-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 07:00

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Клубничная поляна (творчество Малены)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею":ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Честно говоря, я немного всплакнула. История светлая, красивая, но почему-то на последнем абзаце комом в горле встала. Грустно как-то. Эх, пойду коня своего проведаю 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Мне рассказ напомнил легенды северных и восточных народов России, ну удмурсткие там или якутские rolleyes* В сборниках сказок народов России встречались такие, самобытные.
SilverStar писал(а):
несколько запуталась в большом количестве незнакомых имён))

Во, из-за имён во многом и напомнил)

Из Т.И.M.а: история о мечте? Нет? Об объединении перед лицом общего врага? В качестве идеи или морали - "не будите в женщине зверя воина" 009*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 12:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Прекрасная легенда! :co_ol: Очень красиво, очень много национального колорита. Цепляет.
Йерех - проассоциировалась с нашей куклой-мотанкой.
Матрена Филипповна писал(а):
Честно говоря, я немного всплакнула.

Это правда, в некоторых местах прям на слезу пробивает.

Chat Noir писал(а):
Когда из огня появлялась новая сабля, меч или стрела, наездница устремлялась навстречу ветру, закаляя в нём металл.

Так и представила этих девушек несущихся на встречу ветру rolleyes*


P.S. Очень рассчитываю, что автор, по окончании конкурса, проиллюстрирует национальную одежду. Я заводила в гугле, но варианты выдает разные, а хотелось бы знать точно.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Malena писал(а):
Мне рассказ напомнил легенды северных и восточных народов России, ну удмурсткие там или якутские rolleyes* В сборниках сказок народов России встречались такие, самобытные.

Malena писал(а):
Во, из-за имён во многом и напомнил)

У меня первая ассоциация была юго-востоком, где-нибудь на границах с Казахстаном, но "онучи" и "река рек" - это все же о народах Поволжья.
История красивая, но, как уже девочки говорили, из-за большого количества незнакомых имен и названий читать сложновато. Я только в три подхода осилила, порой отвлекаясь на поиски, чего ж такое тот же уяв". Автор, несомненно, молодец - такое количество информации переработать, да еще таким прекрасным языком изложить! - но очень не хватает или сносок, или ссылки на описание обычаев, верований и т.д. чувашей (ну это мне Яндекс так сказал, что скорее всего чуваши) rolleyes* А то часть смысла уплывает, во всяком случае у таких неграмотных, как я :blush2:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А я представляла Байкал 055* Особенно четко после описания священного места и ленточек на деревцах.

Очень красивая получилась легенда. Одна из тем точно "предназначение" - повествование к ней возвращается постоянно. Вторую не знаю, как назвать, м.б. эмансипация, социальные условности, равноправие, роль женщины в обществе, борьба за свои права. Идея1 фаталистическая: если у человека есть предназначение, то оно будет вести его сквозь все социальные условности и преграды, пока не сбудется. Идея2 реалистическая (мне нравится больше): в борьбе за право на жизнь и свободу социальные условности перестают иметь значение - роль человека, независимо от пола, определяет способность преодолеть кризис. Вспомнилось, как во время Первой мировой женщины начали осваивать новые профессии, тк не хватало мужчин. Сделав значительный вклад в общее дело, они добились большего признания и уважения к себе.

С моралью сложнее, потому что:
Chat Noir писал(а):
- Надеюсь, тебе не придется, - негромко сказала Юратке


Война помогает обществу отказаться от стереотипов, но в процессе неизбежны жестокие испытания и потери.
Мораль: в любое время распределение ролей должно зависеть от способностей человека, а не от пола.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Снимаю перед автором шляпу за проделанный труд :uch_tiv: Это ж сколько информации нужно было найти! :neveru:
Написано очень хорошо, картинка получилась живая. Но, как уже писали выше, из-за обилия незнакомых слов, читалось трудновато.
Вообще, мне эта история напомнила аниме "Навсикая из долины ветров". Идея и содержание практически те же, только антураж другой.

Кстати, по поводу содержания.
Может я и ошибаюсь, но мне мало верится, чтобы мужчина, да ещё воин, так спокойно воспринял победу девушки.

После прочтения рассказа осталось ощущение, что это кусочек из истории славной страны Утопии. Уж больно всё гладко. В селение переселились чужаки со своими обычаями и верованиями, и никаких вам конфликтов.
Совсем юная девушка становится во главе отряда и никто не протестует против этого, хотя в селении были и другие женщины хорошо владеющие оружием. Не верится, чтобы среди них не оказалось лидера, кроме главной героини.
И ещё у меня в голове никак не совмещается нежная, красивая девушка и кузнец. Для меня это два разных образа. Или она нежная и красивая или бабища с молотом в крепких руках и красным, потным лицом.

Впрочем это только мои ощущения. Если автор не гнался за жизненной достоверностью, а писал просто красивую легенду, то всё в порядке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Изображение
Изображение

Название: Огонь
Автор: Malena
Примечания: Античный Иран, зороастризм, сонг-фик.
Написано в рамках литературного конкурса «Ищу идею: легенды и фольклор»



"Cлышали, слышали? Вы слышали?" - проносился шепот по кельям.

"Священный огонь проснулся", - вторило голосу жреца эхо под сводами храма.

"Как он пробудился? Что это значит?" - сыпались вопросы от простого люда.

"Слышали, нет, вы слышали? А, может, и сами видели?"

***
- Что вы скажете? Чем вызван был этот знак? - дастур — главный жрец Дома Огня собрал возле себя почтенных мобедов, чтобы расшифровать явление, сошедшее на хранимый ими священный огонь.
- О, мудрейший Сэрош, - обратились к старцу маги и склонили головы в почтении, - мы все были свидетелями: костёр, зажженный от взятого с алтаря огня, ожил не сразу, а лишь во время ритуального танца.
- Так кто из них? Кто она? - дастур Сэрош нахмурился. Храмовые девушки, исполнявшие у костра ритуал в честь праздника Атара — мирового небесного огня, были всего лишь младшими служительницами храма, и ни как не магами-жрицами.
- Мы не знаем, - ответили мобеды, - все танцовщицы вышли на обряд одновременно. Но с того мига, как пламя костра взвилось к небесам, не знает покоя и огонь в алтаре. Так пышет жаром, что жрецы, поддерживающие священный огонь, не могут к нему подойти.
Сэрош привстал с покрытого овечьими шкурами возвышения, на котором сидел, и заглянул за перегородку — туда, где в каменной нише, высеченной прямо в скале, находился алтарь. Пламя неистово билось на высоком постаменте и сияло так ярко, что слепило глаза. Дастур отвернулся.
- Пока огонь в этой силе, нет нужды его поддерживать, - проронил один из магов, - но нас беспокоит — надолго ли? И что пытается донести до нас божественный Оромаз через своего посланника Атара?
- Дерзну связать этот знак с другим, - выступил Бехнам — старейший из собравшихся магов, учитель и звездочёт, - На исходе восьмого месяца зажглась на востоке новая звезда. И с каждым днём наливается она светом, уже соперничая с Тиштар — главнейшей из звезд.
- Благодать это или предостережение? - задумался Сэрош.
В его храме горел второй по достоинству огонь — Огонь Жрецов. Храм готовил к магическому пути новых служителей Оромаза, но не был местом паломничества воинов и уж тем более — царей. Потому дастур Сэрош был обрадован, но и напуган тем знамением, что сошло на его Дом Огня, миновав престольный храм с царским Огнём Гуштасп.
- Дайте обо всём знать в престольный город, пошлите гонца к верховному жрецу, - велел дастур, - до конца Великого Праздника ещё пять дней. На завершающей церемонии в честь нашего Огня Фарнбаг, мы и проверим будет ли очередное знамение.
***
Пришёл день, и под открытым небом, временно ставшим куполом храма, на высоком холме, а не в тесных стенах Дома Огня, сандаловыми поленьями, вместо каменного постамента, был снова выложен алтарь. На закате священное место заполнил народ: почтенные жрецы и их ученики, семьи мирян, пришедшие вознести хвалу Атару, и забрать частицу его огня в свои дома. Костёр от пламени Огня Жрецов, зажгли в полночь, знаменуя великую силу, разгоняющую тьму. Костёр горел ровно, не в пример яростному пламени, бушующему в алтаре, к которому едва сумели пробиться мобеды, чтобы взять огонь для праздника.
Внимательно наблюдали за костром маги во главе с дастуром, но ничего необычного в его пламени не видели. Пришло время всеобщей молитвы, и Сэрош выступил вперёд, опираясь на тисовый посох. В белых одеждах, в высокой чалме, закрывающей нос и бороду частью полотна, стоял главный жрец лицом к огню.
Изображение

В левой руке он держал несколько веточек тамариска, связанных в пучок. Взмахнув, как жезлом, букетом нежно-зелёных прутиков, дастур затянул молитвенную песню из священной книги "Яшты". Слова подхватили жрецы. Молитва волной прокатилась по толпе. Пламя костра горело столь же ярко и ровно, повинуясь лишь остывшему дыханию ветра, вернувшемуся из пустынных краёв.

И вот к площадке у деревянного алтаря ступили семь девушек — молодых служительниц храма. Раскатисто забасил даф — огромный бубен, к нему присоединился высокий голос флейты. Медленно нарастало горловое пение жрецов. Девушки выстроились в линию и вскинули руки, покачивая ими в такт мелодии. Все как одна они были в белом сэдрэ — длинном, до пят, одеянии. Накидки на их волосах удерживали серебряные обручи, нижнюю часть лица скрывала вуаль. Девушки двигались медленно и плавно. Стан оставался почти неподвижным, казалось, двигаются только руки, плечи и бёдра. Движения бёдер едва угадывались за широким облачением. Светлые одежды отражали пламя, и в мерцающем от жара воздухе, казалось, плыл мираж - белопесчаные дюны на фоне алого заката.
Никто из жрецов не заметил мгновения, когда ожил огонь. Сначала пламя перестало подчиняться ветру: длинные рукава сэдрэ белоснежными крыльями летали вслед движениям рук танцовщиц, а огонь тянулся в том же направлении, повторяя фигуры. Скоро пламя костра выросло, взмыв к ночному небу, и это уже заметили все — толпа откликнулась восторженным возгласом. Языки огня трепетали, складываясь в танцующий девичий силуэт. Всё как в прошлый раз. Маги переглянулись. Один из мобедов поманил девушек рукой, и они послушно собрались возле жрецов, прервав танец. Огонь тут же опал, снова став пламенем обычного костра. Сэрош объявил мирянам, что праздник Атара Фарнбаг завершён, и они могут зажечь от костра свои факелы, чтобы перенести искру священного огня в домашние алтари.
Вскоре возле костра остались только мобеды и юные служительницы храма. Один из жрецов велел девушкам выходить к огню по одной. Обрядовый танец возобновился, но уже без музыки. Впрочем, это не мешало танцовщицам исполнять заученные движения. Первая, вторая, третья... Огонь оставался равнодушен. И вот, наконец, ответ был получен. Дастур Сэрош довольно улыбнулся.
***
Она стояла перед магами в том же белом одеянии, в котором недавно танцевала. Сэрош велел ей снять падан — ритуальную вуаль. Повинуясь, девушка опустила полупрозрачную ткань. Дастур отошёл на два шага и оценивающе оглядел избранницу огня: ничего особенного. Среднего роста, как и остальные девушки, тонкая, даже худощавая, круглое личико с высоким лбом, неприметные черты, разве что светлые глаза выделялись, контрастируя с оливковой кожей: большие, серебристо-серые, очерченные тёмными ресницами.
- Как тебя зовут? - спросил дастур.
- Маншади, - девушка опустила глаза, смущенная неожиданным вниманием старейшин.
- Надеюсь, ты действительно принесёшь нам радость и удачу, - усмехнулся в седую бороду Сэрош.
Жрецы велели Маншади ждать у порога молельной, а сами снова собрались в алтарной части храма. Они все заметили, что стоило девушке войти в Дом Огня, даже не ступая за пределы молитвенного зала, как огонь в алтаре перестал яриться, и теперь горел ровным пламенем, только его сияние всё ещё было сильнее обычного.
- О, мудрейший Сэрош — что прикажете делать? Атар, без сомнения, выделил эту девушку. Но что всё это значит? - спросил кто-то из мобедов.
- Ключ к разгадке в Маншади, - медленно произнёс дастур, - Что же делать? Я сам в раздумьях. Неужели мы должны позволить ей служить священному огню?
- Это невозможно, мудрейший Сэрош, - возразил другой жрец, - всем известно, что в храме прислуживать огню могут только мобеды, а она всего лишь ученица хирбада — ученица ученика, младшая служительница храма, и не имеет права находиться у алтаря.
- Мне прекрасно это известно, - Сэрош раздражённо махнул рукой, призывая жреца замолчать, - но какой толк от колодца, если из него нельзя испить? Что, если только Маншади дано проявить божественную волю Оромаза? - дастур оглядел собравшихся магов и остановил взгляд на старейшем жреце, - Что скажешь, мобед Бехнам?
Старик поклонился дастуру, выказывая уважение проявленному доверию, откашлялся и произнёс:
- Думаю, можно прийти к соглашению: днём девушка пусть прислуживает как обычно, а с заката до рассвета присматривает за огнём в этой нише, - жрец указал на одну из четырёх крохотных комнат, расположенных по углам храма — в них обычно молились мобеды, когда несли службу, - это уже святилище храма, но ещё не алтарный зал. Скажите девушке высматривать огненные знаки и выполнять обязанности ночного мобеда: наблюдать, чтобы огонь не угасал, а пепел не переполнял алтарь. Но строго накажите ей не подходить к священному огню. Пусть зовёт мобедов, если понадобится помощь.
Жрецы довольно закивали вслед речам Бехнама. А тот продолжил:
- Кроме того, я берусь взять Маншади в ученицы к своим хирбадам. Пусть познаёт мудрость священных книг и очищает дух — это приблизит её к светоносному Оромазу и его посланнику Атару.
- На том и порешим, - изрёк последнее слово дастур.
***
Маншади стояла на ступенях Дома Огня, ожидая, когда её снова позовут. Она прятала ладони в длинных рукавах хлопковой туники, но это не помогало — девушка совсем продрогла. Северный ветер принёс с собой дыхание зимы, и ночью улицы окутывал холод. Шади могла бы незаметно подняться в общий молельный зал, совсем ненадолго, только чтобы согреться, но тогда придётся снова выполнять обряд очищения — без него в храм огня входить нельзя. Шади мучительно колебалась. Мёрзнуть дальше? Или ради пары минут в тепле проделать утомительную процедуру? Омыть водой руки и лицо, развязать и снова завязать пояс, между прочим, трижды обёрнутый вокруг талии и на четырёх узлах, и всё это несколько раз и в беспрестанном сопровождении молитв. В конце концов, лень победила. Шади надвинула накидку почти на самый лоб и втянула плечи. Краем глаза она вдруг заметила во дворе храма ещё одно существо, ставшее "жертвой" праздничных ритуалов: на деревянном ободке колодца в одиночестве сидел тотем месяца — красный петух. В свете факелов его оперение отливало багряно-алым, роскошный длинный хвост спускался до самой земли, но всё великолепие портила нахохлившаяся птичья голова, наполовину скрытая за грудным оперением — ну точно сама Маншади, уткнувшаяся подбородком в ворот сэдрэ. Этот друг по несчастью развеселил девушку. Она даже ненадолго забыла о холоде. Сбежав вниз по семи ступеням, Шади оказалась во дворе. Но только она шагнула к колодцу, как в дверях храма показался мобед. Он подозвал Маншади и долго и подробно передавал ей слова жрецов. Отпустив девушку, мобед снова скрылся в Доме Огня. Шади ещё минуту простояла на месте, осознавая услышанное, потом опомнилась, и поспешила к кельям. Близился рассвет, и строгая наставница, следившая за порядком в жилых помещениях, могла отругать её, хотя она и отсутствовала по распоряжению самого дастура.
После ритуального умывания и молитвы, Шади проскользнула в комнату, которую делила ещё с тремя соседками. Заплела путающиеся чёрные локоны в длинную косу, надела рубаху, улеглась на циновку, по уши накрылась одеялом. Сон к ней не шёл. Да ещё соседки вдруг проснулись, всполошились и забросали Маншади вопросами. Она сделала вид, что уже уснула. Шади и сама не знала ответов. Почему именно она? Что это значит? Что ждёт её дальше? Хотя кое-что Маншади понимала — за непринуждёнными расспросами и поздравлениями девушек скрывалось разочарование и даже зависть: с того дня, как священный огонь отметил танцовщиц, каждая из них тайно или явно мечтала, что знак обращён именно к ней. Маншади тоже мечтала. Не ждала чего-то определённого, просто фантазировала, что вдруг она окажется не просто одной из храмовых девушек, чья судьба определена рождением в семье бехдинов — верующих. Многие из истово верующих родителей считали за счастье отдать своё малолетнее дитя в услужение жрецам. Повезло тем, кто родился в семьях мобедов — они имели возможность стать настоящими магами. А дети из простой семьи, особенно — девочки, могли рассчитывать лишь на работу при храме и обучение у хирбадов — учеников мобедов. "Ученики учеников" — как говорили про них. От девочек требовалось строго соблюдать чистоту тела и духа, носить обрядовые одежды, совершать ритуалы и молитвы по пять раз в день. Это не говоря о ежедневной работе на кухне, во дворе, в хлеву и в других постройках при храме. И так два десятка лет. После девушка могла вернуться домой, если не становилась пешатар — наставницей. Но всё, что в ждало бывшую служительницу храма — это замужество по выбору родителей. Иной судьбы для них не было. Или — была? Шади зажмурилась, отгоняя беспокойные мысли:
"Надо поспать! С завтрашнего дня у меня будет только два часа на сон — после рассвета и до первой молитвы".
***
На закате Шади отправилась в храм. Солнце уже опрокинулось за горный хребет, но последние лучи уходящего дня ещё слепили глаза. Девушка приставила ко лбу ладонь, высматривая дорогу к священной обители огня. Храм был наполовину врезан в скалу, с торца возвышавшуюся над ним. Небесное зарево погасло, и тень накрыла купол здания. Факелы во дворе ещё не зажгли, поэтому массивное сооружение казалось грубой каменной глыбой. Шади помнила, что храм ничем не должен отвлекать служителей от священного долга, но Дом Огня всегда производил на неё мрачное впечатление — вытесанный из серого камня, взятого с ближайшей скалы, отделанный с удивительной простотой: два столба над лестницей венчались фигурами быков, на рогах поддерживающих деревянную крышу веранды, над аркой входа - мозаичный узор с символом фраваши — духа-хранителя человека - вот и всё украшение священнейшего здания во всей округе, места единения с божественным Оромазом. И служения жреческому огню, конечно... Вспомнив о своём долге, Шади перестала разглядывать мозаику и взбежала по ступенькам.
На веранде она задержалась, привычно ополоснула лицо и руки колодезной водой из кувшинов, стоящих рядом с медной колодой. Потом обратила лицо на восток и с молитвенным напевом стала развязывать шерстяной пояс, совершая обряд очищения "кушти". Семьдесят две нити, из которых соткан пояс, как семьдесят две главы священной книги "Ясна". Три оборота вокруг тела, как три основы учения: добрые помыслы, добрые слова и добрые дела.
Мысли Шади витали в божественных чертогах, вознесённые молитвой. Придя в себя, девушка ещё раз затянула узлы на поясе, поправила белый шарф, обёрнутый вокруг шеи и головы, закрыла лицо вуалью-падан, и только после этого вошла в общий молитвенный зал. Там её уже ждал мобед. Девушка поняла, что именно он должен был нести ночную службу, но теперь эта роль предназначалась ей. Жрец провёл Шади за перегородку молельни. Миновав желобок с водой, отделяющий общее помещение от священного зала, они свернули направо, в узкий коридор, заканчивающийся входом в небольшую нишу, где без неудобств мог находиться только один человек. Жрец оставил Маншади, наказав ей пройти тем же путём к выходу из храма, если понадобится его помощь.

Девушка огляделась: грубо оттёсанные стены с двух сторон, овечья шкура на каменном полу — ну, хотя бы разрешается присесть, а не стоять до рассвета, как она думала. Шади повернулась к другому входу, ведущему прямиком в священный зал. Из её ниши был хорошо виден алтарь, выполненный в виде полутораметрового каменного вулкана, на плоской вершине которого находилось углубление с жаровней. Пламя над ней было ровным и ярким. Маншади не сводила глаз с огня — она в первый раз видела алтарь так близко. Наверное, её глаза устали от света, так как Шади показалось, что пламя вдруг затрепетало и подалось в её сторону. Девушка отвернулась и на несколько секунд прикрыла глаза. Когда она снова взглянула на алтарь, оранжевые языки пламени по-прежнему тянулись к ней. Огонь почти стелился по краю постамента, полностью переместившись к той стороне, что была ближе к её комнате. Сердце Шади забилось быстрее. Испуг смешивался с волнением от сакраментальности происходящего. Девушка стояла у самого порога предназначенной ей ниши, помня о запрете. И тут пламя снова взвилось вверх, ширясь и ширясь, пока не распустилось на алтаре огненным цветком. Шади восхищённо вздохнула, а потом ещё раз — пылающие лепестки сложились в картину. Сначала смутно, но потом всё чётче и чётче, на огненном полотне рисовался образ танцовщиц, которые вскоре растворились в языках пламени и снова сложились в фигуру, теперь — одну. Огненная танцовщица сначала повторяла знакомые ритуальные движения, но вдруг её танец изменился, словно она обрела собственную волю. Остановившись, танцовщица обернулась в том направлении, где стояла Шади, и поманила её к себе пламенеющей рукой. Девушка огляделась по сторонам, даже выглянула в коридор. Убедившись, что рядом никого нет, Шади снова вернулась к порогу священного зала и замерла в нерешительности. Последний шаг. Навстречу к манящей неизвестности. Нарушая установленные правила. Огонь в алтаре опять изменил форму, закружился вихрем вокруг самого себя, осыпая искрами каменный пол. Это было потрясающе, пугающе и волшебно. Маншади задержала дыхание и шагнула в святая святых храма.
Медленно приблизившись к алтарю, девушка оказалась в центре куполообразного зала, и вместе с тем очутилась на пересечении невидимых потоков, пронизывающих здешнее пространство. Её затрясло, по телу забегали мурашки. Но их прогнало тепло. Шади повернулась к свящённому огню. Алтарная ниша находилась как раз на уровне её лица. Пламя присмирело, успокоилось. Потрескивало дерево в жаровне, распространяя по залу лёгкий сандаловый аромат. Шади вдруг осознала - она не понимает, что ей делать дальше. Как она вообще посмела сюда войти? Наверное, надо быстрее вернуться назад? Девушка уже решила так и сделать, но вдруг из пламени вылетела искра и попала на край её вуали. Тонкая материя начала медленно тлеть и таять, постепенно обнажая лицо Маншади. Та замерла и уставилась на огонь. В серых глазах отражалось пламя, а в алтарном огне мелькали черты её лица, будто огонь изучал их. Щёки девушки вспыхнули, то ли от жара, то ли от ощущения, что происходит что-то очень личное. Шади отступила на шаг. Тут же языки пламени сложились в новую картину: песчаные барханы и острые вершины горных хребтов — пейзажи её родных краёв. Через секунду пламя разметало картину, как пустынная буря развеивает песок, и сложилось в другую: неизвестная девушке земля, город на холме, дворцы и бедные лачуги. И этот образ растаял, а огонь опять начала набирать сияние, разгораясь белой точкой в центре золотого пламени. Сначала Шади подумала, что это солнце, но вскоре огненное полотно потемнело, затянулось сизым пламенем, и вокруг яркой точки засверкали другие огоньки, поменьше. Шади догадалась, что это звёзды и созвездия — её вместе с другими девушками обучали читать небесные карты. А в центре, наверное, та самая новая звезда, которая появилась в начале месяца? Хирбад, учивший её, ничего не смог сказать об этом — скорее всего, и сам мало знал. Девушка снова приблизилась к алтарю. Яркая звезда испустила тонкие лучи, пронзившие и пламя, и полумрак храма до самых стен.
Огненная звезда была так красива, а всё происходящее — так нереально и, в то же время, благостно, что Шади заворожено протянула руку, желая дотронуться до лучащегося огонька. Обжигающая боль резко привела её в чувство. Маншади отдёрнула ладонь. Звёздное небо исчезло, а пламя взорвалось огненными всадниками, которые, размахивая оружие, двинулись прямо на девушку. Шади испуганно вскрикнула и попятилась назад. Картина тут же исчезла, и огонь вернулся к прежнему ровному пламени. Но девушка уже повернула назад, к своей нише, унимая бешенный стук сердца и потирая обожженный палец.
***
На следующий день — после полуденной молитвы — Шади рассказала магам обо всём, что видела в огне. Конечно, умолчав о том, что приближалась к алтарю, и пряча ладонь с ожогом в складках одежды. После рассказа о яркой звезде и огненных всадниках, мобеды уже не скрывали желания начать собрание, и нетерпеливо приказали девушке вернуться к её дневным обязанностям.
Шади не стала оборачивать обожжённый палец повязкой, чтобы не привлекать к нему ненужное внимание. Она надеялась, что никто не заметит её маленький ожог. Но ошиблась.
- Что это у тебя? Поранилась? Где успела? - забросала её вопросами Наргис, когда они разливали воду для кухни по кувшинам.
Наргис тоже служила при храме. Она пыталась быть со всеми дружелюбной, но Шади слишком часто видела, что Наргис мелочна и высокомерна. Она ей не нравилась. Хотя Маншади старалась больше отмалчиваться, чем вздорить с кем-либо.
- Обожглась, когда мешала угли в нашем очаге, - ответила Шади.
- Это когда? Обычно наставница занимается домашним алтарём. Или тебе и это теперь поручили? - Наргис мило улыбалась, но взгляд у неё был холодный.
- Нет, просто... Я проходила мимо очага на рассвете, когда возвращалась в кельи, - девушка отвернулась. Её глаза не умели лгать.
- Да, конечно, - отозвалась Наргис. Шади облегчённо вздохнула.
В этот момент её окликнули:
- Кто из вас Маншади?
Она отставила кувшин и поднялась. В дверях кухни стоял хирбад, ходящий в учениках у одного из служителей храма.
- Это я, - подала голос Шади. Она вдруг испугалась, что жрецам стало известно о нарушенном правиле.
- Сегодня вечером будешь служить в храме вместе с мобедом Борзу — это распоряжение дастура.
- Я поняла, - ответила девушка.
"Наверное, они хотят своими глазами увидеть огненные картины. А про то, что я была в святилище, никто не знает, иначе маги по-другому бы со мной разговаривали, - успокоилась Шади, - Да после вчерашнего я и сама больше не подойду к алтарю".
***
Что бы ни ожидал увидеть приставленный к девушке мобед, он остался разочарован. Священный огонь никак себя не проявил. Ни рядом с алтарём, ни стоя в нише напротив девушки, жрец не увидел ничего значимого. Разве что огонь снова горел сильным ярким пламенем, так что не было необходимости переворачивать угли в жаровне или подбрасывать дрова.
На следующий день Шади послали в храм одну. Она послушно стояла в глубине своей ниши и наблюдала за алтарём. Пламя горело ровно, как и вчера. В течение нескольких часов девушка кидала взгляды на огонь, а сама не знала куда себя девать в тесной комнатке. Стоять ей надоело, сидеть — тоже. Шади пробовала читать молитвы, но и это в конце концов её утомило. Кроме того, всё сильнее разгоралось любопытство: изменится что-нибудь, если она опять подойдёт к алтарю? Девушка уже забыла о своём испуге, а небольшой ожог казался теперь сущей мелочью. Ближе к рассвету Шади не выдержала. Она подошла к порогу, но не успела шагнуть в алтарный зал, как пламя резко вскинулось вверх, и на огненном полотне девушка увидела силуэты людей, притаившихся за перегородкой молельни. Шади осталась на месте. Пламя снова опустилось, вернув прежний облик. Маншади всё поняла — за ней следили. Оставалось надеяться, что причины у этого те же самые, что побудили вчера приставить к ней мобеда. Так или иначе, девушка покорно простояла на своём месте до рассвета.
***
- Что вы на это скажете? - в этот раз дастур принимал магов у себя дома. Развалившись на подушках, он сосредоточенно перебирал белые нити на кончике шерстяного пояса.
- Священный огонь не желает являть знаки кому-либо, кроме своей избранницы, - пожилой маг ещё раз повторил слова мобедов, посланных ночью в храм.
- А, может, и не было никаких знаков? Девушка сама всё придумала, - засомневался кто-то из жрецов.
- Я был среди тех, кто видел знамение этой ночью, - взял слово другой мобед.
- И это единственное знамение, которое вы узрели, ещё раз подтвердило то, что было сказано ранее, - с иронией добавил Сэрош.
- Дастур Сэрош, что прикажете? - спросили маги.
- Пока оставим всё как было, - ответил главный жрец, - пусть Маншади, как и прежде, передаёт нам волю огненного посланника Оромаза. Конечно, если светлейший Владыка явит нам и другие знаки, чтобы помочь разгадать те, что уже получены.
***

Прошло несколько ночей, как Шади несла службу у огня.
В первую ночь она не решилась выйти из своего угла. Стояла, прислушиваясь к каждому шороху, и поглядывала то на алтарь, то в глубину коридора. Но едва храм погрузился в сумерки, с кончиков пламени вспорхнули огненные бабочки и, оставляя в воздухе пылающий след, полетели прямиком к девушке. Очарованная, она наблюдала за их сияющим порханием, а бабочки вились вокруг неё, отбрасывая мерцающие блики по каменной нише. Девушка несмело протянула руку. Огненная бабочка опустилась на раскрытую ладонь — Шади не ощутила боли, только тепло и лёгкое покалывание. Тогда Маншади набралась храбрости и шагнула ко входу в алтарный зал. "Он ведь оповестил бы меня, если б за мной следили? Я верю, что сейчас мне ничего не угрожает, и эти бабочки — приглашение", - подбодрила она себя, откинула с лица падан и ступила внутрь.
С каждым днём Шади ощущала, как это место становится для неё всё менее мрачным и даже приятным. Она разговаривала с огнём, как с единственным другом, хотя он мог ответить ей только образами, полыхающими в языках пламени. Кружилась по залу под лунными дорожками, струящимися из маленьких окон, проделанных в каменном своде. Купалась в тепле огня, всё явственнее нащупывая потоки силы, растекавшиеся от алтаря невидимыми линиями. Шади чувствовала себя в полной безопасности, уверенная, что огонь всегда предупредит её, как в тот раз.
Она разглядела в святилище каждый уголок, всё, на что ранее могла смотреть только издалека. Внутреннее убранство храма было столь же скромным, как и наружное. В алтарной нише стоял низкий каменный стол с ритуальной утварью: ступкой, щипцами, большой латунной чашей с двумя ручками. Рядом находилась специальная дровница с очищенным сандаловым деревом. Четыре столба подпирали купол — у арки входа, за желобом с водой, и возле задней стены, врезанной в скалу. Широкий, в человеческий рост, барельеф делил эту стену на две части, как грань между облагороженными камнями и нетронутой породой, переходящей в потолок. Шади каждый раз останавливалась возле рисунков, проступавших из камня, рассматривала символы, обозначавшие четыре стихии, проводила ладонью по крыльям огромной дивной птицы, высеченной в центре.
- Что это за птица? - спросила Шади вслух, обращаясь не то к самой себе, не то — к пылавшему в алтаре огню, - Голова похожа на грифа, но намного краше, а хвост — как у царского петуха. Крылья же такого размаха, какой не встретишь у настоящей птицы. И лапы звериные, словно это и не птица вовсе.
Огонь на постаменте оживился, дыхнул жаром, стал шире. Девушка обернулась. Языки пламени сложились в огненные перья, и над алтарём раскинула пылающие крылья птица с барельефа.
- Красиво, - улыбнулась Шади, - но всё равно не ясно, кто это, и существует ли она на самом деле?
Огненная птица взмахнула крыльями, оживая в пламени, раскрыла острый клюв в беззвучном крике. Девушка опять улыбнулась, пожала плечами, и вернулась к барельефу.
- Здесь, по середине, над крыльями, есть тонка трещина. Я иногда представляю, что это вход в таинственную пещеру, хотя прекрасно знаю, что храм высечен прямо в скале, - Шади обернулась к алтарю и рассмеялась, - не обращай внимания, вечно я себе что-то придумываю.
Огонь вдруг стал ещё шире и выше, сменил облик на пылающее полотно. Но сколько не всматривалась в него девушка, смогла различить только сияющее пятно, которое всё ширилось и наливалось яркостью. Этот слепящий свет уже резал глаза, и Шади опустила голову:
- Прости, я всё равно не понимаю.
Огонь медленно вернулся к привычной форме. Девушка снова смогла поднять на него взгляд. Она какое-то время смотрела на потрескивающее в жаровне оранжевое пламя, а потом склонила голову на бок и спросила:
- У меня возник другой вопрос: а кто ты? Наверное, сам Язад Атар? Ведь первый знак нам явился как раз в месяц Атара, в день чествования мирового небесного огня — значит, ты он и есть? - девушка восхищённо прикрыла губы ладошкой. - Или... даже... один из Амешаспандов — Бессмертных Святых? Аша Вахишта — покровитель огня, явился нам в твоём облике? О, тогда это великая честь! Я даже не знаю, как теперь с тобой, ой, с вами, разговаривать. Это всё так чудесно, - Шади смущённо заулыбалась и потупила глаза.
Но огонь повёл себя странно: сначала вскинулся, а потом зашипел на углях и сник. Шади в недоумении уставилась на него, затем подошла ближе, опасаясь, что пламя сильно ослабло. Тогда нужно будет срочно звать мобеда, чтобы он подбросил в алтарь дрова. Но стоило девушке вплотную подойти к постаменту, как огонь снова вспыхнул, почти у самого её лица, и нарисовал ту же картину, что каждый день показывал к рассвету: полчища всадников с обнажённым оружием, крушащие всё на своём пути. С каждой ночью картина становилась всё детальнее. В этот раз Шади даже рассмотрела тюрбаны над тёмными лицами, восточные одежды и полумесяцы сабель. Если сначала девушка думала, что опасные всадники —- это римляне, так как с ними в недавнем прошлом её страна вела войну, то теперь убедилась, что это не они.
Картина растворилась в пламени. Огонь вернулся к своей прежней, яркой и неугасающей, форме, и больше с Шади не "говорил". Девушка постояла ещё немного у алтаря, а потом вернулась в свой угол. Часы до рассвета дались ей с трудом. Шади сама не понимала, что её беспокоило: последний образ в огне, который, ко всему прочему, очень неожиданно появился из пламени и напугал её, как и в первый раз; или то, что огонь перестал быть с ней приветливым? Может, она действительно была слишком непочтительна с одним из ближайших помощников великого Оромаза? Как бы то ни было, на следующий день Маншади передала детали видения жрецам.
***
- Это знамение является нам всё настойчивее, - обсуждали видение маги на собрании в доме дастура.
- Если девушка описала всё верно, то очень похоже на всадников из земель Аравии, - потирая бороду, заметил один из жрецов.
- Но у нас нет с ними войн. И они слишком слабы для того, чтобы тягаться с династией Аршакидов, - возразил другой маг.
- Кто знает, может это видение из грядущих времён, - отозвался мобед Бехнам, - хотя сияние новой звезды уже достигло такой силы, что зная, где искать, её можно заметить и на дневном небосклоне.
- Это всё очень тревожные знаки, - проговорил Сэрош, - Я жду вестей из престольного города. Сегодня же отправлю туда своего гонца с последней новостью, но нам не следует расчитывать, что возможные несчастья уготованы на далёкое будущее. Не зря священный Атар посылает нам знаки именно сейчас. Стоит попытаться умилостивить его и попросить о защите. Может, тогда он донесёт нашу просьбу до божественного Оромаза.
- Дастур Сэрош, вы помните о незаслуженно оставленных ритуалах хома? - проскрипел старческий голос древнего жреца, - вы не видите, что огню Атара не достаточно наших подношений? Боги давно не получали в дар предназначенную им душу.
- Ты прав, мобед Ануш, - ответил дастур, - пришло время.
***
Днём Шади была рассеяна, и не сонливость была тому причиной. Удивительно, но все эти дни девушка не чувствовала усталости, хотя спала всего пару часов после рассвета, а потом несла дневное послушание. Все мысли Шади витали возле алтаря с огнём. Огонь стал для неё не менее живым и чувствующим, чем любой из окружающих её людей. Шади перевела рассредоточенный взгляд на Учителя, вокруг которого расположились хирбады. Среди них теперь находилась и она. Это тоже было ещё одним чудом — её взял на обучение сам мобед Бехнам! И Шади иногда предавалась мечтаниям, что она тоже входит в число хирбадов — младших жрецов Дома Огня, а может... да, если позволить фантазиям пойти дальше — станет настоящей жрицей в звании мобеда.
Сегодня Учитель рассказывал о сотворения мира Всезнающим Владыкой, отцом всего сущего, пресветлым Оромазом; о людях и легендарных героях, рождённых от его слова; о мифических существах, несущих свет, и злобных дэвах, получивших доступ в наш мир. Шади вдруг вспомнила о необыкновенной птице, высеченной на барельефе.
- Учитель, вы называли светлых существ, что были посланы в мир божественным Оромазом, а в чём разница между Хумай и Сенмурвом? Вы говорили, что они оба имеют огромные крылья, способные возносить их в небесные чертоги, - начала она издалека.
- Интересный вопрос, Маншади, - улыбнулся мобед, - дел в том, что часто они оба понимаются как вещая божественная птица.
Шади затаила дыхание, ловя каждое слово Учителя.
- Но если посмотреть на священные изображения, то более всего на птицу похожа Хумай. Хумай или волшебная птица Хумо — покровительница человека и предвестник царской власти для того, на кого она бросит свою тень. Сенмурв же имеет разный облик. И разные имена. Говорят, некоторые из них известны только самом Оромазу. Потому что божественное слово содержит в себе особую силу творящего начала, и для непосвящённых должно являться тайной. Гоновером — священным словом Владыка Оромаз сотворил наш мир и человека. Силой своей мысли наполнил духовные области Светом, которым полон сам. Всё наше учение — это учение о конце мира в очистительном Огне и будущей жизни в царстве Беспредельного Света, учение о священном творческом Слове, которое само становится божеством. Даже приверженцы иных воззрений признают за словом великую силу. Греческий мыслитель Гераклит называл его "логосом" и наделял силой, управляющей всеми вещами, но скрытой от взора большинства людей. Грек сравнивал ускользающую сущность логоса с понятием души — той сущностью, что связана с телом человека, но не тождественна ему. А душу он уподоблял огню. "Человеческая душа — это какой-то невидимый деятельный огонь. Огонь — душа мира, душа вещей" — говорил Гераклит. И в этом иноверцы греки весьма близки к нам.
- Так кто такой Сенмурв? - робко переспросила Шади. Учитель Бехнам, в привычной ему манере, далеко ушёл в своих рассуждениях от интересующей её темы.
- Ах, Сенмурв... - некоторое время старый мобед возвращался мыслями назад, - говорят, что он похож на огненного сокола с девичьим станом — ещё одно порождение Атара, бессмертное в своём возрождении. Или облик его подобен гигантской собаке с рыбьей чешуёй и крыльями грифа, и тогда Сенмурв представляется владыкой иных стихий — земли, воды и воздуха. Или это огромный орёл с когтями льва — посланник самого Оромаза, что сторожит священную гору, отделяющую потусторонний мир от нашего. Сенмурв, Синамру, Семаргл, Саэна — это всё его имена, и никто не знает, какое из них истинно.
Шади внимательно слушала и повторяла про себя имена, собираясь потом спросить у огня. Она дрожала от нетерпения, так как ей могло открыться то, что никому ещё не было известно.
Но до вечера было далеко. После урока девушке поручили работу в постройках, принадлежащих храму. Уборка в хлеву никогда не была в тягость для Маншади, ведь в эти дни она могла навещать своего любимца — священного быка по имени Руинтан. Серпорогий меднотелый бык был объектом почитания во время некоторых ритуалов Дома Огня. Увешанный ли бронзовыми подвесками во время церемоний, запертый ли в просторном стойле, Руинтан переносил всё с царской невозмутимостью. Но сегодня он был неспокоен, нервно бил копытом и раскачивал стойло. Несмотря на это, Шади не побоялась подойти вплотную к деревянной перегородке, и протянула на ладони приготовленное угощение.
- Руинтан, красавчик мой, ну что ты, - приговаривала девушка, осторожно гладя быка по могучей шее.
Постепенно животное немного успокоилось и приняло из рук девушки хлеб.
- Ну вот и славно, - улыбнулась Шади.
Она отошла от стойла и принялась за уборку, время от времени продолжая разговаривать с быком. После хлева ещё нужно было почистить колоду с водой и подмести двор. За работой незаметно спустились сумерки.
Но в этот вечер Маншади в храм не позвали. Девушка снова была в хлеву, прощаясь с Руинтаном, когда к ней подошёл молодой мобед, которого она ещё недавно видела в числе хирбадов Учителя. Мобед велел ей ночевать в келье. Шади недоумевала. Её пришлось справиться с нетерпением и ждать следующего вечера.
***
Она вошла во двор храма и почувствовала неладное. Что-то было не так, но что? Семеро магов друг за другом покидали Дом Огня, бросая на неё непонятные, тяжёлые взгляды. В глазах молодого мобеда, которого Шади видела вчера вечером, она уловила что-то, похожее на сочувствие.
Совершив ритуальное омовение и перевязав пояс, девушка вошла в храм и встала на своё место. На всякий случай выждала несколько минут и подошла к алтарю. Огонь сегодня был тих, что только усиливало тревогу девушки.
- Что-то случилось? - Шади беспокойно вгляделась в пламя, которое поднималось едва ли в половину своей прежней высоты.
Огонь замерцал, откликаясь на вопрос девушки, разгорелся чуть сильнее, но то вырастал, то снова опадал, будто в нерешительности.
- Ты на меня обижаешься? - предположила Шади, вспомнив их последнюю встречу. Эта мысль неприятно отозвалась в груди, но девушка тут же замотала головой, - Нет, тут что-то другое... Покажи мне, что произошло, - Маншади нахмурила тонкие брови и пристально посмотрела в огонь.
Над алтарём снова раскинулось пылающее полотно. В языках пламени девушка узнала горный склон, где располагался священный жертвенник. Плохое предчувствие усилилось. Их Дом Огня уже давно не выполнял ритуал кровавого жертвоприношения, ограничивая дары Атару и Оромазу деревом ценных пород, фруктами и хлебом. Картина в пламени поменялась — в огне появилась огромная рука с щипцами, и изображение переместилось на дровницу. Шади поняла, что видит всё "глазами" огня. Рука отдалилась, и положила щипцы в пустую жаровню для углей. Пламя разгорелось сильнее — видимо, запылал костёр. Показались жрецы во главе с дастуром. Главный маг вознёс руки в беззвучной молитве. Другой жрец чем-то прыснул в пламя из большого кубка. Воду в огонь лить запрещалось, значит, это была хаома — ритуальный напиток, который, как слышала девушка, позволяет жрецам на короткое время приблизиться к царству Беспредельного Света. Когда к жертвеннику подвели разряженного быка, Шади, наконец, всё полностью поняла. Не в силах смотреть на то, что будет происходить дальше, девушка отвернулась и расплакалась. Огонь тут же развеял картину.
- Руинтан! Ведь тебя всегда почитали! Я не думала, что всё это для того, чтобы когда-нибудь... Вот так... - всхлипывала она, стирая слёзы с щёк.
Огонь потянулся пламенем в её сторону, почти приблизился к белоснежному шарфу, покрывающему волосы девушки, но остановился, обдал жаром, дрогнул и вернулся на место. Шади подняла заплаканные глаза. В них мелькнул гнев:
- Я ведь тебе рассказывала о нём. Ну и как? Ты доволен жертвой?!
Огонь резко вспыхнул, взвился, раскинул своё оранжевое полотно и показал, как отринул от куска сала, брошенного в пламя, разметал костёр и подпалил подол одежд главного жреца.
Шади горько усмехнулась:
- Вот, значит, почему они были так недовольны.
Она оттёрла последние слёзы и слабо улыбнулась огню:
- Прости, я не должна была на тебя злиться. Ты не виноват, в том что маги приняли это решение. В конце концов, это наши давние традиции... - ком снова стал в горле девушки, - Иногда я мечтаю отсюда уйти, - прошептала она.
Шади отошла от алтаря и приблизилась к барельефу. Раскинув руки, она провела ладонями по оперенью каменной птицы:
- Но у меня нет крыльев, чтобы улететь.
В огне, словно повторяя её жест, раскрылись пламенеющие крылья. Огромные, величественные и пугающие. Обернувшись, Шади невольно вздрогнула. Справившись с гулко бьющимся сердцем, она спросила, кивая на высеченную в камне птицу:
- Как её имя? Хумо? Хумай?
Огненные крылья исчезли, а огонь колыхнулся из стороны в сторону, будто говоря "нет".
- Сенмурв? Саэна? Семаргл? Синамру? - стала перечислять девушка имена, услышанные от Учителя.
Но пламя по-прежнему колебалось на каменном пьедестале алтаря, и Шади понимала, что ответ неверный.
- Тогда какое же... - растеряно проговорила девушка, переводя взгляд на барельеф.
Огонь заметался ещё сильнее, поднялся выше, стал наливаться яркостью, раскаляясь почти до бела, будто силился ей что-то показать.
- Прости, но я опять не понимаю. Видимо, эта тайна не доступна простым людям, вроде меня, - смиренно улыбнулась девушка.
Огонь вдруг замер, будто время остановилось, потом из пламени вырывалась оскаленная морда огненной собаки. Рассыпая горящие угли из алтаря, с оглушающим треском поленьев, она обратилась в сторону выхода их храма, всё увеличиваясь в размерах.
Шади снова не смогла сдержать испуга и вжалась в стену.
Через пару мгновений огонь вернул себе прежнюю форму, и в это же время первые лучи рассвета проникли в храм.
- Мне пора идти, - тихо сказала девушка, приближаясь к алтарю, - ты что-то ещё покажешь мне сегодня?
Огонь и так уже раскинул пылающее полотно, но Шади не уловила смутный образ, который там мелькнул, так как он уже сменился другим — тем, которым заканчивалась каждая ночь в Доме Огня. Только в этот раз картина, которую показал огонь, была ещё страшнее. Шади с нарастающим ужасом смотрела, как рушиться их храм под натиском того же самого войска, падают жрецы под ударами кривых сабель, а на груде камней водружается новое знамя. А потом снова залучилась звезда. Яркой вспышкой она пронеслась по видению небосклона в чужеземные края, которые всё чаще показывал огонь.
Шади вернулась в келью, но тревога так и не дала ей сомкнуть глаза. Потому после первого петушиного крика девушка поднялась и сама отправилась в обитель жрецов, чтобы рассказать о видении.
***
- Знамения становятся всё мрачнее, - Сэрош хмурился и нервно проводил сухой морщинистой ладонью по усам и бороде, - Хотя Атар не только не принял нашу жертву, но и разгневался.
- И новая звезда, на которую указывает Огонь, ох, не к добру это, - покачал головой один из двух жрецов, присутствующих на утренней молитве вместе с дастуром.
- Надо объявить новый сбор, - предложил другой мобед.
- Соберёмся после полудня, - кивнул Сэрош, - ко мне прибыл гонец от верховного мага. Я зачту его послание.
- А что пишет уважаемый мобедан мобед? - встрепенулись оба жреца.
- Он думает так же, как и мы — нам следует добиться покровительства божественных защитников. Отвести предсказанную беду. Любым способом.
Маги переглянулись, и один из них осторожно добавил:
- Мы можем предполагать, что речь идёт снова о ритуале хома?
В этот момент к жрецам явился новый посетитель. Маги повернулись к двери — у порога стояла одна их храмовых девушек.
- Простите, что побеспокоила вас в этот ранний час, но у меня есть важное сообщение, - потупила глаза Наргис и замолчала.
Дастур кивнул, и девушка продолжила:
- Сегодня на рассвете я... - Наргис немного замялась, - Мне не спалось и я пошла в храм помолиться. И увидела там Маншади. Она была возле священного огня. С открытым лицом.
Маги застыли в немом возмущении.
- То что ты говоришь — правда? - выдохнул Сэрош.
- Да, я готова поклясться именем всех Язадов и Амешаспандов! К тому же, вы можете проверить — на указательном пальце правой руки Маншади ещё должен остаться след от ожога. Я заметила это, когда она в первый раз вернулась из храма.
- Она осмелилась нарушить правила? С первого дня?! - в гневе воскликнул один из почтенных жрецов.
- Ты можешь идти, - дастур отослал Наргис из обители.
Маги негодовали. Сэрош прервал их возмущённые пересуды взмахом руки:
- Теперь мне стала ясна причина гнева священного огня. А также ясно, почему он не принял душу быка. Ему с самого начала нужна была другая жертва.
- Да, да, - зашептали жрецы, - об этом мы и говорили. Ещё в самых первых пиретиях проводились эти ритуалы.
- К полуночи приготовьте жертвенное место, - распорядился дастур, - И ещё одно: мобеда Бехнама не приглашайте на полуденный сбор. Он слишком привязался к своей ученице.
***
Тревога из-за жуткого видения не оставляла Шади целый день. Она снова была рассеянной, отвечала не впопад, роняла предметы, пока работала во дворе. По этому когда молодой мобед, бывший ученик Учителя Бехнама, протянул ей фиал с ароматным напитком, "чтобы унять тревогу", девушка приняла его с благодарностью. И ей действительно стало лучше: появилась лёгкость в теле и необычный подъём сил. Быстро доделав оставшиеся поручения, Шади умылась, переоделась в сэдрэ и поспешила в храм.

В узком каменном коридоре она вдруг почувствовала слабость. Закружилась голова, а ноги налились тяжестью. В своём уголке Шади некоторое время стояла, прислонившись к стене и, кажется, немного пришла в себя. Она прошла в зал и только тогда заметила, что огонь тревожно мечется по алтарю. Когда девушка подошла ближе, он начал одну за другой показывать ей огненные картины. От мельтешащего перед глазами света Шади снова стало нехорошо. Она с трудом подняла отяжелевшие веки, но видения, которые показывал огонь, путались и сливались в одно трепещущее пламя. Фигуры, пейзажи, люди, жрецы — Шади ничего не понимала. Глаза слипались, в голове появилась какая-то пустота и даже беспокойство огня не вызвало у неё тревоги. Девушке показалось, что она простояла рядом с алтарём всего минуту, но когда снова открыла глаза, то с удивлением отметила, что уже ночь. Огонь больше не показывал картин, но пламя его было неспокойно.
В какой-то момент он опять вскинулся, и языки пламени сложились в фигуры. В этот раз Шади их узнала: группа мобедов поднималась по лестнице храма. Девушка кинулась к своему углу, но ноги ещё плохо её слушались. Не успев добежать, она в испуге застыла на месте, обречённо глядя на выход: там уже стояли люди. Шади пыталась придумать оправдание, но понимала, что никакие слова ей не помогут. Один из жрецов сделал шаг вперёд:
- Всё в порядке, Маншади, подойди к нам, - ласково улыбнулся он.
Но эта улыбка совсем не понравилась девушке. Шади попятилась назад, к алтарю. Огонь обдавал жаром на расстоянии, неистово бушуя на пьедестале.
Видя, что девушка не собирается к ним подходить, маг перестал улыбаться, повернулся к остальным жрецам и бросил короткую фразу:
- Приведите её. Дастур Сэрош ждёт у жертвенника.
Мобеды перешагнули через желобок с водой и начали медленно обступать Маншади с разных сторон.
От потрясшего её разум осознания — что всё это значит, девушка опять почувствовал слабость в ногах. Из последних сил она добралась до алтаря и опустилась на пол. Жар от огня стал почти нестерпимым. Он яростно бился над алтарём, лизал каменную гору пьедестала. Но Шади подумала, что ей лучше умереть в этом огне, чем от рук жрецов.
Янтарное пламя задело её плечо обжигающим прикосновением. Затлел белый шарф, покрывающий голову и шею девушки. Боль привела Шади в чувство. Она резко вытянула шарф из-под серебряного обруча тиары, бросила на пол, и обратила к алтарю полные отчаяния глаза. Огонь подобрался и столбом взметнулся к куполу. Шади стало проще дышать, но жрецы уже были в паре шагов от неё. Они неумолимо приближались, хотя и не спешили, настороженно наблюдая за буйным пламенем. Девушка встала, не желая сдаваться без сопротивления.
Огонь замерцал, прокатывая пылающие волны от основания алтаря к потолку. Шади повернулась к нему. В пламени появилась раскрытая ладонь. Картинка замерла и не менялась. Одно бесконечное мгновение Шади смотрела на огненную ладонь, а потом подняла свою дрожащую руку. Отметая страх и ожидание боли, девушка прошептала: "я верю тебе", и подставила свою ладошку. Пламя ещё раз всколыхнулось, и на ладони Шади оказался пламенеющий уголёк. Он жёг ладонь, но не так сильно, как должен был. Шади вспомнила огненных бабочек, только сейчас было ощущение, что в её руке оказался десяток этих огнекрылых созданий.
Внезапно волной жара девушку откинуло назад, в то мгновение, когда к ней бросились подобравшиеся близко мобеды. Алтарь взорвался стеной пламени, каменное основание раскололось, огонь вырывался вперёд, осыпая багровыми углями тех, кто подбежал первыми. Пламя перекинулось на их одежды. Раздались вскрики, но быстро стихли. Оставшиеся жрецы в страхе отступили назад. Шади, придерживая левой рукой ладонь с пылающим огоньком, отползла подальше, уткнувшись спиной в барельеф. Постамент начал подрагивать, словно настоящий вулкан, по камню зазмеились огненные трещины, из них просочилось пламя, а когда трещины стали шире, оттуда толчками полилось что-то блестящее, как жидкое серебро. Оно стекало на пол, поднималось вверх по стенам, поджигая всё что может гореть, и даже то, что не может. Маги попятились к выходу, но в двери вдруг ворвался невесть откуда взявшийся самум — сухой пустынный ветер, и огонь, который уже был почти по всему храму, смешался с вихрем, заслонив выход багряно-лиловой стеной.
Жидкое серебро добралось до опалённых тел, накрыло их, двинулось к магам, что стояли запертыми в ловушке. По храму разнеслись истошные крики. Шади зажмурилась. Когда она снова открыла глаза, то увидела лишь неподвижные фигуры на полу, хотя некоторые из них почти не тронуло пламя. Серебряный поток исчез. Самум распался песком, скопившимся горками возле колонн. Пожар стихал и гас, не находя пищи в каменных стенах храма, с шипением натыкаясь на воду в длинном желобе у выхода. Огонь постепенно умирал. Шади было больно на это смотреть. Но в её ладони пылало маленькое пламя.
Снаружи послышались крики и шум. Девушка испугалась, что сейчас в храм явятся новые жрецы — дастур всё ещё ждал свою жертву. Несмотря на это, Шади побежала к покореженному алтарю, собираясь возжечь на пепелище священный огонь из пламени в своей руке: сохранить его любым способом. Пока она судорожно оглядывалась в поисках хоть одного полена, огонь в её руке начал гаснуть, став едва пылающим угольком. Девушка склонилась над ним и попыталась раздуть пламя дыханием. И тут она услышала шёпот — не то в своём дыхании, не то прямо в голове: "Маншади...". А потом: "Сим..." Ещё раз вздох, как тёплый ветерок над губами: "Сим... Симург". Уголёк погас. Последняя искра слетела с него, обернувшись маленьким огненным пёрышком, поднявшимся в воздух.
- Нет... нет, ты не можешь! Гори! - Шади снова и снова пыталась раздуть пламя, но ничего не выходило.
Она завертела головой, выглядывая тлеющий огонёк хоть где-нибудь, но вокруг всё погасло. Вулкан потух, разбросанные угли почернели. Серебристые, как прозрачные озёра, глаза девушки наполнились слёзами.
Послышались голоса у дверей. Шади инстинктивно отступила в глубь храма, к стене, и тут заметила огненное пёрышко, которое всё ещё не погасло. Покачиваясь в воздухе, крохотный огонёк поблёскивал у барельефа с каменной птицей. Девушка вздрогнула от внезапного озарения: "Так вот, значит, какое у неё имя". Шади прикоснулась к высеченному силуэту, как делала уже много раз, и произнесла:
- Симург.
Послышался нарастающий гул. Скала сотряслась, и трещина по середине барельефа стала увеличиваться на глазах ошеломлённой девушки. Слепящее белое сияние вырвалось из камня.
***
У входа собрались люди. Пожар привлёк внимание многих служителей храма, но они не могли пробиться за стену огня. Когда пламя угасло, хирбады столпились в молельном зале, так как правила запрещали им проходить в алтарную нишу. Большинство мобедов были там, внутри, или на священном холме вместе с дастуром. Подошёл маг Бехнам и не раздумывая шагнул за перегородку. За ним с куда больше осторожностью шло трое жрецов. Храм содрогнулся, и мобеды в испуге выбежали наружу. Только старый Бехнам остался стоять у входа, поражённый тем, что увидел: тонкая фигура девушки растворилась в слепящем свете, бьющем из-за створок двери, образовавшейся прямо в скале. Потом стена сомкнулась, как будто ничего и не было. Жрец оглядел разруху, царящую а алтарном зале: копоть на каменных стенах и своде, погасший алтарь, тела магов — некоторые из них обгорели до черноты... Мобед ещё раздумывал, что теперь делать, как скала снова задрожала, и маг, охваченный священным страхом, отступил назад. Но он видел, как из белого сияния вышла его бывшая ученица. Она шагала по залу невредимая, в одеждах, нетронутых огнём, но с непокрытыми волосами, окрасившимся в багряный цвет. А на плече её сидела огненная птица неимоверной красоты.
В молельню ворвался дастур, но его остановил взгляд старого мага. Сэрош оглядел святилище и переменился в лице. Бехнам прошёл к выходу, и поманил жреца за собой. Тот не противился, но ещё несколько раз изумлённо оглянулся на алтарный зал. Маги покинули Дом Огня, уводя за собой людей.
Птица поднялась с плеча Маншади и подлетела к одному их лежащих у выхода жрецов, чьё тело не было опалено. Шади его узнала: ещё совсем молодой мобед, бывший ученик жреца Бехнама. Он был не тронут огнём, только в уголках смеженных век и на приоткрытых губах словно запеклось серебро. Огненная птица зависла над магом в воздухе, размахивая крыльями. Из открытого клюва вырывалось пламя и вошло в рот лежащего. Как только это произошло, птица распалась тысячью искр, окропивших тело. Юноша глубоко вздохнул, его веки дрогнули и поднялись. В карих глазах бывшего мобеда на мгновение мелькнул огонь. Юноша встал и повернулся к Шади.
- Теперь ты скажешь, кто ты? - спросила она.
- Светлый Аша Вахишта наделил меня своей силой, Язад Атар одарил своим обликом, но принадлежал я всегда тебе, Маншади, моя радость, с самого твоего рождения.
- Ты мой фраваши? - выдохнула девушка. Она непроизвольно коснулась серебряного обруча тиары, украшенного символическим изображением духа-хранителя, - Как мне тебя называть?
- Зови меня Азар, я ведь тоже Его творение и кровь от крови Огня, как Амшаспанты, Язады и Симург. Теперь Азар и Атар есть одно, и это благодаря тебе, Маншади.
Азар взглянул на девушку, и в его глазах, как когда-то в пламени, отразилось очень многое. Шади прижала руку к груди, к сердцу, которое ускорило свой ход.
- Хоть я и пожертвовал Огнём, чтобы уберечь тебя, чтобы позвать тебя, чтобы рассказать тебе... Теперь я сам стал им. Я думал, Он отвергнет меня за своеволие, но всё оказалось предначертано. И моё место по-прежнему здесь, рядом с людьми. Чрез тебя я должен был указать путь магам, но теперь вижу, что наше предназначение — начать этот путь самим.
- И что теперь? Куда он ведёт?
Азар поднял глаза к предрассветному небу, где ярким светом, словно маленькое солнце, горела новая звезда. Он протянул ладонь, на которой тут же зажёгся огонёк. Пламя обратилось пером, а потом — огненной птицей, которая взвилась в небо. Симург стремительно нёсся к лучащейся звезде. Вскоре он превратился в сверкающую точку, оставляющую за собой огненный след. Прошло ещё немного времени, и звезда вспыхнула, слившись с огненным существом в одно целое. Стало заметно, что звезда не стоит на месте, а движется по небосклону. Она по-прежнему лучилась белым светом, но теперь за ней тянулся золотистый шлейф, будто хвост огненного Симурга.
Азар опустил взгляд на Маншади.
- Мы должны идти следом? - спросила она.
Азар кивнул.
- Куда мы идём?
- В Вифлеем.

Примечания:
Место действия - Древний Иран. Народы, населявшие территорию Древнего Ирана, были представлены племенами персов, мидийцев, парфян, киммерийцев, ариев, сарматов и др. (географически от восточных нагорий до побережья Аравийского моря). После I тыс. до н.э. смешанные народности Древнего Ирана образовали Мидийское царство, позже - Персидское государство под властью династии Ахменидов, которых сменила (ближе к I тыс. н.э.) правящая династия Аршакидов. Ныне на территории, в разные периоды принадлежавшей Древнему Ирану, располагается современное государство Иран, государства Месопотамского региона (Ирак, Сирия, Турция), Афганистан, Пакистан, Азербайджан и некоторые другие регионы.

Маг – латинская форма древнеперсидского слова "магу" – «жрец, священнослужитель» (т.е., фактически, синоним)

Жреческие Чины:

Хирбад - низший священнический чин. Частично инициированный жрец, который закончил курс обучения и успешно сдал экзамены. Хирбад поступает в помощники (ученики) мобеду на срок от 5 до 10 лет. Этот срок является стажировкой, которую проходят все будущие мобеды. Хирбад имеет ограниченные духовную силу и полномочия.
Мобед - инициированный жрец. Имеет право совершать все ритуалы. Ранги мобедов определяются их ролью в службе у священного огня. Мобеды являются стражами священных огней и обязаны защищать их, в том числе и с оружием в руках.
Дастур - священнослужитель высокого ранга, мобед, занимающий высший жреческий чин в провинции с храмами огня, возглавляет религиозное сообщество провинции и имеет право давать обязательные к исполнению указания в социальной сфере. Дастур выбирается собранием мобедов провинции из числа мобедов и утверждается мобедан мобедом.
Мобедан-мобед - «мобед мобедов», наивысший чин в жреческой иерархии. Верховный жрец. Выбирается из числа дастуров и возглавляет сообщество мобедов.
Бехдин - буквальное значение «благоверный», последователь «благой веры». Слово «бехдин» так же используется в значении «мирянин», не священнослужитель.

Божественный пантеон (маздеизма, зороастризма и др. религиозных ответвлений):

Оромаз (Ормузд, Ормазд, Арамазд, Ахурамазда) - «Бог Мудрый» (букв. "Ахура" - Бог, Господь, "мазда" - мудрый), Творец бытия, отец всех существующих вещей и созданий. «Святомыслящий» (Спента-Майнью), Всезнающий Владыка, полный Света. Стоит во главе Амешаспандов и Язатов, которые выступают как его творения и его свита.

Амешаспанды (Амешаспенты, Амеша Спента) - «святые, бессмертные», «благие владыки». Шесть божеств (Архангелов) высшего класса (сразу после Творца, а иногда - вместе с ним как «семь властителей» мира). Первоначально были олицетворениями сил природы (покровителями стихий), в зороастризме получили нравственное значение, но не полностью утратили связь с материальными силами.
Аша Вахишта (Аша-Вахиста, Арта Вахишта, Ардибехешт) - «светлая чистота». Сочетает функцию покровителя огня и абстрактную сущность идеального распорядка в мире, общине и семье. Архангел (дух, божество), дающий добродетель и чистоту сердца.

Язада (Язата, Изата) - "достойные почитания", "божественные существа". Ангелы, помощники Бога. В зороастризме выделяется два типа Язадов - духовного и физического мира. Каждый Язад соответствует одному из дней месяца, всего их насчитывается 30.

Фраваши (Фравашисы, Ферверы) - духи-хранители людей (ангелы-хранители), оживляющие и охраняющие жизнь духи. Как и Амешаспанды и Язады, Фраваши окружают Бога (его "престол" на "Высокой Горе"). Дух фраваши принадлежит к бессмертным частям души. Он должен разделять судьбу души, связанной с ним, до спасения, которое получит она на суде при конце существования земного мира. Но фраваши существовали и до рождения людей (фраваши был первым прототипом человека, созданным Богом), они существовал с самого сотворения мира духов; и бессмертны, как бессмертны и все духовные существа, созданные Творцом. Каждый фраваши принадлежит конкретному человеку, сопровождает, вдохновляет, направляет его. Однако, душа человека может воспринимать или отклонять руководство фраваши. Следовательно, хотя они постоянные неподкупные помощники души, но не ответственны за действия, совершенные человеком в этой жизни.
Цитата:
Сердце, по учению маздеистов, является местопребыванием искры Фраваши в воплощенном человеке, и только сердцем ее познают те, кто достиг стадии "созерцательной интуиции" (стадии "духовного созерцания" по терминологии христианских святых).

По канонам зороастризма, фраваши нисходит в материальный мир лишь на время, по добровольному самопожертвованию, для содействия миру достигнуть своего предназначения.
Существовало представление о прародителе человеческого рода, который считался первым умершим человеком, открывшим дорогу другим людям в иной мир.

Имена:

Шади́ - "радость, радостная, счастливая" (др.иран.). Маншади - "моя радость" (в прямом переводе словосочетания, согласно моему беглому штудированию авестийского и иранского языка).

Сэрош - "молитва" (др. иран./др. перс.), Бехна́м - «уважаемый, почтенный, с хорошей репутацией», Нарги́с - "нарцисс", Ану́ш - «вечный», Руинта́н - "меднотелый, бронзовотелый".

Ата́р (Аза́р, Ада́р, Ата́ш) - в буквальном переводе с др.иранского - "огонь", а так же - имя персонифицированного священного Огня (воплощение стихии); посланника Бога; героя древнеиранского эпоса (да-да, это тоже всё Азар, с вариациями имени Зарер, Зариадр и др.) и название 9 месяца древнеиранского календаря (декабрь), в течение которого чествуют Огонь .
Цитата:
Атар - существо, которое осуществляет контроль над духовным огнём и божественными энергиями, которые они переносят. Этот Язат *ангел* осуществляет контроль над огнем, он представитель Бога на Земле (его зримый облик в физическом мире), упомянут в Авесте как 'сын Ахура Мазды'. В Авесте он назван как "Язата, полный Славы и исцеления".

В «Младшей Авесте» Атар трактовался как отдельная личность с собственной волей.

В учении «Гат», Атар является не самостоятельно действующей силой, а внешним проявлением и символом высшего божества, а иногда - его телом.

По «Видевдату» и «Яшту», Атар боролся с силами тьмы и, в частности, драконом Ажи-Дахака, в частности за право обладания атрибутом царственности - хварно.

Предания гласят, что Язату Атару предназначено творить Божий Суд. Огонь совершит правосудие через жидкий металл. Эта концепция огня, являющегося божественным судьей, стала источником Иранской традиции испытания жаром и веры, что во время окончательного Преображения мира, все души будут проходить через поток жидкого металла. Чистые души не испытают боль и вред, но злые должны будут перенести несчастные страдания.

Обряды и атрибутика:

Великие Праздники или Гаханбары - шесть важнейших календарных праздников, отмечаемых торжественными богослужениями и совместными собраниями верующих. Каждый из таких праздников длится 5 дней.
В рассказе отмечается Шестой Гаханбар — праздник Атара, мирового небесного огня (с 5 декабря).
Цитата:
Праздник выделяет людей с хварной жреца - хранящих традиции, ритуалы, при помощи которых они могут восстановить былую гармонию; людей, работающих со Священным Словом, пробуждающих Духовный Огонь в других, объединяющих их; хранителей святой благодати.

Праздник Атара - это Праздники трех Огней. В месяц Атар необходимо почитать все три священных огня. Они символизировали три пути в жизни, и для каждого из них были алтари особой формы.
1) Атар Гуштасп (Огонь Царей). Алтарь в виде бутона, лепестки которого напоминали корону. Самый значимый огонь. К нему приезжали цари на церемонию коронации и во время ежегодного празднования Ноуруза.
2) Атар Фарнбаг (Огонь Жрецов). Алтарь в виде вулкана. Второй по значимости. "Огонь с частицей божественной благодати". Чествовался 10 декабря.
3) Атар Барзенмихр (Огонь Воинов). Алтарь в виде трехгранной пирамиды, напоминающей клинок меча. Третий по значимости священный огонь, почитаемый как огонь воинов и общинников.

Старейшим памятником древнеиранской литературы, составленным на особом языке («авестийском») является собрание священных текстов "Аве́ста".
Авеста включает в себя такие разделы, как Ясна (Книга ритуала), Яшты (Книга гимнов), Вендидад (Кодекс против дэвов *демонов*), Младшую Авесту (Ежедневные молитвы) и другие. Древнейшей частью Ясны являются Гаты (Песнопения).

Сэдрэ (садро, судра, судрех) - «священная рубаха». Ритуальные одеяние из белого хлопка. Служит как духовная броня, символ чистоты и достоинства.
Цитата:
Белая ткань лучше всего передает телу и чакрам солнечную энергию. Хлопок разделяет энергию света на цвета и отправляет в определенные чакры.

Кушти (Кусти) - «священный пояс» -является шерстяным поясом, носящимся поверх Сэдрэ. Кушти оборачивается вокруг пояса трижды, с четырьмя узлами, два спереди и два сзади. Три круга вокруг пояса представляют 3 принципа Хумата, Хуката, Хваршта (добрые мысли, слова, дела), и 4 узла напоминают о 4 направлениях и 4 элементах, которые надо содержать в чистоте: огонь, воздух, воду и землю. Круги вокруг пояса представляют "духовные оболочки" вокруг тела.
Цитата:
Для изготовления кушти берут 144 белых нити из шерсти белых овец, срезанной в области их сердца. Пояса плетут с авестийскими молитвами специально обученные девушки. Шерсть складывают вдвойне. Остается 72 нитки. При плетении внутри образуется пространство. Получается пояс как пустая труба.

По достижении ребенком совершеннолетия (15 лет) совершается обряд инициации (который так и называется "сэдрэ пуши" (перс. букв. «одевание рубахи») или "навджот" (букв. новое рождение)). После него все зороастрийцы должны носить Сэдрэ и Кушти как можно чаще. Они развязывают и заново завязывают Кушти, вместе с пением молитв несколько раз в день. Эта простая практика помогает удерживать в сознании основные заповеди религии, а также дает ощущение защиты молитвами и помощью духовных существ. Обряд может проводиться в более раннем возрасте, но не ранее, чем ребенок сможет сам произнести символ веры и повязать пояс.

Ритуал Кушти - ритуальное омовение открытых частей тела, развязывания и завязывания пояса при напевании определенных молитв. Этот ритуал предшествует любому другому ритуалу или церемонии. Завязывание Кушти - одно из необходимых условий для входа в Храм Огня или начала любой церемонии.

Падан — ритуальная вуаль (повязка), закрывающая нижнюю часть лица (так как считается, что священный огонь нельзя осквернять дыханием).

----

Тиштар (Тиштрия) - звезда, соответствующая Сириусу. В авестийской традиции Тиштар является стражем (полководцем) Востока, держит ключи от всех миров. Считается сильнейшей из звезд, созданной Ахурой (Богом) быть «главой и надзирателем для всех прочих звезд, как людям Заратуштра». Звезда Тиштар связана с многовариантностью и возможностью моделирования будущего.

Самум - сухие, горячие, сильные местные ветры пустынь, налетающие шквалами и сопровождающиеся пыле-песчаными вихрями и бурей; песчаный ураган.

Жертвоприношения. Маздеисты и зороастрийцы приносили свои жертвы только светлым божествам (для соискания их милостей). Ритуал осуществлялся в пиретиях - специальных постройках с алтарём, но чаще вне храмов, на чистых высотах гор или у чистых вод: возжигали чистый огонь, питаемый благовонным деревом, и совершали при пении молитв возлияние священного напитка хомы. В жертву богу приносили быков и лошадей. Упоминается и о приношении в жертву людей.
Цитата:
Маг, совершив жертву, раздает мясожертвенного животного; каждый берет свой кусок и уходит, не оставляя богам ничего, потому что богу нужна только душа жертвы; но по словам некоторых, они бросают в огонь кусок сальниковой перепонки.

Бык у иранцев олицетворял душу мира, его кровь и семя символизировали источник весеннего расцвета жизни. Бык был первым сотворенным животным и первым животным, убитым Ариманом (злым духом, "дьяволом"). Из бычьей души произошли споры всего сотворенного впоследствии. В митраизме (ответвление от маздеизма) бык считается солярным богом, а жертвоприношение быка было центральной церемонией в митраизме.

Особым почтением пользовались также и некоторые виды животных - собака, петух, грифы.

Хома (хаома, сома) - ритуальный напиток, обладающий психотропным воздействием на человека
Цитата:
наливает тело силой, дает здоровье, исцеляет от недугов, продлевает жизнь, воодушевляет на борьбу с дэвами, укрепляет в праведности и вере. Испившему его откроются сокровенные тайны мироздания, он легко отличит Истину – Аша – от лжи, Добро от зла, распознает злоумышления Анхро Майнью и победит вражду всех дэвов.

Разными исследователями хома отождествляется с различными растениями: вереском, беленой, коноплей, мухомором, ревенем, молочаем, эфедрой и др. На протяжении своей многовековой истории предки авестийских иранцев расселялись по обширным территориям с различными географическими условиями, климатом, растительностью. Следуя культовым традициям, они изготовляли ритуальные напитки, находя пригодные для этого растения; в разных географических зонах ими являлись, очевидно, различные «плоды земли», дававшие необходимый культовый эффект. Считалось, что сам Ахура Мазда открыл людям чудесные свойства этого растения. Секрет приготовления напитка из него передавался из поколения в поколение. В древности к этому относились как к священному обряду, который выполняли только жрецы. Принесение в жертву огню хомы являлось одной из самых важных частей ритуала жертвоприношения.

Логос (по Геркалиту) - "слово", "речь" самой вечной природы. Гераклит изображает логос как то, познание чего требует совершенно особых усилий и предполагает изменение обыденных установок сознания. Зороастрийское учение также подчеркивает вечную и божественную природу слова.
Цитата:
"В те дни слово, — утверждают древние предания, — воистину было творческой силой".


Симург (Семург) - волшебная птица, древнеиранская ипостась феникса. Упоминается в древних зороастрийских книгах первого тысячелетия до н.э. как "сияющая птица" (в переводе с языка Авесты), связывается с солнечным и огненным культом. Известна под разными именами.
Цитата:
Над храмами реют зарницы,
В Огне очищается Дух.
Готовится в мире родиться
Волшебная Птица – Симург.

Происхождение Симурга достигает праиндоевропейского времен, поэтому он известен у многих народов, входивших в число древнеиранские племён (скифов, сарматов, индийцев, позже - у тюркоязычных народов Средней Азии и их потомков).

В сборнике древнеиранских преданий “Шах-наме” рассказывается о двух Симургах – хорошем и плохом (дуализм, пронизывающий всё иранское верование). Впрочем, некоторые источники утверждают, что Симург на самом деле был один, но обладал амбивалентной натурой. Чаще эта птица воспринимается как вещая птица справедливости и счастья, но в некоторых мифах она является сторожем, восседающем на горе, отделяющей потусторонний мир.

В “Беседе птиц”, знаменитой поэме персидского поэта Фаридиддина Аттара, Симург – это аллегорическое выражение подлинного знания, символ тождества творца и творения.

Во время правления династии Сасанидов — в III—VII веках — Симург был эмблемой Ирана.

Симург обладал функцией благого покровителя отдельных людей и человечества в целом. Происхождение её восходило к Богу (Ахурамазде).

Существует легенда, что Симург раз в 500 (где-то - 700) лет берёт на плечи все печали людей и улетает далеко-далеко, к огромному вселенскому костру (или в храм Солнца, где жрец разжигает костёр из священной лозы) и бросается в огонь, а через три дня - возрождается.
Цитата:
Как Орёл Симург летит от Бога к людям, являя огонь небесный, и как Сокол летит от людей к Богу, являя огонь жертвенный.

Христианский мир связывает Феникса с воскрешением Христа на третий день после казни. В раннем христианстве эта птица постоянно встречается на погребальных плитах, является символом Христа в значении победы над смертью, триумфа вечной жизни, воскрешении, веры.
У многих народов эта птица, носящая разные имена, была олицетворением древнейшего человеческого стремления к бессмертию.


Ещё одна иллюстрация от Афины:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Лючия писал(а):
Вообще, мне эта история напомнила аниме "Навсикая из долины ветров". Идея и содержание практически те же, только антураж другой.


+1 У меня тоже эта мысль мелькнула при первом прочтении, но потом я её потеряла :Р Не уверена насчет идеи, тема предназначения общая, да, и красотой, эпичностью действительно творение Миядзаки напоминает. Но это круто, я считаю. Предания наших народов не менее волшебные.. Кто бы аниме снял? ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Господи... у меня слов нет! Как это возможно? Начинаю серьезно верить в ноосферу. Я только сегодня вечером пела ребенку "Тихую ночь" и думала о волхвах, об их истории и легенде. Они же почти маги в Библии.
Что касается текста, то он просто невероятно замечательный. Мне очень понравилась и история, и героиня.

Я отойду от первоначального впечатления и попытаюсь что-то более внятное еще написать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 07:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Мороз по коже. Невероятно атмосферно.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 09:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Поначалу читалось тяжеловато, наверное потому что мне совсем не близки ритуально-религиозные темы. Но потом, когда началось общение героини с огнём, стало интересно. Героиня мне понравилась. Ну и сама история в общем тоже.
А ТИМ... :du_ma_et: Тема — роль высших сил в жизни людей. Идея — познать что-то важное помогают священные ритуалы и служение божеству. Мораль - внутренняя сила, отвага и разум могут открыть путь к познанию великого.
Ну, я так поняла :bk:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Впечатление было такое, что я прочитала целый роман. :bra_vo: Очень насыщенное произведение. Видна огромная работа с источниками - и это восхищает, изумляет, достойно аплодисментов. Начало сразу зацепило, хотя на "въезде" тормозили имена, чины, названия, к середине интрига уже держала в напряжении, хотелось узнать, что дальше, и ах какие красивые образы перед глазами вставали. Мне понравилось, как показаны характеры второстепенных персонажей: главный жрец, учитель Бехнам, Наргис (имечко-то какое!). Зачаровали огненные бабочки, очень тронул эпизод со священным быком, впечатлила кульминация. Теплая, красивая, эмоциональная получилась история *для меня* о связи девушки с "огнем".

Честно скажу, в теорию я не въехала. Осталась куча вопросов (что за всадников он ей показывал? как эти двое связаны с Волхвами? кем же в итоге был главный герой? чего он пытался добиться от жрецов?) Несмотря на то, что все ритуалы детально описаны, осталось впечатление, что духовная сторона происходящего слабо освещена. С одной стороны, это и понятно, ведь сам главный жрец предстает этаким хладнокровным честолюбцем, но... может быть, ответы на вопросы для меня прояснят идею богоизбранности... Тема: предназначение, священная миссия и не могу не отметить любовь. Идея: честолюбие и гордыня ведут служителей религии к жестокости и слепоте, которые сурово караются, а смирение, доверие и любовь, напротив, приближают к обретению силы для исполнения своего предназначения. Мораль: Бога нужно слушать сердцем. :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Долго откладывала потому что текст довольно объемный, а прочесть хотелось полностью, а не кусками.
Ну что сказать... я впечатлилась! :bra_vo:
Поначалу подумала, что это выдуманный мир, но потом наткнулась на римлян и аршакидов (последних все же пришлось искать через Википедию). Незнакомые слова несколько запутывали. Зато героиня очень понравилась. В моем понимании именно таких людей и выбирают высшие силы, вспомните Лурд или Фатиму, там тоже простых детей предпочли искушенным церковникам.
Ну и атмосфера совершенно потрясающая! Возможно еще, атмосферу дополнило то, что я читала под мелодию из "Звездных войн", что в сочетании дало интересный эффект. Усилило эпичность, что ли :happy:
Citron-El писал(а):
Осталась куча вопросов (что за всадников он ей показывал? как эти двое связаны с Волхвами? кем же в итоге был главный герой? чего он пытался добиться от жрецов?)

Вот тоже самое :du_ma_et: :ne_vi_del:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 10:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Ого! Даже не знаю, что сказать и с чего бы начать)
Признаюсь честно, историю осилила не с первой попытки. Напряжное начало, в плане терминов и всей этой вводной инфы. Но потом история пошла и зацепила. :bra_vo:
На протяжении всего рассказа у меня шли стойкие ассоциации с Библией, типа Скинии или Храма Соломона, завеса, жертвенник и почему-то Благодатный огонь, что придавало все большего реализма. Словила себя на мысли, о том, что это действительно могла быть какая нибудь потерянная древняя-древняя легенда Библейского характера, и упоминание в конце Вифлеема только укрепило предположение.
Когда-то давно читала теорию, что перед появлением Вифлеемской звезды, была еще одна звезда (огненная комета), которая указала волхвам путь к Вифлеему. Данная легенда могла бы немного пролить свет на те события))) Автору огромное спасибо за чудеснейшую работу! :ro_za:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 18:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Т.И.М. по версии автора.

Тема: культ женщины в древней истории этносов
Идея: есть в женщине сила, отличается она от мужской, но может сравняться иль превысить последнюю, если будет на то повод
Мораль: и голубка становится орлицей, защищая своё гнездо


Версии читателей.
ТИМ: Тема — сила и отвага; Идея — имея внутреннюю силу, можно победить любые трудности; Мораль — чтобы побеждать. нужно немало для этого делать, а главное — обладать стойкостью и силой духа. А любовь — дополнительный стимул.

Одна из тем точно "предназначение" - повествование к ней возвращается постоянно. Вторую не знаю, как назвать, м.б. эмансипация, социальные условности, равенство полов, роль женщины в обществе, борьба за свои права. Идея1 фаталистическая: если у человека есть предназначение, то оно будет вести его сквозь все социальные условности и преграды, пока не сбудется. Идея2 реалистическая (мне нравится больше): в борьбе за право на жизнь и свободу социальные условности перестают иметь значение - роль человека, независимо от пола, определяет способность преодолеть кризис.Мораль: в любое время распределение ролей должно зависеть от способностей человека, а не от пола.

---

Тема: сильная женщина, следование своему предназначению.
Идея: национальным героем может быть и женщина.
Мораль: никогда не сдавайся, слушай себя и верь себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Т.И.М. по версии автора.

Тема: Огонь как воплощение одухотворённой, мистической сущности.
Идея: Слушай внутренний зов, мечты и интуицию, так в этом может быть скрыто твоё предназначение.
Мораль: Не мои слова, но из этической доктрины зороастризма - "истина и добро, равно как страдание и зло, зависят от самих людей, которые могут и должны быть активными творцами собственной судьбы".
Идея (или мораль?) в скрытом подтексте, религиозная: не погасить стремление человека возвыситься над материальным миром , оно будет снова и снова возрождаться, ведомое надеждой на духовное бессмертие.



Версии читателей
Тема — роль высших сил в жизни людей. Идея — познать что-то важное помогают священные ритуалы и служение божеству. Мораль - внутренняя сила, отвага и разум могут открыть путь к познанию великого.

Тема: предназначение, священная миссия и не могу не отметить любовь. Идея: честолюбие и гордыня ведут служителей религии к жестокости и слепоте, которые сурово караются, а смирение, доверие и любовь, напротив, приближают к обретению силы для исполнения своего предназначения. Мораль: Бога нужно слушать сердцем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Вот, кстати, на библейскую тему, ассоциации пошли на одну фразу, пошла искать и накопала:
9-я песня Канона молебного ко Пресвятой Богородице писал(а):
"Радости мое сердце исполни, Дево, Яже радости приемшая исполнение, греховную печаль потребляющи".

Евангелие от Иоанна писал(а):
"Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна".

Afina, музыка :co_ol: 055* Ещё раз послушала сейчас - да, под подобную, атмосфера любого рассказа расцвечивается прям)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Malena писал(а):
под подобную, атмосфера любого рассказа расцвечивается прям)

Я вот представила, что если бы ко всем литературным произведениям подобрать подходящую музыку, сколько бы они от этого выиграли rolleyes* В фильмах то мы уже привыкли к музыкальному сопровождению, даже, порой, не замечаем его, но стоит убрать музыкальный фон и сразу уже не то.

Нашла картинку (вообще-то это обои для рабочего стола), может не совсем то, но атмосфера по-моему очень похожа.
Изображение

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 17:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Afina писал(а):
шла картинку (вообще-то это обои для рабочего стола), может не совсем то, но атмосфера по-моему очень похожа.

О, а я , наоборот, представляю всё более камерным))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ОГОНЬ
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 17:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
SilverStar, меня привлекло здесь сочетание звездной ночи и огня, а архитектура на картинке конечно не соответствует рассказу.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика