-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Клубничная поляна (творчество Малены)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Изображение
(нажми, чтобы рассмотреть мою Тёмную Комнату среди Клубничной поляны ;)

Карта темы (ссылки на то, что есть в теме):


Рисунки, иллюстрации, коллажи:
Написанные вручную
Средствами Photoshop
Иллюстрации и коллаж к фанфику «Третьи выходные»
Конкурсные работы в стиле «модерн» в рамках фандома ТК
Иллюстрация к повести «Urban Legend»
Персонификация ТэКа (Flappers vs Victorians).


Поэзия и проза:

Драббл по мотивам «Мастера и Маргариты»

Фентези-сказка «Неслучайный гость»

Стихотворение «Льющий свет»

Стихотворение «Принц и Русалочка»

Драббл на мини-челлендж «время-принятие-покой»

Драббл «Счастье» (цикл "Цветочный мёд")

Рассказ «Майский уикенд» (цикл "Цветочный мёд". Романтика, история, повседневность). Конкурс «Ищу героя» (2014 г.)

Повесть «Urban Legend»(романтика, драма, хоррор)

«Юратке» (фольклор, легенда). (2015 г.)[/url]

«Огонь» (миф, мистика). Конкурс «Ищу идею: легенды и фольклор» (2015 г.)

И чтоб не потерялось Изображение «Три желания Феи Драже» (рождественский рассказ, романтика, повcедневность)


Видеоклипы:
Путешествие по Тёмным Комнатам к 2-хлетию ТК.

Фотографии:
Фотоотчёт «Прогулка по Летнему Саду». Питер, 2014 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Решила (пока нет альтернативного творчества в последнее время) разместить тут свои старые работы (так, они у меня все на творческой страничке в fb есть). Самого разного плана.
Пока рисунки (сделанные вручную – темпра, гуашь, карандаш, масло).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Рисунки средствами Photoshop
Полностью в ФШ (мышкой):
«Лепестки на воде», «Пандемониум» и «Звёздное серебро» (ооочень древние, года так 2000-го, если не раньше).
Изображение Изображение Изображение

Набросок карандашом, раскраска и обработка в ФШ:
Портреты друзей и себя в аниме-стиле, иллюстрация к дораме «Мери не было всю ночь».
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Обалдеть! Очень красивые рисунки, особенно Звёздное серебро 055*

А церковь на третьем рисунке - это в Калязине?

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
SilverStar, спасибо, приятно слышать)) *особенно, касательно самых первых шагов в ФШ*

SilverStar писал(а):
А церковь на третьем рисунке - это в Калязине?

Да (а как ты узнала? =). Это со школы ещё рисунок. Я тогда в экологический кружок ходила (в старших классах), наш руководитель брал экспедиции по Поволжью (я же сама "с Волги"), но в той поездке я не была, зато видела множество фотографий, привезнных оттуда. Захотелось взять такой своеобразный реванш)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
055* красота-то какая!

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Malena писал(а):
Да (а как ты узнала? =).

А я там была)) И церковь очень запомнилась, потому что она стоит на островке.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Malena, как красиво! :bra_vo:
А церковь мне тоже знакомой показалась :du_ma_et: , видимо ее не раз по TV показывали.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Наконец что-то выросло! :bra_vo:
И пусть старое, а глаз радуется. )

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Malena, здорово!
Мне очень понравилась церковь и блондинка в аниме-стиле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Спасяб, девочки 055*

Afina меня снова вдохновила на обновление «поляны» :) (дискуссией о чёрно-белых рисунках).
У меня таковых почти нет, оказывается… Вот только на k-pop мотивы… (выше была иллюстрация к дораме, а ниже – к моему фанфику «Третьи выходные после Хангави»)
Изображение Изображение
Ну и коллажик по теме, раз уж пошла такая пляска))
Изображение

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
О, что я сейчас нашла!) Архивы более чем 10-летней давности. Я уже и не думала, что сохранили эти записки…

Изображение

***
"На закате солнца, высоко над городом, на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве - здания, построенного около полутораста лет назад - находились двое: неимоверно длинный человек в какой-то нелепой шляпке на голове и огромный чёрный кот. Фигуры застыли в странном спокойствии, никак не вязавшемся с их прежним амплуа. Но теперь всё было не так, как год назад, когда на этой же крыше восседали Воланд и Азазело, раздумывая над судьбой Мастера и Маргариты...

Ночь лёкой поступью подобралась к городу, накинув на дома свою газовую шаль. Фагот отвернул лицо от городского пейзажа и всмотрелся куда-то вдаль, в густое синее небо. Бегемот расположился у его ног, храня молчание. Ветер пригнал лохматую тучу, которая скрыла собою последние лучи провалившегося за горизонт солнца. Резко упали сумерки, а когда пробившаяся сквозь облака луна обронила на крыши свой свет, тёмными силуэтами выступили из тьмы совсем другие фигуры: тёмно-фиолетовый демон-рыцарь с мрачным лицом и горящими углями чёрных глаз и хрупкий демон-паж с вьющимися вороными волосами, обрамляющими бледное лицо. Фагот уселся в невесть откуда-то взявшееся кресло и снова в ожидании посмотрел на небо, юноша же встал по его правую руку и, достав маленькую губную гармошку, затянул какую-то печальную мелодию.

Наконец, в ночном небе наметилось движение, и глаза Фагота оживились. И точно: маленькая точка на бледном диске луны приобретала всё более чёткие контуры, пока, наконец не приобрела облик огромного вороного коня с яростно блестевшими изумрудами глаз, на котором восседал худощавый человек, закутанный в тёмный плащ, чьи волосы, собранные в косу, отливали серебром, а впереди него - удивительной красоты женщина в чёрном одеянии. Её локоны свободно вились поветру, а глаза вобрали в себя свет всех звёзд.

Демон-паж прекратил свою игру и чуть склонил голову в учтивом поклоне. Фагот сделал приветственный взмах рукой. Мастер одним прыжком соскочил с коня и подал руку Маргарите, та соскользнула в его объятья и широко улыбнулась, блеснув ровным рядом белоснежных зубов.

- Ну вот, мы снова в Москве! - воскликнула Марго, восхищённо оглядывая ночной пейзаж, открывшийся с крыши.
А Мастер приблизился к Рыцарю-демону и произнёс:
- Почтит ли Он нас своим присутствием? Мы ждали встречи..
- Мессир имеет слишком много дел этой ночью... город изменился за год.. Мы были посланы, чтобы поприветствовать вас, пролететь над городом как в старые добрые времена, - последние слова были произнесены Фаготом с теплотой, но лицо его осталось беспристрастным, и даже тень улыбки не скользнула по нему.
- Что же, тогда наше почтение Мессиру, - ответил Мастер, а затем, обратившись к Маргарите, произнёс, - Милая, нам пора... Город открыт нам, есть ещё много прелестных уголков Москвы и старых друзей, которых мы должны успеть посетить за эту ночь. А ведь она так коротка!
Марго стремительно обернулась, глаза её сияли. "Пойдём!" - воскликнула она, беря Мастера за руку и приблизилась к самому краю крыши.

Юноша-демон тоже приблизился к карнизу, и улыбка засветилась на его бледном лице. Он отвесил шутливый поклон, будто приветствуя город - и переступил через край. Сначала камнем полетев вниз, юноша вскоре стремглав взлетел наверх и завис в воздухе, лучась в лунном свете. В едином порыве сорвались с края крыши Мастер и Маргарита и окунулись в темноту вместе, держась за руки. Последним покинул здание мрачный Рыцарь, тёмной тенью скользя между этажами всё ниже и ниже.

Луна наблюдавшая за этим с высоты своего престола, испугано завернулась в густые облака, предоставив ночи укрыть силуэты четырёх спутников от посторонних глаз".

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Malena, здорово! :bra_vo:
Мне тоже очень нравится "Мастер и Маргарита"
Malena писал(а):
юноша же встал по его правую руку и, достав маленькую губную гармошку, затянул какую-то печальную мелодию.

И тут без губной гармошки не обошлось :mi_ga_et:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 19:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Спасибо, Afina)
Правда, «Мастера и Маргариту» я заценила далеко не сразу. При первом прочтении произведение не произвело на меня впечатления и читалось трудно (хотя это было "по желанию", за пределами школьной программы в более зрелом возрасте), а любимым произведением Булгакова до сих пор остаётся «Собачье сердце».

Собственно, к чему ещё был мой удивлённый возглас (кроме сохранности архивов) – я думала, что до Кенди-Кенди никогда не писала фанфиков и драбблов, а оказывается... :hi_hi_hi: Сей опус вполне может назвать драбблом к «МиМ», и, возможно, он может оказаться даже не первым моим фанфом, если ещё что откапаю =)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Хи, Сонька сейчас фанатеет от "Мастера и Маргариты". Тоже все пишет, пишет что-то, а мне не показывает. Может, через 10 лет выложит на каком-нибудь форуме...
А я это произведение как не понимала, так и не понимаю, хотя дважды читала (осилила только со второго раза). :smu:sche_nie:

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 07:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Anuta писал(а):
Сонька сейчас фанатеет от "Мастера и Маргариты". Тоже все пишет, пишет что-то

:co_ol:
Я тоже не с первого раза смогла прочитать "Мастера и Маргариту". Все время стопорило на одном и том же месте, а потом как-то в поезде (когда другой книги под рукой просто не было), одолела тот эпизод и дальше пошло как по маслу.
Зато сейчас время от времени перечитываю.
Насчет понять... Мне кажется, понять это произведение до конца вообще не возможно. Сколько не читаю, все преследует такое чувство, что я только по верху прошлась, а что там, в глубине разглядеть не получается.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Anuta писал(а):
А я это произведение как не понимала, так и не понимаю, хотя дважды читала (осилила только со второго раза).

Afina писал(а):
Насчет понять... Мне кажется, понять это произведение до конца вообще не возможно. Сколько не читаю, все преследует такое чувство, что я только по верху прошлась, а что там, в глубине разглядеть не получается.

Прочитала со скрипом, но с первого раза, хотя... так и осталось ощущение, что внешняя (стилистическая, сюжетная) оболочка меня не цепанула, а вот разбирать символизм, который щедро рассыпан под первым слоем произведения – принтереснейшая задачка (я всегда питала слабость к произведениям, где имеется игра слов, а за словами и образами скрывается двойной, а то и – тройной, смысл :).
Например, те образы, что в зарисовке выше: Демон-Рыцарь и Демон-Паж - они проступили только к концу произведения, всё остальное время оставаясь в образах Коровьева и Бегемота, но символизм, на который опирается и их первый и второй облик – это целый кладезь информации, опирающеся на уже существующие литературные произведения, мифологию, религию... Было интересно в своё время распутывать этот клубок и задаваться вопросами, что же хотел сказать нам этим автор)

Я тут подумала - а, может, стоило обсуждать «МиМ» где-нибудь в Клубе Путешественников? Что-то мне подсказывает, что эпоха недалека от той, что нас интересует. Озадачилась и, действительно - по некоторым истопникам действие романа происходит в конце 20-х гг, по другим - в 30-е годы 20 века.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 23:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Булгаков недавно «всплыл» из старых архивов. В ответ на вновь оживлённые этим автором мысли, и те мысли, которые его самого цепляли (догадаетесь, какая тема частенько всплывала в его размышлениях?), со «дна» поднимаю ещё одну «ягоду», взращенную в своё время и на мистической, и волшебной почве..

Name: Неслучайный гость
Genre: фентези, сказка

Изображение

Слабо мерцающая в неровном свете свечей фигурка робко поёжилась. Огромные несчастные глаза смотрели на вопрошающих со страхом и непониманием.

‒ Ну хорошо! ‒ Затянувшуюся паузу прервал звонкий девичий голос. ‒ Ничего насчёт Коллинза ты, значит, тоже не знаешь… Да не трясись ты так! ‒ Сверля собеседника глазами, девушка перегнулась через стол. Светлая коса змеёй скользнула на стол через её плечо. Существо ещё более сжалось, почти исчезнув в пламени свечи.

‒ Бланш, ты отпусти его, что-ли… ‒ Рыжеволосая девушка, вторая из троих присутствующих в комнате, протянула руку к маленькому бархатному мешочку у края стола и вынула оттуда щепотку порошка. ‒ Отправляйся с миром туда, откуда явился по нашему зову! ‒ Эмберлинн бросила щепотку в огонь.

Маленькая вспышка озарила комнату, слившись с отблеском молнии за окном. Когда лёгкий дымок рассеялся, призрачной фигурки уже небыло.


Три юные колдуньи собрались в этот вечер, чтобы устроить небольшой спиритический сеанс. Чародейки, только осваивавшие азы колдовства, хотели попрактиковаться в вызове низших духов, которые могли дать ответ на простые вопросы, скрытые пеленой времени или расстояния. Последний день полнолуния и гроза были удачными условиями для осуществления задуманного, и обрадованные успехами подруги решили удовлетворить своё любопытство: самой большой загадкой их городка за последнее десятилетие являлось бесследное исчезновение местного ростовщика - мистера Коллинза - во время его возвращения с крупной суммой городских податей в банк. В банке он тогда так и не появился. Домой тоже не вернулся. Исчез вместе с деньгами ‒ как сквозь землю провалился. Ходили слухи (весьма оправданные, так как Коллинз был жаден и охоч до наживы), что он сбежал вместе со всеми деньгами. Но это было не просто: город с прилегающими к нему домами и маленьким леском со всех сторон окружала Агра ‒ речка хоть и небольшая, но вплавь через неё вряд ли кто рискнул бы перебраться, особенно с сундуком с монетами. А единственный мост был ночью всегда поднят. Лошадь ростовщика к утру вернулась домой без седока. А значит, пределов города Коллинз не покидал. Может, его кто-то убил, с целью ограбить? Но, во-первых, тело так и не было найдено, а, во-вторых, со следующего дня была поднята тревога и город раза три перерыли сверху донизу. Ни одна живая душа ещё в течении долго времени не могла проскользнуть через главные ворота без обыска, но деньги также не нашли.


‒ Ну и задал же головоломку нам этот Коллинз, ‒ ворчала Бланш, ‒ никто из сегодняшних духов ничего внятного сказать не смог. И куда он, к чёрту, делся??!

‒ Да, Дьявол наверно только и знает! ‒ рассмеялась Эмбер, раздвигая ставни, чтобы впустить ночную прохладу в душную комнату.

‒ Ну, так, давайте спросим у Дьявола! ‒ Беспечно воскликнула третья девушка, до сих пор молча следившая за подругами, зачерпнув из мешочка ещё одну щепотку порошка и бросив в пламя свечи. Опять мелькнула вспышка, поглощаемая ударом грома.

‒ Нет, девочки. Его мы вызывать не будем. ‒ Вдруг посерьёзнев, проговорила Бланш. ‒ Это удел Чёрных Магов, и лучше не связываться с Принцами Тьмы.

‒ Да я же шучу, ‒ отозвалась волшебница, тряхнув тёмными кудрями.

‒ С этим не шутят, Мелаш. ‒ Эмберлинн задула свечу, и тонкая струйка сизого дыма потянулась к открытому окну. Дождь уже почти стих, только молния продолжала периодически освещать горизонт, предваряя удары грома.

Бланш и Мелани стали собираться по домам. Сеанс проводился у Эмбер, а до рассвета было ещё далеко, и подруги торопились попасть в это затишье дождя, скорее всего - временное.


Мелани оседлала свою пегую кобылку - Салли, а Бланш решила дождаться извозчика. Её дом находился в двух кварталах от Эмберлинн в отличие от жилища Мелани, которой предстояло добираться до дома по просёлочной дороге через лесок. Распрощавшись с подругами, девушка направила свою лошадь в сторону дороги. Салли явно не нравилась эта ночная прогулка в грозу. При каждом ударе грома она опасливо косилась по сторонам и убыстряла шаг. "Спокойно, девочка" ‒ Ласково трепала её за гриву хозяйка, пытаясь успокоить.


Скоро они достигли леса. Гроза, казалось, затухала, потому как всё реже и реже слышались раскаты грома. У края озарённой вспышкой молнии дороги девушка неожиданно различила высокую фигуру. В ослепительном свете ей представилось, что сам Архангел спустился на землю в эту неспокойную ночь: волнами развевались его волосы по ветру, а за спиной как будто были сложены два огромных крыла. Это видение длилось несколько секунд, как вдруг оглушающий удар грома буквально разорвал небо. Салли рванула с дороги, выскочила на ухабистую лесную тропу и бешено понеслась вперёд. Мелани отчаянно пыталась её остановить. Не следовало ей этого делать ‒ поводья натянулись до предела, и лошадь встала на дыбы. Потеряв равновесие, девушка повалилась на землю, а Салли понеслась дальше в лес.


Придя в себя через пару минут, Мелани попыталась пошевелиться: вроде всё было цело, только побаливали ушибленная нога и плечо. Оглянувшись в поисках лошади, девушка заметила, как в её сторону со стороны дороги приближается человек.

«Наверное, именно его я приняла там, на дороге, за фигуру Архангела. Помощь мне сейчас бы не помешала» ‒ подумала незадачливая наездница. Путник поравнялся с девушкой, и в лесном полумраке она разглядела, что это юноша, закутанный в чёрный дорожный плащ. Подняв взгляд, Мелани встретилась с ним глазами.

"Боже, какое красивое у него лицо!" ‒ Невольно промелькнуло у неё в голове. Чёрные морионовые глаза пронзительно и ожидающе смотрели на девушку. С трудом оторвав взгляд, она вдруг увидела, что всё это время молодой человек протягивал ей руку. Смущение удушливой волной залило краской щёки юной чародейки. Мысленно обругав себя, Мелани вложила свою ладонь в его руку, и он тут же быстрым и гибким движением поставил девушку на землю. Мелани не смела снова обратить на него свои глаза, но словно что-то притягивало в его взгляде, заставляя оборачивать лицо в его сторону. Неожиданно рядом с ними вновь оказалась Салли. Незнакомец протянул руку, и кобыла, к удивлению хозяйки, послушно подошла и позволила взять себя под уздцы.

‒ Сможете справиться сами? ‒ Перекрывая свист ветра, прозвучал бархатный баритон. Снова попав в плен его взгляда, Мелани лишь согласно кивнула, смахнула тёмные завитки волос с лица и оседлала лошадь. Когда она, оправив амазонку, опять подняла взгляд, незнакомец оказался уже верхом на откуда-то взявшемся вороном жеребце, нетерпеливо гарцующем возле Салли. Снисходительная усмешка заиграла на красиво очерченных губах молодого человека, различившего удивление на лице девушки. Решив, что сегодняшнему дню не суждено закончиться в обычном ритме, Мелани торжественно пообещала себе больше ничему не удивляться. Впрочем, давать подобные обещания с её стороны было явно преждевременно. Тем временем, кони неспешным шагом уже вышли на дорогу и продолжали идти вслед удаляющейся грозе.

‒ Ну что ж, сударыня, по-моему Вы вполне пришли в себя, - насмешливая улыбка вновь промелькнула на его губах ‒ позвольте мне представиться ‒ Риммон.

Простота и краткость, с которыми юноша произнёс своё имя, вновь повергли его спутницу в замешательство, и прошло несколько секунд, прежде чем она, чувствуя себя жутко неловкой и глупой, представилась в свою очередь:

‒ Кхм.. Мелания Вуд. Выражаю Вам огромную благодарность...

‒ Не стоит продолжать. ‒ Прервал он девушку. Но прозвучало это не грубо, а так же бархатно, как всё, что исходило из его уст.

Мелани замолчала. Риммон, похоже, решил проводить её, потому как жеребец юноши шёл в ногу с Салли и не собирался никуда сворачивать. Искоса, девушка продолжала разглядывать молодого человека: прямая, даже горделивая осанка, устремлённый вперёд взгляд (Риммон больше не оборачивался к своей спутнице, просто продолжая следовать рядом) под немного сдвинутыми бровями, что придавало ему какую-то жёсткость. Чёрные как смоль волосы, волнами струящиеся на плечи... Простая, но, видно, не дешёвая одежда ‒ чёрный велюровый камзол и тёмный дорожный плащ, укутывающий всю фигуру...


‒ Вы часто взываете к тем, чья помощь может стоить Вам не дёшево? ‒ вопрос из уст молодого человека прозвучал также неожиданно, как и поворот его лица в сторону девушки. У Риммона был просто талант заставать Мелани врасплох.

‒ Сударь, не могли бы Вы прояснить вопрос... ‒ Осторожно начала девушка, напряжённо пытаясь уловить суть дела.

Риммон вдруг придержал коней, и полностью развернувшись к своей спутнице, пристально вгляделся в её глаза. Девушку окатило сначала жаром, а потом сковало ледяным холодом...

‒ Род Ваших занятий позволяет Вам контактировать с незримыми силами, но не стоит относиться к этому легкомысленно, бросая слова на ветер ‒ их может подхватить вовсе не Зефир. ‒ Последние слова юноша произнёс с улыбкой, но глаза его остались по-прежнему холодными. А сквозь оцепенение до чародейки медленно стал доходить смысл того, что Риммон знает, кем она является на самом деле.

«Но как? Откуда??.. Стоп!» ‒ Остановила она себя. ‒ «Мелань, ты что ‒ вчера на свет родилась? Мало ли на свете колдунов и чародеев, а телепатия? Не позорься!» ‒ Мысленно сокрушилась она, и, заставив себя улыбнуться, ответила:

‒ Как я вижу, Сударь, Вы знаете обо мне гораздо больше, чем показали сначала. Ну, раз так, отбросим все условности... ‒ В этот момент Мелани увидела, что они уже подошли к воротам её дома. – Вы позволите пригласить Вас к себе на чашку травяного грога? Уже ночь и кто знает, гроза может вернуться.

«Хотя», подумалось девушке, «гроза вряд ли может ему помешать».

Насмешливо-колкий взгляд, который Риммон послал в ответ юной колдунье, опять оставил ощущение, что все её мысли видны как на ладони. Подавив в себе это неприятное чувство, Мелани собралась повторить вопрос, но юноша опередил её:

‒ Хорошо, сударыня. Только помните, Вы сами пригласили меня в дом.

С кошачьей гибкостью соскользнув с коня, Риммон небрежно подал своей спутнице руку.

"Какая холодная ладонь" ‒ подметила девушка, удивляясь, что не заметила этого раньше. Поставив лошадей в стойло, Мелани прихватила из шкафчика на веранде пару флаконов для своего чудодейственного грога из лесных трав (рецептом которого по праву могла гордиться) и вошла в гостиную. И тут же застыла на пороге.

«Ну конечно, вполне в его духе, но от этого не менее неожиданно…» ‒ мысленно усмехнулась девушка.

В гостиной уже жарким пламенем пылал камин, хотя Мелани отчётливо помнила, что кроме угля в очаге перед выходом ничего не осталось. Спинка одного из кресел развернулась к девушке, а в нём по-хозяйски расположился Риммон, придерживая в одной руке тонкую сигару и пуская замысловатые кольца дыма в воздух. Отсветы огня играли бликами на его лице и чёрном камзоле, мелькая рубиновыми искрами в тёмных глазах, что придавало всему его облику что-то хищное. Остановившись на мгновение на колдунье, его взгляд снова стал отсутствующим. Девушке не понравилось эта беспардонность, но ничего не сказав, она поставила флаконы на маленький дубовый столик перед собой и уселась в другое кресло.

"Молодой, но наглый." ‒ предательски зашевелилась мысль. Видимо, она незамедлительно стала известна гостю, так как глаза Риммона снова стали насмешливыми, а потом он и вовсе расхохотался красивым, но, опять же, холодным смехом. Мелани сначала смутилась, потом в ней начало подниматься негодование, а затем ‒ она сама рассмеялась. Разрядив, таким образом, обстановку, чародейка принялась готовить грог.


Вода кипела в маленьком котелке. Склонившись над чашками, девушка, тем не менее, явственно чувствовала на себе изучающий взгляд Риммона. Казалось, он пронзает её «от и до», проникая в самые глубины души. Обретённое было спокойствие, снова сменилось неприятным чувством холодка где-то внутри и какого-то волнения... или даже страха... Не в силах этого больше терпеть, Мелани прервала затянувшееся молчание:

‒ Сударь, Вы достаточно много знаете обо мне, но не расскажите ли о себе чуть-чуть? Вы явно не из местных. Откуда Вы прибыли к нам?

Мелани посмотрела на Риммона, ожидая ответа. Молодой человек вдруг придвинулся ближе к девушке и, топя её в своём взгляде, с нажимом проговорил:

‒ Вы действительно хотите знать всё или почти всё?

Мелани почувствовала как бешено заколотилось её сердце. Да, ей хотелось знать всё, ей даже почти казалось, что она знает... но при этом в висках испуганно билось "нет, не всё сразу, не вот так...".

Риммон внезапно "отпустил" свою жертву. Откинувшись на спинку кресла, он прикрыл глаза и начал говорить:

- Сейчас я прибыл из Сирии. Там обосновался в Дамаске*. По роду своих занятий, я много путешествую, бываю везде, а сейчас оказался в ваших краях, потому что... получил послание… Последние слова он произнёс низким голосом, снова поймав взгляд девушки. Она поёжилась от тяжёлого ощущения многозначительности этой фразы, но глаз не отвела, продолжая сама испытующе смотреть в эти глубокие морионовые глаза, такие чёрные, что не видны были даже зрачки; красивые глаза, завораживающие, но пугающие и затягивающие, как омут, как трясина... Мысли путались, пламя огня плясало на подлокотниках, спинке кресла, в глазах Риммона...

"...Получил... послание..." ‒ Медленно всплывало в сознании колдуньи...

"…да, Дьявол наверно только знает!"...

"...ну так, давайте спросим у Дьявола!"...

"...не стоит относиться к этому легкомысленно, бросая слова на ветер ‒ их может подхватить вовсе не Зефир"...

Волна осознания, смешанного со страхом, заполнила Мелани с головы до кончиков пальцев...Она всё поняла и в оцепенении продолжала неотрывно смотреть своему гостю в глаза... И тут Риммон снова улыбнулся. Его улыбка обладала холодным очарованием, но от этого не становилась менее пленительной. Чародейке стало не то чтобы легче, напротив, она поняла, что полностью в его власти, но при этом не было мучительного страха и не хотелось ему сопротивляться...

‒ Ну так что же, моя милая колдунья, я здесь. По Вашей просьбе. Что я могу сделать для Вас? Что Вы можете сделать для Меня?

Мелани поняла, что пропала. Внезапно вся эта пелена очарования спала, и за его улыбкой девушка увидела холодный блеск глаз. Жёсткий и неумолимый. Словно со стороны, она смотрела на всю эту картину: комната, погружённая в ночной полумрак, два кресла у ярко пылающего камина, тени от огня, пляшущие на стенах и лицах двух людей. Красивый юноша с улыбкой, играющей на губах, слегка перевесившийся через подлокотник и неотрывно смотрящий в глаза девушке, застывшей перед ним в своей беспомощности. Два взгляда - морионовый и изумрудный...

"Молчать… я ничего не скажу... я должна просто молчать.."

‒ Глупышка, думаете, это Вам помогло бы? ‒ взгляд Риммона снисходительно скользнул по лицу девушки и устремился на огонь, ‒ Если бы Вы мне были нужны, то Вас бы ничего уже не спасло... Я просто хотел проверить... хотел предупредить ‒ я всегда близко, я всегда где-то рядом и никогда не стоит забывать об этом... И я всегда могу вернуться. ‒ Стальной взгляд Риммона опять остановился на девушке, поселяя где-то в глубине страх. ‒ Ну а сейчас, сейчас мне, пожалуй, пора: ждут незавершённые дела этой ночи, а утро уже на подходе..

Риммон поднялся, а Мелани облегчённо откинулась на спинку кресла. Внезапно он склонился над ней:

‒ Прощайте, моя очаровательная колдунья, нет ‒ до свидания. ‒ Риммон хитро улыбнулся, и, наклонившись совсем близко, так, что его локоны коснулись лица девушки, прошептал ей на ушко: "А Коллинз не покинул города, он так и остался здесь вместе со своими деньгами, на дне Агры".

Мелани удивлённо посмотрела на своего гостя, а Риммон, отвесив на прощанье изящный, но полный иронии поклон, растворился в воздухе.

Настойка в чашках давно остыла. За окном забрезжил рассвет. Через приоткрытые створки в комнату проникал запах пряного после грозы воздуха и влажной травы. Девушка устало поднялась с кресла, заметив мельком потухший огонь в камине, и покинула гостиную, ещё не так давно полную ярких событий.


Через несколько дней местные рыбаки, вытаскивая запутавшиеся в водорослях сети, извлекли из Агры человеческий скелет. По полусгнившему сундуку в его цепких руках, который он не отпускал и после смерти, полному покрывшихся известняком монет, в скелете опознали ростовщика Коллинза. Видимо, жажда денег пересилила страх утонуть, за что он и поплатился жизнью. Ростовщика с миром похоронили на местном кладбище, а его вновь всплывшая на Божий Свет история, долго ещё переходила из уст в уста в городке, обрастая новыми подробностями.


© 2002 г.

---------
*Rimmon (Риммон) - сирийский дьявол, которому поклонялись в Дамаске. Одно из имён и воплощений, по сути. Ибо имя ему - Легион.


Изображение


Забавность... Только я собралась выложить сказку – неожиданно пропал инет... Пришлось ждать почти до зари, пока он появится, чтоб это сделать (ну и с картинками пока побаловалась))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Ах, какая сказка! :bra_vo:
А со словами и правда надо быть поосторожнее. Никогда не знаешь чем они откликнуться..

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 12:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
не бросайте слов на ветер...)
спасибо за сказку!

сразу чувствуется, как изменился в лучшую сторону стиль за эти годы! Всегда интересно читать произведения разных лет))

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика