-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Клубничная поляна (творчество Малены)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": МАЙСКИЙ УИКЕНД
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 19:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Наконец, добралась до ответов на комментарии читателей :ya_hoo_oo:
*на самом деле, я набрасывала возникающие в ответ мысли уже в период самого конкурса «Ищу Героя», но пока были правила анонимности, держала их при себе. И текст рассказа в своём файлике начала немного править почти сразу после комментариев*

Tes писал(а):
по-моему, с одеждой тут небольшое несоответствие. 1930-й ведь, а сюртук уже в конце XIX века сменился пиджаком.

Матрена Филипповна писал(а):
Вот, кстати, да.

Для начала хочу отметить этот момент. То, что пиджаки к тому времени стали повседневной мужской одеждой – вы абсолютно правы, девочки. Но сюртук тут подразумевается как признак особого (сословного) положения главного героя (если помните, он впервые упоминается в описании Хэймбла глазами Майи, где она ещё саркастично подмечает его подчёркнуто выхолощенный вид, в котором он готов был отправиться на выходной).
Подробнее об этом (и ещё немного о моде 30-х годов) в моей заметке по случаю, куда я объеденила некоторые исторические детальки, собранные во время работы над рассказом.

И в продолжении исторического экскурса rolleyes*. Оправдывая призовое место в номинации «Вальтер Скотт» =), поделюсь ещё кое-какой информацией, которой вдохновлялась для написания. На этот раз – это фильмы в рамках заданного времени и/или места. Я уже упоминала, что один из просмотренных в духе эпохи Лондона 30-х – это «Балетные туфельки». Были и другие.

(Есть ещё исторические «вкусности» - со временем поделюсь :happy: )

Ромашка писал(а):
Хотя, иногда чувствовалось, что я на экскурсии. (Только стала бы ты писать про своих российских "полицейских", что они были в синей форме?

Да, а вот тут я, пожалуй, переборщила)) В своей визуализации картинки для «глаз читателя» увлеклась. Надо будет следить за тем, чтобы погружение читателя не прерывалась рациональным анализом подачи информации.
Ромашка писал(а):
А вот каски у Бобби более примечательные.

Для коренного жителя и каски, скорее всего, уже не являлись чем-то примечательным))
Ромашка писал(а):
Чуть-чуть напрягло несоответствие описания "девочка-подросток" и достаточно взрослой речи/поведения. Тут, наверное, от окружения все? Приходится держать марку?

Неудачный эпитет с моей стороны, как погляжу. Вводит в заблуждение. Хотя героиня действительно не вышла за пределы подросткового возраста (14, 5 лет), но 14, не 11, так что понятен когнитивный диссонанс читателей. Просто пару абзацев назад было упоминание детей «лет семи», так что не хотелось в тексте повторяться с точным указанием возраста в такой же формулировке.
И ещё – насчёт сложности речи и поведения. Для начала я честно признаюсь, что порой у меня реально бывают трудности в стилизации речи относительно другой возрастной группы (см. огрехи в «Городской Легенде»). Но в этот раз больше права Лена - так было задумано: девочка (да и мальчик) разговаривают на весьма «взрослом» языке благодаря выработанным в окружении навыкам и взятой в начале разговора стилистике диалога (благо их возраст, уровень образования и развития это позволяет). И хотя, как Ира заметила, эпоха уже не та для воспитания из детей «маленьких взрослых», всё зависит от индивидуальных особенностей семейного воспитания. За примерами далеко ходить не надо – старшенькая дочка Анюты – её письменный язык и рассуждения уже весьма и весьма зрелые. Если же обращаться к литературным героям – как-то в очередной раз зависла в книжном, на полке с детско-подростковой литературой (при том, что мой рассказ всё-таки не для подростковой аудитории) взяла наугад книжку кого-то из давнишних авторов (судя по оформлению и эпохе написания – классиков в своём жанре, фамилию, увы, не запомнила) – речь героев-подростков там ничуть не проще моего (правда, для справедливости, и время действия на лет 80 раньше).
Citron-El писал(а):
Согласна с Анютой, были моменты, когда текст приходилось преодолевать.

SilverStar писал(а):
Мне было скучно... Заставила себя дочитать.

Лючия писал(а):
Очень растянуто. Сразу вспомнился Гюго. Обилие совершенно ненужных деталей и мало действия.

Последнее сравнение я, наверное, тоже должна отнести к ряду критических и задуматься о своём поведении о переделках, но не могу отделаться от лестного ощущения :hi_hi_hi: , ибо стиль и образы Гюго (впервые взяв в руки «Собор парижской Богоматери» лет в 10-ть) меня пленил и долгое время оставался идеалом.

Вышеозначенную критику принимаю. Этот конкурс дал мне понять свою ошибку: не надо оправдывать себя тем, что, мол, это глава из какого-то большого произведения, потому некие огрехи можно списать на то, что это будет восполнено первой главой или последующей. Нет, этот рассказ котировался как самостоятельный, потому надо было сразу мыслить в направлении – как зацепить внимание читателя с первой строки (хорошо проиллюстрировал этот момент пример с виртуальным книжным магазином от Иры), как не потерять это внимание в последующем повествовании, как распределить «эфирное время» между героями, как вовремя закруглиться (ну с 2-мя последними пунктами я более-менее вроде справилась. Правда, и тут – бяда-бяда, получилось длинно, да и половину сюжета пришлось «отстричь» на будущую главу). И ещё проблема нарисовалась в плане выбора не самого динамичного эпизода – уж очень хотелось показать читателям именно этот отрывок (казался наиболее удачным представлением характеров героев). А так уж выходит, что не всегда в романе сплошные действия. Бывает, что герои действительно «идут и разговаривают, разговаривают и идут». Среди других глав это бы смотрелось нормально, но не как «первые станицы». Хотя, как я уже сказала, такой ход мыслей меня не оправдывает.

Но за детали и pow в своём стиле я буду бороться :-)
Friday писал(а):
Единственная печалька в том, что автор не оставил места для фантазии. Читатель мог проникнуть в эмоции и головы обоих героев, даже того малыша, который всего на несколько мгновений появляется в рассказе (используя при этом как диалоги, так и "слова автора"). С одной стороны это дает объем, а с другой - интрига зармывается.

Citron-El писал(а):
Все-таки лучше когда реплики, взгляды и действия говорят сами за себя. Мне во время чтения очень мешали многочисленные пояснения к тому, что герои думают, говорят и делают

Рассказ выполнен в моей излюбленной «нулевой позиции» (или pow «всезнающего автора»). Если честно, я очень соскучилась по ней, так как в последнее время изучала и экспериментировала с другими «точками зрения» (c 1-й в «ГЛ», с фокальным персонажем в «Соколах» и с трети «Перекрёстка» на эту pow часто перехожу). Знаю (читала, пробовала) что литературно перспективной и обладающей наибольшим психологическим влиянием на читателя обладает pow «фокального персонажа». Собственно, девочки, вы на неё и намекаете (судя по анализу ваших комментариев относительно пойнт оф вью). Но я именно в нулевой позиции «раскрываю крылья», здесь я чувствую себя свободной, обладаю всеми ресурсами выражения для создания того «3D-эффекта погружения», о котором писала Ромашка. Pow «стороннего лица» позволяет показать все краски, детали, героев со всех ракурсов без ограничений. В предыдущей же pow, несмотря на все её неоспоримые преимущества, мне тесновато. Но тут всё равно стоит совершенствоваться (говорю я себе), иначе будет как с «экскурсией», которую заметила Лена.
Кстати, Ир, теперь мне ясны некоторые наши нестыковки, которые наблюдались в «БС». Рассказ после предисловия – яркая иллюстрация pow «фокального персонажа» (у нас их два). И все твои замечания, когда ты говорила, что Бекай *во время битвы* словно «сам смотрит на себя» - это мои перескоки из данной пов (когда читатель смотрит на мир глазами героев) к излюбленной нулевой (глазами автора). Теперь буду знать и не сбиваться по возможности, если в повествовании (диалоге, действии) прослеживается одна чёткая позиция.

Итого. Точку зрения я оставлю неизменной (да-да, со всеми этими «подумал, посмотрел, сказал» в том числе), но попытаюсь и далее облегчать конструкции сложноподчинённых предложений (вроде бы иду в этом направлении успешно, в сравнении с моими самыми первыми текстами), убирать повторы одной и той же мысли (читатели обращали на это внимание, помнится), чтобы немного разгрузить текст.

О внутреннем:
Alice писал(а):
Да и неправдоподобное абсолютно поведение той же банды. В таких группах ведут себя по волчьи, задирают жертву лишь для того чтоб самим как следует распалиться, и, что бы жертва не ответила, кидаются на нее.

Мне, кстати, показалось весьма точным попаданием в мои задумки размышления Citron-El:
Citron-El писал(а):
теоретически они могли подражать взрослым в своих речах, повторять лозунги профсоюзов, вести себя, как фабричные рабочие на стачке, это вполне отвечает духу времени.

Citron-El писал(а):
И даже если предположить, что вожак у этой "стаи" такой артист, что ему непременно надо было устроить спектакль, едва ли "сценарий" предусматривал бы обмен репликами, а тем более спор.

Alice писал(а):
Но спишем на романтическое представление автора о реалиях жизни.

«Театральное представление» вполне могло включать в себя обмен репликами) Отморозки у меня в другом рассказе будут. А здесь, будем считать, что я действительно романтизирую и теоретизирую. В обоснование первого скажу, что для сцены с бандой «Кровавого Джека» я вдохновлялась одноимённым произведением Луиса Меера («Bloody Jack»), начало романа которого происходит в Лондоне и повествует о группе бездомных подростков, обитающих под мостом «Блекфраерз» (книга действительно несколько романтизирует жизнь бездомных детей и главную героиню, хоть и пытается обнажить неприглядные стороны их жизни). В обоснование второго – с психологической точки зрения поведение Майи в этой ситуации было верным (и пыталась обходные пути найти, и гордость оппонентов по мере возможности не задеть), а вот Хэймбл да, провоцировал ::yaz-yk: , хоть и не нарочно.
Citron-El писал(а):
Стало интересно, как при данных обстоятельствах повела бы себя Кенди.

Мне вот тоже интересно ;) Очень. А вы как думаете – как бы она себя повела?

Знаете, несмотря на то, что у многих сложились нелестные впечатления от героев, эти впечатления для меня не стали неожиданностью, т.к. попадают в задуманные характеристики персонажей и условия становления их личностей:
SilverStar писал(а):
Героиня не понравилась абсолютно - какая-то дикая и неуравновешенная.
Мальчик - обычный.

Лючия писал(а):
Девочка угрюмая и агрессивная, к тому же считает, что лучше всех знает как и что нужно делать
Мальчик скучный, с романтическими представлениями о жизни.

Лючия писал(а):
В жизни я таких людей стараюсь избегать, уж очень тяжело с ними общаться.

Скажу по секрету – я тоже 009* В этом одно из чудес литературного творчества, когда вдруг рождаются такие герои, не из альтер-эго автора и даже не из его симпатий к тому или иному типажу, но исходя из каких-то других закономерностей художественной реальности *когда-нибудь я, наконец, оторвусь, и создам свою Мери- или Марти-Сью... когда-нибудь))*.

Сравнение с Кенди вызывает у меня двоякое чувство: с одной стороны это любопытно ;) и кое в чём приятно мне, как автору, но героиня - другая (по крайней мере, в идеализации образа и в характеристике «спешит на помощь» меньше соответствия Кенди и героини, чем в самых критичных отзывах).

В аргументацию к личностям героев только добавлю:
SilverStar писал(а):
её агрессивность немотивированная - просто бесится, и всё тут.

Мотивация для такого поведения и становления характера у героини всё же есть. Во многом её увидела в контексте Матрена Филипповна:
Матрена Филипповна писал(а):
Поступки Майи всего лишь защитная реакция на травлю в школе.

SilverStar писал(а):
не вызывают доверия люди, которые животных любят больше, чем людей

Есть «грешок») Но хотя героиня и сама думает так, но некоторые моменты говорят о том, что не всё столь однозначно:
Цитата:
-Это ведь были все твои деньги на настоящий момент? – больше утвердительно, чем вопросительно произнёс мальчик.
-Неважно, сколько там было. Я не считаю эти деньги слишком большой платой, чтобы спокойно перейти через мост, сохранить чью-то гордость и накормить несколько детей, - резко ответила Майя.
- Ты действительно веришь, что твои деньги пойдут на еду семье того мальчика? – тихо спросил Хэймбл.
- Даже если есть небольшой шанс, что пойдут – мне этого достаточно, чтобы не жалеть ни об одном пенни.

SilverStar писал(а):
Я уже не говорю о том, что Хэймбл - просто серость на фоне харизматичного Терри.

Героиня задумывалась «трудной» и «колючей». Герой – не задумывался как мужчина – сосредоточение девичьих грёз. Но, в дальнейшем, я надеюсь, что персонажи постепенно смогут стать для вас если не симпатичными, то интересными)
Матрена Филипповна писал(а):
Мальчик...Мальчик немного потерялся на фоне Майи, но мелкие детали, например, готовился к драке, говорят о характере многое.

Ромашка писал(а):
Но с другой стороны, не мямля и готов за себя и других постоять.

Всё верно (в плане сравнения 2х героев). Еська же :005:
Лючия писал(а):
Citron-El писал(а):
Вот уж совершенно не похоже, что эту своенравную барышню воспитывали в строжайшей дисциплине и учили повиновению плетками.

Я не об этом. Я имела ввиду мальчишеский характер (создаётся впечатление, что она росла в окружении одних только мальчиков) и постоянное продумывание стратегии (плана действий).

Я думаю, Лючия этими словами подчеркнула «мужиковатость» характера девочки. И у этого, в принципе, есть свои обоснования.

Такое точное попадание (как читателя, уловившего в поведении предпосылки) для меня большой *невольный, я так понимаю =)* комплимент (как автору, который смог это передать в образе))
Afina писал(а):
Мне показалось, что девочка такую жесткость в поведении копирует с отца, какого-нибудь важного военного чина.

Ещё одно прямое попадание :co_ol: Только разве что не с военного (хотя в этом своеобразная правда тоже есть). Жёсткость в героине есть, да (но всё же не жестокость). Частенько срабатывает оборонительная реакция из разряда «нападение - лучшая защита». И всё больше по отношению к «чужим». Надеюсь, со временем удастся показать разницу.
Матрена Филипповна писал(а):
И про отца она, как мне кажется, что-то не договаривает.

Кто-то тут однозначно недоговаривает :-)
Citron-El писал(а):
складывается впечатление, что её раздражает вообще любое "вторжение в приватность". Это уже не мальчишеский характер. Это вот, наверное, как раз слабость, которую она показывать не хочет, т.к. стыдно ей перед самой собой за желание свалить из ненавистной школы. Уж не знаю, кто её в основном по жизни окружал, но, судя по её речи, это были не сверстники.

:a_g_a: :a_g_a: Насчёт слабости, желания и окружения – всё верно.
Citron-El писал(а):
У меня ближе к концу возникла мысль.. кто-нибудь наймите для этого ребенка Мэри Поппинс!

С няньками у Майи отношения не ладятся с самого начала))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": МАЙСКИЙ УИКЕНД
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 16:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Вот это коммент, так коммент! Не осилила, признаться, целиком. Только начало и конец. По поводу вопросов... мне кажется или они все сводятся к одному: как оживить повествование?

На этот вопрос хорошо отвечает Н.Галь: глаголом! Большинство прилагательных можно заменить на глаголы. Текст сразу оживет.
И помимо зрительных образов есть еще обонятельные, осязательные и слуховые. Они тоже помогают оживить картинку.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Anuta писал(а):
На этот вопрос хорошо отвечает Н.Галь: глаголом! Большинство прилагательных можно заменить на глаголы. Текст сразу оживет.

Спасибо за совет, Анют) Подумаю, как это можно использовать на практике.

зы: на неделе внесу в текст несколько изменений "по следам" первых комментов во время конкурса.

ззы: у рассказа ещё одна картинка-гифка в оформлении ;)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждет критики (для объявлений)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 09:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
1) Основной недостаток текста - многословность. Лишние описания, в которых нет сути. "Девочка вышла из школы. На ней вишневое платье. В руках соломенная шляпа. Вот она поправила локон. Задумчиво посмотрела на постройки. Вот надела шляпку." Такое короткое действие и так много слов. И это по всему тексту, поэтому читатель и устаёт.
Можно просто написать, например, что мальчик наблюдал за девочкой из-за колонны, та, поправив необычную соломенную шляпку, направилась к выходу. Мальчик, стараясь оставаться незамеченным, двинулся за ней следом. Всякие размышления можно опустить или сократить. Когда мы думаем, мы не прокручиваем в голове такие длинные фразы.
Разберём конкретный кусочек.
Malena писал(а):
- Ты уже была в этом квартале? Одна? Когда?
- Слишком много вопросов, - поморщилась Майя.
Мальчик выждал несколько мгновений, но не получил ответов на свои вопросы. Девочка молча свернула в переулок, и Хэймблу оставалось только последовать за ней. Перейдя дорогу в двух десятках ярдов от Блэкфрайерз-бридж, ребята спустились к набережной.

Во-первых, несколько мгновений, как я считаю, неверная фраза. Что такое мгновение? Как их может быть несколько? Это такая абстрактная, неуловимая единица времени, что её невозможно посчитать. И дальше идёт некая тяжеловесность текста. Как, например, можно облегчить: "..., — поморщилась Майя и направилась дальше, свернув в переулок. Хэймбл так и не дождался ответов на вопросы, и ему только оставалось последовать за девочкой."

2) Здесь, по сути, то же, что и в первом пункте. Убираем, как верно заметила Анюта, лишние прилагательные, добавляем глаголы и деепричастные обороты, немного перестраиваем фразы, сокращаем их, чтобы одно дейтсвие описывалось одним предложением, а не тремя.

3) тут ничего не могу сказать, не поняла сути вопроса.

4) Подростки говорят короткими фразами, практически не используют причастных и деепричастных оборотов. Даже если подросток начитан, всё равно, его словарный запас не так богат. как у взрослого. Могут быть какие-то жаргонные фразочки, сокращения - дети, подростки максимально упрощают речь. Вспомните себя лет в 12-14, как вы говорили?

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ничего, что я к себе перенесла? Спасибо, Жанна, ещё раз внимательно прочту и займусь разбором текста, как на это время выделю.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Malena писал(а):
Ничего, что я к себе перенесла?

Ну конечно, твоя же темка))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 02:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Конкурсные работы 2014:
Изображение Изображение Изображение
Ар-нуво (Кенди, фандом "Candy-Candy"), Ар-деко (Авторский персонаж), Стим-панк (Фернандо Торрес, по рассказу SilverStar).
Рисунки в оригинальном размере.
Изображение Изображение Изображение



------
На самом деле, мне тоже немного неловко :303: , и полностью заслуженными призовыми местами в рамках темы этого конкурса я могу считать только те, что за Кенди. Ибо полностью отвечал условию Ар-нуво только этот рисунок. Своей же задачей я ставила проиллюстрировать не только Героев, но и отразить различные вариации стиля модерн: собственно, Ар-нуво, Ар-деко и как современную интерпретацию от викторианской эпохи - Стим-панк (благо, стиль присутствовал среди примеров работ для конкурса). Конечно, элементы Ар-нуво я старалась вплетать в каждое оформление, так что надеюсь, это чуть компенсирует моё своевольство :blush2:

Авторский персонаж с рисунка в стиле Ар-деко... Некоторые форумчане её действительно знают, правда, такой взрослой вряд ли увидят, а впервые встретились с ней совсем малышкой. Только чуть-чуть с другой вариацией от имени, которое созвучно с цветком, что стал символом рисунка. Ну и типаж, который Ирина, вот, узнала сразу =)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Пришла еще раз повосхищаться, они потрясающе красивы! 055* :tende:
Malena писал(а):
Авторский персонаж с рисунка в стиле Ар-деко...

Malena, насколько я помню у тебя был драббл об этой героине, выложила бы, а то действительно не всем понятно кто это :mi_ga_et:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Afina писал(а):
Malena, насколько я помню у тебя был драббл об этой героине, выложила бы, а то действительно не всем понятно кто это

Обязательно сделаю, когда придёт время :a_g_a:

О Фернандо: такая "брутальность" :-) в его образе, видимо, потому что в поисках вдохновения на тег "испанец" поисковик выдавал мне почти исключительно знойных мужчин :goria_cho: :biggrin:
Хотя, отметя всех остальных, в итоге в чертах Фернандо можно увидеть немного от молодого Антонио Бандераса blush*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Malena писал(а):
Своей же задачей я ставила проиллюстрировать не только Героев, но и отразить различные вариации стиля модерн: собственно, Ар-нуво, Ар-деко и как современную интерпретацию от викторианской эпохи - Стим-панк (благо, стиль присутствовал среди примеров работ для конкурса).

Лично для меня это стало плюсом, мне симпатичны и ар-деко, и стимпанк, так что здорово, что ты решила немного "отойти от темы" :co_ol:

Malena писал(а):
в поисках вдохновения на тег "испанец" поисковик выдавал мне почти исключительно знойных мужчин

О да, он знойный :-) По рассказу этого не видно, но, надеюсь, в последующем повествовании проявится (ещё бы кто мне ещё отсыпал волшебных пенделей sweat* :e5: :elvin: )

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
не прошло и года Ж)

Ромашка писал(а):
Как это сделано?!

Продуманна концепция для каждой комнаты, осуществлён поиск соответствующего видео-ряда, подобранна подходящая музыка, произведён кропотливый монтаж... Хотя, на самом деле, не совсем так :-) Вернее, порядок и последовательность не совсем такая. Не могу я рационально и постепенно воплощать задумки. Обычно порхаю с одной идеи к другой. Так и в тот раз, вспышкой возник общий образ того, что я хочу увидеть, потом стала по ассоциациям бродить в интернете. Начиная от банального "тёмная комната", до просмотра разного видео, подходящего под творческое пространство наших форумчан. То один ролик цеплял (ах, эта игра света и тени!), то другой ("Кондитерская", например, попалась случайно и прямо в точку). Всё сохраняла. Нарабатывала базу, так сказать. К некоторым образам так и не удалось подобрать однозначное и подходящее к моему виденью видео ("Лимонный сад", например, или "Лавка Чудес"). Что-то из роликов так и осталось невостребованными. Хотелось ведь ещё выдержать общий стиль - анимационный, 3D-шный (потому перерывала все доступные готовые ролики по 3d-моделированию, в основном -интерьера, а так же анимационные скринсейверы). Так что довольствовалась ассоциациями и упоминаниями. Потом - музыка (очень приятно, что узнали или выделили) - так же было "прослушивание" большого списка и поиск новых идей. В общей сложности, подбор материала занял где-то около месяца, ещё месяц - на оформление концепции, сведение и монтаж. Благодаря челенджу освоила ещё новые приёмы и техники - например, работу с футажами (для всяких эффектов на фоне субтитров, если вы заметили). Потому мне в двойне приятно, что не только общая идея заслужила призового места, но и по достоинству оценён весь технический труд. Ещё раз скажу - спасибо вам всем - и Жанне за идею и организацию, и остальным - за голоса и отзывы. Такое продлённое удовольствие получилось, начиная с обдумывания идеи до результатов голосования.
Citron-El писал(а):
Очень интересно будет потом узнать, как такой клип можно сделать.

Добавляя к вышесказанному, Ир, на самом деле, всё то же, что делала и ты в своих конкурсных работах - т.е. монтаж заранее подобранного видео. Просто подбиралось всё примерно в общем стиле, кадры резались, переставлялись и компоновались, потом ещё происходила корректировка по цвету и яркости-контрасту (как с обычными картинками, только с видео). И, конечно, посекундно выверенное соответствие музыки, видеоряда, субтитров и переходов. Это практика всего лишь. Уверенна, что ты (и любой другой) кто будет целенаправленно работать с монтажом в соответствующих программах, освоит эту технологию.
Citron-El писал(а):
В Adobe Premier делала

Мне эта программа незнакома. Если будет время, опишешь преимущества и недостатки на свой взгляд? В соответствующей теме Мастерской? Я, в свою очередь, могу аналогично высказаться про Пинакл - программу, в которой работаю.
Citron-El писал(а):
Там с первых же строчек и цвета твои любимые, и шрифт знакомый по другим работам, и эпитеты, и речевые обороты, по которым видно, что человек "в теме"

А вот кстати, шрифт и приёмы я старалась не повторять, неужели прокололась? :6434371: Цвет - тут да) Хотя, с другой стороны, фиолетовый - цвет ТК. Насчёт эпитетов и речевых оборотов - тут молчу, и вправду можно узнать :smu:sche_nie:

Yulichka писал(а):
Музыка во втором клипе Надеюсь, автор поделится треками

Как приятно, что вам тоже понравилось aaaaa
Сделала плей-лист по порядку музыки, что звучала в клипе (только в самом клипе я некоторые композиции резала и миксовала, как обычно, в плей-листе же полные версии):

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 18:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Malena, спасибо, что поделилась музыкой) :138: :tende:

Кстати, тебя и музыка выдает и один рисунок в клипе так это точно.
Похожий рисунок у наших "соседей" сейчас в номинации, и думаю, что он твой) Вернее даже думать, не нужно было, что тут гадать, Малены. А в подтверждение, все теже перья и чернильница, да и чашка Сеул...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 17:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Жанр: драббл
Вместо названия: на мини-челлендж "время-принятие-покой"
Цикл: :ts_ss:
Автор: Malena
28.03.14


«Тик-так, тик-так, тик-так!», - от стен кабинета, оббитых восточным шёлком, отражалось эхо времени, порциями выдаваемое часовым механизмом. Тиканье настенных часов было тихим, едва слышным, но для Бекая оно отдавалось набатом, болезненной пульсацией в висках.
«Почему же не удаётся найти покой даже здесь? В окружении родных стен и людей?»
Молодой мужчина резким жестом смёл бумаги, папки, ручки к краю стола, но, в последний момент остановился, аккуратно пристроил документы в ровную стопку, сложил канцелярские принадлежности в ящик стола…
Едва слышным отзвуком из-за двери послышался плач из детской.
Бекай отреагировал почти бессознательно – поднялся, быстрым шагом преодолел расстояние от кабинета до спальни, служившей теперь детской комнатой, распахнул дверь…
«Не нужно, я сам… можете идти».
Покачивание на руках или в деревянной кроватке ничуть не успокоило малышку. Вибрирующий в одной тональности плач ребёнка просто сводил с ума. Снова опустив девочку на стёганое одеяло, Бекай в отчаянии посмотрел на дитя – кровь от крови, плоть от плоти - плод его любви, столь же прекрасной, отчаянной и несчастной…
«Я больше не могу, у меня не хватит сил… я не могу больше… я так устал… простите меня, не могу больше… один…».
Горло сжало тисками, заскрежетали тесно сжатые зубы. Он действительно старался, подключал все силы разума, всё своё естество, но снова и снова оказывался на грани, на пороге, на крае. Не мог принять свои потери, поражения и ошибки. Не мог смириться и забыть. Воспоминания скользили от образа к образу, то захватывая недавние события, то окунаясь в далёкое прошлое…
Внезапно ребёнок замолчал.
Бекай удивлённо обернулся к дочери: та заинтересованно провожала глазами белое перышко, вылетевшее, видимо, из её подушки, пока она ворочалась в кроватке. Пушистое перо медленно опускалось, покачиваясь в искрящихся пылинках солнечного луча. Светлые глаза малышки и тёмные – её отца, следили за его плавными движениями. Девочка вдруг улыбнулась, оборачиваясь к Бекаю, а того словно пронзило током. Только имя, одно лишь имя прозвучало в его мыслях единственно верным ответом на его мольбы и чаяния, имя, столь же болезненное, как предыдущие воспоминания, но наполненное трепетом, силой жизни и любовью.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 18:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ура, драбблик! :-):
Бекая так жалко... Грустно получилось, но с надеждой на лучшее :co_ol:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 03:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ииии... она не выдержала? :happy:
Ну, раз драбблик родился, вот наш эхо-привет по случаю.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
"Любовь - печальная страна"

Чтоб не потерялось и для ссылочек:

Принц и Русалочка
Изображение

Тёмные локоны ветер колышет,
Нежно зовя за собой.
Но Принц, спускаясь к воде, не услышит,
Что ему шепчет прибой.

Закат горечью в памяти плещет.
Волн мягко касаясь рукой,
Принц в океане безбрежном всё ищет
Ту, унесла что покой.

Голос хрустальный, во снах заплутавший,
Давно уже слился с Другой,
Только, увы, Его жизнью не ставшей –
Она оказалась не Той.

И каждую ночь Принц на берег стремится,
Гонимый щемящей тоской.
Пусть его будут клясть иль молиться,
Но он не вернётся домой.

Каждую ночь его ветер ласкает,
Целует солёной водой.
Но в Дочери Воздуха Принц не узнает
Русалку с бессмертной душой.

©11.05.11

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 23:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Летний Сад СПб после реставрации.
9 августа 2014 года.

Пишут, что Питерский Летний Сад был построен по подобию парковых ансамблей европейских монархов XVIII века. Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году, и первоначально был открыт для регулярного посещения ("любой опрятно одетый человек имел право пройтись по аллеям").
Жалко, что сейчас (после 3-х летней реставрации) непосредственно зелёные участки Сада закрыты решетчатым забором, пусть органично вписывающимся в общий вид, но, всё же... (видимо, нынешняя публика давно дискредитировала себя относительно современников Петра и Елизаветы Петровны).

Тем не менее, Летний Сад красив. Множество аллей, скамеечек, фонтанов, бюстов и статуй подлинных античных мастеров.
Изображение Изображение
(другие статуи можно посмотреть тут)

Фонтан с Нереидой, а по диагонали расходятся укрытые зеленью необычные аллеи-тунели, в тупике которых можно посидеть (не смогла сфоткать, т.к. там постоянно сидели люди. Вообще, все эти фотографии удалось сделать с трудом, т.к. в Саду постоянно народ, приходилось долго ждать и улучать мгновение, когда никто не заслоняет вид).
Изображение
И вот ещё залитая солнцем беседка в одном из уголков Летнего Сада.
Изображение

В центре Сада находится очень красивый пруд, а противоположный основному выход "украшает" странная огромная амфора.
ИзображениеИзображение

©

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 05:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
О-о. вот это работа! Представляю, сколько автор перелопатил материала... :bra_vo:
Читать было интересно, хотя я несколько запуталась в большом количестве незнакомых имён))
ТИМ: Тема — сила и отвага; Идея — имея внутреннюю силу, можно победить любые трудности; Мораль — чтобы побеждать. нужно немало для этого делать, а главное — обладать стойкостью и силой духа. А любовь — дополнительный стимул.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ЮРАТКЕ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Мне очень-очень понравилась эта история. О твердости духа, о вере в себя и о любви. Люблю истории о сильных женщинах. В горящую избу войдет и коня на скаку остановит... Это вам не нежные цветочки, запертые в теремах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика