-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Гербарий (Tes)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 20:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Что-то в этом есть: эпоха требует скорости, динамичности и лёгкости.


А когда пишешь про другую эпоху? :;=):

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 20:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2014, 21:46
Сообщений: 14
ну а че, надо обязательно скатываться на "тот" слог, описывая эпоху? Вполне себе можно обойтись без вычурности, написать и ровно, и динамично, и легко вместе с тем. Но не скатываясь при этом в просторечье. Да и дело,я говорю, не совсем в "том" слоге,а скорее в том, что не все его умеют преподносить, но продолжают и продолжают давить читателей запятыми и всякими там "предвосхищениями", "благопристойностями" и прочими словами, вполне годящимися для игры в слова. И это вместо того,чтоб попробовать себя в другом жанре, стиле и т.п. Можно же вместо топтания на месте начать экспериментировать - попытка не пытка,в конце концов.. Реально, было бы интересно почитать что-то другое уже,что-то свежее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
А когда пишешь про другую эпоху?

А какая разница? Ты же не будешь про ту же Древнюю Грецию писать языком Аристофана или, допустим, про Древнюю Русь - в стилистике "ой ты гой еси царь-батюшка" - это и читать-то не будет никто. Конечно, в этих темах и современный язык не подойдёт. Дело-то и не в языке, а в стилистике наверное. В литературных приёмах.
Можно и про современность писать классическим языком, а можно про то, что было сто лет назад - современным. Суметь это - уже другая проблема.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 10:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Alice писал(а):
Реально, было бы интересно почитать что-то другое уже,что-то свежее.


Родить собственный стиль это под силу далеко не каждому. Поэтому и приходится пока пользоваться чужими наработками. Авось, благодаря этому возникнет что-то свое.
Просто при этом, на мой взгляд, не стоит забывать, что существуют определенные писательские законы, нарушение которых и приводит к неясности и многословности. А от этого прежде всего страдает сюжет.
Порой не всегда получается перенести картинку из головы на бумагу. Хочется эффектности, звучности, образности. Именно так и звучат слова в голове. А в итоге почему-то получается полная сумятица. Думаю, что в этом и идет отличие начинашки от более опытного человека в данной области: умение разглядеть, смог ли ты языковыми средствами показать читателю "свой мир" или же еще больше запутал беднягу читателя, который пробирается через дебри черненьких значков.
Сам стиль тут ни причем. Можно писать в любом стиле и при этом не затронуть душу читателя.
Единственное НО в отношении стиля. Все мы пишем для читателя, а не для себя. Иначе бы глупо было выкладывать свои работы на свеобщее обозрение. В связи с этим стоит задуматься вот над чем: а какова же целевая аудитория и какой стиль эффективнее для нынешноего поколения. А дальше все упирается в понятие "легкости чтения". Во времена Джейн Остин, жизнь текла неспеша и размеренно. А сегодня каждая минута насчету.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
В принципе рассказ мне понравился. Про фейри совершенно ничего не знаю, поэтому для меня осталось много непонятного. Спасибо Ире за пояснения:) Но было действительно интересно, хочу продолжение. rolleyes*

Насчёт стиля. Не знаю где вы здесь нашли корявые или запутанные фразы. Ничего такого не заметила. Может я очень непритязательный читатель :bk: Лично я не продиралась ни через какие дебри. Наоборот, текст читался очень легко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Alice писал(а):
Можно же вместо топтания на месте начать экспериментировать - попытка не пытка,в конце концов..


Не можно, а нужно. Кто бы спорил? =) Во все времена ценился индивидуальный авторский стиль.
Период заимствования обычно приходится на как раз на период становления :bk:

SilverStar писал(а):
А какая разница?


Разница есть. Я об этом уже где-то писала: особенности стиля и языка эпохи отражают культуру, мышление, соц. аспекты. Поэтому в историческом жанре ценится умение приблизиться к описываемому времени в плане выражения - именно через язык и приемы передачи. А то, что язык сейчас стремится к упрощению, это факт. Если следовать тенденциям современной литературы с расчетом на массового читателя, надо наступить на горло своей песне и писать в духе времени. Либо искать свою нишу - исторический жанр, к примеру, в котором обращение к устаревшему стилю уместно. Конечно, при этом нельзя забывать о читателе и правилах употребления языка - иначе, как уже было сказано, вся красота потеряется.

Friday писал(а):
Во времена Джейн Остин, жизнь текла не спеша и размеренно. А сегодня каждая минута на счету.


Friday, ты, конечно, права... но в этом переходе от современных скоростей к размеренному и вдумчивому повествованию имхо заключается смысл путешествий во времени, которые совершаешь, открывая исторический роман. А перевод того, о чем писала Остин, на язык современных понятий, это вообще отдельная тема.

Руки чешутся привести пример, ибо в ходе конкурса поступило много новой пищи для размышления ( за что всем авторам и активным читателям большущее спасибо :ro_za: ) Но отложу, наверное, на "после" конкурса. Когда имена авторов будут названы, можно будет более предметно порассуждать.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2014, 21:46
Сообщений: 14
че т какие-то у вас тут крайности)))) современныЙ Язык не настолько плох и тоже вполне себе может быть востребованным в исторических прозведениях. Опять же повторюсь - для этого вовсе не обязательно скатываться в просторечье. И не обязательно лепить длиннющие эпитеты. При вдумчивом отношении можно найти золотую середину. Ну и чувство языка не помешало бы, конечно же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
я вот чего-то все читаю дискуссию, читаю... И чувствую себя полной дурой. Девушки, ну расскажите мне, что вы тут имеете в виду под "современным" и "несовременным" языком? не, про устаревшие слова не надо, это я понимаю. А вот в остальном... цветистые выражения и постоянные сравнения? Ну, я знаю вполне успешных современных авторов, которые пишут также. Ив чем кардинальное отличие языка современного? короткие слов и рубленные фразы? или все же что-то еще?

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes, ну, смотри, изначально вопрос был почему слова и предложения такие длинные?
Она согласилась с ним...
Она сказала, что согласна с ним...
Она выразила готовность согласиться с ним...
Она выразила готовность согласиться с его точкой зрения (!)
Она выразила готовность согласиться с точкой зрения своего оппонента (!!!) :char1:

Вот, как я этот вопрос поняла вначале, но потом выразила согласие с точкой зрения Alice в том, что касается нарушения норм употребления языка, бессмысленного (искусственного) усложнения и прочих украшений текста в стиле барокко. Для того, чтобы дальше рассуждать на эту тему нужны примеры. Я обеими руками "за" то, чтобы после конкурса разобраться - на примере своего текста и других, если авторы будут не против.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Некоторые моменты в рассказе не совсем поняла. Может, продолжение расставит все на свои места.

Citron-El писал(а):
Я обеими руками "за" то, чтобы после конкурса разобраться - на примере своего текста и других, если авторы будут не против.


Вот именно,что после конкурса. И с разрешения автора. И в отдельной теме, чтобы никому не было обидно.
Я тоже с радостью отдам свой рассказ для опытов 009*
Но разбор полетов нужно устраивать после окончания конкурса.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Да, прошу прощения, я не доглядела :blush2: надо было с вопросом "ко всем участницам" сразу в кабачок уйти.

Возвращаясь к теме:
фейри
Изображение


Вот такую коварную рожицу представила на визитке Генри Моргана. :happy:
Автор потом скажет, насколько похоже.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Спасибо всем прокомментировавшим и проголосовавшим! :son-ce: (Лично для меня эта последняя номинация была интереснее всего)

Что я могу сказать про этот рассказ? Его идея переигрывалась несколько раз, наверно поэтому получилось настолько коряво :bk: То у меня возникала новая мысль, то я понимала, что не укладываюсь в рамки и сроки... Почитав комментарии, я убедилась, что это все вообще нужно переписать от третьего лица - мне это проще дается.
Цитата:
По поводу главного героя. Слишком он здесь...обычной что ли?

собственно, он таким и задумывался. Ну то есть он конечно должен измениться по окончании всех его приключений, но в данном произведении показать этого не получилось...
Цитата:
Вот только мотивация Короля Фей (или кого-то похожего по статусу) слишком шаткая. Далась ему эта смертная (которая, к тому же, в жизни оказалась не такой уж интересной), чтобы столько времени жить в человеческом обличье и среди людей...

Да не король это, так - рядовой фей, который заскучал в Старом свете, где все уже надоело за прошедшие столетия. А тут - шанс повидать Америку. Смертная может быть уже и давно не нужна эльфу, но он дал обещание, которое должен исполнить - позаботиться о ней. Вообще, фейри - они не злые и не добрые в большинстве своем. У них просто совершенно свои представления о жизни. Нарушить уже данное слово они, как правило, не могут, но вот то как они его будут исполнять - это совершенно другой вопрос.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Нарушить уже данное слово они, как правило, не могут, но вот то как они его будут исполнять - это совершенно другой вопрос.


Точно! Картинка сложилась :happy:

Tes писал(а):
Спасибо всем прокомментировавшим и проголосовавшим! :son-ce: (Лично для меня эта последняя номинация была интереснее всего)


Ну, теперь автор просто обязан проду написать ;)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Между гранями миров
Грань пятая. Узы брака.

Сэр Эдвард Синглтон тихо мурлыкал себе под нос модную песенку, неторопливо натягивая перчатки. Подхватив трость и послав шуточный поклон зеркалу, он уже было взялся ручку двери, готовясь окунуться в кипящую ночную жизнь, как резкий голос окликнул его:
- Дорогой!
- Д-да, Гертруда? - голос Синглтона тут же утратил всю свою жизнерадостность.
- Куда ты снова собрался на ночь глядя?
- В клуб, дорогая, - тихо ответил мужчина, сразу будто бы став меньше ростом.
- Но Эдвард! Уже почти десять, что подумают наши соседи? И мы ведь так давно не появлялись в обществе вместе! Леди Сибил уже вторую неделю зовет нас на чай...
- Дорогая, ты ведь знаешь, что я не могу выходить днем…
-Ах, Эдвард! Ты совсем меня не любишь! А ведь ты клялся перед алтарем любить меня всю жизнь, до гроба!
- Гертруда! - внезапно голос лорда Синглтона обрел силу. - Я уже третью неделю, как мертв. А гроб, если ты не помнишь, стоит в подвале! Так что свои клятвы я выполнил и могу наконец быть свободен! - и хлопнув дверью, Эдвард отправился на свой ночной променад. “Боже, храни королеву Викторию! и румынского князя, внезапно решившего посетить Лондон...” - думал он, впервые в жизни чувствуя пьянящий вкус свободы.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
:co_ol: :bra_vo:
Класс!
Tes писал(а):
А ведь ты клялся перед алтарем любить меня всю жизнь, до гроба!
- Гертруда! - внезапно голос лорда Синглтона обрел силу. - Я уже третью неделю, как мертв.

:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 22:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Единственный способ обрести свободу, ага :-) А почему именно румынский король?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 08:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Спасибо, девочки)) рассмешить кого-то - это сейчас самое то, что мне нужно)

Citron-El писал(а):
А почему именно румынский король?

Князь. Отсылка на историю про Дракулу, князя Валахии (которая с середины XIX века как раз Румыния) Зарисовка навеяна, собственно, "Дракулой" Брэма Стоккера

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Tes, как здорово! :bra_vo:
Первые строки настроили меня на то, что это будет что-то вроде "из жизни английских джентельменов", а оно вон как обернулось 009* :-) ;;-)))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 17:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Очень понравилось :co_ol: Такой сюрприз сюжетный))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 18:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Afina
Malena
спасибо, очень рада, что понравилось ccccc

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика