-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Гербарий (Tes)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Tes :co_ol: Хочу воплощения в реале :mi_ga_et: Ну, можно и с элементами мистики в переносном смысле ))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
anuta
SilverStar
Лючия
Ромашка
Malena
Спасибо за теплые отзывы! 055* 122* Я очень рада, что сказка понравилась)) Особенно потому, что она такая вся ассоциативная :mi_ga_et:

SilverStar
упс, исправила :smu:sche_nie: спасибо огромное!


Ромашка
Ну, не столь важно, где и как)) поляна и костер - это ведь только образы rolleyes*

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Tes, это да...
но манит :hi_hi_hi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 14:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
подумалось, пусть сказка тоже будет здесь...
Изображение
Он был менестрелем, но положение слуги тяготило его гораздо меньше, чем если бы он был господином. Это ведь означает множество обязанностей, а он хотел быть свободным, как ветер.
При рождении ему дали имя Хейлог*, и оно подходило как нельзя лучше: длинные волосы его были как закатное солнце, а улыбка согревала теплом. Конечно, в детстве ему досталось немало насмешек от соседских детей, но уже тогда язык его был остер, а сердце умело прощать.
Хейлог шел по жизни легко, собирая истории, вплетая в них тонкие нити музыки и вновь даря миру. Его песни были светлыми и радостными, баллады уносили в старые, добрые времена, а сказки буквально оживали в полутемных комнатах или при свете костра. Он не имел постоянного покровителя, но пел при многих дворах. И пусть в карманах его чаще было пусто, не находилось дома, в котором бы ему отказали в ночлеге.
И лишь одна горькая мысль порой отравляла его беззаботное в основном существование: он хотел бы стать таким же менестрелем, как великие певцы прошлого. «Но Талиесин был магом, Лермонт – провидцем, а я? Кто я такой по сравнению с ними?» И в эти минуты лютня его играла печальные мотивы, а взгляд Хейлога становился застывшим и холодным.
И хотя огненноволосый менестрель пользовался любовью и у знати, и простого народа, не всем был по нраву его свободный образ жизни. Многие лорды предлагали поступить к ним на службу, но получали неизменный, хоть и вежливый отказ. Такой же отказ получил и лорд МакГрей, но подобный ответ не удовлетворил вспыльчивого аристократа. «Не желаешь оставаться здесь по своей воле, так останешься вопреки ей!» - в ярости воскликнул лорд и приказал своим слугам заточить Хейлога в башне и никого не пускать к нему. Менестрель не стал противиться воле МакГрей, надеясь, что вскоре тот остынет и образумится. Ведь, право же, ни в чем певец не был виновен! Но будучи сам человеком добрым и незлопамятным, Хейлог не мог и подумать, что не все люди таковы.
Две луны провел огневолосый в заточении. Днем он сидел в своей комнате, а по вечерам играл для лорда и его гостей. Несмотря на тоску по свободе, менестрель не терял ни надежды на лучшее, ни веры в то, что в душе каждого человека есть частичка добра. Лишь об одном жалел Хейлог: что не мог теперь он утешать своими песнями ни простолюдинов, чья жизнь была вовсе не проста, ни других знатных лордов и леди, кому так не хватало порой простого тепла.
Но однажды МакГрей потребовал от своего пленника новых песен, ибо старые уже пресытили его и не вызывали прежнего трепета. «Господин мой! – воскликнул тогда Хейлог, - откуда же найти мне новых песен, если ты держишь меня в заточении? Свобода для менестреля подобна воздуху». Но не внял МакГрей его мольбе и лишь повторил свое требование, добавив, что пока не напишет Хейлог новую песню – не видать ему никого из людей. И повелел вновь отвести певца в башню, но теперь не звал он его даже по вечерам.
Денно и нощно сидел несчастный менестрель в своей маленькой комнате, лютня была его единственной собеседницей, и не знал он, сколько продлиться его пытка. В отчаянии запел он печальную песню, где звал Солнце и Луну, бывшими свидетелями всех событий на свете, поведать ему хоть одну историю. И заговорили с ним Солнце и Луна, и .рассказали ему о лорде, пленившем его. Не только о прошлом и настоящем МакГрея поведали они, но и о будущем. И понял Хейлог, что не отпустит лорд его по доброй воле.
Но понял он и другое, что за время, проведенное в одиночестве, слух его обострился, и слышны теперь ему все истории мира, стоит только захотеть этого. И что простая песня может как возвеличить человека, так и опустить его. Недолго оставалось радоваться МакГрею – слишком много соседей его были недовольны, что заточил он всеобщего любимца-менестреля в башне, лишив их удовольствия слушать волшебные песни.
И подумал тогда Хейлог: «Талиесин был бардом**, и Лермонт был бардом, и я – тоже бард. А сила барда - в его словах». И вновь счастливая улыбка озарила его лицо, ведь он мог стать свободным в любой момент – стоило только попросить ветер отнести его песню людям.

*Хейлог –от валл. heulog - "солнечный"
**Бард (от кельтского bardos, восходит к праиндоевропейскому gwerh — провозглашать, петь) — певцы и поэты у кельтских народов, одна из категорий друидов.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Последний раз редактировалось Tes 05 мар 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Перечитала. Чувство будто древнюю легенду слушаешь rolleyes*
Tes, ты знаешь, что благодаря тебе я просвещаюсь? Если про Лермонта я знала и раньше, то Талиесин стал для меня открытием.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Afina
это радует, значит не зря тренировалась в стилизации 122*
Afina писал(а):
Tes, ты знаешь, что благодаря тебе я просвещаюсь? Если про Лермонта я знала и раньше, то Талиесин стал для меня открытием.

Так это ж прекрасно!))
Честно говоря, я впервые осознанно познакомилась с Талиесином тоже не из исторического произведения :hi_hi_hi: а из романа Чарльза де Линта "Лунное сердце". Но, так как знаю, что этот автор обычно опирается на реальный фольклор, то конечно полезла выяснять, что и как... Уж больно там Тал харизматичный 055* blush*

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 08:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Между гранями миров
различные настолки-словески тоже порой рождают интересные картинки.

Грань первая. Феа.
С трудом вырвавшись из лап странных и пугающих видений, Феа какое-то время пыталась сосредоточиться на увиденном. Но сознание словно отказывалось воспринимать эту информацию, предпочитая переключиться на что-то более приятное. Хотя бы вон на того эльфа... Не Граф, конечно, но... Чародейка встряхнула головой - сейчас не время жалеть о потерях. Что-то подсказывало ей, что помочь в видениях может псионик. Что собственно, она и озвучила:
- Псионик есть?
Встрепенулись сразу двое - один из спутников принцессы и...
- Закити?! С каких это пор ты псионик? Неужели так временные путешествия влияют? - не дожидаясь, пока шардмайнд найдеться что ответить, девушка шагнула к нему. - Что мне делать?
... Кристалы,заменяющие глаза шардмайнду, таинственно мерцали, и Феа почувствовала, как падает опять в некое подобие транса. Перед ее взглядом вновь вставали картины то ли ужасного прошлого, то ли не менее ужасного будущего, то ли вообще другой реальности. Паники в этот раз чародейка не испытывала - она почти физически ощущала рядом сознание боевого товарища, от которого веяло поистине вековым спокойствием. Внезапно видения резко сменили направленность, перед взглядом девушки теперь проносились обрывки ее жизни и мыслей - должно быть псионик проник слишком глубоко в ее сознание. Плохо, ой плохо... Вот воспоминания и о Графе... Первая "встреча"... Ночь в палатке с ним и Сорой... Девичьи мечтания... На очередном видении шардмайнд издал что-то вроде смущенного мысленного покашливание. Ну да, конечно...
- А ну оставь мои пошлые мысли на месте... и выйди из моей головы! - Феа нарочито сердито произнесла это вслух, пытаясь скрыть легкое смущение. Поймав вопросительный взгляд Соры и ее мысленные вопрос, чародейка слегка кивнула. Вряд ли мысли паладинши сильно отличались от ее собственных, Граф заинтересовал их обеих. Благо, в эмиратах это мало кого удивило бы...

Грань вторая. Битва.
- Я могу стать кем угодно... - чародейка медленно приближалась к сидящему на походной кровати мужчине. - Кого ты предпочитаешь? Блондинок, брюнеток, рыжих? - внешность девушки медленно изменялась, будто перетекая из одной формы в другую: недоступная эландринка, шаловливая полукровка, воинственная эльфийка. Только интонации и улыбка оставались прежними - манящими и таинственными. Доблестный полководец с трудом выдерживал эту битву. Но, в конце концов, ничто человеческое ему ведь не чуждо...
- Будь собой, - просто попросил он, усадив чародейку себе на колени и смотря в удивленно-распахнутые фиолетовые глаза. На бледных губах девушки расцветала иная улыбка - счастливая, чуть растерянная и восхитительно нежная. Нет, все-таки эту битву он тоже выиграл. И мужчина крепче прижал к себе возлюбленную.

Грань третья. Учитель.
Учитель не любил, когда кланы уходили воевать:
- Никто не потащит погибших домой, - сетовал он. - Столько хороших экземпляров пропадет зря!
Учитель не любил, когда наступало длительное перемирие:
- Мне приходится работать с одними стариками и калеками! - ворчал он себе под нос. - Это же ненадежный материал...
Зато Учитель радовался как ребенок, когда долетала весть, что соседние кланы идут войной на нашу деревню.
- Столько работников получится! На год вперед хватит точно! И на стены охраной поставим, и поле пахать будет кому, и по хозяйству помогать!
Учитель свято чтил право каждого на жизнь, но смерть воспринимал с интересом и легкой радостью.
- Береги себя в поисках, - скупо роняя слезы при прощании, напутствовал он меня, обняв впервые за все годы ученичества. И уже по-деловому добавил вслед:
- Если умрешь, напиши куда доставить тело!
Тяжело, когда твой учитель - некромант...

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Третья грань напоминает мне художественную обработку реплик из реальной игры rolleyes* Очень метко! :co_ol: Так и рождаются перлы))

Вторая грань романтично... 055* Как концовка некого полноценного произведения)

Первая - немного сложно воспринимать – много специфических имён и терминов. Но тоже - как-будто заглянуть на случайную страницу какой-то книги)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Malena
Третья - это как раз фантазии на тему прошлого у моего персонажа. :-) Ну и некроманты Чуриха из произведений Олди оставили свой след)

Вторая - тоже фантазия, правда уже на тему "а если бы") Я ее все стеснялась куда-нибудь выкладывать :smu:sche_nie: там, кстати, персонажи с первой пересекаются - чародейка и тот самый Граф :hi_hi_hi:

Первая - я согласна, что ее так сложно воспринимать :a_g_a: но раз уж я начала выкладывать эти отрывки - пусть будет. Может когда-нибудь мне захочется написать что-то более масштабное на эту тему? :mi_ga_et: хотя шансов мало :-)

Спасибо, что прочитала!)))

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Tes писал(а):
Грань третья. Учитель.

Это я помню rolleyes* кажется ты выкладывала на КК-форуме.
А первая и вторая для меня новые. :co_ol:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Afina
да, выкладывала)
Первую я когда-то выкладывала на дайрах, а вот вторая тихо пылилась на google drive в закрытом доступе rolleyes* Что-то я ее не решилась выложить на КК-форуме :hi_hi_hi:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 07:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Почему стеснялась? Чудесная зарисовка получилась.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Anuta
с моей точки зрения, она мало вписывалась в ту атмосферу) Спасибо)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
- Я умею летать высоко-высоко!
Мои крылья - быстрее чем ветер.
И просторы земли далеко подо мной
вдруг раскинули руки на встречу.
И я вижу, как горы сменяют леса,
как закат золотит океаны,
и как звезды смеются! Им кувшинки вторят.
И играют средь них неяды.


- Ты умеешь летать? И я тоже смогу!
Рассчитаю я площадь крыльев,
и машину надежную я соберу,
пусть таких еще не открыли.
Заведется мотор, улечу в небеса,
и орлиным взглядом окину
я окрестные горы, поля и леса.
И навстречу солнцу я кинусь!

- Мои крылья - не больше,
чем мысли полет…
Но твои мысли вдруг материальны!
- Мне мечта твоя силы и веру дает: сказку можно сделать реальной.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
У меня, видимо, сдвиг по фазе, но сразу соционические ассоциации возникли на стихи))

Tes писал(а):
- Мои крылья - не больше, чем мысли полет… Но твои мысли вдруг материальны!- Мне мечта твоя силы и веру дает: сказку можно сделать реальной.

Вот этот момент понравился очень :co_ol: (в первом голосе себя узнаю чуть-чуть)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 16:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А я.. я спотыкалась на неядах и вторящих смеющимся звездам кувшинках...
И в какой-то момент у меня пошли ассоциации с Икаром, который плохо кончил...
Но в итоге мне очень понравился смысл и заключительная мысль 055*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Malena писал(а):
У меня, видимо, сдвиг по фазе, но сразу соционические ассоциации возникли на стихи))

у меня самой они возникали все время)) это вообще возникло как некий отклик на диалог в реале. С явным логиком))

Citron-El
да-да, я знаю - кривовато. Просто надо было срочно избавиться от навязчивого образа диалога (интересноЮ такое бывает? :-) ) С Икаром у меня тоже проскальзывала ассоциация и конец чуть было не вышел совсем другой... но у меня сегодня слишком хорошее настроение =)

Спасибо за отзыв, девочки!))

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 05:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Неплохо получилось)) Мне Стира почему-то напомнило...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
SilverStar
спасибо) Может быть...

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гербарий (Tes)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Классная песня! :co_ol:

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика