-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 06:26

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Проба пера (Лючия)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Лючия, Вы меня не так поняли и никакого кенгуру здесь я не замечала...я собственнл и не отрицала существование католиков в Англии, просто указала на то, что англиканей (так по-моему верно) быоо подавляющее большинство. И чтобы избежать фактической ошибки, можно было уточнить, к какой церкви принадлежит главный герой.
Россия тоже христисанская страна, но у нас есть и православные (которые вполне себе могут вступать в брак) и небольшая горстка католиков.

А обратила я на этот момент не для того, чтобы придраться. Мне это ни к чему. Я лишь высказываю свое мнение. Если оно автору будет полезно, то буду рада. Насколько мне известно данный форум направлен как раз на то, что мы все вместе учимся писать.

Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Только говорю, что вижу. Так что не взыщите на меня...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Friday, я обращалась не конкретно к тебе (ничего, что я на "ты"?), а ко всем, кого так озадачил этот момент. Я вообще на это внимания не обратила, поэтому удивилась, прочитав коментарии. Погуглила, выложила факты и тоже высказала своё мнение. Вот и всё :-):


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, короче, мы с Friday ( как ярые поклонницы Англии :-) ) не смогли обойти тот факт, что герой-англичанин использовал религию, чтобы откосить от женитьбы. Потому что в Англии жил-да-был дедушка Генрих Восьмой, который послал Папу римского далеко и надолго, когда тот отказался давать ему разрешение на развод. Католики из страны не исчезли совсем, но общественная верхушка вслед за его королевским величеством перешла в англиканскую церковь, что было по многим причинам выгодно. Мне случалось не только читать, но и видеть, как англичане "поднялись" после того, как Ватикан утратил свою власть. "Нортенгерское аббатство", "аббатство Даунтон" - все эти прекрасные постройки и окружающие их земли, ранее принадлежавшие католическому духовенству, перешли во владение титулованного и не титулованного дворянства. Теоретически герой, конечно, мог быть католиком (хотя о какой религии может идти речь, когда он.... такой нехороший :face: ) но об этом лучше упомянуть, чтобы не смущать умы знатоков. Отдаю должное наблюдательности Friday: я совершенно упустила из виду особенности конфессий и забыла про кровожадного дедушку Генриха. Он религию в стране поменял, чтобы развестись с одной и жениться на другой , а всего жен у него было шесть. На фоне такого масштабного исторического прецедента трудно поверить, что женитьба для героя-англичанина могла стать проблемой из-за желания посвятить себя Цервки.... если только он не католик :bk: что можно разок подчеркнуть.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
А вот и нет Диикенс и Бронте - это 19 век, Остин - конец 18, начало 19.

Век не мешает Мадмуазели-из-будуара их читать. И перенимать стиль повествования ::yaz-yk:

Citron-El писал(а):
Для меня Остин это ни разу витиевато


Счастливчик 009*

И, как мне кажется, и конкретная церковь на кладбище,и религия в целом является всего лишь декорацией к истории.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
В целом сюжет понравился. С самого начала подумала, что ГГ Элен, еще сбил с толку анонс данный на кануне.
Об Артуре, с первых строк как он появился, сложилось отрицательное впечатление, мутный он тип – поэтому ждала любой подлости от него, но вот концовка действительно удивила, не сообразила, что он вампир. А насторожило меня вот что:
Чертыхаясь про себя, мужчина поспешно закрыл дверцу исповедальни.

Вернулась, перечитала, и дальше все мои мысли занимало, кто же он на самом деле? Явно не священно служитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Для меня Остин это ни разу витиевато

cb*
Стиль Остин меня никогда не напрягал. Наоборот, я в полном восторге rolleyes*
Может быть поэтому, стиль написания данной истории не кажеться мне замысловатым :bk:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Я не говорю, что стиль Остин напрягает. Я пыталась сказать, что по сравнению с О Генри Остин читается сложнее :bk:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Век не мешает Мадмуазели-из-будуара их читать. И перенимать стиль повествования


Одно дело перенимать стиль, а другое - злоупотреблять шаблонами. Я в тексте не увидела той вычурности, которую, к примеру, пародирует Шекспир в "Комедии ошибок", то есть излишней напыщенности в речи или высокопарности. У меня, как я и писала в самом начале, сложилось впечатление, что автор просто использовал стандартизированную лексику, образы, детали - использовал, кстати, вполне грамотно, - но из-за обилия шаблонов картинка не "ожила". Пример:

Цитата:
Губернатор Луизианы давал бал каждый год седьмого мая в своём роскошном особняке. В поистине огромном бальном зале собрался весь высший свет города. Дамы в роскошных нарядах и дорогих украшениях, сверкающих в ярком электрическом свете, мужчины во фраках.


А вот сейчас *закатывает рукава* попробую выпендриться и закосить под мадмуазэль-из-будуара :biggrin:
Цитата:
Прихода мая ждали, ибо он знаменовал скорое наступление восхитительного празднества, призванного впечатлить самое искушенное общество и послужить свидетельством неизменной щедрости губернатора Луизианы, который устраивал в стенах своего великолепного жилища ежегодный весенний бал.


Черт! Это было сложно :char1: :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
А мне сегодня приснился сон, где в каком-то из фрагментов фигурировала ведьма вуду :-) :ved_ma:
Afina писал(а):
По сюжету, вполне возможно, что жених Элен и есть тот самый «достойный молодой человек», вот только оценить его на этом этапе она не в состоянии.

Была такая мысль, что (а вдруг!) ггероем окажется тот самый, с виду заурядный, муж, который «спасёт» или образумит невесту.
Friday писал(а):
в добавок ко всему он был еще и энергетическим вампиром?

Тоже мелькнуло)
Friday писал(а):
на форуме есть статья о подаче сюжета через призму разных героев. В некоторых моментах вы явно скачете по головам.

Специально перечитала рассказ под этим углом. POW соблюдается гладко и это, как раз, считаю сильной стороной произведения.

О стиле... первоначально никак не могла подобрать слов, чтобы описать свои впечатления, но комментарии других читателей витали как раз около моих мыслей:
Citron-El писал(а):
Когда пишешь про другую эпоху, проще всего прибегать к шаблонам, которые обычно используются в подобных описаниях.

Матрена Филипповна писал(а):
Роскошные описания и эпитеты.

Лючия писал(а):
клише хватает

Friday писал(а):
рассказ все же читают современники, а для нас такой язык немного устарел

Citron-El писал(а):
язык "галантного романа"... Этакое литературное барокко

Как бы вот теперь сформулировать своё мнение...
Первая мысль: я считаю, что для начинающего автора (для данного автора, мне кажется, это не первый литературный опыт, но, всё же, он пока не в середине литературного пути) – опора на некоторые удачные/образные шаблоны и клише – это нормально! Более того, закономерно и приемлимо. Лучше учиться на стиле и языке классиков, чем по многой бедной на язык современной литературе, пусть, даже, да, для некоторых читателей такой язык покажется непривычным. Хотя, лично у меня это ощущение быстро пропало, ибо тексты Готье, Дрюона, Гюго и др. несмотря на витиеватость и, порой, тяжеловесность, мне по душе (хотела сюда же Дюма добавить – но, право, надо снова взять в руки книги, чтоб не соврать по поводу «витиеватости» и т.п.)).
кстати, современные читатели, неужели вы при чтении высчитываете век, к которому тяготеет стиль? =) С точностью до эпохи, чтоб сделать вывод: соответствует-не соответствуете транслируемому времени в тексте? А не просто делаете себе мысленную отметку, что, мол, слог «по-старинке»? Я хорошо понимаю, что приведённые мной выше фамилии – не рубеж 19-20 век, но атмосфере прошлого данного рассказа это не мешает. Та же Райс - современная писательница - пишет роскошным (без иронии) языком, близким к отмеченному стилю (повествуя что о прошлом, что о современности) и это только добавляет веса её книгам. Хотя... Я не посмею сравнить язык автора этой истории с Райс (только общую идею и антураж), ибо испытываю большой пиетет к последней.

Мысль вторая: когда автор поднатореет в проработке собственных произведений, заострит грани характеров героев, окунёт читателя с головой в перипетии сюжета, то подобный (с учётом шлифовки, естественно) язык станет действительно роскошным обрамлением, а за погружением в произведение будет уже не важно, что это - язык «из прошлого» rolleyes*
Как ни странно (для меня) Остин меня совсем не пленяет, и в случае её произведений, я с трудом пробираюсь по тексту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, ты уж слишком утрируешь :hi_hi_hi:

Malena писал(а):
С точностью до эпохи, чтоб сделать вывод: соответствует-не соответствуете транслируемому времени в тексте?


Матрена Филипповна писал(а):
И, да, витиеватость стиля не зависит от времени


Вот! Я о чем и пыталась сказать blush*

Malena писал(а):
Как ни странно (для меня) Остин меня совсем не пленяет, и в случае её произведений, я с трудом пробираюсь по тексту.

Фраза "Вот! О чем я и пыталась сказать" становится навязчивой 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, что ж, я не как читатель, а как товарищ, который пробовал взять барьер, могу сказать, что даже стилизованное историческое произведение, не претендующее на документальность, будет оцениваться с точки зрения приближенности к описанному времени. Стиль описаний может не соответствовать эпохе, но ежели герои живут в Америке конца 19 века, а разговаривают, как французские аристократы эпохи Людовика 16, это будет серьезным минусом. Потому что речь - это отражение культуры; стилизовать её по своему усмотрению на старинный лад, значит, допускать фактическую ошибку. Даже авторы дамских романов стараются следить за лексикой, которую используют герои, и подыскивают манеру, выражения, понятия, восклицания и прочие языковые примочки, свойственные эпохе, чтобы создать образы максимально приближенные к реальным.

Никто не говорил, что будет легко :happy:

Вот, а чтобы окончательно прояснить ситуацию с данным рассказом, я еще раз повторю, что это не стиль "галантного романа", который куда более витиеват, а добросовестная, вызывающая у меня уважение попытка стилизации "на старинный лад". Я согласна с Friday в том плане, что историю хочется освободить от этих "роскошных стульев", которые мешают пробиться к смыслу, но это уже не проблема стиля, а проблема подачи или "передачи". Правда, что современный читатель скорее проникнется сочувствием к героине, которой "очень больно", чем после прочтения долгих описаний "невыносимых страданий". Это не имеет никакого отношения к бедности языка, а лишь подтверждает то, что вещи нужно называть своими именами. "Боль" - понятие не устаревающее, мужчины причиняли женщинам боль во все времена, а в данном рассказе целая драма разворачивается вокруг оттенков боли, поскольку цель героя вызвать её. Исходя из этого главная задача автора не описать, а передать то, что испытывает героиня - и помехой на пути этой передачи становится выбор слов, которые потеряли остроту значения для современного читателя, т.к. набили оскомину, устарели так, что красоты в них больше, чем силы и смысла.

И, кстати, на момент с религией и явные клише автору обязательно указал бы редактор :mi_ga_et: а вот с проблемой "не цепляет" пришлось бы разбираться самостоятельно. Мне замысел понравился, поэтому захотелось разобраться, что не так и где помехи :)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 04:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Смотрю не мне одной не спится 009*
Проснулась в три часа ночи и от бессоницы стала додумывать мысль о религии в этом рассказе.
Ггерой, в силу своей природы, врядли может принадлежать к какой либо конфессии. То, что он разыгрывает перед героиней - это фарс, и это ясно с самого начала. То, что героиня дурочка, кажеться не вызывает сомнений ни у кого. Посему возвращаюсь к мелькнувшей у меня мысли:
Afina писал(а):
гг понял что героиня дурочка и решил сильно не напрягаться

Например Скрлетт из "Унесенных ветром" была той еще невеждой, несмотря на свою деловую хватку. Или Мегги из "Поющих в терновнике", которая думала что "из священников можно выйти". Почему бы романтичной глупышке Элен не быть такой же недалекой в вопросах религии? Зачем ей интересоваться тонкостями вероисповедания англичан?
Если бы история с семьей и предсмертным желанием отца была правдой, тогда, конечно, недочет. Но ведь это выдуманая сказочка для наивной девочки, и повторюсь читателю об этом известно с самого начала.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 05:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Героиня мне не понравилась еще с момента, "чего хочу не знаю". Попросила бы влюбиться в своего мужа и проблем бы не было, а так то я не хочу, так не буду. Не жалко ее - что хотела, то и получила blush*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 09:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
len4ik, вечно у девочек семь пятниц на неделе. Сегодня хочу этого, завтра того))))

Afina, а разве нельзя просто сложить сан и все? Да, тебя могут за это отлучить от церкви, но это на усмотрении епархии. Все зависит от причин, по которой священик решает сложить сан. В случае с Мэгги, бедняжка никак не могла предположить, что власть отец Ральф любил больше, чем ее. А некоторые не покидают лоно церкви, т.к. боялись кары Небесной.
Сейчас, кстати, зафиксированно много случаев, когда католики слагают сан, чтобы жениться, и папе Римскому уже подают прошения о разрешении браков у священников.

Но это конечно все мелочи. На мой взгляд в любом произведении самое главное, чтобы читателя захватил сюжет. Все же великие произведения мы помним не благодаря стилю, а благодаря интересным героям и их приключениям.
А тут уже миллион вариантов. На всех не угодишь. Как и со стилем. Я вот обожаю Остин, но по стилю изложения мне намного ближе О Генри или тот же самый Чехов, если говорить о классиках. Но тут опять же вопрос эпохи: раньше ходили в платься с кринолином, а теперь в мини юбках. У языка есть особая тенденция развития. Говорящий всегда стремится к экономии языковых средств, отсюда сленг и т.д.
Поэтому если уж говорить о приверженности к стилю, то я выберу Стивена Кинга. Он пишет коротко и ясно, а главное образно и ярко. О сюжетах его книг я умолчу, тут уж точно на любителя.
Очень хотелось бы когда-нибудь дотянуться до его высот в плане стиля...

Вообще, рассуждать о литературе очень сложно. Писателей пруд пруди. Все разные и со своей уникальностью. Тут дело только в том, резонирует ли писатель с тобой или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Friday
Friday писал(а):
Afina, а разве нельзя просто сложить сан и все?

Вот точно не знаю, но по-моему, это в любом случае будет считаться большим грехом, и если такой человек захочет жениться, то уж в церкви его не станут венчать (разве что прейдет в другую веру). Ну, это я так предполагаю. А Мэгги, я помню, отец объяснил, что сан священника - это навсегда. Но согласна, что даже будь у Ральфа такая возможность, он врядли променял бы власть на Мэгги. Семья Ральфа, тоже кстати были католиками в Великобритании, если ничего не путаю.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Простите, не удержалась....


Изображение


:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
Героиня мне не понравилась еще с момента, "чего хочу не знаю". Попросила бы влюбиться в своего мужа и проблем бы не было


Ну, это уж слишком круто :happy: Мало кто в девичестве способен так здраво рассуждать, мол, раз принц не подвернулся, надо влюбиться в ближайшего кандидата в мужья. Девушки все как-то чаще о большой и чистой любви мечтают. И мечты эти носят как раз абстрактный характер - приплывет под алыми парусами, прискачет на белом коне, подарит аленький цветочек и будет весь такой в общем незаурядный "Шарман, какой шарман"! 009* Ну и героиня в общем-то поплатилась за свою абстрактную мечту - получила самого незаурядного парня на всю Луизиану))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Citron-El, Артур - вариация на тему: "что случилось бы с Бэллой Свон, будь Эдвард плохо воспитан"...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Friday, утрируешь :enti: Артур - вампир-эстет (или все же гурман? :-) ) мне с точки зрения психологии показался более интересным, чем Эдвард, подсевший на девушку, как на наркотик.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Патентую идею: легенды о вампирах на самом деле повествовали о наркоманах)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика