-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Проба пера (Лючия)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Впечатление такое, что у неё внутренний мир богаче... и образ за счет этого объемнее... даже несмотря на то, что жизнь вертится вокруг одного конфликта...
Кстати, уже вторая героиня -жертва у тебя...)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El писал(а):
Кстати, уже вторая героиня -жертва у тебя...)

И это только те, которых ты знаешь :-)

Люблю драматизЬм :cry_ing:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Нашла тут статейку про Марию Лаво.


Известная как «Змеиная королева», Мария Лаво была, пожалуй, самой известной жительницей Нового Орлеана. Своё прозвище она получила из-за того, что держала у себя огромного питона по кличке Зомби. Более того, она считается основательницей культа вуду в Новом Орлеане. Местное духовенство Марию ненавидело и боялось, но сделать ей что-то в «просвещённом» 19-м веке, да ещё и в Америке, не могли.

Именно Мария ввела в орлеанский вудуистский культ моду на использование некоторых христианских символов: распятия, образа святых. Так она надеялась показать, что вуду ни в коей мере не противоречит христианству. При этом многие культовые службы включали в себя распитие петушиной крови и последующие дикие оргии. Она добилась в Новом Орлеане большого влияния, имела обширные связи с нужными людьми, и, по легендам, вылечила от эпилепсии дочь мэра.

Другая история, связанная с Марией: одну девушку из влиятельной и богатой семьи хотели насильно выдать замуж за старика. Молодая невеста любила другого и угрожала наложить на себя руки, если её принудят к замужеству. Обеспокоенный жених обратился к Лаво с просьбой дать ему приворотное зелье. После этого с юной невестой как по волшебству произошли удивительные перемены: она перестала сопротивляться и покорно пошла под венец. После венчания на свадебном пиру престарелого жениха хватил удар, и он умер на глазах у толпы гостей. Дело в том, что невеста успела обратиться к Лаво раньше, и та предпочла помочь именно ей. Девушка получила состояние и вышла в итоге замуж за своего возлюбленного, а Лаво досталась от благодарных молодых солидная награда за помощь.


Как интересно перекликается с "Историей одного желания"!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Как интересно! Надо спросить у Люды, читала она об этом или нет.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El, я читала эту историю. Перед тем, как начать писать рассказ нашла про Марию всё, что можно. Вкотакте есть группа легенды и мифы Нового Орлеана. http://vk.com/page-29445349_44681020 w409


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Ромашка писал(а):
Долгожданное событие.


Честно говоря, долго шла до этого рассказа. Доходила, читала по диагонали, просто искала удачные моменты. Потом уже полностью прочитала. Один, два, три раза. Теперь все же решила написать.

Почему-то за больное задел меня этот рассказ. Отношение героини к происходящему. Многие спускают все на тормозах, а потом винят других. Но здесь что-то не сходится до безвольной ГГ и властной матери. Чего-то не хватает до шаблона. Поэтому и задел рассказ. И очень порадовала нейтральная позиция автора, по крайней мере, мне она таковой показалась.

Была у меня подруга лучшая очень похожая на Дороти. И мать у нее такая же, как мать ГГ в рассказе. Из личного опыта могу сказать, что очень непросто общаться с такими людьми. Хотя мама подруги сейчас в недоумении, почему ее любимая "Дороти" до сих пор не замужем, хотя возраст уже прошел (по словам ее мамы). Ну ладно хоть мозги включила раньше, чем мать ГГ (то есть никогда). Хотя я не знаю, чем все закончилось, мы уже много лет не общаемся, потому что я не нравилась ее маме.

Есть у моей мамы соседки. Они очень похожи на ГГ. Только они выбрали религию, как настояла их мама.

Мне кажется, что все мы немного Дороти. Но доводить до такой крайности, как в рассказе, мне лично бы не хотелось. Да и матерей "ты мне должна ("должен") я уже много видела. Страшно мне от такого отношения к детям.

Очень жизненная история. Иначе бы не задела настолько.

Anuta писал(а):
А вот интересно, кому она невеста в белом платье с зацветшим, наконец, садом? Смерти? Безумию? Матери?


Я бы на месте ГГ свихнулась бы с радостью после второго мужика. Но мне кажется, что она невеста мечте, любви и себе (читай = свободе). Пусть она и сошла с ума, но замуж она точно мысленно вышла. Только мысленно. Она же лет 30(?) ждала, когда ее больная матушка уже отойдет в мир иной. А матушка оказалась живее, чем предложения руки и сердца к ГГ. Страшно жить с таким человеком.

Ромашка писал(а):
Anuta писал(а):
Удивительно много силы в главной героине.

Думаю, в ней больше терпения и дочерней любви, а вот силы, тем более силы воли - маловато.


Я не думаю, что ГГ сильная личность. Была бы сильной, то не танцевала бы в припадке сумасшествия на похоронах матери. Почем-то мне кажется, что это окончательно ее сломало. Если бы ГГ была сильной, то вышла бы замуж и настояла, что маму надо либо с собой забрать, либо сдать в пансионат. Они обе слабые в той паутине, которую очень сложно разорвать.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Матрена Филипповна писал(а):
очень порадовала нейтральная позиция автора, по крайней мере, мне она таковой показалась.

Позиция и вправду нейтральная, так как в жизни я с таким не сталкивалась. Честно говоря, сама не знаю, почему у меня получилась именно такая история :ne_vi_del:

Матрена Филипповна, спасибо за отзыв. Интересно читать такие развёрнутые комментарии, рада, что история зацепила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
И надо было всего-то отдохнуть.
Славная сказочка.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 18:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я помню эту сказку. Заставляет задуматься о том, что... все мы по большому счету ослики, ходящие по кругу)

Лючия писал(а):
Растения подрастали и отвоёвывали у пустыни всё больше территории.


Словечко "территория" - канцелярит, стоит поискать что-то более близкое к стилю и атмосфере сказки. Сразу по-другому строчка будет звучать. :-):

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Anuta, Citron-El, спасибо. Рада, что вам понравилось :-):


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Твоих героинь мне напомнили:
Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El, действительно похожи))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 01:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Интересный рассказ. Напомнил мне максфраевское: "Мир ловил меня, но так и не поймал".
А еще моего любимого Рея Бредбери. План выражения доработать и будет очень даже :co_ol:

Все-таки у малой прозы свои законы. Каждое лишнее слово ложится мертвым грузом, притупляет. В итоге рассказу не хватает заостренности. А следовательно и пронзительности. Лючия, советую тебе прочесть "Пиши и сокращай". Книга для журналистов и копирайтеров. Но и писателю будет полезна. Ребята большую работу проделали, собирая типичные случаи перегруза информацией. Достаточно подробно объясняют, на что и почему надо обратить внимание. У них и сайт есть в помощь авторам: https://glvrd.ru/

Пример: Бекки не поменяла своего решения \\ Бекки не передумала

Ошибки - отдельный разговор. Что бросается в глаза сразу - пунктуация. Теряет автор запятые. Хронически. Речевые тоже отмечала, но их не трудно поправить.

По содержанию: поверим Джорджу Мартину. Лучше не давать героям такие похожие имена, да еще и на одну букву. Это сбивает. А еще я не сразу поняла концовку. Элизабет (это полное имя Бесси) вроде как вышла из игры. Но не сразу доходит, что сознательно. Да, ушла в монастырь. Но умерла-то от пневмонии. Тут скорее виновато слабое здоровье или плохие врачи. Не то, чтобы это рушит логику. Но мне пришлось перечитать пару отрывков, чтобы понять, в чем был смысл игры.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El писал(а):
По содержанию: поверим Джорджу Мартину. Лучше не давать героям такие похожие имена, да еще и на одну букву. Это сбивает. А еще я не сразу поняла концовку. Элизабет (это полное имя Бесси) вроде как вышла из игры. Но не сразу доходит, что сознательно. Да, ушла в монастырь. Но умерла-то от пневмонии. Тут скорее виновато слабое здоровье или плохие врачи. Не то, чтобы это рушит логику. Но мне пришлось перечитать пару отрывков, чтобы понять, в чем был смысл игры.


Мартин прав)) Вышла из игры не Элизабет, а Ребекка.
Суть игры в том, чтобы не привязываться к выдуманному миру. Ни к удовольствиям, ни к близким и друзьям, по возможности отгородиться от него. Так сказать, обрубить все концы. Тогда игра сама выбрасывает игрока. Не обязательно уходить в монастырь, это один из вариантов. Когда Бекки приняла постриг, это и было "обрубанием концов", игра её выбросила.

За книгу спасибо, почитаю. А вот, что с пунктуацией делать? Я постоянно пытаюсь подтянуть грамотность, но правила моментально улетучиваются из головы :bk: :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика