-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 11 дек 2019, 13:48

Часовой пояс: UTC

cellspacing=/div
Оранжерея (творчество Citron-El)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оранжерея (творчество Citron-El)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:45 

Записки лакомки
Открытие первое: "Сгущенка!"
Открытие второе: "На улице вкуснее"

1990-е

Я помню горячие пончики, щедро обсыпанные сахарной пудрой. Пончики шкворчали и золотились в масле, приманивая к палатке одним запахом. Их заворачивали в хрустящий, бумажный пакет. "А руки вымыла?" Хватаешь первый салфеткой, обжигаешь язык, откусываешь кусок салфетки. Но все равно вкусно. Потому что пончик восхитительно сладкий, шершавый снаружи и мягкий внутри. Я не знала, что такое "диета". Почему нельзя питаться одними пончиками?

Я помню, как лопается во рту чебурек. Глотаешь горячий мясной бульон и только потом откусываешь мясо с тестом. Снаружи тесто хрустящее, а изнутри пропитано мясным соком. Чебурек был огромным - двумя руками приходилось держать. Огромным и вкусным, как пирог, только лучше. Мама всё твердила о какой-то чебуречной времен своей юности, где было еще вкуснее. При слове "чебуречная" мое воображение рисовало сиротский приют для чебурашек. Постойте, а что за мясо в этих чебуреках?

Я помню свою любимую палатку с хот-догами на Пушкинской. Соленый огурчик, длинная, красная сосиска, кетчуп, горчица, хрусткий, жареный лук. Помню первую, еще палаточную и малоизвестную "Крошку картошку". Вкус горячего печеного картофеля, настоящего, с маслом и тертым сыром. Я съедала даже корочку, которая пачкала пальцы черным. Но картофель - отдельная история.

Я помню вкус лета - холодный квас с шипением вытекающий из крана. Помню, что было любопытно, а какой вкус у пива? На свет оно появляется похожим способом, да и взрослые его любят. Попробовала. Горькое-горькое. Ну его, ваше пиво. Квас вкуснее. И тот пенистый, празднично-газированный, который появляется летом на улицах, в желтых бочках. И домашний, который бабушка каким-то чудом получает, накрыв марлей трехлитровую банку с водой и кусками хлеба.

Я помню мороженое. Муки выбора. Фруктовый лед, ягодное, рожок с орешками и шоколадом, "Лакомка", "Ленинградское", вафельный стаканчик, ванильный или, на худой конец, крем-брюле. Клубничное так себе, шоколадное - фу, бе. Но вкусы меняются. Теперь я по настроению с удовольствием ем и шоколадное. Откровением для меня стала первая баночка Баскин Роббинс с фирменной, ярко-розовой крышкой. Фисташковое? С печеньем? Пралине? Не помню. Очень, очень вкусно. Фантастика. Но не совсем то. Лето - это топать в палатку за мороженым по разогретому солнцем бетону, а потом искать питьевой фонтанчик, потому что во рту слишком сладко и руки до противности липкие. Холодные брызги на голых коленках, мокрые сандалии, шоколадные усы...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:39 

Вкусно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:27 

Надо же, кажется просто ощущаю во рту все эти вкусы :10:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:08 

Anuta
Afina
:138:
Написала, на след. день пошла за "Лакомкой" )

_____

Мама вспомнила, как впервые попробовала кока-колу. Дело было где-то в конце 70-х в Крыму. По тем временам напиток казался чем-то сказочным. Как амброзия. Пришлось выстоять длиннющую очередь на жаре. Мама предвкушала что-то потрясающее, сделала первый глоток знаменитой шипучки и... поморщилась . Странный запах и вкус. И откуда такая популярность? 009*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:14 

Кажется, у меня тут тоже завелись панды. А я ведь пишу. Пишу Трилогию чуть ли не каждую ночь, пишу в заметках в телефоне, пишу на розовых листочках в клеточку и в тайных лабиринтах сообществ Вконтакта.

Пусть будет и здесь немножечко, чтобы панды с голоду не померли.

Типа тизеры к неопубликованному.

1.

Иви жадная, любопытная, ревнивая и скрытная. Иви презирает романтику. Иви нравятся розыгрыши и тайны. Иви хочет попробовать запретные плоды из "Базара гоблинов". Иви хочет гореть и сходить с ума. Она ни за что ни в чем не признается. Она хочет, чтобы её раскусили.

2.

Изображение
Художественный тизер к соавторскому от Le Noir

3.

- Терри сказал, у тебя есть ухажер. Ну, тот, который был у тебя дома ночью и ответил на звонок.

Для Кенди это было новостью.

- Нет. У меня нет... ухажера.

- Да-да. Только пятеро... Или шестеро? Шестеро молодых людей, которые претендуют на твое внимание, - Сюзанна пожала плечами. - В Другом театре слухи расходятся быстро.

4.

Марк переступил через порог и на минуту усомнился, не ошибся ли дверью?

Комната, казалось, была сделана из зеркального блеска, циркового реквизита и волнистых попугайчиков.

5.

Дети слетели с крыльца и разделились на две стайки.
Пестрая, голосистая толпа потянулась к церкви, что зубцом выступала на холме. Дорога от церкви до деревни была колеей, с которой многие поколения жителей Квинсвуда не сворачивали со дня крещения и до самой смерти.
Стайка поменьше состояла из пяти девочек. Они держались кучнее и тише. На них были одинаковые темные платья и белые передники с крылышками оборок вокруг плеч. За калиткой они повернули в сторону от церкви, к лесной тропе, змейкой огибавшей деревню.

6.

И вот настал великий день.
Все платья были готовы, все локоны завиты, все кареты запряжены самыми резвыми лошадьми. Кто вынужден был остался дома, клял свою горькую участь. Иные, счастливицы, во всеоружии пустились в путь.
Но хотя все девицы графства в этот миг и разделись, разговор у них шел об одном – что сулит предстоящий бал в поместье старого маркиза? Свет еще не видывал такого пышного торжества. Каких только чудес не обещали приготовления: и восточные шатры, и оркестр из столицы, и сотни блестящих кавалеров, и даже, по слухам, всамделишный экзотический зверинец.
Кто был недостаточно знатен, слишком юн, чтобы выходить в свет, или сражен хворью накануне события – о, бедняжки, что им оставалось? Только утешаться фантазиями, умирать от зависти к старшим сестрам и рыдать в подушки. В то время, как избранницы фортуны в волнении мчались сквозь метель и... и....
И тут произошло невероятные.
Иви заснула.
Вот только что она, позевывая, упомянула скромный голубой ситец в желтую крапинку, противопоставленный золотистому атласу, что пошел на платье первой красавицы графства, и вдруг – похрапывание. Эбби подняла глаза от недоштопанного чулка, не веря своим ушам.
Книга выпала из рук Иви и шлепнулась на пол корешком вверх. Эбби с досады закусила губу. Ах, ну, что поделаешь? Зима в Пайн гроув выдалась трудная. Девочки простужались одна за другой, так что пансион напоминал лазарет. Бедняжка Иви вымоталась. Не станет же Эбби будить ее, чтобы она продолжила чтение. Не беда, если она не узнает сегодня, был ли зверинец. Потерпит еще денек, вытирая сопливые носы, ставя горчичники, уговаривая страдалиц съесть еще ложечку куриного бульона и принять микстуру от кашля.
Еще денек, да, а там – бал. И уж, наверное, голубой ситец сумеет понравиться сыну маркиза, несмотря на козни золотого атласа. Сердце Эбби заколотилось, предвосхищая развязку, словно не голубой ситец, а она сама мчалась в карете сквозь метель, лелея надежду увидеть слона и хоть разок потанцевать с сыном маркиза, который, быть может... быть может...

7.

Артур был рад появлению брата. Хотя тот был слюнявым, орущим по ночам чудовищем.
Но Артур кое-что читал о детях. Он полагал, что его брат должен переболеть младенчеством, как ветрянкой.
В детстве Артур был окружен взрослыми, которые не отвечали на его вопросы. Взрослыми, которые говорили: "Не сейчас, дорогой" И Артур собирался стать для своего брата другом, которого не было у него самого. Он был исполнен самых благих намерений.
Но, выйдя из младенческого возраста, его брат стал необузданным язычником. Он хотел бегать за солнечными зайчиками, лопать мыльные пузыри, грызть прилавки, высыпать на пол крупу и рисовать в ней пальцем. Артур надеялся, что он и этим переболеет. Но надежды его угасали.

8.

Это слово… Эльвендорк даже не помнил, когда произносил его в последний раз. Львиной храбрости это не требовало. Всего лишь слово – чего бояться-то? Вообще-то сказать он мог всё что угодно и, если надо, на пяти языках. И чего только говорил, было дело даже выдавал себя за священника. Но в таких словах не было ни крупицы правды. А сейчас он хотел...

Страстно хотел выразить себя – подлинное чувство. И не мог… Не получалось. Возможно, это потому, что Эльвендорка не научили это слово произносить. В лексиконе Хайверхиллов оно, кажется, вовсе отсутствовало. Фамильный кодекс содержал предписания для любого случая: хочешь выразить чувства – делай дорогие, очень дорогие или баснословно дорогие подарки.

9.

После ужина не досчитались трех серебряных ложек. Дворецкий плакал и молил о пощаде. Еще одно увольнение в штате младшей прислуги, и ему придется самому чистить ночные горшки. Об этом, конечно, никто не говорил, но все дружно подумали.

Грубейшее нарушение традиции избегать неприятных тем во время, до и после трапез!

Ночные горшки и краденые ложки портили уютный английский вечерок, как скисшее молоко чашку превосходного чая. Сама мысль о том, что в доме завелись воры, грязным пятном ложилась на дубовый паркет. Пришли в движение силы, сладко дремавшие у камина. Дамские пальчики теребили жемчуга, голоса звучали взволновано и громко, персидский кот по имени Топаз скатился с дивана и покинул гостиную с видом оскорбленного герцога.

Дело о ложках имело все шансы решиться в пользу старого преданного "дружище Спенсера". Дворецкого в доме любили, поэтому вина за кражу с легкостью пера, гонимого порывом ветра, легла на плечи нотариуса, который не нравился никому.

Этот человек, его звали Пибоди, только подумать, вечно приносил какие-нибудь дурные известия. Он оставался на ужин, когда было совершенно ясно, что приглашают из вежливости. Он ел, как животное, сметал всё до крошки. Его галстук не сочетался с жилетом. Он не участвовал в войне. Он голосовал за либералов. Он даже осмелился, представьте себе, подмигнуть тетушке Амелии. Дважды!

Нет сомнений, ложки мог украсть только он.

10.

– К праздничку, мисс Эшборн, вашим девочкам! Гляньте какая, молоденькая, жирная. Полгода её, голубушку, кормил по первому разряду, чтобы понежней вышла.
Эбби посмотрела на голубушку. Голубушка пошевелила усами.

11.

Любезный читатель,

Мы, сочинители, подобны хозяевам, которые, выстроив дом, приглашают на новоселье всех. Наше первое дело – позаботиться о том, чтобы гости не сидели с пустыми кубками и не скучали, считая мух, в ожидании чего-нибудь интересного.

Ежели ты, дорогой гость, открыв книгу, желаешь, чтобы тебя сразу провели к шкафу, в котором дребезжат костями скелеты, не задерживайся понапрасну здесь, а лучше сразу переверни две-три страницы. Чтобы ты не прошел мимо заветного шкафа, мы оставили подле него призрака, кружевной платок, обагренный кровью, и вдовью бутылочку для слез.

Первые страницы посвящены читателю более старомодному. Такому читателю не по вкусу, когда в него с порога швыряют скелетами, дамскими панталонами, париками, любовными записочками и еще бог весть какими интимными предметами из чужих шкафов .

Ежели кто-то не прочь осмотреть окрестности, выпить чашечку чая с дороги и приглядеться к старым фотографиями на каминной полке, спешить нам ни к чему. Пока ваш дилижанс катит по проселочной дороге, мы достанем из кладовки ежевичный джем и повесим над дверью колокольчик.

Добро пожаловать!
Сестры Э. и М. Твист

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 06:45 

Огромное СПАСИБО от читателей-почитателей Трилогии! :tende:
Вдохновения и наилучших условий для творчества! :138:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 13:58 

Вот меня больше всего заинтриговал номер 8... :elvin:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 18:35 

а меня заинтриговал номер 3))
вот чтоб Сюзанна ждала от Кенди отчет о личной жизни? очень хочется почитать продолжение разговора :listen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 20:18 

шандра, и вам спасибо, что ждете и не забываете :) Работа кипит, так что я начала осторожно надеяться, что закончу-таки в 2019-м.

Flanny писал(а):
вот чтоб Сюзанна ждала от Кенди отчет о личной жизни? очень хочется почитать продолжение разговора

О дааа. Это охренительный диалог! Я сама ржала пока его писала ))

SilverStar писал(а):
Вот меня больше всего заинтриговал номер 8...

А это боль моя стародоавняя. Рассказ написан семь лет назад, сразу после Соколов. Каждый год собираюсь выложить к ДР форума и все никак...
То он хронологию опережал... То изменения потребовались... В общем, мы с Эльвендорком страдаем на пару :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 08:05 

Цитата:
Работа кипит, так что я начала осторожно надеяться, что закончу-таки в 2019-м.

ох, если бы по ёлочку нам такой подарочек :005:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 12:02 

Под елочку сильно вряд ли. Потому что я сейчас пишу почти не редактируя (нет, ну, кого я обманываю :DE06:) Так что книгу вначале прочитает бета и не факт, что быстро, потому что там все накопившиеся тайны надо раскрыть и реально многабукфф. Потом текст перечитаю я свежим взглядом. Потом будут муки финальных правок.

И только тогда будем открывать шампанское и плакать друг у друга на плече. :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 22:59 

Собрала заметочки-монеточки из Вконтакта.

Про набивание шишек и смешных котиков.

Смартфоны опасны. Идешь вдоль путей в метро, читая +65 сообщений в переписке, и впечатываешься лбом в лестницу. Для полноты картины: лестница каменная — это переход на другую станцию, нависающий над перроном. Специально для каланчей к несущим конструкциям приклеены желтые полосы, как бы говорящие: "Пригни, дорогой человек, голову".

Люди со смартфонами опасны. Они идут вдоль путей, читая +65 сообщений, бьются лбом об лестницу, ругаются, но продолжают читать заходя в вагон и наступают вам на ногу. Потом они, возможно, извиняются, но мозоль-то болит теперь и на ботинке грязь.

Люди без смартфонов тоже опасны. Они не могут отвлечься от боли и грязного ботинка, посмотрев на смешного котика в ленте. В ответ на "Извините, пожалуйста" они заводятся. У них может сорвать клапан.

И вот, внезапно придурочная девица со смартфоном — это идиот-начальник. Это гос. дума, это сын-бездарь, который "Не хочу учиться, хочу вести блог". Это чинуша-взяточник, предполагаемая любовница мужа, вампирша-свекровь, гниющие зубы, счета от дантиста, приливы в период климакса, пятно на видном месте, которое не отстирывается. Может, и полегчало бы от ругани, если бы придурочная девица хотя бы огрызнулась. Но она пялится в экран, гладит его пальцем, да еще улыбается, дрянь бессовестная.

Уважаемые пассажиры, будьте внимательны и осторожны, берегите головы, свои и чужие. В экстренной ситуации найдите в ленте смешного котика.

С любовью, московский метрополитен
Спонсор бесплатного подключения к Wi-Fi

Про Новый год или "Ёлочка, не гори".

Началось в середине ноября. Открываешь соц. сети, а там эльфы поют рождественские гимны, Санта-Клаус, фейерверк, парад, печеньки, гирлянды... Воу! Стоп. Подождите, рано, рано. Ещё дел полно. Ещё настроение не то. Закрываешь соц. сети.

Выходишь на улицу, а там елка. Огромная елка с шариками, бантиками и гирляндами. Вокруг елки красные банеры, а на них надписи: "С новым годом! С новым годом 2020!". Бли-ин, ребят, ну я все понимаю. Эти новогодние штуки запускают в производство летом, надо освободить место на складе. Но осень же ещё!

Это все равно что за два месяца до дня рождения развесить шарики, зажечь свечки на торте и начать петь happy birthday to you. А потом ещё удивляемся, почему в конце декабря нет праздничного настроения.

#гринчmood #царствоабсурда

Про новогоднюю животину, челноков и бабушку.

Всё побежали, и я побежал. В ленте сегодня печенье с мышами, они же - металлические крысы. А я "за" осознанность. Я хочу разобраться, как мы дошли до такой жизни.

Моя бабуля (та, у которой ручки с медом) шарила в теме восточных гороскопов на уровне "в журнале писали". Погуглила: в 1970х на фоне советско-китайской дружбы появились первые статьи, но ажиотажа они не вызвали.

Гугл говорит: мне просто повезло, что моё детство пришлось на 90е. Началась активная торговля с Китаем, челноки ездили туда-сюда с клечатыми пластиковыми баулами, а в них весь этот мерч с 12-тью тотемными животными, а мы же русские, мы любим метафизику, а среди челноков была моя бабуля.

Спасибо бабуле, я с детства прониклась тем, что тигр, что половина моей семьи тоже тигры, и это очень круто. Фиг знает почему, но круто. У нас всё было с тиграми: покрывала, носки, синтетические кофточки, резинки для волос, заколки, лосины, тигры. Леопард тоже котировался. С тех пор я не выношу животные принты, и пусть они хоть сто раз будут в тренде, убейте, не надену.

И вообще не верю я в это всё, потому что не осознанное, чуждое, печеньки с мышами и глупости какие-то. Свинья насвинячит, крыса окрысится, а тигр... Тигр просто:"Гррр" . Дорогу Шерхану и его прихвостням.

Кстати, про шакалов у Киплинга вранье все. Они клёвые.

Про красные трусы или "Как правильно встречать Новый год?"

Продолжаем разговор о новогодних традициях. Обожаю своих друзей.

T: Дама-продавщица в магазине белья авторитетно заявила, что на НГ надо надевать красное. Зачем - не сказала.
L: Красное крысам нравится, ты что, не знаешь? Белое тоже норм, но красное - это топ.
T: Не, это на каждый НГ надо. Без привязки к восточному гороскопу.
L: Уже привязали, всё. Теперь Новый год встречаем в красном. А кто не будет в красном, тот крысиные каки под ёлкой найдет.
Л: И каки снеговика в подарок.
T: А еще в високосный год надо залезать под стол.
L: А кукарекать надо? Просто некоторые еще кукарекают и хрюкают в полночь. В год крысы что делать? Пищать?
T: Наверное. Вот в год дракона тяжело...
L: Ну всё, решили. Нарядимся в красное, заберемся под стол и будем пищать. Идеально.
С: Интересно, именно белье надо или можно красные трусы на люстре оставить?
Гугл говорит: это ритуал для привлечения любви родом из Италии. Но у нас он почему-то считается денежным.

В общем, всё понятно. Если у вас проблемы с финансами, вешайте на люстру красные трусы. Дедушка Мороз найдет их и унесет в метель, а взамен денежку оставит.

Вернуться наверх