-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Камертон настроения (Yulichka)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
А мне понравилось 009* И я бы с удовольствием прочитала проду (напомнило, "если наступит завтра", уж очень люблю эту книжку и фильм). Героиня очень живая, признание в любви мне тоже показалось в тему (ну что поделаешь, не было у меня таких предположений), а крысе так и надо devil2*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta писал(а):
Да, восприятие каждого отдельного читателя - тема интересная.


Я поняла :happy: Мне надо пояснить, что в моем восприятии еще свежи впечатления от первоначального варианта. Автор большую работу с текстом проделал, поэтому нет смысла дальше рассуждать о субъективном.

Отвлеченно
Не могу в полной мере согласиться с Friday в том, что писатель всегда должен выступать в роли учителя\наставника. Но уже по опыту могу с уверенностью говорить о том, что автор всегда несет ответственность перед читателями за те мысли и эмоции, которые его произведения вызывают. Если автор хочет к себе серьезного отношения, об этой ответственности забывать нельзя. Писать по принципу "что-хочу-то-и-ворочу" могут позволить себе графоманы или, как их еще называют, "сетераторы". Литератору, с другой стороны, следует отдавать себе отчет в том, что он хочет сказать, кому и с какой целью. Самую жестокую драму можно преподнести так, что читатель будет потрясен и задет за живое, но вместе с тем тронут и вдохновлен через сопереживание героям и проживание ситуаций. :bk: Ну, а цели уже разные могут быть - просто историю рассказать или научить чему-то...


Предметно
Автор назвал серьезную причину, зачем в истории нужна была сцена изнасилования. В противном случае я бы не допустила рассказ до участия, т.к. делю с автором ответственность, о которой говорилось ранее, предлагая текст к прочтению в рамках конкурса. Автор в дальнейшем может выложить расширенную версию истории на своей личной страничке в Гостиной.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
А я, кстати, особой "чернухи" тут не увидела. Сцена насилия была необходима, ведь после него у героини мировоззрение перевернулось с ног на голову. Другое дело, что описана она несколько "по-голливудски". как уже отметили.

Сегодня, пока ехала в метро, размышляла на тему насилия и жестокости в литературе. Вспомнила, какое впечатление на меня произвело "Преступление и наказание". Сам роман не особо понравился, но вот когда я дошла до сцены убийства старушки-процентчицы, то буквально "вглызлась" глазами в книгу. Произвело неизгладимое впечатление. Так что произведение Достоевского для меня своего рода эталон в вопросе описания жестоких сцен.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
А я, кстати, особой "чернухи" тут не увидела.Сцена насилия была необходима, ведь после него у героини мировоззрение перевернулось с ног на голову.


Перелом, переворот в сознании - всё это я тоже учитывала, но... к разговору о разнице восприятия текста вернуться не могу по причинам, которые обозначила в предыдущем посте)
Мне и так уже неудобно перед автором за то, что всплыла тема "чернухи" :smu:sche_nie:


SilverStar писал(а):
Сегодня, пока ехала в метро, размышляла на тему насилия и жестокости в литературе. Вспомнила, какое впечатление на меня произвело "Преступление и наказание". Сам роман не особо понравился, но вот когда я дошла до сцены убийства старушки-процентчицы, то буквально "вглызлась" глазами в книгу. Произвело неизгладимое впечатление. Так что произведение Достоевского для меня своего рода эталон в вопросе описания жестоких сцен.


Угу. Тоже об этом думала. Вспомнила накануне мангу "Песня ветра и деревьев". Вот, где ужасы! Вот, где садизм японский во всей красе!
Но, блин, "произвело неизгладимое впечатление". Потому что сильно, трагично и со смыслом.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Tes писал(а):
Напоминает предысторию рождения какого-то непобедимого мстителя


Точно! Я сразу вспомнила историю Розали из "Затмения". :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Прочитала. Начало показалось очень стремительным, но после повторного чтения мелькнула мысль – первый абзац, это как бы настоящее, а все другие события – воспоминания? Начиная с прихода адвоката и до последней строки?
Когда события стали разворачиваться далее (после получения Эвелин наследства), я, как читатель, расслабилась - повествование перестало прыгать, затянуло, «кино пошло», изложение и язык понравились.
Сюжет... Есть интересные моменты: «ритуальное» хождение по подоконнику, различные типажи жильцов, интрига (начиная с тайны рождения и заканчивая возможным продолжением). С Вольтером, мне кажется, не всё так просто (возможно, и не такой уж он пьянчюга, а возле героини находился специально). Думаю, он остался жив.
Концовка. Сцена с крысой мне показалось сильной. «Рождение ненависти» этим отмечено ярко. А в состоянии аффекта человек и не такую силу показывает. Подумалось, что продолжение будет не в духе кровавой мести, а (как бывает в некоторых сериалах) ознаменуется превращением героини в «роковую красотку», которая и мстить будет чисто по-женски (благо предпосылки-намёки даются – вроде бы Эвелин – «серая мышка», но то одна деталь, то другая, выдаёт, что из неё может получиться красавица при должной мотивации).
В целом, моё впечатление было бы положительным, если бы не один факт из категории моих личных заморочек. И это не «кровь, убийства и бла-бла-бла» - такое в художественной литературе я принимаю и даже считаю, что эти моменты могут резкими мазками сделать литературную картину чёткой и объёмной (если жестокость не ради жестокости, конечно). Но мой «пунктик» – это изнасилование. Говорю сейчас о личном восприятии, не апеллируя к высоким материям или большой литературе. Бывало, и хороший фильм закрывала после такой сцены, и с чтением добротной книги были с трудом преодолеваемые проблемы. Не перевариваю. Категорически. Хорошо хоть, что в данном рассказе эта сцена без описаний и максимально сжата. В остальном, ангст истории меня не покоробил.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 10:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Yulichka, твое авторство, оказалось для меня сюрпризом. Вот честно, не ожидала!
Я уже говорила, что у меня противоречивое впечатление, но это от того, что сами события в рассказе мало приятные. Но если убрать мои личные заморочки, то могу сказать, что история увлекла, даже несмотря на жуть происходящего, оторваться было трудно d_book*
Единственно, что мне бросилось в глаза, как уже говорили
Friday писал(а):
И как обычно в традициях всех голливудских фильмах, негодяи изначально объясняют свои мотивы, бесконечное время болтают, а потом делают свое грязное дело.

Я вот вспомнила твой предыдущий конкурсный рассказ "Куколка с чердака", помоему всякие ужастики - это твое, здорово они тебе удаються :co_ol:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Хотелось отписаться раньше, но, к сожалению, некоторые обстоятельства не позволяли. Спасибо всем кто читал, комментировал и голосовал. Все замечания и пожелания не прошли мимо ушей, на будущее обязательно учту.
Также извиняюсь перед теми, кого эта история могла сильно задеть.

Tes писал(а):
"ужас-ужас какого" описания насилия я, правда, не увидела. Доводилось читать более тяжелые вещи. К тому же, мне кажется, автор впервые пробует себя на подобном поприще и потому сцена получилась немного наивной, не цепляющей нужные струны.

Да, у автора пока мало опыта, но как же учится, если не методом проб и ошибок. Надеюсь со временем приобрести нужное мастерство и более грамотно преподносить подобные сцены.

Alice писал(а):
А вообще, знаете, сложилось впечатление, что автору тупо не хватило места-времени для размаха. Чутка всё это более обстоятельно обрисовать, попутно редактируя текст,и получилась бы очень симпатичная затравочка для большой истории.

Вот прям в самую точку)) Изначально, при написании истории был взят очень низкий старт с подробным описанием всего. С учетом поджимающего срока и размера, пришлось все переписывать заново, пожертвовав еще одним веселым персонажем, комедийными сценами с жильцами, максимально сжимая сюжет.

Friday писал(а):
Чем крыса-то перед ней провинилась, что она не думая убила ее? Разве это соответствует образу чистой и доброй девушки?

Значит, автору нужен был этот переломный момент, так же как и сцена насилия. У всех разное восприятие и принятие ситуации. И как в этом случае повела себя Эвелин, и как она пережила эти события, пока знает автор, ну и еще пару человек.
По поводу дальнейшего сюжета некоторые предположения были верны, особенно удивило, как прочувствовала некоторые моменты Malena. Больше карты раскрывать не стану, может, все же соберусь написать проду.

Afina писал(а):
Я вот вспомнила твой предыдущий конкурсный рассказ "Куколка с чердака", помоему всякие ужастики - это твое, здорово они тебе удаються

Вот и у меня появились опознавательные знаки. :biggrin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 03:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Yulichka, а ты бы не хотела для проды вернуть первую часть на круги своя? Т.е. расширить его.
У тебя правда неплохо получилось. Если бы не те две сцены, мне бы очень понравился твой рассказ. Ну, тут уж всем и правда не угодишь. У меня как и у Малены есть определенный пунктик на подобные сцены. Но в общем и целом рассказ получается хорошим. Главное, не опускаться до банальностей :;=): у тебя есть способности и я более, чем уверена, что никакие шаблоны тебе нафиг не нужны.

Я помню твой рассказ про куколку. Это был один из немногих рассказов, кот.мне понравился на том конккрсе, точнее почти единственный.

Жду проду! Даже если там предполагается еще пара-тройка душещипательных сцен. devil2* Буду весьма благодарным читателем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 01:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Изображение

Автор: Юличка

Примечание: запоздавший эпиграф к началу конкурса.

Доброе, доброе утро! Замшелые гигантские каменные глыбы, причудливо скрученные корни огромных старых древ и таинственные тропы, точного расположения которых никто не знает, небольшие пещеры, кои заметит лишь зоркий глаз, цветы, травы, чистые озера – все это наш дом, восстановленный матушкой Природой после того, как в нём похозяйничал человек, «древний лес» – висящий, лежащий и кривостоящий! Всем доброго солнечного дня!
Для обитателей Загадочного леса вещает «сарафанное радио»! Напоминаю, что на дворе апрель, приближается Бельтейн – празднуем от заката тридцатого апреля до заката первого мая. Ах, это волшебное время… Пробуждение природы вокруг нас, время любви и радости! Магия витает в воздухе и наполняет его сладостью! И все нужно успеть, все подготовить! Кстати, грядет второе апрельское полнолуние – Голубая луна, редчайшее явление выпадает на конец месяца, и наблюдать его можно будет в день всеобщего празднества – какая удача!
Главную новость я сообщил, а значит, ВСЕ ЗА РАБОТУ! Ее никто не отменял, так что вооружаемся кирками, посохами и палочками, дубинка тоже не помешает, и вперед, на подвиги! Скучно прозвучало, лучше так: вперед, на подвиги, не смотрите под ноги! Или лучше … Ай, все равно найдем на пятое пятно мухомора приключений.
О! А у меня еще целых пять минут эфира есть, пока законный вещатель не вернулся.
Итак, что мы имеем? Нимфы спешат прогуляться по земле и прокладывают новые тропы, оставляя за собой чарующий аромат новых цветов. Только хотел напомнить, сильно не увлекайтесь, кружась в танце, а то сами знаете кто, выследит вас и случайно, говорю же СЛУЧАЙНО, придет в ваш цех и съест все свежее цветочное лакомство!
Лесные духи – старшие! Следите за подрастающим поколением, что-то в последнее время они сильно проказничают, нет, конечно, я понимаю, что это их священная обязанность, и они овладевают все новыми видами уловок, от невинных до более пугающих, к примеру, то малюсенькое проклятьице прилетело на мою голову в виде грозовой тучи. "Спасибо" селкам, которые помогли смыть сажу, копоть и то, что осталось от набедренной повязки. Девочки, не забудьте свои тюленьи шкуры на берегу! Это и вил касается, следите за крыльями! Думаю, никто не хочет себе мирского муженька.
Внимание, предупреждение для гномов! Самолично видел, как на заброшенных рудниках люди зачем-то передвигали камни в чаще, где наткнулись на углубление в скале. Ну и что вы думаете они там нашли? Естественно тайник, где лежало три глиняных горшка, а в них – около трех тысяч монет, монет не простых, а эпохи Римской империи. Ах, три тысячи васильков, считать не пересчитать, сколько же можно было на эти сокровища купить…дом, ферму и еще бы на десять бочонков верескового меда хватило… гм, простите, замечтался. Прилипни губа к носу – надеюсь, этого никто не слышал.


- Ай, ой, только не рога... Кусается, зараза!

Из бутона белого колокольчика вылетел Пак, корча рожицы на лету сердитому шмелю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, значит, буду первой, кто скажет автору спасибо за эпиграф к конкурсу :) Мне понравилась задумка. Проказник Пак, видимо, понабрался кое-чему у людей, пока те хозяйничали в Загадочном лесу, и теперь дурачится. Бодрый утренний репортаж получился :-) Три тысячи васильков...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Очень задорный эфир получился. :biggrin: Утренняя программа "Проснись и пой" на волнах "Фейри.FM"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
А у меня перед глазами прямо предстала лесная полянка, немного мультяшная, яркая))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Ромашка писал(а):
Утренняя программа "Проснись и пой" на волнах "Фейри.FM"

Очень точное определение :co_ol:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
И я выражаю благодарность автору за эпиграф) *его бы в саму тему конкурса поместить, как литературное оформление, наряду с художественным *
Citron-El писал(а):
Проказник Пак, видимо, понабрался кое-чему у людей, пока те хозяйничали в Загадочном лесу

Любопытно, это каких журналистов и радиоведущих носило по Загадочному лесу :DDD:
Chat Noir писал(а):
«древний лес» – висящий, лежащий и кривостоящий!

вот это понравилось :co_ol: и целый фольклорный бестиарий, промелькнувший в тексте)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 18:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Проказник Пак

Кстати, я сначала прочитала "Проказник Пан" и представила себе крошечного Пана, вылезающего из бутона :hi_hi_hi:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Malena писал(а):
Chat Noir писал(а):
«древний лес» – висящий, лежащий и кривостоящий!

вот это понравилось :co_ol: и целый фольклорный бестиарий, промелькнувший в тексте)


Да, кстати! Классное определение древнего леса. И вообще очень юморной эпиграф.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Кстати, я сначала прочитала "Проказник Пан" и представила себе крошечного Пана, вылезающего из бутона


Лезут и лезут из бутонов эти крошки-проказники 009* То Пак, то Пан, то Принц-пузатик...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
то Принц-пузатик...

Это ты на Берти намекаешь? :ti_pa: :lo_ve:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar


На цитату из "Проклятого Дома"))
"П-простите, мисс, но мне тут пришёл в голову образ: упитанный "малютка" - дядюшка Берти, танцующий в лабиринтах между кухней и его спальней, в ночном колпаке на голове, ложкой в правой руке и ведёрком мороженного с клубникой - в левой." - Додсон


"*С сомнением смотрит на мистера Додсона:*
- Вы думаете, он поместится в колокольчике?" - Лили.


:-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика