-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 19 авг 2019, 05:37

Часовой пояс: UTC

cellspacing=/div
Оранжерея (творчество Citron-El)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оранжерея (творчество Citron-El)
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 14:46 

Спойлеры из спектакля "Гарри Потер и проклятое дитя"
Взрослые Гарри, Рон, Гермиона и Джинни провожают детей в школу. Альбус Северус Поттер (средний сын Гарри) беспокоится: что, если он попадёт в Слизерин? Гарри его успокаивает: мол, ничего страшного, ведь в Слизерине учился такой храбрый человек, как Северус Снейп.
Розе Гейнджер-Уизли (дочери Гермионы и Рона) не терпится сесть в поезд. Она веселая, общительная и гораздо более уверенная в себе, чем Альбус.

В Хогвартс-Экспрессе. Роза напоминает Альбусу, что их родители познакомились в этом поезде, поэтому им нужно тщательно выбрать, с кем сесть, чтобы подружиться («на всю оставшуюся жизнь») с нормальными ребятами. К неудовольствию Розы Альбус выбирает купе, в котором сидит такой же, как он, немного замкнутый мальчик. Тот представляется: Скорпиус Малфой, сын Драко.
---
Альбус Северус Поттер... хотя Шляпа колебалась между Гриффиндором и Слизерином, попал... в Слизерин! Другие студенты насмехаются над Альбусом: «Поттер, а попал в Слизерин!».

Citron-El писал(а):
Название: Лев на зеленом поле.

Citron-El писал(а):
– Гриффиндор! – объявила волшебная шляпа.
– Неправда! – к ужасу и немалому изумлению директора, профессоров и студентов, а также самой шляпы, заявила первокурсница.

Citron-El писал(а):
Они подружились в поезде после обмена карточками из шоколадных лягушек.

Ну, почти! :9048: Почти (невольно!) угадала ход мыслей автора. Даже интересно стало, были бы еще совпадения, если бы история Мелиссы и Серпентины получила продолжение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 13:07 

Citron-El писал(а):
Название: Ракушка.

Как красиво! И как грустно... Я была близка к тому чтобы заплакать.
Опять напомнило картину, просто вижу краски)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 14:17 

Afina писал(а):
Как красиво! И как грустно... Я была близка к тому чтобы заплакать

Правда? :111: Спасибо за эти слова. Я редко пишу что-то по просьбам друзей. Очень переживала за эту сказку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 17:47 

Мне понравилось это мини-произведение, тронуло какие-то струны в душе...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 20:54 

SilverStar, спасибо за отклик. Я хотела, чтобы тронуло blush*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:10 

Ракушка...
Почему она вдруг стала старухой? В чем смысл? В том, что море вернуло должок слишком поздно, или она всю жизнь проспала райским сном? Я не поняла, хотя склоняюсь ко второму варианту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:18 

Anuta

А тут две трактовки может быть.
Реалистичная: Уна хранила синюю, самую драгоценную свою ракушку до глубокой старости, как память о родных, которые ей когда-то приснились. Продала лишь в час нужды, а беззаботный путешественник услышал в ней лишь шум моря.

Сказочная: Уна приемная дочь моря. Море выполнило её желание, но эта сила лишена любви и человечности, поэтому девушка попадает в ловушку собственного волшебства. Она живет в сказочной раковине. Живет снами о Рае, в котором воссоединяется с семьей. Возможно, она была бы несчастна, если бы столкнулась с суровой реальностью, но страдания - неотъемлемая часть жизни. Спрятавшись в глубине раковины, Уна не мертва, но и не жива.

Морали тут нет, лишь мотив земного одиночества, которое все мы порой ощущаем, и мотив поиска избавления, заложенный в пятистишие. Вот концовка могла быть другой, но я остановилась на том, что в старости Уна все же продала раковину ( сейчас вспомнился Гарри Поттер, прикованный к волшебному зеркалу ). Мне близка мысль "где сокровище твое, там будет и сердце твое", поэтому Уна избавляется от раковины: так у неё появляется шанс обрести настоящее сокровище и воссоединиться с теми, кого она любит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:44 

Имхо, я бы добавила между сном и покупкой раковины какое-нибудь предложение про море, которое без устали шлепает на берег свои сокровища или воду, дабы обозначить течение времени. И в самый конец что-нибудь, символизирющее освобождение или пробуждение. А то не читается смысл сразу, первое впечатление, что это вообще про какую-то другую старушку речь идет. В результате самое интересное:
Citron-El писал(а):
"где сокровище твое, там будет и сердце твое", поэтому Уна избавляется от раковины: так у неё появляется шанс обрести настоящее сокровище и воссоединиться с теми, кого она любит.

остается за кадром спойлером.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:02 

Anuta, я об этом подумаю. Спасибо за замечание :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 18:03 

А мне всего хватило, оба смысла поняла))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 19:54 

Ну, значит, это я туго соображаю. )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 20:28 

SilverStar
Anuta

Спасибо за ваши мнения, девушки. У меня было ощущение, что чего-то для ясности не хватает, но я пока не нащупала, чего именно. Это сложно, когда история больше сердцем, чем головой написана.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 09:09 

А вы - плодовитый автор, и в разных направлениях. Соберусь и прочитаю внимательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 17:18 

Тень
Приятно, что вы заглянули в мой сад-огород.
Плодовитый? Не задумывалась об этом :du_ma_et:
С жанрами экспериментирую часто - это да. Наверное, потому, что еще не нашла тот, в котором смогу путешествовать в разные эпохи, обращаться к фольклору, сочетать драму и комедию, как мне больше всего нравится.

Тень писал(а):
Соберусь и прочитаю внимательно.

Оглавление вам в помощь. :happy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 00:46 

Читала на днях книгу про историю еды и вдохновилась написать заметки лакомки. О своём путешествии в мир вкуса.

Открытие первое: "Сгущенка!"

1990-е

Изображение

Мне кажется, раньше сгущенка была другой. Густой, сливочно-жёлтой.

Она долго и вкусно стекала с ложки на печенье. И надо было исхитриться донести ложку до рта так, чтобы не заляпать себя и стол. Но как бы я ни старалась есть аккуратно, пальцы оставались липкими. И подбородок. И стол. И даже порой кончики волос.

Возможно, поэтому мне давали полакомиться сгущенкой не так уж часто.

Или родители просто не покупали её, потому что не любили? Они не сладкоежки вообще-то. И я тоже. Теперь. Но в детстве слюной истекала при виде сгущенки. Хотя вряд ли съедала много. Сильная сладость у меня во рту быстро достигает предела. Чуть-чуть съела и спасибо, больше не хочу. А какой смысл покупать целую банку ради нескольких ложек?

Но раз в год у меня случался праздник. День рождения. Мама покупала вафельные коржи, обмазывала их сгущенкой и пекла мне пирог. Потом она вставляла в него пластиковые чашечки в виде цветов - под свечки. А свечки были толстые, с указательный палец, разных цветов. Они быстро таяли, сильно дымили и пахли, когда я их задувала. Не помню ни одного желания из тех, что тогда загадывала. А вкус пирога со сгущенкой, воском и предвкушением чуда помню.

Еще более необычное сочетание вкусов, которое мне тогда довелось испробовать - этот самый пирог с солёным чаем. Мои гости очень удивились, но пили как миленькие. Мы думали, что моя мама над нами подшутила. Вообще она могла. Но в тот раз просто сахар и соль перепутала.

Один раз в жизни я наелась сгущенки до отвала.

Мы с родителями поехали в гости к друзьям. На Волгу. Это было первое в моей жизни большое путешествие. И всё казалось необычным: собраться куда-то среди ночи, потом проснуться в машине от того, что по лицу прыгают первые лучи солнца, и целую вечность провести в дороге. Утомилась я, конечно, с непривычки, но особо досаждал мне запах бензина. Ненавижу его. После каждой заправки в нашем стареньком запорожце начиналось нытье: долго еще ехать? сколько километров? а сколько мы уже проехали? а сколько теперь?

Место, куда мы ехали, называлось Черный Яр. Название завораживало и пугало. Я всё ждала, когда впереди покажутся черные деревья, среди которых могла бы жить уважающая себя Баба Яга. Ну или хотя бы сгоревшие дотла деревни у подножия дымящегося вулкана. В реальности село Черный Яр оказалось таким обыденно мирным, что даже слегка разочаровало.

Нас встретили очень гостеприимно. Вначале отвезли на барже на косу, где мы с неделю жили в палатках, купались, загорали и ели рыбу. Жареную на костре, копченую с дымком, солёную, сушеную, вяленую - сколько влезет.

А после хозяева устроили нас у себя и зарезали по случаю нашего приезда барана. Освежеванная туша, обсыхающая во дворе, как ни странно, не оставила мне, городской девочке, психическую травму. Запомнилось только, что смотреть на неё было неприятно, но и взгляд отвести не получалось. Стояла и таращилась в мертвый бараний глаз. И каков он на вкус, этот бедолага, я знать не хотела.

Нас, детей, баловали другим угощением. Впервые в жизни я узрела сгущенку в трехлитровой банке. Ирония в том, что на том же столе стояла трехлитровая банка чёрной икры. И я помню, как мама пихала мне эту икру в рот столовыми ложками и приговаривала: "Ешь, дурочка! Потом жалеть будешь..." Но меня интересовала только сгущенка.

Что ж, мам, ты была права.

Любовь к сгущенке прошла. Но оставила мне на память шрам. На среднем пальце правой руки - от края железной крышки. Я так торопилась вскрыть заветную баночку, что порезалась. Теперь мой средний палец среди прочих выглядит как ветеран - с натруженной школьной мозолью и шрамом, полученным в ходе борьбы за сгущенку.

Нет, иногда я все же покупаю сгущенку. Для мужа. А сама ем по чайной ложке, с чаем. Раз в сто лет.
Потому что слишком сладко. И никто не запрещает. Впрочем, может быть, раньше она вкуснее была?

Примечание
Немного истории:

Легендарная этикетка советского сгущенного молока — которую, в исковерканном виде, можно по-прежнему увидеть на полках магазинов — была создана в 1939-м (некоторые источники говорят о 36-м) году талантливым графиком Ираидой Фоминой (1906 – 1964).

Этикетка интересна тем, что в ней весьма заметно влияние конструктивизма, это вполне себе авангардная работа (это тем удивительно, что в конце 30-х подобная стилистика уже начала постепенно вытаптываться из обихода), лаконичная геометрическая графика хорошо смотрится даже теперь.

Работа над этикетками, узорами для ткани, керамики и пр. была лишь этапом творчества Фоминой, ее основной специализацией была книжная графика: обложки, экслибрисы и пр. Она очень ценилась как книжный графики. Она много внимания уделяла шрифтам. Для каждой обложки она создавала уникальную гарнитуру и выписывала ее от руки.

Источник (с фото и иллюстрациями): http://locals.md/2016/korotko-i-yasno-kto-pridumal-legendarnyiy-dizayn-etiketki-sgushhyonnogo-moloka

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:39 

Классно! :bra_vo: Вкусная история!
А я до сих пор люблю сгущенку, и вафельный торт :10: Только больше вареную, изредка покупаю, макаю в нее печеньки или (о ужас!)) мажу толстым слоем на кусок батона. Но изредка. Сладкого вокруг больше чем нужно.
Citron-El писал(а):
И я помню, как мама пихала мне эту икру в рот столовыми ложками и приговаривала: "Ешь, дурочка! Потом жалеть будешь..." Но меня интересовала только сгущенка.

Что ж, мам, ты была права.

Я черную икру пробовала наверное один раз в детстве на новый год у тети с дядей. Запомнилось, что очень она вкусная была, потом, когда ела красную икру мне по началу она казалась невкусной по сравнению с черной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:53 

М-м-м, прикольно)) У меня восприятие в детстве было похожее, но сгущёнка всё же не была любимым лакомством, пирожные я больше любила)) Сейчас иногда покупаю сгущёнку под блины или для приготовления творожной запеканки.

И, прости, не смогла удержаться :-)
смотреть примерно с 2:30

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:43 

Уютная история, дневниковая, жизненная.
Я очень люблю сладкое, но сгущенка занимает лидирующую позицию, сейчас ее редко ем, только в крайних случаях, но воспоминания остались. И вареная, и до которой мы с братом недоглядели - кастрюля, потолок, обои, плита - все к чертям; и домашние кокины орешки из первой покупной вареной сгущенки, которые есть никто не стал, блинчики мамины и манная каша с вишневым вареньем и сгущенкой. Какао в детсаду с белой сладкой пенкой, творожная запеканка по вторникам с маленькой блестящей каплей.... Подарок на 8 марта в редакции - банка со стихами на этикетке. И шрам на пальце, правда, на указательном - неумение обращаться с открывашкой.
А история понравилась, люблю простые такие, из жизни. Спасибо за вспоминания.
А казалось бы, какая-то сгущенка...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 09:24 

Кстати, варёнку я любила в детстве, мы сами варили и на хлеб потом мазали. Но сейчас я к ней охладела... Может потому что сейчас большой выбор всяких сластей, а в детстве всего этого не было...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 10:22 

Вспомнилось, как на свадьбе троюродного брата были. Его сестра перемазывала коржи сгущёнкой и половину банки нам оставляла, добрая женщина :-) Правда потом на кухню влетела тётка и всё повышкребала начисто.
Классная история! Наверное почти у каждого такая любовь в детстве была) rolleyes*

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.