-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Приглашение к путешествию
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Привет!
В интернете уже давно популярна одна шутка. Примерно такая:
Я все о тебе знаю, ты:
1. Сидишь сейчас за компьютером.
2. На сайте под названием "Темная комната".
3. Ты читаешь то, что здесь написано.
4. Моргаешь.
5. Улыбаешься.
Примерно так. Заманчивая форма. Давно хотелось обыграть.

Итак...

Ты сидишь перед монитором. Перед тобой на столе стоит чашка, полная или пустая - неважно. На твоем экране сверху по центру черно-белая картина в красивой раме с кисточкой, двумя кисточками. Два молодых человека на ней раз в тридцать секунд меняются местами. А на экране ли? Посмотри внимательно.

Здесь темно. Твои руки опираются на плоскость невидимого стола. Едва колышутся у окна тяжелые серые занавески. Кто-то прячется за ними на широком подоконнике. Невидимый любитель смотреть в окно сверху вниз, потомок кошачьей породы. То тут то там слышны в темноте то шорох платья, то нервный вздох, то крадущиеся шаги. Дыхание... Можешь ли ты по дыханию определить, кто сидит рядом с тобой?

Слушай...

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Эта сказка специально для тебя. И про тебя. Правда, правда. Ведь это именно ты сейчас ее читаешь, значит, ты - ее главный герой. Логично? А мы - все мы, кто еще будет появляется на ее страницах, - твои друзья.

Меня вот зовут Анюта. Я фея. Живу на чердаке. Что ты смеешься? Сложно представить себе фею? Я небольшого роста, у меня румяные щечки, белокурые вьющиеся волосики, голубое платье из больших цветочных лепестков и крылышки. Ну, крылышки я сейчас сняла, помнутся еще в темноте. Когда выйдем на луг, тогда одену. Кстати, у меня на чердаке есть запасные. Для тебя.

А ты кто?

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
А ведь ты тоже любишь сидеть на подоконнике за занавесками, в маленьком пространстве, скрытом от посторонних глаз, и смотреть на улицу. И на небо ты любишь смотреть. А еще ты любишь, когда легкий теплый ветерок обдувает твое лицо. И когда кот приходит на колени помурлыкать. Иногда ты любишь послушать, как поют птицы или течет вода. И запах свежего хлеба, и, может быть, шоколад.

Ты любишь шоколад?

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 05:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Впрочем, это неважно, любишь ли ты шоколад. И кошек я разрешаю тебе не любить. И свежий хлеб, и ветер. Ты можешь бояться высоты и закрытого пространства, жить в большом шумном городе и ни разу не поднимать взгляд в небо. Я все равно хочу сказать тебе кое-что очень важное.

Без тебя этот мир не был бы полным.

Я очень рада, что сегодня ты здесь. Меня успокаивает твое дыхание. Когда ты рядом, мне становится теплее, возникает чувство, что все в порядке. И мне не важно, какой у тебя характер, сколько тебе лет, и чего ты хочешь добиться в жизни. Достаточно одного твоего присутствия.

Спасибо тебе за то, что ты есть.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 07:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Люблю темные комнаты. Когда никого не видно, но знаешь, что вокруг друзья, которых тоже можно представить любыми. Говорить с ними о самом сокровенном и не бояться покраснеть.
Фантазировать на любые темы.
Это как путешествие вне тела. Стоит включить воображение, и ты уже великий волшебник или маленькая птичка. Недавно, заглянув здесь в одну комнату, я побывала в Африке, а потом в другой комнате почувствовала себя самой настоящей прекрасной дамой, благословляющей рыцаря. Помнишь такие места?

Но выгляни на минутку. Посмотри на свое тело. Кто это там сидит, сгорбившись, перед монитором? Не жалко? Пошли ему немножко тепла. Вот тебе волшебная палочка. Протяни ее через монитор, вот так... Ну что, улыбаешься? Это целительная палочка. Сейчас ты выпрямишь спину, потом встанешь, оденешься так, чтобы было тепло и комфортно, устроишь себе удобное место для сидения. Можно даже в постели. Да, чаю налей, с вареньем. И печеньку не забудь. Кота тоже можешь взять. Вот. Теперь тело не пропадет. Можешь подойти к зеркалу, улыбнуться себе и пожелать счастливого путешествия.

Ты - чудо!

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Для того, чтобы отправиться в такое путешествие, нужно, как минимум, обладать развитой фантазией. Кстати, а в чем разница между фантазией и воображением? Мне стало любопытно. Это причина, по которой я вечно оказываюсь в темных комнатах: любопытство, которое сильнее страха. Вообще-то я была большой трусихой в детстве. Мне часто снились плохие, тревожные сны, из-за которых темнота казалась мне наполненной всякими ужасами. Многие годы я не могла уснуть без открытой двери и полоски света. Точно не знаю, когда это изменилось, но очень хорошо помню, как мой братик просил меня подняться с ним в "темные комнаты" на втором этаже родительского дома. Когда я держала его маленькую ручку в своей, я становилась гораздо более смелой, чем сама по себе.

Удивительно! Теперь для меня нет большего удовольствия, чем запереться на ночь в темной комнате ;) Может быть, дело в том, что я преодолела свои страхи, и теперь мое воображение позволяет мне путешествовать по ярким мирам, вместо того, чтобы бояться.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 06:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Phantasia с греческого языка переводится, как воображение. Однако, для русского человека это слово почему-то окрашено в оттенок иронии. Например, глагол расфантазировался или существительное фантазер характеризуют человека несерьезного, витающего где-то в облаках. Корень его - фантом - то, чего нет, галлюцинация.
Воображение имеет в своем корне образ и расценивается как способность создавать образы. А образ немного ближе к реальности, чем фантом, на одну ступеньку. Это уже что-то воплощаемое. Воображение может двигаться в двух направлениях: к реальности и к фантазии, воплотиться или размечтаться. Впрочем, иногда воображение, соединяясь с волей к действию, и фантазию выводит в реальность. Так появляются изобретения.

Я знаю людей, которые почти всегда путешествуют вне тела, и даже не подозревают о том, что у них есть воображение. То они решают какие-то задачи на работе, то читают, то смотрят телевизор, а тело, как забытая домохозяйка терпеливо выполняет рутинные действия: ходит из одной комнаты в другую, без всяких эмоций поглощает пищу и ждет, ждет своего духа-мужа терпеливо перед монитором или телевизором. И даже засыпают они часто врозь, хотя и рядом. Она лежит на кровати, а он носится где-то на крыльях воображения или по прожитому дню, или по завтрашнему, или в фантазиях.

Тем не менее, чтобы в стране воображения открыть новые миры, необходимо преодолеть страхи. Они не злые, но страшные. Это стражи, поставленные воображением, чтобы защищать своего хозяина от тайны и тайну от него. Страх - страж - одно и то же слово. Даже буква в конце похожая. Страх нужен, чтобы тебя защищать от всяких неизвестных опасностей, как реальных, так и воображаемых. Последние иногда даже опаснее бывают. Зато за стражом всегда прячется какое-нибудь интересное сокровище, новое место, новые впечатления.
А еще говорят, что страх - это ум незнания. Страшно, когда не знаешь, а когда знаешь - не страшно, даже если на самом деле опасно.

Но мы далеко не пойдем. Для начала просто выглянем в окно.
Что? Даже открыть занавески страшно? И кого ты боишься увидеть? Своих соседей по комнате? Зря. Давай, дергай занавески.
Хотя, если уж совсем не хочется, то можешь ничего не трогать и просто закрыть эту тему. Это твой выбор: безопасность или любопытство.

Кто там сидит? Ну, конечно, какая-нибудь большая кошка! Да, дружелюбная. Улыбнись ей, почеши за ухом. А теперь открывай окно.
Что? Холодный ветер?
Да откуда здесь холодный ветер, если это страна твоего воображения? За окном у нас лето, солнышко светит, птички поют, цветы благоухают. Ты видишь что-то другое? Не переживай. Это же понарошку. Вот тебе волшебная палочка. О-лей! Меняем декорации. Да, оттягивай этот холст в сторонку, а под ним другой с летом и птичками.
Получилось?

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 00:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А что бывает в том случае, когда страхи все же возьмут верх над путешественником? Вечные муки? Или просто внеплановая депрессия? Или очередной поход к психологу/друзьям/в бар(выбрать по своему усмотрению)?
Мне не страшно открыть занавески. И, конечно, мой выбор любопытство.
Но почему же не быть холодному ветру в моем воображении? Раз уж оно мое...
Да,преодоление страхов помогает выбираться из раковины. Но если есть большая уютная раковина и непреодолимый страх именно перед нахождением вне раковины, то нужно ли вытаскивать насильно кого-то?

Anuta писал(а):
Страх - страж - одно и то же слово. Даже буква в конце похожая.

И слова схожи по корню. Вообще они только последней буквой и различаются.


В общем, требую, да, именно требую, взять меня в путешествие. :mi_ga_et:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Сидеть в темной комнате возле окна? Ха! Как говорила лисичка из мультика, "а я вовсе и не заяц". Я в гондоле воздушного шара, который плывет над миром. Я на корабле, рассекающем волны. Я управляю повозкой, запряженной крылатыми лошадьми. Кому как больше нравится путешествовать - не знаю... Определенно, я предпочитаю летать, а стало быть - ставни настежь! Передо мной море воздуха и света, осталось только выбрать направление.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к путешествию
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
В этом творческом пространстве вот уже 4 года так пусто и тихо, что его облюбовали панды.

Изображение ИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика