-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Проба пера (Лючия)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 11:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Anuta писал(а):
А вот интересно, кому она невеста в белом платье с зацветшим, наконец, садом? Смерти? Безумию? Матери?

Хороший вопрос! Я бы выбрала первое. А может невеста одиночества?

Anuta писал(а):
Удивительно много силы в главной героине.

Думаю, в ней больше терпения и дочерней любви, а вот силы, тем более силы воли - маловато.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Очень впечатлила "картина"! Сильно :co_ol:
Сперва показалось, что вначале перебор с зеленью/цветами, но дочитав до конца, поняла, что это, видимо, для контраста.
Героиню жалко, вот вроде бы хорошие качества, любовь к матери, уважение, доброта, а ими воспользовались, чтобы воспитать из дочери покорную служанку, да еще и попрекать :-( У меня язык не повернеться упрекнуть в чем-то Дороти, ведь она с самого рождения находилась под полным контролем матери, та внушила ей все что считала нужным, а девушке, похоже, даже посоветоваться не с кем было.
Lana писал(а):
Как надо было поступить, чтобы ее миновала такая участь?

Тут трудно давать советы :du_ma_et: Для начала надо понять, что тобой манипулируют, а героиня очень долго верила, что мать действительно присмерти.
Как вариант сбежать с женихом, а потом поставить мать перед фактом женитьбы. Но опять же, как сказала Anuta, не факт что мамаша оставит ее в покое. Да и такую натуру как Дороти совесть заест. Блин, даже не знаю... разве, чтоб ее насильно увезли от матери.
Цитата:
Я тебе никогда не рассказывала, но после смерти твоего отца, мне трижды предлагали выйти замуж. Это были очень достойные джентльмены, но я всем им отказала.

Сомневаюсь я что это правда. Уж такая-то особа не упустила бы своего.

Кстати, неужели никто из докторов не заподозрил ее в симулировании?

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Afina писал(а):
Кстати, неужели никто из докторов не заподозрил ее в симулировании?

Хороший вопрос. Разве что она была действительно больна, только не настолько, как хотела казаться, и очень хорошо играла свою роль.

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Это психосоматика, скорее всего, подсознание отдает команду телу. Все симптомы реальные, а причина - в голове. Даже симуляция не нужна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2012, 19:24
Сообщений: 59
Откуда: ТОПЛАНдия
Ромашка писал(а):
Это психосоматика, скорее всего, подсознание отдает команду телу. Все симптомы реальные, а причина - в голове. Даже симуляция не нужна.

Кстати, как вариант и очень даже реальный. Согласна.

_________________
"С одним не заткнешься, с другим сказать нечего"
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Кстати, наблюдала реальный пример.
Бабульке стало плохо и ее перевели из хирургии к нам в отделение. Симптомы, тошнота, позывы на рвоту, глаза закатываються, вроде теряет сознание. Положили ее, капельницу подключили, аппаратуру нацепили. Показатели прекрасные, бабушка-божий одуванчик лежит улыбаеться, на все вопросы "как вы себя чувствуете?" отвечает, что все хорошо. Доктор разрешил дочери зайти, тут же на глазах бабульке плохеет, глаза закатываються, ну и дальше по плану. Дочка начинает на нас орать, "За мамой моей не смотрите!" Ее выставили за дверь, бабушке укольчик, все прошло, вокруг бабушки все кругами ходят, вроде все хорошо. Опять дочку пустили, и что вы думаете? Все опять повторилось! Больше дочку не пускали.
И я вот не думаю, что бабулька сознательно это делала, может таким методом внимание хотела получить.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 06:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
В целом рассказ понравился :co_ol:
Вот люблю когда в финале черная точка, есть о чем задуматься. Удачный прием начала и конца, с чего началась с того и закончилось и наоборот, замкнутый круг. Описание сада, очень понравилось, прям, стояла там и любовалась, красотой, которую сотворил грамотный писатель садовник. Правда, не такой уж он хороший, что у него 30 лет, толком не цвели розы))) Ну, к садовнику, я еще вернусь)

В сотый раз убеждаюсь, что не хочется мне говорить с персонажами, только стукнуть. В этом случае за не решительность и слепоту. Неужели ни один из них, не понял в чем дело?
Цитата:
Он нахмурился, но ничего не ответил, лишь бросил короткий взгляд на верхние окна дома.

Была уверенна, что он раскусил маман, дико разочаровалась в нем, когда это оказалось не так( :face:
Марк – соплежуй! Пять лет ждать? А потом заявить:
Цитата:
- Ты знаешь, как я люблю тебя, Дороти, - произнёс он, глядя в пол, - но я устал. Прости меня. Я встретил хорошую девушку, и мы собираемся пожениться. Прости…

Любишь? :nel-zya: Да, что ты?! А другую, замуж берешь, от того, что устал? Тряпка… Сказал бы как есть. Прошла любовь - завяли розы, они и так не цвели)))))) Нашел другую, влюбился, женюсь! Надеюсь, и ты СКОРО встретишь свое счастье.

Ладно, эти двое, можно списать на не зрелость, а вот Эдвин Эдвардс – эх, скоро полтинник же брякнет. :face:

Дочь - слепая дура! Уж простите. Она совершенно не знала свою мать. И она САМА заслужила, то, чем все закончилось. Как бы дороги не были родители, но они к сожалению, неизбежно, но все же нас покинут. Нужно и о себе думать! Меня аж, дрожь прошибла, учитывая нормы того времени, не уж то она так мужика и не... не удивительно, что рехнулась(

Маман – ужасть! В ней умирала опытная актриса. На сцену нужно было ее! На сцену!

Итак садовник…
Если уж розы не цвели, нужно было нового садовника нанять. Молодого, красивого, умного… всегда рядом... Ну, дальше понятно)))) И сиделку для матери, чтоб в театр ее возила))

Ну, а если серьезно, то в таких случаях, просто необходим просто мужик, который СМОЖЕТ охмурить маман и проблема решится сама собой) Ну, или нанять актера и разыграть подобный спектакль с маман devil2*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 06:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Замечательно... Начало было тяжеловато, но потом втянулась. История цепляет, но я не люблю такие - это тот случай, когда человек ничего не может сделать (посторонний), только внутренние силы героини могли бы помочь, а их у нее маловато.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 06:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Кстати, подумала... мужика правильно сделали, что сбежали devil2*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Не знаю как кому, а мне показалось, что начало автор вымучивал. :001: Дальше пошло уже лучше.

Грустная история. Ещё грустнее то, что в реальной жизни такое часто происходит.

Lana писал(а):
ППС: хотелось бы узнать мнение читателей по поводу ГГ. Как надо было поступить, чтобы ее миновала такая участь? Заранее спасибо.

Не думаю, что для Дороти возможен какой-то выход. Чтобы освободиться от такой "любви" нужны качества характера, которыми ГГ явно не обладает. Мать манипулирует ею с детства, слезами добивается всего, что ей нужно (взять хотя бы воспоминания о том, как она вымазалась в детстве в грязи), ГГ привыкла к такому обращению и, скорее всего, просто не замечает, что ею пользуются.

SilverStar писал(а):
Что мешало выйти замуж, но не бросать при этом мать?

Выйти замуж и жить с матерью конечно можно, но боюсь, что жизнь с такой тёщей ни один зять не выдержит. В итоге вместо счастья, ад.

Yulichka писал(а):
Ну, или нанять актера и разыграть подобный спектакль с маман

Какая ты жестокая)))))

Anuta писал(а):
А вот интересно, кому она невеста в белом платье с зацветшим, наконец, садом? Смерти? Безумию? Матери?

Мне кажется это было помутнение рассудка. Мать умерла, ГГ наконец свободна, сама себе хозяйка, может делать, что хочет. С одной стороны, а с другой... толку то теперь от этой свободы. Вот её и "накрыло".

len4ik писал(а):
Кстати, подумала... мужика правильно сделали, что сбежали

Это точно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ох, ну, автор просто выкрутила руки) Тут вот даже не хочется делать каких-то моральных оценок и искать виноватых...
Образ старушки Дороти, кружащейся в своей древней фате среди роз, которые наконец расцвели, гипнотизирует.
Понравилось описание пляжа, хрустящие ракушки, полузабытье вечной осени, и финал - летящие в огонь письма.

Мне кажется, что героиня, как и многие люди, жила в каком-то полусне, не осознавая, кто или что управляет её жизнью.
От одного пробуждения к другому... по инерции... в ожидании события, которое с каждым годом казалось все более несбыточным.

Единственная цель в её жизни указана природой - выйти замуж, завести семью, и других устремлений нет, брачная идея все заменила.
Именно по этой причине мать становится роковой помехой, т.е. первопричина трагедии - не внешний, а внутренний конфликт.
Огромное желание против слабости и страха.

Типа-хокку в тему:

Улитка винит гору -
Слишком крутая!
Когда вершина манит.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 07:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Я в шоке :sh_ok:
Меня даже не предупредили!!! И не намекнули!!!

Отправила смс с возмущениями, а мне в ответ "Как ты могла не узнать мой почерк?!"
Не знаю :ne_vi_del: Наверное потому, что была уверенна что Люда не участвует.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 08:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
А у меня было предположение, что это Лючия написала (но была и другая версия). Люда, молодец! На мой взгляд, это пока твоя лучшая работа))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
SilverStar, спасибо! :blush2:
На написание рассказа меня вдохновил один клип. Увидела его на странице своего любимого певца, он его так расхваливал :tende: Я включила из любопытства, посмотрела и... тут мненя осенило.



Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
В добавление к уже сказанному...
Меня очень впечатлила эта работа Люды.
Думаю, одна из причин, почему сестра её не признала, это новый уровень. :co_ol:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El :blush2: :ta_n_cor: :ya_hoo_oo:

Как хорошо, что у нас есть мастерская со всякими полезностями ccccc 122*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Посмотрела видео... Неожиданная "Дороти" :happy: Иначе её себе представляла. Клип интересный.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Из клипа я взяла не столько ГГ, сколько саму атмосферу. Старинный дом, сад, цветы, одинокая женщина. После просмотра мне вдруг представилась женщина танцующая в саду "не в тему" (в смысле, не в подходящий момент). Сначала я подумала, что это будет история о какой-то эксцентричной даме, но потом мысль ушла в другую сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Понимаю, но одно на другое все равно накладывается) А Дороти я представляла ближе к канонам красоты того времени. И она понравилась мне гораздо больше, чем героиня "Одного желания"...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El, просто Элен избалованная девочка, а Дороти наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика