. Я выпрямился и откинул чёлку со лба под аплодисменты проходящих мимо молоденьких девиц. Святые вурдалаки, пора задуматься о карьере если не ловеласа, то фокусника точно. Я одарил их ослепительной улыбкой, чем заслужил пару тычков чуть ниже спины шваброй. Девицы, громко смеясь, скрылись за поворотом.
- Не ушибси, милок?
Дракон мило улыбалась, прищурив один глаз. Знаю я эти улыбочки. Я пожал плечами и пошёл дальше.
Долго ходить не пришлось. Вывеска большими буквами зазывала встать в хвост самой длинной очереди. Мама родная! В ней собралась вся нерегулярная армия Пенсионного фонда.
В конце коридора раздалось смутно знакомое «Куды? Туды!» Я поковырял пальцем в ухе, галлюцинации прекратились. И мне помогут, благо место подходящее.
Жутко захотелось оказаться дома, подальше от разношёрстной толпы ровесников моего коня. В порядке живой очереди мне удалось подойти к нужному окошку. Попутно я пытался отвоевать каждый миллиметр личного пространства и вяло отвечал на гневные «вас здесь не стояло».
Около окна я замер с открытым ртом. Да что ж такое происходит?
Кикимора с фиолетовыми волосами, безразлично скользнув по мне взглядом, взяла документы из моих рук. Молча!
О, фигурка лягушки появилась на рабочем столе. Той, которой не хватало для антуража.
Пока я разглядывал лягушку, Кикимора также молча сунула мне обратно документы. Бьюсь об заклад, что в её взгляде промелькнуло сочувствие. Неспроста все это.
Происходило что-то странное. Я побрёл по коридору, огибая проносящихся со скоростью цунами пенсионеров. Занял очередь в первый попавшийся кабинет, благоразумно пропуская всех, кто настаивал. Тут же я услышал много полезной информации. Например, я теперь знаю, что для повышения общего тонуса организма нужно пить смородиновую настойку пять раз в день. Неуверенная речь говорящего намекала, что можно пить любую настойку в каких угодно пропорциях.
Незаметно для себя я попал в кабинет. За столом сидела спина в белом халате. Остальную часть мне не было видно. Спина не обращала на меня никакого внимания. Мне пришлось хмыкнуть, громко вздохнуть, ойкнуть и пару раз хлопнуть дверью. С дверью я переборщил. Пришлось выгонять из кабинета довольно настырную пенсионерку, действовавшую по принципу: дверь открыл - освободи помещение. Но хоть белый халат обратил внимания на нашу потасовку. Вылитая Баба Яга. Только грустная какая-то.
- На что жалуетесь?
- На жизнь.
- Раздевайтесь.
Я разделся, лёг и приготовился к детальному осмотру. Но вместо него почувствовал лишь лёгкие поглаживания в районе живота. Старая карга тыкала в него одним пальцем, почти не касаясь кожи.
- То ли гастрит, то ли аппендицит. А, может, и поджелудочная.
Она флегматично села на своё место. Я решил, что осмотр закончен и оделся. Баба Яга немигающим взглядом пялилась в окно и держала в руках мои документы. Я попытался привлечь её внимание – тщетно. Попробовал вырвать из рук бумажки – в моих руках оказался клочок. «Урак» значилось на клочке. Прозрачный намёк.
Я плюнул и пошёл к выходу. Открыв дверь, я уткнулся носом в чей-то живот. Фигурная пуговица неприятно щекотала нос. Живот был знаком. Не показалось, значит. Я обречённо вздохнул и решил довериться на волю случая.
- Тебя начальство требует.
Нечто взяло меня за шкирку, как котёнка, и понесло в неизвестном направлении. Ох, зря я все это затеял, ох, зря.
Перед резной дверью, сильно отличающийся от других, Нечто разжало руки, из-за чего я не совсем элегантно плюхнулся на пол. Оно одёрнуло свой камзол и постучало.
- Тута, это, - после столь глубокомысленной фразы оно просто впихнуло меня в дверной проём.
Вот те на! Старые знакомые. За столом, удобно устроившись в кресле, сидел Кощей. Сидел, положив подбородок на сцепленные замочком руки, и мечтательно смотрел в окно. Меня уже трудно чем-то удивить, поэтому я шагнул вперёд.
- А, вот и вы. Проходите, голубчик, проходите, - Кощей мило улыбнулся. Прямо не злодей, а тургеневская барышня.
- Здрасте.
Я хотел сострить на тему безработицы, свежей крови и моей паранойи. Но вовремя осекся. Кощей одарил меня таким взглядом, что показалось, будто он читает мои мысли. Кощей как бы невзначай кивнул головой.
- Сами понимаете, организации бюджетные, людей не хватает.
Мания преследования брала верх над остальными версиями.
- Я не преследую вас. Но все же вы здесь. Кстати, зачем пожаловали?
Я пожал плечами. Самому интересно.
- А я отвечу за вас. Вы заключили сделку, сами того не предполагая. Но к прямым обязанностям так и не преступили. Поэтому вы испытываете некий дискомфорт. Проще говоря, у вас болит совесть. А по врачам можно и не ходить, они все равно не помогут. Ваш гастрит вылечить проще диетой и кефиром, чем потом восстановить нервы после официального лечения.
Совесть. Болит. Ясно-понятно. А больничный оформят с такой формулировкой? Я мысленно хмыкнул и подавился ответом, наткнувшись на понимающий взгляд Кощея. Садист болотный!
- Помнится, вы хотели спасти принцессу…
Я кисло улыбнулся. Я просто ляпнул не к месту. Теперь всю жизнь расплачиваться за свой длинный язык?
- От сделки вам не уйти в любом случае. Но я могу оставить принцессу очередному лопуху… Гм, герою. Вы согласны?
Я сдуру согласился. О последствиях, конечно же, не подумал. И что мне дома не сидится?
- Замечательно, - глаза Кощея хищно блеснули. – Ничего сверхъестественного или противозаконного от вас не потребуется. Инструктаж получите на месте.
Я попятился к выходу, намереваясь добраться до вокзала и купить билет на первый попавшийся поезд, но уткнулся в мягкого Нечто. Я хотел было обойти, но что-то тяжелое ударило по голове. И я провалился в темноту.

Очнулся я от жажды. Попытка открыть глаза отразилась острой болью в затылке. Я невольно застонал и зажмурился. С закрытыми глазами я сосредоточился на своём теле. Так, руки-ноги на месте, голова, раз болит, тоже. Медленно поднял руку и ощупал лицо. Каких-то ощутимых изменений не нашёл, только подобие бинта на голове. Я предпринял ещё одну попытку открыть глаза, на этот раз получилось. Я, конечно, догадывался, что нахожусь не совсем в своей постели, но к такому был не готов. Маленькая комната была освещена только лампадой. Стены из сруба, с потолка клочками свисает солома, маленькое оконце практически не пропускало света. И паутина в углах, грязная и свалявшаяся.
- Очнулся, добрый молодец, - чей-то голос больно ударил по вискам.
- Где я? – спросил я, но получился невнятный хрип.
Кто-то, придерживая голову, меня напоил. Из-за скудного освещения разглядеть его было невозможно, но мне показалось, что это женщина. Слишком нежные руки.
- Где я? – снова спросил я.
- В сказке.
Я обвёл взглядом комнату с обшарпанными стенами и низким потолком.
- Уж какая есть, выбирать не приходится.
Моего собеседника не было видно, но я готов отдать руку на отсечение, что он поморщился.
- Ужасы в духе братьев Гримм или раннего Пелевина?
- Нет, хлопчик, братьям Гримм далеко до нашей доброй сказки.
Раздался смех, напоминающий собачий лай. Меня невольно передёрнуло. Оборотень? Я попытался снова встать с лежанки, но нежные руки с неожиданной силой уложили меня на место.
- Нельзя тебе вставать, - мелодичный голос проник в мои уши и достиг самого сердца. Я послушно лёг и закрыл глаза.
- А он кто?
Я кожей почувствовал на себе взгляды всех присутствующий. Хотел было возмутиться, даже придумал очень остроумный ответ. Но внезапно меня бросило в пот, во рту пересохло от нелепой мысли. Действительно, кто я? У меня же должно быть имя, жизнь, память, в конце концов. В голове было пусто, как днём первого января на улице. Прохладные руки легли мне на лоб. И почему мне никак не удаётся рассмотреть их обладательницу?
- Кого вызывали, то и есть.
Кто-то вошёл в комнату. Присутствующие резко замолчали. У меня появилось время пожалеть себя. С превеликим удовольствием я начал мысленно разматывать слюни, но, как ошпаренный, подскочил на месте. Вызывали? То есть я не сошёл с ума, это не белая горячка и не сон?
- Нет, конечно, Ваня, - ответил тот же голос. Оказалось, я задал все вопросы вслух.
Ну хоть имя теперь знаю. Ваня. Оригинально, прямо слов не хватает. Хотя чего ещё ждать от «сказки»? Неожиданно стало светло. Очень. Я ошарашенно посмотрел по сторонам.
- Это магия? Волшебство?
- Да, Ваня, это магия,- сказал мой собеседник, старательно маскируя включатель на стене.
Он выглядел, как старый вояка, минимум генерал, высокий, статный и седой. А голос какой! Еле удержался, чтобы не вытянуться по стойке смирно.
- Дядькой Черномором меня кличут. Начальник я у богатырей морских, - он хлопнул по плечу так, что я едва не улетел в стену.
Он подошёл к окну, где стояла девушка, повернувшись спиной. Я все ещё не мог увидеть её лица, но спина мне уже очень нравилась. Рядом с ней около грубо сколоченного стола сидел молодой парень, его кулаки были размером с мою голову. Он старательно чистил пучком травы меч.
- Алеша я, Попович, - сказал он, не отрываясь от своего меча.
Я невольно расправил плечи и стал оглядываться дальше. Маленький седой старичок вычёсывал бороду по другую сторону от стола. Он приветливо улыбнулся:
- Домовой Доброжил.
Из угла на меня внимательно смотрел то ли волк, то ли человек.
- Не бойся его, Ваня, Волколак тебя не обидит. Правда же? - девушка зыркнула на волка, он гордо задрал нос к потолку.
Потом она подошла ко мне, и я, наконец, смог её рассмотреть. Только сейчас я окончательно поверил, что попал в сказку. Такой красоты в реальности не бывает. Женюсь! Вот только встану…
-Эй, герой, рот закрой, нечего на Василиску слюни пускать, - вежливо посоветовал мне Волколак. Я смерил его презрительным взглядом. Он мне ответил примерно тем же.
- Эй, Бобик, блошки не замучили? Говорят, полынь помогает, - Я победно хмыкнул, услышав злобное рычание волка.
- А ну замолчали, салаги! - Черомор так посмотрел на нас, что у меня появилось добровольное желание пойти в наяд без очереди. Волк тоже притих. – Ты, Ваня, не просто так оказался здесь.
-Дядько, дай отдохнуть человеку, он в себя прийти не успел, - Василиса приблизилась ко мне и поменяла повязку на голове.
- Помрёт ещё ненароком, - Волколак мило оскалился. – Этот помрёт, так другого дадут.
- Если этот помрет, то нового от Кощея не допросишься, - протянул Алеша и продолжил чистить меч. – Хотя прислал же, значит, и другого пришлёт.
Замечательно. Ну просто феерично! Я ещё не успел сообразить, что пора умирать, а они уже думают, как нового героя достать. Фиг там! И Кощей какой-то замешан. Какая-то мысль шевельнулась у меня в мозгу при его имени. Кощей поставляет героев в это странное место. Кощей…
Я вскочил на ноги и заметался из угла в угол. Истина где-то рядом! Все началось с Кощея. Думай, герой!
- Дядько, герой, похоже, того, умом тронулся.
Я бегал по комнате, словно заведённый, и шептал имя. Остановился посреди комнаты, словно налетел на стену. Садист болотный!
- Вспомнил! – прокричал я.
Все от неожиданности подпрыгнули и уставились на меня. Я снова забегал по комнате.
- Вспомнил, - повторил я уже тише. – Это садист болотный запихнул меня сюда, гадюка крашеная. Растудыть его в качель!
- Ванюш, тут же дамы, - рука Алеши поймала меня на очередном развороте. Я смущённо потупил глаза. Дама сделала вид, что ничего не слышала. Точно женюсь. Нужно проверить коня. Так…
- Где мой конь?
Меня усадили на ближайшую лавку и сунули в руки чарку с водой. Лучше бы там была не вода. Не успела мысль до конца сформироваться, а из чарки уже резко запахло спиртом. Да что такое? Либо вода, либо чистый спирт. Жидкость в чарке окрасилась в чайный цвет. Я принюхался, пахло сладким чаем с бальзамом. Уже лучше. Я сделал большой глоток и выплюнул. И аккуратно поставил чарку на стол. Жидкость ещё раз поменяла цвет и начала бурлить. Опасливо отодвинувшись от стола, я рассказал всю историю. Про Кощея и про то, что не подписывался быть героем. Находящиеся в комнате ничего криминального в действиях Кощея не усмотрели, а мне посоветовали в следующий раз думать, прежде чем говорить. Но единодушно решили, что уговор есть уговор. Раз попал сюда, то будь добр исполнить задание.
- Где мой конь? – в третий раз спросил я.
- Да на улице он.
Я выхватил меч из рук Алеши и направился к двери.
- Куда ты? – Черномор загородил выход.
- Неужели непонятно? Кощею морду бить, - я попытался протиснуться в маленькую щёлку между дядькой и дверью. Меня поймали воротник, повернули лицом от двери и поставили на пол.
- Вот дурак, - оборотень посмотрел на меня и покрутил пальцем у виска.
- Кто дурак, то сам знает, - я показал ему язык и, скрестив руки на груди, обиженно отвернулся. Герой я или кто? Чего они обзываются?
- И даже не пытается отрицать. Точно дурак.
Вот и вся благодарность за мои благородные позывы спасти их от Кощея. Морковки неблагодарные!
- Вань, ты для начала не хочешь обстановку выведать? Или ты уже вжился в образ героя настолько, что готов с шашкой наголо бегать по полям в поисках потенциального врага? - Черномор с усмешкой посмотрел на меня. Мне стало стыдно.
- С кем воюем хоть? – неохотно я отдал меч Алеше. Он с остервенением принялся чистить рукоять.
- С реальностью.
- С чем? – От изумления я начал плохо соображать.
- С реальностью. Бабаек больше никто не боится. Черти отказываются появляться, когда их вспоминают, потому что им стыдно. Где это видано, чтобы чертям было стыдно? Все злодеи уходят из сказок в ваш мир и устраиваются на работу в бюджетные организации. Положительные герои снова разбрелись по печкам, им в вашем мире вообще места нет. А сказки, Ванюша, перестаёт нести в себе сакральный смысл. Их читают, представь только, просто ради развлечения детей! И Дисней это ещё… Ужас, что творится.
- Дядько, что ты ему как маленькому объясняешь, - подал голос волк и злобно оскалился. – Умирает сказка, герой. Недолго осталось.
Я никак не мог понять, как может умереть сказка, это то, что впиталось в тебе с молоком матери. С первой прочитанной книжкой. Сказка всегда рядом с тобой. Как она может исчезнуть? Это то же самое, что представить мир без мушкетёров или Айвенго. Невозможно. Не может сказка умереть.
Но вдруг я понял, что видел уже, как умирает сказка. Во сне, наяву. В себе. Я видел, как умирает детская вера в чудо.
Я подошёл к окну и бездумно уставился в тёмное пространство за ним. Там ничего? Совсем?
Я отвернулся от окна и криво улыбнулся.
- Какого Ивана вам не хватает для полного состава?
Доброжил, ранее не замечавший ничего вокруг, оторвался от своей бороды и весело улыбнулся.
Волк недоуменно уставился на меня.
Алеша обнял так, что у меня все позвонки встали на свои места.
Василиса только прижала к груди грязную тряпку, служившую бинтом.
Я стоял и глупо улыбался.
- Ваня, ты же понимаешь, во что ввязываешься? – Черномор серьёзно посмотрел мне в глаза. Я только молча кивнул.
- Считайте меня добровольцем. Или дураком.
За окном занимался рассвет. Я вышел на улицу проведать своего коня. Меня обступила темнота.
Когда темнота расселась, я понял, что нахожусь не там, где был. Где Черномор, Алеша, домой, волк? Василиса?
- Здравствуйте, Иван. Если вы так и будете бить по стенам, то мне придётся делать ремонт.
Я медленно обернулся на голос. И ринулся вперёд.
- Встречай свою смерть, упырь лысый!
- Да пожалуйста. Все, как обычно, иголка в яйце, яйцо в утке. Только моя смерть ничего не изменит, а выйдет все только хуже. Вам утку поймать или поговорим сначала?
Кощей был приветлив и вежлив. Неужели есть институт благородной нечестии? Его чуткий радар уловил мою мысль, он приторно улыбнулся. Фу, какая сладость!
- Почему хуже? – я поморщился от избытка сиропа в главном злодее.
- Потому что она сломает такое хрупкое равновесие между добром и злом. Начнутся бунты, революции, войны. Нечисть будет воевать друг с другом за вакантное место правителя. Светлая сторона будет уничтожать ослабленную нечисть. А на главную проблему всем будет наплевать. Вам оно надо? У нас враг один. И, как мне помнится, вы все еще не решили главную задачу.
Тьфу, ты, скелет ходячий. Но ведь прав, как бы мне ни хотелось свернуть ему шею, враг не он. Враг у нас теперь общий.
- И что вы предлагаете? – я нервно дёрнул плечами от осознания того, что иду на мировую с Кощеем.
- Все просто. Вам нужно вернуться в свой мир. И завершить сделку.
Не успел я возразить, как оказался на улице перед зданием, где так давно оставил своего коня. На ногах ярким пятном выделялись бахилы. Конь встретил меня приветливо и даже добровольно завёлся с первого раза. Мне нужно было подумать.

- Вот ты фантазёр, Ваня, - мой начальник, икая от смеха, слушал, почему меня не было на работе два дня. А я ведь рассказал чистую правду. – Фантазёр.
- Не фантазёр, а сказочник, - я подмигнул начальнику и положил на стол заявление об уходе. Я теперь знаю, как исполнить свою часть договора. И, весело насвистывая, я вышел в коридор.
И тут же столкнулся с Василисой. Она улыбнулась и откинула прядку волос со лба. Садист болотный тоже выполнил свою часть сделки.
Моя сказка только начинается.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 19:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Продолжаю разбирать завалы.

Писалось для хэллоуинской дуэли. Страшилка про бархатную перчатку. Рассказ не участвовал в конкурсе, потому что автору показалось, что он недостаточно страшный.


Проклятая перчатка

Один, два, три, четыре, пять…

Вы боитесь клоунов? Кажется, их многие боятся. Я уж точно. Ещё в детстве мне казалось, что за ярко-весёлым гримом они скрывают изуродованные лица. Ужастики по кабельному убедили, что от клоунов лучше держаться подальше.

Я иду тебя искать…

И знаете, я не ошибся. Только они скрывают не ужасные шрамы на лице, а кое-что похуже. То, что нормальному человеку и в голову не может прийти.

Если я кого найду…

Тем вечером я шёл на встречу с друзьями. И думал о загадочных убийствах в городе. Несколько месяцев назад в нашем захолустье объявился маньяк. Люди начали пропадать прямо на улице. Но одной жертве удалось сбежать. И как вы думаете, кого она описала? Клоуна! В полиции над ней посмеялись. А я поверил. Вот и сейчас уже пожалел, что вышел из дома. В это время город буквально вымирал, все прятались по своим норам. Только идиоты вроде меня шлялись по улице.

На своё место приведу.

Я почти подошёл к месту, когда увидел бархатную перчатку прямо перед ногами. Я подумал, что её обронила идущая впереди девушка и, подняв перчатку, побежал её догонять.

Один, два, три, четыре, пять.
Я иду тебя искать…


Я очнулся у себя дома на кровати. Голова болела, и я ничего не помнил. Я посмотрел в зеркало. И отпрянул. Яркий, нарисованный рот на моем лице исказился в немом крике. В руке была зажата перчатка.

А если я кого и не убью,
На своё место приведу.


Говорят, что убийцу поймали. Но я точно знаю, что убийства не прекратились. Их уже четыре. У меня остался последний шанс или считалочка начнётся с начала.

Вы боитесь клоунов? Теперь я точно уверен, что их боятся все.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Следующая потеряшка.

Спектакль для двоих
Ироническая зарисовка, навеянная пьесой "Кукольный дом" Ибсена и парой за соседним столиком пиццерии

- Джек, думаю, что нам надо поговорить.
Джек коротко вздохнул и закурил. Манерная речь его жены полностью подтверждает его теорию, что пить она так и не научилась. Ей все так же хватает трёх бокалов вина, хоть давно и не школьница.
- Как мы дошли до этого, Джек?
Он обвёл взглядом зал ресторана. Мельком взглянул на жену и уставился в тарелку.
«На такси приехали», - подумал Джек и лениво стряхнул пепел с сигареты.
Двадцать лет они живут вместе. И дети выросли, и кредит за дом выплатили, и даже двух собак похоронили, не считая армии хомячков. Джек привычным жестом закатил рукава на свитере и выпятил живот.
- Только посмотри на нас! Это немыслимо!
Джек оторвал взгляд от ровненьких ножек официантки и, с трудом втянув живот, уставился на свою жену.
«Действительно немыслимо», - он поморщился, наблюдая, как его жена опять грызёт ногти.
Дурная привычка, несокрушимая годами. Джек заметил официантку с красивыми ножками, посмотрел на пачку сигарет на столе и снова поморщился. Дурные привычки, что ещё скажешь?
-И очень обидно.
«Да уж, обиднее некуда», - он отхлебнул из бокала кислого белого вина. В выборе напитка они явно ошиблись.
Жена, заламывая руки и выпятив обиженно нижнюю губу, продолжительно вздохнула.
Джек, слегка усмехнувшись, запустил руку в уже редеющую шевелюру и снова закурил.
«Такой талант пропадает. И как только театр без неё столько лет существует?» - он отвёл взгляд.
- Ты меня не любишь.
Она не спрашивает. Она утверждает, приколачивая к столу своим знанием, медленно ускользает в серой дымке сигарет. Растекается среди смены салата на горячее, пропадает среди лиц. Но всегда маячит перед глазами до крови обкусанными ногтями, частой сменой цвета волос и высоким голосом. Она всегда знает все лучше его, точно знает, где в доме зелёнка, документы и гаечные ключи, и даже помнит по именам всех соседей.
Но в этот раз она ошибается. Джек сам удивился своим мыслям.
- Я ведь красивая?
Жена, страшно выпучив глаза и вытянув губы в трубочку, приподнялась на стуле и почти угодила локтем в тарелку с десертом Джека.
Джек, слегка подвинул тарелку к себе, продолжил есть восхитительный пай. Он доел последний кусочек, причмокнув от удовольствия, закатил глаза и довольно улыбнулся.
«Опять она воспринимает на свой счёт то, что к ней не относилось», - подумал он, наблюдая, как жена расплывается в счастливой улыбке. Хотя в этот раз он не испытал привычного раздражения.
Она даже слегка покраснела. Как дитя малое, ей-богу.
Мимо их столика снова проплыла официантка с хорошенькими ножками. Джек проводил её взглядом до барной стойки. И тут же почувствовал прикосновение ткани к подбородку.
- Слюни подотри. Смотреть противно.
Его жена обиженно сморщила нос и швырнула салфетку Джеку. Он бережно разложил салфетку на столе.
- Я такая дура!
Жена почти завывает от горя, хотя в глазах ни намёка на слезы. Глаза сухие, а взгляд цепкий и оценивающий, как и всегда. Она приложила ладони к лицу, закрывая глаза.
«Все по сценарию. Ни разу не сбилась», - Джек взял её руку в свою и смущённо улыбнулся всем, кто на них смотрел.
Потом нежно поцеловал кончики пальцев её и медленно досчитал до трёх. На счёт «три» она резко выдернула руку, но ту же положила на стол в миллиметре от его руки. Он слегка коснулся её мизинца.
- Ты снова заглядываешься на других.
Она убрала руку со стола и, сердито глянув на всех окружающих, отрешённо уставилась в окно. Выудила из пачки сигарету и застыла, словно римская статуя. Джек понёс к сигарете зажигалку.
Вообще, его жена не курила. Только раз в год, в разгар спектакля, разыгранного для двоих. В конце первого акта.
Для Джека это был знак. Значит, сейчас его реплика.
- Но живу я с тобой.
Он с нежностью посмотрел на неё. Впервые за много лет искренне.
Она резко обернулась на него и улыбнулась так, что появились ямочки на щеках. А он про них и забыл совсем. Кокетливо передёрнула плечом и промолчала.
Он молча наблюдал за женой, доедая что-то из её тарелки. Она пристально смотрела в окно, слишком усердно затягиваясь сигаретой.
- Что нас связывает, Джек?
Джек снова отпил из бокала и медленно поставил его на стол. Он старательно выдерживал паузу, даже смог прямо посмотреть ей в глаза.
- Дети, конечно. И кредит за дом.
Она звонко рассмеялась и расслабленно откинулась на спинку стула. Он улыбнулся и даже не обратил внимания на проходившую мимо официантку.
- С годовщиной, Амалия.
Предвкушая второй акт, Джек оставил слишком щедрые чаевые. И в очередной раз порадовался за младшего сына, поступившего в колледж в этом году.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Потеряшка почти из прошлой жизни 009*

Зарисовка про ГГ из этого рассказа.

Старуха плотнее закуталась в видавшие виды плащ, на её изъеденном морщинами лице застыло странное выражение.
- Мой юный друг, я уже слишком стара, чтобы любить, - дребезжащим голосом произнесла она, забивая в трубку очередную порцию табака.
Её руки выполняли хорошо знакомый ритуал методично и отстранено в то время, когда глаза лукаво искрились.
- Теперь я могу лишь довольствоваться воспоминаниями.
Я смотрел на неё и никак не мог понять, почему образ старухи, доживающий свой век, не складывается целиком.
Она отложила кулёк с табаком в сторону, неяркий свет газового рожка на стене осветил её движение. И тут меня озарило. Руки! Её руки были белыми, гладкими, без единой морщины, с ровными ногтями. Слишком молодыми они казались для того возраста, на который выглядело лицо.
- Почему же? У тебя вся жизнь впереди. Может, ещё что запомнится,- я подмигнул и посмотрел ей прямо в глаза.
К моему удивлению, взгляда она не отвела. И даже ничуточки не смутилась. Только вздохнула грустно.
- И что меня на этот раз выдало?
- Руки,- засмеялся я и подозвал трактирщика. Не хватало ещё за эту прохиндейку платить. У самого дело идут хуже некуда.
И тут она выругалась так вульгарно и искусно, что любой матрос покраснел бы с головы до пят. Я со смехом наблюдал за ней, собирая свои скудные пожитки.
- Я так и знала, что что-то забыла!
Пожалуй, я заплачу за её кружку эля.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Зарисовка про ГГ из этого рассказа.


А вот эта для меня новая! Такая интригующая :elvin: Хочу проду!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, кажется, что я не напишу продолжение к этой зарисовке. Но с этим ГГ были другие рассказы, я их найти не могу :-(

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Второй ящичек с рифмами. Смысл кусается, стихи злые. Рифмы и те ломаются. А я больше не стесняюсь.

Киты уходят на юг

Время застыло по Фаренгейту.
Мне плевать, что так не бывает.
Я не играю, но в зубы дайте флейту -
Она за меня прекрасно сыграет.
Не лезьте мне в душу с вопросами,
Ответы вы давно знаете сами.
Твари мы все, господа хорошие,
Но - тссс! - это только между нами.
Не надо кормить обещаниями.
Мне от них становится гадко.
Я сыт вялыми оправданиями,
Во рту до рвотных позывов сладко.
Впустите в тупой треугольник мира
Хотя бы немного вам неугодной свежести.
Я задыхаюсь… Великая муза! Лира!
Умоляю, дайте хоть капельку нежности…
Летят на крайний север пингвины,
Большие киты неохотно уходят на юг.
У вас были продажные кумиры,
А предал, ну конечно же, лучший друг.
Осень, во всем винить нужно осень.
Мысли мои разбежались по черепу.
«Куда дальше идти?» - мы спросим.
Ответят: «К чертову сизому мерину».
На дорожку присядем
На хлипкой оградке кювета.
Привет мира этого блядям.
Где моя чертова флейта?


***

Я застряла на уровне
Марионеток в детсаде.
Я не вспомню, что по утру
Говорила в темной засаде.
Я застряла на выдохе
Бесконечности ради.
Жизнь прошла не криво
Но в безвольной апатии.
Я потерялась на грифеле
Карандаша не точенного.
Вы разве еще не слышали?
Я ведь теперь жизнью ученая.
Я окунулась полностью
В алкоголь, недавно купленный.
Живете дальше по совести,
А я, наконец-то, про совесть забуду.
Я заблудилась во времени.
Меня, конечно, нигде не ждали.
Куда мне глупой, потерянной
Идти в любимом теплом одеяле?
И я опрометчиво запуталась в мыслях,
В тех, что никого никогда не звали.
Скажите, только очень правдиво:
Вы же хоть когда-то страдали?
Вы же любили так сладко
В позапрошлой вашей жизни?
Почему же мне так гадко
Видеть искаженные лица?
Почему же так тошно,
Что казнят заблудившихся?
Я точно совершила оплошность,
В этом веке родившись.
Куда мне идти потерянной?
Вы не знаете. Я уж тем более.
Видимо, мне судьбою отмерено
Платить за свои желания кровью
Видимо, мне уготовлена
Судьба человека лишнего.
Пойду напьюсь с горя я
И без надежды буду призывать всевышнего.

Размазанная жизнь

Размазывая тушь с соплями
По длинному кривому носу,
Она улыбнется, растая,
Первому встречному педерасту.
Затянувшись дешевой сигарой
Из лавки, что в паре кварталов,
Потихоньку обрастет она славой
Искуснейшей шлюхи, ох, право,
Накрыло комплиментами лавой.
В ажурную клетку чулки. В зубы - мундштук.
Улыбку с неохотой надела по самые уши.
Ты же сегодня будешь точно с ней, друг?
Ты же ее сегодня не бросишь?
Вина последний крепкий глоток.
И она снова доступна забесценок.
Вот только от скуки плюет в потолок
И никогда не ждет высоких оценок.
Ей все равно на эстетов и войны,
Лишь бы платили по трафику.
Ей бы влюбиться в парня хорошего что ли…
Но жизнь идет по знакомому графику.

Мне надоело быть шутом

Мне надоело быть шутом при короле,
Я ухожу. Я сам себе король.
И пусть предатели болтаются в петле,
Я выбрал путь совсем иной.
Интриги, ложь, придворный дым -
Над глупостью смеюсь я свысока.
По сути своей человек один.
Все остальное лишь игра.
Искаженье чувств, игра с собой,
Смиритесь - все мы игроки:
Человек ведет неравный бой,
Играя с жизнью в поддавки.
Но лишь один из сотни нас
Способен взять реванш.
И я пройду, не поднимая глаз.
Иду на казнь. Навеки ваш...


Мы пропивали молодость

Мы пропивали молодость в барах.
И наши зарплаты, и тепло, и дружбу.
Мы нажирались паленым виски задаром.
И нагло приседали бармену на уши.
Мы компромиссов не ждали.
И не ведали мы лучшей жизни.
Как говорится, каждой твари - по паре.
Извините, что вышло, то вышло.
Мы поколение потерянных некстов.
До рожденья умерли. Что вы хотели?
Интернет надолго переживет прессу
С ее продажными новостями-качелями.
Мы немощные калеки-инвалиды.
Нас никто не звал в это время.
Но, так повелось, что мы индивиды.
Нужна надежда. Каждый в свое верит.
Наше будущее за непонятными гранями.
Вот она, молодежь глупая, современная,
Мы не хотим выживать. Нам не надо малого.
Нам подавай бездонное да безмерное.
Мы отголоски шального прошлого -
Родительской веселой молодости.
Нам надо быть сейчас осторожными,
Но мы гордо терпим все колкости.
Мы пропивали не наше забытое прошлое
По дешевым барам и пафосным клубам.
Скажите мне, друзья: по-хорошему
Кому от этого из нас было худо?

Полнолуние

Не трогайте меня! У меня полнолуние!
В голове до полного одурения пусто.
Сегодня в оркестре солируют струнные -
Тараканы смычки сжимают до хруста.
Я сегодня другая. Колючая. Нехорошая.
И под собачий лай собралась танцевать ча-ча-ча.
Мы не знакомы. Подруга ваша припорошена
Серой пылью и спит сном пьяного хомячка.
У меня полнолуние! На выбор: водка,
Бесплатная пуля или звезды с неба.
Но я от столба до столба нетвердой походкой
Дойду в канцелярию требовать снега.
У меня полнолуние. Все, отстаньте!
Я сама не своя, наверное, потерялась.
Я танцую не с вами. Сядьте-встаньте.
И снова сядьте. Но непременно улыбаясь!
Луна-проказница растворяется в дымке.
Я стану как прежде. Только пыль смахните.
Сотрите себе память. Сожгите все снимки.
Вы меня знаете? Да кем вы себя мните?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Пока прочитала только сказку. :listen:

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 09:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
Посидела статуэткой на вашем секретере. Нужно будет ящички повыдвигать.

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 22:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Тень, спасибо за визит :uch_tiv: Надеюсь, не начали чихать от пыли? 009* Если соберетесь открывать ящички, то советую запастись респираторами, терпением и восприимчивостью к не очень цензурным выражениям в некоторых эпизодах.

Кстати, я с радостью откликаюсь на "ты" rolleyes*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 16:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
Прочитала "Бюрократическую сказку", хихикнула. Однако подумалось не о том, насколько всё это сходно с реальной бюрократией (тоже поприватизироваться довелось), а как бы еще автор написал продолжение от имени принцессы, которая сидит где-то и ждет, как её спасать придут. :8996: :glas: И как вся эта бюрократия выглядит с ее стороны.

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 14:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Тень, спасибо за отзыв :uch_tiv:

Тень писал(а):
продолжение от имени принцессы

Не думаю, что она вообще в природе существовала, ибо герой, находясь в стрессовой ситуации, ляпнул первое, что пришло в голову. Можно сказать, что пошутил неудачно. Но слово ведь не воробей, вот и пришлось ему придерживаться легенды до последнего 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Когда конкурс еще не закончен, а меня уже зудит 009* Встречайте, на сцене странные женщины :-|-: Цикл небольших зарисовок о нашем, о женском. Но снова страдает хронология и нет названия :bk:

Пираты

- Вот ты в детстве кем мечтала стать? - Манюня, грызла большой кусок твердого сыра, запивая вином прямо из бутылки.
Мускатное солнце нежно поглаживало линию горизонта, взбивая перину для спокойного сна. Мелкая галька, вобрав тепло дня, приятно согревала сквозь старое пляжное покрывало. Ветер с моря пах свежестью, далекими арабскими странами и тухлой рыбой.
Галюсик, оторвав взор от линии горизонта, посмотрела на подругу и попыталась сосредоточиться.
- Я? Как его? Ну, этим самым… – она задумчиво защелкала пальцами.
- Видишь, ты хотела стать этим самым. А я вот, - Манюня, выдержав театральную паузу и приглушив голос до полушепота, - хотела стать пиратом. Только самым настоящим, с кораблем и командой.
Манюня мечтательно уставилась на едва различимую в темноте линию горизонта.
- Дааа, пиратом. И пить ром, и ругаться, как черт, и брать на абордаж мирные суда. И ненавидеть сухопутных крыс, - Манюня легла и уставилась в звездное небо, положив на живот тарелку с нарезанным сыром.
- Для всего перечисленного тебе только корабля не хватает, - резонно отметила Галюсик, отнимая у Манюни остатки сыра, - И большой вопрос: кто бы еще был крысой? Весь «Пармезан» схомячила.
- Да ну тебя. Я о высоком, а ты о еде. Скучная ты, приземленная, - Манюня обиженно отвернулась на бок, прикрывая рукой тарелку.
- Голодный сытого не разумеет, - Галюсик перетащила тарелку к себе.
- Когда Светка приезжает?
- Завтра с утра. Успеем встретить, не переживай.
Манюня перевернулась обратно на спину.
- Представляешь: ночь, звезды, крики чаек и штурвал. Мечта же, скажи?
Галюсик взяла последний кусок вдохновляющего заморского сыра, сделала большой глоток вина и уставилась в черноту горизонта.
- Мечтааа… - протянула Галюсик. – Мечта, - повторила она. – Мечта!
Она резко вскочила с покрывала, поднимая мелкую крошку песка, перемешанного с галькой.
- Подъем, капитан! – Галюсик ногой толкнула почти задремавшую Манюню. - Мы сегодня пираты!
Манюня непонимающе уставилась на подругу.
- Капитан, какие распоряжения, капитан? – Галюсик нечеткой рукой отдала честь и попыталась вытянуться по струнке.
Манюня, оценив обстановку и допив вино, поднялась с подстилки.
- Таки мы ищем судно, товарищ боцман.
Судно нашлось буквально в километре от стоянки двух новоявленных пиратов. Шикарный корабль, с двумя каютами и штурвалом.
Галюсик и Манюня решили сделать привал. Они залегли в видавшую виды весельную лодку, громко распевая все известные песни, прибавляя к ним пиратский припев.
- Манюнь, а ведь без флага-то нельзя быть пиратами, - рассудительно заметила Галюсик.
- Будет тебе флаг! – сказала Манюня чуть заплетающимся языком. – Так пойдет, товарищ боцман?
- Все ок, капитан. Дальнейшие действия?
Но Манюня уже не слышала вопроса. Сладко посапывая, она обнимала весло, периодически в пух и прах разнося свою пиратскую команду.
- Приказ понят. Дальнейшие действия – спать, - Галюсик поудобнее устроилась в лодке, вытянув свои длинные ноги за борт.

Они проснулись перед рассветом под громкие крики чаек и неясный диалог рядом с судном.
- Спасибо, дядя Яша, каждый год выручаете, - весело сказала Светусик, раскрывая кошелек. – Если бы не ваша посудина, то где бы я искала этих кошелок?
- Дядя Яша для такого случая и держит свою посудину. Пиратов много приезжает в эти края, - хохотнул он и, весело насвистывая, отправился домой.
Боцман щелками глаз посмотрел на новое лицо. Капитан же, следуя традициям, даже и ухом не повел.
- Так, товарищи пираты, раз уж я вам не нужна, то поеду обратно. А вообще-то я вам водички принесла.
- С этого и надо было начинать, товарищ кок, - Манюня жадно прилипла к бутылке минеральной воды.
Глаза боцмана приобрели форму круглых щелок, а выразительный жест руками сказал все без слов. Вторая бутыль попала в надежные руки.
- Хоть бы яхту угнали на этот раз, - Светусик явно издевалась над неудавшимися пиратами.
- Цыц, товарищ кок, -
шикнула капитан, держась за голову, - веди нас завтракать, раз приперлась в такую рань.
- Лучше бы не еды, а похмелиться, - страдальчески прошептал боцман.
- Неправильный опохмел приводит к запою. Надо поесть! - Светусик погрозила указательным пальцем и направилась в сторону ближайшей кафешки.
Еще со школьной скамьи и капитан, и боцман усвоили, что кока слушаться надо в любых ситуациях. Они осушили свои бутылки до донышка, встали и, чуть шатаясь, последовали за Светусиком.
- На себя бы посмотрела, мисс 80-е, - почти язвительно заметила Манюня, пытаясь собрать мысли в кучу.
Галюсик благоразумно промолчала.
- Вы хоть флаг свой снимите, пираты фиговы, - крикнула Светусик, отойдя на довольно большое расстояние.
На кое-как прикрепленном к лавке весле развевалась верхняя часть купальника Манюни.
Манюня ойкнула, присела, снова ойкнула и побежала за недостающей частью гардероба, подбирая сползающий сарафан.
- Закажите мне лагман, девочки! Пока я доберусь, его как раз сготовят.
- Два, - Галюсик болезненно сжала виски.
- И сразу за шиворот, - подсказала Светусик, неожиданно быстро оказавшись около подруг, - не отстаем, други мои, нас ждут приключения!
Манюня и Галюсик дружно застонали.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика