-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Гербарий (Tes)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Tes, знаешь изначально было немного жалко Кевена *видимо, все Кеве(и)ны такие.* Теперь очень жалко бедолагу. Ох уж эти напористые и современные женщины 009* Порадовало продолжение истории :co_ol:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Матрена Филипповна
спасибо)) до продолжения пока не очень дотягивает, но эти двое внезапно начали болтать в моей голове, пока я пыталась освоить вязание :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes

Вот это сюрприз! Не ожидала, что история продолжится, да еще в романтическом ключе d_book* * заинтригована

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
От "Красного зонтика" даже дрожь пробрала :ne_ne_ne: Жуть.

Порадовало продолжение конкурсного рассказа. Так мило :tende: И мне совсем не хочется жалеть Кевена
Tes писал(а):
До тех пор, пока не встретил мисс Джойс, с ее непосредственностью, жизнерадостностью и напором.

По моему он вполне счастлив :happy:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
может, если выложить кусочек, то будет лучше писаться?..

scary story

1.
Холодный, промозглый ноябрьский ветер норовил залезть поглубже под пальто случайного прохожего - видать тоже хотел погреться, бедняга. Почти полную луну в небе время от времени скрывали из вида стайки облаков. Деревья поскрипывали ветвями, жалуясь на свою судьбу. Кто может ходить в такую ночь по старому бедняцкому кладбищу? Только упыри всякие, да разный сброд в надежде на легкую поживу. Не нравилось добропорядочным деревьям такое соседство. Вот только что это? Всхлипы? Здесь и в такой час? Да отродясь такого не бывало! Ну-ка, ну-ка…
Лунный луч услужливо указал на свежий могильный холм. Даже креста не было - на крест ведь деньги нужны. А у подножия холма - Матерь Божья! - ребенок! Да, точно, девочка, лет шести. Сжалась в комочек, бормочет сквозь слезы, то ли в полусне, то ли в бреду. Зовет… Родителей зовет, бедняжка. Замерзнет ведь насмерть…


"Тепло. Тепло и мягко. Будто в облаке каком лежишь," - мысли текли лениво спросонок, как тягучий мед. Маришка вспомнила, как мама переливала мед из большой банки в баночку поменьше, чтобы отнести ту бабушке: "Порадуем старушку немного". Мама! Маленькое сердечко сжалось от воспоминания: мамочки больше нет. Как не стало и папочки годом ранее… Вот только… Откуда взялось мягкое облако? Может она уже в раю, рядом с мамочкой и папочкой?.. И девочка решительно распахнула глаза.
Мягкое облако оказалось пуховой периной. "Нет, вряд ли в раю может быть так пыльно", - разочарованно подумала Маришка, обводя взглядом комнату. Комната была большой и, вероятно, некогда богато обставленной, но сейчас почти на всем лежал толстый слой пыли. "Лучше бедно, да чисто", - вспомнилась любимая мамина присказка. После этого мама обычно выдавала влажную тряпицу, которой девочка должна была протереть стол и комод. Уборку Маришка не любила, но сейчас была бы готова убрать весь их небольшой домик сверху донизу , если бы от этого все могло стать как раньше. Тихий стук в дверь отвлек от грустных мыслей. Девочка глубже закопалась в одеяло и притворилась спящей. Стук повторился еще раз, а затем дверь открылась.

Привычную тишину дома нарушил оглушительный визг. "Из гостевой спальни", - подумал Янош и отправился выяснять, что же там случилось. У дверей комнаты, практически вжавшись в стену, всхлипывал и дрожал Франц.
Ну же, Франек, ты чего? Что случилось опять? - Янош утешительно погладил слугу по руке.
Я урод, хозяин, я ужасный урод… Зачем, зачем Ваш отец сделал это со мной? Я ужасен… - несчастный поднял лицо, казавшееся даже бледнее, чем было, из-за контраста с черными, как ночь, волосами.
- Ты не урод, Франц! - твердо произнес его маленький хозяин и добавил со вздохом: - Пойду, успокою ее...
Открывая дверь в комнату, Янош гадал, кого же он там застанет. Отец утром только бросил мимоходом, что у них "гостья", и заперся в мастерской. Ни объяснений, ни уточнений. Гостья - это правда гостья, или как обычно?.. Впрочем, это скоро выяснится.
На первый взгляд в спальне никого не было. На второй и третий - тоже. Почесав кончик носа, мальчик перевел взгляд на окно - закрыто на щеколду. Значит, где-то прячется. Он подошел к кровати и откинул одеяла - никого. Заглянул под кровать - тоже. В шкафу? И тут никого.
- Эй! - тихонько позвал он, думая, куда ж еще могла забраться их гостья. - Не бойся, тебя здесь никто не обидит!
Где-то позади раздался тихий стук. Быстро развернувшись на каблуках, Янош уперся взглядом в большой сундук около кровати. Ну конечно же!
- Есть кто дома? - тихонько постучал он по узорной крышке. В сундуке послышался шорох. - Ну давай, выходи! Это уже не смешно.
В ответ послышался горький вздох и крышка приоткрылась ровно настолько, чтобы стало видно перепуганное девчоночье личико: огромные карие глаза, чуть вздернутый носик, золотые локоны. "Красивая", - отметил про себя Янош. И попытался улыбнуться подружелюбнее:
- Меня зовут Янош Корарж, и ты - моя гостья. Отец нашел тебя вчера замерзающей на улице и принес сюда. А тебя как зовут?
- Маришка, - скромно потупила глазки девочка. Вдруг что-то вспомнив, она быстро оглядела комнату и тихо прошептала: - А страшилище уже ушло?
- Страшилище? - Янош не сразу понял о ком речь.
- Как огромный паук! Только тело человеческое, - Маришка задрожала и попыталась снова спрятаться в сундук.
- Франц. Его зовут Франц, и он не страшилище! - юный хозяин чуть было не обиделся за своего слугу, но вовремя вспомнил, что посторонние люди именно так всегда и говорили. Подумать только! Он настолько привык к облику Франца, что давно не видел того, что пугало других. Подумав немного, Янош ласково потянул девочку из сундука. - Вылезай, я вас познакомлю. Франц очень-очень добрый, просто… К нему надо привыкнуть. И, пожалуйста, не называй его страшилищем… Он ужасно из-за этого переживает.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Последний раз редактировалось Tes 31 окт 2016, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 20:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
У-у, прямо-таки веет холодом на контрасте с летним теплом. Героев в небольшом отрывке много: тот, кто находит девочку на кладбище, Янош, Франц и сиротка Маришка. Интересное получилось знакомство ) Сюжет интригует. Место действия Польша, судя по именам?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 13:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Было бы интересно узнать, что там дальше.
В начале так печально, но потом внимание переключилось на другое: что там с этим слугой, что с ним такое сделали? *Почему-то закралась мысль про Франкенштейна*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Tes писал(а):
может, если выложить кусочек, то будет лучше писаться?..

Теперь просто обязано лучше писаться. Заинтриговала! Только попробуй не дописать :ni_zia: Мы ждём.

Afina писал(а):
*Почему-то закралась мысль про Франкенштейна*

А я подумала про вампиров. У кого что болит :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 07:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Между гранями миров
Грань девятая. Проклятие и любовь.


-Магистр Индвар! А вы когда-нибудь любили? - вопрос юного ученика и помощника Альбуса застал старого чародея врасплох. Придворный маг забыл на несколько минут о готовящемся зелье, уставившись невидящим взором куда-то за правое ухо ученика. Юноше невольно обернулся - за ним висела старая картина, покрытая слоем пыли и паутины. На картине угадывалась пасторальная сценка с миловидной девушкой.
-Любил, - тяжело вздохнул наконец Индвар.
-И?.. - Альбус никак не мог решиться задать следующий вопрос, так и вертевшийся у него на кончике языка.
Старый маг пристально осмотрел своего помощника: смоляные волосы взъерошены, черные глаза еще темнее, чем обычно - возможно из-за синяков под ними, пальцы нервно дергаются.
Что, Аль, Тарьяна ушла? - забота и сочувствие в голосе Индвара были тщательно прикрыты насмешливым тоном. - Откуда я знаю? Да про твою Тарьку весь город в курсе!
Она запуталась, - юноша никак не мог скрыть свою досаду и злость. - Она не виновата, это все он..
И что ты думаешь делать?
Прокляну! - выпалил Альбус. - Прокляну гада!
Остынь! - приказ старого чародея по действию был похож на вылитое сверху ведро ледяной воды. - Остынь и слушай. Я тоже был когда-то молод и горяч, как ты сейчас. У меня тоже была своя Тарьяна и она тоже ушла. И я тоже хотел проклясть своего соперника. И даже проклял.
И?.. - ученика съедало нетерпение.
И тысячу раз - нет! Сотни тысяч раз! - пожалел об этом, - Индвар тяжело вздохнул и будто одним махом постарел на сотню лет.
Но… Почему, учитель?
Почему… Я хотел лишить своего соперника всего и пожелал в своем проклятии, чтобы он лишился самого ценного, что есть у него. Думал, он потеряет дом, уважение, состояние. Но оказалось, что самым ценным для него была моя Тарьяна… Он потерял ее. Навсегда… Как и я. Потому что был слишком самовлюбленным болваном и не успел ее спасти. Не повторяй моих ошибок, Альбус. Не использую магию без нужды, и быть может, ты сумеешь спасти свою Тарю.
Юный маг сидел в своем уголке, глубоко задумавшись. Наконец он встал, вытащил из-за пазухи свиток с каким-то заклинанием и, с крайне виноватым видом, осторожно вернул на полку с книгами.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
После этой истории я задумалась над тем, что же у меня самое дорогое.
Если не брать в расчет членов семьи viannen_41*
Представила, как мы с мужем рыдали бы над останками своих компьютеров 009*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 07:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Хороший учитель парню попался. А главное вовремя, лучше уж на чужих ошибках учиться.
Citron-El писал(а):
Представила, как мы с мужем рыдали бы над останками своих компьютеров

009* Боюсь я не далеко ушла)))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 06:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Представила, как мы с мужем рыдали бы над останками своих компьютеров 009*

Afina писал(а):
009* Боюсь я не далеко ушла)))

я в последнее время все творчество в облачных хранилищах храню :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes, я так и не разобралась, какие чувства у меня вызывает эта история.
С одной стороны, она напоминает поучительную сказку, с другой... немного жуткую.
Девушка ведь погибла? Из-за магии?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El
значит мне удалось вложить в историю именно то, что хотела)
Да, девушка (которая бывшая возлюбленная старого мага) погибла. Из-за магии? ну, косвенно. Это история в духе "бойтесь своих желаний" или что расплывчатым формулировкам в магии не место - слишком велик риск получить совсем не то, что хотелось.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Поучительно и жутковато, да :bra_vo:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Это история в духе "бойтесь своих желаний"


Вот, наверное, отсюда и диссонанс . Маг был не просто "слишком самовлюбленным болваном". Проклятие, по его задумке, не что иное, как разбой на почве мести. Получается, проклял одного человека, совершил непредумышленное убийство другого, но при этом работает придворным магом и берет учеников. Ощущение жути идет от самой идеи, что такое возможно, а мораль "бойтесь своих желаний"\"не используйте магию без нужды" кажется слабоватой в сравнении с тяжестью преступления.

Tes, помнишь, небезызвестного персонажа? Тоже "нечаянно" грохнул любимую... заодно с соперником, а потом работал учителем в школе магии.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 13:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Получается, проклял одного человека, совершил непредумышленное убийство другого, но при этом работает придворным магом и берет учеников.

Честно говоря, я думаю, что придворные маги совершают поступки и гораздо хуже, чем непредумышленное убийство. Если развивать историю конкретно этого персонажа, то скорее всего он в молодости вот так проклял неосторожно соперника, свою ошибку осознал уже после смерти любимой (осознал бы до - скорее всего попытался бы снять заклятие), исправить ничего уже не мог и ушел в себя, в изучение магии, спрятавшись в этом, как в раковине. А в наличии учеников вообще ничего удивительного. Может, он вообще по специальности - малефик? К тому же, чувство власти сильно меняет людей, а владение магией дает очень много власти...

Citron-El писал(а):
Tes, помнишь, небезызвестного персонажа?

нет, не помню. Если это из ГП - то я не в теме :bk:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Честно говоря, я думаю, что придворные маги совершают поступки и гораздо хуже


Да уж, широкий у них, должно быть, спектр услуг :-) Варят зелья для сна и потенции, гадают по кишкам буйвола, травят неугодных...
А "малефик" это злой, значит? Как-то не вяжется с образом сочувствующего учителя и пасторальными картинками на стенах.

Tes писал(а):
нет, не помню. Если это из ГП - то я не в теме


Жаль. Северус Снейп очень хороший пример того, как подобные преступления сказываются на человеке. Ему пришлось пройти через искупление длинною в жизнь.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 14:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Варят зелья для сна и потенции, гадают по кишкам буйвола, травят неугодных...

призывают огненный дождь на вражеские армии, шпионят, проклинают, охраняют и т.д) Короче, реально обязанностей куча))

Citron-El писал(а):
А "малефик" это злой, значит? Как-то не вяжется с образом сочувствующего учителя и пасторальными картинками на стенах.

по некоторым версиям, малефик - это специализирующийся на проклятиях, сглазах и тому подобному. Как наведению, так и снятию. Мне в этом плане очень нравятся малефики у Г.Л.Олди в цикле "Чистая фентези" rolleyes*

Citron-El писал(а):
Жаль. Северус Снейп очень хороший пример того, как подобные преступления сказываются на человеке. Ему пришлось пройти через искупление длинною в жизнь.

Но ведь это только лишь один пример, как может сказаться на человеке подобное. Разве нет?

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Но ведь это только лишь один пример, как может сказаться на человеке подобное. Разве нет?


Любое "если бы" предполагает разные варианты развития событий, но впечатление складывается из тех обстоятельств, которые заданы в тексте. :bk: Скорее всего и может быть - это уже из области домыслов. Так вот, в сказке выводы звучат (и подразумеваются) одни, а напрашивается несколько другие. Есть на то нужда или нет, а проклинать людей - это охренеть какая злая магия... Бойтесь злых желаний, раз уж на то пошло? Или, скажем, любовь не вернуть насилием?

Жаль, что мы не можем рассмотреть случай Снейпа... как же так вышло, что ты не читала ГП? :neveru:

Tes писал(а):
призывают огненный дождь на вражеские армии, шпионят, проклинают, охраняют и т.д) Короче, реально обязанностей куча))

Ну, огненный дождь это уже совсем из области фантастики )) Интересно, а есть истории о придворных колдунах, основанные на исторических реалиях? То есть фентези, но опирающееся на прецеденты в истории и фольклоре? Ведь короли реально держали при себе алхимиков, жрецов, шаманов и прочих подобных специалистов.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика