-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Камертон настроения (Yulichka)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камертон настроения (Yulichka)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 21:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Дорогие форумчане и гости, предлагаю Вашему вниманию мое творчество. Отзывы и критика принимаются в любом виде, поскольку я новичок и очень хочется повышать свой уровень.

Фанфики по Кенди:

Куколка с чердака
Время и место событий:
Жанр:

Конкурсные рассказы:

История Эвелин Томпсон
Время и место событий:
Жанр:

Изображение

Литературный квест прокляный дом
Время и место событий:
Жанр:


Последний раз редактировалось Yulichka 14 янв 2014, 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 20:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Изображение

Название: История Эвелин Томпсон.
Место событий: США, Нью-Йорк.
Время событий: 1910 год.
Предупреждение: ангст, насилие
Автор: Yulichka

Небо уже начинало темнеть, густые тучи тяжело нависали над горизонтом, сильный ветер поднимал с тротуара опавшую листву. Все ближе и ближе слышались раскаты грома, и это заставляло молодую девушку торопиться домой.

Подгоняемая порывом ветра она влетела за порог, обессиленная, упала в кресло и стала растирать ноги, чтобы хоть немного снять усталость. День выдался тяжелым. В ресторане было много посетителей, и она весь день провела на ногах и перемыла целую гору посуды, отчего руки теперь горели огнем.
Чуть позже, лежа в постели, она рассматривала бегущие по окну ручейки и слушала, как барабанят по карнизу капли. Раскаты грома сменялись ударами молнии, которые с каждой минутой, становились все ближе и ближе. Эвелин, свернувшись калачиком, молилась, чтобы непогода утихла. Тогда она могла бы уснуть. В разгар грозы сон не шел к ней. Всполохи молний заливали светом комнату, слишком большую для нее одной.

Выросшая без родителей, воспитанница приюта никогда даже не пыталась разыскивать своих родственников. О существовании родного дяди она узнала полгода назад.

Порог ее дома редко переступала нога чужого человека, так как девушка была необщительной. Единственной, кто навещал ее, была пожилая хозяйка доходного дома, поэтому, услышав стук в дверь, девушка приоткрыла ее ровно настолько, насколько позволяла дверная цепочка, и, поправив сползшие на кончик курносого носа очки, осторожно заглянула в образовавшуюся щель. Серые глаза девушки с опаской посмотрели на стоящего на пороге пожилого мужчину с папкой в руках. Тихо и нерешительно она спросила:
- Вам кого?
- Мисс Эвелин Томпсон здесь проживает?
- Да, это я, - промямлила девушка, - но что Вам от меня надо?
- Меня зовут Джозеф Уолкер, я адвокат Вашего дяди, Мартина Томпсона.
- Моего дяди? - недоверчиво переспросила Эвелин. - Это ошибка! Меня оставили в приюте совсем малышкой.
- Уверяю Вас, ошибки тут нет. Сейчас я Вам все объясню... Дело в том, что Ваш дядя сильно болел, поэтому он не мог забрать Вас к себе, но у меня есть сведения, что он отправлял в приют, где вы росли, достаточную сумму денег.
- Ох, одну минутку, - она закрыла дверь,- Простите, что держу Вас на пороге,- донесся голос с другой стороны, что - то клацнуло, и в дверях появилась хозяйка комнаты.
Эвелин оказалась очень милой, хотя и немного простоватой девушкой с довольно привлекательной фигурой, которую не могло скрыть даже не совсем по размеру сшитое платье, рукава которого она нервно теребила. Русые волосы, разделенные пробором, были аккуратно сложены в высокую ракушку на затылке.
- А моих родителей Вы тоже знаете? - румянец покрыл пухленькие щечки Эвелин, она сделала шаг назад, освобождая гостю проход в комнату, и смущенно уставилась на коврик у себя под ногами.
- Нет, к сожалению, не знаю, мисс. Их уже давно нет в живых. Мне очень жаль.
- И мне тоже, - вздохнула она, - их никогда не было рядом, теперь и надежды не осталось, - она на секунду замолчала и, видимо, собравшись с мыслями, спросила: - А дядя от меня что хочет?
- Ваш дядя недавно умер и оставил Вам землю и дом. Он просил меня проследить, чтобы Вы переехали и взяли управление домом в свои руки.

*******

Так Эвелин Томпсон оказалась в этом спокойном квартале с его небольшими домами и узкими улочками, вдоль которых росли старые деревья, образуя некий туннель. В пяти минутах ходьбы от ее дома располагался парк, а пройти всего пару кварталов и все меняется – сплошная суета, вечно опаздывающие люди, оживленное движение машин. Единственный плюс: можно встретить какую-нибудь знаменитость.
Ее новая собственность находилась в некотором удалении от окраины квартала, на Вест Стрит, что пересекала Амстердам Авеню, ведущую к Бродвею.
Это было четырехэтажное длинное кирпичное здание, поделенное на секции, у каждой из которых был свой вход. Первый этаж занимали торговые конторы, поэтому высокое парадное крыльцо каждого подъезда поднималось сразу на второй, и именно с него жильцы начинали счет этажам в жилой зоне. Одна из секций теперь принадлежала мисс Томпсон, которая долго отказывалась верить в такой роскошный подарок. Адвокат сообщил, что её покойный дядя сдавал квартиры в аренду, и квартиранты останутся до следующей осени.
Прошло полгода с того момента, как Эвелин поселилась в своем новом доме, на первом этаже жилой зоны. Ее спокойная, размеренная жизнь в корне изменилась, став похожей на бег с препятствиями.
На втором этаже квартировала Эбигейл Бронсвейл – энергичная, вечно недовольная старушка. Она, видимо, принимала свою новую хозяйку за внучку. Эта ворчунья не давала Эвелин и шагу ступить, вечно давала какие-то указания, поручения, словно это она хозяйка дома.
Второй проблемой Эвелин был сосед седовласой бабушки, Ральф Бристол – мужчина средних лет, спокойный, если бы не его увлечение музыкой. Сколько бы девушка не просила его прекратить будить жильцов по утрам - все было напрасно.
Но самым отвратительным квартирантом был вечно небритый мужчина с сальными светлыми волосами и постоянно мутным взглядом зеленых глаз, Вольтер Хейс, живущий на третьем этаже. Он доставлял хозяйке больше всего хлопот.
Каждое утро, изо дня в день, Эвелин просыпалась под музыкальное приветствие Ральфа. Как правило, происходило это около шести утра.
- И Вам доброе утро, мистер Бристол, - не вылезая из постели, кричала она в потолок и смотрела на часы, - Оно будет добрым, еще две минуты, пока не закончится Ваша волшебная игра на скрипке.
Та-да-да-дам! – скрипку сменял аккорд из симфонии Бетховена.
- Началось…- Эвелин накрывала голову подушкой.
Вслед за раздражающим звучанием пианино, раздалось не менее ужасное гудение, пошла в ход дудка, потом ритмичные удары по барабану, ну и в довершение удары музыкальных тарелок, знаменующие конец музыкального этюда.
Хозяйка дома, одевшись и засучив рукава, готовилась ко второму испытанию - выходу из комнаты.
Другой сосед, Вольтер, имел привычку засыпать у порога Эвелин, когда напивался до такого состояния, что к себе подняться уже не мог. Он перегораживал собой выход и, поскольку дверь открывалась наружу, девушке приходилось выбираться из квартиры через окно.
Нынешним утром все происходило по тому же сценарию.
Вылезти в окно уже не составляло особого труда. Пройдя небольшой путь по карнизу, она перелезла через перила и встала обеими ногами на крыльцо над нежилым этажом. Эвелин поправила очки, подошла к двери, на которой висел почтовый ящик, быстро взяла оттуда газету, и вошла в дом. Облокотившись о дверь, она облегчено вздохнула. Сегодня ей повезло не встретить болтливую соседку, проживающую в этом доме.
- Где мой свежий выпуск "Нью-Йорк Таймс"? – раздался старческий недовольный крик.
- Уже несу, миссис Бронсвейл.
- Эвелин! Еще раз так скажешь, поставлю в угол!
- Хорошо, бабушка, - терпеливо согласилась девушка.
Перед тем как пойти на работу, нужно было разбудить и отвести Вольтера спать наверх.
- Вольтер, встань, пожалуйста. Воль-тер, – протянула мисс Томпсон, - Вольтер? Вольтер!
- Почему вы, женщины, такие громкие? – раздался сиплый мужской голос.
- Вольтер! Я было уже подумала о плохом.
- Не дождешься, по контракту ты сможешь от нас избавиться не раньше следующей осени.
- Я знаю, - мягко произнесла девушка.
- А ты миленькая, если присмотреться, как раз в моем …- мужчина закашлялся.
- Тебе плохо? – Эвелин приложила ладонь ко лбу,- Да у тебя жар, давай я помогу тебе добраться до квартиры.

Поток воспоминаний был прерван стуком в дверь, который с каждой минутой становился все настойчивей и настойчивей. Девушка не спешила покинуть нагретое местечко, да к тому же, кто может к ней прийти в такое время и в такую непогоду? Однако в дверь продолжали барабанить.
Мисс Томпсон провернула ключ в замочной скважине, надавив на дверную ручку, открыла дверь. Поток холодного воздуха с каплями дождя обрушился на нее.
- Что ты так долго? Я совсем замерз,- словно к себе домой, в помещение ворвался высокий мужчина. Лицо его закрывала мокрая шляпа.
Не оборачиваясь, незнакомец быстро снял промокший плащ, и, не глядя, протянул его Эвелин.
- Повесь, - равнодушно произнес он и вошел в ее квартиру, - Как же холодно! Я разожгу камин, а ты приготовь чай.
Эвелин в недоумении стояла на пороге и смотрела на плащ в своих руках, в то время, как голос незнакомца доносился уже из глубины квартиры:
- Ты сделал ремонт и перестановку? Как-то уж слишком опрятно у тебя. Или у тебя появилась подружка? Гейб, что ты там застрял? У меня что, петелька на плаще оторвалась? – он засмеялся.
- Гейб, ты меня слышишь? - мужчина вернулся и, кажется, впервые заметил хозяйку, - О! Ты кто? А где Гейб?
У Эвелин слова замерли на губах, серые глаза неотрывно наблюдали за незнакомцем, и девушка даже не обратила внимания, что прижимает к себе промокший плащ. А он смерил ее сначала удивленным, а потом строгим взглядом. С виду это был обычный молодой человек, среднего телосложения, не броско, но со вкусом одетый. Но его лицо… лицо было настолько красивым, что любоваться им можно было бесконечно, хотелось изучить его до мельчайшей черточки, ощутить тепло его кожи. Точеные черты с немного выступающими скулами, мужественный подбородок с ямочкой, прямой нос. Она понимала, что слишком пристально смотрит на него, но была не в силах отвести взгляд и продолжала изучать его лоб, брови, переносицу… Эти губы … их хотелось целовать... Эвелин залилась краской от таких мыслей. Потом он улыбнулся, заставляя ее сердце сделать кульбит, и одарил добрым, непостижимо притягательным взглядом так, что казалось, свет плещется в его голубых глазах. Даже небольшой шрам над левой бровью не мог испортить такую красоту. Светлые волосы мягкими волнами ниспадали на плечи.

В этот судьбоносный вечер, незнакомец, а звали его Майкл Блейк, спутал адрес. Эвелин, плененная красотой молодого человека, не смогла в такую непогоду позволить ему снова оказаться на улице, она впервые позволила себе неосторожность предложить гостю переночевать в пустующей квартире.
На следующий день оказалось, что друг, к которому приехал мистер Блейк, еще не вернулся. Чтобы не искать себе нового жилья, он попросил девушку сдать ему пустую квартиру и в тот же вечер пригласил на ужин в знак благодарности. Следующий месяц прошел для Эвелин, будто в розовом тумане. Опьяненная сладкими речами, покоренная дорогими подарками, заколдованная его манерами, заинтригована совместными планами на будущее уже через месяц Эвелин стала миссис Блейк. Она была счастлива, у нее, наконец, было все, о чем она мечтала: свой дом и любящий муж. Осталось еще родить такого же красивого малыша, похожего на отца.
Приближалась осень. Срок аренды квартир подходил к концу. Нужно было вынести решение: продлевать контракт со старыми жильцами или искать новых. Майкл настоял на том, чтобы квартиранты съехали, он не мог найти с ними общий язык. Бабулю обходил стороной, та вечно норовила его ударить своей палкой. Бристол откровенно игнорировал мужа Эвелин. Это раздражало последнего, но стоило ему выразить недовольство, музыкант устраивал у себя веселый концерт, не смолкающий несколько часов кряду, так что Майклу приходилось мириться с неуважением жильца. А с Хейсом регулярно дело доходило до драк. Майкла сердило, что Эвелин постоянно возится с квартирантом, больше уделяет внимание забулдыге, чем ему. Да и сам Вольтер подливал масла в огонь, делая чужой жене комплименты и не упуская случая, чтобы прикоснуться к ней. Эвелин послушалась совета, она никогда не перечила мужу, хотя расставаться с жильцами было грустно, она очень привязалась к этим людям, несмотря на их причуды. За две недели до окончания аренды Ральф Бристол покинул дом первым, он нашел квартиру через пару кварталов.

*******

Тем проклятым пятничным вечером Эвелин осталась дома одна.
- Я сегодня поздно вернусь, не жди, ложись спать, - предупредил ее Майкл, натягивая перчатки, - У нас сегодня мальчишник, и, кстати, в ресторане, где ты работаешь.
Он поцеловал жену в щеку и ушел. Эвелин подошла к окну и проводила его взглядом. За их недолгую совместную жизнь, муж еще ни разу не уходил из дома на ночь глядя, и ей было неуютно и страшно одной.
Чтобы отвлечься, она погладила белье и несколько раз переложила и без того аккуратно сложенные вещи, но спокойней ей от этого не стало. Тогда она вспомнила, что испекла сегодня яблочный пирог, а миссис Бронсвейл как раз очень любит домашние пироги.
Вечер за чашкой чая на "бабушкиной" кухне прошел приятно и немного унял ее тревогу. Пожелав пожилой женщине доброй ночи, Эвелин забрала остатки пирога и отправилась к себе, но остановилась на полпути, так как решила угостить и мистера Хейса. Как обычно, двери его квартиры были открыты, Эвелин постучала, но ей никто не ответил.
- Вольтер, это я, Эвелин. Я принесла тебе пирога.
Как ни странно, но квартира его была всегда убрана, вещи лежали на своих местах, нигде не было пустых бутылок, что всегда удивляло Эвелин. Она нашла мужчину спящим на полу. Словно котенок, он свернулся клубком и накрыл лицо рукой, видимо, сил дойти до кровати не было, не говоря даже о том, чтобы снять с себя плащ. Попытки разбудить его ни к чему не привели, поэтому она просто подложила подушку ему под голову и накрыла одеялом. Оставила пирог на столе и ушла.
Вернувшись к себе в квартиру, Эвелин легла спать. Без Майкла постель казалась холодной и пустой.
Когда миссис Блейк открыла глаза, за окном была глубокая ночь. Из холла доносились шорохи и шептание. Накинув свой любимый халат, она решила посмотреть, что там происходит, возможно, ее муж перебрал и его привели домой. Но, выйдя в холл, она не увидела супруга. На пороге стояли два незнакомца, один из них размахивал ключами от дома, на которых предательски поблескивал подаренный мужу брелок, и оба мерили ее похотливыми взглядами.
- Ты посмотри, какая цыпочка, сейчас мы повеселимся.
Эвелин попятилась назад и метнулась было обратно в спальню, но не успела закрыть дверь. Двое мужчин бросились вдогонку за своей жертвой. Один из них успел подставить ногу и злорадно улыбнувшись, распахнул дверь, второй - налетел на нее.
- Помогите! – закричала Эвелин. - Пожалуйста, не надо...
- Неужели ты думаешь, что тебе кто-то поможет? Старая кляча или пьяница? Да ты не волнуйся, как ублажать женщин, мы знаем, поверь мне, я то уж постараюсь, тем более твой муж просил сделать все в лучшем виде.
Эвелин была шокирована подобным заявлением. Как? Этого не может быть! Он не мог! Ее любимый муж, нежный, заботливый. Никогда не повышавший голос, ни разу не причинивший боли. Но почему они так говорят?
- Почему? – сквозь слезы выдавила жертва.
- Ты что, действительно, не понимаешь? Думала, Блэйк тебя полюбил? Думала, он ради тебя здесь живет? Ха! Как бы ни так! Он такой же, как мы и, пока мы тут с тобой развлекаемся, твой муж обеспечивает себе алиби. Он все спланировал с самого начала, никакой случайности в том, что он пришел именно в твой дом, не было. Ради земли и дома все и затевалось. Цены на землю взлетели до небес, когда началось строительство небоскребов! Майкл уже скупил большую часть помещений в этом доме, осталось всего пару жильцов - компаньонов, которым принадлежат секции, и ты - случайная наследница. Твой покойный дядюшка наотрез отказался продавать свою собственность, но на наше счастье после смерти Мартина Томпсона все досталось тебе, а после трагической смерти любимой жены, - мужчина театрально смахнул слезу, - земля перейдет к Блейку. Все проблемы будут решены, благодаря твоему горячо любимому мужу. Сегодня это здание сильно пострадает и не будет подлежать ремонту. Выкупить остальные квартиры не составит особого труда, кому нужны руины? Что-то я с тобой заговорился, - мужчина повалил ее на пол, сорвал халат и разорвал на ней ночную рубашку,- а фигурка у тебя ничего и такая нежная кожа …
- Помогите! – надрывно крикнула девушка.
- Ах, ты ж мерзавец! – воскликнула подоспевшая на крики миссис Бронсвейл, замахиваясь на преступника сковородой.
Но ее руку перехватил компаньон преступника, вырвать сковороду из хрупких рук пожилой женщины не составило труда, он ударил бабушку по голове, та закатив глаза, упала без сознания.
- Тьфу ты, перестарался,- сплюнул негодяй, видя как образовывается лужица крови.
Эвелин закричала что было силы, звала на помощь, отчаянно сопротивлялась - билась, царапалась и кусалась.
- Дьявол! – мужчина наотмашь ударил ее.- Вот дрянь, больно же, еще не хватало мне таких отметин. Эй, дружище, иди-ка сюда, нужна твоя помощь,- обратился он к напарнику.- Нужно усмирить эту дикарку, похоже, она не хочет по-хорошему.
В ноздри ударил резкий запах керосина - пока один издевался над девушкой, другой расплескивал по комнатам горючую жидкость.
Закончив свое грязное дело, преступник кинул последний взгляд на жертву. Девушка безразлично смотрела в стену, тело ее пробивала дрожь, в уголке губ запеклась кровь от удара, на бледных щеках были еле заметные дорожки от пролитых слез.
- Поджигай! – распорядился его напарник. - Теперь уходим, другие секции уже подожгли, сейчас здесь будет жарко. Счастливо оставаться, миссис Блейк!
Огонь быстро распространялся, перекидывался с горящих штор на деревянную обивку стен. Клубы дыма собирались под потолком, а потом оседали тяжелым облаком, воздух обжигал, стало трудно дышать, но Эвелин, казалось, ничего не замечала, так велико было ее потрясение.
Неожиданно раздался стон, который вернул ее к действительности.
«Миссис Бронсвейл? Бабушка?» - попыталась сказать Эвелин, но сквозь кляп получилось только мычание.
Она попыталась развязать веревки, но руки была настолько крепко связаны, что освободиться самостоятельно не было никакой возможности.
- Эвелин… Эвелин… Эве-лин – послышался неподалеку голос мистера Хейса.
«Вольтер? О, Боже, Вольтер! Я здесь», - снова промычала несчастная.
- Эвелин?
Когда Вольтер переступил порог, он быстро оценил ситуацию, сняв с себя плащ и прикрыв им наготу девушки, он аккуратно вытащил кляп и принялся развязывать ее руки.
- Прости меня, я не смог прийти раньше.
- Здесь нет твоей вины, - дрожащим голосом ответила она.
- Ты сможешь идти?
- Сейчас посмотрим,- девушка качнулась, ноги дрожали.
- Обопрись на меня. Нужно поторопиться, скоро начнут рушиться балки.
- Постой... миссис Бронсвейл... она жива, ей нужно помочь.
- Пойдем, сначала я выведу тебя, обещаю, потом вернусь за ней.
Выйти на улицу через первый этаж оказалось невозможно, все было охвачено огнем, единственный путь к спасению вел наверх.
Поднявшись по лестнице, Вольтер подошел к окну, выходящему во внутренний двор. Выглянув наружу, он оценил расстояние до земли, а потом перевел взгляд на шторы.
- Черт, не достанет, придется прыгать,- пробормотал он себе под нос, срывая висящую на карнизе плотную ткань.
- Что ты только что сказал?
- Скорее вылезай в окно.
- Я не могу, тут очень высоко.
- Эвелин,- Хейс взял девушку за голову и притянул к себе, так чтобы она смотрела ему в глаза, - Послушай. Представь себе, что ты дома, я сейчас сплю под твоим порогом, ты опаздываешь на работу и как обычно вылезешь через окно, чтобы меня разбудить.
- Но - второй этаж... по высоте, как третий... у меня ниже... страшно...
- Никаких но! - перебил ее Вольтер, связывая между собой две шторы, - ты спустишься по шторам, пока хватает длины, а потом прыгнешь.
Мистер Хейс привязал край шторы к батарее и перекинул через подоконник другой конец ткани. Эвелин залезла в оконный проем и посмотрела вниз. Вольтер продолжал давать наставления:
- Когда спустишься, беги, не оборачиваясь. Тебе нужно добраться до бедного квартала, там есть пирожковая Йона Шиммеля, зайдешь с черного входа, спросишь Джейкоба, скажешь, что от меня, он поможет тебе, пока я не вернусь. Удачи. Не смотри вниз, смотри мне в глаза.
Вольтер придерживал девушку, пока она не встала на карниз, также на всякий случай он обернул ей вокруг запястья ткань, и скомандовал спускаться. Эвелин не испытывала страха, пока мужчина поддерживал зрительный контакт. Она благополучно спустилась по шторе и испугалась лишь в конце, когда друг остался высоко над ней, а до земли еще было довольно далеко. Собрав всю силу воли, она повисла на конце шторы и зажмурила глаза, пальцы скользили по ткани, падение неумолимо приближалось. Девушка отпустила ткань, приземлилась на ноги, но болезненный удар свалил её на колени.
- Эвелин?
- Все нормально, сейчас пройдет.
- Скорее уходи, я люблю тебя, - последнюю фразу, он сказал еле слышно и скрылся из виду.
Не успела девушка далеко уйти, как что-то прогремело позади, она резко обернулась.
- Вольтер… О Господи, нет!
Потеряв счет времени, она отрешенно бродила по улицам, в голове то и дело всплывали ужасные моменты издевательств и насилия, причиненных ей. Физическая боль была ничем по сравнению с болью предательства мужа, образ которого постоянно всплывал перед глазами. С каждой секундой она ненавидела его все больше и больше. В глухом переулке Эвелин остановилась. В изнеможении облокотилась она о холодную стену ближайшего здания. Корила себя за наивность. В одночасье она потеряла все и всех, потеряла даже саму себя. Когда обрушилось здание, Эвелин Блейк умерла, сползла по стенке вниз, пряча лицо в ладонях.

******
Она сидела, подпирая холодную стену многоэтажного дома в переулке.
Мимо то и дело сновали крысы в поисках пропитания. Одна из них подошла слишком близко – Эвелин покосилась на нее:
- Майкл Блейк… ты…- с ненавистью прошептала она, - ты мелкая, копошащаяся в темноте тварь… такая же, как эта крыса.
Губы девушки исказились в кривой ухмылке. Она резко выбросила руку в сторону и сомкнула пальцы на горле крысы. Послышался неприятный хруст ломающихся костей. На ладони Эвелин, подергиваясь в конвульсиях, лежал мертвый зверек. Она с омерзением отшвырнула его прочь. Поднялась с земли и поняла, чего хочет.
- Я иду к тебе, дорогой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2014, 21:46
Сообщений: 14
Вот как-то неожиданно, несмотря на встречающиеся корявости, рассказ понравился. Динамичный, остросюжетный..хотя сам сюжет и отдает простотой, но есть в нем что-то. Смутил момент с ее воспоминаниями - как-то переход от настоящего к прошлому слабо прописан, невнятность имеется. А вообще, знаете, сложилось впечатление, что автору тупо не хватило места-времени для размаха. Чутка всё это более обстоятельно обрисовать, попутно редактируя текст,и получилась бы очень симпатичная затравочка для большой истории.
:itefu:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 07:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Несмотря на некоторую сумбурность, читать было интересно. Чуток бы текст "причесать"... Ну и образы можно почётче прописать.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, что ж, надо сперва отдать автору должное - труда в этот текст было вложено не мало.
За терпение, усердие и мужественное отношение к критике : :co_ol: респект.

Просто читательское:

История произвела тяжелое и вместе с тем двоякое впечатление. В первый раз я читала безо всяких предупреждений, поэтому в конце у меня глаза на лоб полезли. Во-первых, от контраста настроений в этом тексте, во-вторых, от самой концовки. Я подумала, что может получиться яркая история в духе "Убить Билла" или той же японской культуры. Но для этого нужно больше мастерства и такта. На данном этапе меня, как читателя, могла бы заинтересовать детективная составляющая, однако в фокусе получилась личная драма героини, и намеки на детектив прошли мимо меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 13:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Не знаю, что сказать. Начало было интересным. Соседи понравились: очень колоритные. Героиня очень трогательно о них заботилась.
Но, начиная с этого момента:
Citron-El писал(а):
Следующий месяц прошел для Эвелин, будто в розовом тумане.

мне стало понятно, что "принц" никакой не принц, а очень даже "Блейк". Затеял он все ради имущества богатой невесты и не было откровения в его предательстве.
И то, что пьянчужка с мутными глазами оказался влюбленным героем, тоже несколько подпортило впечатление. Да еще и крыса эта... :bl:
И почему то я убеждена, что никто в доме не погиб. :ne_vi_del:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Трудно сказать про такое произведение - понравилось. Но мне было интересно читать, это точно. Впечатление от концовки схожи как от книги Сидни Шелдон "Расколотые сны". Затягивают меня такие вещи, хотя после них нехорошо на душе. Стараюсь избегать подобного.
Вот такое вот противоречивое мнение :bk:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 15:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
да, пожалуй, сюжета тут не на рассказ, а на целую повесть об Эвелин Томпсон.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 06:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Пишу сразу после прочтения рассказа, а посему автор, Вы уж не взыщите на мое мнение, я под впечатлением)))))

Во-первых, первая часть рассказа читалась не как рассказ, а как пересказ. Очень сумбурно, переход от прошлого к настоящему не четкий и поэтому приходилось останавливаться, чтобы все осознать. Я понимаю, автору хотелось вместить как можно больше информации в столь маленький объем, поэтому не считаю такой подход к описанию большой уж потерей.
Во-вторых, раз автор выбрал манеру пересказа, то зачем нужно было так подробно писать о тех ужасах, что с героиней сотворили те уроды? Попытка надавить на жалость и показать ее тяжелую долю? И как обычно в традициях всех голливудских фильмах, негодяи изначально объясняют свои мотивы, бесконечное время болтают, а потом делают свое грязное дело. Поверьте, автор, пару строчек, разъясныющих мотивы и намека на произошедшее было бы достаточно. А то, лично мне, было омерзительно все это читать.
В-третьих, признающийся в любви пьянчужка в самый опасный момент, это опять приемчик голливудских дешевых фильмов. Это банально. С самого начала и так была понятна его любовь к ней. По крайней мере, у меня сомнений его чувства не вызывали.
В-третьих, героиня, что не помнит ужасов чумы и просто так позволила схватить себе крысу или она настолько обезумела от горя, что решила покончить жизнь самоубийством? Сцена с крысой была не менее омерзительна, чем и сцена износилования. Чем крыса-то перед ней провинилась, что она не думая убила ее? Разве это соответствует образу чистой и доброй девушки?

Больше чем уверена, что я слишком скептично настроена по отношению к рассказу.
Но могу сказать одно: автор, вам адо бежать от сюжетных штампов и изобретать что-то свое. Уверена потенциал у вас есть. Воображение тоже. Немного потрудиться и все будет хорошо.
Простите меня за такой отзыв. Вы вполне можете списать это счет того, что Вам удалось затронуть эмоции читателя. Но на вашем месте, я бы использовала добро и любовь (в общем смысле этого слова), чтобы воздействовать на читателя. Книги - наши главные учителя, как бы это ни банально звучало. Книги должгы тянуть вверх, а не опускать на дно, заставляя морщиться от омерзения (это я про ту сцену с износилованием). Очень надеюсь, что в продолжении вы покажете и научитие читателя, что даже такой кошмар можно пережить, найти свое счастье и быть хорошим человеком, не опускаясь до банальной мести, иначе Блейк и главная героиня ничем не будут отличаться друг от друга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 09:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Не могу удержаться :hi_hi_hi: Отзывы на этот рассказ дают такую интересную картину для соционического исследования.

У меня было вот как-то так
Изображение


Хотя первые эмоции были, ну, примерно как у Friday.
Потом я походила, переварила и подумала, что по мотивам рассказа можно снять аниме. В первой части типа история рождения нового самурая, во второй она всех своих врагов порубит в капусту, в третьей потеряет смысл жизни и, возможно, самоубьется, а в последнем кадре появятся крысы в поисках пропитания :itefu: и отомстят за своего погибшего товарища.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 13:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Скажу честно, меня больше судьба крысы заинтересовала, нежели приключения героини.
Friday писал(а):
Чем крыса-то перед ней провинилась, что она не думая убила ее?


Бедный зверек, шел себе по своим крысиным делам, а тут раз! И нет больше зверька. :ny_tik:

Citron-El писал(а):
В первой части типа история рождения нового самурая, во второй она всех своих врагов порубит в капусту, в третьей потеряет смысл жизни и, возможно, самоубьется, а в последнем кадре появятся крысы в поисках пропитания и отомстят за своего погибшего товарища.


:-) Крысы-мстители :-) Я за такое продолжение :cool_cool:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 14:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Ну, не знаю, где тут подробное описание насилия. Я фильм смотрела подростковый - так там действительно в подробностях, ух...

А в этом рассказе, как мне кажется, подробностей ровно столько, чтобы прочувствовать обиду героини. Было бы меньше, она бы осталась романтической дурочкой в ожидании принца. А так вполне даже правдоподобная история получилось, и характер героини закономерно меняется: открывается, когда приходится заботится о постояльцах, и ожесточается, когда открытость растоптана. Можно было бы даже добавить подробностей.

Крыса, попавшая под раздачу, мне тоже кажется кстати. Когда в сердце горит такая опасная смесь эмоций, редкая девушка вспомнит о брезгливости или жалости, как и об опасности заражения. Что ей беречь, если ничего не осталось? А образ яркий получился - желание убивать и крыса. Мне понравилось про крысу. И утро понравилось. )

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 14:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, в общем, да, надежды на то, что героиня остается доброй девушкой... тут по-моему не предполагалось во-обще. Мне после прочтения сразу Орен Иши вспомнилась. Но, блин, такие вещи надо уметь подавать и описывать, чтобы с драмы не скатиться в чернуху, от которой потом "нехорошо на душе".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 15:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Так может "нехорошо на душе" и задумывалось? Чернуха некоторые вещи, такие, как душевная грязь, хорошо описывает. Можно, конечно, нос воротить, но глянуть тоже иногда бывает полезно.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 15:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Данная история вполне себе тянет на драму, если не по воплощению, то по замыслу, поэтому дальнейшие рассуждения офф-топом.
Anuta писал(а):
Чернуха некоторые вещи, такие, как душевная грязь, хорошо описывает. Можно, конечно, нос воротить, но глянуть тоже иногда бывает полезно.


Лучше тогда сразу новости глянуть! Или на улицу выйти. :;=): А в книжках - ну, либо осмыслено такие вещи надо преподносить, чтобы "нехорошее чувство" с пользой возникало, либо... не знаю... много охотников найдется копаться в душевной грязи (вымышленной при чем)? Да, я из тех, кто "нос воротит" от текстов с пометками "ангст", "насилие", "даркфик" и т.д. Потому что чаще всего это чье-то нездоровое воображение с персонажами, как с куклами играется. Зачем мне это читать? Для пользы лучше пойду классиков почитаю... вот, Альберт Камю "Чума", скажем, или "На краю ночи" Селина. Среди современников тоже вполне достойные драматурги есть, у которых натурализм оправдан идеей.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Есть такой фильм "Персонаж". Он о писательнице, которая писала только такие книги, где главный герой умирал. И вот она начинает писать новый роман, который должен стать апофеозом ее мастерства и так получается, что ее персонаж ожил. Он живет своей жизнью и даже не подозревает, чио вся его судтба и поведение прописаны до мелочей. И вот писательница застопорилась на том, каким бы образом убить главного героя и это дало ему немного времени "на пожить". Не буду вдаваться в подробности, но герой узнает, что он всего лишь персонаж и просит писательницу оставить его в живых. Но потом, прочитав черновики ее романа понимает, что если в конце этой книги не будет его смерти, то книга потеряет вкус гениальности и смирился со своей смертью. Перед писателем тоже выбор: она знает, что ее герой реальный человек, хоть и выдуманный, и что написав чистовик она убьет настоящего человека, а не просто воображаемого героя, если оставит в живых, то ее карьера окончится ничем.

Вот тут примерно то же самое: как далеко способен зайти автор и какую судьбу подарить своим героя?. А главное, ради чего. У любой книги должна быть идея. Нечто высшее, ради чего и пишется она. Нет идеи, книга не затронет читателя.

Литература нужна всякая, и можно описать все что угодно, главное знать конечную цель. Знаете, всегда не понимала такие фильмы и книги, где все повествование посвящено мести за прошлое. Ну, вот отомстит герой, поубивает всех и с чем он останется? Месть разъедает человека изнутри, она не несет ни света, ни удовлетворения, потому как тот, кто мстит, по сути, ничем не отоичается от обидчика.
Помните в рассказе Матрены Филлиповны, где Джейн в отместку изменила мужу (предполодительно)? Ну, и разве она стала счастливой? Разве ей стало легче или ее жизнь в корни от этого изментлась в лучшую сторону? Кроме боли и унижения такой глупый поступок ничего принести не может. Джейн опустилась до блядского уровня мужа, нацепила себе а лоб табличку "шлюха" и с красным знаменем в руках села на глупенького Кевина. И что-то не очень было видно как она потом радостно праздновала отмщение.
Жизнь сама расставит все на свои места и все рвздаст по заслугам. А вот в такие критические моменты, я считаю, надо уметь сохранить свое лицо, а не скатиться до уровня быдла.
Я понимаю, что мою точку зрения мало кто разделит, в этом плане я слишком идеалистична, но имея другу психологию, человек быстро станет больше похож на животных. Бог даровал нам право выбора, зачем сознательно выбирать тропку ненависти?
Поэтому мне так и стало жалко крысу, которая стала без вины виноватой в глазах девочки, которая жаждит ненависти и крови?

Кстати, вот мне интересно...ну, чисто, наверное потому что тема износилования для меня всегда была непонятной и неприятной. Почему автору понадобилось унижать настолько свою героиню? Ее предал муж, спалили ее дом, на глазах "убили" старушку, которую она любила. Зачем же еще ее больше добивать? Неужели износилование в данном контексте настолько оправдано? Или по замыслу книги девушка понесет от этих приступников или же это просто оправдание тому, что она начнет убивать всех подряд?
Автор, поверьте, боли от того, что ее предал любимый человек, да еще и отнял у нее все имущество вполне достаточно.

Любите своих персонажей, ведь в один прекрасный день вы можете обнаружить, что они реальные! И я не говорю, что всегда надо писать о цветочках-васелечках, но примеряйте на себя все, что вы пишете. Сможите ли Вы вынести этот крест и какой вы станете, пройдя с ним хоть 100 метров? И чему вы научите этим крестом всех тех, кто откроет вашу книгу? Каким лекарством и советом Вы врачуете неокрепшие души?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Да, восприятие каждого отдельного читателя - тема интересная. Я вот не увидела в истории про Джейн желания отомстить мужу, как не вижу в убийстве крысы предпосылок к убийству мужа. Лишь сиюминутные эмоции. И эти эмоции, на мой взгляд, делают персонажа из идеального реальным.
Скажем так... сравнивая себя с героем идеальным, который возвышается над грязью, опирается на нее и парит, незамятнанный в любой ситуации, я чувствую себя быдлом, который так не умеет. А когда герой падает, поднимается, снова падает и снова поднимается, я в свои силы тоже верить начинаю. Ну да, все ошибаются, всем бывает плохо. Поэтому и данный рассказ воспринимается, как начало чего-то большего. Очень хочется, чтобы ситуация разрешилась.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Немного напомнило Чейза. Не люблю такие сюжеты, про головорезов. Неприятный осадок остаётся.

Читается довольно легко, сразу затянуло. Но, как уже писали девочки, написано немного скомкано. Сцена с крысой мне показалась вполне правдоподобной. Когда человек находится в шоковом состоянии, он и не такое может сделать. А вот подробные объяснения бандитов, что и зачем они делают, действительно напомнили дешевые голливудские фильмы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 21:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Напоминает предысторию рождения какого-то непобедимого мстителя :ne_vi_del: И сцена с крысой только усиливает это ощущение. Не потому что крысы переносчики болезней и просто опасны, но
Citron-El писал(а):
Она резко выбросила руку в сторону и сомкнула пальцы на горле крысы. Послышался неприятный хруст ломающихся костей

это же просто нереальная реакция! Поймать в темном переулке крысу, сразу за горло, да еще и сломать ей шею до того как она сможет укусить или поцарапать...
"ужас-ужас какого" описания насилия я, правда, не увидела. Доводилось читать более тяжелые вещи. К тому же, мне кажется, автор впервые пробует себя на подобном поприще и потому сцена получилась немного наивной, не цепляющей нужные струны.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 фев 2014, 19:31
Сообщений: 8
Лично мне читалась история легко и грязи никакой я там не увидела, только сложилось впечатление, что автор хотел сказать больше, а может показалось. Возможно, писал в последний момент, а может, ещё какие-то факторы повлияли, но это не столь важно. История прописана кратко и ёмко, но у меня осталось ещё несколько вопросов. А если они возникают, значит написанное заинтересовало и судя по тому, что обсуждение было активным и критики много, не только меня и это радует.
Я бы хотела почитать расширенную версию и с продолжением! Спасибо автору за трудоёмкую работу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика