-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лавка чудес (Judy Abbott)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Цитата:
о своем счасть говорить часами ну как-то неприлично

Вот, кстати, да. Когда я пыталась своей лучшей подруге, в ответ на вопрос, как дела, рассказывать, какая я счастливая, она со мной спорила и доказывала мне всеми способами, что это невозможно. :hi_hi_hi: Зато, если я рассказываю ей о проблемах, она всегда сочувственно кивает и рассказывает взамен о своих или советует, как их решать. )) Наверное, поэтому, мы теперь ну о-очень редко общаемся.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
len4ik,абсолютно с тобой согласна, даже не найду в чем возразить (какая жалость ::yaz-yk: ).
Я тоже очень люблю Эпилоги, и вспоминая мисс Остин, она всегда радовала именно ими))))) Но все-таки Джульетта, Кариенина и т.д. завоевали умы людей в большей степени нежели иные, более счастливые произведения. Кончено, не весь мир, тащится от трагических любовей, но все же согласись, если бы не было на то спроса, не было бы и всех этих историй. Вот в чем парадокс, который я пыталась осветить.
Все мы любим и хотим быть любимы, однако, не упускаем возможность пострадать...

А что касается твоего второго пункта-заблуждения, то тут все истинно, как и я это вижу. Возможно, я идеалистка во многом и вижу мир через непроницаемые розовые очки, но ведь, согласись, что уж очень печально, когда ты не можешь открыто сказать: "Я счастлива!"

Что касается всего остального, что ты написала...ох, уж, мне этот менталитет!
Вообще идея этого письма развилась из разговоров между одной моей подругой и еще одним знакомцем. Подруга придерживалась убеждения, что просто так счастиливой "не за что" она не хочет быть, ей это скучно. Ей нужна борьба и преодоление трудностей. Отсюда и такова ее жизнь, полная трудностей и преград. Но она им рада.
А другой мой знакомец состоит в отношениях с дамой, с которой он постоянно ругается и сам же ловит от этого кайф в перемешку со страданиями. На мой вопрос: "Почему он не уйдет раз ему с ней тяжело?", он ответил: "Но если бы у нас с моей девушкой было все легко и гладко, это же было так скучно?" Но мне кажется, что скука происходит не от счастливой жизни, она таится в некой неудовлетворенности определенных потребностей, а не от хорошей жизни. Ведь и страдания и ссоры тоже не приносят того удовлетворения.Так и метается человек, не понимая, где же бы ему найти свое счастье....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Anuta писал(а):
Почему люди ищут проблем на свою голову? Может быть, потому, что решая их, чувствуешь себя умнее, сильнее судьбы? Может быть, потому, что счастье и гармония расслабляют?
Или потому что женское счастье стало смыслом жизни?
Может быть, мы просто не умеем ставить себе правильные цели?
Или не знаем, что будет после хеппи-энда.
Действительно, а что же будет дальше, когда история закончится? К чему стремиться, за что бороться, где брать движение? В книгах все просто: закрываешь последнюю страницу и можешь взять новую книгу. А в жизни? Если девушка ставит себе условием счастья завоевание любимого человека, то счастливый брак с ним - это же конец ее истории, конец ее романа! Начинать новый или добавить проблем в старый? А ставить другие цели любовные истории не учат.


Умница ты моя!!!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Вот это именно то, что мой неумелый язык и хотел вам сказать!!!!
Но вопрос остается прежним. Почему? Что такого тайного в счастье, что никто из писателей не может раскрыть эту завесу? Сейчас появляется много псих.литературы, где объясняется человеку, что такое быть счастливым и как он при этом должен себя чувствовать. Он опять же воспитывались мы долгие годы на иных истинах...
А потом и получается, что Золушка запилила в итоге своего прекрасного принца или замыла в замке полы до дыр, потому что а). Единственным примером семейных отношений у нее была мачеха с отцом, б). кроме мытья полов она ничего толком-то и не умела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Anuta писал(а):
Цитата:
о своем счасть говорить часами ну как-то неприлично

Вот, кстати, да. Когда я пыталась своей лучшей подруге, в ответ на вопрос, как дела, рассказывать, какая я счастливая, она со мной спорила и доказывала мне всеми способами, что это невозможно. :hi_hi_hi: Зато, если я рассказываю ей о проблемах, она всегда сочувственно кивает и рассказывает взамен о своих или советует, как их решать. )) Наверное, поэтому, мы теперь ну о-очень редко общаемся.


Однажды я со своей подругой поделилась самым сокровенным счастьем, которое холила и лелеяла в строжайшей тайне ото всех долгие месяцы. Получила примерно то же, что и ты описываешь. В итоге счастье разлетелось в пух и прах, прям на пустом месте, ей Богу. Обвинять подругу я ни в чем не могу и не хочу, но совпадение очень странное. После разговора с ней я стала задумываться, а не мои розовые очки всему виной, стала искать, где же то бревно, что я упустила. Через несколько месяцев упорных поисков я его нашла. Кто ищет, тот всегда найдет! Чем и горжусь...хотя в общем-то гордиться уже было нечем...
Еще один парадокс: Говоря о скорби мы ее приумножаем, т.к. посвящаем ей все свое время, озвучивая счастье - также теряем, потому что нарушаем какой-то закон бытия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Одна про Спящую красавицу, а другая про Золушку

песню про Золушку я слышала, а можно ли где-то послушать про Спящую красавицу?
Citron-El писал(а):
Просто в трагедии более широкая гамма эмоций и переживаний

Judy Abbott писал(а):
Может, вопрос в том, что у нас в голове живет стереотип, что счастье - скука, проблемы и душевные переживания - настоящая жизнь?

А не поискать ли ярких эмоций где-нибудь в другом месте, или они только в несчастной любви и страданиях?))

Ну мимо этого я пройти не могла..
Judy Abbott писал(а):
Терри - буря эмоций, а с Энтони - тихая жизнь в окружении роз.

А я не вижу Терри полной противоположностью Энтони. Полная противоположность - это Чарли. Вот вздумай Кенди построить отношения с таким человеком, я бы засомневалась в ее счастливом будущем. Хотя кто знает, Кенди она такая.. может и перевоспитала бы :hi_hi_hi:
Возможно и с Энтони было бы больше эмоций не будь Кенди в него заочно влюблена.
А Терри по большей части играл в плохого мальчика. Думаю там вполне возможна спокойная семейная жизнь без драмм.
len4ik писал(а):
Поэтому растянутое окончание столкновения в вихре было прямо как бальзам на душу.

+1 cb*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Счастье - не скука, а гораздо хуже. Счастье - это конец! Люди боятся конца, как смерти. Вопрос "есть ли жизнь после смерти" можно смело переформулировать в "есть ли любовь после брака?" Если смотреть снаружи, то ответ отрицательный. Как с того света никто не возвращался, так и "бытовуха" со стороны совсем не романтична.

Думаю, именно поэтому Мизуки оставила конец открытым - это обеспечило ее произведение бессмертным романтизмом.

А вот в русском народном (и не только) творчестве сказки о жизни после брака вполне себе имеются. И большинство из них с хорошим концом.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Judy Abbott писал(а):
Нам известно все о всех смертных грехах, о страданиях и боли...а о счастье так мало...


Это напомнила мне одну Книгу, в который Ад описан красочно и во всех подробностях, а Рай - коротко и весьма расплывчато)

Judy Abbott писал(а):
Вот, например, ты имеешь представление о том, что составляет твое счастье? У Ромашки, Ленчика, Джуди, Афины, СильверСтар - оно совершенно другое. И у каждого оно совершенно до мелочей. А некоторые вообще не знают, чего хотят от жизни...И даже в дискуссии мы уже не раз натолкнулись на то, что каждый видит счастье по-своему. А раз столько на свете разновидностей счастья, то почему его мало где описывают. Нам известно все о всех смертных грехах, о страданиях и боли...а о счастье так мало...


А это мультик про ослика, который счастья искал)) Там в конце он обнаруживает счастье, поскольку, наконец, приносит его кому-то.

Judy Abbott писал(а):
Citron-El, во! Почему же для тебя счастье Кенди было неубедительным? Ведь не в женском счастье, где милый рядом, Кенди видит свое счастье. Почему же тебе тоже как и многим здесь присутствующим захотелось написать продолжение и приставить к ней "психологический костыль"? Ведь не в этом же счастье?


Неееет))) У меня все так и не свелось к пристраиванию героини замуж.

Хотя - да, мне казалось, что её чувство собственного достоинства (=любовь к себе) хромает. Поэтому я хотела, чтобы Кенди переосмыслила некоторые свои поступки и увидела другие возможности для себя. Тем более, что она никогда не утверждала в духе феминизма, что ей не нужен муж и дети. Интересно, что героиня, которая в свое время вдохновила Мидзуки ("Аня из зеленых мезонинов") несмотря на свое стремление к самореализации (работа, учеба) не переставала мечтать о том, чтобы встретить своего "принца", завести дом и семью. У Кенди этого почти нет. Она все время мысленно возвращается в сиротский приют. Мечтает о том, чтобы Энтони приехал с ней в дом Пони (то есть по сути к своей семье его присоединить хочет, а не создать с ним отдельную) Нарекает место возле школы Холм Пони№2 и объявляет Терри, что он на её территории ( изначально диктует ему свои правила: не кури, веди себя прилично, помирились с мамой и т.д. и т.п.) Наконец, встречает на оригинальном холме оригинального Принца и рада до беспамятства. Только вот вопрос: чему? Ну, ладно, сбылась детская места. Однако дом Пони не является её личным королевством. Альберт ей не муж и даже не бойфренд. У него, как и у Терри, есть долг ( у благородного человека всегда есть долг ::yaz-yk: ) Трудно представить Кенди в качестве жены главы клана Эндри после того, как она решила, что образ жизни леди ей не подходит и послала клан Эндри на фиг. От того, что в её будущем не прослеживается перспектив, возникает чувство безысходности. Складывается впечатление, что Кенди в жизни скорее всего будет до упора следовать девизу медицины: "Служа другим, сгораю". И вот тут хочется вмешаться, немножко вправить героине мозги и рассмотреть альтернативные варианты развития истории. Не только ради хэппи энда, как такового, а скорее из желания довести любимую героиню до такого уровня развития, когда можно будет спокойно её отпустить, закрыв последнюю страницу.


Цитата:
Но мне кажется, что скука происходит не от счастливой жизни, она таится в некой неудовлетворенности определенных потребностей, а не от хорошей жизни.


Хм... так ведь в том-то и соль. Как уже было сказано, люди далеко не всегда отдают себе отчет в том, чего по-настоящему хотят. В процессе чтения я могу представить, что для счастья мне нужен голубой апельсин, но что делать, если таких в природе не бывает? Выходит, что книга формирует у человека потребность в недостижимом. С обычным апельсином он будет чувствовать постоянную неудовлетворенность - скучно же!

Ну и потом. Согласно определению, для трагедии характерно столкновение героической личности с противостоящими ей силами общества, государства или со стихиями природы, в результате чего герой погибает. Таким образом, мы получаем картину жизни, как заранее проигранной борьбы. Правильно! Зачем бороться за счастье, если можно найти виноватых и облагородить страдание? 013* Упиваться своими несчастьями - легкий путь, если достижение желаемого связано с преодолением трудностей. В иных трагедиях конфликты кажутся неразрешимыми только самим героям. Невольно думаешь, вот, если бы они нашли в себе волю\силу\смелость преодолеть трудности или изменить свое отношение к ситуации, то могли бы жить счастливо. Но думаешь опять же со своей колокольни, руководствуясь теми представлениями о счастье, которые имеешь. Вот, за что люблю Остин, она очень мудро и с юмором показывает то, что Шекспир мог бы превратить в трагедию. После её книг о счастье начинаешь думать не как о неком состоянии, а как об отношении к жизни и способности быть счастливой.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina писал(а):
песню про Золушку я слышала, а можно ли где-то послушать про Спящую красавицу?


Это к Анюте и Ленчик вопрос)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Песенку о спящей принцессе можно послушать здесь
И, кстати, я согласна с Ленчик, что смысл у этих двух песен разный. Спящая принцесса считала себя слишком хорошей для большинства кавалеров, и в грезах о принце на белом мерседесе не заметила, как жизнь прошла, а когда осознала, как все на самом деле хреново, оставила гордыню и взялась за прялку. А Золушка всю жизнь только о других думала, в чужом дому трудилась, чужих детей няньчила, сестер замуж выдавала. И только, когда устала, задумалась о собственном счастье, где бы его взять-то? Первая, скорее, для Элизы, а вторая для Кенди. )

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Judy Abbott писал(а):
Ромашка, не знаю, как это происходит у тебя,но когда я писала свой фанфик, то во многом ассоциировала себя с героями, т.к. практически нереально писать о том, что никогда не чувствовал и не испытывал, получается несколько наятнуто и неправдоподобно что ли...ну, это мое ИМХО. И писать я начала потому что мне ооочень не хотелось, чтобы Кенди осталась одна, хоть и среди преданных ей друзей, но так и не обретя женского счастья. Мы можем быть ханжами сколько угодно, говоря, что женское счастье может заключаться в чем угодно, кроме любимого мужчины рядом, но все же женская природа такова, чтобы свить гнездо и хранить очаг на радость себе, мужу и большому потомству. Не у всех так...но каждая женщина мечтает о семейном счастье (путь и с целой толпой слуг и дом.работниц...но право, не в уборке счастье, уж точно). Все на свете стремяться любить и быть любимыми и не только в сексуальном плане. Поэтому желая воссоединить Кенди и устроить ее счастливую семейную жизнь, заложено наше подсознательное стремление к обретению счастья в своей жизни. Даже если мы счастливы в браке, даже если у нас полная чаша и все хорошо, мы так же желаем этого счастья и для всего мира и, конечно же, для бедняки Кенди.
Ценности у всех свои...и возможно Мидзуки через Кенди так же переживала свою жизнь и свои желания...


У меня вообще было после просмотра аниме большое желание увидеть Кенди счастливой в браке (с Терри) при том так, чтобы было описано их тихое мирное счастье (плюсую к тем, кто радовался нескончаемому эпилогу "Столкновения в вихре"). Но! У меня лично не возникало желания рисовать/писать, чтобы самой осчастливить Кенди, придумать ей: через какие еще тернии она придет к звездам, и как эти звезды будут мерцать. У меня не один мотив для творчества. Мне нравится иллюстрировать чужие тексты. Когда же приходят в голову свои идеи для рисунка, то это тоже своего рода иллюстрации моментов жизни героев (причем, да, есть серия рисунков о любви после свадьбы: и о свитом гнезде в частности; некоторые рисунки - о страданиях в одиночестве), но также я люблю находить параллели между миром Кенди и другими литературно-художественными мирами, люблю, чтобы в рисунке была идея, а не просто любовь, белое платье, белый конь и сердечки. Иногда рисую вообще для смеха, чтобы фанатов посмешить, или умилить. Иногда хочется, чтобы зритель сопереживал грусти, тоске, отчаянию. Мне интересно все эмоциональные спектры выражать.
Я не считаю, что Кенди не должна обрести женского счастья, но именно любовная линия Кенди меня на творчество сподвигает редко. Как это все влияет на то, счастлива ли я в браке... Не могу сказать. :nez-nayu: От щедрот "полной чаши" я, думается, переживаю за тех, у кого чаша не полная. Но, во-первых, не все приемлют жалость и сочувствие к себе на тему любви. Во-вторых, весь мир жалеть - жалелки не хватит. Достаточно и тех, кто рядом.
:du_ma_et: Возможно, я из любителей посмаковать несчастье, поплакаться в жилетку, но при этом я не избегаю того, чтобы с друзьями говорить о своей радости. И не припомню такого, чтобы мне ее пытались преуменьшить или очернить. Скорее наоборот, радовались всегда за меня (или за нас). :ne_vi_del:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Почему людям нравится читать о трагедиях? Потому что сравнивая те проблемы, что выпадают героям, со своими, в тайне все же радуешься, что у тебя все хорошо и спокойно. Потому что именно трудности показывают сильные стороны героя - а значит, появляются идеалы, которым хочется соответствовать.
Почему нет книг о том, как все счастливы? Отчасти потому же. А еще потому что, можно описать один день счастливой семьи - и в конце поставить фразу "Так повторяется изо дня за день". Попробуйте написать дневник счастливого человека, у которого действительно все хорошо и ничего не происходит. А потом попробуйте перечитать его. МОжно, конечно, разбавить такое повествование различными размышлениями и красочными описаниями. Но тогда это будет книга о мыслителе, или о путешествиях, или еще о чем.
Почему привлекают "плохие парни"? не знаю. Почему привлекают такие, как Терри? Для меня причина в его внутренней страсти, в огне. Он - творец по натуре, творит для других людей другую реальность на сцене. Подобная увлеченность всегда притягивает к себе, этот чуть безумный блеск в глазах, способный зажечь искры в сердцах окружающих. Так, что на какое-то время они тоже становятся одержимы этой идеей.
Вот, кстати, почему меня не зацепил Альберт - как-то его зверюшки неубедительно вышли, Энтони с розами ярче был

Про счастье в реальности... Мне кажется, что такое совсем вот счастье возможно только при достижении состояния нирваны. Пока мы преодолеваем трудности - мы развиваемся. Перестав создавать себе проблемы и искать приключения, мы просто замрем в некоей точке, упиваясь собственным счастьем. Возможно, это правильно. Но почему-то от мысли, что это все, чего нужно достигнуть становится грустно - то есть достаточно опуститься до уровня зверя, и все будет хорошо? зачем получать образование - это ведь тоже вызов и преодоление трудностей. Зачем отправляться в далекие путешествия? Выбирать опасные профессии? Но нам просто необходимо самоутверждаться, даже если мы доказываем обратное. Маслоу вон теорему об этом вывел...
Ну вот, написала какую-то ерунду и пошла спать)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 05:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Tes писал(а):
Почему привлекают такие, как Терри?


Дело в том, что люди у которых есть какой-то свой интерес, то, от чего глаза горят, всегда будут интересны. Не всегда, они, конечно, совпадут по фазе с тем кем нужно, но поклонники и прочее у них будут. А вот те, которые "хорошие" девочки/мальчики, но без внутреннего огня, они часто и остаются одни, под внешним девизом "ты слишком хороша для меня", и внутренним "мне с ней скучно". Взять то же аниме, много у Анни было страстных воздыхателей? Даже Элиза и та была более интересна.
Про счастье в реальности...Я не согласна, что его можно достичь только в состоянии нирваны. Более того, скажу громко - последние три года, я счастлива. Несмотря на проблемы, периодические конфликты (они кстати, более остро ощущаются на этом фоне). Иногда даже страшно, ибо действительно есть в голове пунктик, что счастье это сиеминутное состояние и за все в жизни надо платить. Но счастье, оно ни разу не статика. Оно скорее фон, и целей от этого меньше не становится. Наоборот, это стимул идти вперед, и понимание, что жизнь коротка, а успеть хочется так много всего, и источник сил на все эти безобразия 009* А приключения, они от счастья не зависят, они зависят от характера и умения собирать их на свою пятую точку :-)

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 09:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina писал(а):
А не поискать ли ярких эмоций где-нибудь в другом месте, или они только в несчастной любви и страданиях?))


Хммм... перечитала еще раз темку на свежую голову и задумалась.

Джуди в своих рассуждениях отталкивается от того, что литература формирует у девушки идеал отношений по сценарию "несчастная любовь = настоящая любовь", то есть прививает убеждение, что боль, страдания, жертвы, мученичество - более убедительны по сравнению с обычным счастьем, а сложные тире проблемные парни более привлекательны по сравнению с обычными\хорошими.

Вот, как тут объяснить, чтобы не скатиться на отвлеченные понятия? :du_ma_et: Ну, скажем так. Есть ряд конфликтов, которые человек переживает на протяжении жизни: внутренние\ внешние. Трагедия возникает на почве неразрешимого конфликта. Серьезный литератор обращается к трагедии, чтобы привлечь наше внимание к проблеме, которая влечет за собой реальные трагедии. Если проблема нам близка, то история трогает за живое, помогает прочувствовать и осмыслить причины трагедии, понять, что мешает выйти из конфликта.

Почему счастье менее убедительно в литературе? Да потому, что в популярном, наиболее распространенном значении "счастье" - это ощущение, поиск которого присущ людям поверхностным, для которых источник "счастья" всегда где-то во внешнем мире: телесные удовольствия, престиж, физическое здоровье, деньги, секс, власть и т.д.

Но ведь есть и другое, более глубокое понимание счастья, как продолжительного состояния, которое может длиться всю жизнь. Счастье, которое зависит только от нас самих. Его источник - наши собственные качества, привычки, которые мы в себе воспитываем. Отсюда вывод: через испытание проблемами и конфликтами мы как раз и приобретаем то, что необходимо для подлинного счастья. Мудрость. Силу воли. Навыки решения проблем. Точно также, как мы упражняем тело, прилагая физические усилия, через "не могу" и боль, точно также мы закаляем характер и совершенствуемся духовно. Единственный явный недостаток литературы, который я могу выделить, это смещенный центр внимания с внутренних конфликтов на внешние. Отсюда возникает заблуждение, будто наше счастье зависит от каких-то внешних сил и обстоятельств. Соглашусь с Ольгой в том, что в моем детстве не хватало историй, где герои обретали бы счастье через достижение внутренней гармонии, но, пожалуй, все-таки не соглашусь с тем, что в истории Кенди этого совсем уж нет. По замыслу автора, героиня остается одна, но тем не менее она счастлива - сама по себе. Если мне это кажется неубедительным, то это уже, как говорится, моя проблема :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Если кто-то не читал, оч.советую прочитать книгу "Монах, который продал свой феррари". Эта книга именно о поиске счастья, и она вся о счастье. Да, там история началась с трагедии (а куда без этого. Все мы обязаны преодолевать трудности, а не упиваться ими, чтобы в конце-концов прийти к своему счастью, в чем бы оно ни выражалось. Ведь счастье это все-таки внутреннее состояние, в принципе не зависящее от окружающей среды), и благодаря вот этой трагедии человек понял и осознал свой путь. Книга эта философского характера. Но читая ее ты реально погружаешься в некую нервану и это не значит, что твой путь закончен. Впереди еще столько всего интересно, да, с трудностями, но тот, кто счастлив внутри иначе смотрит на свои проблемы.
Куда приятнее улыбаться и жить играючи, несмотря на проблемы и преграды, нежели вдаваться в пространные рассуждения о том, за что тебе выпало такое горе. Раз выпало, значит надо. А раз надо, решение всегда найдется. Наверное в этом и заключается мое понимание счастливого человека. И даже у счастливого человека есть мрачные дни. Глупо полагать, что безоблачная погода имеет место быть. Вечный двигатель еще никто не изобрел))))) Вопрос в том, как ты воспринимаешь свою жизнь. И, к сожалению, книг, которые бы учили этому достаточно мало, и они почему-то занимают более низкий рейтинг, нежели книги, где присутствуют все страсти Христовы. Об этом и идет изначально речь. Ведь раз рейтинг высокий....
Вот почти все сказали, что в конце мультфильма ощутили, что Кенди для полного счастья что-то не хватает: То ли Терри, то ли Альберта, фиг поймешь...но практически все ощутили натянутую радость Кенди, если мне так позволенно будет сказать...а значит все это не то...значит поиски продолжаются. Поэтому такой и огромный объем Кенди-творчества...все ищут счастья для Кенди, параллельно приводя и себя к определенному опыту, а возможно и приходя к своему счастью. Вот ни за что не поверю, что ваши творения не меняют вас...хотя бы в том плане, что вы испытываете счастье и гордость за самих себя, что вы проделали путь от начала до конца, в этот момент вы становитесь на шаг уверенней в себе...ведь так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Счастье.. счастье… скажу банальщину, но понятие уж очень относительное. Кто-то счастлив просто от того, что перестало (даже если временно) болеть то, что сильно донимало; кто-то – от прочитанной в интернете истории, подтверждающей, что есть ещё в нашей жизни настоящий Человек; кто-то от того, что смог родить дитя, кто-то – от того что не родил, без последствий… Так и наша Кенди на конец произведения мне весьма даже кажется, что полноценно счастлива в том своём мире и окружении, который делает её счастливой. Счастье не может быть одинаковым, неизменным, бесконечным и т.п. - это мгновения, события, перемеживающиеся, сменяющиеся. Для каждого отдельного промежутка жизни, секунды, настроения и так далее (да, я придерживаюсь мнения, что счастье в таких вот "мелочах" больших и малых). Кроме того, человек имеет тенденцию «привыкать к хорошему» и повышать «планку». Так, сначала ты искренне счастлив (о да, счастлив, а не просто рад) от подаренной долгожданной книжки, а через какое-то время такие же эмоции тебе сможет доставить лишь….ну.. скажем, презентованная вилла; сначала тебе достаточно благосклонного взгляда от любимого человека, а потом только признание во взаимности сможет тебя осчастливить… Так и Кенди, со временем, вполне вероятно станет мало детей Дома Пони и захочется своих, семью.. Или не станет. Или реализация своего потенциала (медсестры, а потом, может, и врача) будет для неё полновесным способ чувствовать себя счастливой (по тому же Маслоу). А насчёт трагических произведений вообще, как литератор, я понимаю, что катарсис (а значит и эмоциональный всплеск) после драматичной концовки высок, и произведение глубже западёт в душу (да и банально запомнится по психофизиологическим законам), но лично сама редко читаю\смотрю произведения, если известно, что там не будет ХЭ. Вот мне такого счастья не надо. Размазанные сопли-уси-пуси тоже могут подпортить впечатление от концовки, но уж лучше так, чем открытый ангст в финале. Только тогда, когда уж очень хорошо произведение, или сюжет интригует, или для самообразования - заканчиваю, в остальных случаях могу бросить и на середине, если узнаю, что меня ждёт в конце то, чего я не хочу. Шекспира уважаю, но большинство его произведений чисто по сюжетам не люблю. Тех же Ромео и Джульетту, наверное, перевариваю хуже всех других произведений классиков. Ах да, из наших – откровенно не люблю «Анну Каренину» и «Грозу». Это по поводу итога произведения. Ну а «страдания» по ходу сюжета – это, опять же, больше психологический (чтоб эмоции вызывать, не только у читателя, но и у героя) и литературный ход, повторяющий те же сказочные приёмы – «испытания» для героя, чтоб инициировать его, повзрослить, раскрыть какие-то простые истины. Как говорила Ира, для развития худ.сюжета нужен конфликт. Для чего-то типа качественного скачка (типа как возрастные кризисы – когда наличный уровень не может обеспечить дальнейшее развитие и что-то должно «сломаться» а где-то «нарасти» новое). Иногда для такого качественного скачка особо драматизировать и не нужно. Герой посидит, поговорит с собой или другом и – бац! Озарение) И Хеппи Энд тут как тут)
И ещё мне вот это высказывание понравилось))
len4ik писал(а):
А приключения, они от счастья не зависят, они зависят от характера и умения собирать их на свою пятую точку

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 21:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena

Что-то я малость заблудилась в лабиринте твоей мысли :-) Насколько я понимаю, ты таки определяешь счастье, как приходящее ощущение?
По-моему, вот это как раз и есть "счастье" в поверхностном значении. Не умаляя ценности счастливых моментов в нашей жизни, хочу еще раз подчеркнуть, что способность человека чувствовать себя счастливым важнее. Эта способность определяется характером, склонностями, навыками, а значит не зависит от внешнего/ приходящего/ уходящего. Кенди умеет радоваться жизни, умеет быть благодарной, наконец, она умеет сопереживать людям так, чтобы чувствовать себя счастливой, если счастливы другие. Думаю, именно это делает её счастливым человеком по жизни, а вовсе не способность уверенно шагать по лестнице удовлетворения потребностей :du_ma_et: Собственно - с чего начали? Женская потребность в том, чтобы завести семью, да? Ну, что ж, Кенди, по-моему, сполна удовлетворяет потребность в том, чтобы любить и заботиться о ком-то и в повседневной жизни, и на работе.

Judy Abbott писал(а):
Вот почти все сказали, что в конце мультфильма ощутили, что Кенди для полного счастья что-то не хватает: То ли Терри, то ли Альберта, фиг поймешь...но практически все ощутили натянутую радость Кенди, если мне так позволенно будет сказать...а значит все это не то...


Ну, да, конечно. Кенди успешно играла по жизни роли дочери, сестры, матери и даже отца - для Анни в одном из эпизодов, - но с ролью возлюбленной \ спутницы жизни у неё вечно были проблемы. Мы 100 с лишним серий наблюдали за тем, как она пытается эти проблемы решить, но под конец они ВДРУГ отошли на второй план, и нам предложили просто поверить, что всё будет хорошо. Не думаю, что проблема в Кенди.
Такая несоразмерность красочного и подробного описания злоключений героини и коротенькой, невнятной развязки скорее косяк автора.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 02:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Что-то я малость заблудилась в лабиринте твоей мысли Насколько я понимаю, ты таки определяешь счастье, как приходящее ощущение? По-моему, вот это как раз и есть "счастье" в поверхностном значении. Не умаляя ценности счастливых моментов в нашей жизни, хочу еще раз подчеркнуть, что способность человека чувствовать себя счастливым важнее. Эта способность определяется характером, склонностями, навыками, а значит не зависит от внешнего/ приходящего/ уходящего. Кенди умеет радоваться жизни, умеет быть благодарной, наконец, она умеет сопереживать людям так, чтобы чувствовать себя

Не вижу противоречий в твоей и моей мысли :nez-nayu: Чтоб радоваться тем же моментам, надо иметь внутри умение чувствовать себя счастливым. Без этого просто не получится. Хоть на тебя по всем канонам "огромное счастие" свались. А пирамида потребностей - это так, в иллюстрацию.

Citron-El писал(а):
Не думаю, что проблема в Кенди. Такая несоразмерность красочного и подробного описания злоключений героини и коротенькой, невнятной развязки скорее косяк автора.

По мне, если сомнение и может возникнуть, то чуть после аниме, после манги (да-да, опять =) до того, как я с форумчанами общаться не начала, небыло ощущений "косяков" - ХЭ явственно виделся)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 08:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Не вижу противоречий в твоей и моей мысли :nez-nayu: Чтоб радоваться тем же моментам, надо иметь внутри умение чувствовать себя счастливым.


В целом согласна. Умение радоваться жизни (чувствовать себя счастливым) включает целый набор качеств. Несмотря на то, что представление о счастье у всех разное, человек может быть более или менее склонен к тому, что чувствовать себя счастливым. Собственно Мидзуки предложила нас свою жизненную философию, позволяющую раскрываться на встречу счастью и не увязать в конфликтах, проблемах, страданиях и т.д.


Маленькая история про чудеса и счастье для лавки Judy Abbott.

Помню, была я маленькой девочкой, жила всё лето на даче у бабушки и ужасно скучала по родителям. Шум подъезжающего автомобиля на улице заставлял меня вскакивать и со всех ног бежать к калитке с надеждой, что - вот, они приехали! Внезапно! Без предупреждения! На все выходные!

Бывало, что дни мои состояли из сплошного ожидания и десятка маленьких разочарований. Бывало, что я разочаровывалась по-крупному, когда родители собирались приехать, но так и не приезжали. В такие вечера я бродила по дороге, вглядываясь в даль - не покажется ли машина? - пока не становилось совсем уж темно и поздно. Тогда мне приходилось переносить свои надежды на другой день и подолгу томиться в ожидании его наступления.

Гораздо реже, но бывало и так, что чудо случалось. Я слышала, что подъехал автомобиль, и думала, что это уж наверняка вернулся соседкин муж или к другим детям на нашей улице кто-то приехал. Но я никогда не переставала ждать, поэтому бросала все дела и шла к калитке со смесью надежды и страха перед разочарованием. Я видела, что приехал соседкин муж, проглатывала слезы и бросала печальный взгляд на дорогу. А по ней... по ней шли мои родители! Пешком! Приехали на электричке, потому что машина сломалась! И пока я бежала им навстречу с ощущением чуда, раскинув руки, со слезами глядя на их лица, выкрикивая их имена, я была так счастлива, что не передать словами.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 11:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Citron-El,
Напомнило то, как я всегда ждала маму в детском саду))))) Поэтому всегда стараюсь свою дочь забирать как можно раньше и баловать всяческими чудесами.

Тут наткнулась на одну забавную цитатку. Рамакришна, отвечая на вопрос: "Почему в мире есть зло?" - сказал: "чтобы завязать сюжет".

Может быть, и, действительно, человеку необходимо пройти через все круги ада, повзрослеть и "очистить" себя, при этом не разломившись напополам, чтобы вкусить плоды своих трудов?
Но все же буду упрямой до конца...как жаль, что так мало про "и жили они долго и счастливо"...ведь после этой фразы наступает самое интересное, даже если оно не беспрерывно со знаком плюс...уж, очень хочется прочитать, как измывалась Золушка над мачехой и сестрами, став принцессой ::yaz-yk: )))))

А что касается счастья как такового, то я так же непреклонна как и в случае Золушки. Счастье - это не секунды и минуты, это состояние души...
В моей жизни было такое....и особых причин этому не было. Просто как-то попала на такую волну, когда сама купаешься в счастье, засыпаешь и просыпаешься в нем. И уже было не столь важно с кем ты рядом, где ты и как ты...главное, что ты есть и мир вокруг был удивительно прекрасным! А потом это состояние незаметно прошло...я даже не совсем осознала почему. Но у меня было три месяца абсолютной гармонии с собой...дай Бог, каждому такое испытать, когда ловишь кайф от каждого вдоха и выдоха...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка чудес Джуди Эбботт
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Вот, кстати, недавно обсуждали тему Синельникова. Так он пишет, что модель мира "жертва-тиран", успешно романтизированная классиками литературы и поэзии, уже свое отживает. На смену ей приходит эра "волшебников" и "хозяинов мира", где человек сам творит свою вселенную, в зависимости от того, чего хочет добиться. Модель мировосприятия, в которой жизненные ситуации не бывают хорошими и плохими, а бывают приятными и полезными. И литература, соответственно, меняется.

Но некоторые жесты просто красивы, независимо от того, насколько рациональны. Красиво ведь благородство Терри, решившего связать свою жизнь с калекой. Красиво и мнимое самопожертвование Кенди, великодушно отошедшей в сторону ради счастья другой. Имея в своей жизни подобные истории, уже имеешь повод для гордости - "как на сцене" - такая вот романтичная точка зрения многих молодых поэтически настроенных особ.
Она написала свою жизнь в лучших традициях классической литературы. Так страдала, бедняжка. (сама была такой романтической дурой))

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика