-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 20 апр 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Гербарий (Tes)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Солидарна с Анютой и Ирой на счет картинки, вот не ожидала...
Но как здорово сочетаеться картинка и текст! :co_ol:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение

Название: Fairy Tale
Место событий: США
Время событий: 1920-ые
Автор: Tes


Нью-Йорк, год 1929


В один ничем не примечательный день я зашел в Публичную библиотеку. Мне срочно понадобилась информация о преданиях Великобритании, поскольку меня посетила просто гениальная идея романа о временах короля Артура и Мерлина. Я задумчиво брел мимо стеллажа с книгами, размышляя о том, прочесть ли мне Меллори, Гальфрида Монмутского или же попробовать найти отрывки из “Мабиногиона”, как вдруг чей-то голос вернул меня к действительности:
- Я не советовал бы вам увлекаться историями о Малом народце.
Подняв глаза на незваного советчика, я уже готов был дерзко ответить, что меня интересуют более серьезные вещи, чем детские сказки, но, встретившись взглядом с говорившим, только удивленно поднял брови. Что-то было в этом взгляде холодных серо-голубых глаз, что сразу пропадало все желание дерзить. Что-то такое, что заставляло почувствовать себя маленьким мальчиком перед строгим, но справедливым учителем. Лишь спустя несколько мгновений я рассмотрел говорившего: немного потертый твидовый костюм, темные с легкой проседью волосы и снисходительную улыбку.
- Мой юный друг, - так обратился ко мне незнакомец, хотя с виду был не многим старше меня, - неужели Вы не верите, что нас окружают различные сверхъестественные создания? Я понимаю, что наш просвещенный век оставляет мало места для фантазий, но, право, если мы чего-то не видим каждый день, это вовсе не означает, что этого нет. Это Вам даже любой ученый подтвердит. Вы смеетесь? Что ж, ваше право. Я тоже смеялся, когда был также молод, как и вы. Но одна история научила меня по-другому смотреть на этот мир. Я расскажу ее Вам. Возможно, она покажется даже более увлекательной, чем эти книги. Мое имя Генри Морган, возможно вы даже слышали обо мне.

История Генри Моргана

Это случилось довольно давно, в первые годы после войны, в Чикаго. Я был молод в то время, примерно тех же лет, что и вы сейчас . Мой близкий друг, Уильям Келли, был в ту пору помолвлен с очаровательной молодой особой, мисс Шарлин Колдуэлл. Родители ее погибли несколько лет назад, из родственников остался только дядя, полковник Мервин Сноу, постоянно по долгу службы находившийся за пределами Соединенных Штатов. Шарлин снимала небольшую квартирку недалеко от центра и работала стенографисткой в издательстве.
О помолвке было объявлено еще до вступления Америки в войну, но свадьбу сыграть не успели - Келли был призван на фронт.
Мы не виделись с Шарлин какое-то время, пока однажды не пересеклись на вечеринке в честь Хеллоуина у наших общих знакомых. Тогда я впервые заметил, что Шарлин выглядит немного бледной.
- Неужели Вы решили разболеться в самое таинственное время года? - полушутя спросил я ее.
- Ну что Вы, я просто плохо спала последние ночи, - нарочито небрежным тоном ответила мисс Колдуэлл, однако мне показалось, что в голосе ее скрывалось что-то еще.

Примерно через месяц я вновь встретил Шарлин, она выглядела еще более уставшей и поблекшей. Ее каштановые волосы утратили былой блеск, а под глазами залегли темные круги.
- Боже мой, мисс Колдуэл, неужели это все ваша бессонница? Думаю, Вам стоит немедленно показаться врачу, - и я уже был готов силой утащить ее к знакомому служителю Асклепия, но девушка только улыбнулась:
- Прости, Генри, но ты опоздал. Врач уже прописал мне снотворное, но, хоть я и сплю, как убитая, я совершенно не отдыхаю. Знаешь, - понизив голос, вдруг добавила она после небольшой паузы, - кажется, со мной творится что-то странное!
- О чем ты, Шарлин? - признаться, я с трудом мог представить, что странного могло твориться с такой разумной особой.
Казалось, девушка смутилась из-за своего порыва:
- Это все глупости, наверное, я просто слишком много работаю, вот и вообразила себе невесть что… - голос ее звучал крайне неуверенно. Внезапно мне пришла в голову идея, что, возможно, я знаю способ помочь собеседнице.
- А знаешь что, Шарлин? Думаю, тебе действительно стоит больше развлекаться. Я собирался сегодня в клуб, не составишь ли мне компанию? Поужинаем, немного потанцуем… Прошу пойдем, это пойдет тебе на пользу! И Уилл не простит мне, если вернется и застанет тебя в таком виде! Я заеду в восемь.
Но ни танцы, ни советы врача не смогли вернуть бедной Шарлин крепкого сна и цветущего вида. Даже возвращение Уильяма, целого и невредимого, не помогло.

В городе уже наступила весна, когда между нами произошел еще один довольно странный диалог:
- Скажите, вы давно знакомы с Уильямом?
- Да почти всю жизнь, наши семьи были дружны и мы росли вместе.
- А тебе не кажется, что он сильно изменился после возвращения?..
- Но, дорогая моя, после войны все меняются, иначе и быть не может.
- Нет, Генри, не так. Мне иногда кажется, что это совсем другой человек! Порой у него такой холодный и надменный взгляд…
- Что, у Уилла? Да быть того не может! Наверное, он просто иногда возвращается мыслями к тому ужасу, который ему пришлось пережить.
- Думаешь? Наверное, ты прав… - но взгляд мисс Колдуэл говорил, что я не убедил ее.
Впрочем, этот разговор заставил задуматься и меня. Я все чаще и чаще замечал, что невольно приглядываюсь к Уиллу, к его поведению, сравнивая увиденное с моими воспоминаниями о нем. “Чушь! - говорил я себе - Это не более чем фантазии!” Но все чаще и чаще возвращался к этому вопросу. Вскоре я и вправду начал замечать, что временами, когда ему казалось, что его никто не видит, Келли замирал, мечтательно глядя в никуда, в то время как на губах его играла жестокая усмешка. Спустя еще какое-то время я обнаружил также еще одну странную особенность - животные сторонились его. Что-то явно было не в порядке, и я никак не мог понять, что именно. Не зная, что еще предпринять, я решил разыскать какие-то сведения о том, что могло случиться с ним на фронте.

Тем временем приближалась свадьба Шарлин и Уильяма. Почему-то этот факт совсем не радовал меня. Мне даже начало казаться, что Шарлин заслуживает гораздо большего! Однажды я решился сказать ей об этом.
- Вот как? - мисс Колдуэлл чуть удивленно приподняла брови. Помолчав с минуту, она нерешительно продолжила. - Генри, порой мне кажется, что я совершаю ошибку, выходя за Уилла.
Отчего-то сердце у меня забилось чаще, мне захотелось, чтобы девушка быстрее продолжила говорить, но Шарлин лишь в нерешительности кусала губы. Наконец, тряхнув волосами, она продолжила:
- Помнишь, я жаловалась на свои сны? Вот уже полгода, как я нормально не сплю по ночам. Стоит мне закрыть глаза, как я вижу один и тот же сон: я танцую в огромном зале с незнакомым мужчиной. У него необычные золотистые глаза и белые волосы. Вокруг есть еще какие-то люди, но я их совсем не помню. И зал я тоже помню плохо… Мы танцуем всю ночь, а утром я просыпаюсь не отдохнувшая, как будто это было не во сне, а наяву.
- А ты… - начал я, но даже не знал, как продолжить. Откровение Шарлин озадачило и немного напугало меня. - Ты не рассказывала об этом Уиллу?
- Конечно, нет, - мисс Колдуэл пожала плечами. - Мне бы не хотелось его расстраивать, это ведь не более, чем сон.
Сон или нет, но эта история все сильнее захватывала меня. Что-то подсказывало мне, простого объяснения уже недостаточно. Разыскав одного из сослуживцев Уилла, я узнал, что тот был тяжело ранен в бою, но неожиданно быстро пошел на поправку. По какой-то причине, этого не знали раньше ни я, на Шарлин. Решив расспросить его самого, я забежал как-то днем в контору, где Келли работал помощником управляющего. Он сидел за своим столом и разбирал почту.
- Привет, старик, - начал я, размышляя как бы поделикатнее задать ему вопрос. - Как твои дела? Готов стать женатым человеком? Да что ж ты мучаешься? - последний вопрос никак не относился к планам на будущее, просто я увидел, что Уилл пытается вскрыть очередное письмо руками. - Приятель, ты что, разучился пользоваться ножом? - с этими словами я протянул ему лежащий на столе нож для писем, но Келли внезапно отпрянул от него, как от огня.
- Что ты творишь? - в его голосе явно сквозил страх и ярость.
- Да брось, Уилл, - я примиряюще поднял руки. - Я же тебе просто помочь хотел!
“Не в голову ли его ранило на войне?” - невольно подумал я, но тут же отбросил эту мысль. Такое мы наверняка бы узнали раньше.
- Положи эту штуку на место! - мой старый товарищ по-прежнему старался держаться подальше от ножа. В какой-то момент мне показалось, что его глаза сверкнули золотом. Может, это был лишь солнечный отблеск? Во всяком случае именно так я и подумал сначала. Но поймав взгляд Уильяма, я увидел, что его глаза действительно не серые, как им положено быть, а золотисто-льдистые. Не знаю, как это вообще возможно, но ощущение складывалось именно такое. Обжигающе холодный взгляд будто заворожил меня.
- Кто… Кто ты? - с трудом выдавил я. Комната вокруг начала терять свои очертания, мне показалось, что я сейчас потеряю сознание, как какая-то нежная барышня. Схватившись за спинку стула, я смотрел, как сквозь знакомые черты моего давнего друга проступают черты кого-то другого, незнакомого, могучего и величественного.
- Кто я? - усмехнулся внезапно самозванец. - Ваш добрый сосед. Я не хотел, чтобы мое представление прошло вот так, без должного антуража и зрителей, но раз уж судьбе было угодно, чтобы Вы меня узрели раньше, так тому и быть.
Незнакомец говорил так, будто разыгрывал сцену для невидимых зрителей. Выверенные жесты сопровождали его речь, манерность сквозила во всем.
- Где настоящий Уильям, должно быть, хотите спросить Вы меня? Остался на поле боя, пав смертью храбрых. Нет-нет, это не ирония, я действительно был восхищен его храбростью, поэтому подошел поближе, когда он упал. Почему-то ему вздумалось принять меня за ангела, единственное, что он шептал - “Позаботься о Шарлин, я ведь обещал жениться на ней”. Пара нехитрых заклинаний - и я узнал все о его жизни, еще немного усилий - и никто не отличит меня от него. Мне было скучно и давно хотелось повидать Америку, поэтому я пообещал позаботиться о юной деве. Должен признать, в воспоминаниях вашего дорогого Уильяма она была куда интереснее. Но танцует она отменно, хотя и не протянет долго в таком темпе, как ни жаль, - существо (я не знаю как еще его назвать) горестно вздохнуло. Это внезапно подняло во мне такую волну гнева, что я откинул в сторону мешающий мне стул и кинулся на самозванца. Я готов был сломать его шею голыми руками, но внезапно наткнулся на невидимую стену. Если Уильям погиб, то теперь о Шарлин должен был позаботиться я. Эта мысль придала мне дополнительных сил, и я замолотил кулаками по препятствию, надеясь добраться до цели. Но человек с золотисто-ледяными глазами лишь сочувствующе покачал головой:
- Бедняга Генри, ты зря выпустил свой ножичек. Теперь тебе ничто уже не поможет. Прости, но ты сам виноват, - с этими словами он быстро произнес какое-то слово. Я ощутил, как пол уходит из-под ног и я будто проваливаюсь под землю.

Нью-Йорк, год 1929
- Очнулся я спустя какое-то время в своей квартире. Поначалу я подумал, что это все какой-то дурной сон, но вскоре обнаружил, что все люди меня не замечают. Как будто я для них просто перестал существовать, - Генри Морган надолго замолчал, уйдя с головой в воспоминания.
- Но Вы же сумели найти способ это исправить? - ляпнул я, оторвавшись от блокнота с заметками.
- Какой внимательный юноша! - усмехнулся он. - Да, конечно я сумел, иначе не сидел бы тут с Вами.
- А… а что было потом? Этот псевдо-Уильям женился на Шарлин?
- Да… - мистер Морган помрачнел. - Это был теплый апрельский день… Шарлин была прекрасна в свадебном платье, но, сколько бы я ни бился, пытаясь обратить на себя внимание, не замечала меня. И только тот самозванец, давая брачную клятву, усмехаясь, внезапно подмигнул мне. В тот момент я и поклялся, что освобожу ее во что бы то ни стало. Но это уже совсем другая история, а мне, к сожалению пора. Если захотите узнать продолжение - заходите, - с этими словами Генри протянул мне визитку и поспешно вышел из здания библиотеки.
И только тут я вспомнил историю о некоем Моргане, пропавшем на семь лет и внезапно объявившемся с кучей денег. Этот Морган имел специфическое хобби - он собирал любую информацию о преданиях народов Британии. “Впрочем, не такое уж и специфическое,” - внезапно подумал я, глядя на усмехающуюся рожицу фейри на визитке в моей руке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2014, 21:46
Сообщений: 14
bbbbb
вот вроде ,сюжет нормальный, вполне себе претендует на продолжение. хотя и есть некоторые непонятки - а может это я тупая, не догнала. Но все же сюжет имеет право на жизнь и место под солнцем. Хоть и довольно банальный - ну да в мире фентези вообще сложно что-то новое сочинить.
Но как написано.. даже не знаю. На ум приходит выражение "каша-малаша", да простит меня автор. Вот вопрос ко всем участницам (ибо в 90% случаев у прочтенных мною здесь рассказов именно так) - а че, вы всерьез считаете, что красиво писать, это значит писать предложения, в которых тьма запятых и чуть ли не каждое слово, слава богу, что на одной строке умещается? Нет, конкретно в данном рассказе,ура, таких слов немного совсем. Здесь скорее просто множество странных мне фраз. Но вот просто назрел вопрос, да..
Сюжет хороший, автор жги ) Но только редактируй тщательнее, прям вот с чувством, толком и расстановкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Эй эй эй! Автор, не честно так обрывать на полуслове! :biggrin: Одни намеки, теперь буду ногти от любопытства грызть.
И, на мой взгляд, промашка с именем. Генри Морган у меня прочно ассоциируется с корсаром и вице-губернатором Ямайки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Alice, за редакцию на меня можешь поругаться)
Я автора торопила, сама торопилась, накосячили на пару....


Про сам рассказ. Очень люблю истории про фейри 055* Много читала, нет, не фэнтези, а сказок и преданий о малом народце. Сюжет напомнил классику жанра: рассказчик отмечает странности в поведении знакомого и, конечно, за этим стоят коварные фейри. Понравилось, как автор обыграл это в духе времени, но по мере развития действия чего-то не хватило - интриги? Нагнетания? Красок? Не знаю. Обычно в преданиях фейри - это прекрасная жуть, а тут ощущение чего-то жуткого только ближе к концу наметилось ; вроде верю рассказчику, но то ли рассказ его чересчур схематичен, то ли сомнения и переживания недостаточно красочно описаны, но, вот, не сопереживаю ему вплоть до кульминации. Определенно хочу проду - такую, чтобы у автора было время развернуться, вплести в сюжет еще больше мифов о фейри и во всех красках описать приключения Генри Моргана. Время событий тут оказалось не так уж важно, но имхо начало века очень подходит для таких историй: научный, промышленный, технический прогресс торжествует над суевериями, фейри могут выйти из своих тайных убежищ и спокойно прогуляться по Бродвею. :happy:

Alice писал(а):
Вот вопрос ко всем участницам (ибо в 90% случаев у прочтенных мною здесь рассказов именно так) - а че, вы всерьез считаете, что красиво писать, это значит писать предложения, в которых тьма запятых и чуть ли не каждое слово, слава богу, что на одной строке умещается?


Встречный вопрос =) А где связь между красиво и коротко? И в обратку - некрасиво и длинно? М. б. вопрос неточен? Длинные слова и сложно построенные предложения лишают текст легкости - это да. Но ежели автор тяготеет к такому, ну, более классическому что ли, стилю - почему бы не попытаться освоить его? Красоты сам по себе он не лишен.

Ромашка писал(а):
Генри Морган у меня прочно ассоциируется с корсаром и вице-губернатором Ямайки.


Да, я тоже про него вспомнила))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Ну, вот...я стерла свое сообщение((((
Теперь пишу по-новому.

Автору спасибо за большой труд и думаю, что основной труд еще впереди. Автор, мужайтесь и даже если вы не получите первое место в номинации "хочу проду" не отступайте от намеченной цели и закончите рассказ!
Соглашусь с Элис в жанре фэнтази сложно придумать нечто из ряда вон выходящее, но все же надеюсь найти "изюминку".

По поводу главного героя. Слишком он здесь...обычной что ли? Дьявол (?) выглядит намного убедительнее. Надеюсь, что в проде он раскроется во всей своей красе.

Что же до языка, то, как мне показалось, многословие убивает динамику.
Представьте, что основная целевая аудитория - это дети, подростки и взрослые, которые любят вспомнить детство. Все же это сказка, как ни крути. Существует определенная специфика подачи информации в таких произведениях.
Возможно, я ошибаюсь, но тут можно применить правило: "Будь проще, сядь на пол".
Но если Вы сами определяете другую целевую аудиторию, то манера изложения как у наших любимых классиков вполне подходит.
Тут уже все на ваш вкус))))


Последний раз редактировалось Judy Abbott 13 фев 2014, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Citron-El писал(а):
Про сам рассказ. Очень люблю истории про фейри 055* Много читала, нет, не фэнтези, а сказок и преданий о малом народце. Сюжет напомнил классику жанра: рассказчик отмечает странности в поведении знакомого и, конечно, за этим стоят коварные фейри. Понравилось, как автор обыграл это в духе времени


ДА? А за этим стоят фейри? Как ты догадалась? А мне думалось, что это Дьявол((((( в том смысле, что не было ни одного упоминания про "народец", кроме как начала рассказа...мне почему-то подумалось, что "народец" появится после...


Последний раз редактировалось Judy Abbott 13 фев 2014, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Генри Морган... Был такой герой в "Сердцах трёх"))))

А мало что поняла из повествования :ne_ne_ne: То ли жанр совсем не мой...
А вот к стилю бы не стала придираться. Мне понравилось, КАК написано, но вот О ЧЁМ... Не люблю я все эти фэнтези... Хотя... Мне всё-таки интересно, что же там произошло с Шарлин? blush*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Рассказ напомнил одну из сказок или мифов соответствующей тематики (ах эта дева, танцующаяя всю ночь на балу у фейри))
В Уильяме быстро начала подозревать кого-то другого, а после инцидента с ножом (конечно, железо! Для фейри оно как серебро для вампиров и оборотней) убедилась в догадках. Вот только мотивация Короля Фей (или кого-то похожего по статусу) слишком шаткая. Далась ему эта смертная (которая, к тому же, в жизни оказалась не такой уж интересной), чтобы столько времени жить в человеческом обличье и среди людей... Но, может быть, за этим кроется что-то ещё? Если да - хотела бы узнать :mi_ga_et:

Зы: Паблик представила очень хорошо :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Malena

:bra_vo:

Спасибо, что помогла разобраться что к чему))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
SilverStar писал(а):
Генри Морган... Был такой герой в "Сердцах трёх"))))


По замыслу Лондона, автора "Сердца трех", Генри Морган был потомком того самого реального пирата и Френсис Морган тоже. Генри даже назван был в честь предка. Собственно в начале они его клад искали и подрались из-за него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Friday писал(а):
ДА? А за этим стоят фейри? Как ты догадалась?


Во-первых, это обыграно в названии (Fairy_tale), во-вторых, "малый народец" - часто встречающееся в фэнтези название фэйри, в-третьих, типичный сюжет. Единственное, что для меня было не совсем понятно:

Malena писал(а):
Вот только мотивация Короля Фей (или кого-то похожего по статусу) слишком шаткая. Далась ему эта смертная (которая, к тому же, в жизни оказалась не такой уж интересной), чтобы столько времени жить в человеческом обличье и среди людей..


Я предположила, исходя из мифического канона, что само желание высказанное Уильямом Келли давало фейри какую-то власть, но в тексте этого нет, поэтому, да, непонятно :bk:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Citron-El, про название-то все понятно. Благо английский знаю)))) но непосредственно в самом тексте, лично я не увидела этого народца. Малый народец - Это тоже явно к фэйри относится. Но непосредственно в самом мюжете их роль для меня осталась неочевидна.

Про танцы до упада и сны, которые на самом деле явь, есть в том же самом "Огниве". Поэтому особо и не связала с фейри.
И изначально подумала, что король - что-то вроде инкуба. А к фейри как раз-таки и попадет главный герой. А тут вон оно как...))))


Последний раз редактировалось Judy Abbott 13 фев 2014, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Citron-El, а этот король просто так превратился в Келли, чтобы просто позабавиться или там должен быть тайный умысел? Что там говорит мифология?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Friday, ну, в мифах о фейри часто встречается мотив подмены - детей воруют и своих подкладывают, выдают себя за кого-то...
В данном случае, упор сделан на том, что фейри решил позабавиться, и это в общем соответствует канону: фейри известны, как злые шутники, которые вредят людям забавы ради. Меня немного смущает, как Наташа писала, мотивация фейри в отношении девушки -- кажется, что высказанное вслух желание Уильяма (позаботься о ней) все-таки имело какое-то важное значение.

Friday писал(а):
Малый народец - Это тоже явно к фэйри относится. Но непосредственно в самом мюжете их роль для меня осталась неочевидна.


Ну, фиг знает :happy: После упоминания "малого народца" я как-то сразу поняла, что история Генри Моргана будет о его первом знакомстве с фейри.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Спасибо, что просветила...)))))
теперь все становится более понятно)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Автор сумел заинтриговать. Продолжение явно требуется, а то такое чувство, что лишили самого вкусного :happy: Очень хочется знать как Генри удалось справится с ситуацией, и помог ли он девушке. И почему это у него на визитке изображение фейри?

Что самое непонятное (чтобы не повторяться просто процитирую):
Malena писал(а):
Вот только мотивация Короля Фей (или кого-то похожего по статусу) слишком шаткая. Далась ему эта смертная (которая, к тому же, в жизни оказалась не такой уж интересной), чтобы столько времени жить в человеческом обличье и среди людей... Но, может быть, за этим кроется что-то ещё?

Citron-El писал(а):
Я предположила, исходя из мифического канона, что само желание высказанное Уильямом Келли давало фейри какую-то власть,

Надеюсь автор напишет продолжение и даст ответы на все вопросы :mi_ga_et:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу ГЕРОЯ": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2014, 21:46
Сообщений: 14
Citron-El писал(а):
Длинные слова и сложно построенные предложения лишают текст легкости - это да. Но ежели автор тяготеет к такому, ну, более классическому что ли, стилю - почему бы не попытаться освоить его? Красоты сам по себе он не лишен.

Не лишен, да, но когда написано действительно грамотно. А так... Ну реально, заставлять пробираться читателя через путаницу фраз и образов, через все эти бессмысленные и перегруженные предложения, которые порой по смыслу повторяют предыдущие предложения или последующие - это жестоко :) Во всех этих оборотах теряется напрочь смысл и изюминка сюжета. А сюжеты реально бывают классные! Я завидую фантазии девчонок! Но очень часто вижу отзывы, в которых говорят о непонятках в сюжете. Да ведь эти непонятки-то и возникают как раз из-за корявости языка! Упростить чуток, там-тут подчистить, убрать вагон лишнего и тележку необязательного - и будет добротная вещь! Нет же, мы будем тупо тыкаться в этот, как ты его называешь, "классический" стиль,и пофиг что получается плохо - так чтоль? И ведь у многих девчонок это отнюдь не первые работы!
Я не то чтоб кого-то конкретного обвиняю, просто пытаюсь понять - ну какого фига сдался вам этот а-ля классический стиль? Это модно чтоль? ) Без обид, просто реально интересно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 18:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Alice писал(а):
Не лишен, да, но когда написано действительно грамотно. А так... Ну реально, заставлять пробираться читателя через путаницу фраз и образов, через все эти бессмысленные и перегруженные предложения, которые порой по смыслу повторяют предыдущие предложения или последующие - это жестоко :)



Это ДА. :happy: Это я даже спорить не буду... у меня самой такая проблема была. До сих пор разгребаю. *Наверное, поэтому, как редактор лажаю периодически* blush*

Alice писал(а):
ну какого фига сдался вам этот а-ля классический стиль?


За себя отвечу, ок? А девушки потом, если захотят.
Стиль, наверное, как в рассказе про Луи, с музыкой (тянет к звукам дудочки или фортепиано, а корнет кажется простецким) Вот, пишут люди, что им Д. Остин или Толстого трудно читать, а мне наоборот очень легко и приятно. :ne_vi_del: И к подобному стилю я тянусь, когда он подходит для того, что хочется выразить. Но! Красиво писать в стиле классиков - это действительно очень сложно, потому что язык устарел, и мы его в обычной жизни не употребляем. Лезут заимствования, которые сто лет назад были изящны и свежи, а к настоящему моменту стали клише и шаблонами дамских романов. Лезет лексика из другой оперы совершенно. Лезет вычурность на ряду с бессмысленным усложнением. Поэтому, да, иной раз подумаешь, нафиг надо, лучше вначале научиться писать просто, но гладко и доходчиво, а потом уже изощряться, если так уж хочется, и экспериментировать со стилем. Это я лично для себя такие выводы делаю по мере набивания шишек.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу героя": FAIRY TALE
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Наверное, всё-таки литературный язык должен соответствовать времени. Мы же не пишем сейчас древнегреческих эпосов, правда? То же и с классическим стилем - он устаревает. Сейчас нужна какая-то другая классика, другой стиль (я не имею в виду отказ от чтения старой литературы - это применимо к создаваемым произведениям). Не зря же известная нам форумчанка говорила: "Зачем писать фанфик, как будто это "Война и мир"?". Что-то в этом есть: эпоха требует скорости, динамичности и лёгкости. Но можно и экспериментировать со стилями, комбинировать их.
Лично я люблю классику и те же фанфики предпочитаю в таком стиле. Но сама писать "по-классически" не умею...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика